Раздел: Дети и общество (Уход и воспитание детей инвалидов)

В блог Подписаться на Дзен!

Русские папы -это проблема?

Я лично так никогда не считала, хотя у меня был русский муж, который бросил меня с ребенком и "полностью доверил" все мне, а сейчас, 20 лет уже как, у меня английский муж, который вырастил и мою дочь от первого брака и сейчас уже 12 лет растит нашего общего, очень больного ребенка и 2х моих усыновленных детей-инвалидов.

Подробнее, кому интересно, я написала статью на дзене [ссылка-1]

Но в целом, если сократить, то все этому удивляются. Почему мой муж не сбежал из этого дурдома. И сразу говорят - он у вас, наверное, нерусский. Мне это говорят всегда в двух случаях - когда мои русские дети говорят с ошибками (моя корабль!) и когда мы предоставляем куда-то документы об инвалидности, обращаемся за врачебной или социальной помощью. Ну, есть там у них пункт "условия проживания" и там такой вопрос, на который они почему-то отвечают ЗА меня. Я их поправляю, тогда - точно определяют они - ваш муж , наверное, нерусский.

По моей нерусской фамилии чаще подозревают, что я выросла где-то там, тем более, у меня беглый английский. Но стоит коснуться детей-инвалидов - сразу речь о нерусском муже. Те, кто ежедневно сталкиваются с мамами больных детей, имеют свою выборку. Они не могут все врать или там огульно чернить наших русских пап. Я и сама знаю очень преданных русских отцов, делающих все для своих нездоровых детей. На ваш взгляд, есть проблема или нет? Есть ли "база" для такого стереотипа?
14.12.2019 13:03:11,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Но вроде б русский муж Вам "доверил" полностью здорового ребенка. И у Вас не было особых проблем в выращивании так сказать,был здоровый ребенок,была работа,были деньги. Инвалид родился уже от английского мужа. Возможно английский муж считает что он виновен в его болезни,ведь с первым мужем Ваш ребенок был здоров. У него есть другие дети?
16.12.2019 17:44:58, Линдааa
Да, у него здоровая дочь от первого брака. И я еще не встречала мужчин, которые бы винили себя. Мне повезло, что мой муж не винит никого.
16.12.2019 18:28:29, Воин бобра со ослом
Тогда не знаю:). Ваш муж странный человек конечно,Вам повезло с этим. Нет ничего необычного растить больных детей,тут не думаю что зависит от страны проживания.Что родилось,то родилось,тут уж как получится,взад не засунешь как говорят.Того и будешь растить.Но вот согласиться чтобы жена зачем-то взяла к такому ребенку еще двух детей-инвалидов, и терпеливо сносить весь процесс последующий по их выращиванию-это очень необычно.Мазохизм какой-то. 16.12.2019 18:46:49, Линдааa
Это в другом порядке было, мы взяли одного мальчика-инвалида. А двое других "догнали уже в пути". В здравом уме трех больных детей не захочешь. 16.12.2019 22:49:26, Воин бобра со ослом
Можно было не брать первого. Тогда бы не было третьего. Кровный родился бы в любом случае. Здоровая девочка и больной сын. И здоровая девочка от брака мужа. Было бы легче.
Но что теперь говорить, это все уже сделано.
Вы задаете вопрос, на который, не спросив мужа, нет ответа. Может, он так тяжело разводился и столько потерял, что ему проще не разводиться. Может, ему по каким-то причинам удобно иметь статус отца детей-инвалидов, может, ему вообще все без разницы, какие дети рядом,сказала жена,что надо о везти, отвез, мужчины разные бывают. Может, он исключительной доброты человек, почти святой.
Вы прямо упиваетесь своей ролью матери детей-инвалидов. Да, у вас их больше, чем у всех известных мне полных семей, но это же было ваше решение? По крайней мере, по поводу двух?
