Раздел: Общественная деятельность (История создания Высшей школы экономики)

В блог Подписаться на Дзен!

Что такое ВШЭ

Или ради чего заставили извиняться старика Гусейнова?

Алекс, иногда ты удивляешь широчайшими знаниями, иногда удивляешь непониманием простейших вещей. Вот, прочитай хотя бы эту статью из трёх частей. Конечно менять ВУЗ уже поздно, но хотя бы предупреждён - значит вооружён.

ВШЭ (часть 1): монополия либералов на экономику
[ссылка-1]

ВШЭ (часть 2): как «эксперты» делают реформы?
[ссылка-2]

ВШЭ (часть 3): чем ещё «прославились» либералы?
[ссылка-3]

На протяжении уже многих лет важнейшим мозговым центром, обслуживающим «элиту», является Высшая школа экономики.

На фоне общего упадка качества высшего образования, этому вузу удаётся сохранять высокие темпы развития: стремительно обзаводиться новыми зданиями в самом центре столицы, обеспечивать самую высокую в стране зарплату преподавателей, открывать новые факультеты, быть одним из лидеров в получении государственных субсидий.

Бренд «вышки» в глазах значительной части городской молодежи связывается с широкими карьерными перспективами, самым современным и качественным образованием по западному образцу, сулящим, в том числе, и возможность эмигрировать из страны.

Казалось бы, за успехи ВШЭ можно порадоваться (?), если только не знать, за счёт каких ресурсов столь молодой вуз (основан в 1992 году) добился подобных позиций. Созданная последним указом уходящего премьера Егора Гайдара, ВШЭ изначально собрала в своих рядах видных деятелей ельцинских реформ, западных консультантов и призвана была нести вполне определённые, ультралиберальные взгляды на будущее страны. Однако наиболее благодатное поле для экспертной деятельности «вышки» открылось в 2000-е, когда с приходом либералов в правительство (Кудрин, Набиуллина, Греф и др.) начался «золотой век» российского либерализма.

Начало нового дела облегчила поддержка Фонда Сороса, предоставившего в 1989 году годичный грант. Надо сказать, что Фонд Сороса уже в 1990 году финансировал пребывание в США группы разработчиков программы по разрушению советской экономики, такие как «500 дней» во главе с Г. Явлинским, а позднее и членов «команды Гайдара».
...
В 1991 году Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов (был также директором фонда Сороса «Культурная инициатива», откуда начался процесс развала советской системы образования) при активной помощи Леонида Абалкина и Егора Гайдара начали создавать концепцию нового вуза. Проект поддержки Школы, подготовленный группой в составе Ярослава Кузьминова, Олега Ананьина, Леонида Гребнева, Игоря Липсица, Льва Любимова, Рустема Нуреева, Револьда Энтова, был предложен Комиссии Европейского союза, грант которой помог заложить основы университета, соответствующего принятым Российской Федерацией мировым стандартам экономического образования. Высшая школа экономики была создана постановлением правительства России 27 ноября 1992 года, первоначально — как центр подготовки магистров.

Чтобы не мудрствовать лукаво, обратимся к первоисточнику, а именно — «Концепции развития ГУ — ВШЭ до 2010 года», утверждённой приказом Минэкономразвития России от 24 августа 2004 года № 228», где чётко и ясно прописано — кто конкретно был заинтересован в продвижении прозападных либеральных идей, подрывающих устои нашей государственности. Вот что там сказано:
На начальном этапе развития Школы большую роль в привлечении и развитии академических кадров сыграл ряд крупных грантов Европейского сообщества, которые позволили разработать и внедрить сильные магистерские программы по экономике. Затем благодаря высокому качеству магистерских программ в сжатые сроки удалось сформировать новые программы для подготовки бакалавров и специалистов, а также широкий спектр программ дополнительного профессионального образования.

Гранты ТАСИС заложили основу для тесных контактов ГУ-ВШЭ с ведущими европейскими университетами. Предпосылкой для этого стали курсы лекций, прочитанные в ГУ-ВШЭ профессорами университета Эразмус (Роттердам) и университета Париж-1 (Сорбонна), а также регулярные стажировки преподавателей ВШЭ в европейских университетах. Начавшись с разработки и внедрения программ по экономике, сотрудничество с ведущими зарубежными университетами распространилось в дальнейшем на другие направления и специальности — включая менеджмент, право, социологию, политологию.

