Раздел: Государство, законы (Первомайские манифестации в Санкт-Петербурге)

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Отчет о первомайских манифестациях уполномоченного по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге опубликовал свой отчет о первомайских манифестациях:

"1 мая в 10.30 в месте сбора участников шествий на Лиговском проспекте находились представители полиции, Росгвардии, члены Народной дружины Санкт-Петербурга. Наблюдатели отметили присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов, уборочной техники."
...
"Наблюдение показало, что колонну «Единой России» военнослужащие Росгвардии в шлемах и защитном обмундировании не сопровождали, рядом с колонной коммунистов следовали не более 15 сотрудников ОМОНа. И только колонна объединенных демократов с самого начала шествия фактически находилась под конвоем."
...
"Два первых шествия, а также последовавшие за ними митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях состоялись в запланированном формате без нарушений прав участников и общественного порядка."
...
"Начало шествия третьей колонны, объединившей представителей партий «Яблоко», «Справедливая Россия», «Партия Роста», движения «Наблюдатели Петербурга», разных общественных организаций, градозащитников и гражданских активистов под лозунгом «За свободные и честные выборы», было задержано на полчаса."
...
"В 12.00 было санкционировано движение колонны и одновременно с ним начались выборочные задержания ее участников".
...
"Задержания проводились с применением силы, без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка."
...
"Организаторы попытались договориться с представителями КВЗПБ и правоохранительных органов об освобождении задержанных и продолжении шествия, однако для некоторых делегатов переговоры закончилось силовым задержанием."
...
"Среди грубо и неоправданно жестко задержанных организаторов шествия были депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, которого вскоре отпустили из автобуса полиции, и один из координаторов проекта «Объединенные демократы» Александр Шуршев, доставленный впоследствии для оказания медицинской помощи в Александровскую больницу."
...
"Задержано несколько десятков человек, попавших в оцепление. У одной участницы шествия после задержания диагностирован перелом ключицы."
...
"На Невский проспект выехал спецтранспорт полиции, после чего по нему оперативно было возобновлено автомобильное движение. Таким образом, согласованное мирное шествие, в котором по разным оценкам участвовали от полутора до двух тысяч человек, фактически было разогнано."

Полный текст с фотографиями по ссылке.
[ссылка-1]
07.05.2019 23:41:37,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шрайбикус
[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.05.2019 17:02:05, Шрайбикус
Красно Солнышко
Я видела видео, где Резник сразу после задержания. Абсолютно адекватен. Кроме того, даже если какой-то депутат хоть трижды обдолбанным пришел на митинг - это не повод жестко задерживать других участников.

Но еще важнее, что провокация полиции явно была задумана заранее. Иначе не было бы такого неадекватного числа космонавтов исключительно в районе сбора колонны оппозиции. Даже если у росгвардии были агентурные сведения, что будет там неадекватный депутат, так и задержали бы его заранее тогда, а не пугали бы своим видом весь народ, пришедший на праздник, вообще-то, а не на тюремный двор.
08.05.2019 20:03:41, Красно Солнышко
Шрайбикус
моя полиция меня бережет от таких неадекватов.Чему я рада. А вашим кумирам просто нужно политическое убежище,вот они его за счет вас и зарабатывают.Оппозиция должна знать своих кумиров и их цели прочувствовать на собственной шкуре. Т.ч. все закономерно.Закономерно,что оппо туда призвали,закономерно,что оппо откликнулись, закономерно,что задержали,закономерно,что выплыла подноготная вожаков,закономерен их дальнейший исход и ваши поиски новых кумиров с все возрастающим энтузиазмом. И этот танец бесконечен,а жизнь то идет. Всегда было жалко цирковых лошадей.

