Раздел: Наркомания, пьянство (Фильм Подбросы )

В блог Подписаться на Дзен!

Особенности современного кинематографа

Вчера на популярном новостном сайте встретил интервью с режиссёром - рекламу нового фильма. Я не собираюсь ни рекламировать фильм, ни антирекламировать, меня шокировало само интервью, то что режиссёр сам говорит о фильме и его создании. Привожу его полностью.

"Зло здесь побеждает безусловно". Режиссер Твердовский — о новом фильме


МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости, Анна Кочарова. В четверг, 22 ноября, в прокат выходит фильм режиссера Ивана И. Твердовского "Подбросы". Картина уже отмечена призами на международных кинофестивалях, в том числе и на "Кинотавре", — за лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

Третья про счету лента молодого и уже известного режиссера вновь исследует людей, живущих на грани возможного. Главный герой картины Денис, воспитанник интерната, не чувствует боли. Неожиданно в его жизни появляется родная мать, которая, используя этот недуг, втягивает его в аферу. В интервью РИА Новости режиссер рассказал, как искал главных героев и почему его фильмы полны безысходности.

— Что стало первоначальным импульсом для сценария этой картины?

— Мы занимались большим документальным проектом про российскую полицию и встретились с одним полицейским, который рассказал, как использует подростков для того, чтобы провоцировать дорожно-транспортные происшествия и вымогать деньги. Мы проводили с ним много времени, и он поведал об этом в частной беседе. Конечно, не в таких красках, как это представлено у нас в фильме. Но мне показалось, что это хорошая история, способная дать правильную точку старта для метафоры о сегодняшнем дне.

— Фильм выдержан в очень мрачных красках, по сути, все действие происходит ночью. Дневной свет мы видим только в начале, когда главный герой находится в интернате, и в конце, когда он туда возвращается…

— Мы хотели сделать фильм-нуар. Мы так или иначе смотрим на эту историю глазами главного героя, и он наш мир воспринимает именно так: очень темное и мрачное пространство. В нашем мире нет положительных героев, а в его мире — откуда он пришел и куда возвращается — они есть. Его мир — это совершенно волшебный интернат, такое полусолнце. Он не очень соответствует типичным российским представлениям о детских приютах. Но это его дом, там живут его близкие, родные сердцу люди.

— В начале и конце фильма дети в интернате играют в такую игру: обматывают главного героя шлангом, который растягивают в разные стороны. В конце становится понятно, что эта история бесконечна — это тоже метафора?

— Безусловно. Даже детские игры готовят ко взрослой жизни, в которой нужно терпеть. И это немного связано с религиозной тематикой: в этих сценах для меня была аллюзия на гравюры с изображением святого Антония.

— Для исполнителя главной роли — Дениса Власенко — это дебют. Как вы нашли его?

— Действительно, это его первая роль. Он оканчивает сейчас мастерскую Сергея Соловьева во ВГИКе. Я был настроен на длинный и сложный период кастинга. Он пришел на пробы сам, в первый же день и сказал: "Меня зовут Денис, люблю твои фильмы, хочу сниматься в твоем кино".
По трем фразам было понятно, что он обладает сумасшедшим природным обаянием, что он действительно чем-то очень похож на того персонажа, которого я ищу. В его характере есть какие-то краски, которые были заложены в моем герое. А дальше мы посмотрели его профессиональный уровень, сделали пробы, и уже сомнений не осталось.

Любой артист многое добавляет образу, который прописан в сценарии. Персонаж как бы насыщается жизнью, получается в итоге такой микс. Мой герой Денис в сценарии был довольно функциональным: у него были прописаны положительные моменты. И он даже был немного супергероем из-за своего необычного заболевания, благодаря которому он может терпеть боль. Мне хотелось выделить его среди других людей — прежде всего теплотой. А в Денисе Власенко вообще очень много хорошего и доброго, он с удовольствием подарил нам это.
— Главную героиню, мать Дениса, играет Анна Слю. Она, кстати, получила приз за лучшую женскую роль на фестивале "Кинотавр" в июне 2018 года. Почему эту роль вы отдали ей?

