Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

Последствия политкорректности

Как-то так получилось, что, как и в Штатах, у нас тут тема политкорректности становится априори "правильной". Нельзя негра называть негром. Нельзя, оскорбительно, говорить, о женщине - баба. Даже если это устойчивое выражение, типа "бой-баба". И т.д. и т.п. Любые попытки "вставить свои пять копеек" против этой "генеральной линии" автоматически признаются признаком отсталости, бескультурия и резко критикуются. Потому, считаю весьма небезинтересным обсудить эту статью...
14.10.2003 10:54:08,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Когда эта "генеральная линия" надоедает - надо взять что - нить вроде "Святые из трущоб" - и вновь жизнь зацветёт нормальными красками. :-) 16.10.2003 02:58:56, male
Так а что обсуждать? Штатам фиолетово, что о них думает г. Маркедонов и г. Хазин иже с ними. Негров нельзя называть неграми, и что в этом плохого. Все эти якобы проблемы, описанные в статье, никакой роли не играют в жизни большинства людей в US. Штаты вообще разные, как разные страны, не во всех регионах концентрация черного населения не первого поколения столь велика, чтобы они могли играть значимую роль. Так что ожидать мировой кризис из-за появления какой-то глупой игры, по меньшей мере наивно. 15.10.2003 05:04:19, Blossom
 Леший
В чем проблема? Проблема в том, что стоит негру попасть в полицию, как он тут же начинает обвинять всех вокруг в расовой дискриминации. И все вокруг начинают извиняться и доказывать, что "и в мыслях не было". Стоит женщине сказать, что она женщина и получи фашист гранату в виде иска по обвинению в харасменте. Вы считаете, что это нормально? Что это не имеет негативных последствий? 15.10.2003 10:33:43, Леший
Сами себе противоречите. С одной стороны, говорите что тюрьмы забиты чернокожими и латиносами, а с другой - что негры начинают кричать о дискриминации и все вокруг "извиняются". Может, вокуг кто-то и "извиняется", но тем не менее в тюрьму их запихивают, если заслужили. 17.10.2003 17:30:21, КираТД
И много Вы лично видели негров в полиции, и откуда Вам так хорошо известно, что там происходит?? И что значит женщину назвать женщиной - это харассмент, думаю, если Вы ее назовете мужчиной, иск будет еще круче :))) Я считаю, что оголтелых людей в каждом обществе хватает, но их не решающее большинство, к счастью, так что стабильности общества в целом это не угрожает. Кстати, не надо представлять подобные игры, игрой в одни ворота, уже созданы прецеденты обвинения женщин в сексуальных домогательствах к мужчинам и насилия над ними. Не больше, не меньше :))) Это не нормально, но какое-то количество отклонений в обществе всегда есть. На уравновешенных людей, которых в обществе большинство, это особо не влияет, обсудят и забудут. 16.10.2003 02:00:01, Blossom
Да уже давно известно, что женщину надо называть "влагалищнополовоорганный американец" 17.10.2003 21:02:01, AleXXX
Кому надо? Можно узнать? Боюсь, что кроме Вас и автора шедевра, никто это и повторить не сможет :), не то, что использовать :). 20.10.2003 05:18:50, Blossom
А книжечка вышла пару м-цев назад. Словарь политкорректности. :-))
Серьёзно - вышла такая, жаль ссылку не сохранил.