На Семье есть достаточное количество родителей (полных семей) , в которых есть дети -инвалиды. И эти дети тяжелее ваших. Есть семья с двумя детьми, в которой старший ребенок стал совсем лежачим, а ему уже за 20 лет, у них есть здоровый ребенок, есть семья, в которой у здоровых родителей родлся ребенок с нарушением к какой-то хромосоме (не 21), там еще более тяжелые поражения, второго ребенка они усыновили, есть полные семьи, когда первый ребенок роился с псхическими нарушениями, второй от другого брака сохранный.. Есть те, кто сдал больного ребенка в интернат, потом родил второго здорового.
Я к тому, что бывают разные ситуации. Ваша, по вашему же выбору, не какая-то уникальная в плане русского или иностранного мужа. Она просто такая. Поэтому пытаться внедрить мысль на тему иностранные мужья лучше относятся к детям-инвалидам как-то странно. Потому что мало того, что есть российские мужья, пролжающие жить в семьях с больным детьми, так и не известно, что терал бы ваш муж и о чем вообще думал о ситуации с разводом.
17.12.2019 00:57:20, Hel
Вы мой пост как будто не читали. Я не делю пап на русских и не русских. Мне странно, что это делают люди, которые по долгу службы сталкиваются с семьями с детьми инвалидами каждый день.
17.12.2019 09:12:53, Воин бобра со ослом
У нас большая проблема с помощью и организацией комфортной жизни для инвалидов и стариков.
Даже в Москве нет доступной среды для колясочников. Смотрела пару роликов Сталингулага, в которых он пытается перемещаться по городу. Это жесть. Пандусы под углом экстремального горнолыжного склона, перепады уровней, на которых отлетают колеса, узкие проходы, в которые невозможно въехать на коляске - это не наследие так называемого совка, нет, все это создано за немалые бюджетные деньги в обновленной городской среде.
Нет пандусов даже там, где они, казалось бы, должны быть в первую очередь - в храмах. Доступ в церковь перекрыт инвалидам-колясочником. Видимо, расчет простой - денег от инвалидов мало, а грязи от колясок много.
Такое наплевательское отношение в обществе формирует отношение и отдельных индивидуумов.
Нет лекарств для больных детей, мамочек, пытающихся купить их по интернету, задерживает полиция - где-то есть еще такое?
13- летний ребенок с дцп умер в квартире через несколько дней после смерти матери, стучал как мог, никто не обращал внимание - соседи привыкли, органы опеки вообще непонятно где были.
Пожилая мать, узнав о своем смертельном диагнозе, выбросилась из окна многоэтажки вместе с дочерью дцп-шницей, потому что понимала, что дочь не на кого оставить после своей смерти. Куда могут определить больного ребенка после смерти родителя - в психоневрологический интернат? А что они представляют на прострах нашей родины, и сколько времени протянет в нем инвалид?
Может быть мамочки больных российских детей поэтому и бьются отчаянней, чем зарубежные матери, в надежде хоть как-то подготовить своего больного ребенка к самостоятельной жизни, потому что ни от государства ни от общества милости он не дождется?
А отцы - это уже частное отражение отношения общества в целом.
15.12.2019 21:27:13, Москва не сразу троллилась
Безнадегой какой повеяло :((
15.12.2019 22:57:18, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
В части пандусов сейчас лучше, но есть над чем работать. Это я как много отходившая с детскими колясками могу сказать. Но уже значительно лучше стало, чем было 20 и 15 лет назад. 15.12.2019 22:54:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вы ищите черную кошку в темной комнате, в которой ее нет.

У Вас искаженный взгляд на некоторые вещи. Вы акцентируете внимание на том, что другие пропускают мимо ушей. Это нормальная реакция у мамы с детьми инвалидами, оставленная один мужем (русским) и нашедшая другого мужа (не русского).

Говоря другими словами: мы слышим то, что хотим услышать.

