Раздел: Общественная деятельность (Гасан Гусейнов о русском языке)

В блог Подписаться на Дзен!

Кого возмутило: "убогий клоачный русский"

Гасан Гусейнов, профессор и преподаватель ВШЭ написал в Фейсбуке:
"А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна".
Возмущены его словами о русском языке, считаете, что Гусейнову не место среди преподавательского состава? Подпишите петицию.
[ссылка-1]
30.10.2019 18:24:38,

143 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вы - молодец.
А господина этого никто не уволит. Потому как: 1) не для того та школа создавалась, чтобы таких господ увольнять. 2) про школу эту и известно все уже давно и говорено уже немало. Но выполняет она, видимо, те функции и задачи людей и систем, которые её финансируют. Поэтому и непробиваема она.
02.11.2019 13:47:42, foin
Упаси бог, если его теперь уволят. Тогда ещё больше людей будут успокаивать себя как Алекс, что это нормальный ВУЗ, только с очень высокими баллами и умными студентами.
Вон, уже все дружно извинились, сказали что все не так поняли, что человек выражал истинное восхищение рус. языком и людьми.
02.11.2019 15:16:32, Тайный Сигнал Барабанщика
:)) а ты считаешь что это рассадник всего плохого? :)
03.11.2019 10:40:13, AleXXX
Кто, Гусейнов? Исключительно рассадник всего наилучшего и замечательного.
03.11.2019 19:39:42, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик✈
именно...

[ссылка-1]
03.11.2019 19:44:03, ГрандПапчик✈
Пусть пишет, солнышко. Чем больше напишет, тем лучше. Больше родителей задумаются отдавать детей на воспитание в этот заповедник - гусейновик. Если упустить момент, после института уже не всех детей можно вернуть в адекватную систему ценностей. На многих среда сверстников и преподавателей, (академическа среда интеллектуалов) имеет почти неограниченную степень воздействия. А родители (предки) - они уже отстали от жизни, что их слушать?
03.11.2019 20:05:08, Тайный Сигнал Барабанщика
кстати, а если бы это написала русская преподавательница филфака МГУ - кто-то заметил бы? :)
01.11.2019 15:29:41, AleXXX
на филфаке МГУ такое никто бы не написал, там заняты более интересными вещами, то как история развития претерита, аллитерационного стиха и все такое
02.11.2019 15:55:34, ALora
дур везде хватает :)
02.11.2019 16:47:57, AleXXX
может у нас там и есть ныне (хотя не думаю), но все же филологические, а не журналистические:)

глянула сейчас, и название кафедры изменилось и состав. Только сокурсник мой Андрюша Липгарт - один из самых молодых профессоров с постсоветское время мгу - каким ты был, таким ты и остаался, лингвопоэтика и ахманиш инглиш. "На кафедре продолжаются исследования в области лингвостилистики и лингвопоэтики. Выходят 4 издания книги проф. А.А. Липгарта — «Основы лингвопоэтики», в которой отражены взгляды и наблюдения, сформулированные им в его кандидатской и докторской диссертациях. Его перу принадлежит очерк жизни и научного творчества Ольги Сергеевны Ахмановой, серьезный филологический труд, изданный в 2006 (Ольга Сергеевна Ахманова) в серии «Выдающиеся ученые МГУ» к 250-летию университета«.
02.11.2019 17:19:58, ALora
Дур может и хватает, но у этих дур хватает ума не писать такие глупости.
02.11.2019 17:15:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Латынина?
02.11.2019 00:07:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Латынина-русская? Или вы хотели сказать русскоязычная? По теме - это же не первое его такое высказывание. Полно интервью в сети. Раньше не обращали внимание? 02.11.2019 18:55:17, Lubanya
- Штирлиц, Вы еврей!
- Да нет, что Вы, Мюллер, я русский!
- Ну правильно, а я немецкий!
(русской, значит живущей в России)

Просто раньше было можно, теперь уже нет. Не та обстановка. Мы к этому пришли ниже в теме, начиная с :
[ссылка-1]
02.11.2019 19:11:50, Тайный Сигнал Барабанщика
И раньше, и сейчас... Вы раннего гусейнова почитайте. Что сейчас то всполошились? 02.11.2019 19:24:53, Lubanya
Понимаете, сам Гусейнов мне не интересен ни ранний, ни поздний, никакой.
Вот статья Елены Пенской, о которой речь ниже, в этом плане более интересна. Она и описывает какие публичные высказывания и твиты отныне допустимы для преподавательского состава ВШЭ, а какие нет. А "порка" Гусейнова лишний раз это доказывает.
02.11.2019 19:33:12, Тайный Сигнал Барабанщика
В вышке тысячи преподов и у каждого свое мнение. По поводу жукова мнения были абсолютно разные. Вы высказывания пенской представляете как мнение всего вуза. Это абсолютно не так. Жуков учится на факультете политологии. Поэтому по данному поводу следует почитать мнения как раз преподов этого факультета, а не пенской. 02.11.2019 19:43:53, Lubanya
Из этих тысяч обычно большинство всё-таки совпадали во мнении и с Жуковым и с Гусейновым. Думаю, так оно и остаётся, т.к. странно считать, что они своё мнение из-за чего-то вдруг поменяли.

