Раздел: Образ жизни (Великая отечественная война)

В блог Подписаться на Дзен!

Баварское vs Жигулевское

"До сих пор не существует вразумительного объяснения тому, что же тогда произошло. Чем объяснить тот факт, что Германия тогда осталась существовать и в ней остались живые немцы? Как понять, какие слова нашли тогда наши комиссары, и что творилось в душах наших солдат? Ведь если бы они захотели расправиться с немцами так, как те делали это у нас – от стариков до младенцев, – никакие приказы и никакие трибуналы их бы не удержали."

[ссылка-1]
01.11.2019 19:14:40,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rodinka
"от стариков до младенцев" только отдельные садисты хотят расправляться 03.11.2019 09:25:05, rodinka
Шрайбикус
И кто это у нас тут оправдывает фашизм? 30 млн людей убила парочка дегенератов,так что ли?в газовых камерах задушила другая парочка? 03.11.2019 13:41:37, Шрайбикус
rodinka
Лейтмотив статьи - мораль русских выше морали немцев (европейцев). Анмасс. Русские лучше в итоге - они не способны на то, на что способны немцы. На мой варварскмй взгляд эта позиция того же замеса, что и "оберменши с унтерменшами". Для меня немцы и фашисты не синонимы. 03.11.2019 15:23:33, rodinka
Шрайбикус
Русские спасли жизнь твоих предков,которую финалисты ни в грош не ставили. Им нужна была земля и немного рабов ее обрабатывать. Ты считаешь,что они вошли бы в их число?
Неблагодарность худшее из зол.
03.11.2019 17:28:22, Шрайбикус
rodinka
Я уже написала, что я считаю. Немцы и фашисты не синонимы. Моих предков спасли представители многих народов. 03.11.2019 18:54:28, rodinka
Шрайбикус
их все считали русскими,а не советскими.Если твоих предков спасли французы,то почему ты не во Франции?
04.11.2019 00:51:12, Шрайбикус
rodinka
Своей жизнью я обязана многим народам и живу я во многих странах. В России тоже часто и с удовольствием.
А ты сама, говоря про русских, подразумеваешь советских?
04.11.2019 09:31:07, rodinka
Шрайбикус
я подразумеваю народ,живущий на территории быв.СССР.
04.11.2019 19:53:52, Шрайбикус
ну у украинцев несколько иное отношение к немцам, я слышал, да...
03.11.2019 16:24:55, AleXXX
rodinka
Именно у украинцев? Именно к немцам? 03.11.2019 18:35:03, rodinka
ага
03.11.2019 21:37:07, AleXXX
не дочитала всей статьи. Долго.
Но с фразой "Почему, когда их действия оцениваются с точки зрения морали, то как-то забывается тот факт, что в этой войне нам противостояла сила, у которой моральная составляющая отсутствовала напрочь? Иными словами, морали не было вообще. Никакой. Ни в каком виде." -не согласна напрочь.

У них тоже была и до сих есть (привет, Алора) мораль. Просто эта мораль другая. А мораль/ основной жизненный принцип - это тот базис на котором строится вся настройка. И встроена та мораль в того человека очень жестко. И уверенность в верности встроенной в них морали встроена в них тоже крайне жестко. Отсюда и их категоричность и отсутствие рефлексии. И сидит вот так перед тобой человек - сидит, излагает тебе свою надстройку и видишь ты, что вся надстройка подстроена на том единственном базисном кирпичике, который "вынуть" из него невозможно. И понимаешь ты, что все дальнейшие разговоры с человеком, сидящим напротив, смысла не имеют. Ну разве что говорить о погоде. А говорить о ней смысл какой? )))

А у наших тут сплошная рефлексия (да по тому же форуму видно): и тому посочувствуют, и этому: и того осудят, и этого. ...

И вот когда наши встраиваются в их мораль, в их "баварское" - то это вот как-то совсем грустно.
[ссылка-1]
сумеречная зона 48:00-49:00
02.11.2019 11:29:14, foin
rodinka
То же мне повод для грусти...лишь бы порефлексировать)) 03.11.2019 08:43:03, rodinka
В принципе с Вами согласен. Непонятно, в каком видео Фурсова Вы предлагаете послушать фрагмент с указанным временем. Первое видео всего на 14 минут.
02.11.2019 15:56:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
она дала название,чуть ниже есть видео на странице. ТСБ,не ленитесь!
02.11.2019 16:21:22, Шрайбикус
спасибо за уточнение, что это название видео.
02.11.2019 17:01:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
это не наши.
02.11.2019 13:01:43, Шрайбикус
Шрайбикус
мне все равно,что считают они.Главное то,что считаю я.

"И снова вернёмся в 1941 год. Перед тем как рассуждать о цене победы, надо очень хорошо понимать, что никакая цена не была чрезмерной. И сколько бы наших людей ни заплатило жизнью за победу, все равно цена не была слишком высока, потому что нам нечего было терять и не на что надеяться."

