Раздел: Образ жизни (Зарплата медицинских работников)

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

И вновь про реальные зарплаты

Совсем недавно мы обсуждали тут зарплаты учителей и то, насколько можно доверять информации с официальных сайтов московских школ. Во мнении мы так и не сошлись, но это, на мой взгляд, и не страшно. Каждый имеет право верить в то, во что он хочет верить.

А вот что вы думаете по поводу зарплат медицинских работников в Салавате? Налицо опять противоречие.
"Единственный родильный дом в Салавате стал известен на всю страну после того, как его сотрудники высмеяли отчет директора об их зарплатах. Судя по расчетным листкам, реальные зарплаты медперсонала в разы ниже официальных".
[ссылка-1]
28.03.2019 14:13:26,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я верб только справкам 2-НДФЛ за год. Вот там реально видна средняя зарплата. А в отдельном расчётном листе может быть всё что угодно. Например, человек получил отпускные раньше и в текущем месяце отработал один-два дня. Ну и в листке за месяц будет очень маленькая сумма.
И потом, вот мой личный пример: у меня племянница работает фельдшером в роддоме в Башкирии. Несколько лет назад мы с ней разговорились про зарплаты - она жаловалась, что зарплат маленькая - всего 18 000 руб. Но потом выяснилось, что это ставка, а к ней ещё добавляются всякие надбавки за переработку, за ночные смены, за работу с чем-то вредным и т.д. И там сумма в среднем за месяц получалась существенно больше.
Не то чтобы она говорила мне неправду, но это и не та голая правда, которая видна в 2-НДФЛ.
02.04.2019 15:52:05, КИра
Верить или не верить можно только в Бога, а в остальных случаях это называется - доверять информации. В пятый, наверное, раз повторяю, что на сайты московских школ заработная плата учителей выгружается непосредственно из программы ее расчета. Количество учителей на всех сайтах есть, это количество, чтобы можно было рассуждать о каких-то мифических 1,5 - 2 ставках на каждого, практически не изменилось. С чего такое упорство в своем заблуждении? 02.04.2019 00:26:26, Lady Z
Красно Солнышко
Вот интересно, а откуда выгружали цифры, которые озвучивали, когда медики смеялись?
02.04.2019 00:38:54, Красно Солнышко
В Салавате? Понятия не имею. Я говорю о выгрузке зарплаты московских учителей 02.04.2019 10:43:54, Lady Z
Красно Солнышко
А причем здесь московские учителя, когда здесь о медиках в провинции? Ту тему давно обсудили. Каждый при своем мнении остался. Вы меня не убедили, поскольку собственными глазами я вижу совсем другое. А собственным глазам я все равно больше доверяю, как бы красиво не выкладывалась бы ваша статистика. И я не вижу смысла дальше переливать из пустого в порожнее. Меня совершенно не беспокоит, что у вас другое мнение.
02.04.2019 10:46:41, Красно Солнышко
Московские учителя при Вашем первом абзаце начального топика ) А убеждать Вас в чем-то я даже не собиралась. Даю информацию, а дальше делать Вы с ней можете, что хотите. Или не делать. Ваше право 02.04.2019 12:18:21, Lady Z
В Москве зарплата врача полностью соответсвует майским указам Путина.
+ если проходишь аттестацию по программе «Московский врач», то получаешь в течение 5 лет надбавку 15 тыс/мес. Эту аттестацию могут пройти и врачи из регионов.
02.04.2019 00:05:54, Merry Tata