Статья Пенской, на мой взгляд, выражает позицию руководства ВУЗа. И его мгновенное осуждение Гусейнова это лишний раз подтвердило. Поэтому, мнения других преподавателей с других кафедр никого больше там не волнуют. Игры в демократию и в плюрализм не интересны, если они мешают целям, поставленным перед руководством ВШЭ. Только и всего.
02.11.2019 20:14:01, Тайный Сигнал Барабанщика
ты имел возможность пообщаться с большинством? :)) Составить квалифицированное мнение?
03.11.2019 00:10:55, AleXXX
Я же писал, возьми посмотри любую их работу, конференцию, реформу, всё что угодно. Зачем общаться, если видны результаты работы. Поищи про подписи в поддержку и про самого Егора Жукова. Случайно он из ВШЭ взялся? Убеждай себя дальше.
03.11.2019 19:46:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Видно, что вы совсем не в теме. 02.11.2019 20:15:52, Lubanya
абсолютно.
03.11.2019 00:11:09, AleXXX
Я говорю о публичных мнениях, которые попадали и попадают в интернет, в прессу, в публичные петиции и обращения. Что преподаватели обсуждают за чаем я не могу знать, как и не может знать большинство других людей, как и студентов того же ВШЭ. О непубличных обсуждениях можно только догадываться.
Ну и потом, если Вы так сильно в теме, расскажите нам, кто Вам не даёт? Я пока от Вас по данной теме не увидел ни строчки кроме каких-то претензий.
02.11.2019 20:23:16, Тайный Сигнал Барабанщика
ну вот тока что поговорил с ребенком. Она вааще с трудом поняла, о чем я ее спросил. Ей и ее окружению это просто не интересно, даже не обсуждается, в ее кругу таких нет.

Вышка давно уже ставит во главу угла математику, физику, компьютерные науки, электронику и т.д. Посмотри хотя бы список факультетов, с чего он начинается.
И при желании покопайся в проходных баллах на эти факультеты...
03.11.2019 00:17:55, AleXXX
Откуда ребёнок может знать, если даже ты этого не замечаешь, или делаешь вид? Может ей есть с чем сравнивать?
57-я школа это всегда 57-я школа, а ВШЭ это всегда ВШЭ. Такими они созданы и никуда от этого не деться.
Но есть дети, которые там просто будут учиться и они, разумеется, не поймут, о чём идёт речь.
Да и вообще понять, что ты дышишь воздухом можно только тогда, когда этого воздуха перестаёт хватать.
03.11.2019 19:57:06, Тайный Сигнал Барабанщика
у тебя в 57 дети учились или ты сам? а в вышке? :)
04.11.2019 13:53:15, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Идут в ногу со временем))). Типа сбрасывают гуманитарный балласт))). 03.11.2019 13:14:24, Шиповник (экс-Василиса)
вы что, Латынина к филфаку не имеет отношения (делаю отгоняющие пассы руками:)
02.11.2019 15:53:11, ALora
Это была ирония, в том с смысле, что русские такие есть, они даже выступают, на их слова все реагируют. Но вот только к МГУ их не допускают.
02.11.2019 16:59:08, Тайный Сигнал Барабанщика
точнее они там - по кр мере на филфаке - не зарождаются, питательная среда не та:)
02.11.2019 17:21:02, ALora
NLU
К сожалению, если выйти из дома в магазин, поликлинику, ГБУ "Жилищник, общественный транспорт.... хороший, литературный, русский язык можно услышать всё реже и реже. 31.10.2019 12:44:41, NLU
Guard
Увы это так, но это проблема не конкретного языка, а времени. В Европе, США та же история.
01.11.2019 12:40:24, Guard
rodinka
Приведенная цитата так и читается - она не о русском языке, а о преобладании сейчас его "клоачной" формы.
03.11.2019 13:54:30, rodinka
а где кокнртно та форма преобладает? вот в окружении Гусейнова преобладает, а в моем почему-то нет
03.11.2019 16:02:48, ALora
rodinka
Пригласите его в гости, у него появится надежда)) сюда лучше не приглашайте - многовато интернет-жаргона. 03.11.2019 19:06:13, rodinka
Ну где там хоть слово в защиту чистоты языка? Перечитайте, приведите, процитируйте. Там нету этого, это ложь, чтобы всё замять.
Перечитайте внимательно каждое слово, там ни слова ни про чистоту языка, ни в её защиту. Проанализируйте, обратитесь к лингвистам, спросите о чём весь вот этот текст.


03.11.2019 20:08:14, Тайный Сигнал Барабанщика
rodinka
"Одичавшая страна" предполагает потерю былой культуры, которая начинается с языка. Я вижу этот смысл, вы не видите, какой смысл спорить? Автору можно было бы посоветовать начать с себя и исправить ошибку в "патамушта", но это невежливо будет)) 03.11.2019 22:10:00, rodinka
Автор в соседнем абзаце раскрывает свои претензии к языку, а одичавшая страна следом относится к тому же.

"...Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так?..."