21.10.2003 03:16:40, male
Выйти-то она вышла, да кто ж ее читать будет :)? Выпустить не проблема, нужно чтоб кто-то покупал, я пока таких не встречала. 21.10.2003 11:28:27, Blossom
кто-то наверное купил. Судя по выдержкам - книжка весёлая, как в своё время был занятен словарь русского мата в переводе на инглишь. :-) 21.10.2003 18:11:17, male
Ох, Alexxx, не заводи;-))... а то ить я щас приведу адекватное название для мужчинки, чего доброго (монопенисуально%-р)... 19.10.2003 01:56:27, Инанна
А ты что - уже эмигрировала? :) Если нет, то ты остаешься женщиной, эмигрировав, станешь этим самым... ну ты поняла :) 19.10.2003 14:31:20, AleXXX
Ага, а не эммигрировав, станешь этим самым по месту жительства в России, потому что вас это больше волнует, чем эммигрировавших :))) 20.10.2003 05:23:42, Blossom
Да даже если и эмигрирую - засужу любого дебила, который осмелится наименовать меня твоим определением;-)). 19.10.2003 14:56:36, Инанна
У Вас чересчур оптимистичный взгляд на Ваши возможности. 21.10.2003 03:21:17, male
Зинаида
Да это анекдот такой старый. В моей версии определение не совсем так звучало, но похоже. Я его лет пять назад уже слышала. 19.10.2003 15:52:10, Зинаида
кому известно? (-) 17.10.2003 23:56:02, КираТД
Всем политкорректным :) 18.10.2003 17:38:45, AleXXX
неа. это поклеп 18.10.2003 18:58:01, КираТД
Когда проблема "чего бы этакого пожрать" более насущна чем "есть нечего", количество отклонений в обществе растёт в геометрической прогрессии.
Именно потому что людям попросту заняться нечем.
16.10.2003 03:14:17, male
Интересно, с чего решили, что русское слово 'негр' несет ту же смысловую и эмоциональную нагрузку, что и американское 'nigger'? 15.10.2003 22:17:12, Л
Ну не надо утрировать только.. негры там попадают в полицию и в тюрьмы пачками и никто пкркд ними не извиняется и никто им не делает скидки...И женшины и мужчины там прерасно налаживают отножения не перегибая палку ...Есть конечно идиоты и супер-идиоты ...и может быть в америке бельше любят судится чем в других странах,но это не имеет отношение ни к политкорректности ни рассовой и половой неприязни...судятся там по совершенно дурацким причинам.Но у каждого народа свои странности - у них дурацкие суды,у вас что-то другое,к нас третье ..Дурные последствия от этого возможно есть,но из двух зол выбирают худшее...Я вот еврейка,и это не ругательсво а моя национальность, но из-за того что это было полу-клеймом ,как и слово негр я прекрасно понимаю почему нужно изьять эти слова из лексикона,это просто влияние истории ...
По поводу бабы - меня лично это тоже коробит,баба для меня алогично - слову мужлан.Например очень многие меня и подобным мне называют в Израиле "женшина с яйцами" (простите за выражения)и не понимают почему я шарахаюсь с изуленным взглядом,потому что это выражение очень здесь принято.Меня это просто бесит,потому что получается что решительноть,сила воли ,и деловая хватка присуша только обладателям определенных органов ...и кроме этого преставит себе "женшину с ....." бррр...весьма отвратительное зрелише :0))))
15.10.2003 13:28:02, Фая...
> Все эти якобы проблемы, описанные в статье, никакой роли не играют в жизни большинства людей в US.

Есть такой изумительный фильм "Американская история Х". Даже при своей определенной "приглаженности" он очень хорошо показывает, что проблемы эти во многом рядом, только руку протяни.
15.10.2003 09:37:54, Харас
Вот в этом и проблема, что вы о жизни в другой стране судите по фильмам и статьям . Это примерно то же самое, что рассказы о медведях, гуляющих по улицам в России. Ну то есть когда-то, где-то, может и гуляют, убежав из зоопарка. "История"- это не хроника жизни, а единичный случай. Большая разница. 16.10.2003 02:08:47, Blossom
Шуляева
Мне вот как-то про штаты фиолетово. Более того, я абсолютно неполиткорректно думаю, что чем у них будет хуже, тем лучше будет у нас.
Но сама идея политкорректности мне мила.... В разумных пределах, конечно...
Я не знаю, как это сформулировать... но когда я сталкиваюсь с обвинением, с унижением людей по национальному признаку, меня это очень коробит. Я не считаю это правильным, потому что "идеи" растущие в обществе, льющиеся из СМИ в итоге преломляются в судьбах конкретных людей. Например, людей которые ничем кроме своей "кавказской национальности" не виноваты ни в войне в Чечне, ни во взрыве домов, ни в наглости торговцев на рынке...