Какая прекрасная статья!!!! Государственное учреждение, где люди были довольны условиями труда и зарплатами, было передано в частные руки и после того, как роддом стал частным, инвестор решил снизить зарплату мед персоналу. Скажите пожалуйста, какое отношение зарплаты медиков в бюджетных учреждениях имеют к зарплатам в частной медицине? 30.03.2019 10:32:00, ПчЁлКа™®
Никакого отношения не имеют. Но автор сообщения, видимо, на эти нюансы решила не обращать внимания, поскольку цель была показать "все плохо и становится все хуже и хуже", на глаза попалась эта статья, нужно же скорее разместить!
Более того, я даже думаю, что помимо официальных зарплат этим медикам выплачиваются какие-то другие доплаты и премии, только журналистам не выгодно об этом упоминать, смысл публикации пропадет.
02.04.2019 01:55:59, Hel
Красно Солнышко
Ниже мы уже обсудили, что дело вовсе не в том, что клиника частная. Такие же низкие зарплаты в государственных учреждениям. При этом с цифрами все как надо. И проблема не только в том, что зарплаты низкие, но еще и в том, что их намеренно с помощью разных ухищрений завышают в отчетах.
30.03.2019 20:55:38, Красно Солнышко
Кто Вам сказал, что а) в госклиниках во всех маленькие зарплаты. Б) откуда Вы взяли, что цифры как надо, а платят мало? 30.03.2019 22:26:54, ПчЁлКа™®
Красно Солнышко
Про все я и не говорила. Возможно где-то лучше, где-то хуже.
А в целом я там ниже еще несколько ссылок дала. Посмотрите.
30.03.2019 22:47:29, Красно Солнышко
я думаю, единственный вариант избежать думаний по поводу зарплат бюджетников - публикация их 2-НДФЛ с указанием кол-ва часов в неделю. понятно, что конвертики в ней не отражаются, но хотя бы вопрос веры в зарплаты будет закрыт.
29.03.2019 23:03:03, douceur
Красно Солнышко
Я видела такие вещи многократно. Причем, как в одну, так и в другую сторону. То есть и с большими суммами видела (необъяснимыми), и с небольшими, при сопоставимой нагрузке. Пока зарплата зависит не от нагрузки, а от того, чего возжелало начальство, такое в порядке вещей.
30.03.2019 20:44:21, Красно Солнышко
Хорошее дело. Но в 2ндфл никогда не будет указываться ставка. А вот по примеру депобра московского, когда каждый год на сайте указывается весь список директоров моск школ с их детьми, мужьми (жёнами) и имуществом, от гаража, квартиры до зем участка с указанием зараб платы за год... Точно такое же можно делать и региональным министерствам, как в области образования, так и медицины. Тогда и вопросы будут сняты. 30.03.2019 10:58:35, Lubanya
Размер оплачиваемый отпусков тоже можно озвучить :))) 30.03.2019 10:23:52, ПчЁлКа™®
Guard
Эта проблема давно известна, еще с 90х. Если глав.врач нормальный адекватный человек, то зарплата сотрудников весьма не плоха. А если последняя с.к.о.т.и.н.а то у руководства мед.заведения зарплаты сотни тысяч а обычные сотрудники как всегда в пролете.
29.03.2019 14:09:13, Guard
Боюсь, что так почти везде. Зачем тратить деньги на кадры, когда есть Дося? Деньги-то гораздо лучше потратить на виллы и яхты. Кто рангом пониже, на квартиры, дачи и машины.
29.03.2019 20:03:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Небольшие, но важные фрагменты из статьи:
...Работники утверждают, что резко лишились всех гарантий и прибавок к оплате труда после того, как роддом передали в юрисдикцию концессионеров...
...Как стало известно, власти республики еще в 2017 году заключили концессионное соглашение с компанией «Генус» о передаче больницы в частные руки на 23 года...