То есть люди почему-то перестали признавать в повседневной речи тотальное превосходство над собой мира и Запада. Это и есть главный недостаток как языка, так и всей страны. По его мнению люди потому и есть одичавшие. Собаки, которые перестали лизать руку своих западных хозяев. Всё же изложено чётко и на русском. Неужели это не понятно?
03.11.2019 22:54:12, Тайный Сигнал Барабанщика
rodinka
Я с детства удивляюсь, почему люди говорят друг с другом невежливо и неуважительно. Так что я по-другому понимаю цитату. 03.11.2019 23:58:36, rodinka
Вы можете, особенно если фразу не прочитать вообще, ну или прочитать кусочками. Жаль, что при внимательном прочтении всей фразы целиком другого объяснения выражениям автора невозможно придумать и притянуть ни за какие уши.
04.11.2019 12:06:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Таких людей там довольно много, если не сказать, что большинство. И то же самое сквозит из всех научных конференций и большинства других мероприятий, проводимых под управлением ВШЭ. Особенно научно-гуманитарного плана. Короче, ВШЭ как создавался агентом западного влияния, так агентом влияния и останется ещё надолго. А влиять он пытается не на какие-то там мелочи, а на элиты и на управление государством. И до некоторого момента делал это вполне эффективно.
31.10.2019 11:34:33, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
Влиять она, ВШЭ, пытается прежде всего на умы подрастающего поколения, т.е. будущее страны. Вот что самое опасное. 01.11.2019 13:06:15, ШаНуар
Разумеется, причём детей элитариев они обучают сами напрямую, а на остальных воздействуют активно продвигая те же реформы образования.

Впрочем, ничего нового. Достаточно вспомнить что Царскосельский Лицей был гнездом и рассадником всякого масонства ничуть не меньше.
01.11.2019 13:44:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Гм. Алекс у нас "элитарий"? 02.11.2019 18:28:39, Линдааa
а кто еще-то? но любит сходить в народ и там прикинуться простым человеком чуть ли не от сохи
02.11.2019 18:44:32, ALora
Особенно в кулинарной конфе я его часто встречала))) Ладно,уговорили. Пусть будет элитарием. 02.11.2019 18:46:30, Линдааa
Ну ладно Вам человека обижать. Алекс пока вполне нормальный человек, но среда, круг общения и некоторые классовые интересы обычно всегда влияют на человека и его суждения. И он здесь не стал исключением, его отношение к пенсионной реформе хорошо это показывает.
02.11.2019 19:01:48, Тайный Сигнал Барабанщика
вот интересно - разве не ясно, что людей, всю жизнь прилично зарабатывающих никак не может интересовать проблема выплаты денег менее 10% от его привычного дохода?
04.11.2019 14:22:20, AleXXX
Очень интересует. Особенно когда выплаты производятся кому-то, скажем, персоналу, а планы на эти деньги у него ужеудавно появились другие.
05.11.2019 07:53:44, Тайный Сигнал Барабанщика
ты о чем-то своем. Люди, нормально зарабатывающие всю жизнь - не рассчитывают на пенсию, от слова "совсем".
05.11.2019 16:48:05, AleXXX
А вы здесь людей по отношению к пенсионной реформе делите? 02.11.2019 19:49:35, Lubanya
Я людей делю при необходимости по любому признаку. Это называется дихотомия общества.
Здесь я людей ни на кого не делю, и не считаю это правильным, но неизбежно оцениваю их позицию по отношению ко всему спектру обсуждаемых вопросов. Иначе, как с людьми что-то обсуждать?
02.11.2019 20:05:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, он не расстроится))). 02.11.2019 19:23:57, Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще не люблю, когда развешивают ярлыки и штампы.
02.11.2019 19:39:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
таких людей просто пиарят сми,поэтому и кажется,что их много.
31.10.2019 11:37:47, Шрайбикус
Собственно сам ВУЗ и занимается пиаром таких людей, в т.ч. на научно-концептуальном уровне.

Вот, открываем список проведённых конференций за прошлый год:
[ссылка-1]

Смотрим навскидку материалы двух социально значимых:
«Тенденции развития образования»
Качество образовательных результатов и образовательные реформы,
способствующие его росту
[ссылка-2]

Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России»
[ссылка-3]

Нет, конечно там всё аккуратно и международно-научно но позиция ВУЗа и её явная идеологическая обусловленность видна и по темам и по докладчикам.
Почитайте ради интересов. Думаю, что почти любая конференция на социально-экономические и историко-политические темы будет примерно аналогичной. Про физ, хим, мат не скажу, не слышал, не читал.
31.10.2019 14:06:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Я думаю, что его служебное соответствие должно проверять руководство ВШЭ.
По моим сведениям, примерно такая атмосфера там всегда и поддерживалась кадровыми решениями, но теперь у большинства её сторонников хотя бы хватает ума это не озвучивать публично в таких грубых выражениях.
31.10.2019 10:44:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Запросто. 31.10.2019 11:06:07, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
зачем делать "жертву режима"?Чтобы у него был повод получить пособие на западе?:)
30.10.2019 20:34:01, Шрайбикус
Пусть едет на Запад. Там работает.
Здесь же он студентов учит. Что он им в головы вкладывает? Презрение к России, русским и русскому языку?
30.10.2019 23:35:30, Elina
Шрайбикус
кому нужна его работа языком там,он же не талантливый ученый, а простой пенсионер.
Что он им вкладывает в головы,должно отслеживать его начальство и проводить хотя бы иногда аттестацию сотрудников.
Скорее всего,на работе задумались над его проводами на пенсию, вот он и решил как-то реализоваться. Припозднился,если следить за стремительно меняющими положение полюсами,русофобия уже не в моде.
Как можно человеку вложить презрение к себе?
31.10.2019 01:43:19, Шрайбикус
Гусейнов, конечно, не прав в целом. Это его личная беда, если он с русским языком сталкивается только в виде образцов бюрократического, журналистского,современного писательского и т.п. сленга. Но в рамках указанных языковых страт его филиппика вполне уместна
30.10.2019 19:50:27, ALora


Я не совсем понял, при чём тут какие-то страты, но его филиппика, как я понял, посвящена не отсутствию "нормального чистого русского языка", а вообще наличию русского при таком обилии "нормальных наций". Высказывания про империи можно даже не брать во внимание. Если внимательно и аккуратно прочитать, то во фразе нет ничего, кроме банальной русофобии. Ну и классические, ставшие уже избитыми выражения: "эта страна"...... Особе весело читать, если учесть, что многие жители разных бывших союзных республик до сих пор общаются на русском, т.к других общих языков у них нет.

