Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Перекличка)

Ваш уровень жизни в России за последний год
А) вырос
Б) снизился
В) не изменился.

У меня ответ А.
Но пахать приходится за пятерых
Ответы почитаю через неделю.
10.02.2019 22:26:11,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Красно Солнышко
Вырос. Причем, работать стала меньше. 13.02.2019 22:28:10, Красно Солнышко
Находка
в целом А, но 2 студента на содержании с сентября (был 1), потому в итоге Б. 13.02.2019 12:44:44, Находка
Степная кошка
12 февраля. FINMARKET.RU - Снижение ПЯТЫЙ ГОД ПОДРЯД реальных доходов населения в РФ в 2018 году на 0,2% вызвано падением доходов у более обеспеченных групп граждан, У МЕНЕЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ДОХОДЫ ВЫРОСЛИ в реальном выражении, говорится в традиционном мониторинге "Картина экономики", опубликованном Минэкономразвития во вторник.

официальнейшие РИА новости

"МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Реальные доходы россиян СНИЗИЛИСЬ на 0,2 процента, потому что упали доходы от депозитов из-за низких ставок и выросли процентные платежи по кредитам. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития "Картина экономики. Январь 2019 года".
Другим фактором падения реальных доходов стал рост прочих обязательных платежей, в том числе налоговых выплат. Так, повышение платежейпо налогу на недвижимость, рост поступлений по налогам на доходы (на фоне их обеления) привели к приросту прочих обязательных платежей на 14,8 процента.
Отмечается, что негативные факторы СКАЗАЛИСЬ в первую очередь на доходах БОЛЕЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ россиян."

Так что не у обеспеченных все видимо круто. Осталось понять, от какой суммы начинаются "более обеспеченные"
13.02.2019 03:10:26, Степная кошка
А что Вам кажется не соответствующим действительности?
"упали доходы от депозитов из-за низких ставок и выросли процентные платежи по кредитам". Про кредиты не знаю, а про вклады все верно, ставки упали по сравнению с тем, что было несколько лет назад.
У Вас вклад 100 тыс. Раньше ставка была 9.5, теперь примерно 7.5. Вы получали 9.5 тыс. в год, теперь 7.5. Разница не столь велика, чтобы ее заметить.
У Вас вклад 1 млн. Вы получали 95 тыс. в год, могли съездить отдохнуть, теперь 75 тыс., придется докладывать.
У Вас вклад 10 млн. Вы получали 950 тыс. в год, теперь 750. Шуба в пролете.
13.02.2019 11:53:53, Hel
Степная кошка
мне вообще ничего не кажется. Я порадовалась за всех тех. кто были не очень обеспеченными. Теперь по официальным данным они живут лучше. Не знаю, куда себя засунуть в этом делении. Но это мелочи 13.02.2019 19:09:16, Степная кошка
Вы же сами писали недавно, что зп повысили, значит А. Хотя мне сам вопрос непонятен, что такое "уровень жизни" и в чем он измеряется? 13.02.2019 20:28:21, Lubanya
Степная кошка
в прошлом году выросли надбавки, в науку вкинули деньги, потому что год начинался как предвыборный. А с января все надбавки исчезли, зарплата упала в РАЗЫ. МОЖЕТ БЫТЬ с июня будут платить половину от того, что было в прошлом году. Поэтому я и спрашивала ниже про то, что считать "отчетным периодом". При этом, чтобы зарплата не выглядела уже совсем неприличной, нас перевели на 0.8 ставки. Обещали. что ничего не заметим, потому что компенсируется грантами, но в этом году грантовое финансирование резко уменьшилось. Теперь видимо надо ждать следующего предвыборного года. Я очень радуюсь, что последний молодой сотрудник как раз в декабре удачно отъехал на работу в Европу.
Но, судя по ответам здесь, мы - исключение
14.02.2019 02:13:45, Степная кошка
Как я поняла из ответов отчётный период - 2018 год. И почему то все под уровнем жизни понимают свою заработную плату, что неправильно. Тата некорректно поставила вопрос. В разы - это минимум 2-3 раза? То есть, например, было 100 тысяч, а стало 30? 14.02.2019 08:41:00, Lubanya
Степная кошка
Если 2018, то вырос. Если в 2019, то сильно упал. Пока именно в три раза. 100 и не было, даже когда вырос

Уровень жизни зависит от доходов. Если есть доходы помимо зарплаты, то и их считать надо. У меня других доходов нет. Поэтому смотрю на зарплату. Коммуналка тоже подрастает.

