Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Чичундра

Об авторитете участников конфы

Чьё мнение на вас сильнее производит впечатление? Варианты могут быть такими:
1. Мнение, совпадающее с вашим
2. Мнение человека, проявляющего недюжинное понимание проблемы и знание вопроса
3. Мнение человека, симпатичного вам
4. Логичные доводы
и т.п..
Исключая обсуждение людей, имеющих высшее образование, хочу сказать, что на меня больше производит впечатление (пусть даже я буду несогласна) человека, заметно образованного. Если я после прочтения заглядываю в регу и вижу что-нибудь типа МГУ, ВШЭ, РЭШ и т.п., то удовлетворенно вздыхаю, находя объяснение такой эрудированности, что ли, не знаю как точнее назвать.
Если я вижу в мессагах словесную кашу с кучей грамматических ошибок, выражения типа" сам дурак" и полную глухоту по отношению к собеседникам, я не могу проникнуться доверием и пониманием к таким авторам, хотя вполне возможно, они правы.
07.11.2003 18:04:10,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

...5. Интересное и новое.
Т.е. я читаю и пишу в конфу только до тех пор, пока меня интересует тема обсуждения, пока я вижу какие-то новые идеи. При этом мне абсолюдно "по фигу" кто ("образованный" или "профан") и как (вежливо или по-хамски) это говорит. Главное - это свежие мысли. Я готов терпеть ругань и обзывательства оппонента, если его позиция вызывает у меня любопытство и интерес. Если же мне тут начинают, пусть и весьма вежливо и учтиво, пересказывать то, что мне ежедневно говорит Телевизор, то интерес пропадает и тратить время и силы на дальнейший диалог не хочется.
10.11.2003 20:37:57, Sandy
Чичундра
А у Вас телевизор - единственный источник информации? :)) Потому, что тут еще и газеты любят цитировать и в Сети ссылки приводят :)) 10.11.2003 20:55:17, Чичундра
"А у Вас телевизор - единственный источник информации? :))"
Нет. Не единственный. У меня их два - в комнате и на кухне. :)
10.11.2003 21:06:41, Sandy
Чичундра
:D 11.11.2003 15:32:12, Чичундра
Шуляева
Как же хорошо, что я в регистрации не писала свой ВУЗ.
А то Вы бы увидев в моих "мессагах словесную кашу с кучей грамматических ошибок, выражения типа" сам дурак"
разочаровались бы во в принципе неплохом учебном заведении...
09.11.2003 20:40:49, Шуляева
Чичундра
Вы утрируете:) У меня тоже не написан :)
А выражения типа "сам дурак" я у вас не встречала :)
09.11.2003 20:51:45, Чичундра
А если человек заметно образованн,эрудирован,пишет без ошибок,приводит логичные (смотря для кого) доводы...и при этом нечистоплотен в приемах или застрял в дремучих стереотипах таких как национализм,шовинизм,ненависть с сексуальныи нельшинствам...и при этом
Приведу пример...
"Негров хотя бы СПИД косит, а арабов и этим не возьмешь..."

"Это мое мнение, убежденного мужского шовиниста и антисемита :)"

"Женщину - на кухню и чтобы по ребенку в год рожала. Тогда хоть какой-то толк будет..."

"Татары - в татарии. буряты - в Бурятии. И нефига к нам в Православную Столицу лезть..."

"Три поколения назад смотреть национальность по паспорту, вычислять большую национальность, таковую и присваивать с последующей выдачей паспорта и плацкартного билета до места национального пребывания. Если национальность установить не удается - высылать в Урюпинск."

"Заплатите жалкие 500 баков, получите постоянную подмосковную прописку - и не нойте. Жалко бабок? Так и говорите, а не трындите про высокие материи..."

"А если нет, если не можешь заработать - так и говори, а не вопи про антиконституционность."