Вот Вы и слышите и обращаете на это внимание. У нас так же усыновленный ребенок (правда один), который был на инвалидности три года (при усыновлении был здоров), когда мы с мужем все эти три года пахали только на лечение 24 часа в сутки. Муж (русский, да) никуда не сбежал, а напротив делал все возможное для не кровного ребенка.

Во дворе несколько лет назад на прогулке детей одна мамочка поделилась со мной, как с товарищем по несчастью, что оказывается дома у нее овощем лежит второй ребенок близнец того, кто сейчас гуляет. Семья полная.

У нас есть друзья, семья коренных испанцев, у которых дочь глубоко больна. Муж (не русский) никуда не ушел. Жена-каталонка сильно зациклена на больной дочери, как любая русская мать. И носится с ней, как с писанной торбой. И я ее поддерживаю в этом, а совсем не осуждаю и не предлагаю пойти попить кофейку и типа отвелечься.

Мой однокашник ушел из семьи когда родился больной ребенок. Но он да, тот еще зас..нец по жизни, а не потому что он русский, а не испанец или англичанин. Я бы ему и собаку свою не доверила бы.

Дело не в национальности совсем. И не сбегании чьих то мужей.
Как сказал бы психолог, Вы хотите это обсудить?!

Есть некоторая травма. Ну, к примеру, появился больной ребенок в семье. Еще травма - муж ушел. Травмы не пережиты. Они выплескиваются, видимо, вот таким образом.

Мы говорим и пишем о том, что нас беспокоит. Когда мировая революция не волнует, то темы про нее не поднимают ведь!
15.12.2019 19:39:37, Lussi01
ну, я бы так не сказала. Это не я взвешиваю русскость и нерусскость своих мужей, это же не я каждого пришедшего спрашиваю под запись - в какой семье живет ребенок. зачем-то вы мне лишненькое навесили :)
15.12.2019 20:12:30, Воин бобра со ослом
Если посчитать количество заданных Вам вопросов про мужа за много лет (например, их было 15-20) и не заданных вопросов про мужа (тут подсчитать очень трудно, так как они не прозвучали, а Вы в голове не отметили, что данный вопрос не задали), то окажется Вас спросили ничтожно мало по сравнению, когда вас про мужа не спросили.

Я как раз и пишу, что мы слышим лишь то, что хотим услышать. И акцентируем на этом своем внимание. Хотя оно того не стоит.

Короче нет никакой корреляции между "русские папы - это проблема" и заданных Вам вопросов кем-то и где-то про не русскость Вашего мужа.
15.12.2019 20:22:19, Lussi01
Я прочитал Вашу статью и тему внимательно и пришёл к Выводу, что, не смотря на аккуратность и взвешенность формулировок и позиции, она всё-таки звучит провокационно. Как по формулировкам названия "темы" и задаваемых в ней вопросов.
Вы строите свою гипотезу на основании того, что "всегда спрашивают". Ну и спросите у людей, на основании чего они задают этот вопрос. Вы же пытаетесь выяснить у нас, почему у них существует такой стереотип. Это странно звучит. Примерно как спрашивать у человека "Ты не знаешь, почему мне все говорят, что ты дурак и негодяй?".
Если же Вы собираете статистику о зависимости отношения к больным детям от национальности, лучше было бы изменить большинство формулировок.
15.12.2019 14:24:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Я думаю, что в нашем российском обществе такая проблема ЕСТЬ. И она - как тут справедливо заметили и в мамах, которым "всегда мало" - на примере бывшей супруги Данко [ссылка-1] - и которые в дичайшую жуть утапливают всю семью. И папы, как Данко, папы-колобки, которые уже нашли другую любовь.
15.12.2019 14:39:33, Воин бобра со ослом
Если честно, ни супруги Данко, ни ситуация в их семье, да ещё обсуждаемая на ток-шоу не интересуют меня вообще, потому что звёздами эстрады часто становятся не только не самые лучшие, но и гораздо ниже среднего. Зато, снимая о них программы, приводя их фразы можно потом легко манипулировать общественным мнением.

