Раздел: Государство, законы (Налог для самозанятых граждан)

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Народ, а как вам налог на самозанятых?

Даже в СССР самозанятых, типа нянь и репетиторов, не трогали, а также торгующих на рынке со своего огорода...
27.10.2018 20:41:37,

402 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Красно Солнышко
Я положительно отношусь к идее, что все должны платить налоги и работать легально. Только вот сам этот закон мне не нравится. Как обычно у нас слепили нечто, не особо продуманное, имхо.

Я, конечно, не знаю как там все будет на практике организовано, но Макаров сказал, что при каждой покупке пирожка за 100 рублей любой бабушке, его продавшей, надо будет послать весточку в налоговую. А если она чего забудет, не дай бог, ее лишат даже не просто 100% от транзакции (по другой версии 20%), ее лишат суммы, не меньше 5000 рублей.

Однажды зарегистрировавшись как самозанятая, бабуля тут же попадает под колпак. Ее уже можно будет спокойно отслеживать, делать контрольные закупки, проверять ее расходы, устраивать проверки качества ее пирожков и так далее. А еще и государство у нас такое, и любая бабушка тут давно в курсе, всех их уже кинули ни по разу, что запросто заменит этот налог в 4% на налог, скажем, в 40% и тут то бабушка и вовсе в глубокий минус со своими пирожками уйдет, лишившись уже вообще всех средств к существованию. А вот если она тихо будет сидеть и за наличные продавать только хорошо знакомым проверенным людям, то к ней и подступиться то будет сложно. При этом, при всей этой куче минусов, никаких пряников самозанятым то вообще не предложили, чтобы они вдруг резво побежали регистрироваться. Скорее совсем в другом направлении побежит поток. Из ИП в самозанятые.

