Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Что там Жириновский с Глазьевым! Лужков

Что там Жириновский с Глазьевым! Лужков победил:((((((
07.12.2003 23:28:10,

241 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
Ну эта победа сомнений и не вызывала :-) 08.12.2003 09:53:15, Сергуша
Я тоже не удивилась победе Лужкова. Это было абсолютно естественно. 08.12.2003 10:00:59, talita
Короче, я пошла спать - пора уже. Приятно было подискутировать. ЕК - я остаюсь при своём мнении касательно Вашей позиции. В смысле, "моя хата". Тут можно до бесконечности рассуждать, и это при том, что мы далеко не все московские проблемы затронули. Я смотрю на них с позиций человека, болеющего за свой город, и при этом побывавшего в 18 странах (не вру!), во многих европейских столицах, и имеющего таким образом возможность сравнивать и оценивать чужой опыт.
Вы мне не ответили - откуда Вы родом?
Пчёлка - приятно было найти единомышленника.
Возможно, дискуссия продолжится. Надеюсь, что к утру Лужков ещё процентов 10 потеряет.
Удачи!
08.12.2003 04:11:36, Разочарованная
Можно я шопотом скажу? Не для дискуссии. А просто робкую мысль свою. Может и неправильную...
Мне вот лично кажется, несфальсифицированы выборы. Хоть я и профессионально знаю, что такое опросы, но думается мне, что за Лужкова так много проголосовало, как и за ЕдРо, просто потому, что стабильности народ хочет. И вроде как после 1998 года немного почувствовалась она. Устали уже от катастроф в стране. Ну я по крайней мере, и мой муж, и мои родители...
И извините, если там, ниже, мои высказывания были резкими. Ночь уже просто.)))
08.12.2003 02:49:12, ЕК
Нет проблем. Мои высказывания были резкими, потому что мне обидно, больно, противно даже от того, что происходит в Москве. Мой город, потому что. Вам, возможно, не понять.
А по поводу стабильности. Это не стабильность - это болото. Пока не очень вонючее, но "то ли ещё будет!"
08.12.2003 02:55:36, Разочарованная
Я хочу Вас поддержать практически во всем. Знаете, спорить тут, наверно, бесполезно, поскольку у всех своя правда и никого мы не переубедим. Конечно, большинству хочется жить хорошо "здесь и сейчас", а не думать о перспективе и последствиях того, что в Москве сейчас происходит. Мы с Вами еще помним, какой была Москва не только 10 лет назад, но и 20, и даже 25. И главнте - мы не просто помним, мы чувствуем это город, для нас он свой, родной, а в нем многое безжалостно, на наших глазах, уничтожается, и это ужасно и больно. Но я боюсь, что тем, у кого нет такой внутренней связи с Москвой, этого просто не объяснишь, причем это совершенно не их вина. У них другой background, вот и все.
Москва очень большая и разнообразная, и каждый находит в ней для себя что-то свое, а что-то не видит и не знает, потому что оно данному конкретному человеку просто не нужно. Вот если вы приезжаете, скажем, в Суздать, вы видите и чувствуете тишину, покой, благолепие, какую-то "намоленность" этого места. И поскольку там больше ничего вас от этого не отвлекает, то это знают и ценят практически все. А в Москве столько всего другого, причем более конкретного и материального, что наши с Вами охи и вздохи по поводу уничтожения исторического центра, зданий, переулков мало кому понятны.
Кстати, сразу про себя скажу для информации (хотя, на мой взгляд, это ничего менять не должно) что, несмотря на то, что я родилась и выросла в центре Москвы, в настоящее время я являюсь жителем нового района за МКАДом, купила квартиру на самостоятельно заработанные деньги, так что в курсе проблем не только старых москвичей, но и тех, кто приехал и купил здесь квартиру. Так вот, я не исключаю, что лет через десять многие из тех, кто сейчас вполне доволен, уже заговорят по-другому. Когда Москва встанет в пробках окончательно, а в метро будет невозможно попасть даже не в часы пик. Когда из окон ИХ домов ничего не будет видно, кроме окон соседей. Когда центр города окончательно вымрет и туда субботними вечерами будет страшно не только заходить, но и заезжать на машине. То есть когда пойдут последствия не только эмоционально-эстетические-психологические, наши с Вами нынешние и по большому счету большинству не интересные, а прямые и непосредственные материально-физические. Тогда многие и осознают то, что уже и сейчас видно в виде тенденции.
Только вот, боюсь, изменить тут ничего нельзя. Маховик запущен, все при деле. Государственная власть, именно в виде мэрии, которая и должна заниматься стратегическим планированием и просчитывать последствия, с увлечением в первых рядах занимается непосредственным хапаньем бабок. Смена этой власти, видимо, мало что даст - уже всем понятно, как именно надо хапать, так что вряд ли любая другая мэрская команда удержится от такого соблазна.
В общем, грустно все это, вот и все. Может, действительно, мы просто-напросто уже старые маразматики, которым жалко мифическую ауру московских переулков, не всем даже видимую, а объективно будущее Москвы - это небоскребы а-ля Гон-Конг?
08.12.2003 17:47:45, likot
И готова подписаться под каждым Вашим словом. Здесь и ниже. Хотя на этих выборах альтернативы плешивому пасечнику, увы, небыло, я голосовала за кандидата "Против всех". Но, что не говори, если бы случилось чудо и Пплешивый проиграл бы гробовщику-фашисту Алисе, мне было бы, наверное, еще грустнее. 08.12.2003 11:29:06, Я с Вами!
Ну, во-первых, не гробовщику, а похоронщику.
А, во-вторых, Ваш "против всех" все равно на пользу Лужкову.
И еще. Кто мешал выдвинуть достойного кандидата?

PS Где уж нам, сирым и убогим, понять ваши высшие и трепетные чуйства...
08.12.2003 12:09:30, ЕК
Да уж, не понять. Потому что МОЙ любимый город гибнет на моих глазах. Потому что МОЙ сын никогда не сможет пройти по улицам, по которым гуляла ЕГО бабушка. Их уже расширили и закатали. Москва теряет СВОЕ лицо и становится на одно лицо с городами, которым без году неделя. А у нее ведь есть своя история, а сейчас она - как дойная корова - выдоить максимум денег из каждого свободного сантиметра, натыкать домов, магазинов, убрать все производства, натыкать офисов. Москва уже ничего не производит, а все только прожирает. За то ее и ненавидят регионы. По-вашему это грамотная политика городского головы?
08.12.2003 13:04:02, Автор
По-Вашему это придумали иногородние, которым (сирым и убогим) не понять Вас и наплевать на город? 08.12.2003 13:15:28, ЕК
Да не о том же речь!
Давайте оставим термины "Москвичи" и "Немосквичи". Есть люди, для которых этот город - родной. У этих людей со многими уголками этого города связаны какие-то моменты жизни. Мне дороги эти моменты и места. И мне очень больно видеть, как дорогие мне места заравнивают потому что этот город становится тесен людям, которрые в него приезжают. У каждого своя причина, но мне-то от этого не легче! Я точно также переживала бы за исторические корни Саратова, если бы он был моей родиной. Вы сравните, как преобразуют Питер! Они берегут каждый кусочек исторических мест! А кепка - как сеятель, широким жестом - "дом туда, небоскреб сюда, здесь пустырь застроим, тут трассу проложим, тут клусмбу воткнем, пусть вся Европа дивится, какая у меня столица!" Гости приезжают - рты разивают, а коренным жителям это все нафиг не надо! Оставьте как было! Хотя бы центр! Хотя и Черемушки мне очень жаль. Теплый уютный зеленый район превратился в филиал Ясенева.
08.12.2003 13:48:36, Автор
Угу, центром-то не ограничатся - там уже места немного. И на какой-нибудь Ленинградке, где и так с пробками всё ОК, построят ещё один Триумф-палас. На месте посёлка Сокол, скажем. Он памятник, и там люди живут? Так можно пожар организовать. Вот так у нас выводят здания и из какой бы то ни было собственности, и из разряда памятников.
А что, господа переживающие за родной город, напишем петицию? Я уже собираюсь - результатов выборов ждала, а то до выборов всё что угодно пообещать могут - лишь бы проголосовали
08.12.2003 13:54:46, Разочарованная
iris
Участвую! Давно лелею мечту хоть как-то попротестовать.Как? Скажите!
1)Вязы и детскую площадку в конце Калининского охраняли. Всё равно расширили на этом месте дом-монстр(который Л. запретил строить равным его "книжке"- вот и утолстили).
2)Всем некоренным рассказываю, каким был Арбат, что уродливого у них перед глазами на Арбатской площади и каковы законы градостроительства и гармонии. Устраиваю митинги в маршрутках.
3) на месте бывшей хоккейной коробки и качелей строится высотка. На объявлении о временных(!) неудобствах я написала призыв несмывающимся маркером
Где и что ещё написать))Может, Вы подскажете?!
10.12.2003 01:19:30, iris
Давайте напишем. Ответ Лужкову. Я (может, и Вы тоже) в 96ом перед вторым туром президентских, когда Зюганов на горизонте вырисовался, от нашего мера письмо получила. Мол, мы Вам хорошо сделали, "...сохранили лицо Москвы. Умыли её, начали отстраивать и реконструировать". Теперь и Вы нас поддержите (демократию, то есть). "Вам ведь не все равно, в какой Москве жить". Ага, не всё равно. Поддержала, ясное дело - меня тоже Дядюшка Зю в качестве президента не особо привлекал. Только вот что-то с лицо Москвы беда, да и не только с лицом...
Можно письмо написать. Открытое
Ссылку даю - про уничтожение памятников. http://www.compromat.ru/main/luzhkov/moskovskoedelo.htm
Был ещё один интересный материал, вспомню где - тоже ссылочку кину. Там шла речь о том, как наш мэр, пекущийся о лице Москвы, подписывает разрешения на снос памятников - со ссылкой на конкретные постановления.
А ещё есть сайт moskva.kotoroi.net, там можно найти единомышленников
10.12.2003 23:57:34, Разочарованная
С нашим удовольствием. Это я про петицию. Давайте откроем топик "Москва и москвичи", соберем желающих и напишем. Хотя все это Лысина знает и без нас. Но, увы, слишком большие деньги там крутятся, чтоб просто отказаться от его замыслов. Спасибо, что Москву-реку в обход МКАД еще не пустил. Но то ли еще будет! 08.12.2003 14:11:46, Автор
Да, и такое предложеньице было.
Давайте, откроем и напишем. Надо хоть волну гнать.
