Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Главный вопрос, на который не ответил Путин (видео)

*** Тема из блога


#ПоследнийВопрос #прессконференция #Путин

Видеоанализ: [ссылка-1]

Путин прямо и смело отвечал на ряд традиционный выпады от карманных провокаторов с Украины, не уклонялся от острых вопросов про русский рэп и нашел время обсудить тяжкую судьбу правозащитника Льва Пономарева.

Но главным событием большой пресс-конференции президента России Владимира Путина стало не то, что там было сказано. А то, что не сказал или, точнее, что «не заметил» Путин.

Корреспонденты ИА Красная Весна развернули огромный баннер, чтобы получить ответ на вопрос об ответе президента на обращение свыше миллиона граждан – подписавшихся против пенсионной реформы. Напомним, подписи были переданы движение «Суть времени» (лидер Сергей Кургинян) в приемную президента 25 сентября.

И то, как проигнорировали миллион граждан Путин и пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, показало, что ответить придворным украинским провокаторам – пожалуйста, острые разговоры про русский рэп – сколько угодно, думы над тяжелой судьбой правозащитника Льва Пономерва – всегда готовы. А по-человечески ответить более чем миллиону собственных граждан, организованно выступивших против повышения пенсионного возраста – это не с руки.

Власть расписывается в том, что все – симулякр. И связь с обществом не нужна. Это возмутительно. И в сущности смертельно. Мы требуем прямого ответа президента на обращение миллиона граждан. Если вы с нами, присоединяйтесь к акции . Опубликуйте у себя в соцсетях пост с требованием ответа на обращение миллиона граждан и хештегами #ПоследнийВопрос #прессконференция #Путин #пенсионнаяреформа.
Точка сборки на борьбу за отмену пенсионной реформы: [ссылка-2]
21.12.2018 15:36:50,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я против пенсионной такой реформы. Прежде всего из-за того, что уверена в ее отрицательном влиянии на будущую продолжительность жизни в стране. По аналогии с 90-ми, но нет так резко, коненчо.
Но, честно говоря, не считаю, что Путин мне не ответил. Ответил - реформа неизбежна и баста. Как хотите, так и выкарабкивайтесь сами дальше. Я услышала, чего ещё от него требовать?
А цифрами и прочим бла-бла-бла при желании власть меня так запутает, что я и сама сомневаться в цифрах начну. Зачем мне требовать ответа, если я его заранее уже знаю? Зачем мне требовать сейчас уважения от власти, если власть с самого начала на наше мнение наплевала, надеялись, что никто не заметит и все проглотят молча ( почти не ошиблись, кстати). потом , правда, слегка спохватились и включили всех пропагандистов на всю катушку. Так что и уважение проявили - уж как понимают :)
Ещё раз то же самое слушать?
Нет уж, увольте.
Да и что такое 1 млн. подписей? Вон во Франции на улицы миллион вышел. А у нас? Тысяч 10 в Москве...
Нечего тут уже обсуждать, поезд ушёл.
24.12.2018 23:00:43, КИра
ЖенаПолковника
Поезд ушёл вместе с надеждами и доверием к власти. Ничего хорошего от неё уже никто не ждёт и я удивляюсь желающим махать транспорантами. Выбор сделан и черта пройдена...народ тоже принял решение выживать ни на кого больше не надеясь... 27.12.2018 16:17:56, ЖенаПолковника
Разумная и правильная позиция. А те, кто продолжает мутить воду по данному поводу, преследуют не народные, а исключительно свои меркантильные цели и интересы, которые идут вразрез с интересами обычных людей. То есть по сути они раскачивают лодку, в которой все сидят, под предлогом того, что капитан урезал всем завтрак, чтобы было больше шансов доплыть до земли. Понятно, что в случае переворота лодки, утонут не только большая часть продуктов, но и людей. Их это нисколько не смущает. 25.12.2018 15:15:09, Тайный Сигнал Барабанщика
+100. 29.12.2018 15:30:59, Маргаритка
(Особенно важное выделил жирным)

В.Путин:
...
Теперь по поводу очень чувствительного, важного вопроса – пенсионной реформы. Вы знаете, в начале 2000‑х годов и в середине, Вы знаете наверняка мою позицию, я говорил, что категорически против всякого изменения и повышения пенсионного возраста, тогда и невозможно было это делать.

