Раздел: Общественная деятельность (Привлечение в Россию мигрантов, имеющих врачебную специальность)

В блог Подписаться на Дзен!

Мигранты помогут решить кадровый вопрос в медицине

Это уже совместное вредительство Минздрава и Минтруда. Представители первого создают такие условия, что нормальные врачи бегут из медучреждений, где им создаются невыносимые условия для нормальной работы (первым делом бегут, разумеется, хорошие врачи). А теперь Минтруд на их освободившиеся места предлагает скорее нанимать "высококвалифицированных" мигрантов. Чистой воды вредительство и саботаж. Хотелось бы узнать фамилии авторов такого предложения.

Кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%. Это следует из данных Минтруда и Минздрава. На биржах труда зарегистрировано около 1 тыс. медиков, в то время как потребность в специалистах в разы больше: дефицит одних только онкологов составляет 4 тыс. человек. Для решения проблемы Минтруд готов привлечь иностранную рабочую силу — медикам из-за рубежа планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке. Замещение вакантных мест мигрантами поможет хотя бы временно разрешить сложившуюся ситуацию, считают опрошенные «Известиями» эксперты.
В России остро не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и многих других врачей. По данным Минздрава, только поликлиники испытывают дефицит более 25 тыс. врачей и около 130 тыс. медсестер и других представителей среднего персонала. Однако на бирже труда зарегистрирована всего 1 тыс. соискателей вакансии врача, сообщили «Известиям» в Минтруде.

— При этом потребность в специалистах в области здравоохранения для замещения свободных рабочих мест в разы больше, — добавили в пресс-службе министерства.

Как рассказал «Известиям» директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди, сегодня в России не хватает около 4 тыс. онкологов.

— Ситуация неоднородная. В каких-то регионах онкодиспансеры укомплектованы на 100%, в иных дела обстоят похуже, — уточнил он.

В Минздраве отметили и неоднородность дефицита по разным специальностям.

— Например, нехватка врачей-офтальмологов составляет 240 человек, — отметили в ведомстве. — Аналогичная ситуация и с травматологами-ортопедами: в поликлиниках дефицит составляет более 600 специалистов при профиците в стационарах. Психиатров не хватает и в поликлиниках, и в стационарах. Общий дефицит — 1059 человек.

Одно из решений этой проблемы — привлечение в Россию мигрантов, имеющих врачебную специальность, считают в ведомстве.

В Минздраве, однако, уточнили, что планы по заполнению иностранными гражданами недостающих вакансий в в ведомстве не разрабатывались и не обсуждаются.

Потенциал из-за рубежа
На прошлой неделе Минтруд выставил на общественное обсуждение проект приказа о списке профессий, обладателям которых предоставят упрощенный порядок получения российского гражданства. По просьбе региональных властей этот перечень был
дополнен врачами и фельдшерами скорой помощи.
Согласно российскому законодательству, иностранцы, получившие медицинское и фармацевтическое образование, допускаются к осуществлению этой деятельности после признания их квалификации в РФ. Сертификат специалиста, дающий право на работу в сфере здравоохранения, выдается Росздравнадзором.

— Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию, — подчеркнули в Минздраве.

В Минтруде уточнили, что в случае возникновения конкуренции за место врача среди зарубежных и российских граждан список профессий будет корректироваться в оперативном порядке.

Проблема кадрового дефицита, например, врачей-психиатров наблюдается не только в регионах, но и в мегаполисах, отметил завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович. Привлечение на вакантные должности мигрантов, получивших на родине образование в сфере психиатрии, хоть и временно, но поможет решить сложившуюся ситуацию, согласен он.