Если в 1990-е годы такое взаимодействие в значительной мере осуществлялось в рамках программ технической помощи, то в последние годы оно финансируются преимущественно за счёт тех доходов, которые ГУ-ВШЭ получает от платных образовательных и якобы исследовательских (!) услуг по заказу Правительства России.

В 2002 году, на праздновании 10-летия открытия «вышки», Герман Греф и Евгений Ясин предельно ясно дали понять, каких специалистов готовит данное «учебное» заведение.

Как считает Герман Греф, ВШЭ,

…это ключевой научный институт страны, потому что многие реформы разрабатывались при участии его преподавателей или здесь зарождались. Здесь из студентов выпивают все соки, но зато потом выпускают на высокие должности.

С тем образованием, которое здесь даётся, вы сможете занимать любые посты,

— подтвердил ректор университета Ярослав Кузьминов.

А один из отцов российских «реформ», профессор Евгений Ясин, который является научным руководителем ГУ-ВШЭ, пожелал полным надежд и уверенности первокурсникам, чтобы свет этого дня посвящения в студенты всегда оставался с ними. И пообещал:

Мы готовим три специальности: профессоров, миллионеров и министров.

История Высшей школы экономики, заставляет поставить вопрос: зачем создавать новые университеты там, где уже есть приличные университеты? Каким образом в ВШЭ научно-исследовательская работа и преподавание одинаково значимы для профессоров?
...
Как могло случиться, что маленький университет, образованный в 1992 году (в тот год, когда в России ВВП на душу населения был самым низким за многие годы), стал членом «элитного» клуба лучших российских вузов?


...
ВШЭ (часть 1): монополия либералов на экономику

03.11.2019 20:44:50,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.11.2019 06:16:38, ===
Да, больной вопрос МГУ. Почему спрашивается при наличии такого уважаемого бренда как МГУ государство предпочитает вкладывать деньги не в него ,такого всего заслуженного,а в ту же ВШЭ. Как можно вообще. Что-то там не так... 04.11.2019 00:45:29, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
С МГУ все не так просто при большой моей любви к этому вузу. Впрочем, так во многих вузах с историей, думаю. 04.11.2019 13:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
Время идет, задачи меняются.История уже иная.В МГУ слишком громоздкая,бюрократическая система. 04.11.2019 17:59:33, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Не в этом дело, имхо. Не такая уж она там и громоздкая. 04.11.2019 20:07:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос исчезает, как только понимаешь какое именно государство вкладывает эти деньги. Но для этого надо хотя бы знать информацию в объёме данных статей.
04.11.2019 12:12:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Собственно именно прследний абзац статьи фигурирует периодически на поступашках-выпускник МГУ оч.переживает по этому пункту. И прям так как у Вас там и говорит.Я бы на Вашем месте не влезала в их конфликт. ВШЭ создан усилиями выпускников экономфака МГУ. Но вот да, развивается в итоге гораздо динамичнее своей альма-матер. Вряд ли тут виной государство. 04.11.2019 17:54:39, Линдааa
Последний абзац в статье Вы не прочитали, потому что статью Вы не открыли, даже первую часть. А там их три. Приведённые мной кусочки это надёрганные фрагменты из первой. В статье есть масса информации, если Вам интересно, то прочитайте. Будет о чём поговорить.
04.11.2019 23:41:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Первую ссылку я открыла. И закрыла:) Слишком много слов непойми где. Интернет-большая такая помойка. 05.11.2019 00:00:33, Линдааa
и желание некоторых вытащить из нее самые зловонные кусочки просто забавляет :)
05.11.2019 16:46:41, AleXXX
Я ничего не вытаскивал. Привёл три статьи целиком. Сколько влезло из первой поместил в тему ничего не выбирая. Там и выбирать нечего, вся фактология одинаковая и проверяется за 2 минуты.
05.11.2019 21:29:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ага :) я понял :)
05.11.2019 21:54:08, AleXXX
сказал бы что-нить ТСБ про своё образование :)
04.11.2019 20:34:46, AleXXX
Очень даже приличное образование:)) Математическое, насколько я помню:)
04.11.2019 22:18:46, Hel
ну и сказал бы :)
05.11.2019 13:21:46, AleXXX
Так он и говорил:)
Допустим, ты узнаешь, что ТСБ закончил тот же факультет, что и ты. Дальше-то что? Он после этого будет иметь право высказывать свое мнение о ВШЭ, не совпадающее с твоим?
Так твое мнение достаточно сильно поменялось сравнительно недавно.
05.11.2019 17:05:02, Hel
дальше ничего. Он имеет право говорить все что угодно, кто ж спорит :) А мнения - они могут меняться при получении большего количества информации, разве нет? А сейчас у меня информации - хоть большой ложкой кушай :) И не из интернетика :)
05.11.2019 17:58:24, AleXXX
У тебя информации масса об учебном процессе и количеству знаний, которые дает этот вуз.
А тебе пытаются сказать о том, что попутно дается еще либеральная установка.
Ты вот отмахнулся от слов Филимона, а зря. Такое вполне может быть, потихоньку вот такими маленькими шажками, а студентов вовлекают в политику, уверяя попутно, что стоят вне политики. Такая простая манипуляция сознанием.
05.11.2019 20:38:11, Hel
КАК она дается? ЧТО такое "либеральная установка"? Что такое УСТАНОВКА? Ракетная установка - понятно, а либеральная? Кстати, первым борцом против "клоачности" русского языка был профессор Преображенский, герой, безусловно положительный:

[ссылка-1]

А фантазии Филимона - не более, чем фантазии...
06.11.2019 16:40:11, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У Филимона как раз вполне реальный вариант описан. Подтверждаю как владелец гуманитарного образования. 07.11.2019 10:57:48, Шиповник (экс-Василиса)
Среда безусловно влияет сама по себе. Но в вышке влияет сразу всё. И учебные планы и среда и преподавательский состав. Ну сразу всё.
Это как на заключённого в тюрьме. Трудно после этого вернуться в нормальную жизнь. Хотя и можно. Есть люди с сильной волей и сопротивляемостью окружающей среде. Возможность с волками жить, но говорить по-человечески всегда есть.
07.11.2019 22:35:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Моё образование к ВШЭ не имеет никакого отношения. Как-то не пересеклось, а тема вот о ВШЭ. Что делать.
05.11.2019 13:40:28, Тайный Сигнал Барабанщика
в МГУ денег вааще немеряно заливают.
04.11.2019 01:58:07, AleXXX
ТСБ, а может это жыдомасонский заговор? :))))))

Даже не знаю, где моему ребенку привьют либеральный ген - на математическом анализе, дифференциальных уравнениях или на английском? :)) Хотя, конечно, был курс истории, один семестр... Наверное, там до нее добрались зомбирующие потомки гайдара :))

Ересь несешь, сам не понимая этого...
03.11.2019 21:34:14, AleXXX
А ты как этот процесс себе представляешь? Входит человек в белом халате на лекцию и объявляет: "Подставляйте левое плечо, сейчас вам будут либерализм вкалывать"? Эта вещь постепенная.
Например, преподаватель отдаст в ВАК текст докторской на англйиском и расскажет об этом студентам: "Зачем переводить на русский, все равно в России ее никто не прочитает НИКОГДА". Или пропустят экзамен два студента, один сходит на митинг Навального, другой на "две гвоздики". Одному дадут переписать (разумеется, ведь он выражает свою гражданскую позицию), другого выгонят (естественно, как же иначе)...
05.11.2019 10:31:16, Филимон
я - никак такую бредятину не представляю
05.11.2019 13:22:29, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
На английском легко при желании, кстати))). Но не факт, что это будут делать. 04.11.2019 13:29:39, Шиповник (экс-Василиса)
Моё дело - дать тебе информацию для анализа, а уж захочешь ли ты её воспринимать или ты к этому неготов, это уже твоё дело.
Одного человека достаточно, чтобы привести коня на водопой, но даже 1000 человек не заставят его пить.
04.11.2019 12:18:13, Тайный Сигнал Барабанщика
хочешь, я тоже дам тебе всякую информацию? :)))
04.11.2019 12:21:50, AleXXX
[пусто] 04.11.2019 12:23:35
я просто хотел отметить, что твоя информация столь же мне нужна и столь же адекватна, как та, что я предложил дать тебе :)
04.11.2019 13:50:59, AleXXX
О, а у студентов нет ТОКа? Всякие там Диогены с Аристотелями? 04.11.2019 00:49:41, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!