"Я-то расслаблен, ибо "в законе" Это у тебя проблеиы... Вот ты и воешь"

Будет ли вам симпатичен человек проявляющий недюжинное понимание проблемы и знание вопроса,с вышшим образованием ,который вемьма логично вам обьяснит что вы машина по приготовлению пиши,уборки и по совмешению инкубатор...
09.11.2003 10:24:26, Фая...
Чичундра
Меня будет трудно убедить в его понимании проблемы, и блестящем образовании тоже :)
Есть некие обороты, и Вы их привели,которые человек с блестящим образованием не сможет привести! Хотя бы потому, что образование дает возможность написать ту же самую гадость достаточно ...мммм ... изящно.
и было у меня, было много раз, в юности, когда я общалась с людьми блестяще образованными, такое состояние бессилия, когда понимаешь, что сказали гадость, но так безукоризненно, что человек более толстокожий ее не заметил бы.
ИМХО, это гораздо хуже, чем прямая грубость.
09.11.2003 12:08:24, Чичундра
Вы сами себе противоречите...С одной стороны вы презираете человека не может воспользовантся образованием для того что-бы завуалировать свою примитивность в определенном вопросе,и то же время вы считаете что это хуже чем открвтая грубость...Или я вас не так поняла... 09.11.2003 13:13:11, Фая..
Чичундра
Не так поняли. В чем противоречие? Я разве сказала, что презираю? Для меня это слишком сильное определение. Я считаю, что умение использовать утонченную издевку дает возможность говорить грубости и при этом оставаться "чистеньким". Это значит, что умный (пусть не слишком порядочный, но умный) человек такую возможность не упустит, к сожалению.
Это не значит, что мне это нравится.
Да, это хуже, чем открытая грубость, потому что на нее труднее отвечать, труднее определить. Некоторые люди совершенно не видят скрытой издевки со стороны других, принимая всё за чистую монету. Это уже манипуляция своей образованностью.
А как вы определяете примитивность в определенном вопросе?
Те фразы, которые вы приводили выше, хамские, безусловно. Но это может быть очень личными причинами обусловлено, возможно, душевным заболеванием, какими-то параноидальными признаками.
Мне, например, сведение всех проблем к одной-двум причинам, кажется болезненным, а не примитивным.
09.11.2003 13:55:32, Чичундра
Но вы-же раньше сказали что люди с высшим образованием ,орудированные ,без грамотичеких ошибок производят на вас большее впечатление...
Приведенные мной отрывки принадлежат одному наиболее орудируемых(правда не в очень-то приемлимых источниках),образованному ,грамотному человеку...
Это помешело ему быть примитивным или полностью закрытым в рамках шовинизма человеку.
Вы будете считать его авторитетной личностью?
09.11.2003 14:20:41, Фая...
Чичундра
Это будет зависеть от спора, в котором мы будем участвовать. Все эти фразы вырваны из контекста, и судить по его образованности по ним я не могу. 09.11.2003 14:37:07, Чичундра
Хмм...по моему тут и контекста не надо..:0))) 09.11.2003 15:17:26, Фая...
Чичундра
контекст нужен для общего понимания атмосферы спора :) Типа, если кто-то начал со слов "сам дурак", то нечему удивляться, если в таком же ключе все отвечают. 09.11.2003 15:19:57, Чичундра
По моему то что я привела это выражение мировозрения,а не словесная перепалка 09.11.2003 15:35:23, Фая...
Фая, а если только ваши 18 пунктов вырвать из контекста и привести - что получится? :))) 09.11.2003 15:54:59, AleXXX
Чичундра
У нас разные взгляды на ведение спора и понятия мировоззрения, вот и всё :( 09.11.2003 15:46:12, Чичундра
и почему я подобные темы не люблю?
Лично мне интересно со всеми. Абсолютно и без исключений.
08.11.2003 14:13:57, В6
Чичундра
А что значит "интересно со всеми"? Спорить? Или читать?
Видимо, я уже эту стадию прошла :)
08.11.2003 17:36:03, Чичундра
Мне интересны люди, их мнения и взгляды. Фактический, а если хочется, то и аналитичеакий, материал собран в книжках, я умею читать:) А такого разнообразия различных взглядов на один и тот же вопрос, на одну и ту же проблему мало где найдешь. Бывает одну и ту же фразу несколько человек воспринимает по разному, очень интересно, слова одинаковые, а восприятие разное. 09.11.2003 16:15:11, В6
Согласна полностью... 09.11.2003 16:50:46, Фая...
Поэтому Вы несоизмеримо круче В6? :)) 08.11.2003 22:12:21, AleXXX
Два яйца в кастрюльке варятся. Одно другому говорит: "Блин, пять минут варюсь, а уже таакой крутой!" :))) анекдот времен Эры Посреднической Деятельности:) 09.11.2003 17:11:53, В6
Чичундра
Эээээ, я что-то противопоставила? :) Это констатация факта, что для меня этот процесс закончен, вот и всё :) 08.11.2003 23:21:02, Чичундра
Это я так, неудачно поумничал :)) 09.11.2003 14:11:27, AleXXX
наличие высшего образования не прибавляет ума и эрудиции. В моем институте на меня чуть ли не пальце показывали, когда узнали, что я не блатная...Это, во-первых....а во-вторых, написать в реге можно что угодно. 08.11.2003 01:16:46, Дев и Мупсик
Чичундра
Вы всё правильно говорите, но я имела в виду конкретных людей :) 08.11.2003 08:42:46, Чичундра
мнение человека, понимающего проблему более глубже,чем другие участники. Образование и грамматические ошибки роли не играют в данной конференции.
08.11.2003 00:44:23, Шаффи
Чичундра
