Раздел: Государство, законы (Штрафы для врачей)

В блог Подписаться на Дзен!

Минздрав предложил штрафовать за неправильное оказание медицинской помощи

Минздрав предложил ввести штрафы для врачей и медицинских учреждений за несоответствие оказываемой помощи клиническим рекомендациям. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Для должностных лиц предлагается штраф в 20 тысяч рублей, для юридических - 70 тысяч.
Авторы инициативы хотят внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях к 2022 году.
В декабре прошлого года приняли закон о клинических рекомендациях. Они должны разрабатываться медицинским сообществом, а на их основании составляются протоколы лечения.
....
[ссылка-1]

Вот даже не знаю как на это реагировать. Как-то я к рекомендациям Минздрава привык относиться с осторожностью. Если и сейчас сложных больных всеми силами стараются не брать в свою, а отправить в другую больницу, то что будет после принятия подобного закона? Опять же, гораздо удобнее какой-либо сложный диагноз не ставить и не заметить. Если по-хорошему лечить то какую-нибудь рекомендацию обязательно нарушишь. Да и потом само слово "рекомендации" как-то не очень сочетается со штрафами. Штрафовать можно за нарушение "инструкций" или "предписаний".
Глупость какая-то на мой взгляд.
05.03.2019 09:26:51,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Красно Солнышко
"Более тысячи медработников семи детских поликлиник и детского диагностического центра в Кирове написали заявление об увольнении в знак протеста".
[ссылка-1]
05.03.2019 23:03:34, Красно Солнышко
Увы, опять всё не по теме. Казалось бы всё по самым "жёстким" Вашим требованиям. Тема внутренняя, актуальная и животрепещущая. И всё равно, только флуд и оффтопик. Дурные привычки очень легко приобрести, гораздо сложнее бывает от них избавиться.

Был такой старый анекдот, в котором студент выучил к экзамену только одну тему - блохи, а все другие вопросы пытался свести именно к рассказу о блохах. В результате ему достался билет про рыб, но он нашёлся и тут и сказал:
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…
05.03.2019 23:13:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Почему не по теме? Вы текст то читали?
Там как раз реакция врачей на репрессии по отношению к их коллеге.
Аналогичные протесты вполне возможны, если врачей еще и начать штрафовать за каждый чих. Их и так затюкали со всех сторон, по моему мнению.
05.03.2019 23:17:38, Красно Солнышко
Прежде всего хотел уточнить, читали ли Вы текст в теме и какое он имеет отношение к Вашей статье, которую я разумеется давно уже прочёл. Я такой связи не нашёл, кроме как по слову врачи.

Что до врачей, то я наблюдаю явное разделение их на два лагеря. Первые являются специалистами высокого уровня и лечат на основе своих знаний и опыта, пусть даже вопреки всяким правилам и распоряжениям. Другие вообще лечить не умеют, на приёме могут играть в телефон, а любые правила их могут научить только хитро и ловко создавать видимость лечения и формально выполнять все правила опять же по принципу старого анекдота
- Уважаемый, постойте, вместо хлористого кальция аптекарь выдал вам цианистый калий!
- Да? Но я его уже принял!
- Тогда скорее доплатите десять копеек в кассу!
05.03.2019 23:43:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Читала. Прямое. Как врачи могут реагировать на подобный бред Министерства.
Вот причем здесь про два лагеря, я как раз не поняла.
Но я не хочу к врачам. Играют они в телефон или нет, я не в курсе.
06.03.2019 00:49:37, Красно Солнышко
Какое? Умер ребёнок неестественной смертью. Обстоятельства смерти выясняются. Проводится полномасштабное расследование, что неизбежно в любых подобных случаях. Когда сгорели дети в Кемерово, под арестом держали руководителя пожарников. Увы, но это неизбежно, когда от твоих действий зависят жизни людей. Тем более, что человека допросили и скоро отпустили. Наверное, должны были отпустить сразу, но у работников органов есть некоторая профдеформация. Они считают, что посидеть лишний день в камере и подумать никому не вредно. Не самое плохое, что бывает.
06.03.2019 01:06:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы рассуждать про "не самое плохое", нужно это на собственной шкурке опробовать, а про других людей и перенесенные ими и их близкими стрессы говорить-то легко. 06.03.2019 12:26:38, Шиповник (экс-Василиса)
Пересмотрите "Место встречи изменить нельзя". А профдеформация встречается в любых профессиях. У врачей с учителями в том числе.
06.03.2019 13:43:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
То есть вы полностью и однозначно одобряете методы Жеглова даже с современных позиций?
06.03.2019 14:04:43, Красно Солнышко
Где Вы это нашли в моих словах? Я говорю что во многих профессиях, увы, бывают случаи профдеформации. При этом Жеглов даже по сюжету фильма гораздо более полезен обществу, чем, скажем, тот работник МУРа, который струсил и сдался на милость Фоксу.
06.03.2019 18:13:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
В ваших словах я ничего не нашла. Даже не искала. Я задала уточняющий вопрос. Стоит знак соответствующий, на тот случай, если вы вдруг засомневаетесь.
06.03.2019 19:27:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да. Все так. Но для меня тут важно совсем другое. Что люди смогли объединиться, готовы даже были рискнуть своим благополучием, но отстояли коллегу. Вызывает уважение.
06.03.2019 02:05:11, Красно Солнышко
Цифры, кстати, оч. сомнительны, как и источник не назван. Странно что Ваше недоверие здесь спит. 100 педиатров уже больше похоже на правду для "семи поликлиник". А вообще, когда врачи вступаются за врачей - это нормально. Но ещё лучше когда за врачей вступаются пациенты, которых они лечат. Это более объективный критерий.Это уже не профессиональная солидарность, а показатель качества работы.
P. S. А в обязанности педиатра действительно входит контроль за благополучием ребёнка. К новорожденным приходят знакомиться и дальше курируют. Если что не так, сообщают в опеку, те должны уже разбираться. Для того опека и существует. Эту девочку данный механизм мог и должен был спасти. Но, увы, не спас.
06.03.2019 09:13:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Во-первых, с каких это пор трехлетняя девочка стала новорожденной?
Во-вторых, если "Коммерсант" для вас ненадежный источник, то назовите надежный.
06.03.2019 11:22:15, Красно Солнышко
В 2016г, когда, как сказано в статье был последний контроль, ей не было и года.
Вот должностные инструкции педиатра: [ссылка-1]

