Раздел: История (Chernobyl сериал)

В блог Подписаться на Дзен!

Чернобыль

Сериал.
Из здешних кто-то посмотрел?
Мнение составили?
07.06.2019 20:02:04,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дина (Джума)
Нам понравился, снято отлично.
Моя мама в НИИ работала, которые советское атомное хозяйство обслуживал-обсчитывал.. Половину сослуживцев отправили туда из Москвы в первые же дни. Мама много интересного рассказывала, но уже в 90х.
Сам по себе сериал качественный, есть ляпы, но из "новодела" это лучшее, что я видела из отечественной или импортной "реконструкции 80х".
Мы не весь посмотрели, почти сразу переключились на поиски документальных фильмов...
Пугает конечно. И обидно очень за тех, кто пострадал по незнанию((
Моя знакомая жила в небольшой деревне в российской глубинке. Их переселили только через три года- совершенно случайно местный физик пошел гулять с школьным счетчиком. Подруга рассказывала, что чувствовала постоянную усталость, дети валились с ног после школы, родители болели. Сейчас у нее несколько диагнозов родом из Чернобыля, родить тоже не получилось... Власти сказали, что тучка пришла и дождем пролилась в радиусе всего нескольких км. До их поселка и после фон в норме...
10.06.2019 23:52:21, Дина (Джума)
caban
Самое главное, что сделал этот сериал - поднял память о Чернобыле. А это важно помнить. Все побежали изучать источники, а как было. Люди понесли цветы к памятникам ликвидаторам. 10.06.2019 15:45:09, caban
Сегодня на коммерсант ФМ сказали, что зашёл сериал лучше, чем "игра престолов". Чуть ли не самый популярный телепроект за всю историю.
Больше чем в два раза увеличилось количество желающих совершить тур в Припять. Ходить только с экскурсоводом на землю не садиться, в воду из луж не пить) наш кто-то там, то ли Минздрав, то ли Роспотребнадзор, то ли ещё кто-то запрещает продвигать в России эти туры , считая, что там небезопасно Я сама не смотрела и не хочу. Чего я про эту страну не знаю, прожив в ней всю жизнь?
09.06.2019 19:19:13, Анаис
regenbogen
Итак, Чернобыль. Совместный ребенок двух гигантских медиакорпораций — WarnerMedia и Comcast. Да, HBO и Sky — это всего лишь их мелкие подразделения. Если бы вам сказали, что какой-нибудь сериал снимали ВГТРК и 1 канал, вы бы, наверное, назвали его пропагандой, правильно? А здесь ну ничего похожего, верно? Чистый бизнес. Рыночек взял и сам собой сделал, да? Тогда давайте сначала выслушаем автора сценария, Крейга Мейзина. Что он пытался донести до вас?

КРЕЙГ МЕЙЗИН:
Советская система была ужасной, уголовной, убийственной, подавляющей. А советские люди были особенными. Им пришлось испытать немыслимое. Мы говорим о народе, который не просто потерял гораздо больше, чем мы во Второй Мировой войне, но значительно больше. Десятки миллионов. Десятки миллионов. Они удивительные люди. Ужасное правительство. В СССР было ужасное правительство. Но люди были, и я уверен, до сих пор остаются замечательными. Вопрос лишь — можем ли мы пережить этих лидеров, чтобы стать с ними друзьями?
Ну в общем, социализм — дрянь. А вот люди были ничего. Голые, грязные, вонючие, но они не виноваты. Система такая. Надо просто помочь вам освободиться от пережитков социализма (кстати, где эти пережитки?). Неважно. Освободиться и тогда...

Кстати, Горбачеву тоже досталось в кино. Его не просто хорошенько попинали, но и приделали ему голову в форме мяча для рэгби. Что лишь подтверждает старую поговорку — Рим предателям не платит. Приступая к разбору, я хочу сразу отмести в сторону мелкие идиотские ляпы — вроде жуков-пожарников, которыми переводчики пять серий подряд обзывают пожарных, вроде Васильевского собора или Великой Войны, которой авторы называют Великую Отечественную. Все это ерунда, конечно.

