Раздел: -- из блогов (Атеисты и верующие)

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Риторический вопрос

*** Тема из блога
Вы тогда притворялись коммунистами или сейчас притворяетесь верующими?

Или что произошло с членами КПСС?
28.04.2019 22:35:21,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вас сущают только члены КПСС? А Савл, бывший гонителем христиан и ставший апостолом Павлом, не смущает?
30.04.2019 14:19:44, Москва не сразу троллилась
:)
30.04.2019 17:10:16, AleXXX
Все так, все так. :) 29.04.2019 20:12:25, ===
Степная кошка
переходят же люди их православия в мусульманство
Здесь тоже смена веры.
28.04.2019 23:15:21, Степная кошка
Joint
Т.е. членство в КПСС приравниваете к религии? А кстати, как относятся мусульмане к тем, кто перешел в христианство?
28.04.2019 23:38:15, Joint
Ольсик
это вы как раз приравниваете в своей теме 29.04.2019 11:05:06, Ольсик
Joint
Пытаюсь понять, как можно было после принятия клятвы коммуниста пойти в церковь и стать на колени?

Я, ______________, сознательно, бескорыстно и без принуждения,
вступая в партию Коммунистов-большевиков, даю слово:

1. Считать своей семьей всех товарищей коммунистов и всех, разделяющих наше учение не на словах только, но и на деле.

2. Бороться за рабочую и крестьянскую бедноту до последнего вздоха.

3. Трудиться по мере своих сил и способностей на пользу пролетариата.

4. Защищать Советскую власть, ее честь и достоинство, словом, делом и личным примером.

5. Ставить партийную дисциплину выше личных побуждений и интересов.

6. Исполнять беспрекословно и безропотно все возложенные на меня руководителями по партии обязанности.

7. Поддерживать слабых духом товарищей по партии и обличать корыстолюбцев, если замечу таковых в партии.

ОБЯЗУЮСЬ:

1. Не щадить и не покрывать сознательных врагов трудового народа, хотя бы этими врагами оказались бывшие друзья и близкие родственники.

2. Не поддерживать дружбу с врагами пролетариата и со всеми враждебно нам мыслящими.

3. Привлекать к учению коммунизма новых его последователей.

4. Воспитывать свою семью, как истинных коммунистов.

ОБЕЩАЮ:

1. Встретить смерть с достоинством и спокойно за дело освобождения трудящихся от ига насильников.

2. Не просить у врагов трудящихся пощады ни в плену, ни в бою.

3. Не прикидываться пред врагами, иначе мыслящими, ради личных выгод или корысти.

ОТРЕКАЮСЬ:

1. От накапливания личных богатств, денег и вещей.

2. Считаю позором азартную игру и торговлю, как путь к личной наживе.

3. Считаю постыдным суеверие, как пережиток тьмы и невежества.

4. Считаю недопустимым делить людей по нации, религии, языку, родству и состоянию, зная, что в будущем все трудящиеся на земле сольются в одну великую семью.

Я пощажу лишь того, кто обманут и увлечен по темноте своей врагами.

Я прощу и забуду старые преступления лишь тех, кто искренно раскаялся, перешел из стана врагов и делом искупил свое прошлое.

Если же я отступлю от этих обещаний сознательно, корысти или выгод ради, то буду я отверженным и презренным предателем. Это значит, что я лгал себе, своим товарищам, лгал своей совести и недостоин звания человека
29.04.2019 11:13:47, Joint
и что - не вижу ничего про Православние, скажем.
29.04.2019 11:33:52, AleXXX
Ясен пень не увидел. "Право", "славие" - какие-то слишком благозвучные слова для нежелательных явлений.

Загадка: Слово из 10 букв, начинается на "а" и заканчивается на "ция." Его тоже потомки в некоторых архивах не увидят, по тем же причинам. :)
29.04.2019 20:26:05, ===
Joint
А его в те годы называли "религиозным предрассудком". Напрягись, вспомни. Ну или у старших товарищей расспроси. Слово православие употреблялось только при упоминании о царских временах. При коммунистах оставались одни предрассудки.
29.04.2019 11:57:36, Joint
я не знаю, что называли. Религиозные предрассудок - то, что, скажем, свечку нельзя передавать левой рукой. Или что о нельзя принимать ИНН и/или новый паспорт - вот это типичные религиозные предрассудки. И тут я согласен с коммунистами - с ними надо бороться :)))))))))))))
29.04.2019 12:19:45, AleXXX
Степная кошка
ИМХО два варианта - "верую ибо нелепо" или карьерные соображения, то есть не верую, но это необходимых шаг
Кстати, был у меня дальний родственник-особист. Естественно, член КПСС, Так вот свою мать он отпевал в те годы, когда это, мягко говоря, не приветствовалось. Люди - они странные бывают. А мой дед с тем родственником так всю жизнь и не разговаривал, хотя жили по соседству.
29.04.2019 02:04:03, Степная кошка
Joint
Т.е. я так понял, в коммунизм он в глубине души не верил, родственник-особист? А дед - молодец. Для внучки дам ссылку того, что вдохновляло деда