Вот здесь читайте про сроки патронажа: до 3-х лет раз в 3 месяца.

[ссылка-2]

Что касается Коммерсанта, там же источник про 1000 работников не называется. Значит явный вымысел. Про 100 человек источник назван, значит она явно ближе к правде.
06.03.2019 13:56:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Спасибо большое. А не будете ли вы так любезны еще и назвать статью уголовного или административного кодекса, допускающего арест и заключение под стражу в случае, если нормы по посещению ребенка выполнялись педиатром в недостаточном объеме?
06.03.2019 15:43:12, Красно Солнышко
Нет, не буду. Нельзя делать за человека всё. Оставлю Вам в качестве домашнего задания )
06.03.2019 18:24:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Но это же вы сообщили, что и правильно и даже привели инструкции, которые нарушены? Значит получается что вы не знаете основания _для задержания_? Тогда почему вы так уверены, что оно было законным?
06.03.2019 19:29:37, Красно Солнышко
Я уже писала как-то, что моей маме врач в поликлинике выписал такую дозировку лекарства, что другой в ужас от этого пришел. Хорошо что у меня все вопросы здоровья родителей под достаточно тщательными контролем и я достаточно быстро среагировала на ситуацию. Поэтому лично для того врача я хотела бы штрафа. Она чуть не убила человека, может хоть угроза финансовых санкций заставила бы ее включить голову 05.03.2019 20:53:11, Lady Z
Мне как-то врач ошибочно выписала дозировку не 1 раз в неделю, а 1 раз в день. В аптеке удивились, я сама удивилась, но пропила. На приеме спросила, она схватилась за голову и исправила в карте:) Назначила мне анализ крови. Но все оказалось в порядке. После этого случая я и переспрашиваю, и сама проверяю. Т.е. в моем случае была случайная ошибка. Да, так бывает. Не думаю, что нужно штрафовать за это.
05.03.2019 21:30:00, Hel
А если бы мамин организм не справился с такой дозировкой достаточно серьезного лекарства? Хорошо, я спохватилась буквально на 3-4 день и быстрее повела ее к другому врачу. Та дозировка могла ей просто сердце остановить и ни у кого бы никаких подозрений не возникло, потому что маме тогда было уже 85 лет и она уже лет десять сердечница
05.03.2019 22:44:38, Lady Z
А мне такая доза могла серьезно разрушить печень. Мне было тогда лет 45.И лекарство тоже было достаточно серьезное и влияющее своим действием на печень, хотя лечили не ее. Да, мне было очень неприятно и тревожно, врачу тоже. Но я не виню врача в этой ошибке и не хотела бы штрафов.
06.03.2019 00:23:12, Hel
Это Вы просто живы остались,поэтому можете решить-вините или нет.Когда пациент умирает в результате подобного лечения решение принимает уже не он а его родные.Некоторые подают в суд. Но как правило врачей не сажают,у них внутри круговая порука и доказать вину не так просто.Основное тут все-таки не штрафы должны быть,а обучение населения.Есть же правило-переходя дорогу посмотрите туда а потом туда.Так и тут-обращаясь к врачу не верьте ему,обязательно изучите сначала свой диагноз,потом метод лечения который предложен,потом только принимайте решение.И контролируйте каждый шаг врача.Если пациент без сознания-это должны делать родственники. 06.03.2019 00:41:40, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами во многом.
И все же тут много побочных камней.
Мне пришлось, к сожалению, активно заниматься здоровьем своим и близких несколько лет подряд, я полазала-полазала по интернету и поняла, что грамотного врача ничто не заменит, а по инету лечиться невозможно. Чуть не померла от побочек при самостоятельно выбранной дозировке, хотя лекарство выбрала-таки правильно.
06.03.2019 19:43:07, Шиповник (экс-Василиса)
Немного не так. Когда пациент умирает и есть признаки неестественности смерти, уголовное дело могут открыть и без заявлений родных. Как, на пример, с этой девочкой, которая умерла запертая в квартире.
