Раздел: Образ жизни (Жизнь в американской глубинке)

В блог Подписаться на Дзен!

Без шуток и сарказма, мне очень понравилась статья.

Статья про жизнь в маленьком провинциальном городке Америки. Как живут люди, чем живут, о чем думают.
Если не знать, что это про Америку, то за исключением некоторых нюансов будет прочти про такой же провинциальный городок в России, вместо Трампа будут говорить про Путина.
Проблемы у людей очень схожи. И мысли схожи.
Статья очень длинная, но мне показалась интересной и познавательной.
Статья старая, интересно, построили ли там тот завод, о котором мечтали жители..
[ссылка-1]
04.04.2019 20:27:15,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

что интересно. мы привыкли думать, что в книжках все сочиняют. а я много детективов в последнее время читала. вот сегодня закончила Ли Чайлда "Дело". оно как раз происходит в штате, соседнем с Теннесси, в аналогичном маленьком городке (по американским меркам, т.к. по российским это на поселок только тянет), причем еще в древнем 1997 году. картина примерно та же по описаниям. еще до всякого Обамы и Трампа
05.04.2019 19:48:58, ALora
Joint
Обратите внимаение - "шестое место с конца" место по доходам на семью. А теперь найдите аналогичный по рейтингу городок в РФ и свозите туда журналистов ВВС. В целом я многое могу рассказать о подобных местах, но это не две минуты.
05.04.2019 17:38:05, Joint
Для начала туда надо доехать, а это большой вопрос особенно для команды БиБиСи. :-)
06.04.2019 14:45:45, ===
а зачем ехать? можно же запросто сочинить, никуда не выезжая :) что спокойно БиБиСи и делает, трудяжечка.
07.04.2019 03:00:11, gizhunya
Смотрела сериал Justified про такую же дыру, только в Кентукки; тоже все живут в халупах или трейлерах, самое интересное занятие наркоту друг другу толкать.
Даже на imdb пошла форум почитать), отзывы автохтонов), насколько все реально. А там люди видимо из более благополучных мест, с побережий, тоже спрашивают: У вас правда так? И ответы были, что да нет, вот у нас даже большой город Лексингтон, там и в округе все прилично.
Но кто-то написал и что да, так и есть, только без харизматичных сериальных шерифов и бандитов. Т.е. ж...а полная.
05.04.2019 17:18:14, Елна
Естественный отбор это называется. Для остальных это страна возможностей, особенно для прикладной науки.
05.04.2019 14:58:15, solorum
нюансы всё-таки слишком велики: у них тепло и приличное пособие.
А в целом мне вот что странно: в США населения больше, чем у нас, климат лучше. Вот почему тогда возникают такие депрессивные места? - Помню одно мнение, что у нас в стране бизнес не пойдёт в такие регионы - слишком маленькая плотность населения, слишком высокие изначальные издержки (из-за холода в основном), слишком маленький рынок сбыта, плохие дороги. А вот мол в развитых капстранах (которые все имеют нормальный климат и гораздо бОльшую плотность населения и т.д. т т.п.) рынок сам выруливает. И бизнес развивается повсеместно и достаточно равномерно. И это вроде бы понятно и логично. Смотрю на европейские маленькие городки (они повсюду мелькают, особенно интересно на шоссейные велогонки смотреть) - везде всё ухоженное, никакого тебе запустения.
А получается, что в Америке как у нас - пока государство сверху не возьмёт дел в свои руки, ничего с места не сдвинется.
05.04.2019 14:48:55, КИра
Особенно на Аляске благодатный климат. Климатом все и объясняется. :o) 06.04.2019 03:24:17, ===
Без шуток и сарказма можно терпеливо вешать себе лапшу на уши, что глубинка - она и в Африке глубинка. А что еще остается делать? :)

У этих "бедняков" есть свои дома с туалетами и спальнями для детей. У них как минимум одна машина, чаще две. В их домах есть двухкамерные холодильники и телевизоры плазма. Их детей по утрам в школу забирают комфортабельные автобусы, а днем привозят домой обратно. Мусор забирают два раза в неделю. :)

Но все это неважно.

