Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Коротко и ясно, что происходит в Сирии

В Минобороны заявили, что посты Турции в Идлибе срослись с террористическими группировками



По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, российская авиабаза Хмеймим и сирийские города подвергались ежедневным атакам со стороны боевиков из-за невыполнения Анкарой обязательств по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе
МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Наблюдательные посты вооруженных сил Турции в идлибской зоне деэскалации в Сирии располагались в укрепрайонах террористических группировок и фактически срослись с ними. Об этом сообщил журналистам в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он напомнил, что по сочинским соглашениям от сентября 2018 года Турция взяла на себя обязательства вытеснить террористов с их тяжелой артиллерией от границ идлибской зоны на 15-20 км. Вместо этого, отметил генерал, за почти 18 месяцев официально признанные ООН террористическими группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (одно из названий запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра"), "Исламской партии Туркестана" и "Хуррас ад-Дин" (все запрещены в РФ - прим.ТАСС) вытеснили в зоне всех боевиков "умеренной оппозиции" на север, к турецкой границе.

"Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами (посты должны находится у границ зоны деэскалации - прим. ТАСС)", - сообщил Конашенков.

В начале февраля 2020 года, рассказал генерал, в ответ на очередное масштабное наступление террористов, "сочинские соглашения в части создания "демилитаризованной зоны" на глубину 15-20 км были вынуждено реализованы уже сирийскими правительственными войсками". "Террористы "Хайят Тахрир аш-Шам", "Исламской партии Туркестана" и "Хуррас ад-Дин" вместе с тяжелым вооружением были отброшены вглубь зоны деэскалации Идлиб", - отметил Конашенков.

Это также позволило, добавил он, обеспечить движение мирных жителей по трассе М5 между городами Алеппо - Хама (трасса должна была заработать по сочинскому соглашению за счет создания буферной зоны - прим. ТАСС) и обезопасить окружающие населенные пункты от артобстрелов.

Атаки на базу Хмеймим

Конашенков заявил, что российская авиабаза Хмеймим и сирийские города подвергались ежедневным атакам и обстрелам со стороны боевиков из-за невыполнения Турцией обязательств по созданию демилитаризованной зоны в идлибской зоне деэскалации.

"Атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних (с идлибской зоной деэскалации - прим. ТАСС) мирных населенных пунктов и российской авиабазы Хмеймим из спорадических стали ежедневными", - заявил генерал.

В конце февраля заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин сообщал, что с 9 января произошло восемь нападений беспилотных летательных аппаратов террористов на Хмеймим.

Группировка Турции в Идлибе

По словам Конашенкова, Турция перебросила в идлибскую зону деэскалации в Сирии военную группировку численностью с механизированную дивизию, однако на Западе предпочитают не замечать демонстративное нарушение Анкарой международного права.

"Действия же турецкой стороны, перебросившей в нарушение международного права в сирийский Идлиб ударную группировку, численностью с механизированную дивизию, чтобы "любой ценой добиться выполнения сочинских соглашений", - никто на Западе не замечает", - сказал генерал.

Ситуация вокруг провинции Идлиб обострилась 27 февраля, когда, по данным МО РФ, боевики предприняли попытку масштабного наступления. Сирийские военные нанесли по ним удар, в результате которого, как утверждают в Анкаре, погибли 33 турецких военнослужащих. Российское оборонное ведомство сообщило, что попавшие под огонь сирийских военных бойцы ВС Турции были в рядах террористов.

[ссылка-1]
04.03.2020 13:46:46,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Надо же, а в 2018 так гордились совместными соглашениями по зачистке от "террористов" и соблюдению безопасности в Идлибе. Прям пяткой в грудь про миротворческую роль Гаранта и полный контроль над ситуацией. А чуть что - Турция "нарушила соглашения". А где же наши доблестные патрули?

И что, опять без помидоров?...
05.03.2020 00:09:01, ===
А с 2014 года США разве не борется с террористами в Сирии? А что же они тогда там делали-то? А в том же 18 году не Дональд Трамп ли говорил о победе над террористами в Сирии?
Это "не пяткой в грудь"?
06.03.2020 01:00:29, Hel
Ты хочешь поговорить о США? Выноси отдельную тему. :) 06.03.2020 18:11:41, ===
Нет, я хочу понять, что такое для тебя понятие "бить пяткой в грудь". Ты же начала говорить об этом "битье"?
06.03.2020 21:21:42, Hel
ГрандПапчик✈
Такие неуклюжие сливы не защитываюцца...
06.03.2020 19:25:41, ГрандПапчик✈
Плутоватость Эрдогана проверена годами. Никто не думал, что он бегом побежит разоружать
своих же наёмных головорезов. Примерно так же никто и не ожидал, что Порошенко бросится выполнять какие-то там Минские соглашения. Искусство международной политики состоит в том, как добиться того, чтобы такой глава страны НАТО покупал С400 и формально вписывался в политику России на БВ вопреки крикам и угрозам хозяина этого самого НАТО, а Минские соглашения работали даже после того, как Порошенко давно уже в отставке. Профессионализм управленца именно в этом. Извини, в США это понять всё труднее и труднее.
05.03.2020 17:51:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Как раз купить-продать любой фарцовщик может. Я уж не говорю отжать. :) 06.03.2020 00:00:40, ===
реально, где они, ваши доблестные патрули?
05.03.2020 16:25:20, douceur
Шрайбикус
откуда дровишки?ТАСС не предлагать. Вы ссылались на бюллетени МО. Вот он за сегодня.

04.03.2020 (10:00)
Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о ходе выполнения Меморандума о создании зон деэскалации (4 марта 2020 г.)
1. Соблюдение режима прекращения боевых действий

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

По согласованию российской и турецкой сторон с 19.00 21 февраля 2020 г. на территории Идлибской зоны деэскалации действует «режим тишины».