08.12.2003 15:57:39, Разочарованная
А толку%-)?.. 08.12.2003 17:58:01, Tabula Rasa
Вы этого не придумывали. Вы посмотрите, что Вы сами говорите. "Мне здесь удобно, работа есть, зарплату платят, а как город выглядит, мне всё равно". Вы на машине, говорите? И пробки Вам мешают. Знаете, как по мнению некоторых "экспертов" можно легко ликвидировать пробки в центре? Надо снести Кремль. Раз Вам всё равно, как выглядит Москва, а пробки мешают, Вы поддержите эту идею? А самое главно - не у Вас, ни у нас никто и не спросит. Москвичей теперь ставят перед фактом, с ними никто не советуется. А 74% за Лужкова - это вотум доверия ему и разрешение ломать дальше от тех, кому "всё равно" 08.12.2003 13:24:07, Разочарованная
Вы опять приписываете мне то, что я не говорила.
Мне так не интересно спорить: я 50% времени трачу на то, чтобы написать, что я не говорила того, что Вы вкладываете в мои уста.
08.12.2003 13:30:31, ЕК
А вот масштабы и перспективы этого "варварства" меня и впрямь НАПРЯМУЮ никак не касаются. - это Ваши слова об уничтожении лица Москвы. 08.12.2003 13:38:16, Разочарованная
Нет, Вы все же удивительный человек.))) Да Бог с Вами. 08.12.2003 13:56:12, ЕК
Вы говорили, что Вам всё равно, что там ломают-строят. Найти цитату? 08.12.2003 13:34:56, Разочарованная
В последний раз...
Найдите цитату, найдите! Если мне память не изменяет, я писала о том, что НЕПОСРЕДСТВЕННО, напрямую, в данный момент времени меня это не касается. Но!!! Не касается не в смысле "не волнует", а в смысле "не затрагивает мою жизнь", "не влияет на ее качество".
Контекст-то соблюдать надо. И сейчас я голосовала за то, что непосредственно на мою жизнь влияет.
И уже раз 10 написала, что я не выступаю за разрушение культурно-исторического центра! Нет! Я против!!!
08.12.2003 13:55:16, ЕК
iris
Хи-хи!А затронет-то и повлияет, когда Лужков всё до основанья?
"я не выступаю за разрушение культурно-исторического центра! Нет! Я против... Но ...НЕПОСРЕДСТВЕННО, напрямую, в данный момент времени меня это не касается..."не затрагивает мою жизнь", "не влияет на ее качество"..."И сейчас я голосовала за то, что непосредственно на мою жизнь влияет."
Это было бы смешно, когда бы....
10.12.2003 01:27:09, iris
Нашего полку прибыло!!! Это приятно 10.12.2003 19:11:43, Разочарованная
А толку? Выборы-то уже состоялись.) 11.12.2003 00:05:29, Ольга=
Жванецкий по-моему правильно сказал, что с властью надо работать. То есть долбать её непрерывно. А не просто молча смотреть и бурчать себе под нос. Но на это много сил и нервов надо. 11.12.2003 22:08:03, NAD
Вы - за! Как ни крути 08.12.2003 13:58:00, Разочарованная
Вот-вот, об этом и речь. А проблема с немосквичами тут в том, что им всё равно. Они города не знают и им не важно, что там останется от исторического центра. Да и москвичей таких полно, которые кроме своих выселок ничего не знают. А в результате мы имеем то, что имеем - 74% голосовавших поддержали дальнейшее уродование города и прочие прелести, в последние годы в Москве происходящие. 08.12.2003 13:12:30, Разочарованная
Сколько трагизма! А может 74 проц. поддержали повышение пенсий и новое строительство жилья? может они поддержали программу для молодых семей? может они поддержали то, что для них близко, дорого, актуально? Скверики, которые в порядке, детские площадки в каждом дворе?...........
что вы все заладили про свой исторический центр?! ну пойдите к своему депутату, напишите петицию и пусть выдвинут закон о запрете всякого строительства внутри Садового.
Делайте сами что-то, а то все вокрут тупые и равнодушные идиоты, а Вы - вся белая и пушистая, и такая вся неземная, воздушная.
08.12.2003 13:22:25, Ольга=
iris
"Скверики в порядке"? "детские площадки"?!Это те,которые выходят на новые транспортные развилки(вплотную). Или песочницы, в которые ходят собачки, потому что "ходить" больше некуда вовсе! Или все соседние дворы, куда детей не водят - одни машины. Газующие, окружающие, паркующие, отдыхающие...8 метров радиусом площадка + 10 метров кругом сплошного гудения, дымления и плевания, а дальше пойдёшь - на развилку или проспект попадёшь.Это площадки?
Караул!!! Вот новость!
Ему выгодно со всего хапать. И всем вокруг него. Так подобрал. А люди тупые! Ну не имеете позиции - не ходите. Так нет же!
10.12.2003 01:37:34, iris
Что Вы говорите про "молодую семью"? Квартиру дали? Повезло. Одному из 1000. А остальных ожидает вот что: 08.12.2003 14:27:29, Автор
Ну и что тут, собственно, страшного? Знаете, вот если бы клиент мне принес документы и спросил "не потеряются ли они", я бы тоже, боюсь, не сдержалась. Какой-то не очень умный, абсолютно безграмотный и совсем уж инфантильный человек написал это.
Когда мы приехали смотреть квартиру, там уже пар примерно 50 ждали, когда принесут ключи. Разговаривали группками, мы слушали, переходя из одной в другую. Все довольны! Никого не нагрели. Все подавали документы в мае-ноябре, и уже приехали смотреть. Дом практически готов.
08.12.2003 14:39:12, Ольга=
iris
При советской власти тоже так было. И массово, и гарантированно. И что ж теперь из-за этого дифирамбы петь? Узко мыслите. 10.12.2003 01:41:01, iris
Страшного? Страшно то, что московская чиновничья машина закручена так, что если ты не пробивной, не богатый и не имеющий связей человек, то добиться чего-то от говорящей обезьяны "московский чиновник" не возможно. А Вы знаете что такоре "потерялись документы"? Был гаражный кооператив возрастом 20 лет. Захотелось Кепке построить на его месте жилой дом - доки на кооператив в муницмпалитете быстренько "потеряли". Пригнали бульдозер - кооператива нет, на его месте дом. Денег никто владельцам гаража не вернул, документы-то потеряли! А вообще на авто-ру, да и тут, в недвижимости, можно найти достаточно историй о "молодой семье". Имеешь деньги и времени до хрена, чтобы по очередям чиновничьим мотаться - "будет тебе щастье". А если ты работешь от сих до сих, да еще ребенок маленький и 30 через год стукнет - хрен тебе, а не жилье. Покупай по коммерческой цене. 08.12.2003 14:54:59, Автор
Подтверждаю!
Последние 3 предложения - лично про меня.
Потому и "лапу сосем":-(.
Потому и не надо мне рассказывать про чрезвычайно радужные перспективы для очередников и жителей коммуналок под "чутким" Лужковским руководством:-((...
08.12.2003 17:55:47, Tabula Rasa
off. Катя, у нас было почти тоже - мы ввязались в итоге в ипотеку и очень удачно получилось - вам такой вариант не подходит? если что, могу что-то посоветовать (мейл действующий) 08.12.2003 18:17:22, Посторонним В
Пишу:-). 08.12.2003 19:14:47, Tabula Rasa
У моих родственников не было ни одной проблемы. Им несколько раз все терпеливо объясняли лично и по телефону, даже подсказывали как лучше и проще сделать. более того - придержали квартиру на конкретном этаже. ни копейки взяток! все по-человечески, честно. 08.12.2003 15:03:05, Ольга=
Родные моего мужа тоже ни разу не пожаловались на тягомотину или вымогательство. Наоборот - даже удивлялись незлобности теток из Управы и их доброжелательности. Когда обнаружилась ошибка в документах, позвонили домой, извинились, что сразу не заметили и плохо проконсультировали и попросили приехать в удобное время. Документы при этом не отложили, а дали им ход. А потом еще советовали насчет выбора квартиры - из 3-х районов. Смотровые дали на 4 квартиры!
Наверное, бывают и менее приятные ситуации, но нельзя 1 невнятное письмо выдавать за правило.
08.12.2003 15:08:03, ЕК
Вмешаюсь. Моему мужу через 4 мес в апреле будет 30. Мне через год. Документы мы подали в июле. Потом принесли еще одну справку в октябре. У нас уже все оформляется! ТТТЧНС
Не слышали мы никаких ужасов.
08.12.2003 15:01:13, Жеки
почти на любой довод-вопрос могу привести пример, ну, да ладно, а то примкну к пушистым и воздушным :)
про ту же программу поддержки молодых семей можно почитать почти здесь - в конфе по недвижимости - регулярно всплывает... про новые скверы и дома без капремонта, про войну жителей против строительства новых домов у себя под окнами... это обычная жизнь - кому-то нравится, кому-то нет - искренне рада, что у вас есть и площадка, между прочим. центр, как часть проблемы, очень жаль, что радуясь дармовым панельным выселкам, вы ее не заметили :(
08.12.2003 13:43:55, Посторонним В
Ничего не поняла. Сорри. Да, темы всплывают. И что? Получают значит, люди жилье. 08.12.2003 13:57:40, Ольга=
:) да, нет :) все больше в ключе - очередное надувательство :) услышите, что кто-то получил - расскажите - любопытства ради :) 08.12.2003 14:01:19, Посторонним В
Я ночью рассказывала про родственников мужа: одни получили квартиру как улучшение-расширение жил. условий, а другие по программе "Молодой семье - доступное жилье". За 19 тыс - 2-х комнатную 57 кв. метров. 08.12.2003 14:04:39, ЕК
Какие-то чудеса у Ваших родственников творятся, чес-слово;-)!
Как будто о другой планете речь%-)...
08.12.2003 14:29:08, Tabula Rasa
А здесь, на 7е, в Недвижимости, посмотрете, сколько раз люди рассказывали о таких "чудесах". При том, что программе всего год. 08.12.2003 14:40:36, ЕК
А насчет того, что программе всего год... ваще, забавно:-)!
Мне вот как раз в тот год 30 стукнуло - все, уже "рылом не вышла", живи теперя на улице вместе с 27-летним мужем и ребенком (они, типа, виноваты уж в том, что маманя у них чуток старовата оказалась;-).
Все нормально, и все очень в стиле:-(!
Зато пресловутой программой теперь везде можно козырять...

ЗЫ Только не подумайте, что нам от г. Лужка чего-нибудь надобно;-)! Как-нибудь уж и без его подачек перебьемся...
Я лишь факты констатирую, не более того;-).
08.12.2003 18:06:01, Tabula Rasa
iris
эТ точно. Делает только то, чем можно козырять, а разницу в карман. 10.12.2003 01:46:38, iris
Вижу-вижу, тут как раз про это и пишут:-(.