Самое главное - их не может остановить полицейский на дороге без веской причины, которую он должен доказать перед судом. И если он намекнет на взятку, то его посадят. Завтра.

Думаю, жители Верхоянска хотели бы попробовать. :)
05.04.2019 08:33:21, ===
А как там у Вас в Америке негры в гетто поживают? У всех тоже отдельные спальни и по две машины на семью? 06.04.2019 22:26:23, ПчЁлКа™®
да там и без гетто нет у всех спален с машинами, как нас тут пытаются убедить сказители.
07.04.2019 02:40:21, gizhunya
Зюйд-Вест
Браво, блестящий пример навешивания себе лапши на уши))
Я, конечно, понимаю, для для уроженки условной житомирщины плазма и двухкамерный холодильник - это высшая ступень обеспеченности, но лапшу со своих ушей требуется снимать хоть иногда)

1. у полумиллиона американцев нет вообще никакого жилья, по этой причине нет и туалета и спальни для детей. У живущих в кемперах в каком-нить Кентукки с душем тоже проблема.
2. да, в школу привезут на автобусе (потому что хреново с общественным транспортом), а в школе приходится ставить стиральные машинки, чтобы дети бедные могли постирать одежду (иначе их чмырят одноклассники).
3. 30 тыс человек становятся банкротами ежегодно, т.к. не могут оплатить мед. счета. а потом смсками собирают остаток долга.
4. полицейские, которые "без веской причины" пристрелили кого-то, вполне обходится внутренним разбирательством, и чаще всего продолжает службу.

чтобы получить представление о реальной жизни _разных_ американцев, достаточно почитывать их желтую прессу и соцсети. но для тех, чье предсталение о граде на холме выстроено на основе сериалов "Друзья" и Санта-Барбара, все поголовно американцы представляются жителями Нью-Хемпшира))
05.04.2019 14:18:17, Зюйд-Вест
про полицию умилительно - честные полицейские, которых завтра же накажут :) если поймают :) полицейские, которые очень честно останавливают машины, обыскивают, изымают деньги - и привет! 07.04.2019 02:58:26, gizhunya
а у жителей Верхоянска мусор каждый день вывозят.
нормально там всё у жителей, автобус до школы не нужен, и школы рядом, и детские сады, идти не далеко, и в домах тоже плазмы, и машины у жителей есть, там с машинами одна проблема - ехать на них особо некуда.
05.04.2019 12:42:02, douceur
Guard
Это тебе кто рассказал? Ты в таких облаках летаешь, что даже уже не смешно....
05.04.2019 11:03:25, Guard
Понятно, статью ты читать не стала дальше заголовка, как обычно.
Иначе увидела бы, что там описывается мужчина, у которого нет машины, а поскольку общественный транспорт отсутствует, то он просит друзей подвезти его к тому же пункту раздачи бесплатной еды. Паек он растягивает на 20 дней, питаясь раз в день, а потом еще столько же голодает, к друзьям ходит поесть.
В российской глубинке очень вряд ли такое будет, зато да, не будет двух машин и плазмы.
05.04.2019 08:45:29, Hel
Да прочитала я статью, не дрейфь. Да, нашелся один без машины. Зацепись за него своим сознанием.