Что же касается нормальных людей, то есть такая цитата "Всё происходит наилучшим образом сообразно реальной нравственности и этики всех участников процесса".
Воспитание детей - это вообще сложный вопрос, тем более детей инвалидов. Дай бог сил и терпения тем, кто решил этот вопрос максимально удачно или хотя бы приемлемо для всей семьи. Конечно, для этого понадобится и некоторый запас моральных, физических и материальных ресурсов. Кто не в состоянии решить эту проблему, пытается спастись от неё бегством. Это неправильный вариант с морально-этической стороны, но иногда такой вариант может быть и к лучшему. В тех случаях, когда родитель/ли не только сами не справляются с ситуацией, но и становятся дополнительным дестабилизирующим фактором.
Обобщений и игр в типизацию я не люблю, любое обобщение по сути искажение, что до статистики, из моих знакомых никто в таких ситуациях никого не бросал. Одна женщина с не вполне благополучным одним из двух детей сама ушла от мужа к другому, более устойчивому во всех отношениях, родила потом ещё двоих и оба папы при этом русские. Так что опять не в заявленную тему.
15.12.2019 15:35:08, Тайный Сигнал Барабанщика
В силу обстоятельств, много времени общалась с семьями детей аутистов и речевиков. Причем в разных странах, папы везде одинаковы, есть хорошие, есть не хорошие. Стереотипов о русских нехороших папах не видела. А вот мамы наши российские с детьми -инвалидами очень отличаются. Они просто горят на ниве самопожертвования ради ребенка, практически хороня и себя и всю семью, любой банальный поход в кино, воспринимается как предательство, не говоря уже об отпуске. В Австрии, в центре реабилитации аутистов, я всегда со 100% точностью определяла, что сидевшие в мороз, дождь женщины, напряжённо вглядывающиеся в окна центра, вместо похода в то же кафе, или ещё куда то, это наши российские мамы. При этом психологи центра напрямую работают с родителями, и талдычат с утра до вечера, что замыкаться на ребенке нельзя. Бесполезно. Это не самадуравиновата, это менталитет, "жизнь положить", " в лепешку расшибиться"....Мы знакомы с замечательными папами, которые делают очень много для своих нездоровых детей, и реабилитация, и лечение, и все на свете, но жить в состоянии закапсулированного горя не могут.
Ваш муж не сбежал, не потому что он не русский, а потому что ни вы, ни он, не замкнулись, и живёте не только проблемами детей.
15.12.2019 12:47:06, хъ
Спасибо, я с вами очень согласна и тоже агитирую за правильный подход к жизни. [ссылка-1]

Инвалида в некотором смысле надо готовить к инвалидной жизни. Если он может себя обеспечивать - то он уже не инвалид, даже если нет ног. Инвалид для меня - когда "головы нет". Но и тогда я против ужасов российской учебы, когда моему неспособному сыну вбивают знания и он ненавидит все, что связано с обучением или моему психическому дают задания, перед выполнением которых у меня дома мебель летает и мне от него тоже побои достаются. Мне это дома НЕ НАДО. Надо включать рацио - читать-писать научили, этого хватит. дальше надо учить жить и работать, если это возможно.
15.12.2019 14:27:59, Воин бобра со ослом
Вбивают знания? Правда-правда? Может, стоило выбрать школу в соответствии с возможностями? Вряд ли что-то будут ВБИВАТЬ в 8 виде. По крайней мере детям моих знакомых, обучающихся в таких школах, ничего не вбивают, родители довольны школами и отношением к их нездоровым детям. А если хотели инклюзии - получайте. Тут какие претензии могут быть? Все равны же;)
15.12.2019 14:38:35, ==
ну зачем нам инклюзия? Мы 8й вид НЕ ТЯНЕМ, а СИПР нам не дают. Вот учитель, как дятел, стоит над ним и долбит. К 12ти годам алфавит вдолбил, это много для нас.
15.12.2019 15:41:04, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
У нас теперь инклюзия, да. А раньше для таких детей было проще найти возможность специального подхода. 15.12.2019 15:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
у нас 8й вид сейчас, как в моем детстве обычный 1й класс. В третьем они должны умножать. Не жирно ли? мы только на пальцах до 10ти. Не можем больше. Надо сразу учить работать.
15.12.2019 15:42:04, Воин бобра со ослом
Ну так и не учите, раз не может. В чём проблема? Есть же люди необучаемые в принципе, никто их не учит, ибо толку нет. 15.12.2019 17:19:04, ==
Что значит "не учите", у нас школьный всеобуч. 6-ка добро на СИПР не дает. ПМПК прислушивается не к школе, а к 6ке. Ребенок завален двойками, как ему выбраться из этого ужасного неуспевания? Это бьет по его самооценке и ни разу не мотивирует учиться.