да вот и ссылочку дали:
08.12.2003 17:59:47, Tabula Rasa
Вот только что ниже написала! 08.12.2003 14:03:13, Ольга=
Ну да, есть своё родное Южное Бутово, лёгкое метро в него проложили, магазины, я полагаю, есть, а что там вообще в городе происходит - это нам не интересно:(((. Нас вполне устраивает похон на Манежную площадь в качестве знакомства с историческим центром 08.12.2003 13:49:08, Разочарованная
Не, в Южном Бутово я была только с сестрой - им квартиру там 2 недели назад дали. По программе помощи молодым семьям. Кстати, отличная квартира! Почти 70 метровая двушка с прекрасным ремонтом. При том, что самим им такую никогда бы не купить.
А мое родное - не Бутово, а Лосинка.
08.12.2003 13:59:58, Ольга=
ДАЛИ по программе "молодая семья"? Или кредит на пять лет? Моей подруге тоже дали - в грязном Марьино. А Лосинку не рубят разве? 08.12.2003 14:07:36, Разочарованная
Дали по программе. И, похоже, им выплатить придется всего тысяч 8-10 (потому что ребенка ждут) под 1% за 5 лет.
Не видела, чтобы рубили. Видела, что сухие ветки пилят и вывозят. А в черте города - с моего этажа ни разу не видела, чтобы рубили.
08.12.2003 14:11:37, Ольга=
Я тут про своих друзей уже писала - двое детей, 7 лет и полгода, живут с родителями в 47 метрах. Получили они квартиру в Марьино в замен саоей Молодёжной. 10 тыс. сразу надо заплатить и ещё 20+проценты в течение 5 лет. Для семьи с двумя детьми 400 баксов в месяц - это деньги, даже при том, что оба работают 08.12.2003 16:03:28, Разочарованная
Ну так надо было не трешку брать, а двушку. В чем дело-то? Им квартиру за 30% стоимости продают, да в рассрочку, а они еще и недовольны! Ну зажрались... 08.12.2003 16:18:15, Ольга=
пчела Майя
А что это вообще за программа? Вы не знаете, какие там условия должны выполняться? Поидее, если бы все было так просто, молодые не жили бы с родителями и не снимали бы квартиры. 08.12.2003 16:17:51, пчела Майя
Да вот, извольте: 08.12.2003 18:08:47, Tabula Rasa
Вот посмотрите.
Многие уже воспользовались.
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm
08.12.2003 16:23:23, Ольга=
пчела Майя
Спасибо 08.12.2003 17:31:04, пчела Майя
о своем родном беспокоятся, а это так... на халяву получил, урвал, других обошел, свою прибыль посчитал - доволен, все остальное где-то там... :( 08.12.2003 13:55:10, Посторонним В
Может, я ошибаюсь, но среди тут пишущих никто на халяву ничего не получил. И уж тем более - немосквичи - вообще у них шансов 0. 08.12.2003 14:05:55, Ольга=
Ага, белая и пушистая. Какое строительство? Небоскрёбов и элитных комплексов? Жителям пятиэтажек и коммуналок от них ни горячо, ни холодно. Весь этот трёп о том, что доходы от этого строительства идут на муниципальное жильё - это бред. 1% может и идёт, а остальные 99% идут прямиком мимо бюджета города и его жителей. Скверики, говорите? А Лефортово и Сокольники с Лосиным Островом, которые вырубают - это как? 74% процента не видят дальше своего носа. Им хорошо - и ладно 08.12.2003 13:30:53, Разочарованная
Согласна. По причине дикой головной боли только сейчас сунулась в Инет. Своё мнение о Лужкове я уже здесь высказывала. Высказывала и на другом сайте. Меня там вообще раскатали под асфальт, сказав, что лужковские надбавки к зарплатам и пенсиям - это самое важное, а на исторический центр - тьфу. При этом я не коренная москвичка и живу в спальном районе. Район - сплошь покрыт собачьим дерьмом. Как-то нас чистые скверики объехали стороной. Зато башен понастроено на детских площадках.... 08.12.2003 13:51:42, NAD
Более 40% идет как раз на строительство и передачу жилья очередникам бесплатно. Жителям пятиэтажек и коммуналок как раз и дают квартиры бесплатно. А такие, как мы с мужем, покупаем и платим втридорога, чтобы очередники заселились. Ну да, не на Арбате, а в Бутово. Но зато наконец в человеческие условия. 08.12.2003 13:34:33, Ольга=
А что, дамы и господа переживающие за родной город, напишем петицию? Я уже собираюсь - результатов выборов ждала, а то до выборов всё что угодно пообещать могут - лишь бы проголосовали.
Лужков мне присылал письмо перед вторым туром президентских выборов в 96ом - поддержите! не дайте затоптать демократию! а уж мы Вас не оставим! Поддержали...
08.12.2003 14:03:51, Разочарованная
Почему бы и нет? Только делать это надо не от частного лица, а от имени партии, движения, общественной организации или фонда. 08.12.2003 14:12:51, ЕК
Вовсе нет. Я после пионерской организации ни в одной партии не состояла и не собираюсь. Разделять чьи-то взгляды - не более, ну, на выборах поддержать. А писать можно и от "группы товарищей" 08.12.2003 16:05:50, Разочарованная
Тогда этому есть хорошее название:
Артель "Напрасный труд".
08.12.2003 16:18:59, ЕК
:)))))))) "Я конечно могу извиниться перед этими червяками" :))) куда нам понять-то:)) 08.12.2003 03:00:49, Дев и Котенок
А как вы сами объясните, что 80 % проголосовали за Лужкова? 08.12.2003 02:14:53, Дев и Котенок
Да очень просто - Вы не видите? "Мне так, удобно, а на всё остальное наплевать!" 08.12.2003 02:33:07, Разочарованная
Точно! Голосовать надо за дополнительный геморрой :))) 09.12.2003 10:37:04, AleXXX
Разочарованная, я щас тоже разочаруюсь. Вы уж, пожалуйста, не интерпретируйте! Особенно если не совсем так поняли первоисточник. Это некорректно по отношению ко мне. И уж смешно, если учесть, что я всего лишь иначе проголосовала на выборах, где ни от Вас, ни от меня ничего не зависит.))) 08.12.2003 02:38:26, ЕК
По поводу фальсификации - не знаю. А по поводу "не зависит", то если и Ваш, и мой, и голоса других примерно 3,5 миллионов (по Москве) человек честно подсчитают - то зависит. Не забывайте, голос-то тут не только Ваш. 08.12.2003 02:58:51, Разочарованная
Тьфу:-(((...
Впрочем, этого и следовало ожидать:-(!
08.12.2003 01:43:53, Tabula Rasa (aka Инанна)
Наконец-то хоть один здравомыслящий человек! Приятно! 08.12.2003 01:48:29, Разочарованная
Да что Вы, не одна я;-)... 08.12.2003 01:53:43, Tabula Rasa
Здесь - пока одна. Да и по всей Москве не так много, увы, нашлось 08.12.2003 02:05:16, Разочарованная
Здесь вон уже Анаис есть, как минимум;-). 08.12.2003 02:07:11, Tabula Rasa
И слава богу! 08.12.2003 00:27:03, Дев и Котенок
Дык кто б сомневался... 07.12.2003 23:47:19, Анаис
И хорошо.) 07.12.2003 23:30:29, ЕК
Чего уж хорошего? 08.12.2003 11:53:09, Посторонним В
А можно поинтересоваться - сколько Вам лет, где живёте и вообще - москвич ли? Кому настолько наплевать на свой город может быть? По результатам выборов вижу, что очень многим, но просто любопытно представить себе хоть одного "патриота" Москвы 08.12.2003 01:53:04, Разочарованная
Что в этом хорошего? То, что Москву (исторический центр, в первую очередь, а с ним и лицо города в целом) будут продолжать рушить? Это мой родной город, я не могу спокойно смотреть на то, что здесь творится в последнее время. Судя по итогам выборов, большинству населения столицы на это глубоко плевать. Я была лучшего мнения о москвичах. 07.12.2003 23:39:34, Разочарованная
1. "При всем богатстве выбора другой альтернативы нет." (с) Необразованный Стерлигов, не имеющий ни малейшего представления о муниципальном управлении, но с экстремистскими заявлениями меня пугает больше.
2. Стабильности хочется, а не чехарды и перестановок у кормушки.
3. Исторический центр Москвы меня и впрямь не сильно беспокоит. Ценные здания не порушат, они в федеральном ведении.
08.12.2003 00:28:03, ЕК
1. был еще пункт против всех...
2. ага-ага, здесь мы уже знаем сколько из кормушки уходит - это в вашем понимании стабильность?
3. свежо предание... (с) уж сколько на этот счет говорено :( даже близко этого нет, да и центра, как такового, тоже нет :(
08.12.2003 11:57:27, Посторонним В
Я. конечно, очень извиняюсь, но это ж москвичи коренные с центром-то намудрили. Ваши/наши власти московские.
А то, что даже в этом топике умудрились наехать на немосквичей - это показательно весьма. Кто угодно виноват, но не мы.
08.12.2003 12:36:50, =Сергей=
Прошу прощения, про наезд - это вы мне? тогда цитату, где я была некорректна. мне не важно КТО это делает, хотя все же, наверное, это ВАШИ власти, ибо уже какие выборы голосую против, это не МОЯ власть, но то что происходит в этой и других областях мне бы очень хотелось изменить, очень хочется, что быф те крохи старой Москвы, что еще остались, не важно есть ли на них охранные таблички, опыт показывает, что не такая уж это и преграда, не повторили путь домов на Дмитровке и тп. когда свидетельство о собственности филькина грамота :(
А виноваты мы все - мы ЭТО выбрали :(
08.12.2003 13:17:59, Посторонним В
1. Вы совсем не понимаете как устроена избирательная система? "Против всех" - это перевыборы. Это увод денег. А новых кандидатов не будет!
2. Да, мы уже понимаем, чего от "этих" ждать. Мы знаем, как работает эта, выстроенная ИМИ, система.
3. Ну а раз исторического центра уже нет, о чем спор? О том, что жиды продали Россию или приезжие испоганили Москву?
08.12.2003 12:20:46, ЕК
1. так получилось, что я очень хорошо знаю все эту кухню :( НО! вы считаете, что зная лидера, нет смысла голосовать против? аморфно примкнуть к большинству? имхо, преимущество в пару процентов, не тоже что в десяток-другой, может и заставить задуматься. да, не будет новых кандидатов сейчас, но есть еще и следующие выборы. или вас такое далекое будущее уже не заботит?