Я и сейчас считаю, что это была правильная позиция
, потому что и возраст – продолжительность жизни, был у нас низким – 65 лет, и количество работающих – соотношение работающих к неработающим, было другое, более или менее приемлемое.

Сейчас кардинально это всё поменялось. Дело не в дефиците сегодняшнего дня, дело в том, что тенденции такие, что количество работающих становится всё меньше и меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается.

Да, сейчас, Вы правы, сейчас это можно закрыть, я же сказал об этом в своём обращении. Пять-семь лет будем жить спокойно, но пройдут эти пять-семь лет, и придётся всё равно, страна вынуждена будет это сделать, но уже придётся это сделать резко, без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. И придётся сделать это резко, вот в чём все дело. Если бы не было понимания этих тенденций, я никогда бы не разрешил этого сделать, но это объективные тенденции, от этого никуда не деться.

Вы понимаете, я же прекрасно отдавал себе отчёт в том, как люди будут реагировать. Здесь ведь чего ни объясняй, всё равно, когда конкретного человека это касается, это не вызывает восторга. Я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что будет критика и справа, и слева.

То, что делалось слева, мы знаем: своей экономической политикой в своё время развалили, по сути дела, Советский Союз, а потом в 90‑е годы чуть не развалили Россию. У нас не было бы Российской Федерации, у нас была бы какая‑нибудь Московия.

Эту ситуацию удалось удержать, купировать. Больше того, страна развивается, крепнет. Такие вещи неприятны, и ясно, что никакого восторга они не вызовут, но неизбежны. Повторяю ещё раз: если бы не был убеждён в том, что это неизбежно, никогда бы этого сделать не позволил.
24.12.2018 11:16:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Нам 20 лет этот прорыв обещают, а в реальности жизнь обыкновенных людей все хуже и хуже, права все ущемляются и ущемляются. Не понимаю как можно продолжать в "прорыв" верить.
[ссылка-1]
24.12.2018 15:03:50, Красно Солнышко
Елена Д.
а я вот, наоборот, вижу, что люди живут все лучше и лучше.. квартиры в ипотеку берут теперь не только сотрудники "газпрома", а и парикмахеры, например, простые.. машины есть почти в каждой семье, и не по одной, в отпуска ездят далеко не только в пределах родного края.. и т.д. и т.п... да, в 14 году все "просели", но так это не только у нас, во всем "цивилизованном" мире "просели".. поэтому сидеть и ныть что мы живем все хуже - это очень сильно лукавить или быть по возрасту лет 15 от роду.. 25.12.2018 08:49:35, Елена Д.
Нищета у нас сейчас. Мне реально пришлось осенью оправдываться,на тему что в отпуск за границу у нас в стране только москвичи и ездят. Говорила что не могу ничего утверждать,поскольку не знаю. Зато знаю что у москвичей на ремонт той же машины денег уже нет. Вот накупили их в каждую семью в те годы,когда активно грабили страну наши хозяева, а теперь даже ремонтировать не на что. То есть даже в Москве доходы у людей сильно просели с 14 года. По стране действительно думаю еще хуже все. 25.12.2018 10:54:39, Линдааa
Ольсик
то есть нет денег на ремонт машины = нищета???
Всем бы такую)
26.12.2018 22:17:48, Ольсик
Жемчуг у людей стал мельче, это ли не трагедия?:) 29.12.2018 15:33:35, Маргаритка
Елена Д.
так я про 14 и сказала, что все просели, но некоторые любят утверждать, что прям и лучше то никогда не жили.. даже понятие нищеты сейчас другое - в 90-е это было - по помойкам шариться, а сейчас - машину не на что отремонтировать.. хотя я и в 90-е не жаловалась, живя на стипендию и бабушкину пенсию вдвоем с ней, все зависит от характера, наверное :) 25.12.2018 11:42:25, Елена Д.
Долго вспоминал, что напоминают мне такие рассуждения. Вспомнил. Аркадий Аверченко, талантливый писатель.

