Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
abdrafikov

Куш Тау. Гора преткновения... 2-01

*** Тема из блога
Интернет переполнен материалами о противостоянии вокруг шихана Куш Тау. Из публикаций в сети можно составить увесистый сборник. Конфликт назревал давно, подспудно, широкая публика и не подозревала, как накалились страсти. И вот, все это выплеснулось в медиапространство, стало общедоступно. Но обилие изданий сыграло злую шутку. Как отыскать в море информации нужную? Вот, что пишет одна из экозащитниц.

"Помогите сохранить Куштау!
В современном мире просто дико — уничтожать уникальные геологические объекты в утилитарных целях. Наоборот, их всячески оберегают, исследуют и делают привлекательными для туризма. Разработка Куштау будет нарушением федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Лесного кодекса наконец. Не говоря уже о том, что шиханы — это символ Башкирии, имеющий культурное значение, это гордость республики.
Нашим с вами согражданам, защитникам Куштау нужна максимальная огласка. Они имеют право на мирный протест, имеют право на благоприятную окружающую среду и на цивилизованный диалог. Поделитесь информацией в социальных сетях! Ваш репост очень важен.
Спасибо!
Василиса Ягодина".

Поэтому я предлагаю наиболее важные, на мой взгляд, фото и выдержки из публикаций в сети, - буду выкладывать их на разных ресурсах. Без ссылок, или их будет минимум. Начну со значимых выдержек из материала журналистки Марины Каримовой, которые характеризует состав защитников Куш Тау и их мотивацию.

"В прошлом году в селе Урняк, что у подножия этого шихана, был создан Совет по сохранению Куштау. Туда вошли все жители села, а это около 200 человек, плюс защитники Торатау, в том числе дедушка Харисов – а он, к слову, живёт в селе Ишеево между двумя шиханами.

– Урняковцы говорят, что защищают свою силу, – рассказывает дед Харисов. – «Урняк» переводится как «бери с него пример»...

"Защитники Куштау готовы были жить на шихане в палатках. Они приезжали со всей Башкирии, в том числе из отдаленных его городов и районов - Учалов, Баймака, Аскарово. Состав лагеря постоянно менялся, были женщины, дети.

– Я так скажу, – продолжает Харисов. – Дело не только в горе. Многие молодые люди после того страшного противостояния, когда было нападение на лагерь, получили штрафы, аресты, вынуждены были пропустить работу. Вот, например, я познакомился с парнем, 30 лет, работает на севере, на Ямале. У него зарплата 80 тысяч, а он приехал, ничего не побоялся. Он говорил: «У меня все хорошо, но я беспокоюсь за своих детей – ложь и воровство меня достали».

И глава республики Радий Хабиров в интервью "Эху Москвы" был вынужден признать: "Это не башкирский протест. Там девчушки русские, парни русские, мужики такие здоровые, русские, там все перемешалось. Это протест народа. Мы называли этих людей романтиками XXI века. Там не эко-активисты, не националисты... Там романтики собрались очень ожесточенные, потому что ситуация долгие годы идет и беспокоит общество. У них нет в душе озлобленности. Они пришли защищать гору...".

Фото Рияза Исхакова.
картинка
25.08.2020 08:31:14,

4 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а теперь - порядка 10 млрд Башкирия в виде дивиденжов и налогов получает в год от этой кампании. Работает там 11000 человек. С членами семей- 40 000. Будет этот холмик срыт или нет - от этого зависит судьба 40 000 человек и 10 млрд в год. На этом всё.
25.08.2020 11:37:50, AleXXX
«Идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой, это печальная история. Деньги в регионе не остаются, не инвестируются в развитие, деньги в офшорах» - Владимир Путин раскритиковал деятельность Башкирской содовой компании, которая собиралась начать разработки шихана Куштау.

Также президент поручил разобраться в конфликте между БСК и жителями. И проверить законность сделки, из-за которой государство утратило контроль над активами компании.
(С)

Э, Алёшка...
Что-то ты стал слишком часто ошибаться в оценке происходящего. Не следишь за повесткой.
27.08.2020 08:46:39, Merry Tata
не мое дело. Путин разберется, он молодец...
28.08.2020 14:53:01, AleXXX
Но в первом своём сообщении ты противоречишь мнению президента и защищаешь звериный оскал капитализма. А Путин на стороне простых жителей, протестующих против разработок этой горы.
28.08.2020 17:23:46, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!