"Была у цыгана лошадь и было у этой лошади все, что было у цыгана.
Вольный ветер, свобода, бескрайние просторы...
Но пришли тяжелые времена и цыган продал свою лошадь мельнику.
А тот привязал лошадь к мельничному кругу. И началась другая жизнь...
С раннего утра до поздней ночи лошадь ходила по кругу, чтобы жернова
мололи муку. Она с тоской глядела в отверстие в стене и вспоминала,
как вольный ветер трепал ее гриву. Дни шли, но ничего не менялось...
Все по кругу и по кругу...
Так она и состарилась, и уже не хватало сил у нее крутить жернова.
Мельник отвязал ее и выпустил на волю, в поле. Толку то от нее уже не было...
Вот оно поле, вот она свобода! Скачи куда хочешь...
Но лошадь, уже не привязанная, пошла по ...кругу."
08.05.2019 21:02:29, Шрайбикус
Красно Солнышко
Ваше мнение понятно, но я его не разделяю. И вовсе не потому, что разделяю мнение оппозиции. К оппозиции я очень по-разному отношусь. Но потому, что не было там ничего такого, за что стоило бы людей винтить. И неадеквата там тоже не было. Просто надо же как то оправдывать свои неправомерные действия сейчас. Вот и придумывают один предлог надуманнее другого, имхо.
09.05.2019 00:22:32, Красно Солнышко
Шрайбикус
внутренние ссылки в моих ссылках активны.И придумывать ничего не надо, там видео,запечатлевшее процесс, и не одно.
Милонов не устраивает? Анохин тоже придумывает?
[ссылка-1]
09.05.2019 00:54:54, Шрайбикус
Красно Солнышко
Я даже понятия не имею кто такой Анохин. Как и фамилию Резника, до известных событий, впрочем, тоже если и слышала, то ничего не помню, кроме того, что фамилия вроде знакомая. Почему меня должно их мнение устраивать?

Но на видео я видела сам момент сразу после задержания. Когда этого самого Резника выпустили, узнав что он депутат. Всех оставили, а его выпустили. Они же неприкосновенные, депутаты, с обычными людьми как угодно можно, а с депутатами надо вежливо. Так вот, абсолютно неважно мне кто это и что он сделал, но на видео он был абсолютно адекватен. И что сейчас придумают разные другие депутаты, чтобы перед властью выслужиться, и чтобы оправдать их неправомерные действия, меня вообще не интересует. Я изначально понимаю зачем они начали эту кампанию по очернению вот этих задержанных своих коллег. Даже если они расскажут, что у них рога на голове и копыта выросли, я не удивлюсь - на фоне уже случившихся событий для меня очевидно, что у них теперь такой заказ.
09.05.2019 14:45:29, Красно Солнышко
Шрайбикус
если вы на самом деле так думаете,а не из всех сил пытаетесь защитить свой первоначальный посыл,то я умываю руки,ибо бесполезно объяснять,что белое это белое,а черное-черное. Вы выбрали свой нелегкий путь познания. Сил вам.Но притчу имейте в виду.Жизнь ваша,а не Резника.Ему в кайф,а вам то что от его кайфа
09.05.2019 21:55:54, Шрайбикус
Красно Солнышко
Вот точно вы сказали. Действительно складывается ощущение, что то, что для меня без вариантов черное, для некоторых белое, и наоборот. Не устаю поражаться, как вообще такое может быть, с моей то точки зрения все же очевидно и однозначно. Но вижу, что по факту так. Однако, не смотря на разные мнения, приятно что вы обо мне беспокоитесь и за добрые пожелания вам спасибо.
10.05.2019 17:22:01, Красно Солнышко
Здорово, что Вы там были. Расскажите нам, что же там было, что Вы лично наблюдали.
09.05.2019 00:38:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что я там была? Но я видела немало комментариев людей, которые там были и которым я доверяю гораздо больше, чем анонимным космонавтам.
09.05.2019 14:26:22, Красно Солнышко
Если Вы пишете "...Но потому, что не было там ничего такого, за что стоило бы людей винтить..." значит вы наблюдали всё сами от начала и до конца. Вы же не занимаетесь пустой ретрансляцией чужих мнений заинтересованных лиц по всем вопросам, тем более, что не разделяете мнение оппозиции и "...К оппозиции я очень по-разному отношусь..."