"...Прежде всего, спросим себя, положив руку на сердце:

— Да есть ли у нас сейчас революция?..

Разве та гниль, глупость, дрянь, копоть и мрак, что происходит сейчас, — разве это революция?

Революция — сверкающая прекрасная молния, революция — божественно красивое лицо, озаренное гневом Рока, революция — ослепительно яркая ракета, взлетевшая радугой среди сырого мрака!..

Похоже на эти сверкающие образы то, что сейчас происходит?..

Скажу в защиту революции более того — рождение революции прекрасно, как появление на свет ребенка, его первая бессмысленная улыбка, его первые невнятные слова, трогательно умилительные, когда они произносятся с трудом лепечущим, неуверенным в себе розовым язычком…

Но когда ребенку уже четвертый год, а он торчит в той же колыбельке, когда он четвертый год сосет свою всунутую с самого начала в рот ножку, превратившуюся уже в лапу довольно порядочного размера, когда он четвертый год лепечет те же невнятные, невразумительные слова, вроде: «совнархоз», «уеземельком», «совбур» и «реввоенком» — так это уже не умилительный, ласкающий глаз младенец, а, простите меня, довольно порядочный детина, впавший в тихий идиотизм.

Очень часто, впрочем, этот тихий идиотизм переходит в буйный, и тогда с детиной никакого сладу нет!

Не смешно, а трогательно, когда крохотный младенчик протягивает к огню розовые пальчики, похожие на бутылочки, и лепечет непослушным языком:

— Жижа, жижа!.. Дядя, дай жижу…

Но когда в темном переулке встречается лохматый парень с лицом убийцы и, протягивая корявую лапу, бормочет: «А ну дай, дядя, жижи, прикурить цигарки или скидывай пальто», — простите меня, но умиляться при виде этого младенца я не могу!

Не будем обманывать и себя и других; революция уже кончилась, и кончилась она давно!

Начало ее — светлое, очищающее пламя, средина — зловонный дым и копоть, конец — холодные обгорелые головешки.

Разве мы сейчас не бродим среди давно потухших головешеек — без крова и пищи, с глухой досадой и пустотой в душе.

Нужна была России революция?

Конечно, нужна.

Что такое революция? Это — переворот и избавление.

Но когда избавитель перевернуть — перевернул, избавить — избавил, а потом и сам так плотно уселся на ваш загорбок, что снова и еще хуже задыхаетесь вы в предсмертной тоске и судороге голода и собачьего существования, когда и конца-краю не видно этому сиденью на вашем загорбке, то тогда черт с ним и с избавителем этим! Я сам, да, думаю, и вы тоже, если вы не дураки, — готовы ему не только дюжину, а даже целый гросс «ножей в спину»...

из книги "Дюжина ножей в спину революции." Рекомендую к прочтению:
[ссылка-1]
Если не увидите аналогию, то хотя бы развлечётесь.
24.12.2018 19:24:06, Тайный Сигнал Барабанщика
не впервой слово свое не держит.
"... нам нужно предусмотреть и "активное право" - дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты. Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете. Похожая практика действует, например, в Великобритании."
[ссылка-1]
24.12.2018 13:26:44, Москва не сразу строилась
Здрасьте, приехали.
Эта инициатива только что прошла все рассмотрения как в парламенте, так и во всех местных депутатских советах и органах.

