Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Отмена утренников по хэллоуину

Вчера на рэмблере висело сообщение о московских чинушах из горОНО(или как оно теперь?), разославших письма о "запрете хэллоуина" по школам. С разъяснением о том как плохо сие событие влияет на неокрепшие детские души...

В голову приходят два вопроса.
Во первых - КАКОГО ЧЁРТА? Почему детей лишают небольшого праздника? В очередной раз некие гадкие тётки лезут в дела классных руководителей и директоров школ.

Второе - мотивация "решения". Насколько я понимаю, опять постарались попы которым всюду мерещатся злобные происки католицкой церкви.

Осталось за кадром то вряд ли кто - нибудь всерьёз обращает внимание на "религиозность" данного праздника - а вот класс, украшенный тыквами, соломкой итп выглядит замечательно(и детям "развернуться" есть где), и необычная дискотека в школе куда все приходят выряженными чучелами - для детей интересна.

Знаю одно - будь я учителем, исключительно в пику этим двум категориям граждан (чинушам и попам) развесил бы в классе тыквы, солому и всякую медвежуть. :-)
28.10.2003 19:59:11,

366 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А вы знаете, что русский обычай сжигания масленицы произошел от языческой традиции человеческих жертвоприношений на полях перед посевом для увеличения будушего урожая? Ясно, что праздник это не православный, однако широко празднуется.

В каждой культуре есть свои тараканы, зачем нам еше чужие? Впрочем, я уверена, что импортные праздники у нас все равно не приживутся, так как в основе своей восточно-славянская культура приципиально отличается от западной, и Хэллоуин может в ней прижится, только если в течение хотя бы поколения большинство будет петь гимн нечистой силе искренне. Что маловероятно.
06.11.2003 02:04:39, Tatiana_
"Гимн нечистой силе" уже неделю как спет, а вы все никак не успокоитесь. Надо ж такое придумать: гимн нечистой силе :)))), гимн обычно исполняют , поют, проще говоря, Вы что-то перепутали , исполнили не те ноты :)).
Кстати, 7 ноября, отмечаете? надеюсь, по-православному? спойте гимн, только не ошибитесь с нотами.
06.11.2003 06:54:13, Blossom
Дара
Закидайте меня камнями, но я с ними согласна. Ну не Российский это праздник. И я не хочу чтобы ребенок занимался ерундой. 03.11.2003 16:35:47, Дара
Речь не о русскости хэллоуина а о чинушах считающих что они лучше меня знают что мне надо. Или что Вам надо. 03.11.2003 20:29:01, male
А как тогда день СВ? В России очень много иноземных праздников, начиная от Нового Года. Давайте их все тогда отнимем. 03.11.2003 18:25:32, Tafi
Большего идиотизьма, чем СВ придумать сложно. Зачем еще один идиотизьм в пидачу к 8 марта? 04.11.2003 19:00:29, AleXXX
Carsa
Вы себя ребенком совсем не помните? 05.11.2003 08:53:52, Carsa
Прекрасно помню... И что? 05.11.2003 10:28:25, AleXXX
Carsa
А то, что Валентин - это детский праздник. Взрослым, семейным людям сердечки эти - чушь, конечно. А для детей это возможность выразить свои первые симпатии. Это ожидание, радость признания и первые переживания. Это важно. Это страшно без повода.
У нас нечто вроде были 23 февраля и 8 марта, сейчас от них уже пшик остался, да и не жалко. А Валентина уж детям оставьте, а? :-)
05.11.2003 10:39:10, Carsa
iris
Деетский?! Вот эт да! С признаниями в любви? С посланиями и сердечками? Ну что хорошего? Може, хороший вкус воспитывает или стильно это? Детский - Умора! 12.11.2003 03:02:28, iris
Валентин изначально был "праздником" коммерческим - его придумали в 80е японские кондитеры, приурочив ко дню святого валентина. К совершенно рядовому дню.
Этот "праздник" - чистейшей воды промывка мозгов, да такая что никакой КПСС и не снилась.

И как раз детям он совершенно безразличен - это учителя заставляют их делать сердечки и обмениваться ими. Впрочем, я сужу по мальчишкам. Возможно девочки придают ему какое-нить значение. Пацанам же это обуза.
05.11.2003 19:05:30, male
Дети прекрасно понимают весь этот идиотизм. А для того чтобы признаться предмету своих чуйств - вполне достаточно стакана пртвейна :) 05.11.2003 23:37:35, AleXXX
Несчастные дети, которым надо ждать целый год, чтобы выразить свои первые симпатии...

А детские праздники были. То есть они были все общие - и 1 и 9 мая, и 23 февраля и 8 марта, и 7 ноября. И Новый Год... И ни один из этих праздников не требовал обязательной покупки какой-то атрибутики... А СВ без валентинок - этих ублюдочных пошлых сердечек просто не существует.

И СВ все-таки позиционируется как праздник влюбленных, а не детский праздник...

Ну и накенец, мне совершенно не нао ждать 8 марта и СВ, чтобы доказать жене любовь :) Ну не люблю, когда так тупо на деньги разводят :)
05.11.2003 11:34:47, AleXXX
У Вас в арсенале новое слово появилось "позиционируется" :), только не надо его применять ни к месту. "Ублюдочно, тупо, разводят" , что за словарь. А по существу вопроса полная чушь. 1,9 мая, 23 февраля и 8 марта, и 7 ноября - праздники и не детские, и не русские. 9 мая только не стоит трогать. А все остальное ничуть не лучше. Вы считаете, что очень умно поздравлять детей мужского пола с 23 февраля, или вы считаете, что они очень любят армию. А 8 марта - это не выкачивание денег, ради сомнительных симпатий к Кларе Ц. или Розе Л. 6). Новый Год без атрибутики - это вообще перл :)). Валентинки дети не покупают, а сами рисуют. Так что кто, кого и чем "разводит" большой вопрос :))). 06.11.2003 06:45:06, Blossom
Перечисленные праздники - советские... А я - советский ребенок, ничего с этим в силу возраста не поделаешь. И эти праздники были для меня праздниками... 06.11.2003 17:06:11, AleXXX
Carsa
Меня умиляет, как Вы читаете :-). 05.11.2003 12:30:52, Carsa
Меня же умиляют сладкие сопли по поводу того, как тяжело детям :) 05.11.2003 12:38:13, AleXXX
а чтобы покупали. Покупали. ПОКУПААААААЛИ!!
:-)
05.11.2003 02:14:03, male
Целая эпопея с этим Хэлловином, глупые обвинения, никак не соотносящиеся с реальностью. Кто сказал, что традицией Х. является отмечать его в школе ??? В Америке , например, Х. в школе не отмечается, никаких костюмов в школу не приносят, максимум раскрашивают тыквы и вешают в принципе безобидные украшения пауки, паутина, привидения, те же тыквы. Никакой крови. Традицией является наряжаться вечером и заходить к соседям, за удовольствие видеть костюмы, они угощают детей конфетами, все это к взаимному удовольствию. Никакой отрицательной энергии эта традиция не несет. Если в России эта традиция, переродившись, превратилось во что-то другое, винить в этом чужие традиции не надо. Кстати, в Америке вообще никого не призывают отмечать хоть какой праздник, не нравится, не соответствует взглядам, религии, не отмечай, никому нет дела. Но и запрещать отмечать тем, кто хочет отмечать, тоже нельзя. В России всегда крайности, или все или никто, всех под одну гребенку, по приказу. Как обычно, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет! 31.10.2003 04:40:45, Blossom
Зинаида
Да она в общем-то не переродилась и в России. По крайней мере, у нас было примерно то, что вы написали. И за конфетами дети приходили - мой и двое соседских - ко всем трем родителям и еще к знакомым соседям. Мой был одет как бы тыквой, но не очень убедительно. 31.10.2003 10:48:29, Зинаида
Ну прямо картина маслом.
Когда-то на заре в 20 годы, привнесенный праздник был прямо стихийным бедствием в Америке. Американские бой-скауты ходили с плакатами с надписью "Sane Halloween!", призывая не заниматься вандализмом, что было широко распространено. В 80 годы были случаи, когда отравляли детям угощение и в яблоки втыкали иголки.
Сейчас да, может быть, все именно так- конфетки, шоколадки, но смысл этогг праздинка не меняется.

31.10.2003 05:15:39, Solo
Вы, конечно, были свидетелем событий, в 20-е годы :). Или Вы пишете картины с того, чего никогда не видели . Где ходили бой-скауты? В Америке нет всеобщих явлений, бойскауты не пионерия, каждый штат разный, случай и действительность не одно и то же. А смысл праздника правильно не меняется, праздник урожая, собирают тыквы с полей и радуются. 01.11.2003 09:55:55, Blossom
Всеобщие есть. Валмарт. ;-) 01.11.2003 12:07:19, male
Какой смысл? точнее, какой1 из смыслов? Начали двигатся в глубь истории, так продолжайте:
Кельтский год начинался с зимы – Ан Геамрадх, – и заканчивался сезоном сбора урожая – Ам Фогхар. Праздник Шамхэйн отмечал как начало нового года, так и наступление зимы. Поскольку день кельтов начинался после захода солнца, то фактически новый год наступал вечером 31 октября.