Ну в крайнем случае смотрели полную видеотрансляцию, так что жду хотя бы ссылку на видео.
10.05.2019 13:50:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Что значит "пустой ретрансляцией"? Официальный отчет члена совета по правам человека, по-вашему, не заслуживает доверия? Тем более, что оно подписано и другими членами СПЧ Петербурга.
Я много где не была и нередко опираюсь на мнение экспертов, которым доверяю. По поводу же неадекватных действий полиции 1 мая немало людей высказалось. Да и не новость это. У нас обычная практика практически всегда разгонять даже согласованные митинги оппозиции. При этом провластные демонстрации всегда только одобряются власти. Тут не надо даже быть экспертом, чтобы видеть явный перекос в отношении.
10.05.2019 14:48:30, Красно Солнышко
Конечно не заслуживает. А почему он его должен заслуживать. Он что, несёт какую-то ответственность за враньё, или за однобокое освещение событий, как и весь СПЧ? Вы можете верить кому угодно, это Ваше личное дело, но Вы же нас всех учите никому не верить и всё проверять самостоятельно. А здесь Вы чётко заявляете "...не было там ничего такого, за что стоило бы людей винтить. И неадеквата там тоже не было..."
Винить людей или не винить это вообще личное дело каждого, но Вы даже не можете рассказать что там было, передавая нам однобокое освещение исключительно с одной стороны событий.
Шествия других политических сил обычно не содержат провокаторов, потому проходят спокойно, потому и охранников минимум. Шествия оппозции стабильно сопровождаются всем перечисленным. Понятно, что там работы по охране правопорядко всегда в разы больше. Если туда прислать двух полицейских, их просто побьют и искалечат как калечили беркутовцев на майдане. Зачем это властям?
10.05.2019 18:42:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Да. Я четко заявляю. Потому что уверена в этом и источник считаю надежным. У вас другое мнение. Ну так я знаю вашу позицию.

