Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Россия, которую мы потеряли

*** Тема из блога
Интересный экскурс в историю, вернее в ее непредсказуемость в России.
Большая статья - обзор интерпретации истории в современной РФ, за счет бюджета и под руководством РПЦ

"Хруст французской булки слышен на территории всех залов исторического парка, посвящённых императорской России. О таких вещах, как крепостное право, говорится где-то между делом, как о неизбежном зле, с которым чуть ли не все правители, начиная с императрицы Елизаветы, пытались бороться, но у них, к сожалению, ничего не получалось. Самодержавие подаётся как наилучшая форма правления: со ссылкой на авторитет раскаявшегося революционера Льва Тихомирова монархическая власть объявляется «драгоценным сокровищем для народа» и «незаменимым орудием его благосостояния и совершенствования».

В общем, всё вполне в духе тенденций последнего времени, когда о необходимости восстановления монархии публично заявляют не только отдельные выдающиеся личности вроде Натальи Поклонской, но и, например, такая весьма активная и имеющая связи с околовластными кругами структура, как общество «Двуглавый орёл» во главе с «православным олигархом» Константином Малофеевым. Он и его сподвижники готовы, по их словам, сделать всё от них зависящее, вплоть до изменения Конституции, чтобы нынешний президент оставался у власти на неограниченный срок. Именно к этим кругам близок главный идеолог исторического парка епископ Тихон, в миру Шевкунов. По сути, сеть музейных парков «Россия — моя история», создаваемая по всей стране на государственные средства, помогает этой крайне правой, ультраконсервативной группировке правящей элиты придать монархической идее легитимность в общественном сознании.

Практически все монархи на выставке рисуются в настолько розовом цвете, что аж тошно становится. Для этого авторы экспозиции используют, помимо пафосных цитат самих царей и цариц, определённым образом подобранные высказывания классиков русской литературы. Например, слова Гоголя о «кровном родстве» и любви, которые связывают между собой царя и его подданных — из той самой книги «Выбранные места из переписки с друзьями», за которую Белинский назвал некогда уважаемого им писателя «проповедником кнута» и «апостолом невежества». Знаменитое письмо Белинского к Гоголю, за распространение которого Достоевский был приговорён царским судом к смертной казни, могло бы, наряду с гоголевским же «Ревизором» и «Мёртвыми душами», рассказать о настоящей России времён Николая I — страны, «где люди торгуют людьми, где люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Стешками, Васьками, Палашками», где «нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей». Но, с точки зрения современной официальной идеологии, важнее знать о верноподданической книге Гоголя, чем о критическом письме Белинского в её адрес. "

[ссылка-1]
28.05.2019 13:31:24,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Воспринимать выставку, организованную РПЦ на ВДНХ, как "чистую" историю может только недалёкий человек. Там даже нет ни одного исторического экспоната. Любому человеку понятно, что выставка идеологически обусловлена. В таких условиях логично искать не какую-то однобокость трактовки истории, которая в этом случае неизбежна, а хотя бы исключить явное перевирание событий, фактов и цифр. Беспристрастный анализ специалистов-историков этих выставок с точки зрения исторической науки был мне давно интересен и на данный момент пока не попался. Текст по ссылке прочитал на данный момент до жидовствующих и пока в нём ничего интересного не обнаружил. Все претензии ни о чём. Когда дочитаю до конца дополню отзыв.
29.05.2019 13:59:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Интересно, за чей счет этот псевдоисторический банкет?))
Вижу только, что хорошо вложился в этот проект Газпром.
РПЦ скорее всего ни копейки не дала. Может Мединский вкладывался? Или неназванные друзья-олигархи, радеющие за установление в России квазимонархии?
[ссылка-1]

Ан, нет. Нашла. Из региональных бюджетов вытрясли деньги. То есть все как обычно - идеологическую лапшу на наши уши за наш же счет))

“Ъ” выяснил подробности финансирования и перспективы проекта по созданию всероссийской сети тематических парков «Россия — моя история», на реализацию которого из региональных бюджетов выделяется от 20 млн до 1,4 млрд руб."