Мне и учителя жалко - зачем ей надо было получать ВО, чтобы долбить моего? Нам фельдфебеля за глаза бы хватило. И себя жало и мальчика. И деваться - только вот уехать. Сейчас надеюсь его пристрою на посильную учебу, но уже не в России. Ему, бедному, третий язык учить.
15.12.2019 17:28:43, Воин бобра со ослом
Люди, я думаю, везде одинаковы. Отношение общества к инвалидам - разное. У нас только сравнительно недавно это отношение от "этого нет, потому что я этого не вижу и не знаю" стало меняться к нормальному и цивилизованному.
Лет 15 тому назад я видела в Греции подъехавший автобус, из него вышла группа людей явно с синдромом Дауна, с ними были двое сопровождающих. Все построились, взялись попарно за руки и пошли в музей. Вот столько лет прошло, а я эту сценку помню и до сих пор думаю, как же удалось другим странам так построить свою жизнь, что в нее совершенно спокойно встроилась и жизнь инвалидов?
Бывая за границей, я достаточно часто видела семьи, где несколько детей, мама-папа, а один из детей в коляске и не ходячий. Да, им " не стыдно".
Это не то слово, конечно, но слишком долго в СССР вдалбливалась идея про в здоровом теле здоровый дух. Иметь ребенка (мужа, родственников) с проблемами по здоровью было чем-то постыдным.
Так что вопросы про иностранного мужа меня не удивляют. Медленно, но все же ситуация меняется. Не все мужья убегают, узнав о диагнозе ребенка.
На Семье я точно знаю о двух семьях, живущих с детьми-инвалидами. Думаю, что их гораздо больше, просто я о них не знаю точно. Эти женщины писали открыто. И у них были дети тяжелее ваших (про ваших я тоже знаю).
15.12.2019 03:15:42, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.12.2019 21:30:18, ГрандПапчик✈
в общем человек про себя пишет, ты типа того,... а?
14.12.2019 22:03:40, AleXXX
ГрандПапчик✈
проблему можно обрисовать и без дурацких обобщений типа "русские папы"... Я только это и имел ввиду...
15.12.2019 10:36:37, ГрандПапчик✈
Шрайбикус
люди везде люди, если не считать сектантов. И русские мужчины,если и отличаются от других,то в лучшую сторону. Везде есть отличные папы и плохие,на личном,так сказать, опыте пишу. Почему ты так написал, я поняла, это из Девичьей. Автор начинающий блогер и звала всех на страницу своего дзена. Это уже бизнес.И неприлично заманивать на свою страницу,как сделала автор в Девичьей,что,кстати,заметили другие конфянки,но не высказались прямо,имхо.Надо пробиваться самой,а не за счет других. Ответ твой был по существу,я поддерживаю.
15.12.2019 11:35:46, Шрайбикус
Не так уж много у меня знакомых, имеющих детей-инвалидов (и слава богу, конечно). Но в тех семьях, где такие дети есть (в т.ч. и больные псих.заболеваниями), растят их родные отцы, семьи полные, кроме больных имеются и здоровые дети. Отцы вполне хорошие, и обеспечивают, и занимаются. Насколько они русские, не знаю, но все граждане России по рождению:)) Жёны в основном не работают. Но речь о родных детях. Зачем нужно взваливать на себя чужих - это и мне непонятно, хоть я не муж и не отец:)) Никогда не стала бы таким заниматься, и с мужчиной, имеющим ребёнка-инвалида, свою жизнь не связала бы. Собственно, и НЕинвалида - тоже. Для таких подвигов нужно иметь глубокие психологические проблемы, и это как минимум.
14.12.2019 17:28:14, ==
mistery
У моего младшего в классе 6 человек, все инвалиды. Двое без отцов, у одного отчим (с отцом не общаются), у остальных нормальные семьи. Так что, наверное, все не так плохо. Но, правда, у нас в классе дети не очень тяжелые. 14.12.2019 17:11:14, mistery
Спасибо. 14.12.2019 17:32:56, Воин бобра со ослом
Я знаю, варианты разные есть - и вместе живут с нездоровыми детьми, и отдельно живут, заливая стыд серьезными деньгами, или просто формально платят алименты, как государство установило, или платят алименты изобретательно - с зарплаты в 15 тыр, ну или вааще ничего не платят. Просто, видать, более жесткая система контроля в некоторых странах не позволяет последним двум категориям людей одновременно так себя вести и оставаться более-менее в социуме.
14.12.2019 16:17:52, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 14.12.2019 17:09:34, Шиповник (экс-Василиса)
То есть, система наша подкачала. Привести ее в порядок и каждый будет, да ладно каждый - хотя бы большинство или хоть значительное количество пап будут растить своих детей? своих, простите, больных детей? Чужих больных детей?
14.12.2019 16:21:37, Воин бобра со ослом
Российская система всегда оставляла лазейки. И была больше заточена под совесть. а не под принуждение. В общем-то люди эгоистичны - естественный разумный выбор - бросить больное потомство и завести здоровое. Это Дарвин. И если нет жесточайшей юридической подпорки - естественное поведение - не в пользу выбора растить больного , не способного на продолжение рода ребенка. Есть два стимула выбрать в этой ситуации жизнь с больным ребенком - религия и юридическо-социальный кнут. Ну и еще, естественно, исключения. Тебе повезло.
14.12.2019 20:00:29, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, да. 14.12.2019 17:09:50, Шиповник (экс-Василиса)