Зачем же весь этот сыр-бор тем, кто уже давно и так платит налоги, я вообще не понимаю. Система патентов для самозанятых, которую же никто не отменяет, на мой взгляд, особенно при стабильных хороших доходах, намного удобнее. Раз в год заплатил и спи спокойно не переживая о том, что там, где ты вдруг не учтешь и сколько раз по 5 тысяч тебе насчитают штрафов.
31.10.2018 19:34:01, Красно Солнышко
согласна 01.11.2018 00:13:38, Чернобурка
Абсолютно с вами согласна. Очень хорошо вы написали. 31.10.2018 23:33:50, Титикака
Нормально. Если сдающий квартиру (купленную на свои деньги, с которых уже заплачен налог) платит, то чем самозанятый отличается? 30.10.2018 13:39:20, Чернобурка
Более того-платят и за частные дома,которые построили за свой счет,сами обслуживают полностью, и на той земле,которую тоже купили.И ведь считают что нормально:),вот где загадка то.Вот за воздух еще не платят-недоработка однако. 30.10.2018 13:50:50, Линдааa
Налоги - это такая вещь, которая сама по себе ненормальна, но необходима для функционирования государства. Человек работает, отдает свой труд в обмен на деньги и с какого-то перепугу должен еще отдавать честно заработанное в казну? но так работают структуры всего мира. Вопрос лишь в том, что государство готово считать облагаемым налогом. Налог на доход мне кажется нормальным. Налог на уже купленную недвижимость - не очень:) но и тут мы не первопроходцы, это удел многих стран. нам еще везет, что налог на наследство у нас символический для родственников. 30.10.2018 14:59:40, Чернобурка
Вот,именно так нас и "воспитывают". Смиритесь рабы, могло быть гораздо хуже.Удивительно что в стране всеобщей грамотности на это народ ведется. 30.10.2018 18:41:42, Линдааa
«Вы что, хотите как на Украине?» (с) 30.10.2018 22:15:38, Merry Tata
Коктейли молотова это слишком кардинально:) Спокойно же можно работать на себя и не платить. 30.10.2018 22:30:21, Линдааa
ЖенаПолковника
Это власти не устраивает... 30.10.2018 22:38:07, ЖенаПолковника
Властям же пофиг что народ пенсионная реформа не устраивает.Сейчас вот сижу на пляже с нашими людьми,женщина так и говорит-мне все равно, я всю жизнь черную зарплату получала,пенсия у меня минимум,ну и ладно.Путешествуют с мужем,на Путина им пофиг,главное что войны нет.Нормальные люди:) 31.10.2018 13:24:54, Линдааa
ЖенаПолковника
Знаешь, согласна...) 31.10.2018 18:03:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сейчас вернулась с одного исследования под наркозом, принципиально отнесла врачу, а не больнице, меня бесят эти расценки в бывшей гос. больнице и я не знаю, какому её содержателю плачу деньги...если это всё государству, то бюджет по медицине надо ещё в два раза резать... 31.10.2018 19:08:54, ЖенаПолковника
Крепко взялись.
Напрашивается ещё ужесточение платежей через всякие яндекс.деньги и т.п. Их пока не контролируют. Но, но...
Меня ещё пугает введение с 2019 года (кроме табака - с 1 декабря 2019) обязательного чипирования практически всех товаров (наподобие шуб). В список попали табак, обувь, духи, шины, предметы одежды из кожи, блузки женские и для девочек блузки вязаные (плак-плак), пальто, накидки, пиджаки, бельё постельное, столовое и кухонное, фотокамеры.
Всё подорожает :(
И,кстати, кофточку на продажу уже не свяжешь просто так на продажу, полотенчик кухонный не вышьешь для продажи и т.п. Нужно будет маркировать. Как будут выкручиваться умелицы из Ярмарки мастеров интересно?
30.10.2018 12:28:59, КИра
Красно Солнышко
А что помешает кофточку связать и продать хорошо знакомым людям? Простой народ эти кофточки сотнями вяжет что ли? Через интернет продает? Массово регистрируется на агрегаторах как вязальщицы-искусницы? Получает деньги по безналу на карточку? Если три раза да, то у них ИП давно. А если три раза нет, то будут продавать и дальше строго за наличные. 01.11.2018 01:26:02, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
На цифровую экономику вроде выделены огромные деньги... 01.11.2018 08:37:01, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
И еще.
"чтобы действия лица были квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность) необходимо, чтобы лицо получило доход в крупном размере. Согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ крупным размером считается доход превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. Таким образом, чтобы привлечь человека по ст. 171 УК РФ нужно чтобы его выручка составила 2 миллиона 200 тысяч рублей. При этом, факт получения выручки необходимо доказать".

Подробнее на Правовед.ru: [ссылка-1]

