Раздел: Религия (Зачем крестить младенца)

В блог Подписаться на Дзен!

Нужно ли крестить ребенка?

Нужно ли крестить ребенка?

Нужно ли крестить ребенка?

Обсуждение религиозного вопроса о традиции крещения младенца: комментарии родителей положительного и отрицательного характера.
22.12.2003 14:00:36,

107 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Послушайте что я вам на это всё скажу, религия это выдумка для манипуляции людьми и соответсвенно все религиозные обряды это тоже сплошная ерунда, человечество существовало приблизительно 5000 лет до так называемого прихода исуса, было много разных религий и богов и небыли такого понятия как крещение, тоесть получаеться что дети были некрещёными и все было хорошо, теперь после возникновения христианства, а к нам оно дойшло только через 1000 лет после смерти исуса снова никто небыл крещёным и все были живы и здоровы. Самого исуса по легенде крестили только в 33, получаеться что он все это время жил без ангела? + при рождении он был иудей так как он родился в иудейской стране и иудейской семье, а значат на него тоже насадили религию, да и христианство он не придумал и не принял так как его придумали только 300 лет после того как он умер.
Теперь что это даёт? А ничего...
- это не защитит вас от болезней или от смерти или несчастных случаев так как большенство из тех с кем это таки случилось были крещёнимы
А подумайте о тех детях которые уже родились больными, получается их надо было крестить ёще до рождения?
31.05.2017 22:19:40, Дима
Я не стану крестить своего ребенка. Пусть подрастет и сам выберет религию. Не буду навязывать. 07.10.2014 15:38:15, Kharchenko Lyubov
Добрый день!
Пишу, потому что сердце разрывается на части. Тошно. Нужно высказаться.
Моей дочери 16 лет. С октября месяца она тяжело заболела. Заболевание психическое — невроз. Вот уже середина июля, а мы все еще всей семье «на ушах»!. Кому уже только не показывали ее. Со всех сторон «дудят» в уши, что нужно девочку покрестить, мол, в этом проблема.
Надо сказать, что ни я, ни муж некрещеные, отношение к церкви неуважительное. Соответственно и дочку воспитали в том же русле. Но, когда приходит беда, готов перешагнуть через все, слушать любые советы. Поэтому я с дочерью начала вести беседы, предлагала сначала просто встретиться с батюшкой, чтобы поговорить, рассказать ему о своей проблеме. Но она никак не соглашалась. Говорила, что все ей там чуждо: и люди, и иконы, и обряды эти. Я ее отлично понимала, т. к. точно так к этому относилась. Но «червячок» точил: а вдруг поможет? Ведь столько умнейших людей были христианами! Значит в этом что-то есть! Короче, уговорили. Я купила ей Детскую Библию, и она начала ее читать.
Креститась она 20 июля с еще 3-мя дико орущими младенцами. Шум стоял страшный, особенно для человека, который болен неврозом! Кроме того, еще с самого начала батюшка возмущенно набросился на меня со словами: почему без креста пришла !? Я честно ответила, что некрещеная. И началось! Он это воспринять как личное оскорбление. Начал меня стыдить прямо во время церемонии при всех и требовать, чтобы я немедленно вместе с дочерью крестилась. Я отказалась, мотивируя тем, что пока не готова, а дочь моя уже взрослая. Но он продолжал настаивать в течение всей церемонии, постоянно обращаясь ко мне. Но я не согласилась. Потом, видимо, решил «отыграться» на моей больной дочери. Начал ее головой кунать в чан, а потом подвел к иконостасу и потребовал, чтобы она лобызала ноги Христа, а потом и Девы Марии. А ведь он прекрасно знал, из какой она семьи! Не трудно было догадаться, что девочка к этому не приучена, и ей это будет неприятно и дико! Зачем это нужно было делать?!!! Зачем так сразу???? Ведь, если в ребенке зародилась хоть капля веры, не смотря на таких «никчемных родителей», какими мы являемся, то после этого уже и эта капелька пересохнет....
Когда вернулись домой, дочь была в очень плохом состоянии. Весь оставшийся день проплакала. Говорила об унижении, о том, что ей все это было неприятно, что в церкви она с трудом держалась на ногах. Она совершенно справедливо упрекала меня в том, что всю жизнь я ей говорила одно, а теперь вдруг говорю совсем другое, что я ей обещала облегчение после крещения, а ей намного хуже от этих унизительных обрядов. Она испытала сильный стресс. Я слушала ее и чувствовала стыд!. Что я наделала? Она мне верила, а я ее обманула. Я потеряла ее доверие и уважение к себе. Единственное, что меня хоть как-то оправдывает, это материнское отчаяние, т. к. болезнь дочери очень сильно подточила меня. Вот такая вот нелепая история. Теперь уже и не знаю, как убедить дочь в правильности вчерашней церемонии крещения, что это ее защитит и поможет. Я не нахожу слов. Оксана
21.07.2014 10:20:44, Foxana
А для меня вот дико, когда люди говорят, что в рай не попадут некрещенные, даже если они хорошие люди и зла не творят. Но зато, насколько я поняла, в раю будет куча крещенных грешников(воров, лжецов, прелюбодеев, может даже убийц), которые вовремя покаяться успели. Извините, но это очень похоже на чисто человеческую выдумку. Ведь говорят, что Бог добрый, всемогущий и, как я полагаю, умный. Зачем же ему эти условности? Разве не главное, чтобы человек просто был человеком? Разве служение церкви и соблюдение обрядов ценнее, чем просто искренне стремление к добру? Просветите, кто действительно может сказать что-то толковое по этому поводу. 30.10.2012 20:02:07, Марианна_М
Я воспитана в семье верующих людей. Верующая особо мама, папа стал более верующим сейчас, когда возраст стал подбираться к 50ти годам. К вере пришла сама, захотела окретиться в 9 лет и окрестилась. Но сейчас, с годами, умнея и мудрея - я стала понимать что я становлюсь атеистом. Поскольку мое мировоззрение расходится с верой. Я много смотрю научных программ, много читаю и познаю и понимаю что мир не был создан за 6 дней. Всему есть логическое оправдание. Конечно что то есть. То что реально человек видел и доказал. Души, реинкарнация.... но утверждать о том, чего никто не видел я считаю глупостью. Сейчас моему ребенку 1,5 года. Свекровь замучала тем, что "надо" ребенка покретить. При этом о вере знает наверное на 70% меньше моего. Не держит ни каких постов и о том откуда взялся Иисус и куда он делся не рассукажет если ее спросить.Я своего ребенка крестить не хочу. Из за этого у нас постоянные трения. Муж становится на сторону мамы. Хотя сам не знает и того, что знает мама. Кому нужна такая вера и имеют ли эти люди права называться верующими. А про ангела хранителя мое мнение такое - это такая же сказка как и все остальное! Я верю в человека. Благодаря наиумнейшим из нас мы живем, прогрессируем, лечимся... 31.08.2012 16:17:06, l-diz
Крестить нужно обязательно)) 08.05.2012 13:27:41, Laffi
Молитесь и читайте молитвы дома-это лучший храм, который дала нам Вселенная. Здесь можно молиться как угодно и за кого угодно, просите то, чего хотите (правильно излогаясь конечно). Мы сейчас сами строим свою судьбу, независимо токуда и кто мы. Вера, как мне кажется, это любовь... Делайте то, что Вам нравится, слушайте себя. То,что мы выбираем по жизни - это и есть наша вера и она самая правильная, даже лишь только потому, что она наша.))) 26.04.2012 09:33:34, марина бань
Ромашковая кошка
Я считаю, что нужно, если хотя бы один из родителей убежден, что это необходимо. И не по веянию моды, а по сути. То есть, человек должен быть верующим.