— Мы не были знакомы лично до начала съемок, она тоже пришла сама на пробы. Ее героиню мне хотелось сделать непростой, нелинейной "лисой". Мне хотелось, чтобы она попыталась все же создать какую-то семью и чтобы делала это искренне.

В итоге многое перевешивает в пользу того "дела", которым занимается главная героиня и ее друзья: они подбрасывают подростков под автомобили. Зло здесь побеждает безусловно. Но все, что происходит до этого, должно было стать искренней попыткой изменить жизнь.

— Отношения между матерью и сыном балансируют на грани инцеста. Почему это было нужно?

— Мне было интересно создать такую пару. Мать и сын проявляют по отношению друг к другу не очень типичные эмоции. Она не помнит, когда она его оставила, не помнит его как своего сына. А он не помнит ее как мать, она не проявлялась в этом качестве. Они встречаются впервые. И зная, кем они биологически приходятся друг другу, они пытаются создать что-то новое, поэтому между ними и взаимоотношения не совсем классические. Но, так или иначе, они не пересекают красную черту.

— Какие чувства должен испытывать ваш зритель?

— Я не диктую эмоции, с которыми зритель должен уйти после картины. Мне кажется, что, если хотя бы на один вечер я смогу занять зрителя, заставлю его задуматься о том, что происходит вокруг, — это уже какой-то опыт.

— Вы практически не определяете место действия — только через полчаса просмотра по каким-то репликам становится ясно, что дело происходит в Москве. Вы намеренно хотели сделать пространство абстрактным?

— Да, хотелось создать условное пространство, условный город, но близкий для нас. Москвы было не избежать, но требовались такие места, которые не навязывают дополнительные клише. Выбирая натуру, мы отталкивались от нашего ощущения города. Там много мест, которые мне близки, тот же Новодевичий монастырь, район Хамовники. Но там нет конкретных привязок.

— Общий мрачный настрой картины отражает и ваше мироощущение?

— Конечно, это связано с моими фильмами, в которых мало надежды.

РИА Новости [ссылка-1]
20.11.2018 09:44:51,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Для меня важно, чтобы я имела возможность решать сама, какой фильм мне смотреть и какой причислять к отбросам. Мнение Поклонской или Милонова меня не интересует. 20.11.2018 16:27:58, NLU
Я рад, что оно у Вас в данном случае есть. Смотрите на здоровье, можете даже потом поделиться впечатлениями. Никаких других мнений, кроме режиссёра, в теме не приводится. Может автор и сам не ведал, что за шедевр он творил. Но меня автор просто пугает в интервью своей пустотой. 20.11.2018 18:45:33, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Как обычно. Я о каждом фильме, который посмотрел и оценил сам, а вы конкретном, которого пока еще никто не видел. 20.11.2018 21:50:53, NLU
Почитайте внимательнее, я не писал ни слова о фильме. Тема исключительно о режиссёре и о том, что он сам рассказал о своём новом фильме, о своём детище, о своём творении.
Или он, по-вашему может фильм тоже пока не смотрел?
21.11.2018 07:38:28, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Высказывания режиссера тем более его исключительное право. 21.11.2018 12:13:21, NLU
Вы так бросаетесь защищать чьи-то права, как будто ему кто-то собирается запретить писать и высказываться. Лично я очень рад, что мне попалось это интервью. Это позволило мне узнать много нового и интересного как о режиссёре, так и о фильме, да и в целом о жизни современного кинематографа. При том из первоисточника, а не через десятые руки. Чтобы потом не гадать на кофейной гуще, откуда же берутся такие фильмы, как, скажем, 14+, Левиафаны или подобные им. Интервью помогает приоткрыть завесу. 21.11.2018 13:41:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
А смысл обращать внимание на всякий шлак? У вас всегда есть выбор. Да и не особенности это современного кинематографа, различного рода люди искусства были всегда. 20.11.2018 13:14:16, Guard
"Шлак современного кинематографа" - это, к сожалению, львиная доля снимаемых ныне фильмов. Чтобы снять фильм, режиссёр должен получить довольно большие деньги на его съёмку, а, значит, получить от кого-то, кто выделяет деньги, заказ на фильм нужной тематики, жанра, и всех остальных параметров будущего фильма. На свои кровные ни один режиссёр ничего не снимает, иначе давно бы все (ну по кр. мере такие) разорились и пошли бы по миру.

