Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

О космополитизме

Интересно, я что одна себя считаю космополиткой? :-) Помнится, еще Мария Д. И все?
02.03.2001 19:53:05,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

OleLukoe
Секундочку! Из какого Ожегова это взято?
Вот дословно из издания 1990г.- "КОСМОПОЛИТИЗМ- Реакционная буржуазная идеология, к-рая под прикрытием лозунгов "мирового гражданства" отвергает право наций на самоостоятельное существование и государственную независимость, проповедуе6т отказ от национальных традиций и национальной культуры, от патриотизма" (!!!) Ожегов советский исследователь, труд которого был ЗАКАЗАН правительством и соответственно заказчик немало потрудился над редактированием :) Для меня это полный бред. К каким космополитам причислять себя будем?
Для меня космополитизм и патриотизм понятия вполне совместимые.
Потому, что есть существенная поправочка к Партийному трактованию.
Для меня в это понятие в первую очередь вкладывается сопереживание всему происходящему в остальном мире и понимание, что на чужом горе счастья не построишь.
Если человек приживается в любом месте это показатель его адаптивности, вопрос только за счёт чего, но это вовсе не космополитизм. Если кому-то российские берёзки более родные чем в другой стране совсем не значит, что он патриот.
Можно кричать вышагивать со свастикой и быть ярым националистм и при этом не быть патриотом. Приживаться везде и называться космополитом, но на деле просто иметь пустую душу, не сопереживающую никому кроме себя.
В эпоху диадохов в Греции Диоген Лаэртский запустил такую идею, что его понтийский тёзека был первый космополит и назывался "гражданином мира" и даже поспорил с Аристотелем чья идеология будет поддержана Александром М. Похоже он был прав. Так вот мне такое определение, краткое и ёмкое, более всего нравится не цепляя, конечно, к нему идиотских "ожеговских" комментариев . Считаю себя космополитом, что, впрочем, не мешает мне ни оставаться патриотом ни гражданином России.
И вообще, мне кажется, что прежде чем стать космополитом надо хотя бы научится быть гражданином вооще в самом широком и полном смысле этого слова. Т.е. не только вытряхивать из страны в которой живёшь всё что возможно, но и отвечать за то, что в ней происходит и помогать своему народу.
04.03.2001 00:26:52, OleLukoe
Сразу извиняюсь, что не по-дружески. Я по-дружески не умею, у меня "по-дружески" всегда заканчивается скандалом.

>>>научится быть гражданином вооще в самом широком и полном смысле этого слова. Т.е. не только вытряхивать из страны в которой живёшь всё что возможно, но и отвечать за то, что в ней происходит и помогать своему народу.

Я не могу понять это бла-бла-бла. Как говорил Эйнштейн, если вещь не настолько проста, что ты можешь обьяснить ее устройство своей маме, значит ты сам не понимаешь как она устроена.

Государство - это такая же корпорация, как промышленные и т.д. Это монополист, который за определенную плату, налогами ли, трудом ли, предоставляет определенные услуги: социальную защищенность, соблюдение интересов своих клиентов на мировом рынке, страхование и т.д.

Народ - это множество соседей. В 60-е годы прошлого века пошла мода приносить себя в жертву этому множеству (Я хорошо помню). Важен был не результат, а сам факт жертвы. Но это дело их религиозных воззрений, а совсем не абсолют.

Слово "гражданин" связано преимущественно с этой сектой и еще с рекламными акциями корпорации-государство.

Вот, мои взгляды просты. Можете ли вы так же просто пояснить последний абзац.
05.03.2001 03:00:09, Зухель
OleLukoe
Ничего, и это проходит...Если не запускать :)

1. Нигде не говорил про ГОСУДАРСТВО.
2. Народ это не множество соседей. Всё равно, что говорить о пирамиде Хеопса - как о нагромождении камней, на лицо переход кол-ва в кач-во.
При чём тут жертва?
3. Слово "гражданин" появилось почти три тысячи лет тому назад и имеет чёткое определение, с чем бы его кто либо не связывал. Можно почитать Ксенофонта.