Извращать язык матерком, жаргоном и прочими - это как раз нормально для гуманитарной интеллигенции СССР- России со второй половины 20-го века. Пушкинский и Грибоедовский язык обычно им не по нраву.
31.10.2019 14:19:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус

01.11.2019 13:18:31, Шрайбикус
Супер:)) 01.11.2019 16:02:48, Летиция П.
ШаНуар
Так-то Пушкин тоже матом не брезговал)) 01.11.2019 13:08:40, ШаНуар
Где? Сколько таких примеров во всём его творчестве или письмах?
01.11.2019 13:54:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
достаточно:), в довоенных изданиях есть, а после нет, растили ж строителя коммунизма.. У нас высококультурное общество,"запипикали". У него и рисунки разные есть,шалости всякие:)
01.11.2019 18:28:30, Шрайбикус
Я люблю когда общие рассуждения подкрепляются конкретной информацией. А мифов про Пушкина поменьше чем про Ленина и Сталина, но тоже вагон.
01.11.2019 22:07:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
)))могу помочь только советом посетить библиотеку и посмотреть издания тех лет. Цитировать здесь,да еще такие вещи,вы меня под монастырь подводите))) Неужели и Царя Никиту не читали?Не верю.
Считаю крайне неприличным заставлять меня вместо вас искать нужную вам информацию. Не находите?Вам лень,а мне претензии.
[ссылка-1]
Это последняя ваша ко мне претензия,по которой я даю "подкрепление",гугл знает всё, казалось бы,неужели так сложно?(
01.11.2019 22:32:54, Шрайбикус
Огромный список из более чем восьмисот произведений, при том, что мат в большинстве просто зашкаливает...единственным словом на б.... )
Кстати, половина ещё непонятно кем и непонятно когда опубликована и приписана Пушкину.
Об остальном здесь: [ссылка-1])
02.11.2019 00:06:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
)))значит,вы не прочитали даже того,что было по одной ссылке. Гугл в помощь. Для меня светлый образ гения нисколько не меркнет от применения им ненорматива.
02.11.2019 01:21:10, Шрайбикус
чукча не читатель, чукча аналитик и пророк :)
04.11.2019 13:54:37, AleXXX
Да, общими рассуждениями спорить гораздо удобнее. Снисходительно с позиции абсолютной истины и никто не сможет ничего поставить под сомнение.
02.11.2019 15:22:44, Тайный Сигнал Барабанщика
на самом деле полистал его ФБ - он-таки реально воплощение всего того омерзительного, что есть в либералах. Он - идеал, как шарообразный конь в вакууме. Читает общеобразовательные курсы про историю культуры. Немцов покойный с пока еще живым невальным подписались бы под каждой его статьей...

Но что мне обидно - из-за таких выродков ВШЭ становится клеймом даже для тех, кто этого гусейнова и в глаза не видел...
30.10.2019 20:01:44, AleXXX
Извини, Алекс, но ВШЭ создавалось для Гусейновых, а вот преподаватели с нормальными взглядами там скорее исключение для массовости. Позиция же Гусейновых там поддерживается на самом высшем уровне.
01.11.2019 07:44:25, Тайный Сигнал Барабанщика
хорошо, что на матфаке преподают в основном математику :)))
01.11.2019 13:46:15, AleXXX
У меня один знакомый, бывший одногруппник, преподаёт там на мех-мате. Сужу только по его рассказам, так вот я не в восторге от процесса обучения в целом. Он очень доволен, но, как я понял, по большей части именно условиями по сравнению с мех-матом, где он тоже преподавал. Ни про большие плюсы подготовки студентов, ни образовательного процесса я от него не услышал. Но тут каждый выбирает для себя.
01.11.2019 14:37:26, Тайный Сигнал Барабанщика
на будущее - все же учти там нет мех-мата, мех-мат он в МГУ. Мат-мех - в Питере. А в Вышке просто матфак :)

В Вышке, на мой взгляд, готовят не математиков-ученых , а математиков-прикладников, которые могут приложиться куда угодно. Хотя из-за изначально высочайшего уровня студентов (а туда на бюджет попадают в основном призеры/победители Всероса по математике, что очень круто) на выходе продукт будет сопоставимый.
01.11.2019 15:28:59, AleXXX
Прикладников готовят в бауманке. В ВШЭ готовят управленцев с либеральными взглядами элитарными связями, ориентированностью на запад и ярковыраженной корпоротивной солидарностью. ИМХО.
01.11.2019 21:57:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Там прежде всего экономистов готовят. И их полно потом в нашем Сбербанке,а не на западе.Програмистов впрочем тоже уже "готовят". Взгляды либеральные,да. Корпоративная солидарность так же имеется))) .Это хорошо. 02.11.2019 00:37:19, Линдааa
Экономистов сейчас где только не готовят. Нет, ВУЗ большой, специальностей там много, но объединяет их всех то, что я написал выше. А специальность это конкретное направление, где человек должен занять руководящее положение. Сбербанк - разумеется, довольно-таки элитарная госкорпорация.
02.11.2019 00:59:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Но именно вышкинские экономисты работают в сбере. В большом количестве. И на совершенно разных должностях. Яндекс кстати советует детям ФКН. Тоже элитарная корпорация:). 02.11.2019 01:15:21, Линдааa
Разумеется, элитарная.