В старину канун кельтского нового года назывался Ойдхше Шамхна, и считался самым важным днем в году. Жители деревень собирались вместе и делились лучшей частью осеннего урожая, а также забивали скот для пиршества. Гвоздем кельтской новогодней программы был огромный костер. Кельты использовали кости забитых животных для того, чтобы делать факелы, с помощью которых каждый житель деревни приносил в свой домашний очаг новогодний огонь. Кельты верили, что 31 октября является особым днем. Они считали, что в это день во времени образуется дыра, поскольку со старым годом уходит старый мир, а новый мир еще не пришел. В Ойдхше Шамхна могли оживать мертвые, а также происходить прочие чудеса. Поэтому в этот день древние кельты проявляли особое внимание к памяти предков, и также совершали различные магические ритуалы, чтобы их задобрить. Почившим в бозе родственникам ставили дополнительные приборы за столом, и накладывали лучшие куски. Двери и окна домов, где имелись умершие родственники, оставались открытыми, чтобы мертвые могли беспрепятственно вернуться. Но также была опасность, что в дом зайдут злые духи, и, чтобы избежать встречи с ними, кельты чертили изображения духов-хранителей на тыквах, которые потом помещали на видное место, чтобы злые духи не могли зайти в охраняемый таким образом дом. Эти традиции можно наблюдать сегодня во время празднования Хэллоуина 31 октября. На новый год у кельтов был обычай меняться одеждой. Молодые люди наряжались девушками, а юные леди примеряли на себя мужские костюмы. Кельты считали, что разрыв во времени не только создает некую странную связь между мирами живых и мертвых, но и смещает структуру общества. В этот день было также принято гадать на фундуке, чтобы определить судьбу на будущий год. В представлении кельтов год был своеобразным соревнованием между богом зимы и богом лета за право обладания богиней земли. В мае во время празднования Лата Будхе Беаллтэна традиционно праздновалась победа бога лета, а Шимхэйн считался победой бога зимы
В начале нашей эры римляне завоевали кельтскую территорию, принеся с собой свои традиции и праздники. В ночь с 31 октября на 1 ноября они праздновали День Помоны — богини растений
Дальше нас история забрасывает в IX век, когда Папой Григорием III было перенесено празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября (тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (что означает "вечер всех святых"). Позже его стали называть Hallowe'en, и в конце концов - Halloween. К этому времени кельты уже не представляли физической опасности для Империи, друиды также исчезли. "Совместив" христианский и языческий праздники, Папа, видимо, надеялся на постепенное искоренение языческих традиций. Но, как оказалось, совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным, из-за чего Хэллоуин приобрел окраску Самхэйна и буйно отмечался. При этом представления о сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.
Считается, что в современном виде праздник состоялся лишь в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, привезшим с собой в США обычай буйствовать на Хэллоуин и соблюдать связанные с этим праздником суеверия. Однако на новом месте жительства праздник вновь претерпел небольшие изменения - например, обнаружилось, что тыквы гораздо удобнее, чем репки. Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. К началу XX в. во всех городах США стала распространяться мода устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" (Да здравствует здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили маскарадом и попрошайничеством конфет
31.10.2003 09:18:04, Шин
Вау. Решпект. 31.10.2003 20:43:58, male
Мы с Вами одним источником пользовались и у вас смысл неприкрыто ясен:


"Совпадение дат привело к тому, что в народном сознании этот праздник и Самайн отчасти отождествились, из-за чего Halloween приобрел окраску Самайна и бурно отмечался. При этом представления от сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратилось в представлении о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Halloween облюбовали ведьмы, обязательно устраивающие в этот день шабаш."

Празновать этот день вместе с сатанистами или нет--у каждого есть выбор, но православный этого делать не будет.
31.10.2003 20:20:24, Solo
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.10.2003 20:46:01, male
А в чем нездоровье, сорри? 31.10.2003 22:47:26, Наташ
В поисках чёрной кошки в тёмной комнате когда этой кошки там нет
(С)о
31.10.2003 23:45:38, male
iris
да это нездоровье. вы видели как дети наряжаются? я нехочу, чтобы мой ребёнок так наряжался и бесновался! 12.11.2003 03:34:12, iris
Давайте подробности. Кто ищет, какую кошку, почему Вы эту "кошку" назвали черной и в какой комнате ее ищут? Мы не понимаем Ваших намеков, давайте подробно и обстоятельно. 01.11.2003 18:44:01, Наташ
глядите. обстоятельно не буду. 03.11.2003 00:17:59, male
Только вы как обычно многие нынешние православные избирательно подошли к тому, что нужно приводить в качестве аргумента в споре.
начали с диких америкосов , бандитуствующих в хэллоуин, закончили шабашом ведьм.
вообщем-то это дело православных - праздновать, что хотят.
только вот вы уж определитесь, что вам так противно - древние кельтское язычество, католический день святых, протестанские бойскаутские праздники или шабаш сатанистов.
вы у нас конечно чистые и духовные, почти как талибы.
31.10.2003 20:38:23, Шин
iris
Дело не в православных. А в том, что у нас нет ни Троицы, ни Пасхи, ни других религиозных праздников. Масленица и НовГод не в счёт. Это праздники, перешедшие ещё в предыдущих поколениях в разряд народных традиций и скорее языческие. Ну ктосейчас язычество исповедует? Да никто.
И школа у нас светская. Никто категорически ничего не запретил. В индивидуальном порядке кто угодно может и яйцами стучатся и ведьмой наряжаться.
А вот учителя должны от этого дистанцироваться - это правильно! О чём спор-то?
моя вот дурища нарядилась, я высказалась, учителя пошутили - она проходила так весь день. Ну вернулась, весёлая. Зато никаких кровавых подрисовок и лохм безобразных, пропаданий в этом году не наблюдалось. Я рада!
В чём проблема-то?
12.11.2003 03:46:00, iris
Да, вы еще вычеркнули это, если текты у нас одинаковые: "Празднование Halloween является кощунственным глумлением над Днем Всех Святых, и над самими святыми. В день, когда вспоминаются святые, христиане одевают костюмы бесов. "

Мне из перечисленного Вами выше противно все, что антихристански. И бой- скауты тоже в их числе, и шабаши и язычество...

Оценивать чужую -личную- духовность в уничижительном виде остается тогда, когда ПО СУТИ больше сказать нечего...

Пусть я буду ПРАВОСЛАВНО избирательна, в этом Вы правы абсолютно.
31.10.2003 21:01:03, Solo
Ой, а вы знаете, как сладко покаяние после кощунственного глумления? :) 31.10.2003 22:03:49, JaneZ
А Вы? 31.10.2003 22:37:32, Наташ
Если я скажу "нет" - киньте в меня камень, поскольку это будет отказом от человеческой природы. :) 01.11.2003 13:58:05, JaneZ
Тогда скажите "да", и я не брошу в ВАс камень 01.11.2003 18:47:49, Наташ
Нет, а не вычеркивала это. а выбирала то, что касается истории этого праздника, а вы выбираете то, что подтвержает вашу точку зрения. А что вы по сути сказали в этом топике? Кроме того, что вы православная. А язычество конечно неприятно, тем более, что каждая новая религия стоит на плечах старой - как христианство на плечах иудаизма и язычества, как мусульманство на христинских плечах. только во неофиты не любят об этом вспоминать. 31.10.2003 22:03:26, Шин
А что история Хеллуина не касается шабашей, не имеет связи с нечистой силой? Вы вибирали свои аргументы,я имею полное право приводить свои.
В чем Вы конкретно хотите меня улучить? Я как могла доказывала неприятие православием этого праздника, в этом Вам что- то не нравится?
И где здесь сквозит неофитство?


01.11.2003 00:38:27, Solo
Сергуша
В отрицании и неприятии всего, что не соотвествует православной точке зрения на мир. 01.11.2003 16:49:19, Сергуша
Тогда и святых, шедших на верную смерть,но не предавших веру, назовете неофитами, фанатиками?
И пожилые священники, осуждающих этот праздник, и Петриарх- неофиты, прости Господи....?