2. продолжу: занем где и сколько платить, куда прибиться, чтобы урвать кусочек... чего ж менять-то
3. без комментариев. последняя тема мне малоблизка инемного противна :(
08.12.2003 13:28:27, Посторонним В
1. это никого ни о чем не заставит задуматься, потому что 4-го срока у Лужкова не будет.
2. да, лучше регулярный менеджмент, чем кризис-менеджмент
3.мне тоже
08.12.2003 13:36:38, ЕК
1. уверены? никогда не говорите за всех, имхо. 08.12.2003 13:47:23, Посторонним В
Ох, не пугайте, и без того тошно:-((! 08.12.2003 15:16:04, Tabula Rasa
Ну уж совсем не аргумент. Глупости какие... Как я могу в форуме за всех говорить?! Я, простите, только от своего имени говорю.
Или мне надо через строчку вставлять "ИМХО"?)))
08.12.2003 14:01:38, ЕК
Очень жаль, что здесь ничего никого не заставляет ни о чём задуматься 08.12.2003 13:40:31, Разочарованная
Я о Стерлигове и не говорила. А то, что центр Вас не волнует... В федеральной собственности мало что осталось, а захотят, понадобится - и её порушат. Возможно Вы не представляете масштабов и перспектив этого варварства? 08.12.2003 01:09:47, Разочарованная
Я Вам так отвечу:
все, что касается красивости Москвы и ценности строений, то есть законодательство для защиты. И перетащить из федеральной собственности памятники культуры о-о-очень затруднительно.
А вот масштабы и перспективы этого "варварства" меня и впрямь НАПРЯМУЮ никак не касаются. Если уж недра, газ, нефть делят без меня, то что говорить о зданиях и строениях? От их наличия-отсутствия уж точно в моей жизни ничего не изменится. Во многие из них и сейчас не то что попасть, а и подойти-то близко невозможно. В этом смысле я прагматик.
08.12.2003 01:18:22, ЕК
Чудненько! Вас это НАПРЯМУЮ не касается. "После меня - хоть потоп", да?
Если Вы такой прагматик - читайте, что я Вам ниже написала. Про небоскрёбы. Вы со своим прагматизмом должны понимать, что не стоящие в очереди на жильё москвичи в них будут жить. Что они в лучшем случае будут пустовать, а в худшем в них поселятся НЕ МОСКВИЧИ. Это будет означать рост населения (а город и на теперешние 10 с лишним миллионов не рассчитан), пробок и прочих проблем.
А отдыхать Вы куда ездите? На египетский пляж? Или на дачу? На что, по-вашему, здесь туристы захотят смотреть? На муляж Кремля? Я понимаю - туристы Вас тоже НАПРЯМУЮ не касаются
08.12.2003 01:29:59, Разочарованная
Давайте по пунктам.
Про "после меня - хоть потоп" - я не писала. Но в ситуации, когда у меня есть выбор: или я и моя семья будет улучшать свою жизнь, или мифические туристы или далекие поколения наслаждаться архитектурой - я выберу себя. Это ИМХО, и тут нет смысла спорить, потому что нет предмета спора.
Насчет того, кто будет жить в новых домах. Кто сможет купить - тот и будет. Я не собираюсь считать чужие деньги. И если это будут "НЕ МОСКВИЧИ" - то какая разница? Кто такой "не москвич"? Тот, кто не родился здесь? Так я не москвичка. Но я тут живу! И голосую. И покупаю недвижимость! И работаю. И плачу налоги!
А вот мои родственники получают (бесплатно!) квартиру сейчас от города (Москвы), стоимость которой на рынке почти 100 тыс долларов. При том, что жена не работает, а муж получает зарплату как госслужащий. Мои ровесники. И дети у нас ровесники. Так что не надо петь песен о том, что москвичи, стоящие в очереди на жилье, ничего не получают. Получают - и еще как! И в той квартире, которую я купила, как минимум 40% денег я заплатила за этих самых очередников, которые за мой счет имеют жилье бесплатно! То есть даром.))) И я не знаю другого города в России, где бы так успешно двигались очереди на бесплатное жилье.
Дальше. Я против нецивилизованных ограничений на въезд иногородних в Москву. Иностранцев - ну тут я бы еще порассуждала о разумности. Но своих же, россиян - уж извините! Человек ищет где лучше, и многим представляется, что лучше тут, в Москве. Удачи им!
А отдыхать я езжу за границу. А ребенок отдыхает или с нами или у дедушек на даче, далеко-далеко от Москвы, 320 долл за перелет туда-обратно. А как Вы предлагаете отдыхать в мегаполисе? Вы знаете города-миллионники, где бы их жители в массовом порядке тут же и отдыхали бы? Я не знаю таких. Но видела, что из Токио, Бангкока, Дели, Нью-Йорка, Парижа аборигены выезжают. В Москве, ИМХО, работать и зарабатывать нужно, а отдыхать можно и подальше от работы.
И последнее. Мне нравится такая социальная позиция, когда до всего есть дело, все касается лично. Но давайте будем реалистами, а?)))
08.12.2003 01:48:28, ЕК
Ну, то, что Вы не москвичка, уже многое объясняет. Конечно, Вам всё равно. Про потоп - именно так и получается в Вашем случае. Про отдых - мне было интересно, интересно ли Вам увидеть другие города и страны не только со стороны пляжа, но и со стороны всяких там памятников. Поехали бы Вы в Париж, если бы Вы знали, что он выглядит примерно как Гонконг вперемешку с Люберцами, скажем?
Давайте будем реалистами - если 10 миллионов жителей города будет недовольно тем, что в нём происходит, и они об этом будут громко говорить, то ВОЗМОЖНО что-то изменится в лучшую сторону
08.12.2003 02:03:53, Разочарованная
Ой, я Вас умоляю... Опять эта песня про коренных-некоренных москвичей... Давайте не будем, а? Проходили. Я живу в Москве, потому что мне понравился этот город, когда я решала и выбирала между несколькими городами России. А теперь я тут работаю, плачу налоги, у меня тут ребенок родился (коренная москвичка, да?) Я люблю этот город. И я видела, каким он был до Лужкова. Как только я увижу, что становится хуже, я буду голосовать иначе. Впрочем, уже в след. раз Лужкова в списках не будет.
А насчет 10 млн Вы правы. Только в Москве голосовать могут около 7 млн (возраст позволяет) - так вот если большинство будет недовольно, то они будут громко говорить. И если я буду в меньшинстве, то я очень сильно призадумаюсь: а не слепая ли я?
И, кстати, о Париже. Мы туда поехали как раз за "духом", сформированным вековым пиаром и рекламой. Я уважаю право других людей любить этот город, восторгаться им, но сама я больше туда не поеду. Это просто не мой город. А Москва - мой! И мне нравится, как она растет и развивается.
08.12.2003 02:11:22, ЕК
Ваш ребёнок - не коренной москвич, ОК? Коренными москвичами считаются люди, живущие тут в нескольких поколениях.
Что Вы видели в Париже? Грязный отель на Монмартре и арабов? Сколько Вы там пробыли? За неделю беготни по туристическим точкам и магазинам в него, конечно, не "въедешь". Поверьте, я знаю, о чём говорю.
Вы говорите, что любите Москву? Что же Вы здесь любите, если Вам наплевать на город? Только возможность заработать? Это не любовь к городу.
08.12.2003 02:19:09, Разочарованная
ФУУУУУУУ...какой снобизм....я думаю, коренные (на самом деле) москвичи не будут опускаться до выяснения таких подробностей: ХУ ИЗ ХУ...Может у вас, мадам, родословную попросить предъявить, раз уж пошла такая пьянка... 08.12.2003 02:29:28, Дев и Котенок
Нет проблем. В третьем поколении. Как уже говорила - родилась в уже несуществующем роддоме имени Грауэрмана на Арбате, около Праги. Предки жили на Арбате - Николопесковский, Бол. Афанасьевский. Дом ставили на кап. ремонт, нас выселили в Кунцево - окраина по тем временам, 10 лет, как в черте Москвы. Устраивает такая биография? 08.12.2003 02:38:10, Разочарованная
где доказательства? написать можно много чего:)) ЗЫ: видно в вас обида сидит за то, что сослали в Кунцево:)) Неплохой район, кстати..я там жила с рождения 8 лет, теперь в самом центре:))))))) Спокойной ночи:))))))) 08.12.2003 03:05:38, Дев и Котенок
Вам документы мылом выслать? Рада за Вас. За отъезд в Кунцево, конечно, слегка обидно, но при этом я прекрасно понимаю, что здесь во многих отношениях лучше, чем в центре. Надеюсь, хоть отсюда в район Люблинских полей аэрации не переселят 08.12.2003 03:18:21, Разочарованная
Да ладно Вам!))) Не надо заострять тему "Понаехали тут! Все жилье скупили!"
Крутиться надо, господа москвичи, работать.
То, что вы "коренные" - и так Вам некоторые преференции позволяет иметь (и при приеме на работу с московской пропиской, и при назначении окладов, и при получении пенсий, и за счет наличия знакомств).
Я не упрекаю никого, я по-доброму. Правда-правда! Нет у меня злости. Чесслово, я в Москве чувствую себя комфортно.
Но вот если приезжие чего-то добились, и не уехали обратно в свою глухую провинцию, может это значит, что не такие уж они дебилы и лопухи?))) Может, можно со мной в кафешке поболтать о том, в какой садик ребенка пристроить?
08.12.2003 02:36:29, ЕК
В хороший. У меня детей нет пока, так что не знаю 08.12.2003 03:00:39, Разочарованная
ОК. Я за термины не держусь. Но разве есть такое определение "коренной москвич"? И сколько там поколений прописано? А если папа - "коренной", из Рюриковичей, к примеру)))), а мама - лимита, тогда ребенок кто? Байстрюк?
А в Париж, как и в любой город, "въезжать" не надо. К нему или легла душа, или нет.
08.12.2003 02:27:03, ЕК
Carsa
Есть определение коренных жителей. Коренным жителем любой местности считается тот человек, который сам родился в этой местности, оба его родителя, обе бабушки и оба дедушки. Если хоть один из указанных семерых родился где-то в другой местности, то это не коренной житель.
Полегчало кому-нибудь от определения? :-)
08.12.2003 04:16:47, Carsa
Встречаются и другие толкования:
1. коренной житель это: а)родился здесь; б)отец родился здесь; в) дед родился здесь; г)прадед; д) прапрадед и тд.
2. коренные жители - те, кто постоянно проживает на этой территории.
3. точного определения не существует.


