Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Страдания юного Грефа

Греф не изменил своим идеям. Только высказывать их стал гораздо осторожнее, завуалировано.

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Глава Сбербанка Герман Греф ненавидит процесс оценивания людей и экзамены со школы, а личная цель банкира - "убить экзамены". Об этом он рассказал на панельной сессии Сбербанка, посвященной образованию в школе, в ходе Восточного экономического форума
"Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, - я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа <...> Одна из моих личных целей - убить экзамены", - признался Греф.

"Вот эта пауза в классе, моя фамилия когда-то начиналась на букву "г". И вот это когда "сегодня будет отвечать", и рука учителя начинает... И у меня сердце сжимается. Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву "г". Потом я понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно", - рассказал Греф.
Банкир отметил, что сам процесс обучения в школе таков, "что он убивает всяческое желание учиться". "Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать", - добавил он.

При этом Греф подчеркнул, что профессия учителя является одной из главных и одной из профессий будущего.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор Зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.
[ссылка-1]
05.09.2019 17:39:28,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По поводу Грефа и его провозглашаемых идей попалось.
...
В последние годы ведущим глашатаем технического прогресса в стране выступает руководитель Сбербанка Г. Греф. Делаются публичные заявления об ускоренной автоматизации и роботизации интеллектуального труда, ожидаемом сокращении численности на 100 тыс. человек. Однако отчеты банка за последние годы не отражают этих деклараций. Численность персонала по-прежнему находится на уровне 300 тыс. человек, тогда как у ведущего швейцарского банка при равной капитализации численность в пять раз меньше. И опять можно предположить, что причиной торможения роста производительности труда является личная корысть: «Я имею самую высокую зарплату, она более чем в 1500 раз превышает среднюю зарплату по стране. Банк получает сверхдоходы за счет высоких тарифов на услуги и запредельного процента за кредит Акционеры (в значительной степени иностранцы) получают рекордные дивиденды, дают мне высокие оценки. Проведу роботизацию, уволю людей, погрязну в конфликтах. Мне это надо?»
...

Цитата отсюда: [ссылка-1] (где-то 9-й абзац)