Статья из трёх частей выше даёт информацию для ответов сразу на все вопросы, которые могут здесь возникнуть.
04.11.2019 12:40:16, Тайный Сигнал Барабанщика
ты смотрел их программы, сравнивал их с Бауманкой? У тебя там учатся дети? Не позорься :)
01.11.2019 22:04:46, AleXXX
Да, забыл написать про яркрвыраженный снобизм некоторых родителей и детей. Спасибо, что напомнил. )
01.11.2019 22:19:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
самое востребованное сейчас типа программист- механик,-.строитель,-технолог. Вот,как пример,то же самое программное обеспечение для электровозов в условиях севера.
01.11.2019 18:37:58, Шрайбикус
да, вполне возможно, он сам же и штампует некоторые чудные выражения, которые в русском языке как седло на корове
31.10.2019 15:50:11, ALora
Я не увидел у него ни слова в пользу чистоты языка. Если внимательно вчитаться в его претензии, схема становится совсем простая:
"Эта страна дерьмо, нация здешняя - дерьмо, и язык, на котором они говорят, тоже дерьмо, потому что они имеют наглость с этим не соглашаться. А вокруг так много замечательных стран, народов и людей с нормальными языками.
Примерно так.
01.11.2019 07:53:32, Тайный Сигнал Барабанщика
ну, может быть. но я как филолог по образованию и переводчик по профессии сталкиваюсь с таким ужасающим количеством благоглупостей и просто откровенных случаев неумения составлять слова - и это все от чиновников, судей, юристов, ген. менеджеров и прочих людей, делающих деньги и законы, что отчасти не могу не согласиться с его высказыванием
01.11.2019 23:38:02, ALora
Подождите, язык бывает официальный, юридический, литературный, разговорный. Здесь человек пишет про все эти языки, в т.ч. и тот на котором мы с Вами пишем и разговариваем. "...убогом и клоачном русском языке, на котором сейчас говорит и пишет эта страна..."

И ещё раз обращаю внимание чем именно он не нравится? Да тем, что не признаёт превосходство любого другого представителя мира над собой: "Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так?"

Ну а в расчищальщиках авгиевых конюшен автора явно проступают будущие новые Гитлеры и Наполеоны.

«Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни», – заявил Гусейнов.
02.11.2019 00:44:33, Тайный Сигнал Барабанщика
мне кажется, Гуссейнов просто высказал набор глупостей, но привлекших внимание и обсуждение. может, во ВШЭ так надо - a must для преподавателей, типа показатель общественно-политической активности
02.11.2019 15:17:17, ALora
Отнюдь. Им и так сейчас не сладко после 2014. У них выбивают почву управления из-под ног, а тут ещё подобные выверты. Все, включая ректора и самого виновника давно разбились в реверансах, что журналисты не так поняли и "фсё переврали". Совсем недавно аналогично было со студентом ВШЭ, арестованного за активное участие в неразрешённых демонстрациях. Там тоже позиция ВУЗа и его преподавательского состава была исключительно миролюбиво соглашательская. Научно-методические влияния на власть у них ещё очень сильны, за антиобразовательные и антисоциальные реформы они ещё поборются, а вот на политическом поле им сейчас надо сидеть тише воды, ниже травы. И в связи с изменениями в России (Крым...), и в США(Трамп) и вообще в мире. Так что думают там похожим образом многие сотрудники, а вот подобные твиты будут кончаться примерно так же.
02.11.2019 17:26:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Профессор НИУ ВШЭ, руководитель Департамента общей и прикладной филологии Факультета гуманитарных наук Елена Пенская рассказала, почему вуз должен оставаться вне политики

Политические события последних месяцев в Москве, связанные с выборами в городскую думу, стали очагами идеологических конфликтов, горячей темой для многих. Волна коллективных выступлений, в том числе письменных, многократно усиливается, а растущий градус манифестарной и ультимативной риторики, не проясняет суть происходящего. Как проявить свою гражданскую, профессиональную, корпоративную позицию, чтобы получить результат и при этом не попасть в ловушку провокаций? Как трезво оценить ситуацию и все риски, создаваемые для университета? Думаю, эти сложные вопросы стоят сейчас на нашей общей повестке для каждого члена университетской общности. Собственно эти мотивы и побудили меня выступить от своего имени.

Тема "университет и политика" имеет глубокие корни в истории давней и совсем близкой для нас. Университет вынужденно меняет свою роль в новых политических контекстах, обладая очень мощным строительным свойством - он порождает и оформляет поколение, создавая новую стилистику политической культуры.

Мне хотелось бы честно и открыто высказать то, что меня беспокоит, по возможности избежав демагогических рассуждений, потому что в происходящем вижу и свою личную ответственность.