Не в машине дело. А в свободе. :)
05.04.2019 08:50:50, ===
Катя_О
Причем здесь "трусить, отступать перед трудностями" ?(значение разговорного слова "дрейфить") Не родной русский, не родной. Зато как взбодрилась) Общество ожило чутка, можно и заработать количеством сообщений.
05.04.2019 11:42:29, Катя_О
В свободе от чего дело?
Ну что ты опять хамить начинаешь.."зацепись за него своим сознанием"..
Нормальная и добрая статья, даже с некоторым позитивом, несмотря на описанную трудную жизнь жителей этого городка, живые люди рассказывают о своих проблемах, так они схожи с проблемами россиян, живущих в таких же городках. И мысли схожи.
Я об этом, а ты о плазмах и туалетах. В российских городках, которые создавались под какое-то предприятие, которое затем закрылось, представь себе, туалеты в квартирах тоже есть, поскольку чаще в этих городках многоквартирные, а не частные дома на одну семью. Частные дома там будут по окраинам, если будут. И точно так же из таких городков уезжает молодежь.
05.04.2019 09:23:01, Hel
да там сложно в частном доме жить, отопление дама на столько спален, как шестипалочный автор пишет слишком дорого будет стоить, да и сам домик на мерзлоте выльется совсем в другие деньги, чем щитовой дом в Джеймстауне.
05.04.2019 12:49:25, douceur
Guard
Да бесполезно объяснять что либо человеку, который этого не хочет! Там программа, как и у многих наших соотечественников. Всем кажется что вот там, на западе молочные реки - кисельные берега))). Каждый хочет верить в сказку.)))
05.04.2019 11:22:11, Guard
Статью не читала).
Но по поводу "мысли схожи" согласна на 100%. И не только мысли, но и проблемы, и мечты, и желания.
Я про америку много могу написать. Очень интересная страна, и очень своеобразная. Рай там (как и везде, в любой стране) только для тех, у кого есть деньги. Остальные слои населения) живут как все остальные слои населения в мире). Ну, примерно. В чём-то лучше, в чём-то хуже.Несущественная разница.
04.04.2019 20:46:17, Авралл
+1
тоже много могу рассказать :)
04.04.2019 21:33:23, gizhunya
У меня из самых первых ярких отрицательных эмоций было отсутствие нормальной еды. В Нью-Йорке! Одно тесто и яйца с сыром на каждом углу. В магазинах одни консервы и унылое сладкое молоко). И просто невероятно вкусный сыр с добавками (филадельфия с сёмгой, с луком, с чесноком). ОЧЕНЬ вкусно. Хлеб несъедобный. Молочка вообще кошмар.
Спасались только в кошерных магазинах еврейского квартала.
Шикарные, просто шикарные дороги! Можно заснуть за рулём).
Проехали 2500 км. Самый треш это Бруклин - ямы, ямы, ямы.
За три недели ни разу не помыла машину - вот что значит хороший климат.
Водители все нервные в НЙ - если ты не двигаешься за секунду до появления зелёного света, тебя "оббибикают" со всех сторон.
Чудовищные! пробки круглосуточно. Чудовищные! штрафы за неправильную парковку. Парковаться не просто негде, а ВООБЩЕ НЕГДЕ.
Первый раз мы ещё попали в ураган Сэнди. Вылет отменили. Так мы за гостиницу за двое суток заплатили столько же, сколько за предыдущие 3 недели. Амеры выгоду не упустят)
Нью-Йорк сумасшедший город. Жить там невозможно.
Ближе к Канаде немного поспокойнее.
Очень дорогие сигареты. Очень дорогая выпивка. Очень дешёвые вещи. Просто очень.
Отличный климат.
Жить там не смогла бы на за что.
Про местных жителей и их особенности промолчу пока)

Теперь вы расскажите)
04.04.2019 21:57:25, Авралл
НЙ - это сказка.

Но не для нищебродов.
05.04.2019 08:36:12, ===
наконец-то! :))) а то всё про советское воспитание - на своё посмотрите :))
за свободой они едут :))
05.04.2019 15:53:27, gizhunya
да, еда мне не понравилась. Особенно моя любимая кисломолочка :) И хлеб :) 04.04.2019 22:40:32, gizhunya
я, конечно, по рассказам очень близких людей и 2-недельного пребывания в районе Бостона (давно), в Нью-Йорке не была:)

Почти повсеместная бытовая вежливость на высоком уровне, у нас не так, правда, движение в этом направлении есть:)
Очень простые правила дорожного движения, нет такого огромного количества знаков на дорогах.
Водители разные - есть хорошие, а есть не очень :)
Чем больше очередь и пробка, тем более нервные водители, это как везде.
В небольших городках водители вежливые :) но это следствие той повсеместной бытовой вежливости.