Ну и государственные гранты, куда ж без них:

"Источником финансирования контента в рамках проекта могут стать и субсидии «на поддержку НКО в сфере духовно-просветительской деятельности» — постановление о порядке их предоставления подписал 3 февраля 2017 года господин Медведев. Такую поддержку для реализации культурно-образовательных общественно значимых проектов по закону могут получать и религиозные организации (РО), в том числе зарегистрированный в сентябре в статусе РО Патриарший совет по культуре. В 2013 году Православный издательский фонд во имя Сретения Господня во главе с епископом Тихоном уже получал президентский грант на 9,7 млн руб. на «создание интерактивного интернет-ресурса “История России: Романовы” в целях популяризации истории через подвижные мультимедийные выставки». Сотрудники Сретенского монастыря занимались контентным наполнением выставки"
[ссылка-1]

Ну, и олигархи расстарались - "...генеральным спонсором выставки стал «Норникель» Владимира Потанина".
29.05.2019 14:26:27, Москва не сразу троллилась
Guard
Я готов платить за подобную идеологическую составляющую. Она должна быть. Или ее заменят на лапшу про толерантность и однополые браки.
30.05.2019 11:12:04, Guard
Красно Солнышко
А вариант вообще ничем не заменять вообще не рассматривается?
30.05.2019 12:45:39, Красно Солнышко
Guard
Такого варианта не существует. Пока вы этого не понимаете, к сожалению. Но это аксиома подтвержденная историей.
30.05.2019 12:50:47, Guard
Красно Солнышко
Если вы чего то не знаете, то из этого не следует, что чего-то не существует.
30.05.2019 14:24:47, Красно Солнышко
Guard
Здесь как раз по другому.))) Вы не знаете но надеетесь что это есть))).
30.05.2019 14:36:30, Guard
Красно Солнышко
Ваше слово против моего?
Но вы уверены, что правы именно вы? Да пожалуйста. Мне не жалко :-)
30.05.2019 16:25:31, Красно Солнышко
Guard
Вы слишком высокого мнения о себе. Начните борьбу со своим самомнением. Или догоните его знаниями.
30.05.2019 17:23:52, Guard
Красно Солнышко
Вы не ответили на мой вопрос. Но как хотите.
30.05.2019 20:45:12, Красно Солнышко
Когда придраться к историческому контенту не удалось, самое милое дело заняться её финансированием. Как же всё примитивно!
29.05.2019 21:20:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы невнимательны. Свое мнение об "историческом контенте" я ниже уже высказала - "Лихо они стерли общую историю СССР, лукаво вписав ее в более широкий исторический период и разделив на две части с 1914 по 1945 и с 1945 по 2017".
29.05.2019 22:10:08, Москва не сразу троллилась
Да, согласен, частей нужно было сделать больше. Одной из ключевых точек стал 1953год. Только такие претензии нельзя назвать серьёзными. Потому и пришлось погружаться в дебри финансового мира.
29.05.2019 23:32:00, Тайный Сигнал Барабанщика
На мой взгляд, разделение абсолютно уникального исторического периода построения социалистического государства с 1917 по 1991 года на две части и растворение его как в кислоте в более широком историческом промежутке времени является явной попыткой фальсификации истории.
А поскольку фальсификацию истории я, в отличие от вас, считаю вещью серьезной, меня заинтересовало финансирование этих парков.
Хотя, в принципе, и так было понятно откуда "ноги растут".

Кроме того я отвечала на вашу реплику - "Воспринимать выставку, организованную РПЦ на ВДНХ, как "чистую" историю может только недалёкий человек".
Источники финансирования показывают, что эти псевдоисторичекие парки организованы отнюдь не РПЦ, а совсем другими структурами.
30.05.2019 00:24:50, Москва не сразу троллилась
"На мой взгляд, разделение абсолютно уникального исторического периода построения социалистического государства с 1917 по 1991 года на две части и растворение его как в кислоте в более широком историческом промежутке времени является явной попыткой фальсификации истории." - полностью согласна с Вами.
Но, к сожалению, фальсификация истории - это неизбежность.
30.05.2019 15:25:11, gizhunya
Никово не пощадил автор, всем досталось. И Шевкунову, и Гоголю, и княгине Ольге, и академику Лихачёву. 29.05.2019 13:24:22, Летиция П.
а уж как не щадя живота своего старается ТС :))) 29.05.2019 14:25:33, gizhunya
Шрайбикус
На Полиграфе что ли подвязаешься?
28.05.2019 16:30:06, Шрайбикус
Лихо они стерли общую историю СССР, лукаво вписав ее в более широкий исторический период и разделив на две части с 1914 по 1945 и с 1945 по 2017.
А хруст француской булки навязывается давно. Сословное общество у нас уже построено, теперь только осталось идеологически его закрепить такими музеями.
28.05.2019 16:14:12, Москва не сразу троллилась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!