Зачем все это властям? А зачем вообще постоянно запрещать митинги оппозиции? Почему их никогда не освещают на центральном телевидении? Да потому, чтобы большинство, кто смотрит только телевизор, было уверено, что оппозиции у нас нет и политика власти всеми дружно одобряется.
10.05.2019 19:24:04, Красно Солнышко
Вы можете заявлять всё, что угодно. Я в таком случае обещаю Вам приводить в качестве доказательств слова Соловьёва, официальных лиц из правительства, министров, чиновников, депутатов. Они же официальные лица. Их хотя бы можно попытаться. привлечь к ответственности за откровенное враньё в отличие от официальных представителей СПЧ.
Оппозиции у нас, увы, нормальной действительно нету, это можно понять даже просмотрев данный фотоотчёт, потому и не показывают их митинги, чтобы создать у людей впечатление, что там хоть кто-то есть адекватный, чтобы как-то поддерживать этот миф.
10.05.2019 23:57:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Да, я в курсе вашей позиции. Просто не разделяю ее.
11.05.2019 10:01:38, Красно Солнышко
При чём тут моя позиция, когда категоричное заявление делаете Вы?
"Я знаю, что Вы не любите тухлую рыбу, но всё равно буду Вас ею кормить, потому что я сама её просто обожаю. Не понимаю, что может быть вкуснее!"
11.05.2019 10:40:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Мы с вами не сошлись в оценке источников. Я привожу вам позицию, которой сама доверяю, а вы отвечаете, что не доверяете этому источнику. Ну так и не доверяйте. А я не доверяю вашим источникам. Ну и что же теперь? У меня нет задачи вас в чем то переубеждать. Я вам всего лишь ответила на ваши вопросы. Почему я сама оцениваю ситуацию не так, как вы.
11.05.2019 10:45:25, Красно Солнышко
Вы опубликовали непроверенные и бездоказательные утверждения как прописную истину. Я спросил какие у Вас доказательства. Вы ответили, что никаких. Ни сами задержания, ни действия демонстрантов, которые к ним привели Вы не видели в динамике. На этом конструктивная часть дискуссии закончилась. Не будем засорять интернет, остановимся на этом.
11.05.2019 11:12:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А у вас есть доказательства того, что люди и правда что-то нарушили? Какие могут быть доказательства того, что не было того, чего не было?
11.05.2019 21:29:28, Красно Солнышко
Чтобы утверждать, что всё было тихо спокойно, надо посмотреть всё шествие. Чтобы убедиться в необоснованности задержаний, надо увидеть как минимум минут пять предваряющие само задержание. Вы же сами утверждали, что ничего из этого не смотрели и не видели.
12.05.2019 00:29:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну так чего не посмотрели то? Посмотрели бы, показали бы по ТВ, все бы поняли что это за третья колонна. Но в том то и дело, что показать то нечего. Поэтому и не показывают.
12.05.2019 21:48:51, Красно Солнышко
Интересно, спасибо. У меня двоякое чувство. С одной стороны, зря всю эту шоблу разогнали, а уж перелом ключицы совсем лишнее. Прошлись бы со своими дебильными плакатами, повеселили бы народ. Да про них забыли бы через 5минут, зато сейчас столько шума. С другой, говорят, что таки было провоцирование на конфликт со стороны демонстрантов, камни в ОМОН кидали и все такое. В отчёте этого нет, все просто няши. Мутная история. А в остальном:
1. Колонна веганов это смешно. А как быть, если я коммунист, веган и феминистка? Разорвацца?
2. Удивил плакат про Платон. Вроде пошумели все, да и забыли. Тема реально актуальная или случайно левый плакат из чуланчика достали?
3. Обилие плакатов с претензией на оригинальность и юмор неприятно поражает. Сразу вспоминается нетленка: я девочка и хочу трусы и чето там ещё, в Европу что-ли. В общем, выглядит все местечково и никак не по питерски.
4. Порадовал чувак, Георгий вроде. На двух фото засветился. На первой стоит с унылым таблом, типа не пущщают на мероприятие, на второй картинно сопротивляется сатане в виде двух омоновцев. Герой дня, Лаокоон )))
08.05.2019 00:46:04, Летиция П.
Поэтому мы и выходим из ЕСПЧ. Нечего тут нам указывать )
07.05.2019 23:43:40, ЁЁЁЁЁ
Красно Солнышко
ЕСПЧ тут не причем. Отчет Александра Шишлова - уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге,
[ссылка-1]
07.05.2019 23:53:13, Красно Солнышко
Тоже умный больно - упразднить нафиг! А лучше привлечь за оскорбление чувств властвующих или как там.
Как и вы со своими статьями конституции ))
Там знают все законы и все делают законно. Вот!
07.05.2019 23:58:08, ЁЁЁЁЁ
Красно Солнышко
"Как и вы со своими статьями конституции"
Да, я понимаю. Даже Конституцию цитировать становится опасным. А уж сходить на разрешенный митинг - тем более. Запросто сломают ключицу.
08.05.2019 00:06:11, Красно Солнышко
"Даже Конституцию цитировать становится опасным"