08.12.2003 10:24:07, ЕК
В любом слечае, коренным не считается человек, родители которого приехали в данный город 5-7 лет (ну, может, 10) назад, и который родился здесь. Не коренной он! 08.12.2003 13:15:53, Разочарованная
Знаете, ну наплевать мне, считаете Вы меня коренной или нет. Встретимся - Вы отличите, конечно, потому что снобизма во мне нет. А клейма на лбу и у Вас, наверное, нет.)
Но прописка у меня московская, квартиру купила в Москве на свои деньги, ни копейки не получив от государства или от Ваших налогов. Езжу я по этим же дорогам и пользуюсь той же водой. Живу я тут, понимаете? И чем еще я отличаюсь от Вас с точки зрения гражданских и социальных прав?
Что Вам так этот термин дался-то? Думаете, что это качественный признак?
Ужас, сколько снобизма, ничем не обоснованного. Нет у Вас аргументов. Прощайте. Пока Вы не педалировали тему "коренных москвичей", с вами было интересно говорить.
08.12.2003 13:27:50, ЕК
Я эту тему педалировать не стараюсь. Я отличаюсь от Вас тем, что знаю и люблю город, в котором живу. И весь этот разговор о степени "москвичовости" только по-этому. Я уже сказала - очень многим москвичам, также, как и Вам "всё равно". Вот это и огорчает 08.12.2003 13:44:58, Разочарованная
ужасы какие:))) А если дедушки с бабушками на комсомольской стройке встретились, дети их учиться уехали, внуки опять же учиться... :))) А еще если и с национальностью проблемы:))) гы-гы-гы:)))) 08.12.2003 10:05:37, В6
Carsa
(удивленно) а что, некоренным жителем быть ужасно? :-) Мало их, коренных, везде. А не пофиг ли? :-) 08.12.2003 11:44:27, Carsa
:))) оказывается, что не по фиг:))) Им, как вымирающему виду,занесенному в Красную Книгу, привилегии положены:)))) 08.12.2003 12:30:24, В6
пчела Майя
И где привилегии? В жизни ни одной не видела. Кто-то прячет их, не иначе. 08.12.2003 13:11:16, пчела Майя
Просто Вы их не замечаете и не считаете привилегиями. 08.12.2003 13:17:31, ЕК
Если подумать, то такие люди действительно должны обладать привилегиями:) Например, надо ввести ценз оседлости - он, кстати, кое в каких американо-европейских городах существует. Или как в Америке - после скольки лет проживания можно голосовать? Нет, это не снобизм, некая доля истины здесь есть. 08.12.2003 14:25:18, В6
Есть ограничения при выборах во власть. Но не буду сейчас врать - не помню, какие и на каких уровнях. Это разумно, я согласна. 08.12.2003 14:43:47, ЕК
пчела Майя
Например? 08.12.2003 13:40:20, пчела Майя
Тут их уже приводили: другие зарплаты по сравнению с приезжими, более просто устроиться на работу, добавки к пенсии, возможности получить кредит. 08.12.2003 13:16:52, =Сергей=
пчела Майя
Это не про коренных москвичей, а про тех, у кого есть вообще прописка, хоть со вчерашнего дня. Это да, наверно легче устроиться, хотя я не проверяла. А вопрос был про коренных жителей. 08.12.2003 13:41:49, пчела Майя
Угу 08.12.2003 04:22:32, Разочарованная
Простите, а нельзя ли подробнее о том, как Ваши родственники умудрились получить эту бесплатную квартиру;-)?
Небось, в очереди с 1982 года стояли, да%-)?..
08.12.2003 01:53:12, Tabula Rasa
Хорошо, напишу. 10 лет в очереди. Прописаны в квартире: мужчина, его бывшая жена, сын и внук. Но фактически проживает только бывшая жена, т.к. мужчина 15 лет назад развелся и ушел, а сын со своим ребенком живет в квартире супруги (ей подарили родители).
Так что не безвыходная ситуация с жильем.
08.12.2003 01:58:31, ЕК
Да уж, далеко не безвыходная. Вы, помнится, сказали - госчиновник? Это многое объясняет.
А вот у моих друзей ситуация. Живут вшестером в двухкомнатной квартире в пятиэтажке - родители пожилые (учительница и художник) и их дети с двумя маленькими детьми. Москвичи, на 47ми метрах. Пятиэтажка на Молодёжной, район считается элитным и экологически довольно чистым, они всю жизнь там - работа, школа там. Поменяться с доплатой в этот же район нереально. В результате они по программе "Молодая семья" за немаленькие деньги (при двух детях 400 баксов в месяц лишними мало у кого бывают) переселяются в Марьино. Грязный район без метро. Вот так
08.12.2003 02:13:40, Разочарованная
Я сказала: "госслужащий"!!! А не госчиновник! А Вы не уточнили и теперь строите свои выводы на домыслах. Этому "госчиновнику" (якобы) то ли 24, то ли 26 лет. И работает он водителем. В настоящий момент - в детском саду. 08.12.2003 02:22:05, ЕК
Всего 10 лет?! Ой, маловато чтой-то...
Мои вот коммунальные соседи с 1986 года в очереди стоят, вроде (или раньше?). Инвалид-ветеран, между прочим...
И НИ ШИША!
Вот я и не пойму, как это ваши умудрились в каких-то 10 лет уложиться%-). Хм, странно...
08.12.2003 02:04:40, Tabula Rasa
Знаете, я не буду сейчас упираться. Вдруг ошибаюсь? Может, там раньше какая-нибудь теща-свекровь еще прописана была - я не знаю. Но вот что скажу: что сын этот родился только в 1976 или 1978 году. 08.12.2003 02:15:46, ЕК
пчела Майя
У кого хрущевки сносят, о-о-чень хорошие квартиры дают. Я видела парочку. Прямо завидно. 08.12.2003 01:57:21, пчела Майя
Вот у меня что-то пошевелилось в душе, когда я увидела эту "трешку", которую им дают. Стеклопакеты, паркет, полная отделка...
Я вот не в таком виде покупаю свою квартирку, а только с бетонной стяжкой, без дверей, безо всего. Да и на Москву не хватило денег, только Подмосковье. И дай Бог, чтобы дом нормально достроился, и я нормально получила документы о собственности.
Наверное, это какое-то чувство, родственное зависти. Хоть мне и радостно было, что кто-то из моих родных что-то получил, не прилагая никаких усилий. Никаких!
08.12.2003 02:04:00, ЕК
Ну вот - стеклопакеты, отделка. Очередники - обычные очередники - получают голые стены. И не лучшего качества. 08.12.2003 02:21:22, Разочарованная
Неправда! Очередники по Закону Г.Москвы получают квартиру с полной отделкой! Даже в тех домах, где часть квартир передается городу, а часть на продажу идет, всех очередников заселяют в один-два-три подъезда, и в их подъездах квартиры сдают "под ключ". 08.12.2003 02:24:01, ЕК
Ха-ха, и дружненько принимаются всем домом за переделку этой отделки, прежде чем въехать;-).
И самым первым делом выносят на ближайшие помойки горе-сантехнику%-))...
Вот и весь "под ключ"!
08.12.2003 15:16:49, Tabula Rasa
Ну что Вы такое говорите?! Отлично отремонтированные квартиры даются. Я видела несколько штук! Принимаются за ремонт и вынос сантехники те, кто реально не нуждается. А просто ему повезло с халявой. Или в тех квартирах, которые получены, но тут же перепроданы. 08.12.2003 16:08:14, ЕК
Так ведь и я видела, не "от фонаря" же треплюсь;-). 08.12.2003 19:06:55, Tabula Rasa
Кому дают, а кому и фиг...
У меня вот у свекров хрущобу сносят - ага, им дают. И что? То на то и дают, трешку за трешку... Велико достижение:-(!
А их сын и внук пущай до пенсии по чужим углам отираются (хорошо, что хоть на съем зарабатываем)...
08.12.2003 02:01:30, Tabula Rasa
Сергуша
Ну трешку то наверняка побольше площадью? Чего там лукавить то? 08.12.2003 09:45:13, Сергуша
Ну, а НАМ-то до этого какое дело?
Моей семье и моему ребенку все равно ничего там не светит.
И вообще ничего не светит в обозримом будущем - нет для него жилья, вот и все! Несмотря на все фанфары по поводу якобы несусветного строительства...
Правда, он не "коренной" (хоть и очередник), а всего лишь в Москве родился:-))... ну, стало быть, этим и провинился%-)...
08.12.2003 15:20:46, Tabula Rasa
Что-то пост Ваш непонятен. Вы в претензии, что не всем подряд дают? 08.12.2003 16:09:31, Ольга=
Не-а. Я в претензии, что слишком много ОРУТ о том, что кому-то чего-то дают!
Умалчивая при этом о множестве нюансов:-((.
08.12.2003 19:06:14, Tabula Rasa
Я могу понять Вас. Но... простите, а как бы Вы хотели? Чтобы что им дали? 08.12.2003 02:12:25, ЕК
А я ничего и не хотела, что Вы%-)!
Я всего лишь хотела заметить, что не все так радужно в плане раздачи квартир очередникам и жителям коммуналок.
Что все то, что строится в Москве, на них как-то мало отражается:-(.
Поскольку строятся в основом всякие элитные комплексы - в ущерб историческим строениям, как уже было тут замечено - помпезные торгово-развлекательные центры, etc...
Прямо скажем: строится в основном то, через что легко отмывать любые бабки, а потом и распродавать... при этом цинично вопя на каждом углу, что "Дела выше слов!" (да уж, действительно выше:-(()...
08.12.2003 15:22:02, Tabula Rasa
Котедж за городом, наверно:)) 08.12.2003 02:31:31, Дев и Котенок
Вы считаете, что очень удачно и смешно сострили:-(? 08.12.2003 19:11:17, Tabula Rasa
Трехкомнатный? Или сразу на всю родню?)))
Не ругайтесь, прошу. Я просто понять хочу, что несправедливого в том, что вместо трехи в хрущевке дали треху в новом доме, где и кухня не 6 метров явно, и общий метраж наверняка поболе, и ремонт в ближайшие годы не грозит? А как реально надо? Как правильно было бы?
08.12.2003 02:40:50, ЕК
Повезло. стал быть, как тут уже говорили. В каком районе. интересно? Массе людей приходится покидать в результате место, где они жили 20-30-40 лет. И не всегда это Тверская или Арбат, окраинам тоже достаётся 08.12.2003 03:03:36, Разочарованная
Да это был вопрос к Tabula Rasa, ее не устроил такой обмен. 08.12.2003 03:06:21, ЕК
пчела Майя
Я в тонкости не вникала, у меня-то хрущевки нет, но моим знакомым на семью из 4-х человек (двое больших детей разного пола) дали две двушки рядом. И такие квартиры современные - кухня большая, коридор большой, лоджии, стеклопакеты - в общем мечта. 08.12.2003 02:06:16, пчела Майя
Повезло Вашим знакомым!