Крещение как средство от сглаза или еще от чего меня вообще приводит в ужас. Это уже даже не атеизм. Это "православное язычество", ведь человек использует таинство как оберег "на всякий случай" без понимания сути и значения. Вот это страшно..

Если же Вы - верующий (верующая), пусть не совсем порядочный с точки зрения соблюдения всех канонов и правил, крестите.Кто хоть раз был на этом обряде у хорошего священника, не остается равнодушным. Что-то переворачивается в душе, когда ты повторяешь отречение от Сатаны и понимаешь, ЧТО происходит в этот момент.. В этом случае крещение ребенка и самих родителей приблизит к Богу.
02.06.2010 19:25:27, Ромашковая кошка
почитав комментарии, сложилось впечатление, что новая мода - атеизм 27.05.2010 17:07:16, AK
я не так чтобы очень верующая)) но за крещение.Для меня это как амулет, как защита своего рода 14.01.2008 21:52:00, Елена
По-моему, соотношение между верой в Бога и крещением примерно такое же, как между любовью и свадьбой. Во всех возможных комбинациях этих понятий. 16.11.2007 19:36:11, Вера
ОльгаЯ
Я бы вообще ничего не стала делать в УГОДУ родственникам.
У меня была одна подруга. Некрещеная. Вышла замуж, решила венчаться, покрестилась. Через какое-то время разошлась с мужем, стала жить с мусульманином. Совершенно спокойно приняла ислам. Еще спустя какое-то время рассталась с мусульманином, стала жить с хохлом. Когда возникают какие-то споры о вере я всегда ее вспоминаю. Яркий пример полного отсутсвия религиозного воспитания в детстве.
28.08.2007 15:44:21, ОльгаЯ
Смешно, но почему-то считают, что "покрестив" ребенка - тот, и вы сами станет ближе к Богу? :)

Вот ваши постулаты:
1. Если я не хожу в церковь - значит я атеист и (или) не праведник.
2. Если я хожу в церковь, значит я верую.
Ну а ответьте на вопрос: если я хожу в церковь, но живу, делая богопротивные дела? - Я человек верующий? Или я вдруг ближе к Богу стал? :)
Или если я веду праведный образ жизни, но не хожу в церковь? - Я ближе или дальше от Бога? :)

Так вот, эти противоречия вы не разрешите, пока не поймете, что есть Бог, а что есть религия.

И крестить малыша, не имеет никакого смысла этой с точки зрения.
(представляю себе, сколько помидоров сейчас в меня бросят православные).
27.08.2007 17:53:12, Sandr
Oksanych
какую тему пропустила...мы тоже не крестили..т.к.особо не настаиваю,я крещеная,а муж нет, говорит-вырастит-сам решит, это должен быть сознательный выбор, а вдруг он надумает жениться на католичке,и что тогда? В общем я тоже считаю,что,если люди не верят особо, не ходят в церковь...а крестят-это просто дань моде...быть как все... 31.07.2007 11:05:47, Oksanych
Удивительно. То ли на семье.ру администрация очень пристрастная и отбирали для статьи такие суждения... с трудом верится, что на большом форуме могут быть сплошь одни атеисты. Обсуждение подборки мое мнение только подтверждает.
Я не понимаю, как крещение ребенка хоть трижды атеистами хоть в каком поколении может осквернить веру или оскорбить истинно верующего? Крещение - благо, хотя бы потому что знание о том что ты крещен уже само по себе будет напоминать тебе о Боге. И с этой мыслью больше вероятность того, что опустившись даже очень низко человек все-таки сможет выкарабкаться.
29.06.2007 07:13:46, Наталья
РРРыси: вашей дочери никто не помешает принять ту веру, какую она захочет сама в сознательном возрасте (если захочет). Уважайте мнение мужа. На дворе не средневековье, а 21 век.