У меня есть школьная подруга, которая иногда любит обсуждать "глобальные" темы. Так вот, в процессе обсуждения она может употребить, к примеру,"интенсификация" вместо "интоксикация". У меня сразу после этого возникают сомнения. что она понимает о чем говорит.
Насчет ошибок -да, согласна. Печатаешь быстро, бывают и очепятки, и запятые пропущены.
08.11.2003 08:41:55, Чичундра
не страшно, если человек ошибся в слове, важнее, чтоб через определенное время, его слова сбылись. Значит он был дальновиднее других. Бывают сладкоголосые политики, правильно излагающие речь, обещающие кучу благ для всех, а на деле это оборачивается дефолтом и еще чем похуже. Нет, конечно, приятно с культурным человеком побеседовать на различные темы, но это не значит, что от него будет хоть какой-то толк для своей страны.
08.11.2003 16:46:52, Шаффи
А краткость и юмор почему остались за бортом? На меня, к примеру, короткие и по существу замечания производят намного лучшее впечатление чем длинные, даже когда они тоже по существу и очень умные.
А если ещё и с лёгкой подколкой - тогда совсем замечательно. :-)
07.11.2003 23:43:32, male
Чичундра
На меня тоже они производят сильное впечатление :) Просто забыла. Спасибо, что внесли изменения! 08.11.2003 08:39:06, Чичундра
О, оказывается я сделала ошибку, что не указала МГУ в реге. Теперь мое мнение будет менее авторитетно:)) Если честно, я вообще в реги редко заглядываю, в основном, чтоб узнать место обитания человека. А образование вообще не смотрю:) Поражаюсь, когда человек не просто высказывает мое мнение, а так связно и аргументировано, как я бы не смогла. Ценю жизненную мудрость и душевную доброту в человеке больше, чем "книжную" эрудицию. 07.11.2003 23:04:56, Анаис
Чичундра
Я просто в списке начала с самых известных :) То, что СОВСЕМ роли не играет - я бы не сказала :) 07.11.2003 23:11:04, Чичундра
:) И все же, когда я читаю таких вот истеричных, о которых вы пишете, я никогда почему-то не думаю "какая необразованая", а всегда "какая молодая и глупая":) Или в крайнем случае что-то вроде "невоспитанная":) Да и есть люди весьма образованные и начитанные, высказывающие такие взгляды, что...:( 07.11.2003 23:20:22, Анаис
Чичундра
А я, почему-то, очень редко думаю в выражениях "молодая и глупая", наверно из боязни признаться себе самой, что тогда я получаюсь- "старая и умная" :)))
Высказывать свои взгляды - это цель прихода в форумы, но высказывать их можно в разном ключе. Не люблю безапелляционные заявления, например.
08.11.2003 08:26:54, Чичундра
В основном, о категоричных мнениях я и думаю подобное. Чем умнее человек пишет, тем менее он категоричен.
П.С. К сожалению, читая конфу в последнее время слишком часто думаю: "какая же я старая":(
08.11.2003 10:18:36, Анаис
Чичундра
Да, умный человек, всегда "оставит место для маневра" :) Может лучше "старая" заменить на более позитивное "мудрая"? :) 08.11.2003 10:25:56, Чичундра
:)) Это я раньше думала, что я мудрая:)) Теперь понимаю, что просто пожившая:)) На новые ситуации у меня до сих пор мудрости не хватает:( 08.11.2003 11:37:27, Анаис
А если и то и другое в наличии? И образование, и "сам дурак"? 07.11.2003 21:52:39, Снусмумрик
Чичундра
Ну? А есть здесь такие? :) Всё равно, образование для меня "перевесит", появился некий "пиетет" в последнее время. 07.11.2003 22:42:44, Чичундра
По-моему, это самое неприятное сочетание. Образование должно обязывать к некоему уровню ведения дискуссии. 08.11.2003 13:22:20, Снусмумрик
Чичундра
Согласна. Об этом тоже думала. 08.11.2003 13:28:09, Чичундра
Первесит-то перевесит, но много ли удовольствия вы получите? Если в какой-то узкоспециальной конфе можно терпеть и продолжать читать гуру-хама (видела такого, остальные присутствующие специалисты были карликами рядом с ним), то в общеболтологических, где народ просто приятно проводит время, "чмоки-чмоки, всем прюветы", интереса за сварами следить нет никакого, пусть и трижды доктора наук кидаются пометом и банановой кожурой. 07.11.2003 23:51:16, JaneZ
Чичундра
Я бы не назвала именно эту конфу "Общество и мы" местои для приятной болтовни. В начальный период своего появления она была местом именно для споров интеллигентных людей, было так приятно отвлечься от обыденности, и читать очень интересные дискуссии никаких не "гуру", а людей с широким обзором мышления, интересными мыслями.
"Все течет, все изменяется.."(с.)
Отдельные персонажи существенно испортили ее как раз неумением спорить, отсутствием аргументов и жарким желанием хоть что-то доказать :(
Понимаете, можно обсуждать статью, которая вас заинтересовала, но именно обсуждать, а не принимать ее как истину и пытаться доказать всем, что это так. Никогда не спорю на исторические темы, поскольку историю, к стыду моему, знаю в школьном объеме социалистического периода. Но мне и в голову не придет доказывать исторические факты на этой базе! Спорить просто ради спора? Я могу найти объяснение своему неудовольствию. Скорее всего это объясняется немаленьким стажем лекторской работы. Лектор не может давать данные, если они не подкреплены конкретной базой. Либо он дает это в порядке обсуждения.
ЗЫ. Пусть это непрофессиональная конфа, но она была специально отделена от "прюветов".(ИМХО. ИМХО. ИМХО)
08.11.2003 08:37:29, Чичундра
А 2. и 4. чем отличаются?