06.03.2019 00:46:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Неправильная дозировка может быть довольно опасна, но я не думаю, что штрафы как-то могут помочь делу. Если квалифицированный врач делает такие ошибки, значит он настолько перегружен, что уже не соображает что делает. Если же он недостаточно квалифицирован и будет действовать лишь по предписаниям, то такой врач не особенно и нужен. Работники аптек тоже знают и могут посмотреть, что чем можно лечить и какие нормы приёма. Кстати, правила приёма написаны и на лекарствах и о любых назначениях врача лучше сперва внимательно изучить механизм действия, дозировки, противопоказания, побочные эффекты. И только после этого принимать или не принимать препарат.
06.03.2019 00:13:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
ну и уволятся нафиг все врачи в провинции. У них там зарплата около 15 тыс. Какие штрафы по 20? Кто-то пойдет в санэпидемстанции, остальные в продавцы консультанты на ту же зарплату.
05.03.2019 15:42:02, Степная кошка
а я за протоколы.
вот если б у первого заболевшего ребёнка с сухим лающим кашлем из класса моей младшей взяли как полагалось раньше пробу на коклюш, весь класс бы не переболел. а так догадалась только одна очень пожилая доктор, ну да вот тогда все всполошились, объявили эпидемию, закрыли школу на карантин... так поздно!
05.03.2019 14:18:49, douceur
А прививку детям не делали? По-моему, она называется АКДС и ее раньше точно делали детям чуть ли не до года.
05.03.2019 21:33:23, Hel
делали, и что?
07.03.2019 13:06:57, douceur
Прививка от коклюша столь же "эффективна", как и от гриппа. Болеют те кто делает, как и те, кто не делает. Тех кто делал прививку и болеет успокаивают тем, что они должны болеть менее тяжело, чем те кто не делал, а кроме того вирус может иметь другой штамм, от которого прививка неэффективна. Лично меня все эти отговорки мало убеждают в эффективности этих прививок.
05.03.2019 22:27:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот уж не знаю, но мой сын в 89 году получил эту прививку и корью не болел.
06.03.2019 00:26:35, Hel
"...мой сын в 89 году получил эту прививку и корью не болел."
Вроде речь была о коклюше, тем более что АКДС это именно коклюш ) От кори делают комплекс ККП (корь, краснуха, паротит).

Но я скажу больше, коклюшем и гриппом так же часто не болеют и те, кто прививки от них не делал. Тем более, что диагностика обоих болезней довольно затруднительна и чаще всего они фигурируют в картах обратившихся к врачу как ОРВ.
06.03.2019 00:37:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Я неправильно написала. Коклюшем не болел. Корью тоже:) Но вот прививку от кори я не помню, а АКДС помню.
06.03.2019 09:28:22, Hel
Думаю, что с коклюшем будет только хуже. Что можно написать в инструкции? При обнаружении коклюша - ДОУ закрыть на карантин. Скорее всего уже всё написано. Вот чтобы избежать суеты коклюш никто не диагностирует. Кашель и кашель, тысяча причин. Вот только пожилая врач ещё не отошла от советских норм.
05.03.2019 20:40:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Проба на коклюш информативна в определенное время и момент. У меня один непривитый и один привитый коклюшем характерным переболели. Три врача сказали, что коклюш. Но пробу пока взяли, пока то да сё... В пробе его не оказалось, в общем))). 05.03.2019 14:48:42, Шиповник (экс-Василиса)
Находка
Сейчас нехватка мед.работников катастрофическая на окраинах. А с принятием этого их не станет совсем.
05.03.2019 13:57:18, Находка
Более того, уровень медпомощи многих кто есть во многих медучреждениях оставляет желать лучшего. Так что и проблема качества безусловно стоит, но при таком подходе по предыдущему опыту хорошим специалистам частенько приходится лечить и вылечивать вопреки рекомендациям Минздрава. Не хотелось бы чтобы теперь их ещё и штрафовать начали за это.
05.03.2019 20:33:08, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!