Я уже писала как-то про навсегда запомнившийся случай. Заведующую сада, извиняющуюся перед родителями ясельной группы, что взяла двух "таких" полуторогодовалых малышей. С темной кожей и соответсвующей фамилией (имеющих кстати и гражданство и прописку). Ей не приходило в голову оправдываться за присутствие в группе моей русской девочки или еще 10 детей, а "эти" требовали дополнительных оправданий. "Мы не берем обычно. Но они все вертикальные швы в здании заделали и детям тепло будет - мы не могли им отказать...". Вот от этого воротит от всей души. Я не понимаю и не принимаю такое отношение. Не хочу чтобы с таким отношением росла моя дочь. и это не решается в каждом конкретном случае. Это не будет решено до тех пор пока с вершин власти, по всем СМИ допускается такое отношение. Любой геноцид начинается со слов. Заканчивается убийствами и погромами, но начинается с "допускания" оскорблеинй и унижений. Я за контроль над словами. По крайней мере словами официальных инстанций и словами тех людей, которые работают с детьми. Иначе это никогда не кончится.
14.10.2003 17:23:06, Шуляева
Вот любопытно, почему Вы считаете, что чем хуже будет в Штатах, тем лучше будет в России? Хотелось бы логику понять. По закону сохранения энергии, что ли? Или Вам бывает хорошо только когда кому-то плохо? 18.10.2003 18:59:57, КираТД
Шуляева
Ну скажем так... соперничают эти страны в некоторых областях... 20.10.2003 00:00:39, Шуляева
? интересно, в каких уникальных областях Россия соперничает с США. А с Англией не соперничает? Или с Китаем? Т.е. чтобы в России что-то было хорошо, нужно обязательно чтобы куче разных стран стало плохо? А как же другие страны находят баланс? Германия может соперничает с Англией, но не думаю, что в Германии станет чем-то лучше, если Англия накроется медным тазом. Мне кажется, что это просто самый легкий путь - искать причины каких-то неприятностей не внутри, а снаружи. Японии и прочим азиатским странам никакое соперничество не мешает переть как танки вперед. Наоборот, соперничество - стимулирует. А не служит оправданием собственной расхлябанности. 20.10.2003 00:58:47, КираТД
А некоторых воротит от подобной незамутнённости. В основном тех кому довелось пожить среди разных наций и народностей. 16.10.2003 03:06:26, male
Шуляева
Так я и живу среди разных наций и народностей. И у самой национальность не кристально чистая. Если бы вокруг меня были бы только русские и сама я была бы только русской мне этот вопрос был бы абсолютно безразличен. 16.10.2003 10:22:55, Шуляева
Что значит "живу среди разных наций и народностей"?
У Вас половина (или больше) соседей и знакомых - не Вашей нации? Половина Ваших ежедневных контактов - с людьми других национальных культур? Вы пару-тройку лет провели в общежитии или казарме где славян/прибалтов/евреев/иже с ними - в лучшем случае треть, а большинство составляют азиаты и кавказцы?

Или Вы всё же, подобно большинству российских женшин, просто периодически на улицах встречаете явно выраженных ...нерусских (чаще - на рынках и изредка на работе)?

Если Ваш случай всё же второй - то Ваши рассуждения - ни что иное как теоретизирование отягощённое представлениями о том что все народы одинаковы...
Это и назвают незамутнённостью( (Co)Гоблин ).

На деле же - у разных народов бывают очень разные представления о том что такое хорошо и что такое плохо. И найти некую золотую середину часто попросту невозможно - что приемлимо для одних, отторгается другими. Поэтому в описанном Вами случае я очень на стороне заведующей. Не надо создавать никакой середины, пытаясь угодить и вашим и нашим - и в быту в первую очередь. Проще и правильнее - попросту не пересекаться.

А "отдельные люди" о судьбах которых Вы заботитесь - в какой-то момент могут Вас очень неприятно удивить. Намного сильнее чем заведующая детсада.
16.10.2003 21:20:44, male
Шуляева
Ох, мил-человек, ну что Вам я такая незамутненная могу ответить про это... Не жила я в казармах, где 2/3 кавказцы и азиаты.... и даже в общежитиях с аналогичным национальным раскладом.