Странно, что у Вас такая короткая память.
[ссылка-1]
24.12.2018 13:42:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и приехали - Путин обещал рассматривать в парламенте инициативы, набравшие 100 тысяч голосов. А тут ему принесли не сто тысяч, а миллион голосов с инициативой об отмене пенсионной реформы, и .....полный игнор(((
Говорит одно, делает ровно противоположное.
24.12.2018 15:19:19, Москва не сразу строилась
рассматривать инициативу - это обязательно ее принять? 24.12.2018 15:21:51, Hel
Рассматривать - это рассматривать. Могли рассмотреть и не принять. По крайней мере соблюли хотя бы видимость взаимодействия власти и народа. Но в том-то и дело, что даже рассматривать эту инициативу не посчитали нужным. Предпочли просто повернуться задом. Смачный такой плевок в лицо миллиону граждан, подписавших обращение. 24.12.2018 15:36:46, Москва не сразу строилась
Это та инициатива, которую не приняли к рассмотрению из-за нарушения сроков подачи?
апд. Нашла, был отказ в проведении референдума по пенсионной реформе.
24.12.2018 16:02:08, Hel
ЖенаПолковника
Ради взаимодействия с народом и желания обратной связи могли бы сроки пересмореть, а ещё лучше перестать прикрываться надуманными бюрократическими предлогами... 27.12.2018 16:20:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А по Кургиняну от декабря на ютубе появилась кучка роликов, что "Суть времени" является сектой, с неприятным душком вплоть до коллективных практик сродни чёрной магии...похоже скоро с небосклона исчезнет ещё один борец за справедливость...за ненадобностью... 27.12.2018 16:50:56, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Так у нас ни одна инициатива неудобная власти не принимается и не замечается. Как не допускаются до выборов те, кто мог бы власти что-то противопоставить. Это стандартный трюк. Не было бы одной причины, придумали бы другие. Неужели вы этого всего не замечаете? 24.12.2018 16:56:18, Красно Солнышко
Тогда бы среди кандидатов не было Грудинина, а среди кандидатов в мэры Навального. А они были, так что это "не допускают" - "сказки для бедных" и очень удобная позиция. Как с несанкционированными митингами, как с нарушением сроков подачи документов. Почему надо идти на нарушение закона и принимать документы после окончания срока их приема? Только потому, чтобы потом не могли сказать, что вот, не пускают? А кто мешал организаторам подать документы вовремя? У Вас есть ответ на этот вопрос? 24.12.2018 20:19:38, Hel
Guard
Да нет у них ответов на неудобные вопросы. Программа ломается сразу. 25.12.2018 11:24:48, Guard
Красно Солнышко
+1 24.12.2018 15:39:29, Красно Солнышко
Guard
Ответ был в самом начале пресс-конференции и эти ребята выглядели потом полными идиотами с этим плакатом. Я уж не говорю о том что они нарушили регламент по размеру плаката, перекрыли им задние ряды тем самым лишив многих людей права задать свой вопрос. 21.12.2018 18:53:36, Guard
Красно Солнышко
Ответ был совсем на другой вопрос. Вопрос касался не пенсионной реформы, а собранного миллиона подписей.
Путин же в очередной просто повторил свои соображения о реформе. Люди все это слышали уже. Их это не убедило. Они собрали подписи. Они высказывают свои аргументы, но правительство людей слышать не желает, они снова и снова повторяют одно и то же в режиме монолога, а не диалога.