03.11.2003 05:25:05, Solo
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.11.2003 21:15:16, male
Hel, это что-спешим применять закон об оскорблении религиозных чувств? 11.11.2003 23:33:27, male
О грамотности- имена пишутся с заглавной буквы 8) 09.11.2003 02:46:45, Solo
Сергуша
Идущих на смерть и не предавших веру назову фанатиками - тут Вы правы. Пример Софьи (которая "и мать их Софья") только подтверждает это. 03.11.2003 14:33:18, Сергуша
Еще раз перечила сообщения Solo. Не нашла там никаких отрицаний. 01.11.2003 18:49:48, Наташ
Зинаида
Да и сатанисты этого не делают... 31.10.2003 20:24:57, Зинаида
ох... Большое феньк за экскурс. Очень интересно! 31.10.2003 15:44:41, В6
Вот о крайностях и речь - причём что лоб расшибают в РОНО а отдувается школа.
А делают или нет утреник - зависит от школы. Я видел что делали. в частной школе. В государственной - нет.
31.10.2003 04:44:44, male
Здесь же люди именно утверждали, что вредная традиция отмечать Х. в школах, по указу, пришла из Америки. Вы себе утренник в Хай скул представляете? А в частной школе, если вы не хотите отмечать, вас тоже никто не заставит. 31.10.2003 05:14:02, Blossom
Вообще-то, через полтора часа как раз поиду на тот самыи "утренник" - полуденник в middle+high school.
Будет концерт (в школе очень неплохои оркестр) и "haunted house". Прошлогодние воспоминания самые лучшие. На праздничныи концерт местного университетского оркестра вообше билетов не достать, раскупают в первыи день продажи.
31.10.2003 21:41:58, *~*
Хай скул скажет -boooring! 31.10.2003 19:36:32, male
Гы! а нас, видимо, на этой почве вообще лишили традиционного осеннего праздника по случаю окончания четверти. Ни подарков, ни угощения, ни утренника... Явление профессора Амбридж в полный рост :(( Впрочем, школа должна внушать умеренное отвращение, чтобы было от чего отталкиваться. 30.10.2003 19:12:17, flowerpunk
Вдогонку: сегодня ребенок пришел из школы и рассказал, что они перед каникулами класс мыли. Ух, прям как в старые времена: вместо праздника -- уборка. Впрочем, дети есть дети -- оттянулись и на этом. 31.10.2003 21:20:06, flowerpunk
Во! дети оттянутся на всём. Не озабочиваясь католицизмами, православизмами и прочей дурью. Важно чтобы надмозги из роно не отнимали повод. 31.10.2003 22:35:27, male
На самом деле, дети любому поводу рады. Все, что отличается от ежедневной рутины -- повод для оттяга, будь это поездка в театр или музей или мытье полов и подметание листьев. 01.11.2003 21:28:56, flowerpunk
Умный человек тем и отличается от другого, что делает не "исключительно в пику" кому-либо, а сообразуясь со здравым смыслом:))) А с точки зрения здравого смысла раскручивать праздники, как правильно написала SVETKA, навязываемые продавцами ширпотребы, неразумно. И, лично с моей точки зрения, наряжаться утопленниками и чертями, тоже. 30.10.2003 12:51:16, Чернобурка
SVETKA
Неадекватно исступленный интерес к двум праздникам, привнесенным с запада, Хеллоуину и Дню Валентина, связан с пропогандой определенного потребительского поведения. Это выгодно в первую очередь продавцам широкого спектра товаров, опять таки завозимых из зарубежа. Попробуйте купить, например, открытку с отечественным дизайном на Новый год, я пробовала и ничего у меня не получилось. Не знаю, какая ситуация с костюмами к нашим "традиционным" праздникам, да и не густо у нас отсталось этих традиций, но думаю, что аналогичная...

Люди ленивы и значительно проще перенять чужую готовую схему, чем развивать свою. У нас убиты традиции празднования Рождества, Пасхи, Ивана Купалы, Троицы, тех народных праздников, в которых пересекались религия, традиции и народная культура (язычество в том числе). Старое отмерло, а новое не наросло.

Мне кажется, что школе, как институту несомненно идеологическому, лучше оставаться в стороне от пропаганды любых штампов поведения, не относящихся к местной, национальной культуре. Осталось только понять, что мы под этой самой культурой понимаем. : ((((
29.10.2003 21:15:03, SVETKA
я абсолютно с вами согласна.Уже появилась некоторая степень прогорклости западных веяний,причем исключительно американского направления.Здесь безусловно и экономический интерес и коэфициент политического давления на те самые неокрепшие умы детей.у нас почему-то не находят поддержки истинно наши,РУССКИе традиции,традиции истории.Мы продолжаем их,и забываем свои.Вы очень хорошо это все отразили!!!! Радует,что эти слащавые праздники начинают надоедать обществу!) 29.10.2003 23:00:42, Гера от мамы
Хэллоуин вообще не американское а кельтское веяние. Ирландское. 30.10.2003 04:34:59, male
Сергуша
Русские традиции исконные давно уже забыты. НЕ обольщайтесь 29.10.2003 23:48:18, Сергуша
Очень хорошо сказано, еще добавьте: забыты в России, которая их то гноит, то возрождает из навоза . Зато эти традиции выехали в другие страны, где и живут беспрепятственно в условиях, где их никто не запрещает и не навязывает. 31.10.2003 04:46:32, Blossom
Сергуша
Это в каких странах, славянское язычество живо, пардон? 31.10.2003 10:41:15, Сергуша
Совершенно верно. Ту же масленицу в школе провести - фантазия нужна и желание. Проще взять готовую схему.
Речь о том что детям участвовать в чём-то подобном - интересно. При всей их лени. :-)
И если на масленицу или коляды фантазии учителей не хватает - то чего отказываться от хэллоуина?
29.10.2003 22:47:15, male
Сергуша
А чем Масленица лучше Хеллуина? ДЛя школы? 29.10.2003 23:46:51, Сергуша
Tem, chto dayot vozmozhnost' oobsudit' prizvedeniya russkoi zhivopisi i literatury, nu i traditcii natcional'nye. A v shtatah s Halloween'om svyazan tcelyi plast kul'tury i semeinyh traditcii. To est' dlya amerikanskih detishek eto bolee poleznoe meropriyatie. Opyat' zhe, v shtatah etot prazdnik svyazan i s obrazom zhizni: 31 oktyabrya estcho teplo dazhe v NY i Bostone (i mozhno pohodit' v odnom i tom zhe kostyme i v shkole, i na ulitce na parade kostymov). V Moskve i Pitere uzhe holodno i temno. Znachitel'naya chast' naseleniya zhivet v sobstvennyh domah raspolozhennyh blizko drug k drugu, gde deti deistvitel'no mogut begat' ot doma k domu s navolochkami dlya konfet) Kstati, IMENNO v takih raionah etot prazdnik populyaren (v bol'shih gorodah potryasayushie parady, no vot uchastie detei kraine ogranicheno. 31.10.2003 22:37:06, irina.
Речь не о школе а о детях. Для школы масленица против хэллоуина - это отсуствие готовых сценариев, костюмов итп.
А детям - до фени масленица или хэллоуин. Им важнее что-то делать вместе. И фан от этого иметь.
30.10.2003 04:33:43, male
А вообще-то не должно быть пофигу. ИМХО, у детей должно быть чувство гордости за родной народ, за родные праздники. Масленица, Рождество, Новый год с Дедом Морозом родным, а не Санта Клаусом транзитным. Они все же российские дети. А не кельские и американские. 30.10.2003 17:33:38, Наташ
Да ну? а татарам удавиться пойти что ли, или башкирам. вроде тоже граждане России. Вы количества национальностей в этой стране знаете? Так почему это в школе РУССКИЕ праздники можно и нужно, а другие- ни-ни. Создайте себе лично рускую школу, вот и празднуйте, что хотите. пока еще по национальному и религионому признаку в школы не отбирают, поэтому давайте равноправие - или можно праздновать все праздники, которые согласятся создать учителя и ученики, или никакие. 31.10.2003 00:00:19, Шин
Ну про удавленных татар мне есть что сказать- я на четверть татарка, у меня в каждой деревне и в Татарии и в Башкирии по куче родственников. Живут татары, не сомневайтесь, не давятся наличим русских под боком. И сабантуи дружно справляют,все на Уразу-байрам отдыхают,дети в мечеть бывало ходят вместо уроков истории. И все нормально. И много крещеных татар знаю, моя лучшая подруга- башкирка - православие приняла.
Надо прививать уважение к многонациональности нашей страны, а не разжигать подобными высказываниями вторую Чечню.
01.11.2003 00:26:14, Solo
Знаете, по стандартам ЮНЕСКО если более 75% населения страны составляет 1 нация, то страна считается мононациональной. А в России по итогам переписи населения русские составляют 85% населения. И почему наличие татар должно быть препятствием для празднования православных праздников, ежели их же наличие не препятствует празднованию хелоина 31.10.2003 21:58:11, Наташ
Расскажите об этом в Андорре или Швейцарии. 01.11.2003 00:05:28, male
А при чем здесь Андорра? Разве чиновники запретили организованное празднование хелоина в Андорре? 01.11.2003 18:51:09, Наташ
И кстати, дайте ссылку на источник информации. по данным последней переписи, как мне удалсь сейчас найти , процент русских упал с 1989 года с 81 процента до 71 .То есть претендовать на моно вам уже не удастся. данные по решению юнеско проверять или можно так оставить?
кстати там есть очень неприятные для правослаяи сюрпризы
31.10.2003 22:32:38, Шин
http://www.perepis2002.ru/content/200/2001-article.asp
А вот здесь написано, что русских 80%, а не 70. А еще ранее я встречала данные насчет 85. Ссылку сейчас дать не могу - не сохраняла. И потом - я же не говорю об уничтожении культуры других наций. Я говорю, что наличие татар, башкир и ирландцев не повод в России отказаться от празднования исконно русских праздников. Так что дискуссию в тему шовинизма повернула не я, а Вы
31.10.2003 22:43:57, Наташ
http://www.kp.ru/daily/23149/24396/
А вот ссылка о том, что русских 79,8%
01.11.2003 20:34:17, Наташ
А вообще-то не должно быть пофигу. ИМХО, у детей должно быть чувство гордости за родной народ, за родные праздники. Масленица, Рождество, Новый год с Дедом Морозом родным, а не Санта Клаусом транзитным. Они все же российские дети. А не кельские и американские
Я говорю, что наличие татар, башкир и ирландцев не повод в России отказаться от празднования исконно русских праздников.