Как человек,у чившийся в МГУ и в РЭШ, могу сказать, что мнение о них преувеличенное. Отнюдь это не кузница самых эрудированных людей:) Хотя такие, конечно, же встречаются. Может даже с чуть большей вероятностью, чем в в отраслевом институте. Но именно чуть.

Меня больше всего привлекают логичные доводы и спокойное (неистеричное) выражение собственных мыслей.
07.11.2003 21:41:56, Харас
Чичундра
Я согласна насчет ВУЗов, поэтому и сделала оговорку в топике. Но, хотя вполне возможно есть "самоучки" с широкими взглядами, мне больше нравится, когда на сложные темы, затрагивающие историю, философию, неистерично пишут люди, имеющие неплохое образование. Иначе, это выливается в оскорбления и квартирную склоку, ИМХО.
Я не знаю истории, мне стыдно, но это так. И бросаться в спор, не имея определенной базы, не представляется мне возможным.
Конечно, есть варианты, когда отлично образованные люди зациклены на определенной теме, но это хотя бы не оскорбляет остальных, просто суживает круг общения.
Трудно спорить с математиками, знаю по собственному опыту :)
Спорить с физиками можно до бесконечности, у них работа такая, любой результат спора - результат.
А споры с гуманитариями? Железные доводы против всех историков - "Вы знаете только то, что вам разрешили узнать". Бесконечные опровержения..
07.11.2003 22:54:36, Чичундра
Ах вот почему я так люблю споры!:)) Сам процесс:))

В РЭШ истории не учат:)) Вернее только истории экономической мысли. А в МГУ меня учили только истории КПСС:))
07.11.2003 23:25:27, Харас
Чичундра
Спор был философским смыслом жизни Новосибисркого Академгородка :) А там физиков хватало :) 08.11.2003 08:45:48, Чичундра
Чичундра
Для меня есть отличие между вторым и четвертым :) Человек может проявлять знание вопроса, но логично доказать свое мнение не может. 07.11.2003 22:40:45, Чичундра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!