Теперь подробнее. Но не по порядку, уж простите. Для этого — поскольку создатели сериала решили отказаться от русского акцента и актеров - я должен буду слегка изменить собственную речь.

Москва. В Третьяковской галерее заседают советский аппаратчики. Под картиной Репина Иван Грозный убивает своего сына — это любимый картин русских — они решают, как бы наградить друг друга за ликвидацию небольшой проблема, который возник где-то на Украине. Поскольку СССР — это голод, страх, КГБ, аппаратчик и водка, Крейг Мейзин снимает свой фильм в традиционная цветовая гамма. Все люди похожи на селедку. Это не новый подход, но он оправдан. Как в музыкальных клипах, так и в кино.

Хороший прием, чтобы поднять доверие — это shaky camera — трясущийся камера. Как репортаж на тиви. И еще мало света. Все снимать дерьмово, по-дилетантски, без света. Максимально черный. Натурално. Весь кадр без света. Это хорошо. Это работает. Это - правда. Так - было. Третий прием — музыка. Как можно больше страшный музык. Это могучий вещь.

Главный мысл фильма: конфликт маленький человек и большой тоталитарной систем. Систем при социализме всегда построен на ложь, поетому не может говорит правда. А если что-то и делает, то только ради две причины — страх. И водка.

Ладно, дальше без кривляний. Обратите внимание — я не разбираю научную, техническую сторону фильма, я разбираю пропаганду. Потому что пропаганда — это моя специальность, а физика — не моя. Итак, мы узнаем, что советские физики-ядерщики — это в основном либо запуганные идиоты, либо буйные психопаты, которые могут только трястись от страха или орать друг на друга, как это делает главный виновник трагедии — Дятлов.

Из-за настырности Дятлова, который никак не может успешно провести эксперимент по сбрасыванию мощности реактора, происходит авария. Реактор разрушается. Начинается катастрофа. Советские физики при этом ведут себя так, будто до этого снимались в кино про зомбаков. Кричат, бросают друг друга или друг на друга. У них мгновенно лопается кожа, начинается кровавая рвота, тело покрывается пузырями. Так эффектнее. Сразу после аварии в каком-то бункере непонятно где собирается руководство станции и местная власть. Оно упрямо не верит в аварию, потому что партия не велела верить. Откуда ни возмись поднимается старик с палкой, который начинает лечить аппаратчиков насчет Ленина. Станция ведь носит имя Ленина, а Ленин-то учил, что народ — быдло, ну мы помним, да?

Я не знаю, какими советскими гражданами восхищался мистер Мейзин. У меня сложилось ощущение, что его главный герой — это некая выдуманная белорусская правдоискательница Хомюк, лицом как 2 капли воды напоминающая нобелевскую лауреатку Алексиевич. В молодости. Светлана-Ульяна — ну точно. Весь фильм Хомюк совершает безрассудные поступки, бросая вызов системе, демонстрируя, как система лжива и неповоротлива. Алексиевич прославилась своими фантазиями об афганской войне. Она провела в Кабуле лишь 20 дней, за 5 месяцев до вывода войск, но написала книгу "Цинковые мальчики", выдуманную практически полностью — от начала и до конца.

АЛЕКСИЕВИЧ "ЦИНКОВЫЕ МАЛЬЧИКИ":
«23 сентября Поднялась на вертолете... Сверху увидела сотни заготовленных впрок цинковых гробов, красиво и страшно блестевших на солнце...».
«Весь март тут же, возле палаток, сваливали отрезанные руки, ноги, остатки наших солдат, офицеров. Трупы лежали полуголые, с выколотыми глазами, с вырезанными звёздами на спинах и животах...».
Тетю эту настоящие участники войны сто раз крыли матом или поднимали на смех. Неважно. Нобелевская премия! И — вот увидите — учить историю Афгана новые поколения будут по Алексиевич. Как сегодняшние учат историю 30х-40х по Солженицыну. Точно так же и историю Чернобыля запомнят не по документальным кадрам, не по воспоминаниям очевидцев, а по сериалу Крега Мейзина. Тут, кстати, Афгану тоже место нашлось.