Так вот что-то я сильно сомневаюсь, что при продаже кофточек, связанных собственными руками, можно в вашей стране два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей заработать. А еще же надо доказать факт получения данных доходов.
01.11.2018 23:49:33, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Я вообще считаю, что принтер взбесился, а вы из какой страны? 01.11.2018 23:53:04, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Из России естественно. А к чему вопрос? Думаете будет не по закону как всегда у нас? Только кому надо гоняться за "кофточками", когда есть более вкусные клиенты? Их вычисление времени займет столько же, доказать все проще, а перспективы их оштрафовать на какие-то ощутимые суммы гораздо выше. 02.11.2018 12:26:50, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Главные клиенты- люди у власти...)
Вы написали "ваша страна" и мне стало интересно.
02.11.2018 12:34:37, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Просто у меня буква "н" западает на старом нетбуке. Скорее всего, буква выпала, а при проверке я сделала автозамену, но не отследила, что вместо "нашей", заменили на "вашей". Все просто :-) 03.11.2018 22:08:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И что? Разворуют так же, как и все остальное. 01.11.2018 21:58:55, Красно Солнышко
Яхонтовая
Поддерживаю. Не знаю, как их будут выискивать, но дело нужное. Одна приятельница у меня сиделкой работает неофициально. Деньги не большие. 20 тыр. Но техничка с 15 тыр платит 13% и работодатель за нее платит. А приятельница не платит. Но и бесплатную медицину имеет, и пенсию ждет.
Другая знакомая всю жизнь сдает жилье. Никогда не работала и налогов не платила.
Еще несколько знакомых парней отделкой квартир занимаются. Там уже далеко не 20 тыр. Но опять таки без налогов. Не правильно.
Еще полгода назад я была ярой сторонницей их налогообложения.После пенсионной реформы, просто не возражаю. Начинаю считать, что те, кто имеет государство, поступает правильно. А быть законопослушным налогоплательщиком в этой стране не дает никаких преимуществ
Кстати, не надо идеализировать СССР. Были времена, когда каждая яблоня и каждая курица налогом облагались
30.10.2018 07:58:00, Яхонтовая
Шиповник (экс-Василиса)
Но ей никто не оплачивает отпуск и больничные, никто не гарантирует работу завтра, никто не будет выплачивать деньги по соглашению сторон, никто не обязан за 2 недели предупредить об увольнении, да ей вообще никто ничего не должен. 30.10.2018 10:04:20, Шиповник (экс-Василиса)
Яхонтовая
Ну, не всегда так. Моя дочь платит няне около 40 тыр. Не взирая на праздники или болезнь няни. Новогодние каникулы, например, тоже будут оплачены. Это значительно выше прожиточного минимума. Почему бы и налоги не заплатить? 30.10.2018 10:08:57, Яхонтовая
Если опустить что Ваша дочь тогда будет платить не 40 тыс а больше,на величину налога,то у нянь есть еще прочие трудности.В основном если это приезжие няни.Некоторые из них подпадают под категорию иностранцев. 30.10.2018 13:54:55, Линдааa
Если Ваша дочь оплатит и зарегистрирует по месту работы,то может и будут оформлять.Им еще и регистрация нужна,не все делают.Но вопрос-кто будет работать.В других странах сейчас не такие гроши платят,это только для наших госрабов большие деньги-40 тыс.Нормальные няни везде нужны.Моя нормальная няня в Литву подалась,даже без всяких патентов.Придется Вашей дочери самой своих детей растить:) 31.10.2018 13:33:13, Линдааa
Яхонтовая
Патент им в помощь 31.10.2018 07:32:31, Яхонтовая
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо устроилась Ваша няня. Ученики обычно не платят, если не приходят. Даже если не болеют, а на День рождения к приятелю идут, что, конечно, редко случается, но бывает, а уж каникулы-олимпиады-соревнования означают пропуски однозначно. 30.10.2018 10:50:18, Шиповник (экс-Василиса)
Яхонтовая
Да. Хорошая няня, 2 досадовских детей. Кому попало не оставишь 30.10.2018 10:55:07, Яхонтовая
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже очень хороший знакомый парикмахер и очень неплохой знакомый врач. Но если я запишусь и не приду по своим обстоятельствам (а они вместо меня в последний момент клиента вряд ли смогут взять), то денег они не получат. 30.10.2018 11:02:17, Шиповник (экс-Василиса)
Яхонтовая
Это ясно. Разные ситуации. Я вот тоже удивилась. Но няня искала работу на этих условиях и много лет уже так работает. А поскольку она очень устраивает, ее бережно передают с рекомендациями. А нам было с чем сравнить. Короче, разные люди, разные условия. Наемные няни и др персонал тоже начинает отвоевывать себе соцгарантии. Думаю, что через энное количество лет такие условия станут нормой для востребованных специалистов. 30.10.2018 11:06:44, Яхонтовая
Шиповник (экс-Василиса)
За счет клиента отвоевывают пока. Так к этому и ведут нас: чтобы вместо государства за все платили граждане. А государство будет нам дороги строить и транспорт, и то скажите спасибо, а куда остальные деньги делись, так то не ваше дело. 30.10.2018 11:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Не у всех так, как правило оплата по факту... 30.10.2018 10:20:05, ЖенаПолковника
Тут все очень неоднозначно. И самое главное, как вы и сказали - не известно как их будут выявлять.