— Если это мигранты из стран бывшего СССР, то там еще сохранились традиции советской психиатрической школы. Очень сильная подготовка психиатров в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане. В больнице, где я консультирую пациентов, общаюсь с врачами, которые приехали из среднеазиатских республик. Их уровень соответствует российскому, — сказал эксперт.
...
[ссылка-1]

«Никого я не увольнял, кроме двух десятков человек» [ссылка-2]
12.10.2019 20:38:40,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Наивняк какой. Мигранты -врачи у нас и сейчас есть,бОльшая часть врачей в районной поликлинике как раз мигранты. В регионах их нет потому что деньги людям платить нужно. Мигранты-не равно рабы. Хоть всей Азии гражданство дадут-врачей от этого у нас на местах больше не станет. Страна нищая потому что,не говоря про мерзкий климат.Не поедут "мигранты". 13.10.2019 14:51:13, Линдааa
Шрайбикус
у нас нищая страна?т.е. вы нищая?
13.10.2019 14:55:12, Шрайбикус
Естественно. Я ж обычный гражданин, чуть менее нищий за счет того что живу в столице этой страны. Но столица не резиновая,гастарбайтерами и так уже забита более чем наполовину. Врачей не хватает в регионах, поскольку они бегут оттуда именно по вышеозвученной причине. И правильно делают впрочем,жизнь у них одна. Образованным гастрабайтерам тоже тут делать нечего,нищеты у них и на родине хватает,только климат получше. 13.10.2019 19:50:23, Линдааa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.10.2019 20:29:43, Шрайбикус
Красно Солнышко
"Спасибо за разъяснение. А то я уже было начал переживать за эту больницу".
09.10.2019 14:01:11, Тайный Сигнал Барабанщика
[ссылка-1]

А вот люди продолжают переживать почему-то. Как вы думаете, почему?
"против уничтожения ГКБ № 40 в Москве,13.10.19":
[ссылка-2]
13.10.2019 13:52:49, Красно Солнышко
Почему люди собираются и чего-то требуют для меня совершенно непонятно. У Вас появилась другая информация кроме домыслов? Может из 40-й больницы массово бегут врачи? Может там упало качество помощи? Я ни о чём подобном не слышал, сестра с ней имеет контакты по работе, говорит что там всё по-старому. Так что я не вижу там проблем, зачем кричать "волки!", если их нет. Вот в онкоцентре вижу проблемы, в нашей поликлинике вижу много проблем, как в детской, так и во взрослой. Они не придуманные они настоящие, зачем ещё придумывать и устраивать шум на пустом месте? Просто шум ради шума, или Вы считаете, что чем больше шума на пустом месте, тем лучше будет жить всем? Вы сильно ошибаетесь.
13.10.2019 17:53:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну так я же вам ссылку дала. Там люди выступают и свою позицию поясняют очень подробно. Можно, конечно, с ними соглашаться или нет, но понять ее точно нетрудно. Обратите внимание на выступление, например, депутата из Ростокино с 30 минуты: "И вот уже пять лет граждане без поликлиники".

А в нашей поликлинике я как раз проблем не вижу. Я как раз там была дважды на прошлой неделе (первый раз может года за два последних). Прекрасно сработали. Никаких вопросов.
13.10.2019 18:02:54, Красно Солнышко
Беседу Сёмина с врачом онкоцентра я послушал, она лишний раз подтвердила мою позицию в данной теме. Человек аккуратно аргументированно и содержательно рассказывает о сложившейся там ситуации и накопившихся проблемах с управлением института. Вторая ссылка была на видео демонстрации с плакатиками. Где там можно увидеть что-то содержательное для меня загадка. Если для Вас нет - изложите тезисно. Просто обычное организованное шоу-митинг по любому подходящему поводу.

Поспорят пошумят и разойдутся.
Прямые канцлеры в отставке по уму.
А.С. Грибоедов.
13.10.2019 18:13:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Посмотрите еще раз, я отредактировала предыдущий комментарий и добавила ссылку на конкретное время (с 30 минуты). Следом, кстати, выступает другой депутат, с противоложной позицией. Обратите внимание на реакцию людей на фразу: "Мы сегодня предлагаем вам новые технологии..."
13.10.2019 18:17:04, Красно Солнышко
Пустой политический трёп не более того. Вы так ничего и не сформулировали сами из претензий.
1. С больницей всё в порядке, она остаётся и никуда не переносится.
2. Персонал не сокращают, скорее будут расширять.

