Раздел: Образ жизни (Отказ от использования пластика и полиэтилена)

В блог Подписаться на Дзен!

Готовы ли вы напрочь

отказаться от полиэтилена и пластика?
платить пошлину за пластик и полиэтилен в своём хозяйстве?
как вы оцениваете свой вклад в экологическую проблему с неперерабатываемыми материалами?

На случай дурацких вопросов. Продукты мне привозят домой в бумажных пакетах из сервиса, где есть опция по переработке упаковки (не реклама), новогодняя елка натуральная ;))
12.04.2019 16:25:02,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

...Vit66...
Ввели пакеты с целью спасти леса...
Теперь запрещают пакеты с целью спасти окружающую среду...
Но с лесами лучше не стало...
18.04.2019 12:54:22, ...Vit66...
Я смотрю сколько офисной бумаги потребляет моя организация... тонны какие-то... при том, что электронный документооборот и прочее.
Переход к цифровой экономике (в медицине - точно) снизит потребление бумаги и тогда лесам меньше угрозы.
21.04.2019 10:40:47, Merry Tata
От пластика совсем невозможно отказаться, так как он везде. Ничем одноразовым давно не пользуюсь, и на работе тоже не разрешаю. В магазин только со своими сумками. Перерабатываю все, что можно. Это удобно, дёшево и полезно - почему нет? 14.04.2019 01:14:32, ===
Санвиталия
Я готова частично отказаться. Пластиковой одноразовой посудой не пользуюсь. От пакетов стараюсь отказаться. На даче мусор сжигаем, а пищевой - в компост. Но возникает вопрос: где взять столько древесины для бумажных пакетов? 13.04.2019 14:39:41, Санвиталия
Красно Солнышко
Я давно отказалась там, где это возможно, причем сильно раньше всех разговоров, просто из соображений экономии. В магазинах то точно можно без пакетов обходиться не испытывая никаких неудобств. Без одноразовой посуды легко можно обойтись. Правда я использую пакеты для мусора и замены им не вижу. Кроме того, существуют многоразовые изделия из пластика для которых тоже не всегда есть замена. Те же ведра, например, или даже части разных бытовых устройств. Но они годами служат.
13.04.2019 11:18:45, Красно Солнышко
Крохозябр
Полностью соглашусь про пакеты для мусора, тоже не понимаю, чем их можно заменить 13.04.2019 15:53:41, Крохозябр
<про пакеты для мусора, тоже не понимаю, чем их можно заменить> - газеткой
18.04.2019 13:56:17, hanhi
Теми, которые разлагаются. 14.04.2019 01:15:42, ===
Красно Солнышко
Как только такие начнут продавать, сразу начну только их покупать. Бумажные для мусора не годятся. Большой риск, что развалятся. С мусором это не очень приятно.
14.04.2019 12:06:52, Красно Солнышко
Степная кошка
раньше выносили ведро, вываливали мусор, ведро приносили домой и мыли.
Но теперь всем жалко время на лишнюю работу.
15.04.2019 17:52:56, Степная кошка
Готова. Я и так стараюсь поменьше пользоваться пакетами, да и от одноразовой посуды давно отказалась. Буквально вчера видела девушку в магазине, которая брала яблоки в холщовый пакет - надо и себе такие пошить.
А елка искусственная у нас уже лет 10 :)
12.04.2019 23:10:30, Pechersk
Ольсик
Да, сама об этом недавно задумывалась.
В Италии уже далеко продвинулись в этом вопросе. Там все бумажное... Конечно, бывает неудобно. Шла в дождь с покупками, пакет растаял, все вывалилось.
Но это можно потерпеть. Я готова отказаться от полиэтилена ради природы.
Приехала в Россию и даже покоробило кол-во ненужных выдаваемых пакетов.
Полностью от пластика отказаться нереально. Он везде используется. Это мобильник тоже надо выбросить?) От дурацких пластиковых упаковок и подложек - легко.