"Тебе не понять, ты никогда в одно рыло два мешка картошки не чистила".
Вы, кстати жили? Ну и как? Понравилось? А собственно почему? А начальство/командиры/администация у Вас какой национальности были? (Если это Вы горьким опытом, конечно, делились, а не теоретизировали) И как они к Вам относились?
ИМХО не приставишь к каждому человека с ружьем (и слава богу) и каждый конкретный человек волен быть такой сволочью, какой есть. Но когда нарушение прав любого человека, допускается и поощряется властью, когда это норма и правильно....
С заведующей Вы согласны... Вы паспорт посмотрите - московская прописка на месте? А то детишек "этих", которые без штампа там тоже не берут. Рассуждать все это, про "не пересекаться". Про "не надо создавать никакой середины, пытаясь угодить и вашим и нашим - и в быту в первую очередь". Все это разговоры того, кто сейчас в большинстве. А это бывает не всегда и меняется часто. Это я Вам говорю как человек бывший "в меньшинстве" и неоднократно. Хоть и в менее экзотических условиях, чем казарма с азиатами....
16.10.2003 22:56:55, Шуляева
Теория-одно, практика-другое. Всё же это больше похоже на разговоры того кто о дружбе народов знает больше из телевизора.
В частности то что для Вас экзотика, для доброй трети а то и половины Ваших соотечественников повседневная жизнь в то или иное время.

Я не хочу чтобы мой ребёнок считал что рыгать за столом - это значит уважать повара. Независимо от того в большинстве я живу или в меньшинстве. Не хочу и всё, точка. Поэтому предпочитаю пересекаться только по необходимости вроде рынка или работы.
Точно так же армян произнесённое вслух "а, ... твою мать" - считает это не реакцией на упавшие на ногу носилки а оскорблением конкретно ЕГО матери. Приходится ему объяснять культурные различия... Иногда кулаками. Ему это надо? Мне это надо? Американские негры в большинстве своём повадками очень сильно напоминают нас - но никак не своих земляков с англосаксонскими корнями. Если на тихий спокойный пляж пришли жизнерадостные китайцы - всё, собирайся и уходи, отдыха уже не будет.

Подобные "нестыковочки" происходит на каждом шагу. И для чего увязывать эти нестыковочки если можно их избежать, тем самым ВООБЩЕ не создавая проблемы?
17.10.2003 00:48:23, male
Практика – деиствительно другое. Я прожила 4.5 года в месте, где 90% близких и дальних соседеи на любои данныи момент были “другие”. Кореицы, китаицы, индусы, арабы, латино всех разноводностеи с вкраплениями европеицев и белых американцев. Последние, кстати, совершенно не однородны. С кем-то из них общии язык наити сложнее, чем с людьми из других стран, с кем-то легко. Конфликтов на национальнои/культурнои почве не припоминаю. Были – не часто- конфликты с людьми, не желавшими подчиняться общим для всех правилам, но именно как с отдельными людьми, а не китаицами, немцами, или, скажем, бразильцами.
В своем быту или этнически однороднои компании семьи следовали своим заведенным привычкам, в местах общественных или в гостях у “другои” семьи– элементарным общим нормам поведения. Культурные различия никто никому не обьяснял, тем более кулаками. Просто подразумевалось, что они были, есть и будут и каждыи волен выбирать то, что нравится. Мне, например, гораздо симпатичнее нелюбимые Вами армяне с китаицами, чем те из русских, которые позволяют себе описанное Вами поведение. Каждому свое.
17.10.2003 17:46:25, *~*
Симпатичнее? Oh,good 4U. 21.10.2003 03:15:13, male
Exactly. I definitely prefer what's good for me. 21.10.2003 16:28:51, *~*
Рад за Вас вдвойне. 22.10.2003 00:20:03, male
мда. товарисчи :) конструктивность вашего диалога просто разит наповал :) детский сад, штаны на лямках :) 23.10.2003 05:00:12, КираТД
"неа. это поклеп" ;-)) 23.10.2003 21:51:39, *~*
Шуляева
Вот как раз: "можно их избежать, тем самым ВООБЩЕ не создавая проблемы" - это чистая теория.