Подлецы есть везде в приблизительно равных количествах, я думаю. Но в правовых странах без серобурмалиновых зарплат уход от детей, особенно с проблемами - очень дорогое удовольствие, так что сто раз подумают. Отношение общества к таким мужчинам тоже другое. 14.12.2019 16:08:07, ===
Судя по Вашему рассказу, это не проблема русских пап, а проблема российских социальных работников, которым обязательно нужно сунуться со своим мнением и прокомментировать каждый пункт заполняемого документа. :) У меня не очень много знакомых с больными детками, закономерность не выявить по такому количеству. Есть полные семьи и отцы очень много делают для детей, есть семьи, где отец живёт отдельно, типа не смог пережить, что ребенок не абсолютно здоровый( я не осуждаю, просто констатация), но при этом платит алименты и сверх алиментов, и оплачивает полностью отдых и дополнительное лечение. Есть отцы, которые просто слились и платят какие то минимальные алименты. Причем, у меня такое ощущение, что они так поступили бы в любом случае рано или поздно. Но так везде, наверное. Ну только не говорите, что абсолютно все английские отцы идеальны. Я думаю, что если бы английские соцработники были бы такие же "разговорчивые", как наши, то у Вас было бы меньше оснований для такого рода стереотипов. 14.12.2019 15:01:24, Летиция П.
Не, про англичан всем скопом тоже говорить неправильно. Про них, кстати, никто и не говорил - если муж "нерусский" то и "тогдапонятно". Никто даже не говорил "не российский" или там "не бывшеСССР-ный". Но если русский, то сбежал или уже лыжи смазывает, вы как раз вернетесь, а его нет.
14.12.2019 15:33:59, Воин бобра со ослом
Прямо вот при каждом визите в соцслужбу Вам про "смазывает лыжи" рассказывают?) Извините- не верю. Охотно допускаю, что было несколько подобных разговоров, 2-3-ну 4, но не более. И, скорее всего, как Вы там выше пишете, причина таких разговоров в Вашей фамилии. Мне сложно представить, что у дамы по фамилии Иванова будут спрашивать русский или не русский у нее муж, и рассказывать как быстро он от нее сбежит. 15.12.2019 12:28:55, Летиция П.
Может и так. А Но спрашивают прям очень часто - 5 раз из 10 встреч. У нас было много комиссий всяких, ПМПК, вообще вся жизнь это забег по инстанциям и медучреждениям.
15.12.2019 14:22:30, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Какая же Вы красотка.
В Девичьей есть тема про алименты в 8.000. Поучительно. Русские мужья разные. И пап в поликлиниках при детях с ограниченными возможностями я вижу.
Но в целом в обществе ещё жив подход, что жен может быть десяток, это мать одна. И что мужские штаны сами по себе создают преимущество в семейной жизни. И что дети суть забота женщины, прежде всего. При этом как-то не приходит в голову, что на охоту никто уже в городе не ходит, за плугом не пашет и лес не валит. То есть не упахиваются по сравнению с женщинами-то.
И отсутствие презрительного отношения к бросившим семью и не платящим нормальные алименты тоже сказывается.
Не воспитывают почему-то так, что семья есть воз, который везут вдвоем. Если полегче воз, то повезло. Если на горку взбираются, то вместе. Не, семья получается таким же местом, что и материнская, только теперь вместо мамы жена еду подаёт и носки стирает. А, ещё и секс есть. И отчитываться маме не нужно, где был. Йессс!
14.12.2019 14:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, очень приятно :))
Я тоже не видела никаких алиментов, но и не рассчитывала на них. Я бы сказала, что дочь я воспринимала только своей, хотя она рожденная в браке и никто никогда в ее происхождении не сомневался. Но вот - на некотором бессловесном уровне, культур-мультурной прослойки, я была уверена, что "самавиновата" - муж ушел.И то, что его родители, люди очень богатые, ничем не помогали, это было тоже "самособой". А как еще? Я больше никак не видела. Сама выросла в полной семье. Все, кто из подружек был из неполной, никаких отцов или их денег не видели. Это было НОРМАЛЬНО.
И я против, сама-то, огульных обвинений, в национальности дело быть не может. А вот в культурном наследии " вдруг война, а я уставший" - запросто. Значит ли это, что наши сыновья такими не будут? Мои больные, пусть лучше скажут те, у кого здоровые, им жить и задавать тон.
14.12.2019 15:31:52, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Женщина в нашей культуре нередко "самадуравиновата". Родила виновата, не родила виновата, замуж вышла виновата, не вышла виновата, развелась виновата 14.12.2019 15:46:31, Шиповник (экс-Василиса)
У вас английский муж?
А почему тема в Обществе?
И муж ваш выглядит как мужчина на той картинке?
14.12.2019 14:31:09, foin
Тема в обществе, потому что это проблема российского общества, на мой взгляд. Тотальное бегство российских пап от трудностей. Ну, на мой взгляд, это стереотип именно нашего общества. Я с ним часто сталкиваюсь. Мы с мужем жили именно в России, в Мск
14.12.2019 14:45:22, Воин бобра со ослом
Неудачно выбрав конференцию Вы лишили себя аудитории, которая, судя по дзену, не настолько уж и не важна для Вас.