Сиделка. Большинство сиделок сейчас, на рынке Москвы во всяком случае, - женщины приезжие, в основном из бывших союзных. У россиянок тарифы повыше на те же самые услуги, но это и понятно - надежнее все-таки человека с российским паспортом в дом пускать. Давайте их еще налогом обложим, они в свою очередь поднимут цены на свои услуги и в конечном итоге будут окончательно выдавлены с рынка теми же самыми гастарбайтерами. А гастарбайтеры у нас и так в полном шоколаде, и никто вопрос с ними, что характерно, не то что не решает, а вовсе даже наоборот - принимает решения, ущемляющие коренное население и развязывающее руки приезжим. Задумаешься тут, кому это все надо...

Отделка квартир. Сегодня густо, а завтра пусто. Причем это "завтра" может растянуться на неопределенный период времени, а семью надо кормить. Не будут они светиться (и правильно сделают), потому что сейчас он заявит о своей деятельности, а потом ему еще че-нить заковыристое придумают в виде лицензий, сертификаций и прочих экзаменаций. И опять же - будут выдавлены с рынка приезжими.

Аренда квартир. Вот здесь очень интересно, многие даже не подозревают, как их за честность можно наказать. Люди, кстати, стали выходить из тени и платить кто 6, кто 13 процентов - изначально никто не против законных механизмов, даже если и заплатить надо. Но! У нас наши законодатели придумали следующее: квартиры, сдающиеся в аренду, считать теперь "объектом коммерческого использования". А при продаже ОКИ собственник заплатит налог с дохода от продажи в 13 процентов. От продажи. Решите вы продать эту квартиру за 10, скажем, миллионов - отстегните в казну миллион триста. Сколько надо эту квартиру сдавать, чтобы хоть в ноль выйти, я уж не говорю про плюс. Причем, как обычно все наспех набросали - ни сроков давности, ни сроков использования не обозначили - сдавал один месяц 10 лет назад - засветился, честно заплатив налог - получите-распишитесь: с вас налог с продажи. А это для кого и для чего делается? Либо вообще голову не включают, либо намеренно уводят рынок аренды обратно в тень.
30.10.2018 09:24:33, Титикака
А Вы в курсе рынка сиделок???
В обычной 50 больнице. Со стороны сиделку привести НЕЛЬЗЯ, По договору - 2500 в сутки, типа "официально". И это не индивидуально, ведет она от 5 человек, в зависимости от их тяжести. Да, приезжие. Потому что туда местных не пускают!
В прошлом году такую сиделку искала 2 часа! , когда пришла навестить папу. Он лежал с мочегонной капельницей и памперс нужно было менять каждые полчаса. Вот ПОЧЕМУ они с этих денег платить не должны?
Сейчас снова лежит. Пригрозила, что если прийду (а прихожу неожиданно) и не найду дольше 5 минут - вернут все деньги.
По квартирам: если Вы регистрируетесь ИП и используете квартиру в коммерческой деятельности (ИП), то да- при продаже платите налог! Если не регистрируетесь ИП, а сдаете в найм и платите 13% как ФЛ (ФЛ может сдать в найм жилое помещение и это не обязательно будет считаться предпринимательской деятельностью) - то не платит при продаже. А еще есть ряд возможностей не платить при продаже, даже если сдавалась в рамках ИП.
Так что, это только Ваше мнение и оно однобоко...
31.10.2018 10:48:44, кукося
50 - это на Вучетича? Мне кажется, самая ужасная больница во всей Москве. 31.10.2018 11:25:30, Титикака
Нормальная больница. Там кафедра урологии и хорошая реанимация.
