Раздел: Выборы (Падение популярности президента Лукашенко)

В блог Подписаться на Дзен!

Выборы в Белоруссии: угрозы и вызовы

Довольно интересная и статья о ситуации в Белоруссии. Автор приятно удивила взвешенностью и глубиной рассмотрения ситуации. Радостно, что нормальные журналисты и аналитики ещё встречаются. Привожу лишь самое начало, вся статья в тему не поместиться, но очень рекомендую с ней ознакомиться.



Протесты, аресты и «российские олигархи»
Явным отличием текущей президентской избирательной гонки является далеко не бесспорная вероятность победы Александра Лукашенко. Шестой срок получить - не майдан перейти. Власти страны даже вынуждены были отказаться от публикации социологических исследований, а оппозиционные соцопросы, которые вызывают сомнения в своей репрезентативности, прочат победу с результатом в 60% экс-главе «Белгазпромбанка» Виктору Бабарико.

Александр Григорьевич отреагировал традиционно нервно. Не допущен к регистрации и арестован прозападный кандидат Сергей Тихановский, а 12 июня, в День России, власти РБ задержали руководство принадлежащего «Газпрому» «Белгазпромбанка». Как заявил кандидат в президенты В. Бабарико, «это не просто кампания устрашения. Это - рейдерский захват, причём со стороны государства. Вся логика происходящего подсказывает, что это процесс, направленный против меня». Незаконным решением и нарушением Договора о Евразийском экономическом союзе назвали действия белорусской стороны российские АО «Газпромбанк» и ПАО «Газпром».
В данном случае обращают на себя внимание откровенно резкие и необоснованные действия администрации А. Лукашенко по захвату российской собственности. Что, впрочем, уже не удивляет в свете риторики белорусского президента в адрес России. Если ранее во вмешательстве в выборы глава государства обвинял западные страны, на сей раз виновными назначены некие «российские олигархи». А вся избирательная кампания действующего президента построена на «защите независимости» Белоруссии от мифической российской угрозы.

В борьбе с соперниками Лукашенко традиционно обратился к антимайданной риторике. По его словам, «мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам "майданчик" в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих "майданутых" хочу предупредить, что "майданов" в Белоруссии не будет».

В качестве мер по подавлению оппозиции Бацька напомнил об опыте борьбы с протестами Ислама Каримова, заявив, что «страну они не получат». Сколько в этих выступлениях стремления сохранить личную власть, а сколько истинной борьбы за чистоту выборов, сказать сложно, но проблема роста протестного потенциала в белорусском обществе действительно существует.

Лукашенко предупредил всех, что «майданов» в Белоруссии не будет».
Активность граждан во время сбора подписей, несанкционированные митинги, скоординированная работа СМИ, блоггеров и соцсетей по «накачке» протестной активности, поддержка протестов в той или иной форме всеми альтернативными кандидатами в президенты чётко говорит о падении популярности Лукашенко и внешнем вмешательстве в процесс выборов. Только со стороны ли «российских олигархов», как утверждает Александр Григорьевич?
...

[ссылка-1]
18.06.2020 15:11:59,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

порадовало - Бабарико вместе с сыном уже сидят.
19.06.2020 14:32:08, AleXXX
Не в ногу с кремлём шагаешь. Хотя вроде лукашенко 24 июня прилетает. Опять начнёт дурачка валять. Как и в последний раз в феврале. 19.06.2020 16:57:31, Lubanya
он красавец, мне очень нравится. А Минск - чистый, красивый, дешевый и очень вкусный город.
19.06.2020 19:11:35, AleXXX
Почему не в ногу?) Кремль разве осудил посадку Бабарик и Тихановского? Вроде все нормально, все спокойно, Лавров в Минске
[ссылка-1]
19.06.2020 17:14:40, Летиция П.
А, все, уже не забыли. 18.06.2020 15:16:55, Летиция П.
Теперь я ещё и картинками разукрасил. На такую статью не жалко потратить лишнюю пару минут. )
18.06.2020 15:21:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Статья грустная. Получается, что если для белорусов может и есть разница, кто победит, Лукашенко или мужик с смешной фамилией, то для нас это одинаково фигово. Кандидата по фамилии Тихоновский не рассматриваю всерьез. Я не в теме, но мне показалось, что это нечто типа Навального- модный, молодежный блогер-пародист. Я вообще сначала подумала, что это бывший солист группы Верасы:)), фамилия похожа и визуально есть что-то общее. Потом уже сообразила, что певец должен быть намного старше. Полезла в Вики, у артиста фамилия Тиханович и он умер, оказывается, в 2017. Ужасно жаль.
Для поднятия настроения предлагаю ролик от прогрессивной белорусской общественности. Я иногда просматриваю этот оппозиционный Твиттер, Чай з варэннем. И иногда там попадаются забавные вещи
[ссылка-1]
18.06.2020 20:56:59, Летиция П.
Статья хорошо рисует расклад, но не даёт особенно прогнозов. И тут я не вижу особенных поводов для пессимизма. Наихудший вариант (майдан), думаю, маловероятен по многим причинам. Все остальные варианты, по крайней мере, не хуже чем нынешний. Понятно, что в дружбе с Россией заинтересованы первым делом белорусы, и, кто бы не пришёл к власти, он будет вынужден с этим считаться, как, скажем, Пашинян в той же Армении, какой бы западной марионеткой он ни был.
19.06.2020 09:17:29, Тайный Сигнал Барабанщика
:))) и слайды. Читаю, любуюсь выправкой Александра Григорича 18.06.2020 15:24:04, Летиция П.
Ссылку забыли на статью 18.06.2020 15:16:21, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!