Раздел: Общественная деятельность (Регистрация товарного знака)

В блог Подписаться на Дзен!

Можно ли зарегистрировать изображение святого как товарный знак?

Вы думаете нельзя? И мне так казалось. А вот Никита Михалков решил, что можно. Пока не получилось, но он не отчаивается ) Всё-таки игра стоит свеч, отжать себе такой бренд, что все конкуренты помрут от зависти!

Компания кинорежиссера Никиты Михалкова ООО «Бесогон» потребовала в Суде по интеллектуальным правам (СИП) отменить решение Роспатента, отказавшего ей в регистрации товарного знака, содержащего изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона.

Из материалов суда и Роспатента следует, что компания Михалкова пыталась зарегистрировать бренд, включающий «стилизованное изображение человека и фантазийного животного, а также ветки дерева в двойной рамке, из которых внутренняя имеет форму арки, а внешняя – форму прямоугольника», передает РИА «Новости».

ООО «Бесогон» объяснило свой интерес тем, что использует данное изображение с 2014 года в авторской программе Михалкова «Бесогон.ТВ» на телеканале «Россия 24». Заявитель также указывал, что в христианской литературе Никита Бесогон не упоминался с начала XVIII века, Русской православной церковью не канонизирован и почитался исключительно в старообрядческой церкви до конца XIX века. Зарегистрировать бренд компания Михалкова хотела для таких групп товаров и услуг, как кинематографические приборы, носители информации, фотоснимки, реклама, телекоммуникации, воспитание, образование.
Роспатент пришел к выводу, что «Никита-бесогон известен и почитаем православной церковью», а довод заявителя о его малоизвестности признал неубедительным.

«Предоставление исключительного права на использование заявленного обозначения отдельной организации в целях извлечения прибыли и коммерциализации может быть расценено как оскорбляющее религиозные чувства верующих», – отметило ведомство и на этом основании отказало в регистрации товарного знака.

Компания Михалкова оспорила решение Роспатента от 19 апреля 2019 года в суде. СИП продолжит рассмотрение ее заявления в январе.

[ссылка-1]
29.11.2019 14:03:46,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Невзоров вчера, как я и ожидала, повеселил меня своими "поповедением". Кому надо, тот легко найдет его в Ютюбе.
Для обретения прав на желанный образ святого господину Михалкову надо хотя бы отрезать себе язык, чем вошел в историю реальный "бесогон".
05.12.2019 12:15:39, NLU
С этим трудно не согласиться.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"
07.12.2019 00:19:20, Тайный Сигнал Барабанщика
только при чем тут патент? речь идет о регистрации не изобретения, а изобразительного товарного знака. вообще, интересно, как эксперты Роспатента опознали в условном изображении человекаименно святого Никиту-бесогона
30.11.2019 12:02:00, ALora
Согласен, на товарный знак не выдают патентов. Исправил.
Опознать совсем не сложно, достаточно одного запроса в яндексе
[ссылка-1]
Само название всё подсказывает, да и в роспатенте, думаю, не дураки сидят. Они по роду деятельности должны разбираться, что регистрируют.
30.11.2019 13:53:03, Тайный Сигнал Барабанщика
я поинтернетила - а товарные знаки с изображением Св. Георгия, в частности, зарегистрированы, но комбинированные (т.е. буквы + рисунок) с дискламацией изобразительного элемента. Михалкову надо было заявлять тоже не изобразительный, а комбинированный знак. Может он так и поступит
01.12.2019 13:02:29, ALora
В том и дело, что Н.Михалков решил как бы невзначай зарегистрировать именно каноническое изображение одной из икон как свой товарный знак. Вроде как он его придумал. Дорисуй он к нему что бы то ни было, вопросов у Роспатента может быть и не возникло бы. А пройди он регистрацию так, смог бы подавать в суд и требовать деньги с церквей, историков, археологов. Вполне подойдёт к его интересному способу собирать т.н. авторские проценты со всех продаваемых в России DVD- болванок и дисков, вроде как на развитие и поддержку авторов, на самом же деле распоряжаться этими деньгами по собственному усмотрению. Очень по-христиански "С миру по нитке".
01.12.2019 15:17:19, Тайный Сигнал Барабанщика
не-не, такой регистрации бы не допустили. кстати, про комб. знак со Св. Георгием, зарегистрированный с дискламацией изобразит. элемента - некие люди тоже пытались оспорить зарегистрированные права на те знаки (как нарушающие права на их знаки), а не вышло
01.12.2019 20:31:36, ALora
NLU
С удовольствием послушаю комментарии Невзорова по этой теме. 29.11.2019 19:53:56, NLU
Обязательно послушайте. Можете здесь потом пересказать тезисно. Может он хоть об этом что-нибудь адекватное скажет. Всё-таки 600 секунд когда-то вёл, неплохая была новостная передача. Я верю, что́-то в нём должно было остаться.
29.11.2019 23:20:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
грязная была передача, родоначальник существующих сми, у истоков стоял.
29.11.2019 23:31:41, Шрайбикус
Биться об заклад не буду, я тогда не был продвинутым в политике, но мне казалась нормальной передачей. Тем более, что всё телевидение тогда уже изменило советским нормам и не блистало чистотой и белизной.
30.11.2019 00:14:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
да тут даже не политика,он везде выискивал грязь,в любой области, в отличие от своих сотрудников Медведева и Сорокиной. Хотя и они потом переняли опыт.И лоббист был крутой, его немалая заслуга в том, что Жириновского протащил во власть.
30.11.2019 12:50:07, Шрайбикус
Бог ему судья. Я всегда верю в лучшее в людях и готов узнать что говорит любой человек. Вдруг он что-то понял и узнал за это время. Человек - в идеале система с одной стороны динамичная, с другой стороны консервативная. Вопрос только в разделении областей, где у кого что преобладает.
30.11.2019 14:13:34, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!