Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Arseniy

Сословное общество

У нас сложилось сословное общество. Происходит смена поколений.
И в отличие от советского времени дети простых людей не имеют шанса попасть в высший слой. Там дети тех у кого хорошие родители.
Даже в самых неожиданных местах. Например в Партии Перемен Гудкова. Член Федерального совета ПП Немцов младший.
15.03.2020 15:57:18,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Вы не в той конференции тему разместили. (там то вы всё и узнаете о сословии и классах).
2. Меня не поражает, что он есть, - меня поражает, с каким энтузиазмом люди, которым в течение 80 лет вкладывались в голову идеи равенства людей и справедливости, ту кастовость не только признают, но ещё поддерживают её и одобряют. И никакое образование им в том не помощник. Ну чем не индийское общество? С той лишь разницей - что там каждый босяк осознает и признает своё место с шкале сословий. А здесь каждый мнит себя, принадлежащим к высшему сословию, а остальных всех былом считает.
Плохо то, что тв всю эту чушевую идеологию пропагандирует.
17.03.2020 12:16:36, djesss
Arseniy
Любовь к начальству это основа поддержки сословного общества. Иначе бы не голосовали за Путина и ЕР.
Относительно кто как себя ощущает. Я в 1990 - 1991 году ощущал себя хозяином страны. Сейчас наоборот совсем. А они действительно, почему то ощущают себя хозяевами. С гордостью говорят "КрымНаш". Хотя никакой он не их.
17.03.2020 20:46:37, Arseniy
1. Непонятно, что Вы имеете в виду.
2. Непонятно, кто здесь агитирует за сословное строение общества.
3. ТВ по большей части для этого и используется, потому что им с начала перестройки владеет именно высшее сословие. А чуть раньше владели те, кто намеревался им стать.
17.03.2020 18:07:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
В какую конференцию мне тоже не понятно.
За сословное общество агитирует актив "Общества" во главе известно с кем. Поддержка сословного общества = поддержке существующего режима. Т.к. это основа политического строя. Страна принадлежит очень узкому слою.
17.03.2020 20:41:39, Arseniy
Arseniy
Об этом еще Пушкин говорил:
"В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что <ж.....а> есть."
17.03.2020 00:59:18, Arseniy
По-моему это совсем о другом.
17.03.2020 18:08:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Князь Дундук в Академии наук, имеет много аналогов в современном научном мире.
17.03.2020 20:48:15, Arseniy
Arseniy
За детей страшно. Они сейчас окончат школу, ВУЗ и куда? Все хорошие должности займут дети знати.
16.03.2020 14:47:49, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Всегда так было и будет. 16.03.2020 19:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
Нет, в "Прекрасной России будущего" это не будет.
16.03.2020 22:54:50, Arseniy
Такую Россию надо ещё построить. Вот только на материалах эхомосквы и других СМИ её не построишь. Надо хотя бы думать и анализировать материал самостоятельно. Потому что для либеральных СМИ нет другого эталона кроме ЗАПАДА, а там всё это процветает буйным цветом.
17.03.2020 07:41:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Если так рассуждать, можно не заканчивать школу и ВУЗ. Действительно, зачем? Рабочие руки нужны в деревне, на заводах, много где ещё.
16.03.2020 17:59:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Семейно-клановый капитализм – это экономика с неэффективным размещением ресурсов и низкими темпами экономического роста:)
16.03.2020 09:35:19, solorum
Сословное общество, батенька, появилось ещё в СССР после 53 года. И именно наследственное сословие партноменклатуры привело его к краху. Это прямое следствие толпо-элитарности.
Вот только запад в этом плане не только не лучше, но существенно хуже. Семья Трампов, семья Клинтонов, семья Бушей, семья Байденов... можно перечислять довольно долго.
16.03.2020 08:41:35, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Советское общество сословным не было. Т.к. у элиты не было прав на средства производства. Оно было скорее иерархическим...

