Раздел: Государство, законы (Вице-премьеры и новые министры)

В блог Подписаться на Дзен!

Объявлен состав нового правительства

Кто интересовался новым правительством? Появились вполне достоверные сведения
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о составе нового кабинета министров, у премьер-министра Михаила Мишустина будет девять заместителей:
— Андрей Белоусов — первый заместитель председателя правительства
— Дмитрий Григоренко — вице-премьер — глава аппарата правительства
— Юрий Трутнев — вице-премьер — полпред в ДФО
— Виктория Абрамченко — вице-премьер
— Татьяна Голикова — вице-премьер
— Юрий Борисов — вице-премьер
— Дмитрий Чернышенко — вице-премьер
— Алексей Оверчук — вице-премьер
— Марат Хуснуллин — вице-премьер
Министры:
— Сергей Шойгу — министр обороны
— Сергей Лавров — министр иностранных дел
— Евгений Зиничев — министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
— Константин Чуйченко — министр юстиции
— Владимир Колокольцев — министр внутренних дел
— Ольга Любимова — министр культуры
— Александр Новак — министр энергетики
— Евгений Дитрих — министр транспорта
— Денис Мантуров — министр промышленности и торговли
— Максут Шадаев — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
— Дмитрий Кобылкин — министр природных ресурсов и экологии
— Михаил Мурашко — министр здравоохранения
— Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства
— Владимир Якушев — министр строительства и ЖКХ
— Сергей Кравцов — министр просвещения
— Валерий Фальков — министр науки и высшего образования
— Александр Козлов — министр по развитию Дальнего Востока и Арктики
— Олег Матыцын — министр спорта
— Антон Котяков — министр труда и социальной защиты
— Антон Силуанов — министр финансов
— Максим Решетников — министр экономического развития

[ссылка-1]
21.01.2020 20:40:18,

122 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
У Гоблина с Хазиным такая передача интересная...)
[ссылка-1]
25.01.2020 17:53:44, ЖенаПолковника
А я начала слушать исторические темы у Гоблина.
А начала с Пражской весны "Как побрить ежа".
[ссылка-1]
28.01.2020 12:13:48, Снежная(К)
Как ни странно, но у Д.Пучкова получилась отличная площадка, где выступают довольно серьёзные и интересные люди, которых и на ЦТ увидишь не так часто. Алексей Исаев, Александр Пыжиков, Егор Яковлев, Борис Юлин, Константин Сёмин, Клим Жуков...Это только начало списка. Интересно, что мнения присутствуют разные, но спор никогда не выходит за рамки уважительной научной дискуссии.
28.01.2020 19:33:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, тоже не ожидала такого . Мне очень нравятся исторические темы у него.
29.01.2020 17:44:33, Снежная(К)
Про события давние, например крестовые походы, с удовольствием слушаю Клима Жукова. Где-то с ним можно поспорить, но традиционную точку зрения, точнее базу, он рассказывает интересно.

Думаю, что главное преимущество Гоблина - это именно народность его площадки. То есть там присутствуют те рассказчики и темы, за которые голосуют интернет-слушатели. Любой нынешний канал телевидения работает и отбирает материал совсем на других принципах. "Страшно далеки они от народа"
29.01.2020 18:35:25, Тайный Сигнал Барабанщика
да, это так
02.02.2020 12:37:38, AleXXX
100% правда.
31.01.2020 15:48:17, Снежная(К)
Спасибо. Послушаю обязательно. Я последнее начал там слушать про радиоуглеродный способ датировки, но можно его дослушать после этого.
26.01.2020 19:14:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Послушай, тебе понравится...)
27.01.2020 08:41:27, ЖенаПолковника
Спасибо, Мишу послушать интересно. Он, конечно, говорит половину правды, потом выдвигает явно ложные теории, типа как об СССР-2.0. Но в оценке текущих событий он вполне адекватен.

Рекомендую послушать и сравнить с Пякиным. У него за это время вышло уже два выпуска. Про отставку правительствамв прошлом, последний интересен анализом освещения "эпидемии" китайской заразы.
28.01.2020 23:01:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Неужели их кто-то ещё слушает? ))
25.01.2020 22:00:46, Москва не сразу троллилась
ЖенаПолковника
Ага...)
Уже неделю слушаю всё подряд...))
26.01.2020 00:06:57, ЖенаПолковника
эти двое такие же и теми же проплаченные пропагандисты как и соловьев с киселевым, только для чуть более образованной публики.
или соловьева тоже слушаете?)
26.01.2020 13:53:43, Москва не сразу троллилась
Не слушала, но категорически осуждаю!
27.01.2020 18:55:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Когда-то слышала обоих. Это тот случай, когда и одного раза достаточно послушать, чтобы понять, что слушать там нечего :)
27.01.2020 22:27:17, Москва не сразу троллилась
Где, когда, о чём?
Что неверного они при этом сказали?
28.01.2020 00:29:01, Тайный Сигнал Барабанщика
На Гоблина когда-то Алекс ссылку давал и было обсуждение. На Хазина сама где-то наткнулась. Вы такие странные вопросы задаете - "что неверного они сказали?". Это все равно, что спросить, что неверного сказал Соловьев или Киселев :)
Пропагандисты они и есть пропагандисты. Обсуждать их "звоны" у меня нет никакого желания. Уж извините.
28.01.2020 10:30:27, Москва не сразу троллилась
Я так и думал, что последуют рассуждения общего и витиеватого характера.