08.04.2007 23:06:03, Vlad
да уж...прямо расстроилась! Сказать, что вера-это исполнение обрядов!!! мог только очень необразованный и неосведомленный человек! Как можно рассуждать ничего об этом не зная?
ВОт я наоборот, очень хочу крестить дочку, ей год и 4, но муж категорически против! он еврей, но нерелигиозный. не хочет крестить из упрямства и неодобрения его родственников. мы уже неоднократно ссорились из-за этого! я очень переживаю и не знаю как его убедить, вернее переубедить. ведь до опроеделенного момента ему было все равно!но родственники повлияли. он не соглашается даже при том условии, что я не собираюсь воспитывать дочь в глубоко религиозном смысле. но хочу приобщить к церкви и дать ангела хранителя. а сменить веру и стать атеисткой в будущей-крещение ей не помешает. в любом случае она сможет сделать свой выбор. но муж к сожалению этого не понимает...
08.04.2007 16:45:10, рррысь
Уважаемые неверующие, с таким апломбом заявляющие про то, что вера и таинство крещения-фигня! А скажут ли Вам Ваши дети спасибо за Ваше неверие, за то, что они были лишены Ангела-Хранителя? По-моему, это - святая обязанность родителей, защитить своих детей и физически и духовно. 26.03.2007 16:17:42, Ольга
А я хоть и крещенная, но в церковь хожу крайне редко когда совсем все плохо, или умершего родственника вспомнить.Но свою девочку( а ей всего 3месяца) собираюсь крестить сознательно,слишком беспокойная она.У меня все в одно горло утверждают что это поможет. 31.08.2006 21:55:38, Mellisa
Лида Удоева
Вспомнился анекдот в тему:
У одного ученого родилась двойня. Одного он крестил, а второго - нет (оставил в качестве контроля).
17.03.2005 17:02:48, Лида Удоева
Очень прикольно, как УБЕЖДЁННЫЕ АТЕИСТЫ жутко боятся крещения. Вы же не верите, так какая вам разница? если, по-вашему, Бога нет, так от ребёнка при крещении не убудет, зато старенькие бабушки будут спокойны -- чем это плохо? почему с ними непременно надо вести войну принципов? Базаровы какие-то, чес-слово :))) Если вы и правда атеисты, для вас вопрос о крещении должен не отличаться от вопроса о том, какого цвета шапочку ребёнку купить -- можно красную, а можно и зелёную, какая разница, не будешь ведь из-за этого воевать со всей семьёй! А то такое ощущение, что все в Бога в глубине души верят, но хотят ему показать, что в его защите не нуждаются. Это уже не атеизм совсем. 17.03.2005 14:19:26, Natalie
Аксандра
Ох, вот я так думала... что "какая разница" и решила со свекровью в "дипломатию" поиграть, ребенка покрестить... Ну насколько же ... как бы так написать, чтобы не оскорбить чувства верующих... _неприятная_ это оказалась процедура... Если бы я видела в этом хоть какой-то СМЫСЛ, то отношение было бы, скорее всего, иное. Но я видела, только "уступку свекрови", а свекровь ЭТОГО явно не стоила...
Двухмесячного ребенка (на ГВ между прочим) забрали у меня на два часа и даже не пускали меня в помещение, где он находился. Ребенка на руках все 2 часа держала крестная (как она выстояла до сих пор не знаю, ребенок был килограмм пять-шесть). Хорошо еще дочка была очень маленькой и быстро "выключилась", просто уснула, как мне рассказывали. Но там же были дети и год-полтора. У которых было сил побольше и которые орали непереставая все два часа. И все стояли и наблюдали это "прекрасное зрелище", а матерей к ним не пускали.... Я там всех прибить была готова, лишь бы дочку забрать, но останавливали моральные соображения, что для кого-то это может быть важным мероприятием, не хотелось обряд людям портить... брррр....
Вообщем ребенок "отходил" потом от шока пару дней и она (опять же повторюсь) была очень маленькая. Был бы ей годик, скорее всего, гораздо тяжелее бы это переносилось... И кто бы мне объяснил теперь ЗАЧЕМ _мне_ были нужны эти жертвы :-((
18.03.2005 23:51:22, Аксандра
А я дочку крестила на дому, очень комфортно и благолепно и у меня остались совсем другие воспоминания. 27.08.2007 20:58:06, мама-аня
Отдыхающая
Ну Вам это зачем-то надо было, наверное... 28.08.2007 14:53:54, Отдыхающая
ChiChi
Могу объяснить про себя. Я как человек ответственный за свои обещания и прочие подобные вещи, буду чувствовать вину, если не стану исполнять все каноны после крещения и не стану воспитывать моего ребенка согласно канонам церкви, в которой его крестили.А зачем мне лишний комплекс вины?:) 18.03.2005 18:29:15, ChiChi
Вы попроще верьте. Об обрядах вы не знаете ничего, но если Бог есть, он и вас любит, он же - Любовь. Вот это главное, на мой взгляд, храните ему верность в том смысле, что любите всегда, даже если будете обычным человеком - раздражительным, вредным, иногда проявляющим слабость. Вера не требует от вас быть идеальным созданием, идеальное - это Бог, это то к чему вам нужно стремиться. Не обязательно все правила соблюдать, и я даже думаю, что вредно, если не понимаете их сути. Но хотя бы встать на этот путь - уже шаг, уже лучше чем совсем ничего. Просто признать, что вы верите где-то в глубине души. 29.06.2007 07:29:05, Наталья_гость
Seraya-mama
Именно по этой причине сын мой некрещенный (хоть и посещает воскресную католическую школу и воскресные мессы с папой). Да и я тоже некрещена. 21.03.2005 09:37:12, Seraya-mama
ChiChi
Я просто поражена, без тени иронии. Ведь Вы так много внимания уделяете вопросам религии. 22.03.2005 07:48:10, ChiChi
Seraya-mama
Сомнений ещё больше.
34 года полного атеизма даром не проходят.
Но у меня есть материальное подтверждение Его доброты - младшего сына я считаю исключительно Его ПОДАРКОМ, спасшим меня от отчаянья.
А к религии у меня отношение сложное, противоречивое часто.
Вот и пытаюсь найти истину и в литературе, и в чужих мнениях. В Ваших в том числе.
22.03.2005 09:10:37, Seraya-mama
ChiChi
Спасибо за интерес к моим мыслям :) Но я думаю, что в этом вопросе истину можно найти только в своем сердце. Может быть я покажусь очень прямолинейной, но либо полностью безоговорочно принимаешь веру, либо все это проходит параллельно и не касается твоего внутреннего мира. Нельзя принимать с сомнениями. С другой стороны и верит наполовину-тоже.Я думаю, что мне было бы легче, если бы за меня в детстве это кто-то решил:) 22.03.2005 09:38:12, ChiChi
Seraya-mama
Я всегда относилась к смерти безразлично-спокойно (тем более после клинической), как ко сну - к СВОЕЙ смерти. Я не занала что мне предстоит хоронить сына. В субботу (26 марта) моему сыну исполнилось бы 18 лет, но уже 3.5 года его нет. И зашевелился червячок надежды и сомнений: "А может я ошибалась!!" и масса вопросов: "Где он теперь?", "Почему так?"
Старший сын некрещеный был. Младший тоже до сих пор. Для меня крешение не магический ритуал, а обещание. Я тоже не крещена - не всё могу принять в религии: обряды меня отталкивают, к иконам и статуям отношусь как к красивым произведениям искусства, вычурные молитвы не вызывают отклика в душе.
В совпадения не верю, в магию тоже. Младший сын в младенчестве не имел ничего общего со старшим или с нами, его био-родители тем более. Если б я выбирала - не выбрала б слабенького больного Серёгу в братья крепышу-здоровяку Дмитрию. Взяла не выбирая (как родила) повинуясь порыву после первой в жизни молитвы. Что имеем теперь - полную копию старшего брата и внешне, и характером, и ужимками.
22.03.2005 14:02:20, Seraya-mama
Seraya-mama
А если не "убеждённые атеисты", но воспитанные с детства в духе атеизма и некрещенные, а потом на старости лет обнаружившие в себе потребность в ПОИСКЕ Бога ("в глубине души")?
А если вопрос о крещении не сравним с проблемой выбора цвета шапочки? И нет желания "угодить стареньким бабушкам". И Веяния моды здесь не при чём.
А если не став в полной мере врующим, но к крещению относишься как к серьёзному шагу, а не магическому действу (для "защиты" на всякий случай"?
Тогда как Вы охарактеризуете это?