Так вот, если режиссёр вот так открыто рассказывает, что он снимает, значит именно это ему и заказывали, значит именно на это ему деньги и давали, именно такие фильмы кому-то и нужны.
Остаётся вопрос - кому и зачем?
20.11.2018 13:51:48, Тайный Сигнал Барабанщика
30% денег дал Минкульт, остальные 70% - западные фонды.
Надеюсь, вопрос, кто дал денег и зачем, снят?))
20.11.2018 14:51:35, Москва не сразу строилась
Мединский подписал выдачу этих 30%?
Если да - тогда более чем понятно.
20.11.2018 19:11:34, Merry Tata
Напротив, это только возбуждает интерес, кто конкретно и зачем. Мне по этому поводу только вспоминается рассказ Аркадия Аверченко "Неизлечимые",
но, боюсь, что исчерпывающего ответа он не даёт )

[ссылка-1])
20.11.2018 18:57:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Есть такие некоммерческие организации.))) Вы разве не знали? Это нормальная информационная война. Посмотрите как западные СМИ возбудились на "Машу и медведя"))). Идет в разрез с "западным" мнением о России. Та же история происходит и внутри страны, чтобы побольше бездельников бухтело на руководство. 20.11.2018 14:14:24, Guard
И ещё, прошу обратить внимание, это говорит и снимает режиссёр, который имеет уже награды различных фестивалей, критиков, короче принимается и раскручивается околокинематографическами кругами.

В википедии приведены две его цитаты:

Для меня важно, чтобы было чудо. Что в наш мир является ангел в чьем-то обличье, испытывает какие-то очень простые чувства и желания, и это делает его сильнее. У каждого из нас есть какие-то неприятные истории, которые были и о которых мы теперь вспоминаем… Это неприятно — но если бы этих историй не было, то мы были бы другими…
— интервью Андрею Архангельскому, журнал "Огонек"

Мы должны поднимать важные вопросы в обществе, пытаться найти какой-то ответ. Кто-то считает это конъюнктурой — сначала он снимает про детей, которые себя душат, потом про инвалидов, сейчас про ДТП — но мне кажется, это правильно. Если хотя бы в одном человеке что-то изменится после просмотра фильма, это уже очень круто. Тем более, что мы не плакаты-агитки делаем, а говорим о довольно тонких вещах, которые всех объединяют.
— интервью журналу "Профиль"

Так что, думаю, вполне логично задуматься, как изменится что-то в людях после просмотра подобных фильмов. А ведь многие дети, да и взрослые тоже, часто ходят в кино без внимательного выбора фильма, просто чтобы пойти в кино.
20.11.2018 14:09:21, Тайный Сигнал Барабанщика
еще скажите спасибо, что любовная линия сына с матерью не вошла в фильм. Изначально планировался инцест с маман. 20.11.2018 15:14:31, Москва не сразу строилась
Уже привёл свою догадку на эту тему
[ссылка-1] )
20.11.2018 19:03:54, Тайный Сигнал Барабанщика
я знаю, который снимает :) Но он уже разорился почти... 20.11.2018 14:04:35, AleXXX
Кто же сей автомеценат? Может он сперва присвоил государственные деньги, чтобы потом спонсировать своё творчество? 20.11.2018 20:19:59, Тайный Сигнал Барабанщика
не, бедствует. Хороший приятель из 80-х, в те годы - один из близких. Снимал документалку, клипы, всяку фигню, он профи. Даже когда-то мне снимал рекламу :) 20 лет тому назад... А потом на вырученные деньги снимает кино, которое не продается. 20.11.2018 20:31:14, AleXXX
Так это же, наверное, совсем другое кино )