[ссылка-1]
09.06.2019 15:00:05, regenbogen
regenbogen
Так что не удивляйтесь, когда видите на экране цинковых пожарных, гробы с которыми в чистом поле заливает бетоном безжалостная тоталитарная система. На всякий случай доброволец, коммунист Василий Игнатенко и шесть его товарищей похоронены в Москве, в Митино, а не в безымянной могиле у черта на куличках.

ТАТЬЯНА ИГНАТЕНКО, МАТЬ В.ИГНАТЕНКО:
"Я не знаю, как бы он поступил в наше время, зная все то, что мы знаем, но тогда он не мог отказаться. Они молодые были хлопцы, горячие: кто, если не мы!"
В фильме очень много бытового и технического идиотизма. Ну вроде того, что одной десятикубовой бетономешалкой такую братскую могилу не заполнить. Но поскольку бетонировать приходится еще и собак, а их сперва надо поймать и расстрелять, создатели фильма были вынуждены экономить.

Тоталитарная система не щадит ни людей, ни животных. Ни оленей. Ни птиц. Ни котов. Особенно людей, поскольку вооружает их для охоты на радиоактивную живность винтовками Мосина, даже последние ДОСААФовские модификации которых перестали выпускаться еще в 70м году.

Но вернемся к сюжету. Кстати, весь накал бреда любой, кто владеет английским языком, может оценить сам. Киносценарий выложен в открытый доступ, ссылки под роликом. Там же оставлю ссылку на разобранные специально кинотропы - сценарные ходы, с помощью которых авторы давят на жалость. Кстати, из них очень хорошо видна главная мысль сериала. Напоминаю ее: СССР — дерьмо.

Так вот. Когда стало ясно, что проблема серьезная, трусливые московские аппаратчики — вместо того, чтобы засучить рукава и тушить пожар самостоятельно, решают отправить в Чернобыль команду из зампреда совмина Щербины и ученого Легасова. Эти двое — по мысли Мейзина — тоже противостоят системе. Но пока они еще об этом не догадываются. Для начала Щербина, лицом как две капли воды напоминающий эталонного аппаратчика Алексея Косыгина, предлагает выкинуть Легасова, (чем-то похожего на предателя Калугина) из вертолета, если тот не расскажет ему, как вообще устроен атомный реактор. Почему не с самолета? Ведь на вертолете очень долго лететь от Третьяковской галереи до Чернобыля.

Неувязка в том, что Легасов — химик, а не физик. Он летит в Чернобыль не для того, чтобы рассказывать Щербине про устройство реактора, а для того чтобы быстро предложить максимально эффективный способ нейтрализации и дезактивации очага. Чтобы узнать об устройстве реактора, американский Косыгин-Щербина мог бы выкинуть из вертолета другого академика с мировым именем — Евгения Велихова, который в фильме не появляется вообще. Но это мелочь.

Как бы то ни было, двое быстро примиряются. Беда объединяет. Постепенно становится ясно, что Косыгин-Щербина — не такой уж и коммунист, к тому же ему, как и всем, очень надоел КГБ.

Оставим Щербину пока. Жена пожарного Игнатенко, добравшись до Москвы, пытается прорваться к нему в больничную палату, ее не пускают, ведь случай особый, кругом слежка и гулаг. Впрочем, если дать взятку — как это всегда и все делали в СССР — то можно купить себе пропуск. Ведь советский человек именно такой, говорит нам Мейзин, — всегда готов нажиться на чужой беде. Именно поэтому все абсолютно советские граждане, прежде чем совершить подвиг, спрашивают — а какого черта я должен туда лезть? Что мне за это будет. Так ведут себя атомщики, которых угрозами склоняют пожертвовать собой. Но, конечно, самый дебильный эпизод — вот этот.