Но почти у всех ответ А, так что получается, что "жизнь стала лучше, жизнь стала веселее". С чем всех и поздравляю.
14.02.2019 17:08:36, Степная кошка
Сама удивлена, почти у всех А. Надо же... 14.02.2019 19:27:48, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Если зп повысили, но расходы выросли больше, чем это повышение, то понизился уровень, как ни крути. Понизился означает, что не можешь себе позволить то и в таких количествах, что мог позволить раньше. 13.02.2019 22:06:02, Шиповник (экс-Василиса)
Расходы можно оптимизировать. Следить за своими финансами, управлять ими с головой, тогда и при понижении зп сам уровень жизни может быть выше. 13.02.2019 23:37:21, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это если они до этого не оптимизированы. А если прием врача подорожал, то он подорожал, например. Как и другие платные моменты. Если квартплата выросла, то выросла. Расходы оптимизировать хорошо там, где есть простор для оптимизации. Ужинал в Пушкине, а оказалось, что в ресторане напротив тоже хорошо готовят, но на треть дешевле))). Пользовался платным стоматологом, а оказалось, что просто зубы нужно лучше чистить, все проблемы от гигиены. Лечил платно ОРВИ, а оказалось, что можно было и не лечить, само проходило. 14.02.2019 08:51:09, Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Вот эти поддающиеся оптимизации расходы и составляют львиную долю семейного бюджета. Сама вчера за мрт отдала 5 тыщ. Это ещё и со скидкой. 14.02.2019 09:52:44, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
У меня, например, перечисленных расходов нет. И оптимизировать поэтому их нельзя.
Сколько стоит МРТ, знаю. Сколько стоит МРТ для костей в Рошаля на хорошем аппарате, 10ку. Поэтому тоже делала со скидкой за 3000 пару лет назад. Видите, теперь 5 уже. Если доходы не растут, а расходы оптимизированы, то как уровню жизни не падать, если с нормального мяса на куриные бедра не переходить, например. Или вместо летнего отдыха детей в Москве не оставлять, скажем.
Товарищ сына пошел покупать ортез. Тот, который 2 года назад стоил примерно 3000, стоит 5000. Тот, который стоил примерно 10 000, стоит 14 000. Ну они оптимизировали, купили менее удобный за 5, только неудобно в нем. Кому нужна такая оптимизация... А в дорогом сыну сразу было удобно, как будто и нет ортеза, только ноге легче работать.
14.02.2019 10:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
МРТ можно сделать бесплатно по ОМС.
Ортез можно купить на том же авито, я не догадалась, покупала новый за 10 тыс., потом продала его за 5, относив три недели. Подруге с такой же операцией в другой больнице ортез выдали в больнице (не новый) и другой, который даже новый стоил намного дешевле.
14.02.2019 17:11:40, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Можно? Парню, которому рентген показал отсутствие повреждений (кроме чуть увеличенной мышцы), никакого МРТ не полагается. И разрыва кисты на нем не увидеть. Это должен смотреть грамотный узист. А что нога болит, так это растяжение, пройдет.
Если бы мой сразу попал бы к грамотному узисту и ортопеду, то не было бы дальнейшего воспаления сустава и длительного лечения с реабилитацией (за мой счёт, естественно, почти полностью).
Подруге моей дочери не сделали МРТ вовремя, довели девчонку до полного разрыва ПКС, гемартроза и импрессионного перелома. После травмы за месяц развились осложнения. Пока она еще могла ходить, хотя и прихрамывая, никакого МРТ и УЗИ, ее с направлением из поликлиники завернули в Морозовской. Пишу, а от эмоций до сих пор кулаки сжимаются, так и хочется в глаз дать той развернувшей ее тетке. Когда ее с сильной болью и невозможностью ходить забрали на скорой из школы через месяц, то, конечно, в Рошаля сразу сделали МРТ и предложили операцию. Нужно было до этого довести? На промежуточном этапе, когда болело несильно, нельзя было начать лечение? Чтобы операции не требовались?