Из которых ясно выглядывает позиция:
"не читала, но осуждаю"
28.01.2020 11:37:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Я вроде ясно вам написала, что слушала обоих - и гоблина и хазина. И обсуждать их м...звонство не имею никакого желания. Странно, что такие простые и четкие мысли кажутся витиеватыми.
28.01.2020 12:28:22, Москва не сразу троллилась
Давайте конкретнее, например : Я не слушаю мудо**звонов Гоблина и Хазина потому что...
и ваши соображения и, соответственно, раскладки, основанные не на мудо***звонах.
28.01.2020 12:33:10, Снежная(К)
да уж конкретнее некуда - "...обсуждать их м...звонство не имею никакого желания" :)
28.01.2020 13:15:06, Москва не сразу троллилась
Вы не поняли опять. Ваш ответ не по существу.
Например, я не хочу обсуждать мудо***звонов потому что они говорят/пишут глупости/ ерунду про... и вы указываете что-то. Т.е. не просто написать: Он дурак/ мудо***звон не буду его слушать. А объяснить вашу точку зрения, если вы начали писать про этих людей.
А то у вас как-то так: Ты дурак! , нет, это Ты сам дурак!
28.01.2020 13:25:51, Снежная(К)
Это вы не поняли опять. Я не хочу обсуждать речи м....звонов и что-либо вам объяснять. Я озвучила свое мнение. Говоря вашим языком, мое мнение именно такое - "он дурак".
Тот, которому близки мои взгляды и который уважительно относится к моему мнению, этого будет достаточно.
А тот, которому близки ваши взгляды и который уважает ваше мнение , пойдет слушать гоблина.
28.01.2020 13:35:10, Москва не сразу троллилась
Вообще то обычно заслушиваются мнения разных сторон/ людей. И правых и левых. И каждый человек может сделать свои выводы о том, что ему ближе и нравится.
Ваше право не слушать кого-то.
Предлагайте к прослушиванию не мудо*звонов. Я послушаю.
28.01.2020 13:39:38, Снежная(К)
Я почти уверен, что внятного ответа не могло последовать даже в том случае, если бы человек даже слушал когда-нибудь этих людей вдумчиво и внимательно. Потому, что у них обоих довольно высокий уровень работы с информацией, в отличие от обвинительницы. Но в данном случае и об этом речи не идёт. Мы наблюдаем простое пустозвонство именно в конференции и именно от обвинительнтцы, только и всего.
28.01.2020 16:11:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот таки --ДА. Ничего по существу.
28.01.2020 16:14:00, Снежная(К)
Я с вами чувствую себя профессором Преображенским :)
[ссылка-1]
28.01.2020 18:29:29, Москва не сразу троллилась
Хорошо, что хотя бы не Наполеоном ).
28.01.2020 18:42:46, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мне с этими мужиками, с великолепным чувством юмора, гораздо веселее мечтать, чем перетирать бесконечные негативные новости из новостной ленты, что населению подсовывают...негативного поля с некоторого момента стараюсь избегать...)
27.01.2020 08:40:58, ЖенаПолковника
какое разное у нас представление о великолепном чувстве юмора :)
27.01.2020 22:24:34, Москва не сразу троллилась
Согласен, у Вас довольно специфическое представление о великолепном чувстве юмора. Особенно судя по расставляемым смайликам.
28.01.2020 23:06:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Я рада что сняли Васильеву и Скворцову.
Туда в забытьё им и дорога.
21.01.2020 20:55:07, Merry Tata
+1. У меня ребенок порадовался, это про васильеву.Надеюсь больше нигде не всплывет тетка. 22.01.2020 20:54:26, Линдааa
Ваш ребёнок недоволен качеством образования, или это из серии "Долой Васильеву, она учиться заставляет и экзамены сдавать"?
23.01.2020 07:46:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Был недоволен,когда эту тетку только поставили.В новой школе доволен:) 23.01.2020 10:40:26, Линдааa
Странно откуда он о ней вообще знал, тем более сразу как назначили. Не новости же он смотрит и читает.
24.01.2020 19:42:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Я тут писала откуда. Особо одаренные религиозные граждане помню сильно возбудились. Нет,не новости. В новостях вообще ее не припомню. 24.01.2020 23:57:49, Линдааa
Не читал.
27.01.2020 18:57:08, Тайный Сигнал Барабанщика
м.б. эта новая школа получилась благодаря Васильевой? :)
23.01.2020 23:17:01, AleXXX
Реальная ситуация.
24.01.2020 19:43:02, Тайный Сигнал Барабанщика
JANISE
Вот бы и Голикову туда же! 22.01.2020 11:04:42, JANISE
Кто ж ее снимет-то...
22.01.2020 11:22:16, Merry Tata
Фотограф
22.01.2020 19:40:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Не смешно
23.01.2020 21:14:23, Merry Tata
Раз уж Вы заговорили о них, может хотя бы Вы конкретизируете основные претензии?
21.01.2020 20:59:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Они ответственны за провал нац проектов по своим отраслям. И за развал образования и здравоохранения. Вернее, за перевод их в вид коммерции, то есть платных услуг, на которые у населения нет денег.
22.01.2020 05:59:31, Merry Tata
Эти процессы идут с распада союза. Ну, допустим, Скворцова уже хотя бы давно министр. Что касается Васильевой, в этом её точно обвинять не правильно. Какие платные услуги добавились за её время?
22.01.2020 19:17:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Распад союза был в 1991. Сейчас 2020. Ау. Тридцать лет почти. Тридцать проклятых лет.