Так и приходит на ум классика:
...Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,
Заставил всю Москву дивиться их красе!
Но должников * не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы поодиночке!!!...
(А.С.Грибоедов, "Горе от ума", монолог Чацкого "А судьи кто?")
07.09.2019 19:05:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Отличное сравнение со Швейцарией. Интересно, почему сравнивают по капитализации, а не по количеству отделений, например? Чиста либероидное сравнение.
08.09.2019 12:37:05, AleXXX
Ну так сравни по количеству отделений? Где данные, почему не привёл? Либероидное поведение это критиковать чужое сравнение, самому при этом не привести никакого. Вот если бы ты представил цифры и доказал, что у Швейцарского банка отделений пропорционально меньше, я бы, может, посчитал замечание логичным и конструктивным. А пока этого не представлено, цель банка привлекать капиталы. Кто привлечёт больше капиталов на одного работника - у того производительность труда выше. А людей давно обслуживают банкоматы и клиент-банки. Кому нужны отделения, если денег они не приносят? Да и, потом, сперва речь об обещанном сокращении штатов, а потом уже сравнение со швейцарским банком.
Так что с элитарностью в аргументах пока не очень.
08.09.2019 12:53:30, Тайный Сигнал Барабанщика
так там даже названия нет - просто в носу поковырял автор, выложил, а ты это тут размазываешь...
08.09.2019 21:18:39, AleXXX
Непонятно где нет какого названия. Жаль, что "либероидность" своих высказываний ты решил принять и оставить как есть.
08.09.2019 23:43:26, Тайный Сигнал Барабанщика
названия швейцарского банка, конечно.Статья на уровне "Я знал в Люберцах одного пацана, так тот легко бы Тайсону морду набил в 90-е" :)
09.09.2019 12:33:14, AleXXX
Думаю, что название ведущего швейцарского банка ты всё-таки знаешь а речь была о сбере и Грефе. Но, если ты захочешь дать аргументированный отзыв на статью, с удовольствием его прочитаю. Вот только не злоупотребляй пустыми эпитетами и ярлыками. Пустая трата времени и байтов.
09.09.2019 19:30:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Очень умный и успешный человек, хоть и системный. Многим диванным пропагандистам и неудавшимся мигрантам стоило бы прислушаться к его мнению. :) 06.09.2019 16:15:24, ===
Так ты сама к его мнению прислушалась?
06.09.2019 22:04:14, Hel
А почему тебя это интересует? :) 06.09.2019 22:40:22, ===
А почему нет? Ты же советуешь прислушаться, мне интересно, прислушалась ли уже сама.
07.09.2019 08:12:59, Hel
;) Неуклюже вышло. Ничего, когда-нибудь все-таки получится поэлегантней схохмить. :) 07.09.2019 14:21:22, ===
Да, получилось у тебя не очень. Ответить ни да, ни нет на мой вопрос ты не можешь, чтобы не выставить себя в смешном свете.
Наверное, когда-нибудь и у тебя получится поэлегантней выражать свои мысли.
07.09.2019 15:33:12, Hel
Из моего первого сообщения ответ должен быть очевиден. Но я понимаю, с этим часто неувязка. Ну попробуй ещё раз перечитать. 08.09.2019 18:21:09, ===
Вовсе не очевиден.
Если ты прислушиваешься к его мнению, то ты и есть тот самый из многих диванный пропагандист и неудачливый мигрант. Это напрямую следует из твоей фразы.
Если не прислушиваешься, но другим советуешь, то пользы от такого совета - ноль.
09.09.2019 09:31:05, Hel
То есть из моего сообщения ты сделала вывод что прислушиваются только неудачники? Тебе надо говорить опять про ноль, арбуз, огурец или бесполезно/сама поймёшь?:) 09.09.2019 14:16:10, ===
Прежде чем пытаться меня учить, ты бы свою фразу внимательнее прочитала, может, поймешь, что ты в результате сказала. И почему я задала тебе вопрос, прислушалась ли ты сама к мнению Грефа. О каких таких многих говоришь? Себя ты к ним явно не причисляешь, судя по твоей реакции, но советы этим неизвестным даешь?:)
"Многим диванным пропагандистам и неудавшимся мигрантам стоило бы прислушаться к его мнению."
09.09.2019 18:41:07, Hel
Все веселее и веселее с тобой. Видимо, пора прибегать к наглядным пособиям. :)

Следуя твоей логиче, при прочтении следующей фразы можно сделать вывод, что Путин и есть тот самый составитель школьной программы по литературе. Это напрямую следует из его фразы. Ибо он прислушивается. :-))