Колено у нее теперь так и болит. Все положенные бесплатно реабилитации она прошла.
Неподвижный ортез сколько угодно можно покупать на авито. А "подвижный" с гелевым наполнителем "подлаживается" под конечность своего владельца. Зачем нужен ортез, растянутый по ноге другого человека
14.02.2019 17:26:43, Шиповник (экс-Василиса)
Мне в свое время ортопед сказал, что ПКС либо рвется (и тогда операция), либо не рвется. Т.е. "частично порвалась и можно вылечить без операции" - такого варианта я не слышала, как и варианта "дорвалась потом".
Не знаю, что за травма была у девочки, но при разрыве ПКС достаточно характерные симптомы - адская боль до искр из глаз, опухшее колено, невозможность нормального передвижения недели две. Если у девочки были эти симптомы, то странно поведение и действия врачей.
У меня (и у подруги) были как раз операции по поводу ПКС, ортезы были разные, но не гелевые. Т.е. и тут возможны варианты, как видите.
14.02.2019 17:43:59, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Есть частичный разрыв ПКС. Да, разрыв ПКС через месяц и случился с симптомами соответствующими. До этого было ощущение вылетающего колена, отек на колене неспадающий и боль при движении. И это не показание, оказывается. Не могут не видеть, что это показание. Но экономят.
По поводу ортезов: вне зависимости от того, какой именно был нужен и кому, цены растут. При отсутствии роста доходов уровень жизни снижается. Если добавляются иждивенцы, то снижается тоже.
14.02.2019 18:14:06, Шиповник (экс-Василиса)
Надо отличать разовые расходы от ежедневных. У меня на медицину для членов семьи очень много уходит. Это уже несколько машин, наверное. Хотя у самой, слава богу, дмс, и все операции были бесплатно. А вот питание оно ежедневно. И расходы на продукты оптимизируются прекрасно. Я не хожу в магазины. Прекрасные цены на мытищинской ярмарке. Есть все, как в Греции и очень дёшево. Сыры, кот в магазинах 800-1000 там макс 600 руб. И все свежайшее, молочка всегда текущей датой. Мясной рынок там-отд разговор. Она и от вас не так далеко. Ну и 2 раза в месяц глобус. Все. Также прекрасно оптимизируется покупка одежды и обуви. Уже 15 лет покупаю только на заруб сайтах. Наши магазины выставляют эти же вещи в 4-5 раз дороже. Летний отдых также оптимизируется. Перешла с пакетов то на самостоятельные путешествия. Это интересней, дешевле и больше впечатлений. Просто очень многие люди не умеют вести бюджет, я уже не раз об этом писала. Тут недавно в посиделках обсуждали размен квартир. И написали про одну даму, кот получает 100 тыс, живёт с родителями, имеет одного ребёнка и не может отложить на покупку отд квартиры. Вот для меня эта сумма очень большая и квартира была бы собственная давно. 14.02.2019 10:51:59, Lubanya
Степная кошка
я вообще не покупаю сыру по 800-1000. Так что эту статью расходов трудно оптимизировать. Ехать в Мытищи на рынок было бы смешно. Потратить день и деньги на такси. Что при этом выигаешь-то
Отдыхать я уже года три не езжу дальше соседней области и не собираюсь. Можно конечно поехать не на Стриже, а на автобусе. Потерять день в пробках и по совокупности выиграть в год 600 руб. Зашибись, какие деньги
На медицину за последний год я потратила примерно 600 руб. Ну наверное могла бы рублей 150 сэкономить, найдя самую дешевую аптеку
На обувь и одежду я за последний год потратила тысяч 40 наверное, купив зимнее пальто и зимнюю обувь. В этом году этого покупать не буду. Пальто и через год покупать не буду.
Оптимизирую ремонт, то есть не буду его делать
14.02.2019 17:15:59, Степная кошка
По поводу мытищ я писала конкретно василисе, она живёт недалеко, знаю что вы в цо, поэтому это место не для вас, в такой ситуации я бы тоже не ездила... Сыр по 1000 я в магазинах тоже не покупаю... Но там он 600. Ну и еще раз, это как база для мелких магазинчиков, а-ля метро... Той линейки продуктов, что есть там, я в магазинах не вижу. У нас ритейлеры все держат в ежовых руковицах, чужих в Москву не пускают, а регионы делают прекрасные качественные продукты, но их в Москве нигде не встретишь. 14.02.2019 19:23:32, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Разовые от ежедневных хорошо отъедают. Каждый месяц какой-то разовый: то зубы полечи, то налог заплати, то в школу сдай, то лыжи купи ребёнку... И всё разовое и разовое))).