Правильно ли я вас понимаю, что у детй татар,башкир, карелов и еще толпы всяких национальностей нужно воспитывать чусвтво гордости за родные Масленицу и Пасху?
или те, кто не русские - это не российские дети?
Вы уже сами уточните, что именно выф имели в виду
01.11.2003 20:06:35, Шин
У "толпы всяких национальностей" - "куча всяких праздников" :-) Если чел относит себя к православным - своих детей он воспитает в почитании именно православных праздников. 01.11.2003 21:08:16, Наташ
если он еше ограничился своей семьей 01.11.2003 23:48:39, Шин
А чьих еще? Вроде бы тема о том, что именно русских, православных детей пытаются вовлечь в чуждые традиции. Комитет образования "посмел" этому воспрепятствовать. 02.11.2003 22:15:33, Наташ
Ну конечно в российских школах кроме православных и русских детей больше никто не учится, ни атеиты, ни будисты, ни мусульмане, ни католики, ни протестанты, про нациоанльности я вообще молчу. 04.11.2003 00:15:25, Шин
Вы совершенно правы. Маленьких атеистиков, буддистиков, мусульманчиков, как и православунчиков, также затаскивают на праздники шабаша-хелоина. 04.11.2003 14:29:47, Наташ
за каталиков и протестантов вы не беспокоитесь?
а как это затаскивают? насильно? в котлы пихают
04.11.2003 23:29:45, Шин
А я не против празнования Хэллуина, РАмадана, пасхи рождества католического и православного, инлдийских фествиалей, иудейского и китайского новых годов. я против того, что Православные указывают осталвьным какие праздники в этой стране им можно праздновать.
А насчет Юнеско и цифр есть у меня много вопросов:
Так по данным Юнеско теперь в светком государстве основной религией счиается привычная религия тех, составялет большинство.
а сама перепись - во всех республиках возросло коренное население при общем падении рождаемости, в том чилсе и в россии. мне рассказывали , как в Башкирии увеличивали количество башкир, наверное эти методы еще не забыли.
Мононациональность это как я понимаю мечта каждого православного.
31.10.2003 22:26:28, Шин
Почему Вы считаете, что мононациональность - мечта православных? непонятно, какие основания.
просто надоело - когда речь идет о русских обычаях, русских интересах, самобытности и праве русской нации на самоопределение - тут же начинают затыкать рот "многонациональностью". Да, у русских есть свои интересы, свои обычаи, свои права. В частности - на воспитание детей в своей собственной, а не чужой культуре. Что-то не представляю я чтобы евреев или армян попрекали соседством с другими нациями и затыкали рот их диаспорам
31.10.2003 22:51:34, Наташ
Никто не запрещает православным праздновать свои праздники, зато они любят указывать на ЧУЖИЕ праздники, не присущие православию и запрещать их. Почему-то мусульмансике праздники не являются официальными на территории России, про католиков, иудеев, буддистов я протсо молчу. по вашим понятиям им вообще нужно не вякать, численностью не вышли. 01.11.2003 20:16:00, Шин
Вы ошибаетесь. Не знаю про другие мусульманские праздники, но Рамадан празднуют очень широко. Даже из бюджета деньги на празднование предоставляют, помещения, залы. И это в Саратовской, Самарской, Пензенской областях, я уж не говорю о Татарии и других республиках, где титульная нация относит себя преимущественно к мусульманскому вероисповеданию. 01.11.2003 20:41:39, Наташ
В чем я ошибаюсь? Рамадан стал официальным праздником в России? Под него выделяется выходной? В татарии и башкирии - да, но это республики с особым статусом в россии. 01.11.2003 23:48:07, Шин
Что значит "официальным"? Для мусульман он куда уж официальней. А выходного дня нет. А вообще Рамадан вроде бы не день, а несколько дней. 02.11.2003 22:17:38, Наташ
Официальный означает, что он пропсиан в законах светского государства как праздник. православное рождество - официальный праздник, а уроза байрам на территории росиии не офциальный, если мне не изменяет мой склероз, как и китайский новый год и прочие праздники не православные.
04.11.2003 00:19:44, Шин
Вас это оскорбляет? Если Вам обидно за мусульман - инициируйте изменения в Трудовой кодекс. Может быть, их поддержат. Почему нет? Пусть будет выходной, а праздновать или нет - каждый решит для себя 04.11.2003 14:31:07, Наташ
нет. меня это не оскорбляет. меня задевают поборники чистоты рядов и подстрижка всех под одну гребенку. причем любыми методами. мытьем или катанием, от установки своих праздников и борьбы с чужими до пропаганды на коференциях. 04.11.2003 23:32:45, Шин
:) Вот-вот, меня тоже смущает, что сразу начинают съезжать в многонациональность. В разговоре о русских традициях еще много граней есть. Я тут уже намекала, но меня не поняли - так ли хороши эти самые русские традиции as is. Вы слыхали о такой замечательной традиции: при появлении у девочки месячных родители сажают ее на телегу и возят по деревне с криками "Девка созрела!"? А о славном обычае приглашать (за плату, не просто за возможность выпить-закусить) людей, которые устраивают драку на свадьбе, чем массовей, тем лучше? А ноги мыть и воду пить? Слыхали ведь, если не об этих, то о подобных, но под русскими традициями, обязательными к восстановлению, это не подразумеваете. Почему? Ведь это прекрасно вписывается в картину самоидентификации народа, почитания предков, сохранения корней и проч. А если мы вводим цензуру, начинаем фильтровать, отбирать симпатичное и выбраковывать диковатое (для нас диковатое), то есть, произвольно формировать традицию, что нам мешает включать в нее "инородные" элементы? Тем паче, что сам народ, безответственно неразборчивый в культурных связях, так и норовит подцепить соседское словцо, обычай, праздник. Выпороть бы вожжами этот народ, как по традиции прадеды наши дедов пороли... :) 01.11.2003 14:45:58, JaneZ
Хе-хе. В топике ШИН от 31.10. в 22.00.28 сказано "Мононациональность это как я понимаю мечта каждого православного". Я ответила. На мой ответ вы пишете о своих подозрениях в "съезжании" на многонациональность. Вы плз, определитесь - что ВАс не устраивает лично - моно- или многонациональность. А то азарт, похоже, Вас уже с мысли сбивает. 01.11.2003 18:57:23, Наташ
Наташ, вы возмутились тем, что ревнителям русских традиций "тут же начинают затыкать рот многонациональностью". Я обратила ваше (и Шин) внимание на то, что не многонациональность России - главное препятствие на пути возрождения забытых русских традиций, а самое русский народ, который перерастает одни традиции, заимствует другие, видоизменяет третьи и изобретает с нуля четвертые.

В этот котел культуртрегеры вольны бросать что угодно - результат никогда не оправдает их ожиданий, и на выходе непременно будет маячить "День бульдозериста" или, если угодно, святой Илья, разъезжающий по небу и мечущий громы, а в августе... Ну, эт мы тоже возрождать не будем, да? :)
01.11.2003 22:59:09, JaneZ
не многонациональность России - главное препятствие на пути возрождения забытых русских традиций, а самое русский народ, который перерастает одни традиции, заимствует другие, видоизменяет третьи и изобретает с нуля четвертые.

Какие традиции русский народ перерос? заимствование традиций - повсеместный, общекультурный процесс, как видоизменение. А изобретение традиций с "нуля" - ну наверно все же это чем-то обусловлено. Какая традиция "с нуля"?

В этот котел культуртрегеры вольны бросать что угодно - результат никогда не оправдает их ожиданий, и на выходе непременно будет маячить "День бульдозериста" или, если угодно, святой Илья, разъезжающий по небу и мечущий громы, а в августе... Ну, эт мы тоже возрождать не будем, да? :)