Крещение - это ОБЕЩАНИЕ своей воли Богу.
18.03.2005 09:23:13, Seraya-mama
А коли пьяный поп ребенка потопит?
А коли инфекция какая или общее переохлаждение организма от окунания в грязный чан?
17.03.2005 21:19:57, Leзa
пчела Майя
Потому что неизвестно, что бабушка захочет в следующий раз. Проще не создавать прецедента, а сразу дать понять, что у ребенка есть родители, и именно они будут принимать решения. Воевать для этого ни с кем не нужно. 17.03.2005 14:50:22, пчела Майя
Хочеться процетировать
"Даже если Вы не верите в Бога, он всеравно верит в Вас"
17.03.2005 11:55:04, Sablezubaya
Podskazhite pozhalujsta, mogu-li ja pokrestit' dochku svoego brata? Ili rodstveniki ne mogut? 13.09.2004 12:31:54, Phila
Очень даже можете:). 27.09.2004 11:06:16, Инанна
Podskazhite pozhalujsta, mogu-li ja pokrestit' dochku svoego brata? Ili rodstveniki ne mogut? 13.09.2004 12:31:40, Phila
Я убежденная атеистка. В детстве, как многих, меня и моего мужа крестили родители. Мой отец был неверующий, мама верила в бога, но по своему, сердцем, в церковь не ходила, священослужителей не жаловала. Своих троих детей я не крестила и другим не советую. Дети выросли тоже атеистами, и я этому очень рада. Моих внука и внучку они крестить не собираются. Мы ожидаем к лету еще третьего ребенка (внука или внучку). Мне жаль, что в нашей стране сейчас очень активно людям навязывают религиозные взгляды. Пытаясь понять, чем же привлекает религия людей, я в настоящее время очень много читаю литературы по этому вопросу. Библию знаю почти наизусть. Но чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь в правильности атеистических взглядов. Печально, что государственная политика по вопросам религии приняла диаметрально противоположное направление. Желаю, чтобы не трогали хотя бы детей, дали им возможность вырасти и самим выбрать свой путь. 09.01.2004 18:50:39, chij
iris
да наоборот, перечитайте. Если и звали, то в обратном направлении. Типа, не поддавайтесь. А поставивший вопрос так чётко и сформулировал- нужно ли(?), сомневаюсь, мол. Где призыв? Куда? 24.12.2003 14:34:50, iris
Не буду этого делать! Какое я имею право навязывать своему ребенку ту или иную религию? Главное, воспитывать его, прививать ему любовь к Богу и людям, а там он сам выберет - верить или нет, принимать крещение или нет. Сколько у нас крещеных лицемеров, номинальных христиан, убийц, лжецов. И что может помешать крещеному в православии в младенчестве податься к Иеговистам? Бог смотрит не на то крещеный или нет, а на то верить или не верит! Крещение - обряд нужный, но в наше время чрезмерно раздутый православными и католиками, имхо. Бог дал всем людям ПРАВО СВОБОДНОГО ВЫБОРА, а мы, крестя детей в младенчестве просто навязываем им свою или что хуже вообще чужую точку зрения.
А рассуждать попадут некрещеные в рай или нет - ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ - никто оттуда не возвращался - никто этого не знает, а в Бибилии написано, чот главное - это вера!
24.12.2003 11:43:40, Абиссинка (22-я)
Есть люди, которые не делают детям прививок по принципиальнм соображениям. Есть - которые не крестят о тем же причинам. Соображения и тех и других, с моей точки, идиотически. Хотя кому-то могут показаться разумными... Ну а суть - общая :) 23.12.2003 23:55:17, AleXXX
Если крещение, как и прививки, станут обязательными, то да, будет похоже. А так, я считаю, если, скажем, родственники очень просят, легче пойти и окрестить, чтобы не конфликтовать лишний раз. Правда, обряд тогда лишится внутреннего смысла и на жизнь ребёнка никак не повлияет. Потому не знаю, стоит ли крестить "на всякий случай" или "под давлением"? 25.12.2003 11:46:03, NAD
Вот, затронули наконец одну из самых больных моих тем! Я сама выросла во времена, когда даже в школе нельзя было сказать, что ходила в церковь. По этой причине или по другим в вере меня не воспитали. Мы с мамой (а растила она меня без папы) НИКОГДА не говорили об этом. Потом, в начале 90-х, когда все стало можно, мама буквально заставила меня покреститься. Просто надавила. Мне было 15 лет, я ей уступила, поскольку мне было совершенно все равно. Помню, что мне в церкви тогда плохо стало. Все это осталось пустой формальностью, верующей я не стала. Только сейчас, кстати, я узнала, что перед крещением надо было исповедоваться, причищаться, вечерню отстоять (может поправят знающие люди, я не знаю точно). Потом, спустя семь лет, у меня рождается сын, и мама настаивает на том, чтобы его покрестить. На этот раз я категорически против таких формальностей, считая, как многие здесь уже говорили, что мой ребенок сам выберет себе религию, тем более, что его папа атеист, а бабушка по папе - мусульманка. На какое-то время мама оставляет эти разговоры, а в 4,5 ребенкиных года крестит его тайком от меня. Я узнаю об этом случайно. Некоторые говорили мне, что многие бабушки и дедушки крестят внуков тайком от детей. Но я расцениваю такой поступок мамы как предательство, поскольку она прекрасно знала мое к этому отношение.
Сама же я постепенно прихожу к вере. Я пришла в католический храм просто посмотреть. Я поняла, что мне хочется прийти туда еще не раз. Хожу уже полтора года. Многие скажут, что сейчас модно перекрещиваться в католицизм. Я не возьмусь судить об остальных, это личное дело каждого. Но я полностью согласна с католической церковью в отношении к крещению:
1)крестить младенца можно при обязательном согласии хотя бы одного из родителей при том условии, что этот самый родитель в состоянии воспитать своего ребенка в вере, поскольку крещением своим надо ЖИТЬ. И я верю в то, что ангел-хранитель дается человечку уже при зачатии.
2) для того, чтобы покреститься, взрослый человек год, а то и больше, ходит на катехизацию, он постигает азы выбранной религии, входит в церковь. Я считаю необходимым такое образование для того чтобы покреститься.
И если я созрею на все 100 до крещения, буду уверена в своей вере, я буду крестить своего второго ребенка, если его мне даст Бог.
Ни в коем случае никого никуда не агитирую, все написанное - лично моя точка зрения.
Извините, что так длинно, но уж больно много эмоций вызывает у меня эта тема.
23.12.2003 11:23:19, Journ
Тоже для справки: крещеного в православии (да и в любой конфесси, где крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа) никакой католический священник "перекрещивать" НЕ БУДЕТ. Просто права не имеет, по Символу веры. 12.01.2004 16:40:51, Алька и Совенок
Для справки: без согласия родителей в православной церкви не крестять - если об этом спрашивают явно и говорят, а если батюшке не сказали, то...
Если Вы были некрещенная, то исповедаться и прибегать к Таинствам нельзя. Единственное надо знать молитвы.
26.12.2003 14:28:06, king
Дорогие мамочки, независимо от того, верующие или неверующие вы люди, наверняка вы знаете азы православной веры. Каждому человеку при крещении дается Ангел Хранитель и по имени - Святой. За крещеного младенца можно молиться, подавать записки о здравии в храм, если заболел, просить за него в любой скорби и благодарить за любую радость. Крещеного младенца можно причащать (во здравие души и тела), прикладывать к иконам и тд. Некрещеным все это не разрешается. Крещеные детишки до 7 лет - ангелы. Неверующие или некрещеные родители - это не повод не крестить. В православной вере каждый может креститься или крестить своего ребенка в любое время (младенцев после 40-ого дня от рождения). Вот крестные родители желательно должны быть верующими и обязательно крещеными. Сам Господь наш Иисус Христос сказал "не препятствуйте детям приходить ко мне". Поэтому, даже если вы не верите, крестите ребенка, а потом Господь поможет ему разобраться с добром и злом и, если на то будет Его воля, прийти к вере, добру и соблюдать заповеди, любить и почитать родителей и всех людей! А лучше всего обратиться за советом к православному батюшке! Он лучше объяснит и ответит на любой Ваш вопрос! Не лишайте детишек ангела-Хранителя и помощи Господа, Богородицы и всех Святых!
С наступающими Вас праздниками нового Года и Рождества Христова!
23.12.2003 10:50:49, MK
Джума
Не праздный вопрос, действительно меня очень интересует.
Меня не крестили. В сознательном возрасте несколько раз собиралась, все эти разы возникали весьма серьезные препятствия моему крещению.
Вопрос вот в чем- уверена, что Ангел-Хранитель у меня есть. Я к нему обращаюсь. он мне много раз помогал выпутываться из реально сложных ситуаций...
Так вот, знаю, что не должно его быть.. логика подсказывает, что может тогда это не ангел..а сjdctv yfj,jhjn&
Или представления неправильные? или как?
В общем, сознательно решила НЕ креститься, боюсь потерять этого неведомого союзника...
И как с этим быть тогда?
26.03.2007 17:58:54, Джума
Видите ли, для неверующих мамочек слова про ангелов-хранителей, богородицу,... всего лишь слова, ничего боле. Это не нужно пытаться понять, это нужно просто принять как факт. Поэтому ожидать, что неверующая мама пойдет крестить ребенка потому, что ее ребенку кто-то там будет дан во время крещения - довольно странно, для нее это ровным счетом ничего не значит, и она совершенно искренне уверена, что для ее ребенка это ничего не изменит (вот ровно так же, как вы уверены, что ангел-хранитель Вашему ребенку абсолютно необходим). Здесь нет правых и неправых с общечеловеческой точки зрения - есть просто разные системы мировоззрения, каждый выбирает, какая ему ближе. 23.12.2003 11:28:31, мышка на сервере
iris
так зачем неверующие мамочки тогда ставят перед собой такой вопрос? Я думала, он их в принципе интересовать не должен. Разве не так.
Вышеизложенное касается сомневающихся в одобрении родственников, неприученных к обрядам, непосящающим церковь, а не принципиально неверующим. Им-то должно быть всё понятно.
23.12.2003 16:52:22, iris
Именно так. Для "истинно неверующих" этот вопрос и не стоит - для меня, к примеру. А сообщение, на которое я отвечала, призывало и их почему-то крестить детей - вот я и написала о бессмысленности подобной агитации. Ничего более. Сомневающимся, разумеется, предстоит сделать свой выбор. 24.12.2003 07:42:04, мышка на сервере
Не верующим родителям - конечно не крестить. Зачем? Лично в моей семье это пока открытый вопрос, в смысле вопрос времени. Ребенку скоро 3 года будет, собираемся крестить. Муж сразу настоял на том, чтоб крещение прошло в сознательном возрасте (сам окрестился в 12 лет), чтоб ребенок запомнил. Так что уже, наверное, пора. НО! Вот тут самое для меня сложное. Как его к этому подготовить, как объяснить суть (для меня самой это еще сложный вопрос). Где крестить? Если честно, то нет у меня доверия к нашей церкви, я туда не хожу, мне там тяжело, давит ритуальность и напыщенность что-ли? Хочется найти церквушку в захолустной деревеньке, с настоящим батюшкой, чтоб не о деньгах думал, что мы ему заплатим, а о крещении. Вот такой сложный вопрос. 23.12.2003 09:47:42, Митя
