Раздел: Государство, законы (Роль Сталина)

В блог Подписаться на Дзен!

Сколько можно славить Сталина?

Когда уже будут здесь модериться темы, славящие Сталина? Причем, темы от штатных политинформаторов. Неужели пока не будет статьи в УК этот бред не закончится?

Конституционный суд РФ 10 декабря принял постановление, в котором совершенно определенно высказался по поводу Сталина и Сталинизма.

«При принятии данного Закона федеральный законодатель исходил из признания того, что за годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам и что Россия как демократическое правовое государство осуждает многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости. Целью данного Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба».

«Тем самым Закон Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий” объективировал возникшие в связи с фактом причинения соответствующего вреда конституционно-правовые отношения по поводу его возмещения между гражданами, являющимися жертвами политических репрессий, и Российской Федерацией как правопреемником СССР – государства, с деятельностью которого связано причинение вреда, по своему характеру представляющего собой вред, реально неисчисляемый и невосполнимый. Это обязывает Российскую Федерацию стремиться к возможно более полному возмещению такого вреда на основе максимально возможного использования имеющихся средств и финансово-экономического потенциала. В силу своего специального предназначения все способы и формы возмещения вреда, установленные Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий”, входят в признанный государством объем возмещения вреда.

Как ранее отметил Конституционный Суд Российской Федерации, данный Закон, которым соответствующие действия тоталитарного режима признаются антизаконными, представляет собой, по существу, публично-правовое обязательство, направленное на компенсацию в имущественной сфере ущерба, причиненного пострадавшим гражданам, и, следовательно, на защиту права, гарантированного им статьей 53 Конституции Российской Федерации, а потому предполагает также использование механизмов, сходных с гражданско-правовыми обязательствами вследствие причинения вреда. Вместе с тем как специальный нормативный правовой акт данный Закон по своему действию во времени, пространстве и по кругу лиц существенно отличается от общего гражданско-правового регулирования и предполагает ряд упрощенных процедур восстановления прав реабилитированных лиц, получения ими определенных льгот и компенсаций, в том числе в возмещение не только имущественного, но и иного причиненного вреда, когда не могут быть применены общие нормы гражданского законодательства».
19.12.2019 14:01:09,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Конечно, не совсем ясно, чего славить Сталина. Сталин - лишь продолжатель дела Ленина, инструмент, не более того. Славить надо Ленина. Тебе, как коренной ленинградке - должно быть понятно :)
23.12.2019 21:47:44, AleXXX
Вот это "простыня" :)
В этом году так же много цветов у него на могиле? Могила Сталина кстати пользуется популярностью у гостей столицы.Наравне с Лениным. Не только в день его рождения,круглый год.
19.12.2019 23:41:06, Линдааa
Ну как же так, простыня? Человек старался, писал, приложив все свои знания, умения и старания!
20.12.2019 13:09:49, Тайный Сигнал Барабанщика
да не, я тупо скопировала, не волнуйтесь так )
20.12.2019 14:03:57, ЁЁЁЁЁ
Нет уж, не скромничайте, там нету ссылки.
Очень мощный правовой анализ!
Отличное знание законов! Поздравляю!
20.12.2019 19:12:23, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Сталин - это противоречивая личность, которую есть за что как славить, так и осуждать. Одни его имя связывают с достижениями, другие с репрессиями.

С высоты прожитых лет с уверенностью могу утверждать только одно : вторые более горластые и напористые. Причём первые никоим образом не мешают им заниматься "реабилитацией жертв политических репрессий". Вот и Вы занимайтесь себе на здоровье, чего попусту воздух сотрясать.
19.12.2019 21:39:55, ...Vit66...
Давайте говорить начистоту. Противоречивой личностью он стал после того, как про него вот уже скоро 70 лет как врут без стыда и без совести. До этого фигура была довольно-таки непротиворечивая. При том, что ничего нового про него с тех пор никто не узнал. Я имею в виду факты, а не вымысел. Вот и стал он "противоречивой"
20.12.2019 21:25:27, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Так факты вещь упрямая:

