Раздел: Дети и общество (Егор Жуков на Эхе Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Пусть мальчик пишет побольше

И пусть обязательно пишет как студент ВШЭ, пока ему не запретили

15:24 , 29 января 2020
АВТОР Егор Жуков студент ВШЭ, журналист «Эха Москвы»

Я хочу вынести вотум недоверия Путину


Отовсюду слышно, будто своими поправками Владимир Путин положил начало новой политической реальности. Это, конечно, не так.

Новая Конституция не будет лучше старой, как и старая не была лучше новой. Потому что в авторитарной стране Основной закон — это не Конституция, а воля автократа. Не совсем правы аналитики, утверждающие, что поправки усилят власть Путина. На бумаге — да. Но, друзья, российский президент уже не ограничен ничем, кроме собственных хотелок. Именно это и позволяет ему перестраивать политическую систему по щелчку пальцев.

Поэтому для меня «всенародное голосование», которое пройдёт, вероятно, 12 апреля, не будет иметь вообще никакого отношения к Конституции. То есть, прямо совсем никакого. Я не использую термин «конституционный переворот», чтобы описать действия президента. Я не хочу спорить о том, какой же из вариантов Конституции лучше: старый или новый. Это бессмысленные разговоры. В России нет никакого закона, кроме Владимира Владимировича Путина.

И я хочу сказать «нет» Владимиру Владимировичу Путину.

Я хочу сказать «нет» коррупции, превращающей мою Родину в грязный подъезд на задворках человечества. Я хочу сказать «нет» репрессиям, съедающим самых лучших и светлых из нас. Я хочу сказать «нет» созданной государством обстановке, превратившей нас в нацию, разучившуюся брать на себя ответственность, разучившуюся любить.

Я хочу вынести вотум недоверия Владимиру Владимировичу Путину. Это я и сделаю на «всенародном голосовании».

Мне все равно, во что наши, прости господи, власть имущие хотят превратить это голосование. Они сами не понимают, каким источником бедствий обернется для них их задумка. Теперь всё ясно, словно летний день: больше нет надобности в трудных электоральных стратегиях, больше нет необходимости голосовать за тех, кто тебе противен. Есть только «Да» и «Нет».

Власть не сможет заставить меня думать, будто это голосование — про изменение Конституции. О, нет. День голосования станет днём, когда граждане покажут, что они наконец стали самостоятельными и что «отец нации» им больше не нужен. Вот тогда новая политическая реальность действительно наступит.

И последнее.

Господин президент, если вы думаете, что у оппозиции нет плана действий, спешу вас расстроить. Stay tuned, господин президент, stay tuned.
[ссылка-2]
29.01.2020 20:40:59,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Интересная идея. Голосовать против поправок это вотум недоверия к Путину. Пожалуй она привлечет народ на голосовательные участки.
Действительно, поправки по большому счету ни о чем. А тут определенность и смысл появляется.
31.01.2020 11:42:46, Arseniy
Мне такой образец поведения напоминает старую шутку про человека, который обиделся на кондуктора, решил ему отомстить, купил билет и не поехал.
31.01.2020 13:42:13, Тайный Сигнал Барабанщика
заплатить за билеты точно заставят, но никуда не повезут
31.01.2020 14:45:54, Москва не сразу троллилась
тебя?
31.01.2020 15:26:41, AleXXX
ГрандПапчик✈
))))) дажэ не мыльный пузырь, а мыльный пузырёчек...
31.01.2020 11:53:41, ГрандПапчик✈
пизирёчик
31.01.2020 11:57:25, AleXXX
ГрандПапчик✈
по жванецкому - пизурок
31.01.2020 12:10:15, ГрандПапчик✈
Не поняла, Егор Жуков уже журналист Эха? Молодец мальчик, при работе. Но весь текст какой-то сплошной "словестный понос". Никакой конкретики в общем. Ему еще учиться и учиться работе над текстом. Зато я узнала что мы оказывается голосовать будем за что-то в апреле))). Осталось понять за что именно. 30.01.2020 23:26:27, Линдааa
Тоже не понимаю, зачем приглашают голосовать, если всё уже давно без нас решили
[ссылка-1]
31.01.2020 02:32:15, Москва не сразу троллилась
Ну может к апрелю прояснится? 31.01.2020 10:13:54, Линдааa

30.01.2020 21:27:55, Москва не сразу троллилась
Очень метко! Действительно, Егор Жуков это что-то среднее между профессором Преображенским и Шариковым.
Он соединяет в себе элитарный эгоизм и самомнение профессора с тупой прямолинейной энергичностью Шарикова. Поздравляю, наконец это произведение пришлось к месту.

Впрочем, если читая Булгакова быть немножечко наблюдательным, то и у него можно заметить явные параллели между Шариковым и профессором. Жаль только, что режиссёр фильма не захотел это замечать. Ему нужен был фильм-агитка.
30.01.2020 22:55:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему то ощущение, что эту грозную писюльку сочиняло и писало несколько человек. Абзац про хотелки Путина попроще, типа ближе к народу. Потом идёт претензия на исключительность. Заявление про "нация, разучившаяся любить", видимо будет эксплуатировать до пенсии. На скамье подсудимых про нацию вещал- все хорошелицые просто слезами умиления обливались. Какой мальчик, какой мальчик! Ну и мальчик сразу сориентировался, на какие педали надо нажимать, чтобы на слуху оставаться. 30.01.2020 18:50:36, Летиция П.
Шрайбикус
Эпилог сильно подкачал,смазал впечатление заботы о нации и показал меркантильность недоросля.
30.01.2020 21:07:48, Шрайбикус
А третья часть с эпилогом вообще караул. "Они сами не понимают, каким источником бедствий обернется для них их задумка". Они все-все-все не понимают, а Я, лучший и светлый, сразу все понял. Мне все равно, что будет с голосованием- и тут же, день голосования станет днём новой политической реальности и граждане чето там покажут. В общем, бред и мания величия. 30.01.2020 23:22:19, Летиция П.
а за каждым словом - хочу власти, хочу бабок, хочу воровать...
30.01.2020 14:14:51, AleXXX
И ещё - а я вообще самый лучший из лучших и самый светлый из светлых. Сколько самолюбования, ппц просто. 30.01.2020 18:38:06, Летиция П.
самый лучший - это я :) Потому что такой [цензура] не несу :)
30.01.2020 20:23:58, AleXXX
Joint
Ну и что не так? Наконец-то запостил что то разумное.
30.01.2020 13:59:31, Joint
Этого мальчика не только власть а вообще ничего в принципе не заставит ДУМАТЬ, единственное, что он может так это только заплаченное ему бабло отрабатывать, пусть отрабатывает. 30.01.2020 09:45:58, ПчЁлКа™®
Шрайбикус
чем он так заслужил ваше внимание,что вы решили с нами поделиться?
Или вы решили присоединиться к вотуму? Вам напомнить что такое вотум? У недоросля гормон гуляет и самомнение зашкаливает,а у вас что?:)
30.01.2020 00:54:09, Шрайбикус
Ну что Вы, мальчик просто неподражаем. Им с Гасановым только писать и писать.
Присоединяться к ним? Мне? Зачем?
Но если найдутся желающие, то пусть присоединяются. )
30.01.2020 08:06:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Интересно, с кем вы согласовываете свои темы)
29.01.2020 22:18:51, Merry Tata
Какие будут версии?
30.01.2020 08:07:20, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!