Давайте вы не будете использовать методы манипуляции, а то мы точно посоримся. И главное, мы отвлеклись от Космополитизма, однако.
06.03.2001 01:30:15, OleLukoe
ОК. 06.03.2001 06:54:15, Зухель
Ксана
Государство - не более чем механизм, служащий для рационального использования ресурсов данной территории. Человеческих ресурсов - в том числе. Любить свое государство - все равно что любить швейную машинку или бульдозер (ну, конечно, и такое бывает:)). Государством можно гордиться (что и делает большинство американцев - это их патриотизм). А Родину можно любить (чем и страдает большинство русских - это наш патриотизм). Я, увы мне, не Даль, не Ожегов и даже не Большая Советская Энциклопедия, не смогу дать полноценного определения Родины. Для меня - это совокупность территории, традиций, культуры и людей(!). Для меня быть гражданином - это любить свою Родину (не государство!), и "не вытряхивать...", и "отвечать...", и многое другое. 05.03.2001 09:47:51, Ксана
Не знаю, космополитизм это или мимикрия, но у меня нет понятия "малой родины" так как с папой-военным я поменяла несколько городов, порядка 5 школ и переезжала порядка 10 раз. Для меня точкой отсчета был бабушкин дом, но теперь бабушки уже нет и то место опустело для меня, хотя там стоит тот же дом и сад. Друзья у меня теперь разбросаны по всему миру, даже в австралии есть. Я не чувствую никакого тдискомфорта ни от удаленности от родственников, ни от дистанционного общения с друзьями, ни от попадания в другую культуру. Космополит ли я ? Ей богу, не знаю. 03.03.2001 08:41:03, Svetagul
присоединяюсь. 03.03.2001 01:18:59, Dlana
А мне кажется, здесь можно говорить не о космополитизме или "ностальгии", а о способности человека адаптироваться или о склонности к сентементальности и рефлексии. Два с лишним года назад оказалась в Швеции. Ох уж я о России скучала! Письма писала каждый день, все в Москве казалось лучше и прекрасней. Еле привыкла. Сейчас обратно вернулись: о Швеции скучаю - сил нет! Думаю: хоть на минуточку, хоть одним глазком. На самом деле это называется "зануда". Кто не умеет приспособится к обстоятельствам жизни, тот "патриот", кто умеет в любых условиях найти себе место под солнцем - "космополит". Противнее всего патриотизм воинствующий. 03.03.2001 00:37:57, Света Х.
Ксана
Противнее всего - просто кто угодно "воинствующий". То есть агрессивно навязывающий точку зрения. Если придется выбирать из двух зол, то, ИМХО, воинствующий патриот все же приятнее, чем воинствующий космополит, поскольку космополит агитирует за величину отрицательную - ОТСУТСТВИЕ Родины, традиций и т.д. 03.03.2001 13:20:51, Ксана
Ошибка! Читайте ниже. Космополит не отрицает родины, бред. Он не против того чтоб кто-то что-то любил. Сам обычно привязан не к одному месту. Он против принципа: "Родился-женись!". Он не понимает почему должен любить только пространство между пограничными столбами и почему вообще должен его любить (это ведь не родители, а место), в то время как он был счастлив совсем не там(или не только там) и тревожит глубокие струны в душе совсем другой пейзаж(или и другой тоже). 03.03.2001 23:41:17, Зухель
OleLukoe
Согласен, читайте выше :) 04.03.2001 00:28:43, OleLukoe
Ксана
Прочитала выше. Согласна:). В смысле, с Вами согласна. Это толкование космополитизма меня устраивает гораздо больше, чем "антипатриотизм". Тут возразить нечего. 04.03.2001 17:16:22, Ксана
Я всю жизнь считала себя космополиткой - а теперь, пожив в Америке - у меня настолько болезнненное это место - Россия, что стала сомневаться. То есть я, кажется из таких, где посадят, там и расту, если отнять Америку, то тоже, скорее всего, буду страдать, что никто вокруг красоты шутки не оценит или что нельзя стихи процитировать, чтобы поняли, но все-таки что-то есть в той стране, что совсем не все равно, что будет с ней дальше:-( 02.03.2001 23:48:17, Пелагея
Думаю мне по большому счету все-равно где жить, лишь бы удовлетворяло мои требования. Понятие Родина развито не очень сильно. Может это потому что во мне много всяких национальностей намешано:-))) 02.03.2001 23:14:04, Natsi
И я, и я! Ну обостряется все, когда родили тебя не на родине :о) К ряду мест проживания никаких теплых чувств, к ряду - весьма, хотя и жил там недолго. Ни одного места "чужим" я не ощущала, даже страну 3 мира, где я раз заблудилась(это очень страшно, ужас просто животный, плохой район такой страны). Зато видела человека, который из родного Луганска выехал впервые в 30 лет. Через неделю (или меньше, точно не знаю) жизни в Москве он был в трансе. Говорил, что готов на карачках уползти, только б скорее домой. Надо ж так себя накрутить! У всех свои заморочки. 02.03.2001 22:13:33, Оля-З
Объясните мне, пожалуйста, что конкретно подразумевается под этим понятием? Если способность человека приспособиться к любой культуре и жить комфортно на любом континенте - то не знаю, так как не пробовала жить в Азии или Африке. Думаю, смогла бы там пожить какое-то время, но не всю жизнь. Можно ли меня считать космополитом? 02.03.2001 20:36:09, Ассоль
Из Ожегова