У меня другой вопрос. Когда я была маленькая, наоборот, муссировался дефицит и экономия бумаги - сдавалась макулатура, писали на мельчайших клочках, в газету заворачивали, "спасали деревья". Теперь бесчисленные бумажные упаковки должны заменить пластик. Уже не экономим древесину и деревьев не жалко? Где правда, брат?)
12.04.2019 23:03:51, Ольсик
Один из сервисов доставки продуктов, которым я пользуюсь, привозит в бумажных пакетах, в следующий раз всю упаковку можно им же отдать на переработку. Бумажные пакеты - это же вторсырьё.
А для магазина у меня шопперы, складываются почти в любой клатч
21.04.2019 10:36:23, Merry Tata
Покупки можно складывать в холщовые сумки. У нас, в Канаде, бумагу перерабатывают, и упаковочные пакеты делают из переработанной бумаги, не из новой древесины.
15.04.2019 19:25:59, Rive Gauche
Я мечтаю отказаться от пластика, но в большинстве случаев это от меня не зависит. С другой стороны где взять столько древесины, чтобы весь пластик на бумагу заменить? 12.04.2019 23:00:48, ПчЁлКа™®
Ну,нет. Как раньше когда кусок колбасы или масла заворачивали в кусок бумаги-не готова.И тогда вообще лесов никаких не хватит,если от пластика отказываться. Единственный мой вклад-биоразлагаемые пакеты для мусора покупаю.И в магаз хожу со своими пакетами))). А вообще-чем химики интересно озадачены. Помимо переработки мусора,хорошо бы на моменте производства что-то придумать,что не 200 лет гниет. 12.04.2019 22:49:01, Линдааa
Antre
Ну, откажусь и на что это повлияет? 12.04.2019 21:34:05, Antre
Не готова. И считаю, что все это от лукавого. Кто-то продавил в Европе посуду из бамбука. Никакого отношения к экологии не имеет вся эта возня с пластиком.
Это то же самое, что страны - платите за выбросы с заводов и фабрик в атмосферу из-за теплового эффекта..

Короче кто-то бабки делает на этом всем. А мне предлагают попрыгать. Обойдутся.

Так как если бы действительно хотели решить проблему пластика, то нашли бы способ его утилизировать, либо чтобы он был разлагаемый.
12.04.2019 19:30:30, Lussi01
Guard
И не пользуюсь практически.
12.04.2019 19:14:06, Guard
Продукты в магазине во что упаковываете? 12.04.2019 23:02:21, ПчЁлКа™®
У нас для продуктов коробки из очень прочного пластика с ручками, уже 10 лет служат и как новые. Их ставим на нижнюю полку магазинной тележки и в них перекладываем продукты на кассе. Если продуктов немного, то в холщовые сумки.
15.04.2019 18:57:19, Rive Gauche
Guard
У меня в багажнике коробка спецом для продуктов, туда и сгружаю из тележки.
14.04.2019 00:27:35, Guard
Степная кошка
да, готова
Считаю, что вся эта продукция должна быть дорогой, то есть в нее должна быть заложена стоимость ее утилизации
12.04.2019 16:33:51, Степная кошка
Пластиковые окна, ручки кастрюль, корпус стиралки и посудомойки, шланги к ним, ламинат, оболочка мебели, метры проводов, карниз для штор, пара десятков лоточков и контейнеров для еды, корзина для белья, баллон в кулере и сам кулер, детали чайника, кофемашины, блендера и тд.
У меня на кухне полно пластика и раньше я об этом не думала.
12.04.2019 16:41:10, Merry Tata
Огромное количество изделий медицинского назначения... Большинство из них, конечно, не на кухне, но тем не менее так или иначе пользуются ими все 12.04.2019 18:12:11, Lady Z
Степная кошка
медицина - это не "в быту". Речь про бытовое использование ИМХО. А так-то и все подземные коммуникации с пластиком. И это правильно
12.04.2019 18:49:55, Степная кошка
Согласна. Эти дурацкие бахилы.. это просто катастрофа
12.04.2019 18:15:47, Merry Tata
Степная кошка
я под пластиком прежде всего подразумевала "одноразовые предметы" - пакеты, упаковку, стаканчик, тарелки, вилки

Все, что работает годами, не наносит такого ущерба экологии

З.Ы. Карниз у меня из алюминия, и это очень удобно
Мебель, кроме кухонной, должна быть деревянной или хотя бы из ДСП ИМХО
Контейнеры для еды вполне могут быть из стекла или эмалированной стали, что по мне так намного удобнее.
Холодильник я бы предпочла без пластика...
12.04.2019 17:19:53, Степная кошка
Полки в холодильнике все равно с оболочкой из пластика, и внутренние стенки холодильника не алюминий.
Наносит вред экологии всё, что не разлагается в течение 5-10 лет (например, кладбища). Остальное - наносит.
12.04.2019 17:27:48, Merry Tata
Степная кошка
У меня полки в холодильнике металлические. И в холодильнике только уплотнитель резиновый, но все равно не пластиковый.
Так что когда-то и такие делали

на кладбищах растет самая вкусная земляника.
12.04.2019 18:09:11, Степная кошка
Какая разница какие полки. Внутренние стенки холодильника это пластик
12.04.2019 19:25:00, Lussi01
Степная кошка
у меня металлические. Но холодильники не меняют каждый день. За его утилизацию кто-то платит. В зависимости от количества пластика в нем можно вводить соответственный утилизационный налог. Не вижу проблемы 12.04.2019 23:35:56, Степная кошка
Полки стеклянные.
На кладбищах не ем.
12.04.2019 18:11:03, Merry Tata
Степная кошка
я не про "ем", я про отлично растущие ягоды.
12.04.2019 18:50:54, Степная кошка
Я на могилах сажаю сирень или березу.
Если ухаживать - растут хорошо.
12.04.2019 19:19:58, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!