Сегодня университет помогает в защите Егора Жукова, как защищал и раньше любого своего сотрудника и студента, попавшего в сложные обстоятельства. В рамках правового поля предприняты необходимые действия. Его поддерживают многие преподаватели, сотрудники, студенты. Они выходят на пикеты, организуют протесты в сетях. У одних это просто позиция в защиту товарища, другие отстаивают изменение выборного законодательства, третьи выступают с политическими лозунгами. Каждый действует, имея право на выражение своей позиции как любой гражданин России.

Но меня в данной ситуации тревожит вот что: все эти выступления проходят под именем университета, втягивая его в политику, используя в ВШЭ политических целях. Отдельные группы выступают от имени всего университета, что неизбежно вызывает политические конфронтации, разделение на своих и чужих по идеологическим принципам. Война меморандумов вовлекает университет в атмосферу внутренних баррикад, опасного напряжения и раскола. И в этом я вижу реальную опасность и серьезные риски.

Университет - это огромный мир со своими правилами общежития. В нем уживаются противоположные тенденции, научные направления и школы, люди разных политических взглядов. И этот плюрализм составляет едва ли не главную ценность, которую очень легко утратить, впуская политическую борьбу в стены университета.

Какую стратегию выбрать сегодня?

Мне кажется, задача университета - открыть возможности для обсуждения, вырабатывать не только аналитические инструменты, но культуру диалога.

И это трудная работа, которой приходится учиться. Долго и терпеливо. С каждым поколением, воспитанным в университете, такой опыт распространяется на все общество. Для незрелой еще и конфронтационной политической культуры России в нем огромное капитальное благо.

Университет - это ответственность взрослых людей, понимающих механизмы происходящего. Для меня здесь ключевое слово - ответственность. Да, это целая культура коммуникации, непростых обсуждений, поиска общих переговорных точек.

Мне дорога атмосфера интеллектуальной и идеологической свободы. Мне дорог каждый студент, благополучный и попавший в трудную ситуацию. Мне дорога сегодняшняя независимость ВШЭ как самостоятельного сильного игрока в научном и образовательном поле. Вслед за своим учителем Анной Ивановной Журавлевой (1938-2009), профессором МГУ, школу которой в свое время прошли многие коллеги-филологи, я бы хотела повторить: "Университет больше каждого из нас". Устойчивость университета сохраняется в том, что он не допускает идеологической радикализации и сведения счетов, а преподаватели и студенты оставляют свои политические пристрастия за пределами аудиторий, не позволяя превратить лекции, семинары в трибуну и в политических разборках разрушить университет.

Вот ссылка на статью, а точнее тему со статьёй.
[ссылка-1]
02.11.2019 17:34:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Пенская очень умно высказалась - ни вашим, ни нашим, прикрыла свой арьегард и отчасти ВШЭ.

И она совершенно верно упомянула выборы, тогда проходившие. политболтанка студенческая всегда взбалтывается кем-то ради определенных целей. как было в Париже и предместьях в 68 году. в этом смысле очень познавательно почитать Мерля "За стеклом" - паноптикум.

Не знаю, что сейчас Гуссейнов хотел взболтать. мне кажется, никому уже нет дела до этого, просто блабла
02.11.2019 17:50:33, ALora
С Егором Жуковым бучу по привычке тоже подняли, подписи собирали, здесь это тоже всё выкладывалось, Гусейновы подняли, а СМИ усилили хороший балаган "ЯМы Егор Жуков" А вот Пенская аккуратно всё это притушила одной единственной замечательной фразой "Университет больше каждого из нас". И все притихли, потому что понятно, что она озвучивает позицию руководства. Ради сохранения управления, сейчас пришло время держаться подальше от политики. Она если и враг и инструмент влияния, то умный враг и замечательный филолог, а фразу придумала как меткую, красивую, многоплановую. Кто не в теме, примут за чистую монету, кто в теме, поймут что к чему. Я только сейчас это понял, в ретроспективе, тогда воспринял всё за чистую монету, а теперь много чего из статьи понравилось.
Вот она сформулировала новое положение в нынешнем положении ВШЭ как инструмента влияния:
"Устойчивость университета сохраняется в том, что он не допускает идеологической радикализации и сведения счетов, а преподаватели и студенты оставляют свои политические пристрастия за пределами аудиторий, не позволяя превратить лекции, семинары в трибуну и в политических разборках разрушить университет."
Именно исходя из этого и будет действовать руководство в подобных политических событиях.
02.11.2019 18:23:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Она не придумала эту фразу, фраза старая. 02.11.2019 19:25:17, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо. Использовать старую фразу в нужный момент - тоже признак хорошего филолога.
02.11.2019 19:37:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Да. У меня специфическое мнение в отношении этого вуза из-за таких людей. 31.10.2019 11:07:30, Шиповник (экс-Василиса)
Да.
В ВШЭ работают уважаемые и достойные люди, а из-за таких, как Гусейнов, на ВШЭ смотрят с омерзением.
30.10.2019 23:36:42, Elina
кто смотрит?
31.10.2019 10:09:19, solorum
люди, не страдающие либерализмом головного мозга :)
31.10.2019 11:38:00, AleXXX
Шрайбикус
я только твиттер посмотрела:
[ссылка-1]
какой смайлик ставить....
30.10.2019 22:05:03, Шрайбикус
тот, который тошнит
30.10.2019 22:09:51, AleXXX
Шрайбикус
мне не понять,зачем люди выставляют на всеобщее обозрение то,что нужно держать в личном архиве.
30.10.2019 22:26:01, Шрайбикус
Боюсь, что все просто - данный человек банально глуп. ))
30.10.2019 23:37:39, Elina
Не переживай за ВШЭ. Благодаря открытости и прогрессивности этот университет уверенно продвигается по международным рейтингам.