По сырам))): вообще сыров дороже 600 никогда не покупаю и не покупала. И "пакетами" на отдыхе не пользовалась отродясь))).
ИМХО, советы Ваши абсолютно разумны, но для подавляющего большинства в стране не применимы... Потому что подавляющее большинство 100 на себя и ребёнка, как та дама с каким-никаким жильём, не имеет.
14.02.2019 11:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ну у нас средняя по Москве озвучена уже как 80+:=). И дамы, отписавшиеся здесь, думаю, получают больше. По поводу сыра, если уж речь зашла... Тот кот в магазинах за 600, там за 300. Ну это я совет просто дала, не более чем.... 14.02.2019 11:08:03, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Лично для меня не актуален: у нас машины нет, на пятерых всё оттуда тащить на перекладных и тратить весь день на это для нас неразумно))). А для имеющих машины актуален, наверное.
В среднюю по Москве давно не верю, большая я уже девочка для этого))). Про отписавшихся здесь: не все столько получают, не все))).
14.02.2019 11:21:25, Шиповник (экс-Василиса)
Средняя именно такая. На самом деле с учётом наличия самозанятых и небольшого теневого сектора она больше. 14.02.2019 11:29:09, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то у меня сплошь пресловутые нищеброды в знакомых, что ли... Госслужащие, рабочие, офисные сотрудники... Пресловутые 80-100 имеют только некоторые учителя, начальство и ИТ (не все). Больше имеют только несколько человек (репетиторы по паре предметов, высокое начальство по продаже оборудования, некоторые учителя и врачи). 14.02.2019 11:52:59, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у меня есть знакомые, у которых 200 тыс, но их очень мало. Зато у меня много знакомых с 30-40 тыс. С ВО, МГУ в основном, но в науке.
Про не Москву я уж вообще молчу. Там 40 тыс - это счастье
14.02.2019 18:09:55, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я про МГУ промолчала))). 14.02.2019 18:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
Госслужащие-возможно, но у них другие плюсы, за это сидят и не дёргаются. Легче в Газпром попасть, чем на госслужбу. Про рабочих не знаю, но найти квалифицированного сварщика-экскаваторщика-крановщика.. на 100+очень проблематично, они нарасхват. А вот офисные служащие, это как раз и есть от 80 и выше. 14.02.2019 12:07:42, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих знакомых таких офисных служащих что-то нет. Все как-то на 40-60, редко 70.
Я о рабочих попроще. Женщина на хлебокомбинате, например.
14.02.2019 12:28:54, Шиповник (экс-Василиса)
Даже и не знаю, что за офисный служащий за 40. Ну вот у нас 2 тётеньки в штате. С утра моют, убирают. Видимо они как раз. 14.02.2019 12:43:17, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Менеджеры в бюро переводов, например. Ассистенты менеджеров, ресепшен и пр. Секретари не начальства (мы про диапазон 40-60), переводчики, редакторы, бухгалтеры, да много еще кто. У меня в этой сфере знакомства: переводы и преподавание. 14.02.2019 13:04:35, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Я в таких офисах ни разу не работала. 14.02.2019 13:27:48, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
В нефтянке-газе, думаете, переводчики сильно больше получают?))) 60-70 получали мои знакомые до кризиса (да и я в свое время). 14.02.2019 17:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
До какого кризиса? 2008 года? Ну 70 не 40...и потом во всех холдингах годовой бонус прекрасный. Поэтому на круг 100+ и получится. 14.02.2019 19:25:33, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
После 2010. Я сама там работала))). И о зп коллег и в похожих офисах в курсе была. Это если с улицы через ХХ идти. Но все официально и в срок, медстраховка (не все покрывала), чистый и хороший офис. И 60-70 ниже средней по Москве))). Правда, последние несколько лет не знаю, как оно там. Но не доходило до меня слухов о резком повышении доходов в этой сфере. Аутсорсинг рулит там нынче, кроме личных синхронистов главы холдинга))). 14.02.2019 19:38:21, Шиповник (экс-Василиса)