Министр угольной промышленности приезжает к тульским шахтером под охраной солдат с автоматами наперевес. Так принято в Союзе. Ведь шахтеры — буйные, могут и на вилы поднять. Это просто квинтэссенция идиотизма. Ожидая министра, шахтеры, конечно, бухают. На столе стоит целая батарея бутылок, без закуски. Чем еще можно заняться летом, в рабочий перерыв, прежде чем снова вернуться под землю? Особенно если ты 45 летний комсомолец и хочешь дать стране 1000 тонн угля сверх плана в день субботника. Блин. Кто вас, бараны, консультировал? Кто надоумил вас снимать в порту? У вас стоят портовые краны за спиной и чайки орут. Какое нахрен море в Тульской области? Солдаты, охраняющие министра, не имеют понятия о выправке, поэтому ремни у них затянуты чуть пониже груди.

Образ шахтеров исключительно важен здесь, потому что в сознании американского дебила-сценариста именно шахтеры — та непокорная сила, которая сначала обрушила социалистический режим в Польше, а потом взбунтовалась против советов в Кузбассе. Вот какой здесь пропагандистский смысл заложен. Но кто из вас его считал?

– Куда едем, интересуются хитрые тульские морские шахтеры. "Мне не сказали, это НЕ МОЕГО УМА ДЕЛА" — отвечает щуплый советский аппаратчик, намекая на то, что в СССР все работали как винтики, а винтики ведь не спрашивают, зачем их завинчивают. Лысые пожилые комсомольцы, немного подумав, соглашаются. Только сперва вытирают о министра руки.
Здесь вранье все, от первой до последней буквы. Министр угольной промышленности СССР академик Щадов выглядел вот так. Он действительно работал в Чернобыле, самоотверженно, вместе со всеми. А потом в Спитаке. Но только совсем над другими задачами. Давайте послушаем академика Легасова, настоящего, не из фильма.

ЛЕГАСОВ:
Водоносные слои под Чернобыльской атомной станцией, и в этом смысле она была очень неудачно поставлена, на глубине 32 метра и, конечно, если даже какая-то часть топлива попала бы туда, возникла бы угроза заражения достаточно большого бассейна, питающего заметную часть Украины, радионуклидами, находящимися в этой массе ядерного топлива. Вероятность такого события представлялась чрезвычайно малой, но тем ни менее, как превентивными мерами, после некоторых колебаний, все таки приняли приняли, хотя большая часть специалистов конечно сомневалась в необходимости крупномасштабных работ такого сорта и, тем не менее, Евгений Павлович Велихов настоял на том, чтобы 21 нижний поддон фундаментной плиты реактора был сооружен. Для этого очень активно работали шахтеры, во главе со своим Министром, который там активно и отчаянно работал.
09.06.2019 15:00:53, regenbogen
regenbogen
Для справки реальный Борис Щербина — воевал добровольцем в советско-финскую войну, в 42м году работал в аппарате харьковского комсомола, на 74 дня был командирован в сражающийся Сталинград. Потом он строил Иркутскую и Братскую ГЭС, сибирский нефтегазовый комплекс, после Чернобыля возглавлял комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Армении. Армения стала для Щербины и СССР гораздо большим испытанием, ведь там погибло 25 тысяч человек, а мощность катастрофы в 10 раз превосходила Хиросиму. Летом 1990-го года Щербина подал в ЦК такую записку.

ЩЕРБИНА:
Сам по себе факт избрания Ельцина Председателем Верховного Совета РСФСР опасен последствиями в политике и экономике страны. Ни политических, ни моральных качеств новоявленный руководитель Верховного Совета для такого поста не имеет.<...> Если группе Ельцина удастся полностью захватить Верховный Совет и Совмин республики, наступит тяжелейшая полоса в истории страны.
Короче, Щербина не перестал быть упрямым совком и коммунистом даже после Армении. Как впрочем, и Легасов — в чем мы скоро убедимся. В Чернобыль Щербина отправляется не из Третьяковской галереи, а в ночь, из Оренбурга, откуда его спецбортом вызывает председатель Совмина Николай Рыжков. Рыжков, кстати, жив, но в фильм не попал совсем.