Разумеется, не все обращают на это внимание. Что интересно, громкий арест Мисюриной тоже был связан с частными клиниками. Но и там всё дело подавалось в прессе исключительно как атака на врачебное сообщество. Ещё важный момент, автор статьи тоже упоминает тюрьму, хотя статья совсем о другом.

Мои личные выводы: Владельцы частных клиник сознательно дискредитируют своим управлением нашу медицину, выдавая эту тематику за пренебрежение и атаку властей и общества на сообщество врачей.
Какие у них причины и цели? Окончательно добить бесплатную медицину, чтобы не сбивала цены и не мешала развернуться в бизнесе. Сейчас охотно несут денежки только в хорошие частные клиники, а тогда понесут в любые, т.к. бесплатных уже не останется. Мне очень жаль, что они выбрали такой деструктивный путь для своего развития, т.к. от подобных скандалов у людей падает и доверие к частным клиникам. Что делать с этим я пока не знаю, но ситуация подтверждается каждым новым медицинским скандалом в прессе. И всё это при том, что и сама бесплатная медицина сейчас находится не в лучшем состоянии. И главный вопрос там сейчас - именно в кадрах медперсонала.
29.03.2019 08:35:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ваши замечания были бы актуальны, если бы проблема низких реальных зарплат (при высоких по статистике) касалась бы только этого медицинского заведения. А такое по моим наблюдениям, происходит уже повсеместно. Совсем недавно, в частности, я вам давала ссылку на митинг в Новгородской области.

"Из-за нехватки кадров и финансирования врачам приходится сильно превышать установленные законом рабочие нормы. Теперь медики приняли решение отказаться от переработок. Об этом «Эху Москвы» рассказал председатель регионального отделения профсоюза «Альянс врачей» по Новгородской области Дмитрий Соколов. Многие врачи сейчас работают почти ежедневно, при этом их зарплата едва превышает 20 тысяч рублей, добавил Дмитрий Соколов".
[ссылка-1]
29.03.2019 11:40:32, Красно Солнышко
Я не читал внимательно про Новгородских врачей, т. к. воткнули Вы их тогда не в тему. Но почему-то в данном случае фигурирует именно клиника в частном управлении. И на основании скандала в ней делаются выводы о состоянии в государственных медучреждениях и подлога никто не замечает.
Давайте уж рассматривать мух отдельно, а котлеты - отдельно.
29.03.2019 15:12:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Этот пример фигурирует не потому, что он единственный, а просто потому, что он самый свежий. Причем, какие бы не такие с вашей точки зрения примеры бы ни приводились, суть все равно остается неизменной. А суть в том, что статистика не соответствует реальности. И это стало настолько серьезной проблемой, что дело уже дошло до протестов (массовых увольнений, митингов и так далее).
29.03.2019 16:00:55, Красно Солнышко
Этот пример не подходит под обсуждение государственных больниц,т.к.оно о частной клинике. Притом, что сами работники говорят, что до передачи в частные руки было лучше! Не без проблем, но лучше.
У людей только что отняли пенсии под предлогом, что они всё равно маленькие. Бесплатную медицину хотят тоже отнять, под предлогом что от неё никакого толку. И вот такими новостями создают для этого информационную почву. Мол за копейки врачи работать не хотят, а денег государство не даёт, давно пора отменить этот пережиток социализма. Правда выясняется, что деньги государство даёт, но куда-то они деваются и врачам их отдавать никто не спешит.
29.03.2019 19:39:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А кто позволил единственный в населенном пункте государственный роддом отдать коммерческим структурам? Вполне возможно, что не обошлось без коррупционной схемы. Кроме того, уже раз написала, но вы проигнорировали. В государственных структурах зарплаты такие же низкие, не соответствуют статистике и точно так же людей вынуждают работать на несколько ставок.