И вообще, откуда у тебя столько боли... Какой-то гуманитарий явно наступил на больную мозоль когда-то.
30.10.2019 21:13:46, ===
Guard
Как продвигаются в международных рейтингах уже давно ни для кого не секрет))). На последних олимпиадах по экономике впереди Бразилия, Китай, Россия. Где эти страны в вашем рейтинге? А где все эти хваленые Харварды,Масачусетсы и прочие Станфорды?)))
31.10.2019 00:09:12, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
И эти олимпиадники потом едут в гарварды и Стэнфорды. Таковы реалии. 31.10.2019 11:09:08, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
надеюсь,вы понимаете,что это простая стажировка, обмен учащимися,сейчас принята такая практика.Любой студент может там оказаться. У меня молодой специалист сейчас из парижского университета,это вообще ни о чем и ровным счетом ничего не дает при устройстве на работу.Раньше давало,сейчас нет.
31.10.2019 11:43:02, Шрайбикус
Нет, это не простая стажировка и не обмен.
В Россию не приезжают массово талантливые победители олимпиад из самых разных стран, выдержав конкурс в 10 человек на место. И российских студентов и молодых учёных за границей во много десятков раз больше, чем немцев/американцев/англичан в России.
С кустом проблем или без, это просто так. К моему лично большому сожалению.
02.11.2019 17:45:06, Эль Нинья
Шрайбикус
в моем вузе обмен с Финляндией,это именно обмен,со стажировкой. У сотрудницы во Франции стажировка была не по конкурсу,предложили в вузе и поехала.Значит,и наши не лауреаты чего-либо. А вот в 90-х годах брали победителей олимпиад.
02.11.2019 19:23:12, Шрайбикус
Так и на запад не едут массово победители наших олимпиад, выдерживая конкурс 10 человек на место. Если и едут, то обычные выпускники, очень ограниченно, и не в престижные вузы. Здесь эти же ребята получили бы более качественное образование. 02.11.2019 19:19:40, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Они едут туда надолго.
Вы, наверное, не ходите сейчас в Образовательную и Подростки. А там нередко задают вопрос: вот мой ребенок хочет заниматься наукой, что ему делать? Кем можно работать? И нередкий ответ,что здесь - мало кем и где. И " у маршалов свои внуки есть". А мест хороших мало. И люди уезжают, потому что там, может, и тоже не медом намазано, но в целом условия лучше и наукой за более-менее вменяемые деньги можно дольше заниматься. Вон сколько выпускников Физтеха на профи.ру предлагают научить физике с математикой.
Кто-то из них, наверное, изначально мечтал преподавать. Но вряд ли все.
31.10.2019 12:00:26, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
Здесь можно во всех технических вузах,у меня есть совместные проекты с вузами,в курсе.
Некоторым людям какашку сахаром посыпь,съедят,если европейская.Это воспитание. Не понимают мамы,что по ним же ударит.
Вы идеализируете физтех. Развитие передовых направлений, это алферовская практика еще,,деньги выделялись на перспективу, и это нормально. Т.ч. те,кто не попал в струю, очень хотели,но не состоялись,те репетиторы и пр. Так за ними очередь и не стоит.
Это всё естественный отбор. И они едут туда по-разному, каждый по-своему. Многие из-за строчки в резюме. А это уже не работает. Да и наши стали мобильнее,просто так деньги в кадры не вкладывают. Еще и дипломников бюджетных не мешало бы привязать распределением.
Вашему ребенку надо лет с 7 на шахматы, параллельно в технический центр для детей и подростков, потом в физмат школу,вуз,на кафедру в вузе прям с 1 курса + иностранный углубленный и технический обязательно. И пахать на этой кафедре,а не за девками по клубам бегать. А на выходе его оторвут с руками и ногами. Но если вы будете настраивать его сейчас на туда,а я подозреваю,что именно это вы и делаете,то последствия своей политики вы получите в кустовом виде,в смысле куст проблем именно вам.Но,чую,что будет виноват кто-то другой:),а не вы.
31.10.2019 21:13:38, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
На туда настраивать -это куда??? 02.11.2019 08:42:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
на работу на западе
02.11.2019 13:02:48, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не настраиваю.
Но я и детей насильно за руки на шахматы и в техцентры не вожу. Предлагаю на курсы программирования и в техцентры, но желания у них нет.
И на кафедрах с 1 курса они не будут.
Потому что распределение потом идёт. А чтобы тебя с 1 курса пасли, нужно родственником хотя бы коллеги быть. Такой возможности у нас нет. И с инязом у кого плохо, у кого очень средне.
Если ребенок гуманитарий, его тоже в Фмш заталкивать? Как идёт, так и идёт.
Никогда не предскажешь, у кого,как и что сложится.
02.11.2019 14:38:35, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
где я писала,что насильно?вы же хотите в технический вуз,значит,есть предрасположенность к точным наукам. И вовремя подсунуть интересную книжку по шахматам и игру,почему бы нет. Я всегда хорошо играла в шашки,но даже не подходила к шахматам. А сын лет с 5 с мужем играли сначала на компе,потом быстро перешли на саму игру, и в итоге он дошел до кмс.
Книжку для начала,чтобы вызвать интерес,могу подсказать:
[ссылка-1]
На кафедру нужно идти самому,не ждать приглашения,без оформления,в "подмастерья".Набраться смелости и предложить себя самому,поговорить с куратором.Он понравится,ему понравится и на втором оформят с трудовой,этот момент надо не упустить(!),не любят связываться с оформлением в вузах,но стаж то нужен.
Странно,сейчас разве в технических вузах распределяют по кафедрам не сразу?Вы точно это знаете?Специализация узкая начинается с 3 курса,а к кафедре прикрепляют по выбранной специализации сразу с первого.
С инязом нужно самим думать,но если вуз технический,то обязательно осваивать и технический. В хороших вузах обычно есть или бесплатные,или доступные курсы.У меня сейчас постоянно дети друзей и сотрудников на технический иностранный натыкаются при приеме в солидную фирму,потому что завязаны на зарубежные командировки,конференции и пр.
Извините,если обидела предположением о том,настраиваете.
02.11.2019 15:06:41, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Не обидели. Я со временем поняла, что нужно гибко подходить к вопросу. Все эти построенные и продуманные планы в наше время рассыпаются только так. Нужно стараться получить нормальное образование в интересной для тебя сфере, а там будь что будет...
Дочь в шахматы не играет, средний играет неплохо, но дома ему особо не с кем это делать, мелкий понемногу играет.
Старшая в техвузе, нет пока распределения у них. На 3м вроде планируется.
02.11.2019 15:41:41, Шиповник (экс-Василиса)
В МИФИ вроде тоже распределение только с 3-го. И вообще, дядечка на собрании сказал что поскольку любая профессия сейчас не более 5 лет живет,то его мнение-без разницы куда поступать, лучше конечно на бюджет:) А после окончания разберутся. Основное что понятно- разбираться детям нужно исходя из своих собственных интересов. А не кучки людей находящихся в данный момент у власти. 02.11.2019 18:34:07, Линдааa
Шрайбикус
разве за вас когда-либо кто-либо решал куда вам поступать? т.е. вот так привели и сказали-линдааа,только здесь мы тебя видим и больше не смей никуда?
Знаете,валить вот так свои собственные проблемы на других,это ваша личная полная несостоятельность и оголтелый инфантилизм. Может вам кучка должна кашку разжевывать и в рот запихивать?Совсем берега потеряли.
Я в шоке от вашего выступления
02.11.2019 19:30:33, Шрайбикус
Я разве Вам написала? Конечно будете в шоке,если общаться только в "обществе". 02.11.2019 22:47:28, Линдааa
Шрайбикус
вы пишете на открытой площадке. И,если придираться, в данном случае был диалог мой и Шиповника,но мне все равно,кто появляется и с какой целью:).У всех есть личка,если вас что-то не устраивает
02.11.2019 23:12:46, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Что такого человек написал? Что в МИФИ распределение с 3 курса, а разбираться нужно, исходя из собственных интересов?
При чем тут инфантилизм и потеря берегов?
02.11.2019 22:46:43, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
"Основное что понятно- разбираться детям нужно исходя из своих собственных интересов. А не кучки людей находящихся в данный момент у власти."