ЦИТАТА ПО КНИГЕ О ЩЕРБИНЕ:
С. 293 Теперь надо оповестить население, причем так, чтобы не спровоцировать панику. Щербина поручил Мотовилову подготовить обращение к жителям города. Это превратилось в очень непростую проблему. Как убедить людей не брать ничего лишнего, кроме документов, денег и минимума личных вещей? Только пообещав, что все вернутся в свои квартиры через несколько дней. Щербина прекрасно понимал, что все будет не так, понимали это все в комиссии, но по-другому в той отчаянной ситуации поступить не могли. Эта спасительная неправда вызвала позже много критики. Мы же уверены, никому из тех, кто принимал решение об эвакуации, не в чем себя упрекнуть. Стоило лишь заявить, что Припять будет брошена навсегда, наверняка эвакуация населения была бы сорвана. Последствия взрывной паники легко представить.
Тоталитарная система замалчивала. Вы реально идиоты? Представьте себе панику в масштабах города или республики? Она сделает невозможной любую спасательную операцию. Вы пытаетесь подвезти строительную технику, а вам навстречу — дезорганизованный поток беженцев. Поэтому всегда и везде в любой стране в подобных обстоятельствах создается штаб, через который информируется население и принимаются решения — что можно рассказывать, а что рассказывать рано. Это не тоталитарная система, это одинаковая и для капитализма, и для социализма логика выживания. Но в капитализме и социализме она работает по-разному. При капитализме сначала проприлетают спасатели. И, кстати, именно об этом, о том, как выглядит паника в США, а вовсе не об устройстве реактора, говорили в воздухе настоящие Щербина и Легасов.

ЛЕГАСОВ:
По дороге я Щербине рассказывал историю аварии в "Три-май-айлен", подробно. Вот что я в полёте делал, я ему рассказывал что было в "Три-Май-Айленд" в Америке, какие там события происходили, какие мероприятия. А мероприятия там были простые. Они все разбежались и три года не подступали к этой станции в "Три-Май-Айленде". Но на самом деле три дня они боролись с тем, чтобы не взорвался водородный пузырь. Вот они, так сказать, обдували водородный пузырь. Обдули, закрыли всё и три года никто даже не приближался к станции. У них там погибло 17 человек, у американцев. Но не во время аварии. Во время аварии никто не погиб, не облучился, а в панике. У них началась в городке паника. Они рванулись на автомобилях самоэвакуацию делать и в процессе эвакуации 17 человек там в автомобилях погибли так они драпали - американцы.
Я это видел своими глазами, когда американцам понадобилось срочно эвакуировать затопленный Новый Орлеан. К счастью, я всЁ и всегда снимаю на камеру. Поэтому когда несколько десятков тысяч человек — больных, умирающих, заключенных тюрем, детей, женщин и стариков, оказались брошенными в городе, со всех сторон окруженном ядовитой, зловонной водй — я все это фиксировал. Вот гостиница Хилтон, переполненная мочой и экскрементами, вот обкурившийся от бессилия анаши мэр Нейгин, вот стадион Супердоум, где люди умирали прямо на поле, а в сортирах насиловали детей и резали друг другу глотки, вот мародеры, вот явившаяся с опозданием нацгвардия, открывшая по гражданским огонь на поражение и только так обуздавшая панику. Вот что на самом деле такое бес паники, о котором пел позднесоветский рокер Кинчев. Всего этого в Чернобыле не было.
09.06.2019 15:10:13, regenbogen
regenbogen
ЛЕГАСОВ:
для меня это был такой образец правильно организованной работы. Знаете, я первоначально не мог предполагать, что там могут приниматься такие волевые целенаправленные решения, направленные на то, что бы как можно быстрее справиться с ситуацией, как-то приуменьшить, может быть, значение случившегося ничего похожего не было. Работа была организована так как в хорошем научном коллективе.
При этом крайне важно отметить — никаких колоссальных жертв от радиации, о которых фильм врет на последних кадрах, не было. Об этом сообщает все та же госдеповская википедия.

ВИКИПЕДИЯ:
Жертвы Чернобыля по состоянию на 2005 год: Двое погибших от травм, 28 погибших от облучения из 134 получивших высокую дозу облучения, четверо погибших в крушении вертолета, 15 смертей от различных форм рака.
Вы мне не верите? Давайте обратимся к тем самым аудиозаписям академика Легасова, которые он тайком от КГБ выносит на помойку.