По ссылке еще масса примеров реальных зарплат в самых разных государственных мед. учрежнениях.
[ссылка-1]
29.03.2019 21:25:54, Красно Солнышко
Вот это и есть главный принципиальный вопрос всего этого дела. И кто именно взял поликлинику под управление и управлял ей таким замечательным образом. Страна должна знать своих героев!
29.03.2019 22:55:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Это было бы самым важным вопросом, если бы такие зарплаты были бы исключением. Если бы наблюдалось такое разночтение только в этой клинике. Если бы не было отчета, в котором прямо на глазах коллектива озвучивались не имеющие отношения к действительности цифры. А в данном случае проблема именно в том, что это все система. Не где-то кое-где у нас порой, а так у нас везде.
30.03.2019 20:47:55, Красно Солнышко
Типичный пример обмана и подлога в современном информационном пространстве - рассуждение о недостатках чего-либо на примере совсем из другой оперы.Ну для различных "информационных бойцов дальнего и ближнего зарубежья" это нормально, но не для Вас же! Если считаете, что ситуация типичная, значит и приводите другие варианты, зачем же Вы выбрали тему о заведении, которое в текущий момент никак не относится к госучреждениям? Надо осторожнее относиться к распространяемой информации.
Странно и некрасиво рассуждать об ужасах ГУЛАГа приводя примеры событий из Освенцима и Бухенвальда.
31.03.2019 11:25:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Странно, если вы обсуждаете только гитлеровские концентрационные лагеря, но совсем не странно, если вы обсуждаете систему лагерей в целом.
Я обсуждаю в целом. Примеров можно много привести. В этом все дело и есть. Что все это не одного частного случая касается, а повсеместно.
31.03.2019 19:39:13, Красно Солнышко
Да, следующий приём инфовойны обобщить что-нибудь эдакое, Сталина с Гитлером, коммунизм с фашизмом, и обсуждать их совместно как среднюю температуру по больнице.
01.04.2019 14:22:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Так это же был ваш пример. Что там у вас следующим шагом - даже боюсь предположить :-(
01.04.2019 19:03:07, Красно Солнышко
Кто у/знает что-нибудь по этому поводу, обязательно напишите!
29.03.2019 22:56:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Свет-ОК
да, именно так, и не только в Салавате, а повсеместно в регионах
у нас такая же ситуация
в нашей детской поликлинике на 23 участка 7!!!! педиатров!
одна из них еще и заведующая, т.к. на приеме больше сидеть некому
нагрузка огромная, ответственность еще больше, а зарплаты....
ставка обычной участковой около 14 тыс, если не будет на тебя жалоб и начальство благосклонно - то стимулируют парой тысяч, за совместительство ( а они все по два, три участка тащат) еще подкинут, ну двадцатка выйдет, ее еще прокатаешь, пока по вызовам ходишь, и канцелярку им не выделяют - за свои
Чуть больше выходит в стационарах - за ночные дежурства

Вот и бегут отттуда, а молодежь не идет после вуза
28.03.2019 20:26:33, Свет-ОК
Красно Солнышко
Ну вот многие написали в прошлый раз, что статистике надо верить и руководству. А люди врут все. Зачем только людям врать, так и не объяснили.
28.03.2019 21:05:12, Красно Солнышко
Росстат - он такой Росстат. :) 28.03.2019 21:11:13, ===
Красно Солнышко
Меня само разночтение абсолютно не удивляет, меня удивляет, что многие же верят этой статистике. Хотя, реальной то жизнью она вообще не подтверждается. Во всяком случае, я вижу совсем другое, а мы вроде как в одной стране живем и даже, нередко, в одном городе.

Вот именно что "Эй, Росстат ,забери меня из той России, где я живу и отвезите в ту Россию, где вы отчеты составляете".
28.03.2019 21:13:55, Красно Солнышко
Степная кошка
люди и ящику верят, и вообще всему, что им рассказывают власти
Странно, что при этом не верят в Деда мороза и бабу Ягу
28.03.2019 22:13:28, Степная кошка
Красно Солнышко
Действительно странно :-)
28.03.2019 23:13:38, Красно Солнышко
Свет-ОК
да пусть верят во что хотят)
у нас на работе свято верят и первому каналу и рен тв), а вроде с вышкой все),
но думать и анализировать сами не хотят
28.03.2019 21:16:46, Свет-ОК
Степная кошка
так мне тоже никто не верит, когда я именно таки зарплаты и называю. И я не какие-то слухи передаю, я этих людей с такими зарплатами знаю, некоторых близко
28.03.2019 15:08:46, Степная кошка
Красно Солнышко
Какие такие? Уточните. Совпадающие с официальными цифрами высокие или гораздо более низкие?
28.03.2019 16:54:22, Красно Солнышко
Степная кошка
зарплаты от 12 до 20 тыс, причем при большом стаже
20 тыс при работе в больнице и дополнительных дежурствах
13 тыс врач на станции переливания крови в городах Владимирской области, например
28.03.2019 22:11:05, Степная кошка
Красно Солнышко
Меня больше всего впечатлило уже в другой статье, что есть врач, который на три ставки работает. Это же не только полный подрыв здоровья, это же еще и небезопасно.
"Другая врач — Лилия Касьянова — рассказала «Ленте.ру», что озвученную директором перед правозащитниками зарплату получают только те сотрудники, которые работают на три ставки.
«У нас есть несколько врачей, которые действительно столько получают. Они работают за троих по часам, то есть живут на работе, другими словами», — отметила она".
[ссылка-1]