Впереди снятие блокады,затем великая Победа. И здесь появятся лица,оспаривающие их цену. Они появляются каждый год.
01.11.2019 23:04:19, Шрайбикус
Вообще Вы процитировали самые адекватные и правильные слова в статье. Остальные - какой-то взгляд на фашистов глазами фашистов и позиция автора довольно мутная. Особенно рассказы про фотографии, чередующиеся с похабными шуточками про баварское и прочими прибауточками.
02.11.2019 00:14:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
так я именно потому их и процитировала,что они,на мой взгляд,самые правильные,несмотря на то,что понаписано.
Много мути,и робкого священника не позабыли вставить.Но вывод правильный.
02.11.2019 01:14:11, Шрайбикус
Вот и здорово. А я просто лишний раз подписался под Вашими словами. )
02.11.2019 14:41:47, Тайный Сигнал Барабанщика
"А немецкие пленные воспринимают русских как виртуальные фигурки, или просто некую силу. Даже оказавшись в плену, они так и не смогли увидеть в нас существ, подобных себе. И это не единичный случай, а система. В любом положении мы оставались для них недочеловеками..."

все еще хуже. достаточно почитать просто англоязычную, немецкоязычную и франкоязычную литературу. вплоть до самой современной - восприятие не изменилось
01.11.2019 19:55:01, ALora
Вы так пишете, как будто это справедливо для всей литературы полностью. Думаю, что это далеко не так.
02.11.2019 00:18:18, Тайный Сигнал Барабанщика
другое восприятие есть - очень точечное, индивидуальное. а ан месс, увы
02.11.2019 15:05:03, ALora
Массовое сознание очень сильно зависит от информационного поля, которое само по себе у нас и у них очень сильно различается. Управление социальными суперсистемами - процесс исключительно информационный. Те же немцы изменились после ВМВ до неузнаваемости. Я не поверю, что люди ехали на восточный фронт, широко обсуждая при этом, что планета перенаселена, столько не выдерживает, надо поменьше увеличивать её население, жениться и размножаться. Это невозможно, это было для них неприемлемо. Что не мешает выявлять и внимательно рассматривать различия между русским и западным миром. В этом плане труды того же Тютчева не потеряли ни грамма актуальности.
02.11.2019 15:49:05, Тайный Сигнал Барабанщика
да не спорю. просто восприятие России и русских как почти марсиан с примесью монголов (с "резко выступающими острыми скулами, которыми впору нарезать сыр и такой непомерно густой массой волос, которую я до сих пор не видел ни у одного человека" - это пишет доктор мед. наук известный психолог, америкнаский) до сих пор крепко удерживается в сознании западного белого человека ан масс.
02.11.2019 16:19:12, ALora
Да это же классические сказочки холодной войны, тем более психолог, ещё, небось, на ЦРУ работал и т.д. Это не серьёзнее, чем про Бабу Ягу или Кощея Бессмертного.

Тютчев в этом плане гораздо интереснее:

ДВА ЕДИНСТВА
Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! —
Славянский мир, сомкнись тесней...

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...
Сентябрь 1870
02.11.2019 17:14:19, Тайный Сигнал Барабанщика
не, он современный, роман был издан в 2017 г. И такого в современных западно-европейской и американской литературе очень много.

Навскидку, можно вспомнить - образ русского мужа (пьяница, кремлевский приближенец, сатрап и все такое) любимой женщины ХХ в романах Ю Несбе. И Несбе не какой-то там троглодит

Тютчев - настоящий образованный евразиец, с его наивностью
02.11.2019 17:29:22, ALora
Ну так это значит, что ни автор ни издатель не выросли из этой долговременной модели. А сейчас она получила новый толчок, новое развитие. Раньше был Рэмбо и в Авганистане и Джеймс Бонд, теперь шоу со Скрипалями в реальной политике. Ничего нового, но всё больше похожа на фарс и действует всё на меньшее число зрителей. И новая волна в искусстве, скажем как Les Brigandes, со своим отношением к России, будут набирать свою аудиторию. Но любая система инерционна, а тем более такая огромная как западный мир.
02.11.2019 18:00:50, Тайный Сигнал Барабанщика
совершенно верно - был новый толчок. но не так уж это карикатурно воспринимается "там", как нами. это очень долговременное, генетические можно сказать заложенное в ширнармассы отношение. продвинутые люди есть везде, конечно, даже среди людоедских племен:) можно назвать просто ксенофобией - она у всех есть, недаром же у нас германцев называют немцами:), но на Западе это специально развивали и подпитывали и делают до сих пор, и образование тут не помогает жить с открытыми мозгами, может и наоборот. Les Brigandes - очень мне нравятся - все же отщепенцы-эпатажники на всем общем фоне
02.11.2019 18:10:52, ALora
Ну какие же они эпатажники? Просто им больше нравятся старые стили в искусстве. Ирония для них оружие, но цели у них не шуточные.
Они совершенно серьёзны.
Aidez la France [ссылка-1]

France, notre terre [ссылка-2]
02.11.2019 18:54:49, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!