По теме. Вот этот русский мужик (советский, разумеется) в 45-ом разбил гитлеровскую армию, а все эти добропорядочные европейцы легли под нее и не только никого не освободили / не заступились, но и за себя-то постоять не смогли. И сейчас не только не признают этой победы, но ещё и всячески стараются примазаться к ней.
Поэтому грош цена всем этим стереотипам. И спрашивают Вас о нерусскости вашего семейства исключительно из низкопоклонства.
15.12.2019 01:58:42, foin
Шиповник (экс-Василиса)
Низкопоклонство тут при чем?
И русские мужики были разные, и европейские тоже не все спокойно руки вверх подняли.
И да, сейчас у тех, кто в 45 году освободил Европу от
фашизма, дети выросли. И у того поколения, кстати, не было принято из семьи просто так уходить, потому что левая пятка захотела, жена в халате дома ходит, в сексе с первого раза не совпали и вообще коллега по работе моложе и аппетитнее. Таких случаев было намного меньше. Так что сегодняшних родителей что уж причислять к людям 1920-ых годов рождения и старше.
15.12.2019 11:35:50, Шиповник (экс-Василиса)
Очень важна аудитория, но обсудить-то там нельзя. А тут можно. Я согласна, что есть культурный пласт именно в об-ве, где инвалид это не человек и его надо убрать, чтобы не расстраивал здоровых. Так после войны "зачистили" Москву от инвалидов, отдавших родине все здоровье. Это фашистская идеология - что молодая страна должна быть здоровой и красивой, а кого переработали - пусть тихо сдохнет на периферии.
Так и воспитали людей, которые стыдились больных родственников. Это проблема нашего общества, про чужие я не могу сказать. В Болгарии тоже самое до сих пор - все больные сидят по квартирам. Вывозят на колясках только пожилых - это "почетно". Вот этому тельцу и скармливают своих нездоровых детей. Мнению об-ва.
15.12.2019 09:22:20, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
В обществе много чего стыдятся.малозарабатывающих мужей, например. 15.12.2019 11:36:40, Шиповник (экс-Василиса)
старости еще :) много от чего бегают, да. Я начинаю сама думать - все равно не вижу, как сделать, чтобы всем удобно было. В мск жизнь с особым ребенком не такая плохая, разве что город опасен, не социализируешь особо - такие концы надо давать. Мы уезжали в маленький город, чтобы там воспитывать без опасений самостоятельность. Но у меня один сын, например, заработать (помыть посуду) может и хорошо это делает. А потратить не может, потому что не понимает, что это. Сколько у него денег и что такое сдача.