Ничего кроме пустого шума и бесполезной возни на митинге не заметно. Шум и самопиар очередных "слуг народа", который маскирует реальные проблемы, мешает их выявить и на них сосредоточиться.
Рекомендую по каждому факту чьих-либо претензий к кому-то и к чему-то аккуратно излагать список фактов, который можно проверить по независимым источникам, а не по домыслам жалующихся. Только глядя на этот список и можно отличить реальные оправданные требования от самопиара и пустой возни. По-моему так.
13.10.2019 23:04:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
))))вашу бы энергию,да в мирных целях)))
13.10.2019 14:51:20, Шрайбикус
Красно Солнышко
А что может быть немирного в желании жителей района сохранить в своей районе квалифицированную медицинскую помощь?
13.10.2019 14:53:35, Красно Солнышко
Шрайбикус
я во флуде не участвую
13.10.2019 14:54:11, Шрайбикус
Красно Солнышко
Так и не надо. Отвечайте по-существу.
13.10.2019 15:06:32, Красно Солнышко
Шрайбикус
не заметила сути,флуд заметила
13.10.2019 15:16:57, Шрайбикус
Красно Солнышко
Суть в том, что существует проблема, связанная с переносом части 40 больницы в Коммунарку. Ее я и предлагаю вам обсудить.
Почему, по-вашему, официальные власти не смогли объяснить людям, что все делается им во благо, если это и правда так?
13.10.2019 15:20:41, Красно Солнышко
ГрандПапчик✈
это суть флуда!)))
13.10.2019 17:29:26, ГрандПапчик✈
Шрайбикус
)))ухожу,ухожу,ухожу....)))
13.10.2019 15:23:35, Шрайбикус
Красно Солнышко
"Как рассказал «Известиям» директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди, сегодня в России не хватает около 4 тыс. онкологов."

Может быть вам будет интересно другую сторону послушать?
Разговор с Максимом Рыковым, зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н. Н. Блохина.
[ссылка-1]
13.10.2019 11:44:08, Красно Солнышко
Мне всегда интересно читать все стороны. Жаль, что Вам гораздо интереснее писать ответы, чем хотя бы читать то, что написано в основной теме.
13.10.2019 14:59:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я даже цитату привела, по поводу которой дала ссылку. И Вашу тему я прочитала очень внимательно, не сомневайтесь, просто одно дело изложение, а совсем другое - прямая речь без купюр. Так прокомментируете?
13.10.2019 15:04:54, Красно Солнышко
Не увидел связи темы мигрантов с расширением 40-й больницы. От слова совсем.
13.10.2019 17:58:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Жаль. А мне кажется необходимость привлекать в медицину мигрантов, притом, что каждый год у нас медицинские вузы выпускают медиков сотнями, непосредственно связана с тем, что в целом происходит в медицинских учреждениях. И в интервью по моей ссылке Максим Рыков эту связь, на мой взгляд, раскрывает очень подробно.
13.10.2019 18:10:54, Красно Солнышко
Любопытно, в чём же видит по-Вашему связь Максим Рыков. Я не заметил в его словах ничего подобного. Может прослушал.
13.10.2019 18:17:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А в связи с чем, по вашему, вообще возник кадровый голод и необходимость в мигрантах, притом, что в только в Москве три меда, которые каждый год выпускают сотни специалистов? Послушайте ту часть, где Рыков говорит о своей преподавательской деятельности в первом меде.
13.10.2019 18:27:08, Красно Солнышко
Я же написал в верхней теме.
"Это уже совместное вредительство Минздрава и Минтруда."
Ну и ещё, конечно, "Кадры решают всё", как сказал И.В. Сталин.
Рыков говорит больше о последнем, но и о первом можно найти намёки, когда речь заходит о явной тенденции сделать медицину платной. Так что наши выводы полностью совпадают.