анекдот ))
08.05.2019 00:08:21, ЁЁЁЁЁ
Запросто можно оскоробить чувства. Они (чувства) такие все непредсказуемые, внезапные... :)
08.05.2019 06:07:42, ===
Красно Солнышко
Меня больше всего удивляет, что находятся люди, даже здесь, которые вот такие действия власти оправдывают. Причем, я даже не о тех, кто возможно какие-то действительно запредельные для чувств властьимущих лозунги кричал. Я просто о тех, кто пришел встретить праздник, 1 мая. Когда их тут же согнали в кольцо космонавтов, в отличие от первых двух колонн, когда их тут же стали запугивать. Государство то должно обеспечивать конституционные права людей. А тут их, пришедших на разрешенный митинг, в начале унизили, а потом еще и подвергли опасности в процессе жестких задержаний.
Возможно, власти и неприятно слышать критику в свой адрес. Но это нормальная демократическая практика. Это обычная для руководителей и обязательная работа - выслушивать не только тех, кто дружно рукоплещет, но и тех, кто чем то недоволен.
08.05.2019 10:56:18, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.05.2019 20:28:57, ===
Да не было Вас там. Как можно делать выводы, не имея фактов?! Вы (ты?) понятия не имеете, за что были задержаны эти люди. То, что пишут в интернете - не факт, что правда.
Он мог камнями в полицию кидаться, а сми представить это как "жесткое" задержание мирного участника шествия. Почему Вы (ты?) верите именно в эту версию сми?
08.05.2019 23:37:08, Hel
Красно Солнышко
У меня гораздо больше доверия тем, кто там был, чем власти. Хотя бы потому, что я вижу лубочную картинку по телевизору и, сравнивая с картинкой в интернете, каждый день вижу где и сколько мне недоговаривают власти. И первое мая уж точно не было исключением. Если были такие компрометирующие оппозицию кадры, то почему же их не показали? Да потому что, имхо, властям тут нечего показать так, чтобы не было стыдно.
09.05.2019 00:28:30, Красно Солнышко
а говорили, что телевизор не смотрите :) 10.05.2019 19:24:23, gizhunya
Красно Солнышко
Мы уже обсуждали, что я не смотрю телевизор, но это не мешает мне отдельные передачи смотреть через интернет, если я хочу сравнить альтернативную позицию с официальной.
10.05.2019 19:31:56, Красно Солнышко
да пожалуйста :) 10.05.2019 21:06:32, gizhunya
Guard
Вы с какой планеты?
09.05.2019 18:31:37, Guard
Красно Солнышко
А чем ваш вопрос вызван? Тем, что мнения не совпадают? Так это не новость. Странно только что вы так уверены, что правы всегда именно вы, а все остальные конечно же заблуждаются. Мне бы такую самоуверенность.
09.05.2019 19:37:16, Красно Солнышко
Guard
У меня обычное свое мнение. Но оно хотя бы объективно разносторонне. Я вижу и положительное но и отрицательное замечаю. У вас же ВСЕ ПЛОХО. Вот куда не брось. Это наводит на определенные мысли.
10.05.2019 08:55:05, Guard
Так и Вы считаете именно так. "Все плохо, а будет еще хуже, как можно этого не видеть" - это точно такая же уверенность в собственной правоте и точно такая же самоуверенность.
10.05.2019 00:33:43, Hel
Красно Солнышко
Не совсем. Меня несколько обескураживает, что существует еще и диаметрально противоположное мнение. Особенно когда оно высказывается людьми, которые в целом мне симпатичны и которых я считаю умными и образованными. И я понимаю, что для любого мнения есть свое основание, не просто так человек настолько уверен. Просто согласиться никак не могу, потому что у меня самой вот никак не сходятся концы с концами. Как они у других при этом сходятся - могу только недоумевать.
10.05.2019 17:30:59, Красно Солнышко
Я же уже сказала. что есть люди, которые видят и хорошее, и плохое. Но когда встречаются с мнением "все плохо, а будет еще хуже", они просто начинают приводить примеры хорошего. И точно так же недоумевают, как можно этого не видеть?
10.05.2019 17:54:15, Hel
Красно Солнышко
Я не высказываю мнения, что "все плохо". С чего вы взяли? Мы обсуждаем с вами достаточно узкий вопрос достижений в стране. Вот именно его я и комментирую.
10.05.2019 20:16:24, Красно Солнышко
Guard
Ок, тогда что вы написали хорошего о стране? Желательно с ссылкой на ваш коммент.
13.05.2019 13:37:44, Guard
Красно Солнышко
Вот если вы начнете писать о стране, о ее внутренней политике, а не о внешней, я может быть и подключусь, если тема меня заинтересует. А старые темы мне некогда заново перечитывать. Если кому-то надо, тот сам перечитает и наверняка найдет там и хорошее, и плохое, всякое. А мне все равно какое лично у вас складывается впечатление, чтобы тратить время и вам что-то доказывать. И переубеждать вас в чем либо у меня задачи не стоит.
13.05.2019 14:24:02, Красно Солнышко
Жжете ))
"Власти стыдно"
09.05.2019 01:36:38, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!