Разваливается и не восстанавливается.

И те, кто приходит руководить на уровне страны развал медицины и образования не прекращают.

Находить в этом плюсы - тоже самое, что говорить «да, мы по горло в свежем г.., зато тепло».

Комплекс тех, кто родился в 70-х и ранее в том, что виртуозно владеют словом «зато».

Зато не в тюрьме, зато не как в Париже, зато не как на/в Украине , зато у нас вундервафля на стокилотонн радиоактивного пепла, зато деды воевали и тд.
Ребят, вы в г..., вас пенсии лишили, вам бесплатную медицину на зеленку поменяли, вам надо тучу репетиторов для детей оплачивать, чтоб их выучить (в обычной школе два иностранных _зато_)

может хватит этих «зато»?
23.01.2020 21:13:18, Merry Tata
За пару месяцев можно вылечить любое хроническое заболевание? Сомневаюсь, и дело даже не в квалификации конкретного врача. Даже острые не всегда вылечивают и за год. А уж если стаж болезни лет на 20-30 ...
Если не будет дальше прогрессировать уже врачу спасибо.
24.01.2020 19:39:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Очень смешно. Главный врач должен просто обязан!! набирать квалифицированный персонал, чтоб показатели выздоровления выше были))
24.01.2020 20:04:13, Merry Tata
Где набирать, как и на чьи места? У меня такое впечатление, что Вы не совсем понимаете, что значит работать главврачом и вообще чем-нибудь руководить.
Весь персонал не уволишь за один день, работать будет некому. Тем более не наймёшь новый, хорошие кадры на дороге не валяются, да ещё в таком количестве. Замена и воспитание кадров это небыстрый процесс, длящийся годы.
26.01.2020 14:57:27, Тайный Сигнал Барабанщика
За 20 лет нельзя научиться управлять?)))
27.01.2020 13:38:25, Merry Tata
Вы хорошо перевели тему с кадровой политики снова на начало. Гроссмейстер, вам мат!
27.01.2020 18:30:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы специально делаете вид, что ничего не поняли или читать не умеете? Или пишете не думая?
Наша власть тридцать лет развал союза, на который вы все оглядываетесь, преодолеть не может при том, что двадцать лет верхушка власти не меняется.
28.01.2020 21:13:14, Merry Tata
Отнюдь, я Вас прекрасно понял. Если любой руководитель по мановению волшелбной палочки за неделю не создал рая в отдельно взятом своём ведомстве, значит его нужно гнать в шею. При этом не важно, что конкретно он делает, какое управление проводит, каких промежуточных результатов он добился. Примерно так формулируется Ваша позиция по отношению к управлению. Если одним предложением, то "В поисках Гарри Поттера"
29.01.2020 09:07:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы вообще ничего не поняли или не прочитали на что отвечаете.

тридцать лет назад союз развалился. Двадцать лет власть не меняется.
Какая неделя по мановению? Какой палочки?)))
29.01.2020 15:38:27, Merry Tata
Представляете. А дело пока только дошло до небольших изменений конституции. А если приглядеться, то сильно быстрее не могло быть никак.
29.01.2020 18:44:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Во-1, ещё неизвестно что там наизменяют. Комиссия фриков собралась с казаками ряжеными.
Во-2, советская медицина и образование были лучшими. Не надо было их трогать. Хоть с какой конституцией.
29.01.2020 19:21:41, Merry Tata
1.Давайте следить, обсуждать, все намерения публикуются. Сильно менять пока ещё рано, но, многие правки уже давно назрели даже для нынешних депутатов. Выше как раз тему создам и медицины в том числе касается.