Кстати, под видео можно найти такой комментарий Евгения Спицина:

Евгений Спицын
Неделю назад (изменено)
Все так. Оперировался в РОНЦе в 2012 году, там же лечились мама и брат, стою там на учете, каждые полгода езжу туда на обследование. Ситуация резко ухудшилась, начиная с марта 2017 года, идет самый настоящий разгром РОНЦА, уже десятки врачей уволились, количество коек сократили в 2 раза. Говорил об этом еще в июне этого года, когда врачи (канд. и доктора наук) мне показали свои квитки с зарплатой в 12.000 рублей, а винницкий рагуль и подонок-охранитель тогда обвинил меня во лжи. Врачи надеялись, что Стилиди исправит ситуацию, а он оказался хуже Давыдова.

Это реальные проблемы, в отличие от расширения 40-й больницы.
14.10.2019 00:28:22, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 12.10.2019 21:35:24
Вы невнимательно прочитали тему, если увидели в ней хоть каплю национализма. Есть много замечательных врачей любых национальностей, но в данном случае речь не об этом. Такие врачи скорее всего живут и работают на своём месте, востребованы, и никуда ехать на чужбину не собираются. Мигрантами обычно становится совсем другой разряд "специалистов", по уровню квалификации примерно как те, которые занимаются ремонтом или копают на дачах. У нас таких уже работает несколько врачей в поликлинике. И, как ни странно, их становится там всё больше и больше, а нормальных врачей всё меньше и меньше. Они, наверное, удобнее, потому что им можно диктовать условия лечения с "преемлемым качеством", когда на больного отводится по 5-10 минут, которых хватает только чтобы спросить у больного, а на что же он, собственно, жалуется, что у него болит, и записать всё это в карте. Квалифицированные врачи уже знают, как должна быть организована медпомощь и не соглашаются на такую замену медицины статистикой.
Но, разумеется, это сиюминутная выгода, которая рано или поздно обернётся крахом всего заведения. Но, похоже, руководство некоторых поликлиник работает по принципу "после нас хоть потоп". Видать у них есть какие-то свои планы по развалу бесплатной медицины, чтобы сделать её полностью платной. Примерно так рассуждали многие чиновники во время развала СССР.
13.10.2019 10:17:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Мигрантами разные становятся. Не знаю про врачей, но недавно ехали с мужем на такси и разговорились с водителем. На минуте пятой разговора я задала ему совершенно не свойственный мне вопрос, а, собственно, кто он ) Я такой грамотной речи давно не встречала, хотя и работаю, и общаюсь, в основном, с очень образованными людьми. Оказалось, кандидат педагогических наук из Туркмении. Филолог, специализация - туркменский и русский языки. Рассказал, как пытался работать после института в деревне. Ходил по домам, уговаривал, чтобы родители мальчикам почаще разрешали в школу ходить. Про девочек даже и речи не шло, им точно не разрешат. Потом он попытался в науке поработать, но оказалось там тоже не сильно хорошо. Теперь вот в Москве в Яндекс такси таксует 13.10.2019 18:32:46, Lady Z
Врачи-мигранты с такой историей здесь тоже, думаю, встречаются. Только обратите внимание, что работают они так же не по специальности. Потому что по специальности работать их здесь почти нигде не возьмут.
1. Надо доказать свою профессиональную квалификацию. И хорошо, если доказывать придётся хотя бы таким же грамотным специалистам. А вполне может быть что и гораздо менее грамотным.
2. Чтобы устроиться куда-нибудь по специальности нужны связи.
3. Зачем принуждать к увольнению местных специалистов, чтобы брать на их место таких же. Их тоже сложно будет убедить, что за 5 минут вполне можно провести диагностику и лечение.
4. Таксистом он заработает существенно больше. Зачем, собственно, он сюда и приехал. Особенно актуально, если дома семья и все хотят кушать.
13.10.2019 22:32:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
С чего это не внимательно? Я отделила мух от котлет - непосредственно вашу речь от цитат из статьи. Это первый абзац. Космополитизмом там и не пахнет.