Надо же, в нашем случае детей еще больше - а шиш:-((!
Одна квартира, трешка за трешку - и больше никаких базаров...
08.12.2003 02:09:21, Tabula Rasa
Может Ваши родственники в ЦАО живут и там же и пожелали остаться. Тогда все объясняется. 08.12.2003 02:17:00, ЕК
НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ!

Не в ЦАО они живут, а в ЮЗАО.

Но речь шла конкретно о том, что готовы все готовы выехать хоть в Бутово, хоть в Битцу, хоть к черту на рога - короче, в те самые районы массовой застройки - если бы в 2 квартиры, 2+1!
Причем готовы были еще и оплатить разницу в метраже. По себестоимости, естественно - есть такой закон.
ЗАКОН г. Москвы от 09.09.1998 N 21-73
"О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"
Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения,
на приобретение жилого помещения большего размера
Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в
собственность жилое помещение большего размера при наличии его у
отселяющего лица.
В случае приобретения жилого помещения большего размера в
районах массовой застройки доплата осуществляется по
себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого
гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья
(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров)...."...

Закон-то есть, но ведь известно, что Лужковский Закон - что дышло:-((.
У кого-то, может быть, этот номер и прошел... Может, кто-то из остронуждающихся и отселился по себестоимости в районы массовой застройки...
А с нами даже разговаривать на эту тему нигде не стали! Ни в Управе, ни в Жилкомитете, ни у депутата, блин, Задорнова...
"Много вас таких умных" - и весь сказ. Нет площадей, и все!
И Закон тут уже никакой роли не играет.
Кому-то есть, кому-то нет - типа, лотерея...

Вы считаете, что это НОРМАЛЬНО, когда Закон превращается в ЛОТЕРЕЮ?!
Или Вы просто не подозревали о таких вот "милых" нюансах:-((?..
08.12.2003 19:05:35, Tabula Rasa
Это положение, имхо, относится к муниципальным квартирам. Если ваша квартира была приватизирована, то действительно, иначе чем 1 трешка на 1 трешку (большей площади) не выходит... 10.12.2003 11:07:29, Polett
Неправда Ваша.
Где Вы тут видите слово "муниципальным"?
И жители приватизированных этим пользовались, я точно знаю. И людей знаю, и еще все специально уточняла ( и не только я).

Просто ЛОТЕРЕЯ это - у каких-то "заселяющих лиц" эти площади наличествуют, а у каких-то - ШИШ с маслом. Вот такая лотерея вместо закона - спасибо лысому законотворцу, у которого "Дела выше слов!":-((!
10.12.2003 13:15:07, Tabula Rasa
Да не ругайтесь Вы так. В конце концов, мы не заслужили Вашей агрессии. А написали Вам то, что соответсвует законодательству: квартира приватизирована - значит дают ровно столько же и в этом же районе, если не приватизирована - то по сан.нормам, но можно намного больше получить за доп.деньги, но на окраинах. Если есть площади. Да, кому-то повезло, а кому-то - нет. 11.12.2003 00:08:53, Ольга=
=/Да, кому-то повезло, а кому-то - нет./=
Да, замечательный принцип для ЗАКОНА:-((!
Очень показательно характеризующий нашего "любимого" законотворца в кепке:-(((...
11.12.2003 13:29:42, Tabula Rasa
Вы наверно недавно приехали? Вы не видели Москву 10 лет назад! Если бы видели, тогда не удивлялись выбору москвичей! 08.12.2003 00:25:27, Дев и Котенок
iris
Все, кто хоть немного любит наш город проголосовать за него не могли. Потому что помнят, каким он был. Не сортиры помнят, а город.
А москвичи, т.е. люди,помнящие город хотябы 40 летней давности(срок родителей прибавляем "малолетним"), и подавно никогда бы не проголосовали.
Вывод: такое вот в Москве кол-во немосквичей(как хочешь считай=по рождению или по духу всё равно)
10.12.2003 01:58:42, iris
Вообще-то я здесь родилась 30 лет назад, на Арбате. Из-за кап. ремонта дома нас переселили в Кунцево. Всю жизнь здесь живу. Очень хорошо помню Москву 10 лет назад. Наведение порядка в городе не должно подразумевать под собой снос целых кварталов в непосредственной близости от Кремля, в том самом историческом центре 08.12.2003 01:12:58, Разочарованная
Жизнь идет. Дома не вечны. Их надо реставрировать, особенно это актуально в нашем климате. А на чьи деньги? На мои налоги? Честно говоря, не хочу.
Вот если бы Москва могла бы как Париж охраняться, но при этом получать так много денег за счет туристов, как получает Париж...
Было бы хорошо.
08.12.2003 01:20:35, ЕК
iris
Москва бы могла, да не дают. А на Ваши деньги кий-чего похуже делается, да не ведаете 10.12.2003 02:01:01, iris
Ну да, раз реставрировать не на что - давайте всё сломаем. Я выше уже написала - туристам тут скоро не на что будет смотреть. Я Париж хорошо знаю. И туристы туда едут не только ради Эйфелевой башни и Лувра. Ради ДУХА города, ради его улочек, которым по 5-6, а то и больше сотен лет. И на них стоят дома - подлинники, не муляжи - построенные веке в 17ом, и люди в них живут. И народ будет ехать туда, в Рим, в Амстердам. А на новодел a-la Russe они и в Турции посмотреть могут - там копию Собора Василия Блаженного уже построили. И дешевле, и теплее, и море есть - нафиг в Москву переться? 08.12.2003 01:36:29, Разочарованная
слышали про этот собор- кабак это, а не собор. 08.12.2003 03:26:29, %(
Вы про который - турецкий? Ясное дело, кабак. И тут скоро, в основном, кабаки останутся. Потому что это "экономически выгодно" 08.12.2003 03:35:35, Разочарованная
Вы не утрируйте, пожалуйста. Я не предлагала ломать и рушить. Ни в коем случае! Не вкладывайте иной смысл в мои слова! 08.12.2003 01:59:48, ЕК
пчела Майя
А там не было альтернативы в этом списке. Там собственно выбирать-то было некого. Вы кого хотели, интересно? 07.12.2003 23:46:51, пчела Майя
Я хотела Лебедева. Даже не его победы, а хотя бы процентов 30 для него, 40 - для Лужкова. Чтобы последний понял, что не всё ОК "в Датском королевстве"
Нынешнее население Москвы, видимо, хочет жить в городе a-la Гонконг. Ну-ну...
07.12.2003 23:53:16, Разочарованная
пчела Майя
А я написала против всех. Я впервые увидела этого Лебедева на портрете в избирательном участке. Чего я буду за него голосовать? 07.12.2003 23:58:00, пчела Майя
А потому, что надо было поинтересоваться заранее. Хотя "против всех" - уже не за Лужкова. Я тоже так голосовать хотела, но потом про Лебедева кой-чего почитала. Полностью согласна с тем, как он оценивает нынешнюю ситуацию в Москве. Не маленькая уже, понимаю, что "говорить" и "что-то реально делать" - это разные вещи, но Лужкова и его команду послушать - так в Москве всё просто сахарно. Вот ещё сотню-другую памятников снесём, на их месте нечто элитно-развлекательное построим, и наступит просто рай земной в отдельно взятом городе... 08.12.2003 00:24:11, Разочарованная
Сдается мне, что на деньги от этого "элитно-развлекательного" бОльшая часть социальных программ финансируется.
Не все "сахарно" в Москве - бесспорно. И пробки на дорогах, и грязь... Но делается. Делается! И хорошего больше, чем плохого.
Москва эпохи 1985-1990 г.г. вызывала ужас и уныние. А сейчас она - красивый европейский город.
А власть хорошей (абсолютно хорошей) не бывает никогда. Разве что лет ...дцать спустя, сравнивая, об ушедшей власти говорят хорошо.
08.12.2003 00:39:44, ЕК
Вы правда верите, что элитно-развлекательное финансирует социальные программы? Если и да, то мизер - только чтобы получить налоговые льготы. А по поводу "европейского города"? Не знаю... Если под этим подразумевать Тверскую и Кутузовский, где местные жители и хлеб-то с трудом могут купить - кругом антикварные, ювелирные, и т.д. магазины. Да, там красиво - только как часто МОСКВИЧИ, за исключением тусующейся молодёжи, туда выбираются?
Планирующиеся 97 небоскрёбов - это тоже европейский город? Кто в них будет жить, и какие проблемы мы будем в результате иметь?
Вы знаете. что есть вполне серьёзные намерения снести Манеж, он "не вписывается в облик Манежной площади". Кремль в это творение Церетели тоже не особо вписывается, вообще-то. Его тоже снести7
08.12.2003 01:22:53, Разочарованная
Начнут с Исторического Музея, небось:-((... 08.12.2003 01:55:30, Tabula Rasa
Нет, не совсем так. Они не финансируют напрямую. Но... как бы это помягче сказать... они выплачивают нечто вроде "отступного", что и формирует некоторые фонды. А вот из этих фондов и идет финансирование социальных программ. А Вы как думали?
Москва - очень европейский город, особенно в центре. Ну если, конечно, брать внешнюю атрибутику, но не психологию и сервис.
Но как часто французы покупают продукты и вещи в бутиках Парижа? Вот тоже самое и тут. Кто может - тот покупает, иначе бы не было этих бутиков.
А если "местные жители" не могут купить хлеб только потому что желают жить на Тверской, - так это не мои проблемы, согласитесь? Я не собираюсь радеть о благе коренных москвичей, которые родились и желают умереть в родной квартирке в переулочках Арбата или на Тверской. Извините. Почему не могут-то? Вот в этом вопрос.
08.12.2003 01:54:29, ЕК
iris
да там цены ниже! И зарплаты не занижены искуственно, как у нас! 10.12.2003 02:07:07, iris
Почему не могут хлеб купить? Да очень просто - потому что там нет ни одной булочной!!! Ни одного нормального продуктового магазина. Я уже сказала - я Париж хорошо знаю. На Елисейских полях есть вполне нормальный супермаркет с обычными ценами, да и в снобском буржуазном 16ом округе масса магазинов, ничем - ни ассортиментом, ни ценами - не отличающихся от своих родственниках в "пролетарских" районах. 08.12.2003 02:27:10, Разочарованная
iris
а ещё там почти под каждым домом - парковка! И Сена рядом, и исторический центр - а вот надо же что-то никому это не помешало машины с тротуаров убрать!!!!!!!!! 10.12.2003 02:05:22, iris
пчела Майя
А кто там будет жить тогда? В некоторых фрагментах Ленинского проспекта тоже то мебельный, то ювелирный один за другим, а пирожка купить негде. Около жилых домов должны быть магазины с едой - причем тут ваши проблемы или не ваши? 08.12.2003 02:09:18, пчела Майя
Логика у Вас просто суперская!!!