"Идеология так наз. "мирового гражданства", ставящая интересы человечества выше интересов отдельной нации".

"КОСМОПОЛИ"Т, а, м [\ гр. kosmopolites гражданин мира] -- последователь, приверженец идеологии мирового гражданства, провозглашающей примат интересов человечества над интересами отдельных народов"

02.03.2001 22:10:19, Арина
Все равно как-то трудно приложить к себе. Что значит - интересы человечества выше интересов отдельного народа? Мне кажется, трудно все сгрести в одну кучу и провозгласить себя космополитом. Мне, например, не все равно, где жить, как бы я ни любила человечество. В России или в какой-нибудь другой развивающейся стране я бы, к примеру, не смогла бы жить, хоть и стою за интересы человечества. 02.03.2001 23:24:33, Ассоль
Нет, ты ты слишком буквально все поняла. Мне тоже не все равно, где мне жить. Просто есть полно людей, которые могут жить только на Родине. И никак иначе. Я могу с одинаковой силой любить совершенно разные страны, я не привязываю себя к какому-то одному месту, мне кажется, что, на самом деле, людей разных стран гораздо большее объединяет, чем разъединяет. 02.03.2001 23:36:24, Арина
Разные - это понятно, но все ли? Ведь судя по определению, место проживания совершенно не имеет значения, так как человек как бы "парит над" своим местом жительства. То есть речь идет не просто о двух-трех разных странах, а обо всем мире. 03.03.2001 00:03:49, Ассоль
Нет, не парит. А может, например, быть безразличным к месту рождения, но любить другие.

А в стране третьего мира очень даже можно жить... Гм, в гетто за колючей проволокой, чтоб в случае чего... И не выходя из машины вне зоны охраны. Зато какая природа!!! Зато... Эх, это надо пожить, так не обьяснишь, другой мир. Все, и вещи, и люди более цельные, выразительные, настоящие что-ли. С этим очень трудно расставаться. Не к России относится. Такой быт в самом его конце еще застал мой отец в глубокой Сибири. На момент моего рождения его уже не существовало. Нет, вру, есть еще раскольники в плюгавой тайге, которые и теперь не знают какая власть на дворе и говорят на языке 16 века. Может, живы.
03.03.2001 03:48:30, Оля-З
По иронии судьбы в Союзе под космополитами подразумевали несмешивающихся, т.е. прямо противоположное явление, свойственное разным сектам, цыганам, евреям. Для последних весь мир чужой. Не знаю, возможно в Израиле евреи и чувствуют себя дома, но на Брайтон Бич определенно нет. Моего мужа тоже переодически переклинивает, и россияне - "они", и американцы - "они", и евреи - "они" (в нем немного крови). Но на самом деле его (наша) самоидентификация никак не зависит от этнического происхождерния. С ученым Учей Акбучей из Нигерии или Джимом Хардгрейвом из Колорадо у нас больше общего, чем с прямым родственником Сережей Солнцевым, мотающим срок в местах не столь отдаленных ( к счастью, уже "столь"). Но люди отдельно - место отдельно. 02.03.2001 22:53:34, Оля-З
A cho Vi vkladivaete v eto ponjatie? 02.03.2001 20:14:41, Nadin
Еще я. 02.03.2001 20:00:26, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!