Привожу вашу цитату:
"Это уже совместное вредительство Минздрава и Минтруда. Представители первого создают такие условия, что нормальные врачи бегут из медучреждений, где им создаются невыносимые условия для нормальной работы (первым делом бегут, разумеется, хорошие врачи). А теперь Минтруд на их освободившиеся места предлагает скорее нанимать "высококвалифицированных" мигрантов. Чистой воды вредительство и саботаж. Хотелось бы узнать фамилии авторов такого предложения."

Это,простите, что?Почему вы позволяете себе обсуждать квалификацию незнакомых вам людей только потому,что они не из вашей местности?
А вы сами коренной житель своего города, хотя бы в трех поколениях?
13.10.2019 11:32:59, Шрайбикус
Уже понимания больше, но ещё недостаточно.
Продолжу разъяснения. Квалификацию современных трудовых мигрантов легко оценить на практике. Попробуйте нанять каких-нибудь ремонтников, строителей, агротехников, которые сейчас в огромных количествах предлагают свои услуги. Большинство из них сделают что-нибудь хорошо только при выполнении двух условий: невысокой квалификации исполнителей будет достаточно для этой работы, оплата труда будет напрямую зависеть от качества исполнения, при том, что надзор будет очень квалифицированным и неусыпным. Во всех остальных случаях крыльцо развалится через год, крыша потечёт после зимы, плитка отвалится, труба потечёт...
Знакомая так раза три нанимала делать крышу подобным мастерам, пока ей не надоело тратить деньги, после чего она наняла нормальную бригаду тоже, кстати, с Украины, которые сделали крышу нормально, что уже несколько лет не течёт. Это было дороже, но по сумме бесполезных ремонтов гораздо более выгодно. С этим спорить было бы странно.

Теперь представляем, что подобные специалисты попали под надзор директора поликлиники или главврача, которые только что не дрогнувшей рукой уволили квалифицированных врачей, которые выступали против их диктата с навязыванием неприемлемых условий для качества лечения, ну и других условий. Эти же будут делать так, как говорят, и все будут рады, страдать в первое время будет только результат, а, значит, те, кто пришёл за медпомощью.

Ну а по поводу Ваших контрпримеров - это вообще к мигрантам не имеет никакого отношения. Они получили образование в СССР и, скорее всего, прошли там большую практику под надзором хороших специалистов. То есть они либо остались в России после роспуска СССР, либо переехали сюда после первой волны национализации в бывших республиках под лозунгами "Чемодан, вокзал, Россия". Если сейчас такие специалисты и хотят переехать в Россию, то их процент минимален. По большей части это молодёжь, получившая там сильно просевшее образование, не имеющие опыта, которым нужно зарабатывать деньги. Потому они и соглашаются на любые условия работодателя. Вы хотели бы лечиться у таких врачей? Я нет.
13.10.2019 12:53:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
вы это точно МНЕ написали?Эта фраза мне:))))?"Уже понимания больше, но ещё недостаточно." Для того,чтобы вас понимали,нужно четко формулировать свои мысли. Ощущение,что робот,а не человек пишет, при этом обладает богатым воображением. Вы вместе с уже участвующими в этой теме -специалисты широкого профиля,но явно с недостаточной квалификацией.Какая бы раскачка не возникла,вы всегда в курсе и всегда "Теперь представляем",очень богатое воображение. Может у вас проблемы?.