Хотите дома жить - сидите не жрамши:-(...
08.12.2003 01:58:13, Tabula Rasa
Ну! Фантастика!
Моя подруга на Маяковке живёт. Ну, так получилось, получили квартиру давным-давно, в советские времена. Ей моё Кунцево далёкими выселками кажется. У неё двое детей, есть надо - за продуктами на Водный Стадион катаются. И, возможно, кто-то надеется, что такие, как она, сдадутся и отъедут в Марьино, чтобы освободить место для чего-то элитного. С какой стати? Это их родина
08.12.2003 02:31:24, Разочарованная
Что ж она в Перекрестке не закупается? На Тишинке. Там же, кстати, по выходным колхозная ярмарка. Цены на овощи и фрукты вполне приличные. И 7К рядом. И маленькие ПБОЮЛы в подвальчиках. Ну, может она с другой стороны кольца живет... 08.12.2003 10:14:30, В6
iris
Вы издеваетесь:Это безумно дорогой рынок! 10.12.2003 02:09:03, iris
Ей ее район нравится? Так пусть живет. Или ее гонят оттуда? 08.12.2003 02:42:06, ЕК
iris
беда в том, что родные районы меняются на глазах. Из них сознательно, поймите, специально выживаются жильцы! Под клятвенные обещания в газетах не перепрофилировать магазины, не трогать Детские Миры 10.12.2003 02:11:34, iris
Её оттуда не гонят пока, но при нынешнем положении вещей нет гарантии, что вскорости на месте её дома кто-нибудь не надумает строить отель или что-то в этом духе. А проблема в том, что в подобных местах, считавшихся и считающихся престижными исчезла нормальная инфраструктура. Сказать: не нравится - уезжайте, проще всего. Там их ДОМ. Из которого их просто выживают 08.12.2003 03:08:14, Разочарованная
Не передергивайте! Я так не говорила. Я всего лишь спросила о причинах: Почему не могут? Я ж не знаю этого, а Разочарованная привела пример без конкретики.
Потому что нет магазинов вообще рядом?
Потому что в близлежащих магазинах дорого?
Потому что инвалиды и выйти не могут?
08.12.2003 02:19:09, ЕК
пчела Майя
По-моему все понятно было написано. Продуктовые магазины закрывают, а на их месте продают дорогую одежду, обувь, украшения и всякое такое. У нас в районе правда все не так, а совсем наоборот. Еду можно купить в любое время и сколько хочешь. Но это нам повезло. 08.12.2003 02:25:41, пчела Майя
Тогда это просто перевод разговора в другую плоскость. Мне, кстати, тоже не очень комфортно, что до ближайшего круглосуточного гастронома мне идти пешком минут 8-10, а ближе нету. Зато зеленая зона есть!
Но на это тоже есть аргумент: что рентабельно, то и организуется. Было бы выгодно хлебом торговать, было бы навалом хлебных.
08.12.2003 02:30:39, ЕК
Вам до ближайшего круглосуточного 10 минут пешком, а им вообще до обычных - продуктов только на метро. В круглосуточной палатке с соответствующими ценами семью из пяти человек кормить не будешь. Вот-вот, что рентабельно. А на людей всем накакать!
Вы не поняли, потому что Вам лично удобно, а как люди в городе живут Вы даже и не представляете
08.12.2003 02:48:10, Разочарованная
Ну так это рынок же! Ему не прикажешь, и от мэра это не зависит.
А вот Вашу фразу про то, что я не знаю, "как люди в городе живут" я вообще не поняла. Кажется, в одном городе живем...
08.12.2003 02:51:17, ЕК
iris
это не рынок, это взятkи и бессовестная позиция. Бестолковая с позиции градоустройства. 10.12.2003 02:14:10, iris
А десять ювелирных на одной улице очень нужны. да? И товар там просто сметают, поэтому одного-двух мало было бы... Ну да, ага...
Живём-то, может, и в одном городе, только я смотрю на проблему шире чем Ваше "мне ТАК удобно, а как там в другом районе живут, мне наплевать"
08.12.2003 03:11:28, Разочарованная
Насчет ювелирных - не знаю. Вроде бы нет такого закона, чтобы ограничить присутствие конкретных магазинов в конкретном месте. Или ошибаюсь?
А вот я в 1996 году делала маркетинговое исследование. И особое внимание на меня произвело количество ювелирных магазинов и банков в Москве. Например, на Ленинградке их было какое-то сумасшедшее количество, большее, чем всех остальных точек (продукты, турфирмы, сервис и пр.) вместе взятых. Я и сейчас удивляюсь и соглашусь с Вами.
Но Вы с таким упреком ко мне, как будто это я их организовала.
08.12.2003 03:19:03, ЕК
Конечно, Вы в этом не виноваты. Я же Вас лично в проблемах Москвы вообще не виню. Речь о Вашей позиции, уже неоднократно упоминавшейся. И о том, что это фактически поддержка нынешней власти, повинной в этих проблемах или, как минимум, не желающей их решать.
Вот Вашему ребёнку хороший садик нужен. Около моего дома (не больше 15ти минут хотьбы)в своё время было около десятка садов и ясель. Я ходила в неплохой ведомственный. ВСЕ ЗАКРЫТЫ!
08.12.2003 03:28:56, Разочарованная
Я не увидела в Программе Лебедева, что это актуальные задачи.
А уж про Стерлигова вообще молчать надо. Он хочет запретить аборты, от чего садики вряд ли пооткрываются.
08.12.2003 03:34:43, ЕК
Лебедев говорил о том, что надо перестать кормить чиновников, решить проблему коммуналок-пятиэтажек, прекратить это сумасшедшее строительство в центре Москвы. Речь шла об увеличении бюджета города, и направлении этих средств на нужды города. Вы в курсе. что в Париже нет НИ ОДНОГО казино? И Вы, я уже знаю, правда верите в то. что наши казино вкладываются в благотворительность. Только настолько, чтобы получить доп. льготы, я уже говорила. Они не социальные программы поддерживают, а бандитов, чиновников. которые закрывают глаза, на то, что вокруг творится 08.12.2003 04:01:33, Разочарованная
Вот, вот именно!
Насчет этого Лебедев совершенно прав.
Ощущение такое, что никто, кроме него, не видит элементарных вещей:-(...
08.12.2003 15:28:36, Tabula Rasa
пчела Майя
В Мадриде тоже запрещены казино в черте города. 08.12.2003 04:08:53, пчела Майя
Ну утопия же! Утопия. За счет чего увеличивать бюджет? Где строить? За МКАДом? А как тогда делить земли с областью?
В общем, я в 10-й и последний раз напишу:
я вижу проблемы, я вижу недостатки, я кое-чем сильно возмущена (я за рулем - это много значит). Но я вижу и хорошее, и его больше, чем плохого.
Извините, но могу только Ваш прием использовать: вот если бы Вы пожили километрах хотя бы в 200 от Садового Кольца, то Вы бы по-другому оценивали ситуацию, и не называли бы стабильность "болотом".
08.12.2003 04:07:24, ЕК
По-моему, все "хорошее" тут уже обсудили. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что не такое уж оно и "шоколадное":-((! 08.12.2003 15:31:32, Tabula Rasa
У них там (в 200км от Садового Кольца) тоже стабильность - только менее сытая. Я, кстати, уже подумываю иногда о том, чтобы перебраться куда-нибудь. Вот нашла на БАМе город Тупик. Хорошее местечко, должно быть:))))) 08.12.2003 04:16:04, Разочарованная
Так вот они ее (эту свою стабильность) не хотят больше! Они жаждут перемен. Потому их выбор - "Родина" и Жирик. 08.12.2003 10:47:45, ЕК
пчела Майя
Какой-то ведь был закон, что первые скольео-то лет нельзя менять профиль магазина. Значит, мало было лет установлено в законе. Или закон не выполняется. Это должно бы от мэра зависеть. 08.12.2003 02:54:20, пчела Майя
Ну о том-то и речь! Мэр толкует о магазинах "шаговой доступности". Когла первый открывали. пенсионеры очень ругались - цены высокие... 08.12.2003 03:20:39, Разочарованная
пчела Майя
Ну ругань пенсионеров насчет высоких цен - это другой вопрос. Цены-то уж точно не Лужков устанавливает. Кроме того, либо время, либо деньги. У нас около дома тоже дорого, но мне время важнее, а была бы я целый день свободна, я бы на оптушку съездила. (Хотя я лучше буду занята и не поеду на оптушку, но песионеры вроде бы свободны). 08.12.2003 03:25:11, пчела Майя
Нет, ну есть же Копейки-Пятёрочки, туда пенсионеры ходяи - и ничего. Да в Ашане цены иногда ниже, чем на оптушке. А город открывает магазины для пенсионеров, где цены выше Ашановских. Пенсионеры. конечно. свободны. Но я тут читала рассказ одной пенсионерки лет 70ти, как она бутылки таскает бог знает куда, потому что там платят на 10 копеек больше, и по 30кг лука и картошки на общественном транспорте волокла. потому что у её дома дороже. Надеюсь, она хоть продаст излишки, а не сгноит - так много купила, потому что там, где подешевле. только мешками продают 08.12.2003 03:41:25, Разочарованная
пчела Майя
Вообще моей маме 75, она работает, и денег от меня брать не хочет. Все же это характер - 30 кг лука, а не нужда. 08.12.2003 03:44:14, пчела Майя
Вот, согласна!
Добавить могу только то, что я лично не видела довольных пенсионеров! Моим родным (опять же, простите, что про себя, но просто это на глазах, достоверно - лично видела!) и продукты домой приносят из социальной службы (им по 74 года), и всякие продуктовые наборы к праздникам (фигня, понятно! но знак внимания), и - о, трепещите! - машину бесплатно дали! "Ока" называется. Слышали про эту лужковскую программу помощи ветеранам? Можно и посмеяться, дескать, не "Мерседес", но к ней еще и денег - на ее содержание ежемесячно дают!
Да и мы с мужем деньгами помогаем.
И все равно пенсионеры рады что-нить да покритиковать.
А Вы видели пенсионеров, которые довольны жизнью? А чтобы в массе своей?
08.12.2003 03:32:31, ЕК
Вашим родственникам, как всегда, повезло. А как можно быть довольным жизнью (если ты не вкалываешь в 70 лет, чтобы жить получше - при том, что уже отдохнуть хочется - или если дети не помогают), если они всю жизнь работали и надеялись, что со своей 100-120рублёвой (в советские времена) на старости лет неплохо проживут? И что они теперь имеют? Я хорошо это себе представляю. Родители - пенсионеры, отец со своей стандартной пенсии помогает сестре в Питере, у которой и дети, и внуки взрослые есть... 08.12.2003 03:46:29, Разочарованная
Повезло, говорите? Наверное.