Что-то очень обще. "вольны бросать что угодно" - ну все вольны что-то делать. Вот мы с Вами вольны здесь спорить или не спорить. А почему на выходе обязательно день бульдозериста? Вообще-то это не русский праздник. Не из фольклора он. Навязан сверху, искусственное насаждение имхо. Никакого исторического сообытия за ним не стоит, один бульдозер:-/
А Ильин день - очень почитаемый в народе (особенно в глубинке) праздник. НИчего недостойного или убогого в нем не вижу.
02.11.2003 22:26:25, Наташ
Зинаида
Евреев и армян просто режут испокон века, какие там культуры. 31.10.2003 22:56:26, Зинаида
Где их режут? Уточните
А в америке негров линчуют :-)
31.10.2003 23:01:54, Наташ
Зинаида
Армян например в Карабахе и в Баку, а словосочетание еврейский погром по-моему всем известно. Практиковалось в России до достаточно недавнего времени. 31.10.2003 23:10:00, Зинаида
К чему - неясно. Я говорила о праве русских на самоопределение на своей собственной земле. Понятно, что на чужбине у всех почти существуют проблемы. И раньше существовали. например, Кука съели. чечены русских похищали для выкупа. и проч. 31.10.2003 23:36:33, Наташ
Зинаида
А к тому что примеры Вы привели неудачные. Не иллюстрируют они Вашу замечательную мысль
Вот Ваш текст:
"Что-то не представляю я чтобы евреев или армян попрекали соседством с другими нациями и затыкали рот их диаспорам,"
а я Вам ответила, что у евреев и армян все было гораздо хуже. Все логично, по-моему.
01.11.2003 00:10:12, Зинаида
Какие я именно примеры неудачные привела? Что евреям и армянам не затыкают рты в их разговорах о праве на самоопределение? Или какой-то другой неудачный пример? и в чем его неудачность? Приведите пример лучше, поправьте меня. 01.11.2003 18:58:57, Наташ
Зинаида
Пример лучше - англичане. Или еще какая-нибудь благополучная нация, свято соблюдающая свои традиции. Японцы еще можно. Или немцы. Тогда было бы понятно, что вы хотите сказать. А почему евреи и армяне плохой пример - я написала уже выше. Потому что им бывает и рты затыкают, даже не дожидаясь разговоров о самоопределении, да и не только это. Мне странно, что Вы этого не понимаете, По-моему, это очевидно. Или Вы живете в Америке, а в СССР вообще никогда не были? 01.11.2003 19:27:36, Зинаида
Что-то сервер глючит. Вы знаете, я полностью за спокойное и независимое следование национальным традициям, как Вы успешно привели в пример Англию. Но ни к чему наполнять воспитание детей чужими (и не самыми светлыми) праздниками и обычаями. Об этом, в общем, здесь все обсуждение. 01.11.2003 19:41:25, Наташ
Зинаида
А мне тоже Хелловин не дорог как память, по мне вообще в школе можно обойтись без централизованных праздников, лучше бы учились. Но ужасов, которые здесь про него написаны, я тоже не разделяю - с сатанизмом, питьем крови и всяким таким. Просто костюмированный праздник, не более того, а культивируют его именно американцы понятно почему. У них вообще много праздников, которые так или иначе захватывают значительную часть общества. Любят они это дело. У нас такое не принято. Климат наверное плохой. Или жизнь не располагает к сохранению детского восприятия действительности. 01.11.2003 20:37:27, Зинаида
Но опять же - кого они изображают? Чьи костюмы одевают? Я - верующий человек, и я категорически возражаю против того, чтобы в школе детям пропагандировали праздник ведьм и бесов (а это объективно так, это не праздник пчелок, жучков и барашков, а ночь ведьм и вампиров). 01.11.2003 20:44:20, Наташ
"Сегодня он играет джаз а завтра родину продаст.."
04.11.2003 01:25:07, male
Да кого угодно изображают. В прошедшии праздник видела костюмы: Blue Man Group; кукурузы; стаи пчел; Cat in the Hat; девушки 70-х; Little Bo Peep; ковбоев, коровы, бабочек - штуки три, садовника, кролика и рыцаря. Вампиры замечены не были, ведьмочки попадались очень симпатичные. 03.11.2003 16:43:50, *~*
Зинаида
Похоже, что тем, кому вообще интересно в кого-то наряжаться, веселее наряжаться привидениями и вампирами, чем бабочками и птичками, если конечно речь не идет о детях до пяти лет. Но насильно никто не заставляет это делать, это точно. 01.11.2003 21:03:52, Зинаида
Зинаида
Насчет 85% не знаю, хотя странно. А про ЮНЕСКО просто очень странно. Т.е. ЮНЕСКО вроде бы утверждает, что несколько миллионов человек вообще не в счет. А в России это десятки миллионов. Не считаются и все. Вы ЮНЕСКО ни с чем не спутали? 31.10.2003 22:08:06, Зинаида
Да не "Не существуют". речь идет о признании страны много- или мононациональной. 31.10.2003 22:44:52, Наташ
Зинаида
Признании ДЛЯ ЧЕГО? 31.10.2003 22:49:13, Зинаида
ДА у них, в Юнеске, многие вещи делают, такскать, статистически, для галочки. Не знаю, зачем. 31.10.2003 23:03:04, Наташ
Сергуша
А для Хеллуина все готово? :-)) Ну самому то не смешно? И масленицы проведение есть сценарий и костюмы там, собственно не очень сложные, но не нужны в школе религиозные праздники. НИКАКИЕ. Хотя, повторюсь, если от этого никуда не деться - я за масленицу. 30.10.2003 09:00:48, Сергуша
Ну для хэллоуина - погляди в магазинах, всюду каких-нить чертенят найдёшь. Маски, зубы итп продают в большинстве киосков. В минске по крайней мере так.
В остальном - согласен.
30.10.2003 18:28:03, male
кстати, масленица - праздник не религиозный, а языческий. Убийство зимы и встреча Ярила - солнца. Блины - древний языческий солярный символ. Просто церковь не смогла сломать традицию, да и новый пост очень удачно подходит на "после масленицы"...
30.10.2003 10:17:04, мама98
Ваще-та язычество - тоже религия 30.10.2003 17:35:04, Наташ
Сергуша
Ну я уже писал, что языческий он формально. Суть и смысл обрядов утеряна. 30.10.2003 12:03:59, Сергуша
Зинаида
А у нас и то, и то было. А по мне - лишняя суета. Лучше бы учились они в школе. 29.10.2003 23:22:19, Зинаида
Одно другому не помеха. 30.10.2003 04:36:13, male
Вы действительно хотите, чтобы Пасха вновь стала народным праздником? Чтобы как на Новый Год - тротуары заблеваны, а из каждой канавы по торчащей паре сапог? 29.10.2003 21:46:24, JaneZ
И после Пасхи не видела 30.10.2003 17:36:32, Наташ
Интересно, где Вы живете? Вот, прям не разу не видела заблеваных тротуаров после Нового года!
Я вижу в этом Хэлоуине - исключительно совковый подход, когда все импортное - изначально лучше нашего. Ни одна страна мира не отмечает так широко этот праздник, как Америка и мы теперь взялись. Или была бы только водочка, а повод не важен?
И день святого Валентина - убожество - то у нас было принято только на 8 марта женшинам вялую мимозку- а теперь, спасибо буржуям -отвоевали еще и шоколадное сердечко в феврале. интерсно, может у папуасов есть еще летом - какой сабантуй, чтобы бабам нашим еще и мороженое перепало.
30.10.2003 16:34:08, katiya
Сергуша
Ну да, лучше ДСВ... Сердечки, всякая фигня, но тротуары в таком же состоянии, а сапоги не торчат, потому что их не носят. 29.10.2003 23:45:37, Сергуша
помимо перечисленных впечатлений от такого праздника,вы упустили немаловажные детали именно проведения,его традиции,а не последствия.Разве после очередного праздника вы видите заблеванные тротуары,у нас общество меняется,а если говорить именно о зеленой молодежи,то они блюют и без повода,так,каждую субботу,после очередной тусовки. 29.10.2003 23:03:53, Гера от мамы
Да какая там "немаловажность деталей"... Так, косметическая правка типового сценария детского утренника. Или вы хотите, чтобы дети вкусили нефильтрованных традиций, от самых корней, от самых истоков? 30.10.2003 06:54:00, JaneZ
Набор слов,идея не ясна.Конкретнее и адекватно изьясняйте мысль,не теряйте сути. 30.10.2003 22:05:36, Гера от мамы
Государство у нас светское и еще никто не принуждал праздновать всех граждан Пасху. Про забл-е тротуары- может не будем сваливать этот святой праздник и отдельное неподобающее поведение некоторых граждан о одну кучу...
И где вы по паре сапог насчитали на Пасху?