Батюшку, который думает не о деньгах, найти можно гораздо ближе. Хотите узнать как? 18.03.2005 16:07:23, Спрашивайте!
пчела Майя
Когда тут становится слишком мирно, появляется околорелигиозный топик. Почему бы это? 23.12.2003 00:06:16, пчела Майя
меня не крестили, муж - крещеный. Библию я читала (просто так, для общего развития), в церковь заходить не люблю. Мужу все равно до веры. Я знакома и с другими религиями (для общего развития). Наверно верю в Бога, в своего, глубоко в душе, никто бы и не подумал. Я думаю: сколько людей погибло по мотивам веры - Богу это надо? Человек - существо слабое и ответственности (в глобальном) боится, проще сказать "Все по воле Его" Так Он появился. Не обижайтесь. Он нужен. Но исренняя вера - состояние души, а не игра на публику. Такая вот у меня вера. И дочку я крестить не буду. Она вырастет, поймет, что лучше для нее и выберет веру (или не веру) сама. Моя обязанность просто быть рядом. 22.12.2003 21:18:30, blackfox
Прочитав большинство из высказанных здесь мнений, вспомнила анекдот: "У вас кто - мальчик или девочка?" "Да не знаю, вырастет - само поймет".
У меня родители были неверующими, меня крестили по настоянию бабушки. Я пришла к вере. Я сама искала объяснения, ответы на свои вопросы, разрешала непонятки и сомнения и т.п. Девчонки, крестите своих детей. Вы - матери, ваше дело - сделать все для благополучия детей, а крещение - бесспорно, благодать. Пускай мужики подходят рационально и разумно, это их доля. А наша - чувствовать, чуять. Я Чувствую, чую - Господь есть, а крещение - не просто обряд как совокупность действий, но и "осязаемая благодать". Кстати, приходилось сталкиваться с тем, что мусульманки крестили умирающих детей - они выздоравливали. Потом, конечно, про крещение они забывали.
22.12.2003 17:56:59, Наташ
пчела Майя
Мне кажется последнее нужно рассказать мусульманам. Они вас без сомнения поймут. 23.12.2003 00:07:24, пчела Майя
товарищи! Вы что все нехристи что-ли? в церковь не ходите и в бога не верите? никапельки? а когда ребенок болеет или вам плохо неужели даже в далекой глубине вашего сознания не находится мысли о боге и о вечном и о спасении? может вы боитесь себе в этом признаться? почему вы перекладываесте ответственность на ребенка? почему вы не приучаете ребенка (своего) к хорошему и доброму, почему не хотите помочь ребенку развиваться духовно, если ваши родители вам в этом не помогли? Дети - до семи лет - считаются ангелами. Мне жаль ваше скудные рассуждения о том что вы ярые атеисты и проч. это очень грустно!!! 22.12.2003 17:45:59, Tyti Fryti
Разводка-с. Иначе бы слово Бог написали с большой бкв 08.04.2007 18:43:37, Соломонида
Джума
Простите, как может человек, развивать кого-то духовно, если он в это не верит?
Чего Вам жаль?
Например, человек увлекается буддизмом, искренне увлекается, это вполне себе духовное развитие, он МОЖЕТ кому-то об этом рассказать, что-то передать детям...
Вы лично НЕ интересуетесь буддизмом. И что? Вам понравится, если кто-то на этом основании обвинит Вас в ущербности?
Узость взглядов- возможно, но как Вас заставить передавать детям, искать учителей, книги, школы и тд по теме, в которую Вы сами не верите и смысла в этом не видите!!?
26.03.2007 17:44:44, Джума
а от чего нужно спасаться? 17.03.2005 19:17:17, Киевлянка
Ага. Вон "Курск" покрестили и что? Остальные-то 9 "некрещеных" лодок до сих пор плавают! Вы своему ребенку того же желаете?
23.12.2003 15:28:30, Sandy
Ой, не передёргивайте пожалуйста, а то тут такое начнётся...Курск утонул, потому что его окрестили, ну, зачем так? Просто у верующих есть ощущение, что сам факт крещения, даже тайный или не осознаваемый участниками, полезен и даже необходим, а у неверующих этого ощущения нет. А раз нет, то и рассудочные доводы бесполезны, и эмоции тоже. 23.12.2003 16:42:53, NAD
:)) окей,окей... Считайте, что я неудачно схохмил.:)) Особенно, если учесть Ваше: "рассудочные доводы бесполезны". Мир? :-)
23.12.2003 18:10:17, Sandy
ChiChi
Странное чувство от данного топика, которе можно оформить следующим образом "А пошли вы на.. со своими ценными указаниями!"
Категории "совесть" вам мало?!!!
Многие некрещеные соблюдают заповеди гораздо более точнее и рьянее, чем крещеные.
23.12.2003 14:33:17, ChiChi
Какие именно заповеди? ;) 12.01.2004 16:43:53, Алька и Совенок
Сергуша
Ну товарищи то точно в церковь ходить не должны :-)) 23.12.2003 09:42:55, Сергуша
А мне жаль Вас. За Вашу самоНЕдостаточность. За то, что Вам недостаточно просто самой следовать своей вере, зачем-то требуется видеть и всех окружающих такими же. За то, что Вы не понимаете, что мир гораздо шире Ваших представлений о нем (не только Ваших лично, но и любого другого человека). За то, что не видите, что дорог жизни много, и выбранная Вами не обязательно лучшая для всех.
Я - атеист, не воинствующий, а просто живущий своей жизнью, никому ее не навязывая, и признавая право каждого человека делать СВОЙ выбор в этой жизни.
23.12.2003 08:39:11, мышка на сервере
Хорошее и доброе - это подкармливать попов? К этому с детства надо приучать детей?