Кстати, вопрос о самозанятых был и вовсе проигнорирован.
23.12.2018 00:35:23, Красно Солнышко
Guard
Вы плохо слушали ответ. Было все разложено по полочкам. И то что будет много недовольных реформой тоже было сказано. Внимательно слушать нужно. Или вам надо было услышать слово "миллион" в ответе? 23.12.2018 09:24:20, Guard
Красно Солнышко
Я отлично все прослушала. Тем более, что в записи все осталось. Можно хоть 100 раз еще слушать, только вряд ли что-то новое услышишь. Все это было уже многократно озвучено, при этом по сути ответ так и не был получен.
[ссылка-1]
23.12.2018 14:19:49, Красно Солнышко
Guard
если вам не нравится ответ - это не значит что его не было. 23.12.2018 18:18:51, Guard
Красно Солнышко
Читайте внимательнее. Это был ответ совсем на другой вопрос. 23.12.2018 21:46:52, Красно Солнышко
Guard
Слушайте внимательно. В том ответе Путин все разложил по полочкам от и до. Другое дело что вы не поняли, но так это ваша проблема, а не президента.
p.s. Кстати, на пресс конференции таких было не мало с заложенной программой и неумением слушать других.
24.12.2018 11:24:05, Guard
С заложенной программой и неумением слышать миллионы российских граждан на конференции был только один.... 24.12.2018 12:48:33, Москва не сразу строилась
ГрандПапчик
Ага, каждому писателю плаката - горячий пирожок? Сама понимаешь, что это пурга, но тем не менее...((( Заложенная программа? Ритор. 24.12.2018 12:55:18, ГрандПапчик
Миллион собранных подписей - это миллион плакатов. Но Путин решил сделать вид, что их не видит... 24.12.2018 13:15:10, Москва не сразу строилась
ГрандПапчик
Он ответил довольно доходчиво, что через 5 лет все равно надо делать реформу, но ЖЁСТКО. Я представляю ваши визги через 5 лет, но вам мёду не надо, тока покрышки пожечь...((( 24.12.2018 13:18:53, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Нет. Он не ответил. Потому что обсуждалось много раз, что не надо делать никакой реформы. Ни сейчас, ни через 5 лет. Что реформа приведет только к безработице и ухудшению положения людей. И вот на это он не ответил, он специально обходит все подобные вопросы и расчеты.
[ссылка-1]
24.12.2018 14:52:58, Красно Солнышко
Guard
Могу вам порекомендовать только одно. Купить книжку по экономике и хоть в одном вопросе попытаться разобраться. Чтобы было что с вами обсуждать. 24.12.2018 19:49:01, Guard
От того, что Шеин много раз в разных интервью или выступлениях повторит свои аргументы, они не станут убедительнее. 24.12.2018 15:04:49, Hel
Красно Солнышко
А я не про убедительность, а про ответы на вопросы. Я не слышала, чтобы президент отвечал на них. Желательно, еще и в режиме диалога, чтобы стороны смогли бы обменяться аргументами, чтобы привлекли статистику каждый со своей стороны. Возможно власть и будет убедительнее Шеина. Но пока этого нет. Власть просто панически боится такого диалога в принципе. И возникает ощущение, что им просто нечего ответить. 24.12.2018 15:11:42, Красно Солнышко
"Потому что обсуждалось много раз, что не надо делать никакой реформы. Ни сейчас, ни через 5 лет. "
Точно так же много раз обсуждалось, что нужно делать реформу, приводились цифры. Вы же сами сетовали, что по телеканалам озвучивается только это мнение.
Путин на вопрос ответил, то, что он ответил не так, как считает Шеин, говорит лишь о том, что ему ближе точка зрения тех, кто выступал с аргументами в пользу реформы.
Почему Вы считаете, что если не принята точка зрения тех, кто полагает, что пенс. реформа не нужна ни сейчас, ни через 5 лет, то это говорит о том, что эту точку зрения не рассматривали или что тот же Путин не ответил на вопрос?
Для Вас ответом Путина, похоже, был бы единственный вариант - пенс. реформа не нужна ни сейчас, ни через пять лет. Все остальные варианты ответы Вы воспринимаете как уход от ответа?
24.12.2018 15:19:58, Hel
Красно Солнышко
Я считаю, что такие спорные вопросы, когда есть противоречивые аргументы с разных сторон, следует обсуждать в режиме диалога. А на деле у нас на гос. каналы альтернативные точки зрения вообще не допускаются. И президент их игнорирует, как будто бы и нет их, хотя за такими вопросам стоят миллионы людей. Я вот даже не подписывалась там, например, но вопросы у меня такие же.
И можно я не буду еще раз повторять одно и то же? У меня нет цели вас переубеждать. Я знаю вашу точку зрения, вы знаете мою. А на вопрос, почему я считаю, что не было ответа, я уже несколько раз ответила.
24.12.2018 15:35:25, Красно Солнышко
Guard
Вашу точку зрения может и знаем, вот только аргументов пока не слышали. А точка зрения без аргументов - это как на заборе читать. 24.12.2018 19:50:09, Guard
Но Вам приводят ответ. Вы продолжаете говорить, что ответа нет. Поэтому возникает вопрос, что для Вас явилось бы ответом? 24.12.2018 16:00:41, Hel
Красно Солнышко
Ответ не на тот вопрос. Тот, даже задать не дали. Мне просто повторили то, что я и так сто раз слышала по гос. каналам. Реформа неизбежна! Да кто сказал то это и почему? Вот есть мнение, что она не только не неизбежна, она погубит страну. Какие есть аргументы против такого мнения? Я ни разу их не услышала.