Говорит, ты, мама, езжай в мск, а останусь в Варне. А на что жить-то будешь? - Ты мне денег оставь - говорит. А когда они кончатся?? - Что ты мама, мне же сдачу будут давать.

Или купит конфетку за 1 денежку, которая ровно 1 и стОит - и сдачу с кассира требует. Но это временно, 12 лет еще не так много, к 15ти должен понять. А сам хорошиий такой мальчик, милый, логичный и разумненький. Только учиться не может. А вот руки ему обучить вполне реально, за это и борюсь.
15.12.2019 15:50:30, Воин бобра со ослом
NLU
Законы российских пап не сильно обременяют. Выделены всеобщие праздники - "День Матери", "День семьи и верности", "День защитника Отечества", "День единства","День Победы " ...пограничника, рыбака - всех праздников и не сосчитать. Это наши скрепы. Брошенные отцами дети обязательно празднуют эти дни в детских садах и школах, читают стихи, рисуют праздничные плакаты.
Где их папа, чем их кормят, почему алиментов хватает лишь на один чек из пятерочки, во что и на что их одеть обуть, это всё стыдные вопросы от неудачников. Средний доход по стране прекрасный!
Замок, самолет или Тэффи подарить своей девушке, это благородно, а растить детей инвалидов, это скучно и не престижно.
14.12.2019 13:41:37, NLU
Такое точно есть, спасибо.
14.12.2019 13:50:26, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!