Я лечусь у таких врачей.Это не вдруг возникло, они давно работают и заменяют ушедших в частный бизнес. У вас всегда есть возможность выбирать услуги.
Вы не ответили на последние вопросы,значит,и вы мигрант,так?
13.10.2019 13:53:31, Шрайбикус
Конечно Вам, кому же ещё? Если Вы не видите разницы между нынешними массовыми трудовыми мигрантами из бывших республик и многонациональными квалифицированными кадрами, воспитанными в СССР, а нежелание доверять им жизнь и здоровье своих родных и близких воспринимаете как проявление национализма, извините, вижу необходимость проводить разъяснительную работу.
13.10.2019 18:05:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
извините,но я не нуждаюсь в кураторе в вашем лице,вам это не по зубам:). Разница не между нами и ними, а разница между той формацией и этой.Наша молодежь не отличается от их молодежи.Вот это сравнение правильное.
13.10.2019 18:16:59, Шрайбикус
Конечно не отличается. Отличается только образование (на всех уровнях), квалификация и главные приоритеты и цели при работе в медучреждении.
13.10.2019 22:19:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
лично проверяли?
15.10.2019 20:37:36, Шрайбикус
Рзумеется, и не раз.
16.10.2019 09:06:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Не в национализме дело. Вопрос: почему медики, которых штампуют медвузы, не хотят работать.
Из нашей поликлиники детской, например, за последние года полтора уволились два хороших врача, которые не хотели оттуда уходить. И сразу образовались вакантные места ортопеда и педиатра.
12.10.2019 22:31:43, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
это внутренняя миграция врачей. Думают,что в другом месте будет лучше. Кстати,в частных клиниках также,приятельница жаловалась,что пора менять место,а она в хорошей клинике зав. отделением. Типа озверел владелец,зарплату урезать начал и мигрантов брать:)). Причем она сама тоже мигрант))
Ну вот вы же тоже будете искать место,если что-то не устраивает? По мне так человека может работа 100% устраивать при сумме трех факторов-зарплата,коллектив,географичес­кая привязка. Если хоть 1 фактор не будет устраивать,человек уйдет,вопрос времени.
12.10.2019 23:25:46, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Так наши уходить не хотели. В этом и дело. Их вынудили уйти. 13.10.2019 10:19:38, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
Значит,беззубые или давно место присмотрели. В медицине хорошо работают органы надзора и связываться с ними руководство поликлиник вряд ли захочет,место можно потерять. Я тоже не теоретик,наблюдала пару таких вот разборок. 13.10.2019 11:17:45, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Ну врачей же выбираем не по критерию зубастости.
Сейчас в школе разборки наблюдаю. Вот (в среднем) чем менее квалифицированный специалист, тем он зубастее и лояльные к начальству.
Мне,кстати, предлагали написать жалобу на сайт Депздрава. Но я пока в другой эпопее участвую.
13.10.2019 11:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
"Вот (в среднем) чем менее квалифицированный специалист, тем он зубастее и лояльные к начальству."
А слабому учителю деваться некуда. Он отлично осознает, что вне школы он никому не нужен. И получает в школе он обычно больше, чем высококвалифицированный, но не такой лояльный. За лояльность дают самые высокие стимулирующие. Так что ему есть чего терять. Либо отобьется и будет неплохо паразитировать за чужой счет, либо останется в принципе без источников существования.
13.10.2019 12:02:08, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.10.2019 12:33:45, Шрайбикус
Красно Солнышко
Я не работаю в школе и зарабатываю намного больше школьного учителя.
13.10.2019 13:03:12, Красно Солнышко
Шрайбикус
не сомневаюсь))
Но писали вы о себе,так ведь?:)
13.10.2019 13:56:06, Шрайбикус
Красно Солнышко
Нет.
13.10.2019 13:59:13, Красно Солнышко
Шрайбикус
с таким чувством и таким знанием ситуации?
13.10.2019 14:31:43, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Эта ситуация уже давно секрет Полишинеля. 13.10.2019 15:10:07, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Что вас удивляет? Помимо профессиональных наблюдений у меня еще личный опыт большой: двое детей учились (один еще учится) в четырех школах на них двоих.
13.10.2019 14:34:57, Красно Солнышко
Шрайбикус
удивляет,что вы знаете внутреннюю кухню,которая тщательно охраняется от вне всеми сторонами и куда не вхожи родители
13.10.2019 14:37:26, Шрайбикус
Красно Солнышко
Так я и не скрываю, что опыт работы в образовании в прошлом у меня тоже имеется, поэтому какие-то вещи мне конечно понятнее, чем просто родителям.
13.10.2019 14:40:16, Красно Солнышко
Шрайбикус
чтд
13.10.2019 14:49:24, Шрайбикус
Красно Солнышко
Что и кому вам доказать требовалось - только вам понятно. Но если считаете, что доказали, то и прекрасно.
13.10.2019 14:58:40, Красно Солнышко
Шрайбикус
себе,конечно. Я всегда о себе. Вас я только спрашивала и ничего не утверждала, почему вы с Hel поняли иначе, это точно не моя проблема:)
13.10.2019 15:19:07, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Это жизнь. Наблюдала это в школах постоянно. Сильные учителя заботятся об атмосфере в классе, могут предложить забрать у них класс, если очевидно, что отношения с детьми не сложились и учеба пользы не несёт. Слабые будут терпеть какой угодно бардак на уроке, а при попытке перевести детей от них к учителю посильнее сразу выстраивать оборону: "У нас все отлично". 13.10.2019 12:59:21, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
при чем здесь ваш выбор? Выбор есть всегда
Человеку нужно уметь постоять за себя. Не умеешь,значит,или не можешь,или не хочешь.
"Вот (в среднем) чем менее квалифицированный специалист, тем он зубастее и лояльные к начальству"
Это сущность некоторых людей,зависит от воспитания и не меняется на всей истории человечества. Место здесь вообще не при чем. Зависит от руководства,насколько ему надо,чтоб его окружали лизоблюды.
Насчет жалобы,тщательно все взвешивайте,чтоб под раздачу не попали невинные люди и не пострадали вы сами.
13.10.2019 11:40:38, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и взвешиваю.
У нас раньше поликлиника была лучшей в Москве по каким-то рейтингам, ещё лет 7 назад. А потом сменилось руководство. И все.
По поводу лизоблюдства: дело не в сущности. Дело в том, имхо,что квалифицированный специалист считает себя ценным, считает,что найдет другое место, где его не будут заставлять тратить на прием пациента строго по 10 минут, не будут заставлять навязывать прививки от гриппа, запрещать ставить диагноз пневмония и прочими подобными вещами развлекаться.
С учителями так же.
Мы хотим поменять учителя. Так наши три часа брать учителя не хотят: у всех по 26-27! При норме 18! Чтобы средняя зп была 75. Нереально постоянно давать качество при такой нагрузке.
13.10.2019 12:02:31, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
мне никто не навязывает свои услуги,я выбираю их сама.
Хочу и вам, и ТСБ сказать одну вещь. Вы напрасно влились в очередную волну негодования:). Этот случай провальный по сути. Потому что это услуги. Вдумайтесь,нужно ли вам принимать участие в раскачке.Это тупиковая тема. Вы подписываете с врачами договор по поводу любой манипуляции,это услуги. Учительство тоже услуга,и вот лично меня абсолютно не волнует эта проблема,поскольку учитель в моем городе получает намного больше меня + у него есть возможность оказывать услуги на дому,причем легально. О врачах я вообще молчу.