репрессии были? - были
страну отстоял? - отстоял

Вот вам две стороны одной медали. Далее в зависимости от своих убеждений люди демонстрируют одну из сторон, обычно умалчивая о второй.
21.12.2019 15:38:26, ...Vit66...
Guard
о каких репрессиях речь? фактически велась борьба с
а) воровством
б) любителями всего западного
да велась жестко, но и времена были тяжелые, не до мендальностей.
Зато экономика перла так что нынешний Китай завидует тем темпам.
Если бы борьба не велась, то мы получили бы свой Майдан, впрочем мы его и получили в 91 году, только в более мягком варианте. И как, вам понравилось? А представляете если бы получили Украинский вариант? Просто подумайте, не спасовал бы Янукович, закатал бы в асфальт пару сотен протестующих(как в свое время китайцы на площади Тяньаньмэнь) и жила бы Украина спокойно и дальше, развивалась бы, не было бы войны, сохранили бы жизнь десяткам тысяч человек. В этом и есть функция руководителя страны, понять когда необходимо пожертвовать людьми ради спасения жизней сотни миллионов.
23.12.2019 11:29:53, Guard
...Vit66...
-Ты суслика видишь?
-Нет
-А он есть...
23.12.2019 19:23:58, ...Vit66...
Репрессии (тюрьмы, лагеря, смертная казнь) есть везде. Точнее были в то время. Значит ли это, что все мировые правители личности противоречивые?
21.12.2019 16:36:42, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Честно говоря мне до лампочки как там и у кого.
А у нас было так как я ранее высказался: есть заслуги, есть и жертвы - при этом одно от другого не отделить.
21.12.2019 21:03:42, ...Vit66...
Не совсем понятно, что Вам до лампочки, но если Вы не хотите рассматривать ничего кроме отечественной истории, то найдите хоть одну однозначно положительную фигуру хотя бы в ней. Чтобы не было ничего отрицательного. Чтобы одни успехи и победы, никто не погиб жизнь просто народа улучшалась с каждым годом. Буду ждать с нетерпением.
21.12.2019 21:27:11, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Вы отрицаете тот факт, что в стране были политические репрессии?
21.12.2019 22:46:51, ...Vit66...
Вы не привели ни одного первого лица и возвращаетесь к теме репрессий. Определения которых так и не дали. Пока сущность не определена, любые утверждения или отрицания о ней беспредметны, их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Непонятно что именно и в каких масштабах называется репрессиями.
22.12.2019 16:52:05, Тайный Сигнал Барабанщика
...Vit66...
Полез в словарь...
Наткнулся на СЛОВОБЛУ́ДИЕ - Бессодержательные, пустые разговоры.
22.12.2019 22:54:03, ...Vit66...
Да, Вы правы. По поводу репрессий и противоречивости личности Сталина большинство разговоров именно такого содержания.
Большинство, кто любит поговорить о репрессиях, даже не знает конкретно о чём он говорит. Словоблудие на эту тему со времён Хрущёва стало нормой.
23.12.2019 00:19:43, Тайный Сигнал Барабанщика
главная цель демократов и либералов - ввести цензуру и/или вешать и расстреливать всех, кто с ними не согласен ))))))))))
19.12.2019 19:58:06, AleXXX
Самое плохое, что иногда в судьи действительно попадают подобные "юристы" и вот тогда просто беда. Они готовы засудить даже человека за фотографию парада победы под предлогом демонстрации фашистской символики.
19.12.2019 19:22:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Самое плохое не это. 19.12.2019 19:35:18, ===
а что? То, что конгресс сша признал Трампа кремлевским выкормышем? :))))))))
19.12.2019 20:10:50, AleXXX
Ты ошибся. Подумай еще. :) 19.12.2019 20:15:07, ===
я прав.
19.12.2019 22:47:30, AleXXX
Модериться будут, когда ветер поменяется в очередной раз. 19.12.2019 18:17:34, ===
Я считаю, что Славить Сталина нужно всегда везде, и ни при каких обстоятельствах мы не должны забывать Величайшего реформатора страны. Не стоит забывать, что даже враги его признавали, как великого деятеля. Лучше всего, по моему мнению, Сталина охарактеризовала английская газета Manchester Guardian в 1953 году
"Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет её с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриальной державы мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организации. Такие достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось."
Люди, которым не нравится сильная страна, справедливая к своим гражданам, то не недостоин жизни в ней. Чемодан - Вокзал - Киев.
19.12.2019 17:03:38, Fomenko Sergey Fomenko
Что-то зачастила английская газета Manchester Guardian 1953 года. Не к добру это... ;) 19.12.2019 17:30:07, ===
а еще из евросоюза сваливают бритты... Точно - не к добру )))
19.12.2019 20:11:36, AleXXX
NLU
Да вроде больше и некого. 19.12.2019 14:31:26, NLU
Antre
А Павлик Морозов? 19.12.2019 18:55:48, Antre
NLU
Бедный Павлик. Сегодня еще пока на героя не тянет. Хотя есть надежда. Систему стукачества сделали поощряемой и многие с аппетитом принялись за дело.
19.12.2019 19:52:04, NLU
извини - а в других странах системы стукачества нет? Вот мне кажется - что именно в России стукачество презираемо всегда. А на Западе - поощряемо.
19.12.2019 20:00:30, AleXXX
NLU
Мне всё равно. Важно, что для одних это органично, а другие не будут этим заниматься даже ради денег. 19.12.2019 20:07:03, NLU
а ты - радии денег или из любви к искусству? И что более позорно? Менталитет нации или попытки выжить в сложное время?
19.12.2019 20:12:26, AleXXX
NLU
))) кроме поговорки из начальных классов (а ТЫ - опой нюхаешь цветы), никак иначе не ответить. 19.12.2019 20:18:33, NLU
уровень собеседника ясен.
19.12.2019 21:35:30, AleXXX
Вы бы хоть немного прочитали про Павлика, а не повторяли то, что говорилось в СССР.
19.12.2019 19:54:22, Hel
NLU
Одну и ту же сказку я не читаю по два раза. 19.12.2019 19:57:29, NLU
Если бы перебороли себя и какую-то информацию попытались найти по этому поводу, не пришлось бы писать про стукачество в случае Павлика.
19.12.2019 20:30:26, Hel
NLU
Прочитала. Убрала слово "выродок". Но не верю всем этим противоречивым подробностям, раздутым для создания нового иконостаса для поклонения. Верю, что раскулачивание нанесло невосполнимый вред экономике моей страны. 19.12.2019 20:48:20, NLU
Да и раскулачивание там не особо при деле.
Бытовое убийство из мести. Достаточно старая статья.
[ссылка-1]
19.12.2019 21:36:18, Hel
Масштаб не тот. 19.12.2019 19:02:12, ===
Antre
На безрыбье... 19.12.2019 19:19:17, Antre
Ну как некого? Есть герои сегодняшнего дня, вон вещает сейчас как раз ).