2. Медицину и образование разрушили вместе с советским строем. Из-под неё выбили главное - фундамент. Кстати, я прекрасно помню заявления того времени, что медицина наша бесплатная плохая, фуфло, лучше пусть будет за деньги, но хорошая.
30.01.2020 08:43:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
Не Васильева это сделала, она не исправила.
22.01.2020 13:28:24, Шрайбикус
Шрайбикус
взрослой и умной тете с высоким положением в обществе надо думать кому давать интервью и не позволять себя использовать.
По основному согласна с Lussi01.
21.01.2020 22:28:01, Шрайбикус
Кому же она дала иньервью и кто как её использовал?
22.01.2020 19:20:09, Тайный Сигнал Барабанщика
С этим соглашусь, только со шнуром и обсуждать проблемы образования.
23.01.2020 08:01:39, Тайный Сигнал Барабанщика
У меня к Васильевой претензии и я рада, что ее сняли. Нафига было всем в школы добавлять обяз второй иностранный?! Так же засовывать в обяз ЕГЭ иностранный и пытаться историю туда же впихнуть. Это что за скос в гуманитарии?
Получается технарям нужно будет сдавать 6 ЕГЭ. Так как на одну и ту же специальность в разных вузах русск-мат-физика или русск-мат-информатика.

Про языки вообще полный нонсенс. Это я мягко выражаюсь. Большинству населению страны и один иностранный не нать. За мкадом так же есть жизнь. И единицы выезжает за рубеж и те кто выезжает это в основном на отдых. На территории страны мало кому нужны знания другого языка. А кому надо, тот и так выучит. Плюс язык забывается без практики.

И вот два обяз ин языка в школе и один ЕГЭ по нему это просто тупость несусветная.
21.01.2020 21:37:42, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Зачем нам иняз среди обязательных ЕГЭ??? В родительских карманах ещё что-то остаётся, пора потрясти?))) 23.01.2020 16:04:47, Шиповник (экс-Василиса)
А где он должен быть? Если нет экзаменов, можно и не учить ни детям, ни школам. Как многие и делают в старших классах. В результате в вузе можно снова учить с нуля. Какие уж там иностранные вузы и научные конференции?
24.01.2020 19:47:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Вот Вы идите и зарабатывайте на репетиторов своим детям. А в моем бюджете денег на репетиторов по английскому не заложено никак, остальные бы потребности закрывать своевременно.
26.01.2020 20:49:24, Шиповник (экс-Василиса)
Да давайте всех выпускников отправим в иностранные вузы и на иностранные научные конференции. Именно всех, 100%. А другим не дадим аттестат. Инновационный способ улучшения российского среднего образования. В духе либерализма.
26.01.2020 10:59:03, Roccy
Ну, если посылать молодых учёных только на картошку, то и наука будет соответствующей и отношение к ней мирового научного сообщества. Мировые научные издания тоже не надо заказывать. Пусть на русском издаются, тогда, может быть, почитаем.
26.01.2020 18:03:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Наукой занимаются единицы, эти молодые ученые и без ЕГЭ знают английский.
А мы говорим о массовом среднем образовании. Лучше тогда информатику в массе своей сдавать в связи с цифровизацией страны. Надеюсь новый министр (как преподаватель информатики) это и сделает. Это гораздо полезнее для общества, чем массовый английский.
27.01.2020 08:35:10, Roccy
Пока наукой занимаются единицы, образование воспитывает только массовых потребителей. Это и было целью разрушения советского образования. Единственный шанс - это как раз запустить машину вспять.
27.01.2020 19:01:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Надо обеспечивать обучение тому, что требуется стране. А миллионам российских школьников нужен образовательный уровень знаний фундаментальных дисциплин, а не умение болтать свободно с китайцами. Это не образование, а фикция. Болтун - находка для шпиона))) 27.01.2020 23:21:48, Roccy
Странный у Вас критерий знания естественных наук выводится из незнания языков. А вот всегда было наоборот. Кто в науках был силён, тот и в языках, знали по несколько, читали работы мировых учёных в подлиннике, переписывались с ними, свои статьи посылали. И я считаю, что именно такие учёные нужны стране, а не те, для которых нужно держать ещё целый институт переводчиков. Наша наука ещё не на столько сильна, чтобы международным научным языком стал русский. Поэтому, как ни крути, кто не хочет остаться на обочине, придётся учить другие, хотя бы английский.
28.01.2020 07:51:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Поэтому даже исходя из ваших слов все не могут быть учеными, и ЕГЭ для всех по английскому - абсурд. А кому надо - тот и без ЕГЭ английский выучит. 28.01.2020 22:52:22, Roccy
Вы, к сожалению, не поняли зависимость. Чем больше детей будут учить в школе иностранные языки (которые многим, возможно, не пригодяться), решать квадратные уравнения (которые тоже многим не пригодятся), учить формулы предельных углеводородов (которые тоже многим не пригодятся), ..., и, наконец, географию, (и она пригодится реально лишь немногим), тем умнее и образованнее будет всё население страны, тем больше мировых учёных, простых учёных и инженеров она воспитает.
Ну а ЕГЭ на данный момент единственная форма экзамена существующая в старших классах. Нету ЕГЭ, значит по этому предмету вообще нет экзаменов, значит его учат по остаточному принципу.
28.01.2020 23:28:11, Тайный Сигнал Барабанщика
"читали работы мировых учёных в подлиннике, переписывались с ними, свои статьи посылали" Фантазии однако.