Не пудрите им мозги с малолетства - вырастут, сами разберутся что к чему.
22.12.2003 19:21:34, male
Фяка-Пфяка
Мэйл, разделите мух с котлетами. :))
Вера - это одно, а религия - совсем другое. Личный опыт. :))
22.12.2003 20:05:49, Фяка-Пфяка
Тогда тем более - разберутся сами. Когда вырастут. 22.12.2003 20:36:21, male
Я не верю в бога, в церковь не хожу, ребенка крестить не буду. Но что такое добро и зло я знаю и церковь здесь ни при чем. Вы думаете, что человек пойдет воровать или заболеет из-за того, например, что некрещен? Или крещеные не воруют, не убивают? Вся система религии основана на запугивании и тотальном контроле верующих (сказки об аде и рае, записи в церковных книгах, исповедь и т.д.)Я не считаю веру и церковь "хорошим и добрым". Если Вы верите, то это Ваш выбор, не решайте за других. 22.12.2003 18:12:32, атеист
iris
как, однако, просто! 23.12.2003 16:54:40, iris
Простите, я не понимаю Вашей иронии. Высказана вполне определённая позиция. Выскажите свою. 23.12.2003 17:11:01, NAD
iris
в том-то и дело, что не всё так просто. "атеист" всё очень конкренто для себя разложил, объяснил , разделил на хорошее и плохое, белое -чёрное, затронув по небольшому поводу глобальное причём так походя и не напрягаясь. Это или очень молодой человек, или чел-к мало размышлявший над подобными вопросами. Когда кому-то ВСЁ ЯСНО по вопросу, над которым бъются философы, корпят писатели, чешут репу не одно столетие... Это напоминает утверждение перед абстракцией Кандинского в музее:"Да чё там, я тоже так могу". Ну что Вы ответите ему? Я обычно молчу. Но иногда прорывает.
А человек "не подписался" специально, какой переход тут на какие личности? Для него такое выступление - часть игры.
24.12.2003 02:38:04, iris
Ого, а меня тут оказывается обсуждают... Если Вам и впрямь интересна моя личность и откуда в моей простой голове появляются мысли, может быть откроем отдельный топик? :) 24.12.2003 10:11:44, атеист
Мне показалось, человек думает, что в этом плохого. Ваша изменённая ответная реплика, ИМХО, более уместна, она хотя бы не уничтожает возможность диалога. 24.12.2003 03:16:12, NAD
iris
сути не меняет только. Знаете поговорку: "простота ХУЖЕ... ". Исправила, чтобы от нападок избавиться, чтоб отстали 24.12.2003 14:36:56, iris
Жаль, что только чтобы отстали. То есть, получается, по сути возразить не получается? 24.12.2003 17:51:19, NAD
Ну вот, iris, хотели меня опустить, а теперь самой приходится защищаться от "нападок". Я что, наступил своим высказыванием Вам на "больную мозоль"? Извините, не нарочно. А Ваши неисправленные сообщения мне больше нравились. Как-то откровеннее. 24.12.2003 17:35:01, атеист
пчела Майя
А простота была в чем? 24.12.2003 16:29:09, пчела Майя
пчела Майя
Так ведь в таких топиках всегда бывает переход на личности. Это он и есть. 23.12.2003 18:11:11, пчела Майя
Что-то я не встречаю после топика верующего, где он говорит о своей вере, резюме какого-нибудь атеиста: "Ну, и примитив Вы, батенька". Почему бы это, а? 23.12.2003 21:28:35, NAD
Не, у атеистов другие резюме - "вера вызвана неуверенностью в себе, попы-обманщики, верующие рады обманывать себя" )))) 08.04.2007 18:45:38, Соломонида
Если лично Вы не встречали - это не значит, что не встречали другие. Особенно те, кто такие топики пишет иногда. Оччченно распространенная реакция. 12.01.2004 16:52:11, Алька и Совенок
Реакции типа "вы, верующие - примитивны"? Распространённая? Я встречала резкие ответы, но все в духе "да отстаньте же вы, верующие от нас, неверующих, наконец!" 13.01.2004 11:44:58, NAD
Да. Распространены как минимум где-то настолько же, как "вы, неверующие... далее по тексту". Просто, видимо, неверующим это труднее заметить, так же как неевреи часто в упор не видят антисемитизма, а мужчины - женоненавистничества. 13.01.2004 21:30:58, Алька и Совенок
И евреи, бывает, видят антисемитизм там, где его нет, и женщины напрасно обижаются. Это что-то типа невротической реакции такой. Невозможности быстро забыть глобальные обиды. Верующих уже не притесняют, как при советской власти или при императоре Нероне, например, но любой намёк на непочтительность или даже просто равнодушие к религии порождает взрыв эмоций. 13.01.2004 21:45:43, NAD
