Раздел: Украина (Газопровод через Украину)

В блог Подписаться на Дзен!

Про газ, гора родила мышь?

Люди, вы следите тут за политикой, своей мнение имеете, а я исключительно по верхам.

Объясните мне, почему мы там быстро обо всем с Украиной по газу договорились и к чему была эта почти двухлетняя истерия с "выбросьте ваш газопровод"?

цитата:
"«Договорились о том, что с 1 января обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты с имущества в счёт принятых решений по судебным искам», — сказал Новак.

21 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал подробнее о соглашении с Украиной по транзиту газа.

По его словам, стороны в том числе подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий и отзовут иски." (конец цитаты)
источник: [ссылка-1]

Отпали разногласия, вся эта истерия нужна была журналистам? Почему ее так было много-то?
27.12.2019 11:37:33,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Из того что слышал я лично, "Выбросьте ваш газопровод" шел вдогонку на украинское будете как миленькие. Это ТВ, давно уже пора понять что Show Must Go On. С финансовой же точки зрения выбрасывать из эксплуатации газопровод беспросветная глупость, да никто и не собирался. Вы хоть какой нибудь намек от ВВП по этому поводу слышали? нет. Турецкий и СП2 строились исключительно для получения альтернативных путей доставки газа в Европу, дабы исключить ежегодный шантаж Украины и поднятие цен за транзит.
28.12.2019 10:02:29, Guard
Шрайбикус
слушайте,ну вот зачем повторяться,а? Внизу дана ссылка на украинца ватабота Прохорова. Вот точнее и проще не скажешь. Что вы выискиваете, что мышь родит гору? так родила, сверлите гранит.
27.12.2019 22:14:48, Шрайбикус
...Vit66...
Ну, не шмогла... + юристы в газпроме не айс ...
27.12.2019 21:17:17, ...Vit66...
Соглашение приняли потому, что пошли на компромисс. Значит, что заинтересованные в соглашении силы оказались сильнее, чем проигрывающее от него.
Если кооотко то некоторые участники конфликта включили наконец ум ии здравый смысл.
По крайней мере немного.
27.12.2019 18:58:02, Тайный Сигнал Барабанщика
С нашей стороны мы пошли на уступки в том что заключили на 5 лет а не на 1 год контракт,и в том что выплатили деньги.Так я поняла. Мы это сделали потому что не успеваем к 1 числу запустить СП 2. То есть нам не выгодно 5 лет,мы хотели меньший срок,и не выгодна выплата. Но нам выгодно что мы продаем свое сырье уже "левым" людям,соответственно это будет по общим ценам.
С противоположной стороны не знаю какие минусы у них там.Один плюс вижу-они останутся при транзите,значит получат за него деньги. Значит будет чем платить за кредиты своих партнеров.
27.12.2019 18:18:02, Линдааa
В статье написано
"При этом «Газпром» выплатит около $2,9 млрд по решениям Стокгольмского арбитражного суда до конца года. В свою очередь Киев снимет претензию на сумму примерно $7,4 млрд".
Чем не повод договориться?
27.12.2019 15:14:57, solorum
Joint
Низкий уровень управления страной в целом. Вы помните, как глава газпрома утверждал что сланцевый газ - мыльный пузырь. Благодаря этому мыльному пузырю цены на газ снизилсь и подниматься не будут. Так и сейчас набегут четыре-пять писателей из этой конфы и будут доказывать, что это все иллюзии. Потому как все сработало отлично. На поддержку безграмотной политики брошены миллионы, причем не только в телевизор, но и во всяких фрицморганов, кассатов. Телевизор ты можешь не смотреть, но чем отличается камлание цервонцев и мастерков от киселевщины? Ничем. Так что пропаганда сработала на пять, поддержав направление партии. А вот направление, как всегда, против ветра. Ничего страшного, поменяют настройку, быстро забудут все что говорили и будут праздновать очередную победу. Однако других побед, кроме как над здравым смыслом тут найти не возможно.
27.12.2019 14:48:33, Joint
Guard
Сланцевый газ снижает цены разве что в США. Оттого американцы и ведут такую агрессивную политику по продвижению своего газа в Европу. Но проблема в том что его сжижение, транспортировка и обратное преобразование съедает всю прелесть сланцевого газа и в Европе он на треть дороже российского магистрального. А да, чуть не забыл, для того чтобы американский газ хоть как нибудь покупали в Европе американцы устраивали небольшую войну то в Ливии, то на Ближнем Востоке. Обрати внимание, каждый раз подскакивали цены на нефть, соответственно и на газ. Только в этом случае американский газ хоть как то мог конкурировать с российским.
28.12.2019 10:17:09, Guard
кстати - даже СПГ в России будет дешевле, потому что сжижать при -20 много выгоднее, чем при +40 :)
28.12.2019 21:50:13, AleXXX
Guard
правильно. газ из США в Европе рентабелен только при нестабильности на Ближнем Востоке, которая влечет за собой поднятие цен. Вот они там и беспредельничают. А Joint радуется что для рентабельности американского газа убивают людей.
28.12.2019 22:24:42, Guard
экий он коварный :)))
29.12.2019 11:18:29, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.12.2019 11:56:35, Guard
Спасибо, я не все поняла, но пропаганды было как-то нереально много. Если бы сланцевый газ был конкурентоспособен, немцы бы за него ухватились, я щитаю, А они за Северный поток 2.
27.12.2019 14:58:49, Воин бобра со ослом
Joint
Немцы вообще-то промышленная нация, они все купят, за те деньги что вы им заплатите, за мерседесы, ауди и станки. Им диверсификация снабжения газом как раз по душе. Вы бы отказывались, если бы вам дополнительную трубу подвели к дому? Сланцевый газ конкурентноспособен при определенной стоимости газа. Плюс, его включит-выключить достаточно просто. Вот он и служит тормозом цен вверх. Как только скачок вверх, тут же увеличивается добыча, чего в стандартной газодобычи быть не может, там временной лаг огромный. Немцам не надо верить или не верить во что-то, они от сланцевого газа уже получают пользу - низкие цены. А за трубы платит поставщик. И очень похоже, что это и есть его основная цель. Окупаемость этих труб настолько под вопросом, что вам даже не говорят на каких условиях будут поставлять газ в Китай. Что бы не расстраивать.
27.12.2019 15:14:26, Joint
Шрайбикус
[ссылка-1]
Джойнт,в мире интернета невозможно что-либо утаивать сколько-нибудь долго.
[ссылка-1]
29.12.2019 13:54:25, Шрайбикус
Guard
А терминалы с двух сторон для экспорта и импорта сжиженного газа + танкеры это конечно 100% окупаемая фишка))))). На каких условиях будет поступать газ в Китай не озвучивается по той причине чтобы Европейцы не зависли от зависти.)))
28.12.2019 10:21:51, Guard
Шрайбикус
а к вам на каких условиях,расскажи
27.12.2019 23:11:06, Шрайбикус
ГрандПапчик✈
<Сланцевый газ конкурентноспособен при определенной стоимости газа.>

Это Нобелевка!!!)))
27.12.2019 16:00:35, ГрандПапчик✈
А что по сделке с немцами нам известно? Цена, условия?
27.12.2019 15:12:19, solorum
мне ничего, я как раз пришла, чтобы мне рассказали, что тут к чему.
27.12.2019 15:28:06, Воин бобра со ослом

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!