Раздел: Образ жизни (Реактор Токамак Т-15МД)

В блог Подписаться на Дзен!

В Курчатовском институте установили электромагнит в гибридный реактор нового образца

Учёные Курчатовского института поместили многотонный электромагнит в новый реактор токамак Т-15МД, который станет прототипом гибридного реактора, способного эффективно возобновлять топливо атомных тепловых станций. Запуск установки ожидается в конце 2020 года. Об этом RT заявили в пресс-службе института.
картинка

«Мы находимся на завершающей стадии модернизации токамака. Позади самые сложные этапы — сборка электромагнитной системы, вакуумной камеры высотой 3,5 м, обеспечение её герметичности, установка индуктора», — сообщил доктор технических наук, научный руководитель Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Пётр Хвостенко.

Как считают учёные, после запуска в 2020 году гибридного реактора нового типа будет решена проблема замыкания топливного цикла в атомной энергетике. Это значит, что в мегаустановках, подобных Т-15МД, можно будет возобновлять ядерное топливо для атомных станций.

«Гибридный реактор будет генерировать термоядерные нейтроны, которые облучают топливо, окружающее плазму. В качестве топлива будет использоваться торий-232, которым богата земная кора. После его облучения нейтронами мы получим уран-233, который и станет топливом для атомных станций», — пояснил Хвостенко.

Также учёные планируют решить с помощью нового гибридного реактора ряд фундаментальных задач, в том числе в области физики плазмы.

Ранее в Курчатовском институте рассказали о приоритетах в реализации первой в России научно-технической программы развития генетических технологий на 2019—2027 годы.

[ссылка-1]
07.06.2019 13:58:51,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Расскажи мне про реактор, про любимый лунный трактор... 07.06.2019 20:35:30, Анаис
Рассказы про реакторы скоро станут научной фантастикой или даже скорее фэнтези в некоторых других бывших республиках в случае продолжения их существующего курса.
08.06.2019 13:09:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
да им не нужен этот реактор.
08.06.2019 14:47:14, Степная кошка
Действительно, зачем? Может скоро и электричество будет не нужно.
08.06.2019 19:11:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
не вижу связи. Подавляющее число стран с электричеством, но без термояда.
09.06.2019 01:46:42, Степная кошка
Guard
А вы знаете откуда они берут это электричество и сколько оно у них стоит по этой причине?))))
09.06.2019 14:06:33, Guard
Степная кошка
кто они? Их весь мир. И никто не берет электричество из реактора для научных целей, который стоит в центре 20 млн мегаполиса. И здесь он не для электричества строится пока. А когда там еще будут коммерческие установки, никто не знает

чтобы сравнивать цену на электричество, надо еще и среднюю зарплату сравнивать, что мне лень

Знаю, что в США электричество как у нас стоит. Точно не из термоядерных реакторов берут
09.06.2019 18:00:02, Степная кошка
Joint
По вашим следам, думаешь пойдут некоторые другие бывшие республики? Президенты "некоторых" начнут показывать на телефоне кадры из американской компьютерной игры? Или махи умножать?
08.06.2019 13:33:20, Joint
Joint
То у них собаки лают, то руины говорят.
08.06.2019 04:13:22, Joint
Работают люди на благо России.
07.06.2019 19:41:03, Merry Tata
Степная кошка
узнаю "брата Васю" (зачеркнуто) Ковальчука
07.06.2019 14:35:23, Степная кошка
Не понятно, всё в порядке, или что-нибудь не так с этим реактором?
P.S. Чтобы текст сделать зачёркнутым его надо окружить тегами "del" и "/del" только вместо кавычек угловые скобки.
Зачёркнуто
07.06.2019 18:57:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
написала текст, но он случайно пропал. Второй раз лень писать подробно
Коротко. К. - любитель "мегапроектов" (помню такие папки в плановом отделе тогда еще другого института лет так 20 назад), Проект открывался лет на 10, что позволяло в первые года три ничего не делать, но деньги получать (типа у нас подготовительный этап). Потом проект тихонечко закрывался, и открывался новый мегапроект.

З.Ы. за "зачеркнуто" спасибо. У меня получилось ;))
08.06.2019 06:37:54, Степная кошка
У вас есть пример, или список подобных "громких" проектов в Курчатовском институте, закончившихся ничем? Приведите.
Тем более, что, вроде, Ковальчук уже пару лет не директор института.
08.06.2019 13:02:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
я же написала, что мегапроекты были в другом институте, в котором он как раз сейчас и "не директор".

Те проекты были давно. Один назывался что-то типа нанотехнологии. Второй - кристаллизация в космосе и предполагал разработку оборудования. Второй вылился в то, что теперь японцы предоставляют оборудование, включая самое мелкое, сами занимаются всеми подготовительными процедурами, оплачивают пересылку этого в космос, и занимаются обработкой полученного материала на синхротроне в Японии, хотя синхротрон есть и в Курчатнике. Все это организовал уже не К, а контора при роскосмосе, которая тоже имеет с этого денежки, вообще ничего не делая.

В Курчатнике он был директором еще неделю назад. Вряд ли что-то изменилось.
Реактор может и заработает, но будет работать кое-как, примерно как тот же синхротрон в Курчатнике. То есть он в принципе иногда работает, но, если есть возможность, то все предпочитают пользоваться услугами Гренобля или Японии, в крайнем случае Гамбурга. Потому как качество полученных результатов там будет намного лучше. В данный момент уже похоже, что и в Новосибирске стало лучше.

Но все это как-то скучно обсуждать. К получит очередное бабло и, сияя, будет вешать лапшу по ТВ.
08.06.2019 14:45:45, Степная кошка
Может Вы и правы, но хотелось бы знать Ваши источники. По крайней мере, информация о директоре Курчатовки у вас явно расходится с офиц. источниками.
И.о. директора Курчатовки сспрошлого года Александ Благов. До него год был Минкин. Ковальчук, наверное, был до него.

[ссылка-1]
08.06.2019 19:16:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
да какие источники. Я много лет работала там же, где когда-то и К. Когда в том институте стало совсем противно, то и уволилась. Про кристаллизацию знаю, потому что сама в этих экспериментах (с Японией) участвовала и сейчас люди из нашей лаб участвуют. Про то, как якобы пытались все создать в рамках мегапроекта, наблюдала своими глазами.
Про синхротроны знаю, потому что они нам нужны по работе. На "нашем" работает один мой давний знакомый. В Гренобле и Гамбурге - еще более давние знакомые и туда все стараются (включая меня) передавать объекты для исследования. Один человек недавно уволился из Курчатника, и уехал в тот самый Новосибирск, хотя и сам москвич, и жена москвичка. Потому как стало здесь противно. Второй, который остался пока работать в Курчатнике, тоже года два думал куда-нибудь отвалить, Но не хочется сниматься с места, потому как тоже москвич, дети, родители уже не молоды. В Гамбург хотел перебираться, но пока здесь держится. Человек замечательный и специалист отличный

По поводу директорства. Вы просто не представляете себе структуры этой фигни. Курчатовский научный центр подмял под себя кучу научных учреждений. В каждом из них есть директор. Например, тот самый Благов, которого К. и назначил, а года через два скорее всего сместит. Любит он людей увольнять. На должности, на которой сейчас Благов, К. никогда и не был
А сам К - начальник ВСЕГО Научного центра. Поэтому зовут его не директор, а президент (Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт")
[ссылка-1]

Поясню. Есть МГУ. У каждого факультета есть декан, а у всего МГУ - ректор. Так вот К - это типа ректор, которому все деканы (директоры, включая Благова) подчиняются
08.06.2019 22:02:33, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!