[ссылка-1]
29.04.2019 11:03:27, Joint
Степная кошка
не думаю, что он вообще во что-то верил. Он после войны перешел на какую-то вполне мирную работу. Может, он и в особисты-то подался по глупости и молодости. Я его знала спокойным и приветливым. Мне, пока я была маленькая, ничего про его прошлое не рассказывали, и я не понимала, почему дед никогда не ходит к тому в гости и даже не здоровается, в как-то молча кивает при встрече. Дед мой был человек вполне миролюбивый...
Ссылку потом посмотрю - комп медленно грузит, а я на работе
29.04.2019 18:26:38, Степная кошка
прекрасно - добились чего хотели. В каком-нить 1913 году страна и мечтать не могла о таком количестве верующих, о забитых битком храмах, в которых служат умные, образованные попы... А слушают их, в том числе многие умные, обеспеченные, образованные люди...
29.04.2019 12:26:11, AleXXX
...Vit66...
Вера - это глубоко личное, не относящееся к политике... Можно, конечно же, пытаться сравнивать круглое с квадратным - но стоит ли?
28.04.2019 22:51:41, ...Vit66...
Какое отношение КПСС имеет к политике? В советской России (впрочем, как и в современной) политики как таковой нет. 29.04.2019 16:05:50, ===
Каким образом тебе удалось сделать такой вывод? Что тогда для тебя политика и у каких стран она есть?
29.04.2019 18:36:16, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.04.2019 20:28:42, ===
Joint
Т.е. можно было быть членом КПСС, которая в бытность Партиией Большевиков, рассреливала попов, делала из церквей клубы и сельсоветы, выгоняла из своих рядов (уже КПСС) тех кто осмелился крестить ребенка и одновременно верить в Господа нашего Иисуса? В глубине души? Интересно, сколько вам лет? Догадываюсь вы 66 года рождения?
28.04.2019 22:57:28, Joint
можно, конечно.
29.04.2019 08:27:51, AleXXX
...Vit66...
1. Авторитет церкви в народе к 1917 году был подорван настолько, что когда отменили в армии обязаловку на религию, посещать службу стало около 10% служивых!!!

2. Церковь после революции претендовала на первую роль в гос.управлении и отрыто выступила против сов. власти - поэтому, учитывая не популярность в обществе, и пострадала.

3. Кому была важна сама вера - тот мог себе верить. Кому важно было ПОКАЗАТЬ, что он верит - для тех были проблемы.
28.04.2019 23:35:44, ...Vit66...
Joint
Вопрос-то был риторический. Во что верили раньше и можно ли посли этого продолжать верить? Причем те же люди, попрятали партбилеты и стали прилюдно целовать иконы. Не боитесь, что опять начнется то же что в 1917 году? Плакаты только повытаскивать из загашников и вперед!
[ссылка-1]
29.04.2019 11:08:15, Joint
я вот раньше верил, что украинцы - браться русскому человеку, но что от веры той осталось? Теперь-т я ЗНАЮ - она почитатели бандеры, убийц и прочих фашистов, они враги. Вишь, как все повернулось..
29.04.2019 11:29:59, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.04.2019 11:32:56, Joint
Зюйд-Вест
ну придумай же что-нибудь еще) Пять лет использовать окорочка в качестве аргумента - некомильфо)
и потом, не просили, а предоставили широкий рынок сбыта для товара, слабо пользующегося спросом на внутреннем рынке, чем поддержали американского производителя;)
29.04.2019 12:46:34, Зюйд-Вест
опять окорочка джойнту мерещаться. Все никак не можети остановиться, Мне вот Салтыков-Щедрин вспоминается... "После того господин градоначальник сняли с себя собственную голову и подали ее мне. Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: „разорю!“ и „не потерплю!“ А у джойнтушки в органчике песенка про окорочка ))
29.04.2019 12:22:45, AleXXX
ГрандПапчик✈
не спицца, погундосить решил....((((
29.04.2019 12:07:53, ГрандПапчик✈
Guard
Именно так и было. Крестили и внуков и детей членов КПСС только так. Меня так втихаря крестили)))
28.04.2019 23:43:40, Guard
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.04.2019 11:16:27, Joint
а ты точно как родился - так и не меняешься?
28.04.2019 22:37:10, AleXXX
Да как же не меняется? Он же вона даже Родину сменил))
29.04.2019 18:06:10, муза мужа
Joint
Ну не до такой же степени. Ты лично, успел побывать в членах у КПСС, или сразу в православные, после потери невинности?
28.04.2019 22:41:52, Joint
в Партии не был, в комсомоле успел. Не совсем ясно, причем тут невинность - наверное, как-то обидеть хотел по привычке :) Но в Светлую даже на таких как ты не сердятся, а при случае - просто поминают об их вразумлении :) Но с тобой сложнее - имени твоего я не знаю, так что шанс вразумиться для тебя минимален :)
29.04.2019 08:27:07, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.04.2019 11:01:03, Joint
Это знак уважения к организации, которая скрепляла и цементировала нашу Страну многие годы. И в которой состояли многие мои родные и близкие люди. Дед, отец. Ты и в самом деле считаешь, что люди не могут измениться? Даже совсем упертые меняются... "Конечно, люди меняются... Князь Голицын, помню, однажды выменял отличного щенка английской борзой на двух дворовых девок и кучера"
29.04.2019 11:27:55, AleXXX
Joint
Люди меняются. При таком подходе на твоей жизни будут еще перемены, так что ты сохрани под рукой устав КПСС и после вечерней молитвы перечитывай. Особенно параграф насчет нетерпимости к религиозным предрассудкам.
29.04.2019 11:30:34, Joint
ой, я и сейчас не терплю релизиозные предрассудки и с ними борюсь как могу...
29.04.2019 12:23:26, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!