29.10.2003 22:06:12, Solo
Carsa
Загляните в школьные учебники. Большинство программ по чтению и труду содержит что-нибудь, приуроченное к Пасхе и православному Рождеству :-(((. В то время как святыми праздниками они являются для ограниченной части населения. 30.10.2003 06:48:37, Carsa
Вот это и достаёт - попы втихую под перестройку повсюду успели нагадить. 30.10.2003 18:20:54, male
http://vrn.kp.ru/2003/10/24/doc7395/ 01.11.2003 20:55:48, Наташ
Чем же они Вас "достали" и "нагадили"? Ничему плохому они детей не учат. Напротив, здоровое отношение к жизни, к окружающим, к родителям, к работе, к семье, к государству... В чем причина-то такого болезненного реагирования? 30.10.2003 19:42:55, Наташ
В тихом появлении попов в школах - под видом факультативов(ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ), тех самых "уроков семейных ценностей" итп. В том что личинки свои они откладывать повадились.
Их место - вне школы. Так же как и ксёнзов, равинов и всех других кашпировских. Пока они шаманят в своей церкви - у меня к ним претензий нет.
31.10.2003 04:25:54, male
Насчет обязательных факультативов - видимо, Вы не поняли (если речь идет об Основах православной культуры).
Это - один из возможных факультативов. То есть детям в начале года предлагают выбрать - посещать Основы или что-то другое. Но уж если выбрал - будь любезен в течение года занимайся. И эта обязательность - нормальный учебный процесс. Понятно, что если ребенку дадут выбирать - изучать Основы или бездельничать, то он не будет на занятия ходить. Это выбор, а не обязательность.
31.10.2003 22:01:49, Наташ
Дружно строится всем классом - вот и весь выбор. 31.10.2003 22:43:36, male
Вы ошибаетесь. Если кого-то строят классом - не прав конкретный учитель. Но не факультатив "Основы православия". 31.10.2003 22:52:57, Наташ
Ой если бы... 31.10.2003 23:15:11, male
"Если бы" - что? Или российские учителя толпами с помощью кнута загоняют детей на факультативы? 31.10.2003 23:38:20, Наташ
Зинаида
Да нет в массовой школе никаких факультативов. Есть только уроки. (Если они где-то есть по личной инициативе предметника, то речь не об этом). 01.11.2003 00:11:58, Зинаида
Ну вот здрасьте. В планах факультативы есть, в методиках есть, в приказах Минобраза есть, а по вашему, так нет. Ну если в конкретной школе, к которой Вы имеете отношение, нет факультативов - ну это печально. Должны быть. Не прав директор и завуч. Можно и нужно их поправить, чтобы были факультативы, как это положено законом и инструкциями 01.11.2003 19:01:07, Наташ
Зинаида
Я имею отношение ко всему МИПКРО (который теперь называется МИОО), а не к отдельной школе. Факультативы бывают по предметам, которые и так преподаются, если учителям охота их вести. Бывают факультативы во всяких гимназиях, если гимназии невыгодно предмет включать в сетку часов, а удобно провести его как факультатив. Ни одного предмета, который относился бы ко всем школам (а не к отдельным), но при этом был бы факультативным (необязательным) - нету. 01.11.2003 19:31:11, Зинаида
А что такое МИПКРО и МИОО? 01.11.2003 19:47:38, Наташ
Зинаида
МИПКРО - это московский институт повышения квалификации работников образования. (По простому - институт усовершенствования учителей, как он назывался раньше). А года два назад его в очередной раз переименовали в МИОО - московский институт открытого образования. 01.11.2003 20:41:07, Зинаида
Зинаида
До сих пор в массовой школе в России нет ни одного предмета по выбору. Предметы по выбору - это отдельная культура и она здесь не развита. Поэтому без шансов. Если предмет введут, он будет для всех. 31.10.2003 22:31:51, Зинаида
Зинаида, это не совсем так. Например, во многих массовых школах есть два иностранных языка, один на выбор. По крайней мере в той школе где моя мама работала так было: немецкий и английский 01.11.2003 18:27:05, Tafi
Зинаида
Это немножко другое дело. Иностранный язык - обязательный, а какой именно - на выбор. Тогда кроме православной культуры, о которой шла речь, должно быть еще несколько культур, и одна из них - обязательна для посещения. Но таких курсов пока не было и предложений не поступало. А причина очень простая - не получится предмет все время делать последним уроком, а если в сетке стоит урок, то куда денутся ученики, которые его не посещают? Ведь учителя отвечают за них. В отдельной продвинутой школе такая ситуация бывает, но ведь здесь речь идет об уроке, который будет во всех школах по всей стране и порядок его проведения тоже должен быть для всех единым. А в отдельных школах и так есть подобные предметы. Вот например в школе ОРТ в Москве есть необязательный иврит, и ленивые дети болтаются по школе во время урока. 01.11.2003 19:39:57, Зинаида
Насчет Основ как факультатива хорошо написано http://www.kuraev.ru/items.html
последняя статья - Основы православной культуры как лекарство от экстремизма. Просто и аргументированно
01.11.2003 20:21:10, Наташ
Вакууму идеологии свойственно чем-то заполняться. Православие - не самое плохое заполнние вакуума :) 31.10.2003 19:44:56, AleXXX
Американы нашли лучшее - God bless America. С упором на последнее слово. первое там как фон идёт.
При всей закатоличенности страны, в обычной гос. школе религия отсуствует. Подозреваю что и в Англии/германии и иже с ними - так же.
В очередной раз завидно.
31.10.2003 21:03:43, male
Могу сказать про Англию - там в средней школе есть "религия", такой предмет, на котором изучаются проблемы взаимоотношений основных религий. то есть, можно сказать, история религии - сухое изложение фактов, никто не навязывает никаких догм. 01.11.2003 00:18:18, Снусмумрик
А чем "лучшее"-то? 31.10.2003 23:42:49, Наташ
Не знаю, как в аНглии/Германии, но вот в Греции православие - государственная религия. В классах висят иконы, ученики молятся перед занятиями. В пост немногие магазины торгуют мясом. Кстати уровень преступности при наличии в обществе такого стержня - не сравнить с российским (на современном этапе) 31.10.2003 22:04:20, Наташ
Если Греция, как и множество дргуих государств, не объявляла как Россия себя светским государством, и объявила свою официальную религию, это ее выбор. У нас пока государство де юре светское, и тут, извините, Греция не пример, а то ведь можно привести государства, где вообще КОран - закон на все случаи жизни. 04.11.2003 00:22:43, Шин
В ленкомнате тоже томики ленина висели, тьфу, стояли. 31.10.2003 22:40:31, male
Что-то я не слышала жалоб греков. А в Америке везде флажки висят. 31.10.2003 22:54:20, Наташ
Во!! Флаг страны культом должен быть а не икона. 31.10.2003 22:59:48, male
А ЧЕМ ФЛАГ ЛУЧШЕ ИКОНЫ? 31.10.2003 23:04:05, Наташ
Цветом. %-) 31.10.2003 23:14:26, male
Вам более нравятся примитивные изображения? Что ж, дело вкуса 31.10.2003 23:40:12, Наташ
В попытках оставить последнее слово за собою ради того чтобы оставить его за собою, ранее был замечен только Siniy. В полку Siniy'го, кажется, прибыло! ;-) 31.10.2003 23:47:57, male
Да, похоже. ИМХО, слово остается за тем, у кого топик по существу. 01.11.2003 19:02:15, Наташ
И правильно, что содержат. Российская культура, ваще-та, в первую очередь православная. А знать о родной культуре, ИМХО, все-таки детям необходимо
30.10.2003 17:39:10, Наташ
IR
Это русская культура прежде всего православная, а не российская.
Россия, как гостудаство или даже как территория - многонацинальня. И татар- мусульман много, и католиков, и иудеев.
31.10.2003 11:04:32, IR
Carsa
Нет, российская культура прежде всего языческая. 30.10.2003 18:31:19, Carsa
Да Вы чаво? Какой-нито памятник "языческой русской" культуры приведите мне - живопись, архитектура, духовное наследие? Ну удивили... Культурная история России фактически начинается с Владимира, который крестил Русь. Ну до того, естественно, было государство... Но сведения о тех, прежних событиях, сохранились благодаря монастырским летописцам. Вообще православные монастыри в России - носители культуры, истории. С 15 века русские монастыри плавили чугун, экспортировали артиллерию, сабли... В то время, как просвещенная Англия и не менее просвещенная Франция начали лить чугун в 19 веке. 30.10.2003 19:33:19, Наташ
У Вас неверные данные об Англии. :-)
В 19 веке англичане начали плавить сталь и чугун всего лишь по новой технологии - НА КОКСЕ. Что позволило их чугуну стать очень дешёвым, и соответственно, сильно ударить по остальным, включая Россию.

Качество металлов выплавляемых в кустарных российских мастерских, очень сильно зависело от мастера и как правило было довольно невысоким. Что в 15 веке что в 17.
Потом появились Демидовы. Их металлы были значительно лучше кустарных однако всё равно уступали английским по качеству, но это уже другая история.
31.10.2003 04:34:08, male
Кстати насчет новой английской технологии литья на коксе: а раньше на чем они отливали, если отливали чугун? На дровах? На газе? :-)))))) 31.10.2003 22:08:40, Наташ
Ой. %-(
Девушка, простите, почитайте "занимательную историю", что ли? Или "металлургию для чайника". Потом поговорим. А то прям неудобно как-то.
"Древесный уголь" - Вам ничего не говорит? А русское слово "углежог"?
31.10.2003 22:55:54, male
Ну, в технологии литья металлов я не спец
А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие.

Источник — вот вам цитата из «Энциклопедии вооружений»:

«Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре.
Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году.
В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа.»

31.10.2003 23:23:21, Наташ
При этом взрывались эти пушки в несколько раз чаще отлитых италийцами или теми же турками(каковые турецкие пушки, собсна, и были опробованы казаками).
Голландия, строившая в те времена корабли в немеряном количестве для себя и половины остального мира, нуждалась в ДЕШЁВЫХ орудиях малого и среднего калибра. Кроме того она в те времена жирела на купле и перепродаже всего и всем. И повышеный спрос на ДЕШЁВОЕ оружие связаный с испанской колонизацией америки, прекрасно удовлетворялся русскими клинками.