Знаешь анекдот: "Не знал, что ты документалист"!
20.11.2018 20:55:20, Тайный Сигнал Барабанщика
нуда, голых сисек, педерастов, нечувствительных к боли уродов и наркоманов там нет почему-то. Поэтому и бедствует. Сейчас снимает фильм по рассказам Акутагавы. 21.11.2018 18:46:24, AleXXX
тебя предупредили, чтобы ты не смотрел отбросы - а ты еще чем-то недоволен :) 20.11.2018 13:31:17, AleXXX
Guard
Не, я доволен всем! ...в отличие от вечно недовольных местных обитательниц))) 20.11.2018 13:51:59, Guard
А чем "местные обитательницы" то вам не угодили? 20.11.2018 14:06:10, Парадокс
Guard
Мне? )))) Мне пофиг. Я просто констатировал факт. Не форум стал, а сплошное нытье и жалобы. 20.11.2018 14:11:32, Guard
Нытьё и жалобы это когда «форум стал не торт». 20.11.2018 15:18:18, Merry Tata
Guard
нытье и жалобы это когда нытье и жалобы. На нытье времени хватает, лучше бы на свое благополучие столько времени тратили, глядишь и ныть не пришлось бы. 20.11.2018 17:08:29, Guard
А вы поучениями взрослых людей как им жить на хлеб зарабатываете?)) 20.11.2018 17:43:19, Merry Tata
Guard
Я уже писал вам, посчитайте сколько времени на форуме проводите вы и я. Вопросы кто чем зарабатывает отпадут сами собой.)) 20.11.2018 20:59:19, Guard
Божечки)) и сколько?))
И сколько надо, чтоб тебя ни в чем не заподозрили?))₽
20.11.2018 21:05:25, Merry Tata
Guard
подозреваете пока что только вы, вместо того чтобы писать что-нибудь по сути вопроса. 20.11.2018 21:18:50, Guard
Если б этот сайт мне платил гонорар за сообщения, я б даже не отказалась)))
Но пока - увы, предложений не поступало.
Приходится спасать чьё-то здоровье, ради хлебушка с маслом))
21.11.2018 05:56:20, Merry Tata
Факты - вещь упрямая!
Не подтверженные данные - это не факты! )
Лично я ни одного нытья и ни одной жалобы не видела!
Расхождение в восприятии?
20.11.2018 14:15:31, Парадокс
так он не местный, поэтому и расходится в понимании с местными)) 20.11.2018 15:20:20, Москва не сразу строилась
Guard
Это может кто другой не местный... А я вполне себе местный, если что. 20.11.2018 17:07:02, Guard
Ааааа... Понятно тогда! Иностранный шпиен? ) 20.11.2018 15:44:09, Парадокс
Под прикрытием 20.11.2018 16:36:07, Merry Tata
болгарЕцкого ИП с 5% налога)))) 20.11.2018 16:52:49, Москва не сразу строилась
Ага. И с романтическими представлениями о том, как старушки могут сами в лесу дрова на зиму заготовить. 20.11.2018 19:10:20, Merry Tata
Сбор валежника в лесу платный! (помню, где-то читала))
Так что - никакого романтика! )
20.11.2018 19:29:59, Парадокс
У Гуарда - все в духе хард. Кто не выжил - он не виноват. 20.11.2018 21:08:35, Merry Tata
))) 20.11.2018 16:45:17, Парадокс
Guard
Безусловно расхождение в восприятии)). 20.11.2018 14:57:27, Guard
не буду смотреть отбросы, зачем? 20.11.2018 12:23:19, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!