Жизнь такова, какова она есть и более никакова. И в этой жизни люди разные по национальности/полу/социальному статусу и т.п. И при этом живут на одной терриотрии. Вы меня, возможно, неправильно поняли. Я нигде не утверждала, что все люди одинаковые, нет различий в культуре и т.п.
Моя мысль предельно проста: Есть люди облеченные властью, есть люди которые по роду своей деятельносит ОБЯЗАНЫ "фильтровать базар" и контролировать собственные действия, покрайней мере, в тот момент, когда они "при исполнении". Потому что унижение, оскорбление, ущемление в правах других людей на основании национальности или еще чего-либо - это не правильно. Это не должно быть государственной политикой. И те люди, которые представляют это государство, не важно, в милицейской форме, или в школе, или еще кто-то где-то - так делать не должны. Я за политкоректность, хотя бы из тех крайне эгоистических соображений, что не всегда я и мой ребенок будут оказываться "в большинстве". Я не хочу, чтобы были унижены другие, потому что когда-нибудь на их месте окажусь я или мои дети...
17.10.2003 10:37:48, Шуляева
вот когда это "меньшинство" превратится в "большинство", а президент их будет, как во многих фантастических фильмах, афроамериканец, а ждать не так уж долго осталось относительно, вот тогда и посмотрим...со стороны на их демократию и политкорректность.
14.10.2003 16:42:30, Шаффи
А что плохого в президенте-афроамериканеце ? По моему это было бы неплохим примером тому самому меньшинству что все возмножно при упорстае и труде.. 15.10.2003 13:31:46, Фая...
Лично для Вас это будет плохо тем, что он, скорее всего, будет мусульманином. И государство Израиль прекратит существование... 17.10.2003 20:53:30, AleXXX
Гы... после 11 сентября я скорей-всего мусульманин как президент - это уже из области фантастики... 20.10.2003 12:39:25, Фая...
Ну, 11 сентября быстро забудется... Много ли помнят про 7 декабря? И продолжают ли при этом ненавидеть всех японцев? Да и какая разница в вопоминаниях, если мусульман станет хотя бы 30%? 20.10.2003 13:44:54, AleXXX
Расскажу я вам анекдот который так любят в Нью-Йорке...
200 лет спустся...
Идет дед и его внук,дед говорит когда я был в твоем возрасте - вот сдесь стояли здания - близнецы ,которые были разрушены арабами...
Внук перебивает его ... дед а что-то это такое - арабы.
Я знаю что вы плохого мнения о американцах,но вижу что Россия забывает свои войны гораздо быстрее...Как например нацисткие группировки в стране которой на войне погибли 20 миллионов,как интересно смотрятся млолдчики которые орут Хайль Гитлер ,и проповедуют теорию по которой они славяне - люди второго сорта-рассовая пена.
20.10.2003 14:16:26, Фая...
Вообще-то такие анекдоты показывают только одно - страх перед этими арабами... 20.10.2003 17:34:36, AleXXX
В каждой шутке,есть малая доли шутки.... 22.10.2003 09:33:30, Фая...
Наверное, у арабов тоже есть такие анекдоты... 22.10.2003 10:23:33, AleXXX
А с чего это вдруг "скорее всего";-)? 19.10.2003 01:58:05, Инанна
Ну ведь, наверное, есть там немного негров-христиан... 19.10.2003 14:24:46, AleXXX
Зинаида
Мусульман среди них еще меньше. 19.10.2003 15:53:11, Зинаида
Почти половина негров - мусульмане... Других мусульман нету, а общее их количество - около 10 млн... Причем в начале девяностых мусульманами называли себя около полумиллиона... Прогресс налицо, если так будет продолжаться, то по оценкам некоторых демографов к двадцатым годам негров будет около половины, при этом две трети из них будут мусульманами... Уж больно хорошо размножаются, в отличие от белых...

Ну а негры-немусульмане очень часто являются свидетелями Иеговы. Тоже хрен редьки не слаще...
