Раздел: Общественная деятельность (Митрополит Иларион о Сталине)

В блог Подписаться на Дзен!

Церковь - вне политики

Но это почему-то не мешает ей канонизировать Николая II, а главе синодального отдела внешних церковных связей митрополиту Илариону рассуждать о роли Сталина в победе в ВОВ.

Аргументация, правда, довольно неубедительна.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.05.2019 18:00:18,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

К сожалению, Митрополит Илларион крайне плохо осведомлен об истории. Послушал несколько минут - и остановил, чтобы не было совсем стыдно все же он иерарх РПЦ, к которой я отношусь непосредственно. Но брать на себя ответственность и вещать то, в чем ни ухом ни рылом - не есть правильно.

Одно упоминание того, что Зорге хоть как-то реально предупредил о начале войны - показывает полное дилетантство и пещерный антисталинизм выступающего.
12.05.2019 18:51:33, AleXXX
Мне всё же кажется, что дело не в осведомлённости. Кому как не ему быть осведомлённым и зачем тогда говорить публично о том, о чём ты так плохо осведомлён.
13.05.2019 09:28:01, Тайный Сигнал Барабанщика
знаешь, он не профессиональный историк, и тем более не профессиональный историк, сфера интересов которого лежит в начале и причинах WWII.. А также в анализе разведданных, получаемых ставкой...
13.05.2019 13:33:29, AleXXX
Я тоже, как, собственно, и ты. Но тем не менее он нам публично рассказывает такие вещи, которые при его официальной должности не могут восприниматься как личное частное мнение.
13.05.2019 19:32:30, Тайный Сигнал Барабанщика
так оно и есть.
13.05.2019 21:04:42, AleXXX
Шрайбикус
В чем?
13.05.2019 11:58:15, Шрайбикус
Думаю, что всё же в корпоративной политике.
13.05.2019 19:27:19, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
А вам бы хотелось всех бармолеев канонизировать? 11.05.2019 18:13:12, NLU
Николай II звания "бармалей" никак не заслужил. Хотя и оказался не очень эффективным управленцем, приняв страну в более-менее рабочем состоянии и приведя её к краху. Что не мешало его канонизировать клиру РПЦ. Сталин же, напротив, принял страну в руинах, в кризисе, при нём она пережила ещё один смертельный кризис (ВОВ), оставил же он её отстроенной, одетой, обутой, промышленной. электофицированной, образованной и с ядерным оружием. Кому - кому, а представителю РПЦ, я считаю, вообще грех на него теперь бочки катить. Именно благодаря Сталину церковь в СССР вообще сохранилась. Илариону же (если он выражает своё мнение), выходит, более симпатичны лживые речи Хрущёва, который, если припомнить, не только культ личности у нас развенчивал, но и ещё обещал показать людям последнего попа. Подобные рассуждения со стороны Илариона - удивительная неразумность, недальновидность или незнание и непонимание истории.
12.05.2019 00:16:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Хм, интересно, что бы сказал благодетель Сталин, глядя на сегодняшнюю роль церкви в российском обществе. :-))
12.05.2019 06:22:42, ===
Шрайбикус
а ты думаешь он радовался бы хэллоуину? Ты своих бесов на других не перекладывай.
12.05.2019 11:07:00, Шрайбикус
Думаю, весь этот Хэллоуин не вызвал бы у него восторга. :) 12.05.2019 13:52:02, ===
Шрайбикус
"Подобные рассуждения со стороны Илариона - удивительная неразумность, недальновидность или незнание и непонимание истории". Это личное мнение Илариона,а не Церкви. Его дальновидность вы недооцениваете.

[ссылка-1]
Здесь есть ответ на ваш вопрос.
12.05.2019 01:32:23, Шрайбикус
Мне казалось, что глава синодального отдела внешних связей, это кто-то вроде главы МИД для государства. Обычно на такой должности выражают не только исключительно свои взгляды и мнения, но выверенную позицию представляемой организации (в данном случае РПЦ)

Ничего относящегося к теме по ссылке не нашёл, хотя послушать мнение было интересно.
12.05.2019 11:46:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
нет, он типа Песков.

Там есть ответ на все вопросы:). По сути вся речь это один ответ на все сразу.
12.05.2019 12:29:19, Шрайбикус
Если типа пресс-секретаря, значит он должен говорить ещё меньше своих мыслей.

Ответ на все вопросы я не спрашивал, тем более на все вопросы сразу. Данная тема о конкретном вопросе.
Зачем главе синодального отдела внешних церковных связей пускаться в сомнительные исторические рассуждения о роли Сталина в победе 1945г. и вообще в жизни страны?
Моё личное мнение, что ни к чему хорошему это привести не может.
12.05.2019 17:13:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Может совесть проснулась у РПЦ?)))
16.05.2019 05:49:06, ЁЁЁЁЁ
Шрайбикус
институт служителей отделен от института государства, а Церковь вне каких-либо рассуждений клерка, ибо она дом Бога,а не Илариона.Я понятно объяснила?Весь ролик об этом.Вы не слушали?
12.05.2019 17:26:57, Шрайбикус
Мне непонятно какое это имеет отношение к теме. Тема о конкретных высказываниях конкретного человека, которые лично я считаю как некорректными, так и неуместными. Хотелось бы так же понять, с учётом его должности, на сколько это его личное мнение, а на сколько позиция клира РПЦ. Тему Церкви как таковой данная тема не затрагивает.
13.05.2019 09:24:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
А в заголовке у вас что написано?
Обратитесь к истокам.
[ссылка-1]
13.05.2019 12:36:38, Шрайбикус
У меня в заголовке написана очевидная для меня истина, которую почему-то последнее время стали забывать некоторые представители клира. Вот я и пытаюсь понять в чём тут дело. Может правы они, а не я?
...
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо будут они насыщены.
13.05.2019 19:43:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
Вы опять не дочитали до конца. Там все написано, и это истина.
13.05.2019 23:58:39, Шрайбикус
Я вообще рассчитываю на более конкретные ответы. Отсылки, скажем, перечитать весь Новый завет, или Коран или Тору под предлогом что это истина, заведомо не найдут моего понимания. И не потому, что я ленив и мне не интересно, но потому, что бессмысленно перечитывать всю Войну и Мир если нужен только портрет кого-нибудь из героев. В таких случаях приводят нужную цитату, а потом уже ссылку на полный первоисточник. Человек сразу увидит суть и всегда сможет ознакомиться и с полным контекстом.
15.05.2019 08:56:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
в Нагорной проповеди и есть вся суть жизни,ее смысл, там всё,свод законов жизни человека. Вникли бы,вопроса не возникло бы.
Я не ищу вашего понимания,это вы тему завели и чего-то ищите.
15.05.2019 20:58:23, Шрайбикус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!