Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

О работе "доблестной" милиции

С недавнего времени почему-то я стала думать, что милиция вроде стала работать нормально, что зверств там уже нет, все это в прошлом.

Но вчера я убедилась в обратном.
Просто моего брата посадили в "объезъянник" просто так, ни за что. Он с другом стоял рядом с ГОМом, к нему подошли сотрудники и сказал, что ваша машина чисчлится у нас в ориентировке, на ней совершено ограбление. И забрали, не разрешили позвонить домой, сообщить родственникам.
Если бы не друг, который оказался рядом, вряд ли бы его выпустили через два часа. Просто тогда некому было бы сообщить родственникам, которые устроили там такой скандал, что смысла задерживать не было.
А я подумала, если бы никто не знал о его местонахождении, что бы тогда? А менты на это ответили, что за двео суток, которые они вправе держать его, он бы признался им не только в ограблении, но и во всех смертных грехах, - уж что-что, а издеваться над людьми они умеют.

Адвокат сказал, что есть закон, согласно которму вообще любого могут забрать без слов. Что это за закон, можт кто знает.

И вообще, люди, как бороться с отморозками? (они ведь даже фамилий не назвали своих).
25.12.2003 10:47:20,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Первое - не путайте оперсостав и тупорылых линейных, которых и сам оперсостав терпит с трудом.
Во вторых, к разговору о "нормальной" работе милиции - почитайте мнение специалиста, рекомендую.
29.12.2003 02:11:59, male
спасибо) 29.12.2003 09:49:14, Скат
Леший
На счет "двух суток" - истинная правда. Любой человек может быть задержан "до выяснения личности" на 48 часов. Закон такой действительно есть. Равно как любой человек может быть "задержан до выяснения", в течение которого "органы" должны либо собрать факты для дальнейшего предъявления обвинения и открытия уголовного дела, либо отпустить. Конечно, согласно формулировки закона, схватить можно человека не просто так. Нужны определенные основания. Но... закон есть закон, т.е. штука формальная, а, следовательно, вполне пригодная для манипуляций им.

Что же касается остального... "за двое суток выбъем любые признания" - то это уже, сорри, чистая фигня. Запугивание чистой воды. Если человек позволяет себя запугать - его запугают по любому. При любом законе. Если же человек ведет себя уверенно, то его запугать крайне сложно. А вот потом прижать к ногтю самих "пугателей" - элементарно.
25.12.2003 11:45:07, Леший
Леший
Существует множество способов осложнить жизнь милиции. Начиная со службы внутренней безопасности и заканчивая судом. Ни один из них не является "быстрым, простым и легким". Все связаны с волокитой, нервотрепкой и т.п. "прелестями". Однако... альтернатива лишь "сидеть и не отсвечивать"... или... брать автомать и идти "мочить козлов". :) 25.12.2003 15:53:42, Леший
Элементарно - это как? чисто практический вопрос. Вот адвокат сказал, что лучше не связываться

А насчет запугиваний: много раз показывали, как мальчишек, как и мой брат (ему 19) до такой степени там избивали, что они себя не помнили, некоторые так вот погибли
25.12.2003 12:03:17, Скат
Все это правда, к сожалению:-((.
Уж не знаю, кто как - а я серьезно считаю, что реальной защиты от ментовского беспредела нет.
И в любой момент кому-то может запросто так сильно "не повезти":-(...
25.12.2003 12:22:22, Инанна
а мне кажется, что если каждый будет придерживаться вашей позиции, действительно, так все и останется. А если икаждый будет подавать, скандалы устраивать, в общем делать все, чтобы из этой "мухи" раздуть "слона", то они будут больше бояться так делать.. все-таки
Есть возможность отомстить им лично, но это породить лишь взаимную ненависть, а если бы можно было это все законно проделать, то это было бы лучше. Только я не знаю как
25.12.2003 12:43:58, Скат
Должен быть отдел собственной безопасности. Я ту правда почитала немного закон о милиции
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/m1.htm#2
Там говорится, что при задержании в обязательном порядке сообщается родственникам, только если задержанный несовершеннолетний, а так - "сообщает по просьбе", но нет слов "обязана сообщать" или "обязана предоставлять" телефон, например. Почитала и самой жутковато стало.
25.12.2003 11:36:29, NAD
Кстати, у него с собой сотовый был, предупредили, чтоб никуда не звонил. - иначе отберут. А звонить родителям сказали нельзя.
25.12.2003 12:04:41, Скат
Anykey
Надо было звонить и пусть бы отбирали 25.12.2003 13:52:43, Anykey
странно. Все последние случаи попадания в милицию моих знакомых:) проходили по одному сценарию. Звонок с сотового. Меня забрали в милицию, отделение такое-то. Приезжаем, немного ждем и забираем без повреждений и украденных вещей.
Сейчас вот вообще вышло постановление о том, что кормить обязаны, а уж про позвонить домой - так вообще, даже не подвергается сомнению
25.12.2003 13:52:05, Hel
странно то же, уже второй раз его за последний год отвозят туда. Первый раз за подозрение того, что он подвозил торговца наркотиками, второй - см. выше. И оба раза отбирали сотовые, звонить не разрешали.
Просто после такого прекрасно начинаешь понимать, какая срашная пропасть есть между законом и тем, кто его исполняет.
А еще есть поговорка, не помню дословно, про то, что в каждой избе свои уставы, - вот что страшно

25.12.2003 13:59:17, Скат
ЕК настоящая
В каждой избушке - свои погремушки.
Эта?
25.12.2003 15:06:21, ЕК настоящая
ну наверно 25.12.2003 21:12:13, Скат
Нарывался, может быть? А что ж в первый раз не пожаловался? Могли запомнить, мол, приводили, отбирали, промолчал, видать, рыло в пуху. 25.12.2003 14:05:36, NAD
исключено - разные отделения, нарываться не станет - тихий.
25.12.2003 14:52:34, Скат
Ну а почему его все время в ментовку тягают? Чем-то он привлекателен для низх... 30.12.2003 23:18:15, AleXXX
У меня знакомого, очень спокойного, приличного человека забрали так на улице. Докопались не известно за что. Он как раз шёл после неприятного разговора с начальством, был слегка взвинчен, на тербование документов слегка взъерепенился. У них глаз, что ли, намётан на такое. 01.01.2004 14:28:09, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!