Ни один ученый ни одной страны своими открытиями и разработками которые еще в процессе не делится даже с коллегами своей страны. Во избежании так сказать. Делятся только когда запатентовано и становится доступно в открытом доступе. А в открытом доступе, это значит опубликовано в научных изданиях, что зачастую переводится уже профессионалами во всех странах мира. Есть даже такие издания дубликаты и в нашей стране, которые почти один к одному выходят на русском и на других языках.
28.01.2020 08:22:20, Lussi01
ГрандПапчик✈
Фантазии о фантазиях. Никто ВТУПУЮ не опубликовывает свои открытия, как ты пишешь. К примеру, научные гипотезы моей старшей дочери привлекли внимание французской обсерватории в Гренобле, хотя она была ищо студиозкой в МИФИ. Её и "уворовали" туда больше 20 лет назад, в итоге)
28.01.2020 08:56:22, ГрандПапчик✈
Молодых ученых ничтожно мало в процентном соотношении к населению страны. Мы же здесь про школьный язык, а не про вузовский говорим. Так вот эти единицы ученых вполне могут сами справиться в изучении того языка на котором желают читать манускрипты научных открытий.

Более того, даже проф переводчики не берутся переводить все подряд. Например мой муж переводит только добычу нефте-газ-природные тексты и авиационные. И никогда не возмется за перевод финансовых, юридических, медицинских и IT-текстов и научных разработок по этим темам. Так как знаете ли, уважает себя как специалиста и не будет гнать туфту распаляясь на все области. И так делают все проф переводчики.

Так что Ваши посылы, что какой-то язык нужно учить в школе настолько углубленно, чтобы потом единицам "молодых ученых" было что понимать на чужих конференциях мирового научного сообществ совсем не имеют под собой никаких оснований. Абсолютно!

Если так нужен текст этих конференций, то всегда можно обратиться к проф переводчику владеющему данной темой. Я уж не говорю о том, что науч открытие может быть совсем не на том яз, что "молод ученый" учил в школе и в институте. А всех языков не узнать как и все направления научных открытий. Поэтому кому надо, тот либо выучит, либо наймет переводчика.
26.01.2020 19:29:25, Lussi01
Можно самому справиться с изучением любого школьного предмета. Если так рассуждать, то домашнее самообразование это то, что подойдёт всем.
27.01.2020 19:05:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему Вы все время передергиваете?!

Я пишу, что так глубоко изучать ин яз и ЕГЭ по нему не надо. Вы - "то домашнее самообразование это то, что подойдёт всем."

Ниже Hel пишет, что ей бензольные кольца и ядерная физика не нать. Ну, следуя Вашими рассуждениями, то и она за домашнее обучение? Она пишет, что ей так глубоко такие знания не нужны.

Если Вы не в курсе, то сейчас в школах именно так и происходит образование. Делятся на профильные классы. Кому не нать физика с химией, не учат кольца и ядерную физику. У них это слито в один общеобразовательный ознакомительный предмет. Кому надо, изучают эти предметы углубленно.

Поэтому с какой стати ВСЕМ нужны два ин языка и один так глубоко и с ЕГЭ в придачу?! Заметьте, что не пишу, что язык совсем не нужен. Вполне достаточно двух уроков в неделю и один язык.
Кому нужен глубже - изучит уйдя в спецклассы/профильные где изучит два языка или выучит сам на курсах, если ему понадобится другой язык, а не те, что изучал в школе.

Почему только крайности - или учить предмет только углубленно или самостоятельно дома?!

PS Такое ощущение, что Вы не в курсе какие предметы и как изучаются сегодня в школе, но упорно ведете спор.
28.01.2020 04:29:07, Lussi01
Я просто продолжаю Ваши мысли и пытаюсь показать, куда они ведут. Отвечу так же абзацем на абзац.