19.10.2003 17:12:47, AleXXX
1) О количестве мусульман среди черного населения:
"Kosmin and Lachman (1993) estimate of 0.9 percent-2.0 percent of African
Americans being Muslims"
Kosmin, Barry A. and Lachman, Seymour P., One Nation Under God: Religion in Contemporary American Society. New York: Harmony Books, 1993
http://www.ajc.org/InTheMedia/Publications.asp?did=356&pid=820
2) Общее количество мусульман – см. Таблицу Survey Estimates of Muslim Population http://www.ajc.org/InTheMedia/Publications.asp?did=356&pid=822

Выводы: “Even if high-side estimates based on local surveys, figures from mosques, and ancestry and immigration statistics are given more weight than the survey-based numbers, it is hard to accept estimates that Muslims are greater than 1 percent of the population (2,090,000 adults or 2,814,000 total).”
Smith, Tom W. Estimating the Muslim Population in the United States
University of Chicago, 2001
20.10.2003 19:19:33, *~*
Зинаида
Ну по моим данным, цифры слегка другие. У негров США наблюдается достаточное разнообразие религий, мусульманство не относится ни к традиционной, ни к самой массовой из них. Но в общем-то, какая разница. Китайцев все равно больше. 19.10.2003 18:54:37, Зинаида
Да. В США большинство чернокожих - христиане разных конфессий. 20.10.2003 01:00:16, КираТД
Есть ссылочки? А то я толком найти не смог ничего. Разнятся даже оценки количества мусульман от 5 до 12 миллионов. Впрочем, как и негров :) 20.10.2003 10:57:31, AleXXX
Зинаида
Ссылочек у меня нет, так как я вообще как правило не в интернете черпаю информацию. В данном конкретном случае у меня в доме есть эконом. географ (старший сын), который по каждому изучаемому курсу приносит в дом материалы, иногда от преподавателя, а иногда из библиотеки. По его данным, методистов и прочих все же больше, чем мусульман. Последних процентов 25%, может быть, 30%. Но вообще, он сказал, "ислам очень популярная религия, а что ты хочешь". 20.10.2003 11:15:59, Зинаида
Очень неконкретно, к сожалению... Я встречал совершенно разные данные, которые тоже особо ничем не обосновывались... Например, что мусульман - 67% от всех негров... А скока негров всего? Наверное должны же быть официальные сайты всяких гос.органов? Просто с моим языком прочитать ссылку еще можно, а вот бегло искать что-то где-то по англицкт - сложновато... 20.10.2003 13:37:04, AleXXX
ДНК. 16.10.2003 03:17:00, male
:-((Тяжелый случай (Ваш)... 19.10.2003 01:59:22, Инанна
Разумеется. Белому человеку всегда тяжело. У него есть некое бремя, как утверждал один дядя из Англии. 22.10.2003 00:22:05, male
ну вот, когда это случится, тогда и посмотрим, как будет. А вот интересно, "при упорстве и труде" сможет ли араб стать во главе Израиля? Лично я в этом сомневаюсь, на мой взгляд из-за бугра, такого никто не допустит ни сейчас, ни через много лет спустя. 15.10.2003 18:01:21, Шаффи
Пока между нами идет война об этом не может быть и речи......А вот друз ,черкес - почему нет - среди них уже немало генералов...Скорей наоборот - русский эмигрант как я гораздо более опасен чем тот-же друз,потому что он может быть сотрудником определеных органов...и имеет в вашей стране родственииков и друзей...
Кроме того ваше сравнение довольно-таки странное...В америке нет войны между белыми и черными,возможно есть непрязнь,но не в коем случае не война...
15.10.2003 18:18:05, Фая...
имелось ввиду, что есть государства, которые понимают, что во главе должен быть представитель большинства, который будет лоббировать интересы многих людей, а представители меньшинства могут быть в окружении главы гос-ва, генералы и др., но не занимать главный пост.