На вопрос о лечении российских детей путем сбора средств через телик, он рассказывает что "мужчины детей не рожают, женщины рожают" )). Такой милый.
19.12.2019 14:32:57, ЁЁЁЁЁ
NLU
Ну может ли милый ворюга тягаться с великим и ужасным ? 19.12.2019 15:21:00, NLU
вот сейчас это посчитают антироссийской риторикой, подлежащей вырезанию ))
19.12.2019 15:31:49, ЁЁЁЁЁ
NLU
Так это к любой стране относится.Памятники убийцам всё новые ставят и любят их у нас больше, чем всяких там лапочек-реформаторов. 19.12.2019 15:49:10, NLU
Guard
1. Насчет штатного политинформатора. Либо предъявите доказательства либо я готов удовольствоваться вашими извинениями здесь же.
2. Прочитайте внимательно о чем заключение Конституционного суда.
19.12.2019 14:30:26, Guard
Т.е. вы опять за введение цензуры, только уже на ваше усмотрение? В этом законе ничего не говорится ни о Сталине, ни о сталинизме.
19.12.2019 14:19:11, Hel
Что значит я за? Цензура на этом сайте и так есть, для того и существуют модераторы. Не так разве?
19.12.2019 14:35:13, ЁЁЁЁЁ
Guard
прочитайте уже наконец законы страны в которой вы наверное живете, правила форума на котором вы находитесь и не задавайте больше глупых вопросов модератору.
19.12.2019 14:49:55, Guard
Joint
Раз о Сталине не слова, значит он не причем к репрессиям и многолетниему террору и массовым преследованиям. Еготатмнебыло? Я же говорю, история у вас становится все более непредсказуемой.
19.12.2019 14:27:09, Joint
Террор и массовые преследования сейчас на неньке. Что позавчера творилось под радой, обсудим? Сколько погибших и покалеченных?
19.12.2019 14:38:10, Lubanya
NLU
Это дело Рады. Наши депутатики как-то больше влияют на нашу жизнь. 19.12.2019 15:23:27, NLU
при чем тут рада? на мою жизнь никто не влияет, тем более "депутатики" 19.12.2019 15:27:38, Lubanya
NLU
Как же так? Вот и Guard вам в помощь : "прочитайте уже наконец законы страны в которой вы ....."
И прочитайте еще своё собственное сообщение, где вы предлагаеие обсудить, что там творилось под Радой.
19.12.2019 15:53:42, NLU
вы о чем хоть пишите, понимаете? или как и с бандерой - очередной конфуз?
19.12.2019 16:13:28, Lubanya
NLU
Не вижу конфуза в том, что мне неведомы футболисты Украины и Бандеру я на флаге увидела первый раз. Так же не моё дело, что некоторым в кайф чествовать убийц.
19.12.2019 16:25:49, NLU
Это означает, что в законе про запрет на упоминание его имени или обсуждений его деятельности ничего нет. Закон вообще о другом. А уж что тебе показалось - это твои проблемы понимания текста и восприятия.
Из-за цензуры многие как раз и попадали под репрессии.
19.12.2019 14:34:29, Hel
"Из-за цензуры многие как раз и попадали под репрессии." - какая глубокая мысль.