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 45 фактов открытия огня в провинциях: Латакия – 18, Идлиб – 15, Алеппо – 11, Хама – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 44 факта открытия огня в провинциях: Идлиб – 41, Алеппо – 3.

2. Оказание гуманитарной помощи населению САР

В течение суток Центром по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев проведены три гуманитарные акции:

в н.п. ХАВВА провинции ИДЛИБ. Выдано 250 продовольственных наборов, общим весом 0,913 т;
в н.п. ХАНИК-ФАУКАНИ провинции АЛЕППО. Выдано 250 продовольственных наборов, общим весом 0,913 т.;
в н.п. ДИМАШК провинции РАККА. Выдано 250 продовольственных наборов, общим весом 0,913 т.
Всего проведено гуманитарных акций – 2397, общий вес доставленного гуманитарного груза – 3990,8145 т.

[ссылка-1]

Будьте любезны,дайте ссылку на полный текст Конашенкова с его прямой речью желательно,а еще лучше видео.Я увидела только цитату Конашенкова на твц и далее уже текст диктора. Т.е. прямая речь генерала ТОЛЬКО рядом с его фото.
[ссылка-2]
Как вы,наверное,заметили сращивание чисто географическое у границы Турции:),ни о каком сращивании сил речь у генерала здесь не идет.А речь о том,что у Сирии проблемы с ответкой,может попасть по туркам.
04.03.2020 22:54:42, Шрайбикус
1. Я ничего не писал про бюллетени МОРФ, они немного другого жанра. Я абсолютно уверен, что ТАСС и ТВЦ в данном случае точно процитировали слова Конашенкова. Иначе их мгновенно лишат аккредитации. И он говорит именно о сращивании. И география здесь никаким боком, ни граница Турции, ни Идлиб никуда не двигаются, чтобы географически что-то сращивать.
05.03.2020 18:08:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
" Иначе им мгновенно лишат аккредитации" . Вы Конституцию действующую читали? Почитайте,там есть статья о СМИ.

Вы на самом деле не понимаете смысл напечатанного текста в ролике или прикидываетесь?У ТВЦ все написано правильно,а вот в вашем сообщении свободная интерпретация. Взяли цитату(не знаю кто в данном случае),разбили ее на куски,обработали и оппа совсем другое содержание получается.
Прочитайте еще раз,потом еще и т.д. до тех пор,пока не поймете,что сращивалось в цитате Конашенкова на ТВЦ. Если вдруг увидите слово "сил",будьте любезны,принесите мне этот фрагмент полностью. А ваши фантазии к цитате мне не нужны, вы здесь,а не там.

Да,вы ссылались на ТАСС,а мне вменили на бюллетени. Вернитесь и посмотрите. .Найдите бюллетени,это просто,в яндексе свою фразу на бюллетени и вся инфа перед вами. Согласитесь, требовать с меня то,чего сами не делаете, верх неприличия:).Если найдете там оригинальную информацию,которую вы тут представили,как ТАСС,буду признательна:). Но не думаю,что дождусь.
05.03.2020 19:11:21, Шрайбикус
1. При чём здесь конституция?
ТАСС – федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» [ссылка-1]
Да и потом, достаточно снять со СМИ аккредитацию на те же мероприятия госапарата, МИД-а, МО РФ, подать в суд за клевету, наконец, как ТАСС сразу станет одним из многих маловажных СМИ. Так что вероятность этого ничтожна. Даже оппозиционные мелкие СМИ не будут сейчас так откровенно писать ложь, что официальное лицо говорило так-то и так-то (прямое цитирование в кавычках) когда оно так на самом деле не говорило. Очень маловероятно.

2. Где Вы увидели вольную интерпретацию, когда там идёт прямая цитата?
"Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами (посты должны находится у границ зоны деэскалации - прим. ТАСС)", - сообщил Конашенков.
Кстати, цитата дословно совпадает с версией ТВЦ и слова "сил", увы, нет ни в одной из них.

Сводка по Сирии
Про бюллетени я ничего не писал. Я писал про сводки, это более общее понятие, под них подходят и бюллетени и брифинги и любые другие информационные сообщения от МО РФ. Которым Вы тоже выразили недоверие заявив, что никаких фактов пока неизвестно.
05.03.2020 23:58:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
1.Снять аккредитацию не менее сложно,чем приобрести. Вольная интерпретация не является клеветой.Во всяком случае,это сложно доказать.Не юлите. Почитайте Конституцию,это полезно.

2.Даже сейчас цитата приведена не полностью:). Где начало? И почему "увы"?:)) Потому что это именно не сращивание сил?:) Не поддерживает вашу интерпретацию?:) Даиш отдавили к границе с Турцией и террористы прикрываются близостью к наблюдательным пунктам турков.

Я вам дала ссылку на то,что вы писали под "сводкам нашего центра примирения". Брифинги не подходят,это не сводки и не бюллетень,все понятия разные.
Почему же,Конашенкову и своим ссылкам я доверяю полностью, а вашей литературе от ТАСС не очень.Не переиначивайте и не занимайтесь приписками. Некрасиво вы себя ведете.
06.03.2020 00:43:13, Шрайбикус
Шрайбикус
Ваш любимый ТАСС:
[ссылка-1]
05.03.2020 09:28:09, Шрайбикус
Чем Вам здесь не угодил ТАСС мне также непонятно.
06.03.2020 00:03:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Не сказала бы что коротко:) Но Эрдогана уведомили таким образом, что завтрашние переговоры у него будут тяжелыми. 04.03.2020 22:13:55, Линдааa
Я не думаю, что его надо было об этом уведомлять.
Сам всё прекрасно понимает.
05.03.2020 17:31:46, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!