Никто не спорит с тем что Соловки лили оружие(это факт широко известный, так же как и удар этим же оружием по шведам которые попробовали туда сунуться). Не делайте культа из этого факта - ничего особого в этих изделиях не было, они попросту заполнили резко возросший в то время спрос. Количеством.
Качество итальянских же изделий было много выше - благодаря системе цехов существовавшей в итальянских городах.
31.10.2003 23:42:50, male
А как именно цеховая система влияла на качество оружия (если она влияла)? 01.11.2003 21:23:59, Наташ
Хорошо влияла. Лучше чем ОТК. 02.11.2003 09:11:14, male
А как именно влияла? Почему добросовестность монахов хуже добросовестности мастеровых? Кстати, это Вы очень смешно придумали насчет "некачественного русского оружия, берущего количеством". Вероятно, не дает покоя дешевый и многочисленный китайский ширпотреб? 02.11.2003 22:29:26, Наташ
Ну слава богу, Вы сами к этой аналогии и пришли. 03.11.2003 00:27:31, male
Плз, источник - кто сказал, что русское оружие было некачественным, взрывалось чаще, чем иноземное и пр.?
Кстати, Вы говорите, что оружие скупала Голландия как торговая держава, т.е. посредник. А кому, позвольте, она его перепродавала? А насчет использования - пожалуйста: средневековая Голландия имела значительные колонии, мощный флот. Так что русским оружием она не торговала, а в дело, в дело его пускала :-) И не жаловалась на качество.
03.11.2003 12:42:21, Наташ
Корабли ими строились в невиданом количестве. На экспорт. Предполагаю что Вы не в курсе того что ВСЕ корабли того времени оснащались пушками - как военные так и торговые.
03.11.2003 19:32:00, male
Вы не правы, я в курсе. Понятно, что Голландия закупала у России пушки для кораблей. Но почему корабли на экспорт? Кто был покупателем голландских кораблей? 03.11.2003 21:11:54, Наташ
Государства Европы, включая Испанию, Францию, Италию. Сразу предупреждаю - если данный ответ Вас не устраивает - ищите детальные, с цифрами, ответы в Инэте. 03.11.2003 21:25:33, male
А насчет итальянской национальной оружейной промышленности - :-))). Месторождениев железа у них нет. Вы путаете со стеклом, вероятно :-) 01.11.2003 19:05:09, Наташ
Вот это да! История государства, история оружия, история металлургии пишется на глазах. А источник, плз? 01.11.2003 19:03:16, Наташ
Источников много. Если Вы знаете что какие-либо из приведенных тут данных неверны - пожалуйста, назовите какие и чем неверны. 03.11.2003 00:30:16, male
Ваще - ловко это Вы. Напридумывали в полемическом азарте, источников не назвали, сказав что их много, а мне теперь трудись, опровергай неизвестные мне источники (да и существующие ли?). Вааще та очень ловко. Но не убедительно. 03.11.2003 12:47:05, Наташ
Напишите конкретно что для Вас выглядит неубедительно - найду источники, когда время на это будет.

Девушка, в 37 лет человек как правило уже имеет какие-то знания которые позволяют ему не лазить каждый раз в учебник. Если человек в школе учился и если интересуется чем-нибудь кроме водки или жития святых.

Наименее убедительно звучат общие ярлыки из разряда "напридумывали", "ловко" итп - не прявязанные ни к чему из сказанного.
03.11.2003 19:38:54, male
Ясно. В общем, не знаете. Слышали звон, да не знаете где он. Странно. В 37 лет, если интересоваться не только водкой и хелоином, можно бы и залезть в учебники, интернет и аргументировать совершенно новый научный посыл о том, что русское оружие в средние века взрывалось чаще, чем иное (конечно, если это не Ваша лично выдумка). Вообще, скажу Вам, это историческая новость. Можете забивать тему под кандидатскую (или докторскую, если к 37 годам, интересуясь не только водкой, успели кандидатскую защитить). А если докторскую защитили - подкиньте темку аспирантам, вот они замучаются литературу искать :-) 03.11.2003 21:18:51, Наташ
Девочка, не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Если Вы предпочитаете перевести дискуссию в плоскость "сам дурак" - пожалуйста, только тогда прошу перейти в приват и не обижаться на сказанное там.

Главное - Вы не отвлекайтесь от уроков. Учитесь. Заканчивайте школу. Приобретайте знания, это и полезно и хорошо. Потому что за незнание истории, к примеру, учитель Вам в школе двойку поставит.
03.11.2003 21:38:38, male
Ну и кто из нас историю-то не знает? Вы выдаете совершенно новые исторические мысли, говорите "источников много", "сама поищи источники". Ха.
В общем, надоело мне из пустого в порожнее.
04.11.2003 14:34:56, Наташ
Вы. 04.11.2003 18:55:11, male
Я должна доказать, что русские пушки взрывались не чаще, чем иностранные? Простите, такого источника у меня нет. Статистика, такскать, отсутствует. 03.11.2003 12:44:54, Наташ
Пожалуйста, то что нашёл навскидку.
Цитата. Кустарное производство огнестрельного оружия не обеспечивало потребностей армии. Оружие не удовлетворяло ни своим количеством, ни своим качеством. Поэтому России XVII века постоянно приходилось закупать большие партии оружия заграницей.
Чтобы найти это, нужно просто задать поиск на рэмблере- "история оружия в россии".

И ещё. Девушка, если Вас терзают сомнения по поводу сказанного - Вам и карты в руки, ищите опровержения САМИ. Вы должны доказать, Вы. Если нет источника - найдите. Я вместо Вас этого делать больше не собираюсь.
03.11.2003 20:17:15, male
А вот другая цитата с указанной Вами странички: Так, в последней четверти XV века в Москве по велению Ивана III была построена пушечная изба и налажено литье медных орудий. При Иване Грозном, если верить свидетельствам иностранных путешественников и отечественных летописцев, артиллерийское дело достигает в России небывалого расцвета, и к началу XVI столетия ручное огнестрельное оружие получает в России широкое распространение. Свидетельством тому могут служить выдержки из летописей и документов того времени. Например, в 1512 году «приехал князь Василий Иванович под Смоленск со всеми своими силами, а с городов пищальники и на Пскович накинул 1000 пищальников», а в 1545 году, собираясь брать Казань, Иван Грозный посылает новгородскому воеводе указ «собрать 2000 пищальников, да у тех пищальников у конных и у пеших, у всякого человека было по пищали ручной, а на пищаль по 12 гривенок безменных зелья и по 12 гривенок безменные же свинцу на ядра».
А насчет опровержения: я же начала выше дискуссию, сказав о производстве и экспорте средневековой Россией оружия и сославшись на Энциклопедию вооружений. Вы предлагаете мне спорить с собой и опровергать свою цитату? Ну знаете, в 37 лет, увлекаясь не только водкой...
03.11.2003 21:24:01, Наташ
Ещё раз прошу не перевирать сказанное и читать внимательно. Начали Вы с голословных высказываний о неумении европеоидов изготавливать оружие, вследствие чего они, европеоиды, вынуждены были закупать в неимоверных количествах Самое-Лучшее-В-Мире-Российское-Православное-Оружие.
Теперь почитайте ещё раз эту статью. И вспомните собственный вывод о китайском ширпотребе.
03.11.2003 21:45:46, male
Да НЕ ГОВОРИЛА Я О НЕУМЕНИИ ЕВРОПЕЙЦЕВ (как это вы их - европеоиды :-))) изготовлять оружие. Я говорила об умении в России его делать. Сослалась на Энциклопедию вооружений. Это Вы потом стали ОЧЕНЬ эмоционально утверждать о некачественности русского оружия и ваще преимуществе всего ЕВРОПЕОИДНОГО (:-))
В чем я конкретно "перевирала"?
Уж в 37-то лет можно научиться вести дискуссию по существу. Если Вы этим хоть когда-то занимались.
04.11.2003 14:39:08, Наташ
Третий раз. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Цитата из написанного Вами.
С 15 века русские монастыри плавили чугун, экспортировали артиллерию, сабли... В то время, как просвещенная Англия и не менее просвещенная Франция начали лить чугун в 19 веке
Вопросы есть?
04.11.2003 18:54:32, male
Зинаида
А мне вообще не оченть нравится постоянное кидание ссылками. Предположим, я что-то проходила в институте, совершенно точно знаю, читала на эту тему умные книжки и сдавала экзамен. А теперь надо порыться в таком сомнительном источнике как интернет, в котором каждый пишет что хочет, чтобы подтвердить эту информацию? 03.11.2003 20:47:45, Зинаида
В инэте как правило лежат данные из тех же книжек по которым мы учились. :-)
Опять же, как правило, данные, взятые с потолка, легко распознаются.
03.11.2003 21:27:40, male
Понял, найду. 03.11.2003 19:39:19, male
Нет, металл в России начали лить раньше - однозначно. ЭКспортировали в Европу. В Питере в музее оружия до сих пор лежит пушка 1601 г.в. Россия была великим государством (ранее до революции, то есть в бытность свою православным государством). Екатерина говорила - без Нашего высочайшего ведома ни одна пушка в Европе не смеет выстрелить. Из Франции и Англии гувернантки, портнихи ломились в российскую провинцию - ну прям как сейчас, только наоборот 31.10.2003 22:07:29, Наташ
Зинаида
Не металл начали раньше лить, а оружие начали раньше из него делать. 31.10.2003 22:14:41, Зинаида
Не утверждал бы этого, хотя и не знаю наверняка. Пищали и пушки в России производили уже в 1600х. Однако в то время все передовые технологии были сосредоточены в Италии и Северной Германии - включая и технологию литья пушек. Если не ошибаюсь, это Иван Грозный "выписал" в Москву Ивана Фрязина. С которым и приехали в Россию эти технологии.
Опять же, стопроцентно за это не поручусь, попробую себя вечером проверить. :-)
31.10.2003 23:06:36, male
Зинаида
У меня вообще воспоминания насчет Германии, но это промышленное литье, а кустарное фиг его знает. Я боюсь, никто достоверно не скажет, когда оно началось. 31.10.2003 23:15:58, Зинаида
Италия, Южная Германия, Испания, арабы и турки всех заруливали. Причём турки тогда ещё и остальным фору давали - итальянцы могли произвести "очень хорошо" но не могли сделать "просто хорошо" но много.
Тем не менее ПОВСЮДУ это были кустарные плавильни с приблизительно одинаковой технологией. Различия были в-основном в количестве печей, но не в "производительности" этих печей. Примерно то же было и у демидовых, но уже позже и в массштабах которые никому в европе и не снились.
31.10.2003 23:55:37, male
Если оружие делать - то ггде металл лить? Али его тогда в Россию привозили? На чем - на лошадях? И много так металла за тысячи километров привезешь? :-))) 31.10.2003 22:55:43, Наташ
тогда металлы "лили" по всему миру в кустарных плавильнях, открытым способом. 31.10.2003 23:01:10, male
Carsa
Да хоть форма православных храмов - копия храмов языческих. Те, деревянные, конечно, не сохранились, а вот форма на месте. С маковкой сверху, член мужской изображающей :-). Но экскурс в историю ученые проведут лучше меня.