К репрессиям многие руки приложили - от мелких цензурщиков до крупных. Вот о чем стоит иногда подумать, Хел.
19.12.2019 18:30:12, ===
Интересно, сколько раз мне нужно тебе повторить, что я в состоянии сама решить, что мне делать и о чем думать, ===?
Если бы ты поняла мою мысль, то не писала бы сою "глубокую".
19.12.2019 19:57:12, Hel
Guard
К репрессиям многие руки приложили - самые обычные граждане, из мести. А виноват конечно Сталин. Вот о чем стоит иногда подумать, ===.
19.12.2019 18:58:18, Guard
Для меня вся тема в том ключе, который тут поощряется - за гранью. Коммент Хел был отвлеченный, если ты сразу не понял. На этом все. 19.12.2019 19:04:07, ===
Нет нет, запрета и наказания нет ... пока, надеюсь. То есть да, пока в УК статьи не будет, на этом сайте будут восхвалять убийцу собственного народа? Я поняла.
19.12.2019 14:38:17, ЁЁЁЁЁ
"Когда уже будут здесь модериться темы, славящие Сталина?" - Ваше.Что это, как не желание цензуры на тему, которая вам кажется неправильной, вредной, еще какой-то? Это именно оно и есть.
"На этом сайте" Сталина не восхваляют. Если кто-то хочет высказаться по его поводу, не важно, хорошо или плохо, то он имеет такую возможность. Как и на других сайтах.
Хотя бы потому, что это не противоречит УК. Вот и вы высказываетесь о нем как об убийце, совершенно не думая о чувствах тех, кто считает иначе и видит его великим правителем, поднявшим страну с колен. Как бы вы отнеслись, если бы кто-то из них написал бы пост наподобие вашего. "Доколе здесь не будут модериться темы.."? Полагаю, сильно бы удивились, это же ваше мнение, вы имеете право его высказывать без какой-либо цензуры. Хотя убийцей человека называет суд, руководствуясь доказательствами и тем самым УК.
19.12.2019 15:07:27, Hel
Да при чем опять мое мнение то?
Вы считаете, что все это .."тоталитарный режим, осуждаемый Россией" и Сталин между собой никак не связаны? Инопланетяне хулиганили?
И публичное высказывание о Сталине как о великом вожде, эффективном менеджере и пр. не считаете антироссийской риторикой, которая запрещена на сайте?
19.12.2019 15:27:45, ЁЁЁЁЁ
"И публичное высказывание о Сталине как о великом вожде, эффективном менеджере и пр. не считаете антироссийской риторикой, которая запрещена на сайте?" - вот это вы серьезно пишете или пытаетесь уже из принципа защищать свое желание удаления тех мнений, которые считаете неправильными, доводя тему до абсурда?
Если серьезно, хотя в это мало верится, то отвечу.
Конечно, я не считаю такое высказывание антироссийской риторикой. У нас в стране свобода слова, поэтому такое мнение тоже может быть высказано публично. Как и обратное мнение о том, что Сталин - убийца. Эти мнения равнозначны по своему праву быть высказанными. Даже если вы какое-то из них считаете единственно верным.
И да, до тех пор, пока сталинизм не будет приравнен к запрещенному нацизму, оба мнения высказывать можно.
Я вам могу сказать, что считали люди, которые жили при Сталине. Даже те, у кого родственники погибли от репрессий и кто пострадал сам.
Моя бабушка, например, сказала: "Я его ненавижу, но он был великий человек".
И она, пожалуй, имела больше прав так считать, чем вы, не жившая в то время. И вообще неизвестно, родились бы на свет, чтобы теперь рассуждать на эту тему.
19.12.2019 20:07:32, Hel
Guard
Вы для начала со своей историей разберитесь. На вашей нэньке вот сейчас в 21 веке происходят репрессии, террор и массовые преследования.
19.12.2019 14:32:09, Guard
Joint
Больше первого каналов, хороших и разных. Оба патриота в своем репертуаре - ачтотамухохлов! Самому не смешно? Нет, знаю, что россияне и в цирке не смеются.
19.12.2019 15:57:09, Joint
Guard
первый канал, первый канал, первый канал.... - это уже болезнь, Joint))).
Пообщайся с людьми из Донбасса, из Крыма. Глядишь и хоть какое нибудь понимание придет!
19.12.2019 16:26:21, Guard

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!