Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Как не вырастить эгоиста

Анализируя личность своего мужа (и не только), я пришла к некоторым умозаключениям относительно того, как появляются эгоисты.

Вот моя свекровь всю свою жизнь положила на него, у нее не было мужа вообче, нет много подруг (ну может парочка), инетерсов личных - почти нет.
Все время только и думает, как же он там.

А он страшный эгоист: в семье думает только о себе, в отношениях с матерью то же, везде ищет свою выгоду. Причем замечать я это стало где0-то через полгода после брака.

Так вот мой основный вывод, может он и не нов, в том, что эгоисты появляются, если
1. У родителей ребенка, кроме него самого, жизненных интересов почти нет или вообще нет, когда все крутится только возле него. Кстати те, кто занимается ранним развитием очень даже могут попасть в категорию таких родителей, т.к. всеми силами дают ребенку понять, насколько они его любят и т.д.
2. Если это единственный ребенок в семье (ну это общеизвестно). Еще больше вероятность, если это неполная семья, но с достатком, т.е. без особых затруднений.

Из сказанного получается, что родителям, хоть и надо любить и опекать свое чадо, но делать это в меру. Но как раз эту меру как определить?
16.11.2003 19:01:51,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В принципе с ваших двух лет уже можно постепенно объяснять, что мама устала (и не может больше играть), что ей нужно мыть посуду или готовить обед (и не может по часу укладывать спать). У нас все получилось. С одной стороны, я совершенно "не стесняюсь" того, что очень люблю ее, с другой стороны, могу попросить ее (как большую!) поиграть самой или отказаться читать книжку, поскольку я устала или занята. Было очень трогательно, когда однажды, когда я пришла с работы, а она уже была уложена няней спать (но не заснула), она вскочила и потащила меня на кухню кормить конфетой ("Ты же очень голодная!"). Это в 3,5. Приятно, когда она беспокоится, что будет кушать папа и предупреждает меня, что надо ему оставить салат (чтобы мы с ней не съедали всё). Просто потому, что наша жизнь проходит у нее на глазах, она ходит с нами покупать продукты, участвует при обсуждении, что приготовить, в курсе, что мы работаем и устаем. И общение с ней происходит не на уровне "малышка" и "взрослые", а почти на равных. 18.11.2003 13:54:26, Крошка
Шуляева
Честно говоря, я в похожесй ситуации сформулировала себе проблему как "Как не вырастить жену эгоиста". Не хотелось бы, чтобы моя дочь была все на себе везущей, а в последствии и кинутой. А против того, чтобы мой ребенок был эгоистом я нирчего не имею :-)) 17.11.2003 10:58:01, Шуляева
тогда вопрос: если оба будут эгоисты, кто будет тащить на себе и дите воспитывать, некому ведь неохота. Так представишь себе таких родителей, ребенка очень жалко станет.
И вообще получается у вас, что эгоизм - это хорошо, а жена эгоиста - настоящая дура.
17.11.2003 21:14:35, Скат
Carsa
Почему же неохота? Эгоист все делает для своего удовольствия - это да, правильно. Так дети-то как раз для удовольствия и появляются. А стоит ли рожать с целью помучиться? :-) 18.11.2003 04:04:56, Carsa
Шуляева
Вы что вкладываете в понятие "эгоист"?
И что конкретно хотите видеть ка "неэгоизм"? С этим надо определиться сначала, чтобы путаницы не было...
А свой пример я просто привела к тому, что какие разные выводы люди делают из похожих ситуаций (расставание с мужем, который только о себе и заботился).
17.11.2003 22:45:31, Шуляева
Я определяю эту меру так: мне должно быть в радость общаться с ребенком. Если дитятко начинает садиться на шею, такая радость исчезает, значит, надо мягко поправлять:) Ничего здесь сложного, на самом деле нет - если ребенок по-человечески ко мне будет относиться, значит, и за других людей можно быть спокойными:). 16.11.2003 19:56:47, Анаис
Теоретически сложного нет, но когда дело доходит до практики... Сегнодня, например, после двухдневного отдыза мне привозят дитятко, играем, веселимся. Пришло время спать, лежу рядом с ней час, спать хочет, но не засыпает, а мне надо работать, варить, убирать еще, а завтра к 8.30 в бассейн, рано вставать. Что мне делать? Говоорю ей, не понимает мала, - значит, не по человечески относится ко мне? Нет, просто не научилась понимать... 16.11.2003 20:20:20, Скат
Ой, какие ваши годы:)) Я просто в регу не глянула:) Здесь пока что на уровне рефлексов - может, чуть больше, чем надо перед сном повеселились, вот и не угомонилось дитя. В эту пору для меня было бы недопустимо лишь одно - какое-нибудь катание по полу с истерикой, если чего не получил. Это бы я здорово задумалась, что делаю не так. Слава богу, у нас такого не было - всегда договаривалась по принципу: ты мне -я тебе. Возможно, и здесь бы договорилась - ты сейчас лежишь смирно, засыпаешь, а завтра идем гулять на твою любимую горку:) Система договоров меня еще ни разу с ребенком не подводила. 16.11.2003 23:14:00, Анаис
go_romanovs
Катание по полу с истерикой, если чего не получил - это нормальная реакция двухлетки (или около). Называется temper tantrum. У тех детей, у которых такого не бывает вообще либо что-то не так с психикой, развитием, либо очень мудрые родители - умеют эти истерики предотвращать. 19.11.2003 04:00:26, go_romanovs
Хм, позвольте тогда отнести себя к очень мудрым родителям:))) Мне, действительно, всегда удавалось договариваться с детенышем, будь то в три года, будь то сейчас. Очень хочу сохранить эту атмосферу взаимопонимания и в подростковом возрасте. Все-таки, истерика в любом возрасте, ИМХО, это результат недопонимания между родителем и дитем. Истерика как последний аргумент, так сказать. 19.11.2003 21:30:57, Анаис
Врачи считают, что это ненормально, хотя есть у многих. См. топик про истерики в Детской психологии. 19.11.2003 10:47:05, Скат
Зинаида
Мда...у моих не было даже таких поползновений. И что теперь делать?? Особенно со старшим, который уже на 4-м курсе учится. 19.11.2003 09:50:25, Зинаида
А нас пока подводит... 17.11.2003 10:39:04, Скат

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!