Так 10 лет назад и средняя не 80 была, и сейчас там не 70 наверняка. Что-то кризиса 10 года не помню. 14.02.2019 21:28:26, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я просто чтобы временной промежуток обозначить, точных данных не называя. Ну и покупательная способность тех 60 тысяч была выше сегодняшних 75-80. 14.02.2019 22:32:39, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
Б) хотя пашем больше( 12.02.2019 19:57:01, Свет-ОК
Степная кошка
поздравляю. Судя по сообщению Минэкономразвития, вы относитесь к группе "более обеспеченных", потому что доходы упали только у них. 13.02.2019 03:12:31, Степная кошка
Свет-ОК
ой, спасибо!!! если бы не Минэкономразвитие, то так бы и не узнала, что я обеспеченная))))
а то вот сижу и думаю - осталось чуть больше тысячи на карточки, а до аванса еще.... а я оказывается обеспеченная!))) и чего жалуюсь то))))
13.02.2019 07:31:05, Свет-ОК
Степная кошка
что считается "финансовым годом"? 12.02.2019 18:46:44, Степная кошка
По-моему, такие вопросы надо задавать в Девичьей. Там как-то все честнее выходит. :-) 12.02.2019 17:01:15, ===
NLU
Нет тем для обсуждения. Можно лишь восторгаться мудростью правителей и хаять гАндурас.
Даже министр образования выступила с предложением о запрете обсуждения правоты учителей.
12.02.2019 19:28:09, NLU
Guard
И правильно выступила. Как и в СССР учитель должен быть царь и бог в классе, а не то ублюдство что устроили в школе. 13.02.2019 01:19:32, Guard
NLU
Детей не обманешь, тем более при современной доступности информации. 13.02.2019 13:12:07, NLU
Guard
в том и проблема что детей как раз обманывают при нынешней доступности информации. 13.02.2019 16:16:43, Guard
NLU
Школьное враньё и некомпетентность они чувствуют за версту. 13.02.2019 17:29:57, NLU
Степная кошка
в болгарской? 13.02.2019 03:02:15, Степная кошка
Guard
а речь сейчас о Болгарии? 13.02.2019 09:32:35, Guard
Степная кошка
а как вы можете судить о российских школах, учителях и родителях, причем всех скопом, СЕЙЧАС, если вы сейчас в стране не живете. Я, даже живя здесь, не могу ничего уверенно утверждать, потому что у меня в школе никто не учится в настоящее время 13.02.2019 19:11:53, Степная кошка
Скоро все будет еще более замечательно с обсуждениями. :-) 12.02.2019 20:26:34, ===
Guard
У кого есть мозги, давно уже понял, что цензура должна быть. Амебы до сих пор считают что существует свобода слова.))) 13.02.2019 01:20:54, Guard
У кого есть мозги - не умничают. ?? 14.02.2019 07:09:47, ===
А) вырос 11.02.2019 18:13:34, Roccy
ШаНуар
В 11.02.2019 17:32:58, ШаНуар
Guard
У меня В. не изменился - хоть и не в России.)) Большой вопрос что каждый подразумевает под уровнем жизни:). 11.02.2019 15:18:36, Guard
Яхонтовая
У меня А.Но лишь потому, что все дети теперь на самообеспечении. Пахать за пятерых сил больше не осталось 11.02.2019 11:08:15, Яхонтовая
Ольсик
У меня так же, как у тебя

Не, не так немножко. Я всегда много работала, сейчас наверное даже чуть меньше чем в прошлом году
11.02.2019 10:26:22, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: за последние несколько лет ощутимо снизился. Но: возникли затраты, которых раньше не было (медицина) и которые хорошо так отъедают кусок бюджета. Проблема в том, что даже при некотором увеличении дохода как бы чуть-чуть откатываешься назад. У нас инфляция большая, конечно. Продукты ещё с прошлого года подорожали и продолжают дорожать, медицинские услуги дорожают. То есть все чаще приходится задумываться над экономией средств не из-за желания не тратить лишнего, а из необходимости. 11.02.2019 10:12:14, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!