Вы бы лучше поинтересовалась истоками раскачки,а они из одного источника и по одному направлению, и удивительным образом совпали с введением единой визы на определенном пространстве:). Впрочем,это из той же серии,что и выборы в вашу местную думу. Просто мало кто понимает,в чем участвует.
[ссылка-1]
пы.сы. качество реально давать везде,было бы желание его давать. Я же это делаю,что другим мешает?.Почему вам это не знакомо,мне не понятно. Вы не работали никогда?
13.10.2019 12:32:02, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и вопрос. С одной стороны, эта тема очевидно используется, с другой стороны, проблема есть. Не замечать невозможно.
И да. Сто раз спорили,уже надоело, но: это не услуги. Это не починка обуви, не химчистка,не маникюр. Я о преподавании и врачевании.
Инженер тоже может дома работать, кстати. И учёный. Но услугами это вряд ли кто назовет.
Имхо, не в этом случае нужно считать, кто и сколько получил.
Но поликлиники некоторые главврачи, видимо, явно пытаются превратить в центр оказания услуг по выдаче справок.
Аргумент "я даю, что другим мешает" немного удивляет. Вы ж работаете. Неужели у Вас там все работают одинаково качественно?
13.10.2019 12:48:48, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
балласта нет давно. Или сами ушли,или сократили.Качественно работаем.