Путин: "Составителям новой школьной программы по литературе стоит прислушаться к критике и сделать выводы, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление".
10.09.2019 18:40:40, ===
Я тебе говорю о твоих словах "Многим диванным пропагандистам и неудавшимся мигрантам" - кто эти люди, которым ты ЗДЕСЬ даешь такой совет? А ты мне пытаешься привести пример, где употребляется словосочетание "прислушаться к" и речь идет о составителях учебников.
11.09.2019 09:03:35, Hel
[ссылка-1]
13.09.2019 21:08:01, AleXXX
ответ - он никому не должен, ясно?
08.09.2019 21:33:33, AleXXX
Не надоело за мной бегать? :) 09.09.2019 05:24:41, ===
Шрайбикус
Так она же о себе высказалась. Я даже удивилась,что случивши то,самокритичность прорезалась,как у младенца первый зуб,тяжело и с соплями.
07.09.2019 21:20:32, Шрайбикус
:) 08.09.2019 18:17:02, ===
Прекрасно!
Только удивляет, что Вы это размещаете под моим сообщением, не замечая сообщения === выше. Для Вас, видимо, оно приемлемо.
08.09.2019 10:01:16, Hel
Красно Солнышко
Сообщение вам обеим адресовано и === это прекрасно поняла и даже ответила. Хотя, в отличие от Вас, она то может только за себя отвечать. 09.09.2019 12:47:10, Красно Солнышко
Ах, обеим адресовано, оказывается.
То, что === улыбнулась в ответ на эту ссылку, которую Вы разместили под моим сообщением, т.е. адресат я, для Вас свидетельство того, что она поняла, что это и ей адресовано? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Вообще-то я тоже могу отвечать только за себя. Что-то Вы странное сказали.
09.09.2019 14:17:08, Hel
Красно Солнышко
Да, адресовано обеим. Хотя реально повлиять на ситуацию у вас возможностей конечно же гораздо больше.
09.09.2019 14:28:05, Красно Солнышко
Но ее сообщение было написано раньше. Логичнее было бы тогда и размещать свою ссылку под ее сообщением, нет? Чтобы потом не пришлось делать вид, что она адресована обеим.
"Хотя, в отличие от Вас, она то может только за себя отвечать." - вот что Вы написали.
Отвечаю я только за себя.
09.09.2019 18:43:08, Hel
Красно Солнышко
"Отвечаю я только за себя."
Так вот это то и странно, что вы разницы не видите.
09.09.2019 22:08:58, Красно Солнышко
Выражайтесь яснее.
Я отвечаю только за себя, === отвечает только за себя, Вы отвечаете только за себя.
Какую разницу я должна увидеть?
10.09.2019 08:10:14, Hel
Красно Солнышко
Разницу в статусе здесь вашем и ===.
Тон то очевидно вы здесь задаете, а не она.
10.09.2019 08:28:58, Красно Солнышко
Ничего себе!
Она мне пишет хамскую реплику, а тон задаю я?! :)
Такую логическую связь мне не уловить.
И при чем здесь тон, когда Вы стали говорить об ответе за свои слова.
Каждый отвечает за свои слова.
10.09.2019 10:45:33, Hel
Красно Солнышко
А в результате чего здесь в принципе возможны такие реплики? Если уж даже вы себе позволяете, то другим то почему нельзя?
10.09.2019 11:06:06, Красно Солнышко
Так. Мне надоело.
Приводите ссылки, где я позволяю себе хамские реплики.
Вот сколько раз я Вас прошу привести мне ссылки на мои слова, которые Вы то переворачиваете, то выдаете свои мысли за мои, ни разу ссылок не было.
Так что я уже просто требую подтверждения, где я себе позволяю. Что, кстати? Хамство?
Доказывайте примерами. Отвечайте за свои слова.
10.09.2019 18:26:10, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.09.2019 18:54:15, ===
Красно Солнышко
"при твоем поощрении тут создался определенный стиль общения"
Именно это я и пыталась объяснить.
И по поводу примеров - тоже спасибо. Сэкономила время.
11.09.2019 00:38:25, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2019 18:35:08, ===
И "ты опять упускаешь суть" от === - удалено, раз уж Вы затеяли все это. 11.09.2019 08:59:22, Hel
Значит, так, дамы.
Все эти примеры - в ответ на обсуждения меня. Особенно последний, когда ты, Красно Солнышко и Москва обсуждали меня и мои способности. Начали вы это сами. Считаете, что такое надо удалять? Да без проблем! Вот теперь все эти хамские высказывания я буду удалять. Так что не жалуйтесь и не удивляйтесь, если вдруг ваши привычные для вас "понимания ноль как обычно" теперь будут удаляться.
"А нас за что?" и прочее по этому поводу можете даже не начинать спрашивать. А то очень удобную позицию заняли, "ах, мы боремся за звание дома высокой культуры, а ты попустительствуешь тому, что мы хамим тебе и остальным".
11.09.2019 08:56:25, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2019 18:47:27, ===
Красно Солнышко
"Вот теперь все эти хамские высказывания я буду удалять."

Все - это именно все и ото всех, начиная с этого момента, когда все предупреждены? В таком случае лично я - только "за".
11.09.2019 11:00:14, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2019 18:55:47, ===
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2019 19:33:08, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.09.2019 20:08:51, Guard
Вот мы и прислушиваемся. А он пишет, что он инвалид. Так кому из вас верить? Либо он врёт про нашу систему образования, либо ты нам тут рассказываешь басни про Грефа. Кто же из вас прав?
06.09.2019 19:03:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Видя вашу трактовку его сообщения, я начинаю ему верить. :-))) 06.09.2019 20:28:07, ===
[ссылка-1]
06.09.2019 22:28:33, AleXXX
Guard
Я правильно понимаю, Греф считает себя инвалидом?
05.09.2019 19:46:49, Guard
Да, выходит что инвалид. Умственного труда.
05.09.2019 20:44:10, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!