Ну да. Сейчас притесняют не как при советской власти. По-другому. :) И далеко не только в России: я жила в Германии и Испании, - многое очень похоже. 14.01.2004 17:19:47, Алька и Совенок
Как по-другому?!! (выпучив глаза) Нет, мне правда интересно, это для меня новость. 14.01.2004 18:21:14, NAD
пчела Майя
Видимо (это предположение) имелось в виду наличие бытового антисемитизма, который есть везде, разве что кроме Израиля. 14.01.2004 18:39:38, пчела Майя
Дыкть, мы вроде о верующих говорили? 14.01.2004 18:47:26, NAD
пчела Майя
Я думаю, это к предложению "евреи видят антисемитизм там, где его нет" - вот так с притеснения верующих обсуждение плавно перешло на притеснение других категорий - евреев (и еще женщин), и комментарий именно к этому. Я так поняла, по крайней мере. 14.01.2004 18:52:07, пчела Майя
Нет. Ну то есть и антирелигиозный настрой может быть "бытовым", как антисемитизм. У конкретных учителей, врачей, родственников-знакомых... И таких много. Просто если сам не сталкиваешься - не замечаешь. Это нормально, все на свете замечать невозможно. 14.01.2004 19:44:46, Алька и Совенок
Теперь возникает законный вопрос, почему Вы сталкиваетесь, а я нет?
Я, например, вполне понимаю врача, обозлившегося на верующих, которым батюшка запретил делать ребёнку прививки, не препятствовать, якобы, воле Божьей (знаю такой случай), но точно также врач будет зол на мать-наркоманку, не появляющуюся в поликлинике с ребёнком годами (и такой случай знаю). Можно ли такого врача обвиниить в антирелигиозном настрое?
Таких настроенных, которые ненавидят за сам факт веры, честное слово, не довелось встретить.
14.01.2004 19:59:32, NAD
iris
Это частность.А в жизни обрушиваются с полемикой как раз воинствующие атеисты (подкованные наследники режима), не замечали?
Ну верит - пусть крестит, не верит - не крестит, делов-то! Хочет - пускай молится, постится, и т.д. Ан нет...
24.12.2003 02:43:34, iris
Как это здорово вот так навесить ярлычок "атеист=подкованный наследник режима". Вот уж где простота хуже воровства. 24.12.2003 21:57:41, Cофи_Ко
Нет, не замечала, если честно:) Наоборот, относятся с любопытством и иногда даже с некоторым стыдом, что вот, как-то не собрались ещё, но мы подумаем:) Нервничать начинают, как правило, после наездов верующих и крещёных. 24.12.2003 03:12:25, NAD
пчела Майя
Что-то я не встречала ни одного воинствующего атеиста - все, кого я знаю, очень мирные и безобидные люди. Особенно если их не трогать. 24.12.2003 02:51:14, пчела Майя
iris
ну, значит, разными дорогами ходим. Самое интересное, что и я-то не совсем, так сказать, верующая. Просто, наблюдая со стороны, вижу несправедливость очень часто, потому и хочется защитить 24.12.2003 03:14:04, iris
А вас никогда терпимости не учили? Или терпимость существует только по отношению к религиозным людям? 22.12.2003 17:58:30, Cофи_Ко
Вот почему в наше время господство мусульман. Потому что христианская вера пассивна. У мусульман никто не рассуждает приглашать муллу или нет. Они сильны этим, они гордятся своей религией и считают себя особенными благодоря ей. Христиане же все поодиночке. Прервалась ниточка. Из поколения в поколение это было, но послали нам такое испытание как советская власть и веру утратили. Как бы там не было , но христиансто в России доминирующая религия и всегда так было. Я ничего не имею против мусульман и других религий! Просто немного завидую им-какие они сплоченные. 22.12.2003 15:40:54, Жаль
Абсолютно согласна. ЖАЛЬ, что практически все христиане (особенно православные) этого не понимают. 08.04.2007 20:03:32, ДиО
А можно спросить, ЧТО делает Мулла на рожденной девочкой? 22.12.2003 19:17:19, Шин
Видимо, то же, что и над мальчиком :) Мусульмане же не обрезают маленьких, у них это переносится на подростковый где-то возраст. 12.01.2004 16:54:51, Алька и Совенок
Отдыхающая
??? Делают. По крайней мере я знаю мусульманские семьи, где делали. 28.08.2007 01:06:11, Отдыхающая
на сколько я помню, читает коран 22.12.2003 21:50:47, Жаль





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!