ЛЕГАСОВ:
Практика потом показала, что никто из гражданского населения города Припяти, не бывших на самой станции в момент аварии, а это почти 50 тыс. человек, никто никакого существенного поражения и облучения не получил.
А что нам показывает мистер Мейзин? Он мастерски выдавливает из вас слезу, демонстрируя наивных жителей Припяти, которые вместе с детьми жарятся в лучах Чернобыля и медленно покрываются пеплом. Все они, конечно, умрут потом. Не в жизни, в вашей голове. Так решили аппаратчики в Третьяковской галерее. Вертолет, который послан в пекло и падает от радиациий – ложь. Черный дым над Чернобылем — ложь. Столп света до неба — ложь. Синее свечение — ложь.

Вот эта [цензура], беспардонная ложь в каждом кадре вызывает желание схватить кувалду и подкараулить съемочную группу в темном углу. Впрочем, не знаешь, на кого больше злиться — на иностранных шулеров или на придурков-соотечественников, готовых все это потреблять.
09.06.2019 15:19:08, regenbogen
Энджи
Статья какими-то фанатами Сталина и СССР написана?
Почему бы не смотреть просто как художественный фильм, фантазию, основанную на реальных событиях не выискивая ляпов, это же не документальное кино? Мне так хорошо зашел, наверное, потому что не ностальгирую по СССР совершенно, свое советское детство считаю отстойным, сейчас и современные дети и времена намного-намного лучше для меня.)
09.06.2019 19:24:13, Энджи
Dixi
Просто как художественный фильм смотреть сложно - трейлер сериала начинается фразой "Правдивая история, рассказанная впервые".
10.06.2019 17:13:48, Dixi
Мне очень понравился, зацепил, не помню за последнее время фильмов, которые произвели такое впечатление. Конечно, некоторые вещи утрированы, но в целом для меня очень сильно. Хотя с мужем чуть не поругались, потому что он считает что это развесистая клюква и подкоп по нас 08.06.2019 19:21:02, Из провинции
когда Росатом стоит 60% всех реакторов в мире, а американцы покупают у нас топливо для своих реакторов, так как даже разучились обогащать уран для АЭС - естественно, остается только выпустить клюкву на атомную тему.
08.06.2019 22:29:55, AleXXX
Степная кошка
а зачем им заниматься этим вредным и небезопасным производством, если можно купить готовое. Весьма разумный подход.
09.06.2019 19:21:36, Степная кошка
строить - безопасно. Но при этом на строительстве зарабатываются хорошие деньги. И это показатель уровня развития страны. Космос,атом - что еще может лучше свидетельствовать о могуществе общества?
10.06.2019 21:44:29, AleXXX
Благосостояние людей.
10.06.2019 22:03:03, Hel
нет, конечно. Это самое неважное.
12.06.2019 11:40:31, AleXXX
Да ладно вам. Все выдержат, да еще с гордостью. 11.06.2019 15:50:20, ===
MotherWare
Да, АЭС пока не очень, зато кино - ваще классно снимают!
09.06.2019 00:16:45, MotherWare
не пока - а уже. Раньше - могли, теперь - разучились.
09.06.2019 00:40:35, AleXXX
MotherWare
Да, согласна, так будет точнее. 09.06.2019 16:00:35, MotherWare
ПимпусЬ