Я видела ужасней и за деньги... Вот урология в 68 больнице - это ТРЕШ!!!
31.10.2018 11:40:54, кукося
В 50 у меня как раз недавно свекр лежал. Я у него не была, но муж со свекровью в ужасе. 31.10.2018 11:43:51, Титикака
Ну опять же с чем сравнивать. Если с Боткинской (у меня там папа в травме 1,5 месяца лежал) - УЖАС!
Если с 68, где оперировался по урологии - то очень даже ничего...
31.10.2018 11:51:37, кукося
Я в курсе больничного рынка сиделок. В Боткинской сиделка работала как подорванная, а мы приходили каждый день и не по разу, больной был лежачий. В больнице города Чехова договаривалась с сиделками, наняла сразу двоих, чтоб менялись, так они обе от больного не отходили, аж ножки массировали. Я учитываю, что бывает и по-другому, но мне как-то везло с сиделками, жаловаться не на что в этом смысле. В реабилитационном центре за Люберцами - тоже хорошие сиделки были... Но они же большинство как раз из ближнего зарубежья, их эти 4 процента вообще никак не коснутся. В реабилитационном центре сплошь Средняя Азия в сиделках; в Боткинской россиянка у нас была, в Чехове - обе украинки.
По налогу с продажи - да, с отчислений не от ИП пока это не касается. Пока. Но ведь опять же - когда люди выходили из тени, их же никто не предупредил о последствиях. Платите, господа, хотите 6, хотите 13 процентов и спите спокойно. Это же потом придумали взимать налог с продажи таких объектов, в начале этого года, если не ошибаюсь. Многие до сих пор не в курсе.
31.10.2018 11:24:20, Титикака
Но вот мне "повезло" с 50 больницей. По скорой привозят именно сюда.
По "последствиях"
Не знание законов не освобождает от их ответственности. Данный пункт введен в НК РФ в 2009 году!
Вы когда недвижимость покупаете к юристу или хотя бы к риелтору идете? А почему, когда в предпринимательскую деятельность идете не считаете нужным проконсультироваться по налогам?
Или сами изучайте первоисточники или нанимайте специально обученных людей
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009)) - это в старой редакции. Действует с 2009 года! Прошло 11 лет, а для некоторых это - новость!
31.10.2018 11:38:58, кукося
Да, закон-то от 2009 года. Но "объектами коммерческого использования" такие квартиры стали считать в начале этого года. До этого они были просто квартирами, и налогом с продажи не облагались по истечении 3 или 5-летнего срока нахождения в собственности продавца.
Так и сейчас может получиться - заплатите 4 процента, обозначьтесь как самозанятые. Да 4 процента - ерунда, люди многие пойдут на это. Но где гарантия, что потом не придумают ужесточения? Так же как и с арендными квартирами - маленький нюансик, а какие расходы.
31.10.2018 11:52:44, Титикака
Еще раз. Налог при продаже квартиры и СЕЙЧАС и РАНЕЕ платятся ТОЛЬКО, если квартира сдается в рамках ИП.
Если Вы сдаете как ФЛ в найм и платите 13% - то нет
Гарантий нет никаких. Это называется - риски изменения законодательства.
31.10.2018 12:03:13, кукося
Ну ладно, повторю. Когда люди выбирали под каким соусом им выходить из тени, они даже близко себе представить не могли, что их ждет при варианте выбора налогообложения. На тот момент их квартира была просто квартирой, "объектом коммерческого использования" со всеми вытекающими она стала сильно позже. И очень многие, кстати, оформилили именно что ИП под сдачу квартиры, чтобы уменьшить суммы платежей. Им же на тот момент предлагали выбор, а не обременения.