16.10.2003 09:26:31, Шаффи
И часто такой подход бывает чреват всякими нехорошими перегибами, плохо совместимыми с понятием демократии:-((... 19.10.2003 02:01:23, Инанна
я не против демократии, НО которая касается большинства, а не наоборот, когда полная вседозволенность у меньшинства, а большинство из-за этого страдает в итоге. 20.10.2003 10:14:40, Шаффи
Сергуша
Зачем далеко ходить? :-) Реакция на аббревиатуру ЛКН в наших конференциях весьма показательна :-)) 14.10.2003 14:54:07, Сергуша
Зинаида
Впервые вижу такую аббревиатуру, уж не говоря про реакцию на нее. 14.10.2003 22:36:27, Зинаида
Carsa
Я догадалась. Это Лица Кавказской Национальности. 15.10.2003 03:55:23, Carsa
Точно! А я не догадалась. 16.10.2003 14:47:18, Зинаида с работы
O'Merry
Ой... а я темная... я не знаю ,что такое ЛКН и как на нее надо правильно реагировать! :)) Не дай пропасть неграмотной - просвети! :)) 14.10.2003 15:20:43, O'Merry
Это чего? 14.10.2003 15:20:05, В6(только что из лесу вышла)
O'Merry
Статья действительно интересная...
Но вот честно скажу: не могу поверить в то, что серьезные образованные люди способны дойти до такого откровенного идиотизма (это я про переписывание книг и купирование отдельных слов)! :(((
Поневоле вспоминается Чуковский с его "волшебником Яхве"... :)
14.10.2003 12:40:16, O'Merry
А. Хейли. "Аэропорт". Издание 2001 года. В предисловии автор так и говорит - "нынешние реалии..Многое изменилось... К примеру шеф полиции аэропорта - теперь не негр а афроамэрикэн."
Впрочем, это единственное подобное изменение в этой книге.
16.10.2003 02:52:54, male
 Леший
Так ведь как раз в том и проблема, что этот идиотизм приобретает доминирующий характер. Зачем здравомыслящему человеку переписывать Библию? Он и не переписывает. Он вообще к этой проблеме относится фиолетово. Потому и выходит, что правила игры начинают диктовать, именно диктовать, не здравомыслящие люди, а именно свихнувшиеся истерики. А дальше уже выходит, что именно истерики создают тенденцию, которая, в свою очередь, начинает превращаться в нечто общепринятое. Так мало того, что "у них" торжествует паранойя. Она тихой сапой превращается в пример для подражания и "у нас" тоже. Наглядный тому пример - российское движениее "идущие вместе". 15.10.2003 10:28:51, Леший
Истерия как раз раздувается из-за того, что появляются все новые желающие обсуждать и раздувать проблему. Как обстоит дело на сегодняшний момент для обычных людей: можно без проблем использовать слова женщина, мужчина, Бог, яхта, богатство, социализм, коммунизм, многие другие - эти слова как таковые никого не оскорбляют. Слово негр - моветон в разговоре с незнакомыми людьми, что совсем не исключает обсуждение этого слова со знакомыми, даже имеющими черную кожу, зависит от контекста. Кстати, книжки с использованием этого слова в школе читают, потом обсуждают почему персонажу было обидно, что его так назвали, какой смысл вкладывался в это слово.
Если когда-нибудь нездравый смысл перевесит здравый, я с вами соглашусь, а пока - нет оснований.
16.10.2003 02:27:30, Blossom
С какой стороны она интересна? Статья не представляет никакого практического интереса, все эти проблемы слишком мелкие и надуманные. Большинство людей опирается на здравый смысл, мало отличающийся от известного нам. Есть люди, которым неймется что-то исправить, иногда это даже носит навязчивый характер. Сейчас один атеист из Калифорнии в суде отстаивает право школьников не произносить по утрам Клятву американскому флагу из-за того, что в клятве присутствует слово Бог. Произнесение Клятвы - многолетняя традиция, которая носит скорее организационный, нежели религиозный смысл. Ну и чем закончится ревизия ?, если суд окончательно решит не в пользу Клятвы, отменят ее, можно подумать, от этого перевернется мир. Все это not big deal. 15.10.2003 05:16:37, Blossom
O'Merry
Мне, не имеющей никакого представления о том, что делается за океаном, было интересно... 16.10.2003 13:41:04, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!