мне очень понравился. Я сама из города атома. Оченьправдиво. Даже многое убавлено. 08.06.2019 12:35:53, ПимпусЬ
Академик, живущий в обшарпанной хрущобе во времена СССР - эпичненько, чо... дальше можно не смотреть, правдивость зашкаливает.
08.06.2019 09:02:50, ==
Guard
Да да, где тебе понять что у людей в жизни интересы могут не совпадать с твоими...яхты, фазенды. ))))
08.06.2019 11:18:09, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Две чёрточки ты путаешь с тремя черточками. Они разные совсем. И я согласна: не жили академики в обшарпанных хрущобах, разве что по очень нетипичным обстоятельствам. 09.06.2019 09:23:17, Шиповник (экс-Василиса)
в те годы государство любило ученых, и они так не жили.
08.06.2019 22:31:38, AleXXX
Это 4 черточки, а не 6
08.06.2019 12:39:13, Hel
Joint
Свой, свой!
08.06.2019 12:45:18, Joint
Ольсик
тамбовский волк ей свой 08.06.2019 19:48:34, Ольсик
ипонский городовой
08.06.2019 22:32:32, AleXXX
:-) 08.06.2019 15:07:49, ===
Пить меньше не предлагать? 08.06.2019 14:20:59, ==
Это неосуществимо, увы)
08.06.2019 14:56:58, Авралл
Алекс в гриме, что ли? 08.06.2019 12:31:17, ==
Степная кошка
его хвалят многие люди, мнению которых доверяю. Что особенно важно, о нем хорошо отзываются не просто ликвидаторы аварии, а те, кто был в момент аварии на станции (например, легендарный Паламарчук)
08.06.2019 06:42:44, Степная кошка
MotherWare
Я смотрела, вот мой отзыв про этот сериал: [ссылка-1] 08.06.2019 01:10:46, MotherWare
Joint
Офигительный отзыв.
"Посмотрю обязательно. А фильм документально точный потому, что те, кто теперь снимают кино о наших ужасах, ранее нам этот ужас и организовали (через советских иуд.)".
Интересно, кто то из присутствующих помнит 86 год прошлого века? Вам организовали? В те времена, где на живого иностранца посмотреть, надо было в парткоме проходить собеседование из из детсадика характеристики приносить? Вам в 1986 году все госдеп мешал? Воистину, непредсказуемая история у этой страны.
08.06.2019 04:12:40, Joint
Guard
Я на живых иностранцев смотрел с 74 по 78 и с 87 по 90.
характеристики не требовали))))
А с 83 по 86 жил в Киеве. Вранья прилично в сериале. Госдеп и гадил и продолжает гадить и теперь расширил сферы своего поноса - теперь это ощущает на себе не только Россия но и бывшие вассалы и Китай. Хорошо что многие увидели и начали понимать сущность этой страны.
08.06.2019 08:56:36, Guard
MotherWare
Самое смешное, что Легасов все рассказал про конструкцию АЭС в Вене: [ссылка-1] 08.06.2019 09:59:27, MotherWare
Ольсик
в двух словах, то что говорят на суде в пятой серии - правда? Катастрофа была создана отсрочкой в 10 часов?
08.06.2019 23:23:21, Ольсик
MotherWare
Да, и это в том числе сыграло важную роль в цепи дурацких решений.
09.06.2019 00:16:09, MotherWare
MotherWare
Вы что, не в состоянии представить людей старше 30? И там в последних сериях полезло вранье, легко опровергаемое документально. 08.06.2019 07:33:18, MotherWare
Joint
Я не в состоянии представить что в головах у людей, которые пишут в вашем же блоге:

"А фильм документально точный потому, что те, кто теперь снимают кино о наших ужасах, ранее нам этот ужас и организовали (через советских иуд.)."

и с которыми вы так подобострастно соглашаетесь. Теперь расскажите мне как в 86 году вам этот ужас организовали? Просто интересна методика.
08.06.2019 10:47:33, Joint
ГрандПапчик✈
<Я не в состоянии представить что в головах у людей>

Не каждому дано...)))
08.06.2019 11:11:53, ГрандПапчик✈
Степная кошка
непредсказуемая не история, а прошлое :))
интересно, кто такие "советские иуды" в воспаленном сознании того, кто это написал

З.Ы, Я отлично помню 1986. Более того, я о всем этом знала много с самого начала, потому что мой папа был очень в курсе всех событий. К счастью, его не послали в первые дни в Чернобыль по состоянию здоровья
08.06.2019 06:49:09, Степная кошка
86 я не помню
А 87 - помню.
Так как мой день рождения 27 апреля и отметить его было решено просмотром какого-то детского фильма в кинотеатре. Перед сеансом детского фильма крутили документальный фильм про чернобыль. Было страшно и совсем непразднично. С тех пор в кинотеатрах я свой др не отмечала.

Кроме того, после 86-го законсервировали строительство аэс, где работал мой отец, всех сократили и распустили. Развитие города остановилось, все активные разъехались.
08.06.2019 05:37:50, Merry Tata
Спасибо
08.06.2019 02:09:15, Merry Tata
Не смотрю сериалы:). Даже не помню когда последний раз смотрела. Может Петербург с их разбитыми фонарями? 07.06.2019 23:34:00, Линдааa
Великолепный сериал. За последние лет 7 единственный, который я смотрела вместо сна - оторваться не могла. Политизированность там как составляющая эпохи. Это не главное.
07.06.2019 22:45:40, Et Cetera
Удивительно, что я пока ни одного негативного отзыва не слышала.
08.06.2019 02:11:20, Merry Tata
Энджи
Очень крутой сериал, меня искренне восхитил, хотя смотреть было тяжело. Респектище сценаристам, режиссерам и всей команде за такое внимание к деталям и передачу духа того времени. И я обожаю Эмили Уотсон, да.) 07.06.2019 22:24:39, Энджи
Не хочу расстраиваться. Наши-то "Время первых" так переврали, что мой крайне выдержанный муж начал с телевизором разговаривать, возмущаясь. Представляю, что в этом сериале наснимали 07.06.2019 20:38:52, Lady Z
Чернобыль не наши снимали.
07.06.2019 20:54:24, Merry Tata
Поэтому я подозреваю, что переврали ещё больше 07.06.2019 21:07:02, Lady Z
Не читал, но осуждаю.

Понятно.
07.06.2019 21:23:51, Merry Tata
Где я сказала, что осуждаю? Всего лишь экстраполирую 07.06.2019 21:30:31, Lady Z
Вы про нобелевского лауреата Пастернака что-то слышали?)
08.06.2019 02:10:48, Merry Tata
Я посмотрела. Сильнейший сериал. Как им удалось передать дух того общества и времени - невероятно. От предметов быта до дубовых лиц партийных работников. О героизме, преступлениях и приговору той системе можно даже не говорить, тут все понятно. 07.06.2019 20:32:16, ===
Было откровенно скучно, я спецом не читала, что о нем пишут. Смотрела и плевалась, "товарищ Ирина", голые шахтеры, КГБ везде, кровь и раны от радиации, темный экран... А сколько ляпов, и это я не в курсе всех статей о фильме, просто обыватель. Окружающая обстановка, костюмы - да, молодцы, остальное выбросить. 10.06.2019 10:11:03, TataY
Спасибо, значит время и эмоции тратить на это точно не надо 07.06.2019 20:39:29, Lady Z
Почему?
07.06.2019 20:51:53, Merry Tata
Потому что про хорошие фильмы говорят, например, "отличный актёрский состав" или "сильная режиссерская работа". Ну и т.п. Из рецензии === делаю вывод, что главная составляющая сериала - политическая оценка того времени. А политики вокруг меня и так достаточно, без фильмов ) 07.06.2019 21:05:58, Lady Z
Сериал политизирован не больше, чем «Сказка о рыбаке и рыбке». Правда, даже Пушкину приходилось менять текст дабы избежать цензуры. Не меняется ничего (с). 08.06.2019 06:40:56, ===
о фильмах или режиссерской работе?
Мне одно время нравились сериалы «Кухня», «Друзья» и что-то про потерпевший бедствие самолёт на острове. Ни актеров, ни режиссеров этих сериалов не назову.
Сериал «Друзья» - клевый. И «Теория большого взрыва» - тоже. Кто там актеры и режиссеры - дело десятое.

Если в «Чернобыль» проработана политическая тема, то это вовсе и не плохо. Наоборот- повод для переоценки ценностей.
07.06.2019 21:22:56, Merry Tata
Вы так пишете, как будто я Вас отговариваю смотреть ) Я всего лишь ответила на Ваш вопрос, почему мне не хочется расходовать свое время на этот фильм
07.06.2019 21:34:03, Lady Z
:) 07.06.2019 20:53:44, ===

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!