Это - родня по мужу. Коренные москвичи во всех поколениях. Не очень близкие мне люди.
А вот моим "не повезло". Они в провинции. И кроме нас с мужем помочь им некому. Ни правительство, ни местная Дума, ни мэр ничего такого там не могут и не будут делать.
08.12.2003 03:53:40, ЕК
Я не против муниципальных магазинов, где продают хлеб. Это я сразу оговорю.
А вот по сути Вашего вопроса: если магазин нерентабелен, то помимо самой статьи дотаций на мучные изделия, придется дотировать еще и саму торговую точку. А это деньги из бюджета. Насколько это оправдано? Я лично не знаю. Но сдается мне, что еще никто в Москве без хлеба не умер в последнее время. А вот с рентабельного магазина и налоги в бюджет идут, и помимо налогов "срубить" что-нить можно - на благотворительность какую-нибудь. Есть ведь такая практика. И с экономической точки зрения - от "элитного" магазина больше пользы.
Но вот что я могу точно сказать (по работе с этим связана была): если Вам в районе не хватает хлебного магазина, то надо написать письмо, собрать подписи и принести это письмо в Управу района, а конкретно - в Торговый отдел, где будет изложено, что трудно купить хлеб. В этом случае либо организуют выездную постоянно действующую точку с горячим хлебом, либо ближайший продуктовый магазин обяжут торговать хлебом, да еще за свой счет получить все соответствующие разрешительные документы.
08.12.2003 03:01:51, ЕК
пчела Майя
Речь не об этом. Продуктовые магазины вполне рентабельны, меня вовсе не интересуют муниципальные булочные, я вполне довольна супемаркетом. Они совсем не государственные и их совсем не надо дотировать. А только итальянскую мебель продавать выгоднее. Ну и берет хозяин, закрывает продукты и начинает продавать итальянскую мебель. И никакого нет закона, чтобы ему помешать. Для жителей это неудобно. Помирать с голоду вроде не с чего - подумаешь, нет еды поблизости, а ты съезди да купи. А только благодарить за такую ситуацию тоже никого неохота. Да и возводилово это безвкусное тоже восторга не вызывает. Фиг его знает, почему за него голосуют. 08.12.2003 03:09:45, пчела Майя
Абсолютно согласна! Возводилово... И хорошо если супермаркет рядом есть. У нас до ближайшего пешком минут 15, а как потом с сумками топать? Хорошо, если я могу сходить, или на машине съездим. А если все заняты, то мамик один не может за продуктами сходить.
А Вы в каких краях?
08.12.2003 03:33:09, Разочарованная
пчела Майя
Мы у метро Аэропорт. Нам как раз с одним из лужковских проектов повезло - он и вид не очень портит, и магазинов там внутри полно. Продукты я только там и покупаю, так как в нем есть проход насквозь, и это как раз по прямой от метро ко мне домой. Галерея Аэропорт называется. Кстати, и с Маяковской ближе, чем до Водного. 08.12.2003 03:42:00, пчела Майя
Тоже не совсем так. Для того, чтобы изменить профиль магазина, если помещение в собственности, надо чертову тучу согласований пройти, и не факт, что позволят. А если не в собственности, то и не позволят (если ничего не изменилось в законах).
А вот торговать итальянской мебелью - очень хлопотное дело, и не такое уж сверприбыльное, поверьте! Если, конечно, речь не о мострах типа "Трех китов". Я сейчас как раз работаю в этой области - да, именно с владельцами магазинов, торгующих итальянской мебелью.
08.12.2003 03:23:14, ЕК
iris
Враньё! Это "тучу согласований пройти" надо, если ты честным путём долбишься. А если ты огромные деньги отмываешь или в карман вашей белой лошадке сунуть что намерен - зелёный свет! Я над таким эксклюзивным мебельным живу. Они вообще ничего не продают. Модели очень удивляются посетителям, пылящим зеркальный и дерев. пол: другая у них задача.
И, объясните, почему клятвенные его заверения во всех газетах не тронуть детские магазины, выполняются только касаемо центрального ДМира?!!
10.12.2003 02:25:51, iris
пчела Майя
Так я ее для примера привела. Не итальянской, так карельской сосной. (она кстати и лучше). Не мебелью, так шубами. Я не знаю, что выгодно. Но все что угодно может оказаться выгоднее продуктов. А законы ежедневно нарушаются за взятkи. Видимо, эти законы в том числе. Иначе просто не было бы трех мебельных подряд, перемежающихся спортмастером и ювелирным на большом Ленинском проспекте, где живет множество людей. И среди них никакой еды. 08.12.2003 03:30:02, пчела Майя
И мосты бы не переносили, почем зря, на несколько сот метров в сторону (ух, сколько ж деньгов при этих грандиозно-бессмысленных акций отмывается! Страшно подумать:-()...
Как будто других проблемов и расходов у города нету:-(...
08.12.2003 19:29:20, Tabula Rasa
Угу. Мебельный разорится - на его месте сантехника появится, та накроется - ювелирный. А муниципалитет и не пытается влезть между ними и открыть продуктовый. Ему явно гораздо выгоднее взятkи собирать. 08.12.2003 03:50:12, Разочарованная
А как это сделать, если это помещение в собственности?
Я не юрист, и не знаю. А что - есть какой-то механизм?
08.12.2003 03:54:46, ЕК
Не понимаю я. Извините.
Раз они там стоят, значит рентабельны. Раз рентабельны, значит покупают в них люди вещи, значит нужны людям эти магазины. А "нужны людям" - разве это не объективный критерий?
Конечно, вот мне мебельный магазин долго не понадобится - так не могу же я говорить, что он не нужен! Мне не нужен, а другим нужен. Если б был не нужен - не было бы его тут.
Где я ошибаюсь?
08.12.2003 03:38:21, ЕК
iris
в наиве своём. 10.12.2003 02:28:00, iris
пчела Майя
В мебельный можно и издалека приехать. Кроме того, мебель дорогая. Там прибыль не предполагает быстрого оборота, в отличие от продуктов. Купили один гарнитурчик за 45 тысяч, и хорошо. Таким образом, он может быть нужен небольшому числу людей, живущих далеко. А большое число людей, живущих в соседних домах, в его благосостоянии никак не участвует, и им он совсем не нужен. Никакого противоречия нет. 08.12.2003 03:48:36, пчела Майя
И что? Что Вы предлагаете?
Ладно, не буду Вас утомлять наводящими вопросами. Просто то, о чем Вы пишете, не в компетенции мэра. Есть МосгорДума - вот это ее ведение! Законы - в ведении законодательной власти, а не исполнительной.
А если мэр со своими Управами-Префектурами вмешается, то и засудить могут. Нынче у нас популярно подавать в суд на власти - авось, оторвать что-то получится от бюджета!
08.12.2003 03:57:42, ЕК
Ну, Дума у нас вполне ручная, видимо. Вы, к примеру, в курсе того, что главы районных управ у нас реальной власти не имеют? Что там говорить о Думе и т.д., если у нас разрешения на всё, что угодно, получают задним числом (не бесплатно, могу порассказать, но сил уже нет), а бывает, что и не получив разрешения, делают так, как им нужно? 08.12.2003 04:20:06, Разочарованная
пчела Майя
Да ничего я не предлагаю. Есть ли тут вообще какая-то дума, вот вопрос. По-моему, Лужкову что в голову придет, то и делается. Кое-что мне нравится, но многое - нет. Впечатление создается, что он в детстве не наигрался в кубики, и вот теперь ему дали очень много очень больших кубиков, и он в них наконец играет вволю, воплощая все детские архитектурные фантазии. 08.12.2003 04:07:51, пчела Майя
пчела Майя
Почему булочные заменяют на мебельные, это и так ясно. А только нет ли такой вероятности, что хлеба вообще не останется? 08.12.2003 02:35:33, пчела Майя
Нет. Потому что хлеб (и др. продукты первой необходимости - их список есть четкий) - это отдельная дотируемая статья бюджетов муниципальных образований. И практически все магазины-булочные - муниципальные. Частных очень мало, и хлеб в них такой дорогой, что я, например, его не покупаю. Булочная Филиппова, например. 08.12.2003 02:44:06, ЕК
Муниципальные булочные, говорите? А Вы пройдите по Тверской и посмотрите, сколько там таких? Лично я затрудняюсь назвать хоть одну во всём неплохо знакомом мне городе. На Тверской, помимо филипповской, было ещё, как минимум, пять булочных. Сейчас нет НИ ОДНОЙ 08.12.2003 03:14:50, Разочарованная
Я на это уже ответила.
08.12.2003 03:24:38, ЕК
пчела Майя
Так может их всего десять штук на Москву положено? А надо бы около дома. И не только хлеб, но и все другое, что надо покупать часто. 08.12.2003 02:47:10, пчела Майя
Нет, это не количеством торговых точек определяется, а тоннами продаваемого хлеба (точнее - сколько его необходимо предложить на прилавках), с учетом распределения по территориям (районам города). Естественно, от количества жителей зависит. 08.12.2003 02:53:02, ЕК
Тогда складывается впечатление, что население некоторых районов хлеб вообще не ест. Предпочитает суши. А на закуску любуется на эксклюзивную сантехнику 08.12.2003 03:22:34, Разочарованная
Не знаю. Возможно, так и есть.
Но о чем это говорит? Что Лужков плохой? Но ведь за него проголосовало большинство - и это объективный показатель. А что касается меня, то пока хорошего больше, чем плохого, то нет смысла рисковать и этим хорошим во имя неизвестного.
08.12.2003 03:26:50, ЕК
Лужков плох тем, что он на всё это глаза закрывает, а точнее сам всё это поощряет. Большинство поленилось выяснить что-либо о других кандидатах (кстати, и Лужков, и ЕдРо отказались от участия в дебатах). И потому что "моя хата с краю - ничего не знаю". Зимой вроде как не замерзаем - и хорошо, а глубже копать влом 08.12.2003 03:54:42, Разочарованная
Совершенно согласна насчет большинства!
Народ, как стадо, ведется на пропаганду:-(.
А разобраться в сути доступно лишь меньшинству:-((...
08.12.2003 19:45:59, Tabula Rasa
Не влом. Повторю еще раз: не люблю ставить на темных лошадок. Хорошего пока больше, чем плохого. Особенно если говорить, применительно к конкретным людям. 08.12.2003 04:02:48, ЕК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!