1. С каких это пор ЕГЭ стало проверкой "глубоких знаний" когда главной претензией к нему была как раз поверхностность? Какой толк от начальных знаний языка, если они мгновенно забываются? Выучив же язык на некотором достаточном уровне в школе можно самостоятельно поддерживать его чтением, просмотром видео, общением, наконец.
2. Лично я считаю, что в школе должны давать разносторонние знания во всех областях. Как минимум, чтобы растить людей с широким кругозором, а не потребителей с узким. Для того она и школа. Мозги должны развиваться во всех областях, и безусловно конкретно в жизни каждому понадобится не всё. Но польза от образования есть всегда.
28.01.2020 19:49:09, Тайный Сигнал Барабанщика
И все же я думаю, что изучение иностранного языка принесет больше пользы ученику для дальнейшей жизни, чем изучение той же химии или физики в тех объемах, в которых они изучаются в школе.
В той же Европе норма, когда люди знают несколько языков.
У нас все же не "железный занавес", когда иностранный язык был не сильно нужен. Если мы хотим быть интегрированными в остальной мир, необходимо, чтобы дети знали иностранные языки в массе, а не в единичных случаях.
26.01.2020 22:52:26, Hel
Не корректно сравнивать с Европой. Европейские страны (Австрия 83 000 км, Англия 244 000км...) лишь в несколько раз больше территории Москвы с МО вместе взятых (44 000 км).

В той же Англии изучение иностранного языка начинается с 9 класса, но не является обязательным. Второй иностранный язык в школах не изучается. В 12-13 классах школы изучение иностранных языков зависит от профиля школы.

Если брать Швейцарию, то у нее четыре официальных гос языков, поэтому ничего удивительного, что их в школах изучают.

Когда у твоей страны небольшая территория и рядом с тобой говорят на других языках (и они являются государственными), нормально их знать.
У нас большая территория, где так же говорят на разных языках и в школе изучают кроме русского второй родной язык.
Вы лично много знаете языков своей многоязычной страны, чтобы интегрироваться, так сказать, ну или не отстать от своих сограждан?

Международная экономическая интеграция — процесс международного объединения экономики стран и государств в один, общий рынок.
Мы вот сильно интегрируемся со странами БРИКС. То есть нашим гражданам, чтобы интегрироваться надо в обязат порядке учить четырнадцать иностран языков, таких как португальский (Бразилия), хинди и англ (Индия), китайский (Китай), 11 языков ЮАР.

Про то где будут практиковаться (чтобы не забыть эти языки) наши граждане остается за областью понимания.