Ответьте. 1.Из чьих интересов нужно разбираться детям? и 2.что и каким образом за них делают " кучки людей находящихся в данный момент у власти."?

Отвечаю.Инфантилизм это незрелость,неумение отвечать за свои поступки и совершать их,полагаясь на других и на "течение". Четко линдой это выписано.
Потеря берегов- сваливать на власть из-за нежелания определиться самой в собственной жизни
02.11.2019 23:06:37, Шрайбикус
Рассмешил. :)) 31.10.2019 06:52:13, ===
Guard
Смех без причины...)))
31.10.2019 08:26:25, Guard
Тебе ведь даже не приходит в голову, что Алекс может знать про ВШЭ намного больше тебя..
30.10.2019 22:01:01, Hel
Я где-то высказывалась о том, что он знает меньше? :) 30.10.2019 23:47:04, ===
Безусловно. Своей речью про рейтинг ты явно показала, что считаешь, что он не в курсе, какое это заведение:)
31.10.2019 01:11:18, Hel
Советую перечитать и подумать ещё. 31.10.2019 06:51:08, ===
А мне и с первого раза все было понятно.
31.10.2019 11:24:59, Hel
да брось, откуда?
30.10.2019 22:21:21, AleXXX
не, просто у меня там дочь учится на матфаке, сын, возможно, будет учицца - а еще пяток-десяток таких выблевков наших либералов - и им свой ВУЗ придется скрывать перед порядочными людьми.
30.10.2019 22:00:01, AleXXX
Ну значит есть еше надежда. :)) 30.10.2019 23:48:06, ===
Алекс,что я слышу))) Уже и сын? А как же МГУ... 30.10.2019 23:23:44, Линдааa
сын пока в 11 классе, не определился до конца... Но...
31.10.2019 11:36:29, AleXXX
Эх. А ведь МГУ такой патриотичный и не либеральный вуз:) 31.10.2019 18:43:01, Линдааa
я смирюсь :)
31.10.2019 20:46:40, AleXXX
Шрайбикус
как быстро время летит, а,казалось бы, совсем недавно родился.Ужас,как быстро летит время
31.10.2019 11:45:38, Шрайбикус
А что Вас удивляет?:) выпускников ВШЭ очень охотно берут на госслужбу.
31.10.2019 10:15:46, solorum
??? не думаю.
31.10.2019 11:36:48, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!