А мы потом недоумеваем, почему учителя так равнодушны к нашим детям, с такими то зарплатами, почему медики невнимательны. А у них просто неизбежно почти поголовное выгорание при таких то переработках. И, на самом деле, совсем не те зарплаты, о которых нам рассказывают.
28.03.2019 22:26:39, Красно Солнышко
Степная кошка
поскольку я бываю за пределами Садового кольца, хотя и живу внутри него, и у меня есть знакомые в "провинции", то я в курсе реальной ситуации и реальных зарплат

Удивляюсь я только тому, что еще кто-то работает там врачами. Моя подруга как раз ушла с работы педиатром, хотя свою работу очень любила
Ну и конечно врач, работающий без перерыва, начинает представлять опасность - любой уставший человек допускает больше ошибок. Но осуждать я таких врачей никогда не буду, вместе с их ошибками
28.03.2019 23:00:47, Степная кошка
Красно Солнышко
Я ни в коем случае никого не осуждаю.
Я скорее объясняю, в том числе и для себя, что всему происходящему в образовании и медицине, к сожалению, находятся _объективные_ причины. И эти причины спровоцированы во многом как раз майскими указами и последующей цифроманией. Когда в погоней за красивыми цифрами зарплат в отчетности, людям создают просто невыносимые условия труда и ставят перед ними невыполнимые задачи, когда один и швец, и жнец, и на дуде игрец и все это круглыми сутками.
28.03.2019 23:10:50, Красно Солнышко
Садовое кольцо не резиновое.Все врачи страны сюда не поместятся.А за пределами страны весьма сложно получить допуск работать врачом.Поэтому ничего странного. 28.03.2019 23:08:16, Линдааa
Степная кошка
я НЕ про то, что НАДО работать внутри Садового, а ПРО то, что я

И я не про то, чтобы работать врачом за пределами страны, а про то, чтобы пойти, например, лаборантом на ТЭЦ, где ответственности никакой, а платят больше, чем врачу со стажем больше 15 лет.
Я просто не понимаю, зачем за такие деньги убиваться, с риском быть посаженным за ошибку и часто маловменяемыми родственниками пациентов
29.03.2019 15:29:13, Степная кошка
Вы ж не медик,поэтому не понимаете. Я вот тоже говорю что лечить всю эту расплодившуюся биомассу,с кучей болячек,рискуя собственным здоровьем, не говоря про сесть в тюрьму,зачем такое надо? Хоть задорого хоть задешево,есть масса других профессий не таких грязных.Ну поучился,для дома-семьи пригодится,и вполне достаточно.Но нет,надо, видишь ли. 29.03.2019 17:12:44, Линдааa
Степная кошка
К сожалению, они любят свою профессию. И все еще на что-то надеются. Странные люди
Хотя конечно многие из профессии и ушли.
Собственно, сфера бесплатных услуг все сокращается. Так что коснуться это может любого

З.Ы. Я считаю профессии врача и учителя самыми важными, нужными и прекрасными. И отношусь к этим людям с огромным уважением.
29.03.2019 17:26:07, Степная кошка
Заходим в регу Красно Солнышко. В пункте Образование видим "Образование: МПГУ им. Ленина. Профессия: преподаватель". Насколько я понимаю - у мужа вашего параметры те же.
Бедствуете?
Блогерством, перепечаткой блогерских новостей подрабатываете?
28.03.2019 15:08:23, foin
Красно Солнышко
К чему вопрос не поняла. Но отвечу.
Далеко не бедствуем.
Однако замечу, что:
У обоих по два высших образования.
Муж вообще в области преподавания никогда не работал, он совсем в другой сфере зарабатывает.
Мы оба не работаем в государственных учреждениях.
28.03.2019 16:53:35, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!