" необходимо, чтобы дети знали иностранные языки в массе, а не в единичных случаях."
Какие и сколько языков наши дети в массе должны знать? Вопрос риторический.
И не будем забывать, что 76% граждан страны никогда не было за пределами Российской Федерации. И зачем им какой-то ин язык чтобы интегрироваться с другими странами?! Тут в своей бы выжить в которой кроме русского есть и другие языки.
27.01.2020 06:54:33, Lussi01
Вы в чем меня убедить пытаетесь? Что не нужно изучать иностранные языки? Я считаю иначе. Я думаю, что хотя бы английский очень желательно знать каждому. Еще хорошо дополнительно знать немецкий и китайский.
27.01.2020 11:36:48, Hel
Я, как преподаватель у китайских студентов, скажу, что те китайцы, кто приезжает к нам на стажировки практически не знают английского и русского. Почему Вы решили, что все российские школьники должны знать китайский? С какой целью? 27.01.2020 12:32:22, Roccy
Потому что это будущее. Китай развитая страна,их много, они, я думаю, скоро будут первой экономикой мира. В Минске в прошлом году проводилось какое-то крупное мероприятие. Надписи в магазинах, аэропортах дублировались на китайском языке. И это правильно.
27.01.2020 20:51:49, Hel
Будущее - это фундаментальные знания в любой стране. И надо не на другие страны оглядываться, а свою строить. 27.01.2020 23:25:26, Roccy
Сильно вам помогло в жизни знание бензольных колец или ядерной физики? Часто берете интегралы? И т.д.
Мне, например, все это не потребовалось.
А знание иностранных языков мне нужно для обычной жизни. Фильмы, книги, новости, покупки в интернете, да просто общение.
28.01.2020 00:27:01, Hel
Даже не поверите, но ничего подобного "фильмы, книги, новости, покупки в интернете, да просто общение" на английском у меня нет, так как нет на это времени. Это я еще живу не в глубокой провинции. Что говорить про остальную страну? У кого будет необходимость и свободное время, тот свободно английский выучит. Другим - он просто не нужен, и забудется сразу после школы, как и бензольные кольца. 28.01.2020 23:00:09, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Но очень же жаль, что выпускник МИФИ не работает с интегралами и ядерной физикой. И что иняз пригодился ему в жизни больше. 28.01.2020 14:56:10, Шиповник (экс-Василиса)
? Я же не заканчивала физический факультет МИФИ, моя специальность и не предполагала работы в области ядерной физики. Моя специальность после окончания факультета Кибернетики - ЭВМ и сети ЭВМ, по ней, практически, я и работаю, моя работа связана с компьютерами.
Интегралы и ядерная физика как-то мимо, уж простите:)
29.01.2020 14:08:13, Hel
С целью общения с теми самыми китайцами? На каком же языке они у вас стажируются? C переводчиком? 27.01.2020 16:07:15, Линдааa
А зачем ВСЕМ школьникам - выпускникам общаться с китайцами? У них какая-то миссия или цель? Это как-то образование российское улучшит? На это образование надо тратить миллионы российских рублей? Очень интересное мнение.
Да, к нам в вуз приезжают во-первых, студенты-лингвисты выпускных курсов, начавшие обучение русского языка в своем вузе в Китае (НЕ в школе). Во-вторых, их итоговый уровень знания русского и английского языка настолько низкий, что они сначала учат язык у нас на специальных курсах до минимального уровня, и то часто используют переводчика. В-третьих, этих студентов начинают обучать (минимальными знаниями - это немного культуры, истории, экономики и все) специально обученные преподаватели, которые знают как говорить и что говорить с учетом специфики культуры.
27.01.2020 19:02:25, Roccy
Если сейчас всем школьникам не надо, то вполне допускаю, что скоро настанет момент, когда это будет нужно, чтобы преуспеть в дальнейшей жизни. Кому не нужно, тот и не будет изучать. Так сейчас с английским.
Но говорила я о другом. Если наша страна хочет занимать ведущие позиции в мире, детей надо обучать языкам. На данный момент - английскому, поскольку те же немцы и китайцы его неплохо знают, а для того, чтобы ребенок мог применить свои способности наиболее широко, ему пригодится знание еще нескольких языков.
27.01.2020 20:57:06, Hel
Сейчас обучают китайскому на курсах желающих. Но надо понять, что это даже не просто проблема в специфике обучения языка, параллельно тогда надо обучать культуре, традициям, пониманию того, что принято в азиатской культуре (включая возможное столкновение со спецслужбами, которые есть почти при каждой делегации из Китая). Это не нужно массе школьников. Поверьте, шапкозакидательство в данной ситуации будет стране во вред. Я знаю, что некоторые китайские вузы отказались сотрудничать с некоторыми российскими вузами по причине неправильного поведения россиян. Поэтому знание языка - это далеко не главное умение. 27.01.2020 23:15:37, Roccy
А без знания тем более никакого сотрудничества не получится.
28.01.2020 00:28:19, Hel
Знания китайского не первичны для образования всех школьников нашей страны. Для возможного общения- как вариант. Но не как показатель образованности. 28.01.2020 23:04:22, Roccy
Я о китайском говорила как о возможном будущем.
29.01.2020 14:08:59, Hel
То есть правильно ли я понял, Вы считаете, что
1. иностранные языки нужны только тем, кто собирается на ПМЖ за границу?
2. Два языка вообще никому не нужны.
3. Гуманитарные науки нужны только гуманитариям. Нормальным людям они вообще не нужны, на уроках можно отдохнуть, но какие ещё тут экзамены? Для географии есть таксисты и извозчики?
22.01.2020 19:32:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Перегибаете.
1. Не нужны ин яз нашему населению на уровне сдачи ЕГЭ (там к стати есть часть аудирование/говорение. Где и с кем будет среднестатистический житель города N говорить на иностранном?! Причем достаточно часто, чтобы не забыть язык).

Двух уроков в неделю достаточно для ознакомления. Так как по жизни очень мало кому он будет нужен.
А не то, что вы пишите, что "только тем, кто собирается" куда-то. вот тот кто собирается пусть и изучает на более глубоком уровне.

2. Многим не нужны два языка. О-очень многим, а не "никому" не нужны. И почему из-за этих единиц, кому нужно два языка, должны страдать все?!

3. Ну что Вы пишите! Откуда такие выводы из написанного мною... И почему, чтобы знать историю, нужен ЕГЭ?! Разве знание предмета это наличие или отсутствие обяз ЕГЭ по этому предмету?!

Ну давайте тогда еще введем обяз ЕГЭ по географии (ага, а то мало ли извозчик не туда завезет!), физике, биологии, химии, информатике. Чтобы гуманитарии не могли сказать, что "Нормальным людям они вообще не нужны, на уроках можно отдохнуть, но какие ещё тут экзамены?" Лампочку может ввернуть и вызванный электрик.

Необходимость в знании иностран. в нашей стране, в таком объеме как сейчас, сильно преувеличено некоторыми индивидуами (типа Васильевой).

