Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Нормандская четвёрка. Коротко и ясно

В коммюнике три пункта: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений минских соглашений» и «Продолжение» – передает РИА «Новости».

В документе говорится, что участники саммита считают «необходимым» включить «формулу Штайнмайера» в законы Украины для утверждения особого статуса Донбасса. Включение должно происходить «в соответствии с вариантом, согласованным в рамках «нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы», передает ТАСС.
Сообщается, что участники саммита «привержены полному и всеобъемлющему выполнению режима прекращения огня» в Донбассе «до конца 2019 года».

Контактную группу в документе призывают «облегчить освобождение и обмен» лиц, «удерживаемых в рамках конфликта, на основе принципа «всех на всех» к концу года.

Выражается поддержка соглашения «по трем дополнительным зонам разведения с целью разведения сил и техники», а также об открытии новых пунктов пропуска в Донбассе в течение 30 дней.

Лидеры России, Украины, Германии и Франции выразили согласие провести новую встречу в том же формате «в течение четырех месяцев». На ней планируется обсудить «политические условия и условия в области безопасности, включая организацию местных выборов» в Донбассе.

«Стороны выражают заинтересованность в согласовании в нормандском формате (N4) и в Трехсторонней контактной группе всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления – особого статуса – отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по реализации Минских соглашений от 2015 года – с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе», – говорится в документе.

Минские соглашения признали базисом работы «нормандской четверки».
[ссылка-1]
10.12.2019 13:50:39,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Путин предложил Украине скидку на газ в 25%. [ссылка-1]

Газовая история развивается в довольно грустном для России направлении
[ссылка-2]

Вполне возможно, что снижение цен на газ компенсируют за счет российского потребителя. [ссылка-3]
11.12.2019 12:27:49, Москва не сразу троллилась
Вы тоже включились в лихорадочный поиск перемоги?

Особенно во всём этом интересно то, что по Вашей же версии, Россия и Путин, как главные враги Украины, платят российским газом за мир на Донбассе и единую Украину.
11.12.2019 14:28:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Не надо мне приписывать свои версии. У вас это плохо получается.
11.12.2019 15:22:02, Москва не сразу троллилась
Зачем мне Вам что-то приписывать? Вы и сами себе уже столько приписали, что мне столько Вам за 100 лет не приписать.
12.12.2019 09:21:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Главная перемога встречи 9 декабря не в попытках подписания газового контракта и соблюдения минских соглашений.. нет, это подписание контракта на показ сериала "Слуга народа" на ТНТ. Встречайте - с сегодняшнего дня в 19.00 - сразу 3 серии.
11.12.2019 12:08:38, Lubanya
А в чём здесь перемога?
11.12.2019 14:33:27, Тайный Сигнал Барабанщика
в том что собственник ТНТ газпром-медиа:), хоть какой-то контракт с газпром, но 9.12 был подписан:) 11.12.2019 15:33:57, Lubanya
По-Вашему выходит, что Газпром-Медиа, это Газпром? А правительство Украины, тогда что, Квартал-95? Пожалуй, второе больше похоже.
11.12.2019 18:18:38, Тайный Сигнал Барабанщика
А не Газпром? А учредитель правительства Украины это квартал 95? Браво! Вы хоть пресс конференцию посмотрели? Или опять на риа новости все сведения черпаете?
11.12.2019 21:09:52, Lubanya
Легко объяснить на простом примере: Песков является пресс-секретарём президента РФ (аналог отношений Газпром-Медиа и Газпрома). Значит ли это, что покупая квартиру у Пескова, Вы заключаете сделку с Путиным? Я считаю, что нет.
Что до деятелей квартала в администрации президента и новом правительстве, я думал, что Вы хоть немного в курсе о кадровой политике нового Президента. Можете почитать любые СМИ, что здесь, что там, если с РИА-Новости у Вас какие-то проблемы.
[ссылка-1]

Что до сериала "Слуга народа" - отличная новость. Всем рекомендую посмотреть что здесь, что там пересмотреть. Думаю, самое время начинать сравнивать его с реальной действительностью.
12.12.2019 09:17:51, Тайный Сигнал Барабанщика
вы вправду не понимаете, какое отношение имеет газпром-медиа к газпрому? зачем мне ваши витиеватые отсылы к Пескову и К? чьим учредителем является песков в этой схеме? тсб, прочитайте федеральный закон Об акционерных обществах, там найдете ответы на все вопросы... PS - в какой области вы явл профессионалом, чтобы с вами можно было предметно поговорить? 12.12.2019 10:27:32, Lubanya
Guard
Посмотрел итоговую пресс конференцию. Только ВВП сказал все четко и по существу. Остальные блеяли и воду лили.
11.12.2019 09:54:38, Guard
Ссылку дай, может тоже гляну. Искать времени сейчас нет.
11.12.2019 10:11:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
в прямом эфире смотрел
13.12.2019 13:05:16, Guard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!