Вообще, много сделано для того, чтобы облегчить жизнь. Если у врача куда-то направляют, то
предоставят телефон обязательно, дадут список адресов. если тебе надо заполнить бланк, то не надо самому распечатывать его, как я недавно делала в паспортном столе :)

Людям верят на слово во многих вещах, не надо предоставлять кучу справок.
Если говоришь, что не можешь, то этого достаточно, не надо объяснять причин.

К детям очень хорошо относятся :) вообще, семья, как я поняла, - это святое.
Если у старшего ребенка выпускной, то младших детей спокойно отпускают из школы и считают это уважительной причиной.

Когда я в Бостоне зашла в автобус, я поразилась тому, как там громко говорили :)) а ещё ели - не просто булочку какую-то, а целый обед :)) ну и вид, наверное, у меня был :)

Да, понравилось, что совсем не обращали внимания, кто во что одет :)

Ещё понравилось, что везде старались облагородить землю - кусты, цветы, практически нет ни одного куска земли, не покрытого травой или асфальтом. Из-за этого почти нет грязи.

Понравились парки :)
04.04.2019 22:38:36, gizhunya
"Из-за этого почти нет грязи."

Да! мы за почти 4 недели машину не то, что не помыли, а она у нас какая была, такая и осталась. Земли нет совсем, точно.
И собак вообще нет в НЙ.
Бостон мы проезжали мимо, пару раз. Хотели заехать, но как-то не вышло.
Бытовая вежливость частично раздражала).
А однажды мы заехали в чёрный квартал, и попёрлись там в Ред Лобстер.
Ой, чуть не умерли со страха, там так на смотрели! Вот реально мы сидим за столом, едим, а все вокруг смотрят на нас).
Потом только в белые районы ходили.
Шоппинг там невероятный. Самый лучший из всех мест, где я была.
04.04.2019 23:06:05, Авралл
не была в чёрных кварталах. На вас смотрели, наверное, из-за того, что вы были другие :)
там, где я жила у приятелей, очень много собак было. Собаки тоже вежливые :)
04.04.2019 23:16:44, gizhunya
Ну всё, вы с козырей зашли. Собаки вежливо не какают, или вежливо какают в пакетик?
Я не просто так спрашиваю)
04.04.2019 23:19:45, Авралл
:) они были дружелюбными, виляли хвостом, норовили облизать. Не лаяли (почти). Если какая-нибудь собака лаяла, то хозяин всячески пытался сгладить впечатление, говорил, что она молода, порывиста, дружелюбна, а лает от избытка чувств.
В основном все на поводках. Если были без поводка, а хозяин видел, что приближатся люди, то он сразу цеплял поводок.
В основном за ними убирают, но я видела, что это не всегда делалось.

Если дети хотели погладить, а хозяин видел это, то он сам предлагал: "Хотите погладить?" :) Но некоторые не предлагают. Наверное, знают характер собаки.
04.04.2019 23:30:34, gizhunya
Хочу собаку! Вот такую дружелюбную дурищу, гавкающую (и какающую) от избытка чувств).
Не могу выбрать между французским бульдогом и пти брабансоном.
Вы бы кого выбрали?)
04.04.2019 23:34:33, Авралл
ШаНуар
Пти брабансона, если у вас ооочень много энергии. Вот такую и получите один в один, добрую, гавкающую и от избытка чувств какающую)) И французского бульдога, если энергии поменьше. Если совсем мало, то мопса))
Вы правда 34 г.р? Если правда, лучше мопса.
05.04.2019 14:58:07, ШаНуар
Заводите! :) моим больше нравится бордер-колли. А из Ваших двух мне нравится пти брабансон :) 04.04.2019 23:47:08, gizhunya
у ваших есть бордер? это я интересуюсь на всяк. случай, потому что у нас он тоже есть уже два года
06.04.2019 14:43:40, ALora
нет, к сожалению. это их голубая мечта :) Вам, думаю, здорово с ним :) 07.04.2019 02:39:13, gizhunya
псинка целовательно-обнимательная, ооочень активная и хитрожопая. и очень меховая и линючая, а вычесываться он очень не любит, увы
07.04.2019 15:29:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!