Вот она очень ратовала за ЕГЭ по истории, мотивируя свое решение (только вдумайтесь!) что если будет обяз ЕГЭ, то все сразу будут знать историю. То есть она расписывалась в том, что без ЕГЭ история в школе преподается из рук вон плохо (как и учебники). Так почему чтобы история преподавалась на уровне нужно вводить ЕГЭ? А других способов нет?! И это типа "умный" министр!

Мы все знаем прекрасно географию. Не было по ней экзаменов. Значит проблема все-таки не в клозетах (в ЕГЭ), а в головах бывших министорв.
23.01.2020 01:10:55, Lussi01
интересно, что во времена того самого советского образования, по которому уже кто-только не взгрустнул, обязательный выпускной экзамен в конце 10го класса сдавали по всем предметам и гуманитарии, и не гуманитарии - все!
а уж потом вступительные по списку в нужный вуз.
так может именно поэтому оно и было более менее качественным и крепким, это самое образование?
учить-то в итоге все приходилось, а не по принципу только то, что сдавать.
24.01.2020 12:48:20, douceur
Те экзамены отличались от ЕГЭ. Нужно быть сильным дебилом, чтобы не выучить 30 билетов по каждому из сдаваемых предметов. Ты четко знал какая тема и вопросы в каждом билете , в отличии от ЕГЭ.

Поэтому ВСЕ учить не приходилось. В каждом билете два-три вопроса/темы. Выучи только их, этого достаточно.
24.01.2020 22:57:45, Lussi01
нужно быть сильным дебилом чтобы после 11 лет обучения не сдать любой ЕГЭ на минимум, требующийся для того чтобы этот ЕГЭ считался сданным.
если он не требуется для поступления на 100 можно не напрягаться.
25.01.2020 22:19:43, douceur
Во, точно! Полностью согласна. Поэтому нужно вводить ЕГЭ еще и по физике, биологии, географии, химии и информатики. А то вводят только иностран и историю. Чего бы и гуманитариям не напрячься на минимум!

Чего уж там! Пущай сдают все предметы.
26.01.2020 08:57:21, Lussi01
Уже передумывают по поводу ЕГЭ обязательного по иностранному. Неужели пришел министр не оторванный от реальной жизни?
[ссылка-1]
26.01.2020 10:56:41, Roccy
Хорошо бы сбылось то, что написано...
26.01.2020 15:41:50, Lussi01
Ну и пусть сдают в школе хоть все выпускные экзамены. Зачем ЕГЭ то? ЕГЭ изначально задумывалось как способ поступления, а не как способ сдачи выпускных экзаменов.
Как и правильно предполагалось народом, очередной министр образования, ратующий за то, что будет в 22 году, не досидел на своей должности до этого года. И правильно. Не будет расслабляться. Как говорит русская поговорка "загад не бывает богат".
24.01.2020 16:10:51, Roccy
Да.
23.01.2020 22:10:47, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами 23.01.2020 16:05:37, Шиповник (экс-Василиса)
JANISE
Плюс миллион!!!!
Вообще, что-либо вменять как обязательное, кроме русского и математики - носенс! А обязательный иностранный язык - это вообще нарушение гражданских прав, я считаю!
22.01.2020 11:07:08, JANISE
да вообще егэ сдавать - это нарушение прав! 22.01.2020 11:30:05, Lubanya
Что надо сдавать? Каких прав?
22.01.2020 19:33:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Это юмор, тсб, всего лишь юмор... Качество образования с вами обсуждать не могу, извините, вы ещё не готовы. 23.01.2020 07:51:46, Lubanya
Спасибо, что сказали. Тут и серьёзно столько написали, что пойди разбери кто шутит, а кто серьёзно )
28.01.2020 08:03:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Если не ошибаюсь, из старого правительства осталось не густо:
— Юрий Трутнев — вице-премьер — полпред в ДФО
— Татьяна Голикова — вице-премьер
— Сергей Шойгу — министр обороны
— Сергей Лавров — министр иностранных дел
— Александр Новак — министр энергетики
— Денис Мантуров — министр промышленности и торговли
— Антон Силуанов — министр финансов
Кого пропустил скажите. Вроде все на прежних местах, амплуа никто не поменял.
21.01.2020 20:42:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Дитрих и Кобылкин. Звучит как название английского паба. Сохранили должности 21.01.2020 22:56:04, Летиция П.
Степная кошка
не знаю, кто они такие, но вместе действительно отлично "звучат"
22.01.2020 16:10:07, Степная кошка
минтранс и минприроды.
22.01.2020 19:10:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
тогда понятно, почему я про них вообще не слышала
23.01.2020 17:48:10, Степная кошка
ГрандПапчик✈
"чай, кофэ и другие колониальные товары"

)))
21.01.2020 23:30:42, ГрандПапчик✈
Точно.:))) Какой нафиг паб. Товарищество Дитрихъ и Кобылкинъ. Товары высшаго качества. 22.01.2020 00:22:58, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!