Почему же,инженер тоже оказывает услуги, это зависит от специфики работы. Оказывает услуги,только заключая договор с организациями на определенную работу,а не с конкретным человеком, и это соглашение о продукте,а не об услугах.При этом всегда составляется акт сдачи-приемки:). Чувствуете разницу?Это заверенная документальная ответственность сторон,по факту которой производится оплата труда.
13.10.2019 14:48:11, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот не во всех организациях такое качественное управление. 13.10.2019 15:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
ха много раз. Вы думаете,меня устраивает управление в моей организации?:)) Просто я очень хорошо знаю,что можно и что нельзя на многих уровнях, побывала. Потому,чтобы паровоз шел,иногда нужно не задавать вопросов, а просто делать свою работу.
13.10.2019 15:22:20, Шрайбикус
Красно Солнышко
Кому надо просто делать свою работу? Неудовлетворенным пациентам?
И что врачам делать, если "просто делать работу" уже физически не получается из-за непомерной нагрузки?
13.10.2019 15:27:36, Красно Солнышко
Шрайбикус
у меня полно друзей и приятелей врачей,в семье медик, никто не жалуется, довольны,что есть хорошо оплачиваемая работа. Хотя руководством многие недовольны,но это же правило,а не исключение,быть недовольным и обделенным, человеческие отношения не меняются и коллектив сплоченный найти сложно.
Попалось в тему:

13.10.2019 18:25:12, Шрайбикус
Красно Солнышко
"эта тема очевидно используется"
Кем и для чего она используется?
13.10.2019 12:58:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Для нагнетания недовольства в обществе. Но тут нужно различать: одно дело, когда клевета. И другое дело,когда реальные вещи. Как бы ни было неприятно, но с этими реальными вещами что-то нужно делать. Я очень уважаю нашего Президента, но уже несколько лет думаю, что, видимо, противодействующие ему силы слишком могучи. 13.10.2019 13:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кому и зачем нужно нагнетание? Почему исключается возможность, что все больше людей просто действительно не устраивает сложившаяся ситуация, и они просто хотят, чтобы она была исправлена?
13.10.2019 13:07:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что ещё лет 7 назад я спокойно обращалась в нашу детскую поликлинику за помощью. 13.10.2019 13:09:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну так очевидно, что ситуация изменилась. Но нагнетание то тут причем? Разве кто-то подогревает твое недовольство специально или оно все-таки обусловлено объективными, с твоей точки зрения, ухудшениями?
13.10.2019 13:14:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Меня коллективные увольнения врачей настораживают в разных точках нашей страны. В 90е не было такого, по-моему. Ощущение,что кто-то умело возглавил тенденцию к недовольству.
Офф. Понимаю, почему ты не в школе. Была тут немного на совещании. Чтобы я по 27 часов работала, например, как учителя? Да ни за что. Это прямой путь к профвыгоранию, плохому качеству и аналогичному здоровью.
13.10.2019 13:22:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ты отредактировала. А 27 часов у тебя откуда взялось?
13.10.2019 15:14:50, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В личку. 13.10.2019 16:00:08, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
Круговая порука мажет, как копоть.
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад.(с)
13.10.2019 15:02:23, Шрайбикус
Красно Солнышко
Руководство не случайно сменилось. Руководство поставили новое, из тех людей, кто лучше всего удовлетворяет поставленным сверху задачам.
13.10.2019 12:05:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Наше руководство бывшее давно в депутатах Мосгордумы вроде или что-то вроде того. 13.10.2019 12:49:09, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!