А сейчас, Фурсов говорит, тоже не вполне сословное...общество каша, ни то, ни сё...
16.03.2020 18:23:08, ЖенаПолковника
Ну как же, "Не имей сто рублей, а женись как Аджубей" и всё такое прочее.
16.03.2020 19:10:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Это особые случаи. А не массовое явление.
16.03.2020 22:53:50, Arseniy
Особые случаи росли и множились, потом стали массовым явлением. А смена строя и государства закрепила это всё законодательно.
17.03.2020 18:12:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Насчет СССР не надо бы ляля. Ничего и близко не было. Небольшой стартовый пинок, но не более. Если у человека мозгов не хватало то должность высокопоставленного папы ему не светила никак. И противоположно, хорошее образование + наличие здравого смысла и желание работать и все нормально. Был правда еще один фильтр - членство в КПСС, но далеко не для всех хороших мест. Например в культуре совершенно не играло роли.
16.03.2020 14:53:51, Arseniy
Дети партноменклатуры шли в партноменклатуру. Дети творческой интеллигенции шли в творческую интеллигенцию. Дети военного командования шли в военные. Потому что и пробиться легче и навыки ремесла передать. Потом такие вот партийные младофункционеры решили, что стоциализм им не даёт развернуться по-настоящему, и дружно выступили за его смену. Они же и стали первыми олигархами.
Если в СССР всё это было полуподпольно, то после развала стало открыто и без стеснения. Что здесь скрывать, если весь мир живёт в толпоэлитаризме.
16.03.2020 17:55:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Я лично этого не видел.
Сам не принял подобного приглашения бывшего министра, бывшего начальника папы, к которому папа привез на собеседование. Ну там не шла речь о гарантиях, а только о том что имя известное в отрасли поможет в начале. Гарантировалось поступление в профильный ВУЗ. Скорей им хотелось бы чтобы их дети продолжили их дело. В этом был я полагаю смысл этой встречи. Отказать было неудобно, но я нашел деликатный выход.
Пошел туда куда сам хотел и распределился на головное предприятие министерства, там была аномальная концентрация детей с известными в отрасли фамилиями. И ничего, никаких неудобств не испытал, повышения шли за успешную работу. Ну знал еще пару детей очень больших начальников. Один пошел в другое ведомство, там сам карьеру сделал. Другой работал при папе, но далеко до должности папы, папа был выдающимся конструктором, а это дано только именно выдающимся конструкторам.
Это сейчас жены, друзья и дети друзей знати, выдающиеся конструкторы и руководители науки, или крутые бизнесмены. При Советской Власти и близко такого безобразия не было.
Про олигархов абсолютно согласен.
Что такое толпоэлитаризм не знаю. Но весь мир стремительно идет вперед. Россия назад. Хочу чтобы снова вперед. Для этого власть надо менять.
16.03.2020 20:37:36, Arseniy
Хорошо, что ты (предлагаю на ты) привёл этот пример. Сам разговор был, значит такие методы использовались сплошь и рядом. Ты отказался, но не все отказывались. Многие вопросы решались именно так, а не официально. Если нужно, я найду тебе много доказательств, например, в мемуаристике.
Конечно, желание и реальные способности тоже учитывались. Иначе бы такое продвижение ударило бы первым делом по тому, кто продвигает.
Про весь мир непонятно, про Россию тем более. Картина везде примерно одинаковая. По этому поводу анонсирую сегодня тему.
Толпоэлитаризм это способ существования общества, когда оно делится на два непересекающихся множества: элиту и толпу. Вторая ограничена в знаниях и правах, потому в управлении не участвует.
17.03.2020 18:30:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
Не знаю, как то на язык плохо ложится. Тут принято на ТЫ если ерунду какую говорят типа ГрандПапчика. Впрочем я на все согласен.
Мой пример вполне вегетарианский. Ну подумаешь вне всякого конкурса в профильный ВУЗ, это скорей всего и оправдано было. Им важно было набрать не непойми кого, а из известных семей, некоторая гарантия качества будущего специалиста. Я просто хотел другим заниматься. Само по себе династия это неплохо. Плохо если это в ущерб делу. При Советской Власти явление блата было широко распространено, но в основном по мелочи было. Такого чтобы министром поставить за то что папа был министром, это мало вероятно. С той вакханалией что сейчас и сравнивать нельзя. Несколько сотен или тысяч семей, не знаю точно, контролируют страну и фактически владеют ей. Социальное неравенство совершенно дикое. В США кстати, сейчас тоже с этим гораздо хуже стало. Когда исчезло пугало в виде СССР. Трамп несколько разворошил это гнездо. Что радует. И вселяет надежду.
Короче говоря, власть надо менять. И поднимать страну из обморока.
19.03.2020 00:12:08, Arseniy
ГрандПапчик✈
Толстый слой флуда и стандартное окончание о смене власти...))) Арсений, не гнушайся просьбами людей о "молчании - золото"...)))
19.03.2020 07:38:02, ГрандПапчик✈
Если пожизненных сенаторов в конституцию вводят, что же вы хотите? Скажите спасибо, что не предложили поправку о передаче пожизненного сенаторства по наследству. Хотя по факту наследование отпрысками чиновников и приближенных госдолжностей и других харчистых мест с кормлением из гос бюджета давно уже стало реальностью.
15.03.2020 17:01:01, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
Арсений,как вы думаете возьмут ли пухляка на Евровиденье?
15.03.2020 16:30:59, Шрайбикус
Пухляка надо брать обязательно. Он им всю количество просмотров обеспечил. Неужели эти музыканты возомнили, что количество просмотров они и их исполнение той песни обеспечили. Я, вообще, так их впервые увидела. Без Пухляка никакого впечатления не производят.

В общем, я за то, чтобы Пухляк в суд на них подал, если они его на Евровидение не возьмут.
17.03.2020 12:22:45, djesss
Шрайбикус
По правилам Евровидения не более 6 человек на сцене
17.03.2020 16:51:34, Шрайбикус
Arseniy
Ааа, теперь понял. По Эху рассказали, попытался посмотреть. Но не вынес дальше вот этого. Редкостная лабуда.
Так что не знаю.
[ссылка-1]
15.03.2020 20:10:09, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!