А вы даже говорить на русском языке не сможете, не используя "языческих" слов
:-Р
31.10.2003 03:52:11, Carsa
Не въеду - какие языческие слова? Насчет формы храмов языческих - что это за храмы-то? Архитектура православных церквей пришла из Византии и была незначительно изменена в России :-) 31.10.2003 22:10:55, Наташ
Да ни одна церковь, замещающая на территории язычество, не позволяте себе такого, что говорит ныне неофит. ибо хорошо понимает, что сломать эти традиции себе дороже. Даже в совтекой культутер втихушку праздновли пасху. А вот оцерквить языческий праздник - значит укрепить веру в народе в свою церковь. и то не всегда получается, как это случилось с Хеллоунином. 31.10.2003 18:19:19, Шин
Фантазеры. :) Православная, языческая... Российская культура - это в первую голову культура советская! :) Сколько жителей России знает День Знаний, и сколько - Рождество Богородицы? Сколько - Международный Женский День, и сколько - Благовещение? Сретение и День Советской Армии и Военно-Морского Флота? :) Сколько продолжат библейскую цитату, и сколько - пионерскую речевку? Поднимите руки, кто живет на улице Ленина. :)
Советские кинофильмы, советские анекдоты, советские мифы, как официозные, так и народные - вот на чем базируется современная российская культура. Хотя, никто не спорит, советская культура очень многое унаследовала от православия, а то, в свою очередь - от язычества.
30.10.2003 20:42:30, JaneZ
Дак День знаний и знают только как первый день в учебном году. у кого дети школьного возраста в семье. А у кого нет - забывают. А какое еще значение?
Насчет праздника Рождества Богородицы - 70 лет репрессий, насильственного кровавого выдавливания религиозной культуры, миллионы репрессированных верующих, преследования любого проявления православия и привели к вопиющей безграмотности в этой сфере. Хотя сейчас все больше народу и знает, и почитает религиозные праздники
31.10.2003 22:14:03, Наташ
йес, ничего плохого в советской культуре не вижу. Очень открытая культура, несмотря ни на что:) 31.10.2003 08:46:34, В6
Хорошая или плохая - можно по-разному относиться, но люди отрицают само ее наличие! Как будто, разбуженные среди ночи, они "Царю небесный" продолжат легче, чем "Этот День Победы".

Что это - стыд? За то, что первый (и непревзойденный) подъем религиозного чувства пришелся на повязывание пионерского галстука, а не на причастие? Но нет, на счет "совка" относят все дурное в жизни не только православные. И зависимость жены от мужа, и низкопоклонство перед заграничным, и веру в доброго царя, и прочие вещи, не только много старшие Советов, но и распространенные по всему миру - все валят на "совок". Почему? Так болезненно было в одночасье оказаться гражданином не Самой Могучей И Справедливой Страны На Свете?


31.10.2003 19:40:09, JaneZ
А что - болезненно было в одночасье оказаться гражданином не Самой Могучей И Справедливой Страны На Свете? Но в этом случае наоборот, совок превозносили бы. Что-то логики в Ваших суждениях маловато... Даже неинтересно становится общаться, истину искать общими усилиями 01.11.2003 19:07:28, Наташ
"Валят все дурное" = "отмежевываются". То есть, даже если "совок" и существует, то у каких-то отсталых мухосранцев, а не у нас, Новых Людей! 31.10.2003 20:04:14, JaneZ
А что Вы понимаете под "совком"? Рядом со мной (оглядываюсь) никакого совка в кавычках нет. Объяснитесь 01.11.2003 20:23:37, Наташ
а интересно, кто слова нового гимна знает, и что народ поет (иногда по тв показывают всенародное пение гимна)? Или семейка у с окружением у нас настолько циничная (ну ничего святого):)))) 01.11.2003 15:45:45, В6
У вас прямо лозунги , как представлю в 60-70 годы на Доме культуры плакат :"советская культура очень многое унаследовала от православия" 8)))))

Православие уничтожалось, но Слава Богу, не совсем это удалось противникам России, как ни старались.

Сейчас все больше народу знает и о Рождестве, и о Пасхе.
Cужу хотя бы по наполняющимся приходам.

Ну я жила всю жизнь на улице Ленина, и что-это мне не помешало прийти в храм, стоящий на бывшей улице Советской.
30.10.2003 20:55:22, Solo
Тем не менее JaneZ права. 31.10.2003 04:35:49, male
Ваше ИМХО на всех не распространяется. 31.10.2003 05:08:57, Solo
А более конструктивный аргумент? Речь не о том что я Имею Мнение Хрен Оспоришь а о том что JaneZ права на 100%.
Все мы - Рождённые в СССР.
31.10.2003 19:47:47, male
А в чем она конкретно права? 31.10.2003 22:15:29, Наташ
Написал тут 31.10.2003 23:18:11, male
Да кто спорит, что мы были рождены, чтоб сказку сделать былью??!
Но, утвержать, что только этим жив сейчас, в России человек, что только речевки пионерские и только день Седьмого ноября- вот и все, что осталось нам в удел- с этим я не согласна.

Мой ответ был в духе Вашего.
31.10.2003 20:03:40, Solo
Так и в СССР мало кто жил только этим. Речь о том что советского в нас НАМНОГО больше чем православного. И о том что это не стОит записывать в минус - скорее, в плюс. 31.10.2003 21:08:32, male
Ну, надеюсь не во всех советского больше, чем православного. Иначе жить невозможно :-/ 31.10.2003 23:26:47, Наташ
Исключения лишь подтверждают правило. 01.11.2003 00:09:24, male
Как глубоко... А что Вы имеете в виду в данном случае? 01.11.2003 19:08:26, Наташ
Глубоко или нет - но, простите, до широты Ваших познаний мне далековато. 03.11.2003 00:25:49, male
А если ты не русский, а живешь в России, или наоборот? 30.10.2003 18:01:36, В6
Ну исконных ирландцев (родоначальников хелоуина) в России, согласитесь, меньше, чем русских. Так что уместнее все же Пасху, Масленицу праздновать, чем хелоуин. Я за дружбу. Мы у них в гостях поглядим на хелоуин, они у нас - на наши исконные праздники. Но здест-то мы у СЕБЯ дома 30.10.2003 19:36:17, Наташ
вполне согласна. Даже и не усебя дома разные народы, национальности, ..., должны иметь возможность празновать свои праздники, как русские в Америке так и ирландцы в России. Вот только зачем Арбат перекрывать во время празднования дня Св. Патрика???? И даже в русских школах не мешало бы поздравлять ребят иной национальности с их национальными праздниками, а если они захотят устроить карнавал и остальные школьники их поддержат, что запрещать, что ли? 31.10.2003 11:15:10, В6
Так ведь "чинуша" и не запрещал отдельному ирландцу-школьнику в московской школе порадоваться своему празднику и угостить конфетками ребят из своего класса. РЕчь идет об организованных мероприятиях. 31.10.2003 22:17:13, Наташ
Угу, попробуйте после этого циркуляра устроить "неорганизованный" хэллоуин для отдельно взятого школьника. Все кишки вымотают потом. 01.11.2003 00:32:55, male
Значит, если Вы учитель - именно Вы намерены запрещать бедному ирландскому школьнику отмечать его родной хелоин. То есть всячески и изощренно нарушать его права. Ай-яяй! Нехорошо! А как же дружба народов и всевозможные права человека, право ирландцев отмечать хелоин в России, о которых Вы выше говорили? 01.11.2003 19:10:37, Наташ
во-во. в этом-то и печаль 01.11.2003 15:36:45, В6
SVETKA
А разве между народным праздником и заблеванными тротуарами есть связь? Что же до сапог из канавы, то конечно лучше на Пасху, хоть не обморозятся...

Людям нужны праздники. Просто после краха старой идеологии у нас их как-то не осталось. Только Новый Год и все. А старые умерли, вот и готов народ отмечать все что ни поподя, лишь бы был повод выпить. А ведь празник - это мощный идеологический и экономический рычаг. Либо государство воспользуется этим, либо будет как обычно...
29.10.2003 21:53:32, SVETKA
Есть, и еще какая - статистика травматологических центров (для зимних праздников - еще и ожоговых, куда свозят обмороженных) показывает все праздники не хуже календаря, только еще и с коэффициентом народности.

А если людям нужны праздники, нужны на уровне психофизиологии - то какая разница, что праздновать? Хоть ДСВ это будет, хоть Иван Купала, хоть Новый Год - все равно тетечка за сорок будет стоять над кучей тряпья, теребить за рукав со стоном: "Вась, ну вставай, Вась, ну чего ты? Ну полчаса назад же так плясал, так плясал..."

30.10.2003 06:25:58, JaneZ

Показано 237 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!