И я кажется очень подробно вам объяснила, что монолог, при котором обходятся все действительно важные вещи, давно неинтересен. Вся это мероприятие в целом было безнадежно скучным. Заранее отфильтрованные журналисты и вопросы. Скучные сто раз звучащие ответы на сто раз заданные вопросы. Ничего нового. Но если вам это все нравится (если, вы сейчас опять скажете, что вас не так поняли), то лично я ничего против не имею. Я свое мнение высказываю. Меня такой ежегодный монолог давно не вдохновляет. Ответов на вопросы я не получаю.
24.12.2018 16:53:04, Красно Солнышко
Guard
А вы послушайте кого нибудь кроме себя. Уже 100 раз говорилось почему реформа неизбежна. Разжевали и в рот положили. 25.12.2018 11:26:18, Guard
"Мне просто повторили то, что я и так сто раз слышала по гос. каналам. Реформа неизбежна! Да кто сказал то это и почему? Вот есть мнение, что она не только не неизбежна, она погубит страну. Какие есть аргументы против такого мнения? Я ни разу их не услышала."
Т.е. мнения Вы слышали много раз, от разных выступающих. Они приводили аргументы, которые опровергали Шеин и другие противники реформы. Их аргументы Вы восприняли и считаете, что они были, а противоположных не было? Они тоже были, Вы их много раз слышали, но с ними не согласились по каким-то причинам. Это вовсе не означает, что их не было.
Само мероприятие я не смотрела и не слушала. Читаю то, что является наиболее важным. В частности, ответ про пенсионную реформу, который привели выше. Я считаю, что ответ был дан. То, что этот ответ не нравится Вам, мне и другим людям, не означает, что ответа не было. В конце концов, про те же 1 млн. подписей тоже было в этом ответе сказано, потому что никто и не скрывал, что было и есть понимание, что против будут многие, недовольство тоже будет. Что еще можно сказать по поводу этих подписей?
Раз 1 млн. против, отменяем реформу? Этот ответ Вы бы поняли и приняли?
А то, что реформу можно отменить, что знали и понимают, что недовольные были,есть и будут, но отмена реформы приведет к тому, что ее через какое-то время придется проводить в более жестком варианте, уже не воспринимаете как ответ?
24.12.2018 20:30:45, Hel
Зачем тогда смотрите и обсуждаете? Зачем смотрите видео-комментарии на то, что не интересно. По их поводу мне вспоминается только старый стих Маршака:
[ссылка-1]
24.12.2018 19:01:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Обвинить собеседника в непонимании - ваш излюбленный прием. Ничего нового. А я утверждаю, что не было ответа. Все острые углы намерено обходятся. 24.12.2018 12:42:00, Красно Солнышко
Guard
Утверждайте что хотите))). От этого у вас аргументов не прибавится. А к крику бабок на базаре я давно привык. Частенько на базар хожу за продуктами. 24.12.2018 19:51:09, Guard
ГрандПапчик
Демагогия детектед. 24.12.2018 12:56:12, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!