По аналогии: сейчас он самозанятый, честно отчисляюший государству 4 процента, а завтра ему присвоят какой-нибудь новый статус с новыми обязательствами. Допустим "самозанятый с покупки или продажи недвижимости обланается налогом в 20 процентов" или "самозанятым закрыть выезд за границу"... Сначала объединяем определенных лиц в одну группу, даем ей название, а потом уж что хотим, то и придумываем. "Риски законодательства", конечно. При таких рисках лучше сидеть и не высовываться.
31.10.2018 12:31:11, Титикака
На сегодняшний день достаточно закрыть ИП и продать квартиру в следующем налоговом периоде, чтобы не попасть на налог от продажи. Есть письмо Минфина на этот счет.
Но это в любой момент могут изменить следующим письмом Минфина с другой точкой зрения, поскольку в нк, действительно, сроки использования квартиры в коммерческой деячтельности не обозначены.
В принципе достаточно было бы изменить эту норму нк и приравнять ип-шников к физикам, чтобы люлди с радостью пошли платить 6% от сдачи в найм. Но наше правительство не умеет находить очевидные и простые решения.

И с самозанятыми вы правы - неизвестно какию сюрпризы будут ожидать людей, вышедших из тени. Так что лучше не торопиться.
31.10.2018 13:28:43, Москва не сразу строилась
М, спасибо! А что за письмо и от какой даты, не припомните?
То есть, если на момент продажи квартиры, ранее используемой в коммерческих целях, собственник уже не является ИП (весь текущий налоговый период), то налог будет взиматься как по обычной квартире?
31.10.2018 13:52:43, Титикака
Да. Именно так.
"В случае если физическим лицом к моменту продажи жилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду) деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена в установленном порядке, доходы, полученные от продажи такого помещения подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом на налогоплательщика возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, а также по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета."
[ссылка-1]
31.10.2018 14:28:23, Москва не сразу строилась
Спасибо 31.10.2018 17:28:12, Титикака
Ну так и сидите... Только потом не ратуйте за
1) размер пенсий и повышение пенсионного возраста
2) прогрессивный НДФЛ - вот с какого перепуга я должна вкалывая на 3-х работах официально платить повышенный НДФЛ?
Много у Вас тех, кто "вышел из тени" ранее 2009 года? ЕДИНИЦЫ... С "выходом" зашевелись тогда, когда стали по домам ходить и выявлять сдаваемые квартиры. Года так с 2014....
Есть знакомый, проживающий лет -цать в Канаде и сдающий бабушкину квартиру в Москве.
Маленькую, черте где и за тыщ 20... И платит 30% от дохода уже 3-й год.
На все мои предложения оформить ИП и платить 6% (при продаже квартиры ему как нерезиденту тоже придется заплатить 30%!) он буквально НЕ ПОНИМАЕТ - КАК можно не платить налог?
Вот что "заграница" с психологией делает...
31.10.2018 13:08:54, кукося
Ой, вы хотите сказать, что щас как все самозанятые из тени выйдут, так нам всем сразу и пенсионный возраст понизят? 31.10.2018 14:22:36, Титикака
нет, конечно. С чего бы?
У меня вот к Вам вопрос: а Вы считаете, что все самозанятые, скрывающие свои доходы от налогообложения, сильно отличаются от "мелких чиновников", ворующих бюджетные деньги?
Я считаю - что НИ ЧЕМ не отличаются. Они также "залезают ко мне в карман" со своими (пусть минимальными) пенсиями, образованием (бесплатным!) для своих детей, медициной (бесплатной! пусть и такой как есть), тогда как я в силу своей занятости на всех работах не пользуюсь бесплатной медициной (от слова "совсем"), поскольку не могу позволить себе раньше уйти или позже прийти с работы. Мой ребенок, который учится в 9 классе, только половину своей учебы учится бесплатно. В начальной школе я не могла себе этого позволить и посчитала для себя лучшим (не противоречащим моим принципам) оплачивать официально частную школу с пансионом до 20 вечера, а не платить "самозанятым" няням с непомерными их умениям и навыкам претензиями.
А мне представьте КАК обидно. Я еще и родилась в первых числах января того года, с которого начинается пенсионная реформа... Вот любимая подруга-одноклассница успела родиться 30 декабря...
31.10.2018 15:14:37, кукося
На мой взгляд отличаются и кардинально - одни крутятся, горбом своим зарабатывают, заработок нестабильный и нерегулярный имеют; а вторые при стабильной зарплате, теплом кабинете еще и прихватывают и все им мало.
Вы знаете, с таким подходом - "а вот они, а вот она, а мне ОХ КАК обидно" вы уж живите сами, я вам мешать не буду. Меня чужие налоги вообще не волнуют, и чужие зарплаты тоже.
31.10.2018 17:33:58, Титикака
Нет конечно,ничем не отличаются.Мелкие чиновники совершенно обычные люди.Вам можно только посочуствовать.С такими принципами-оплачиваете всех подряд.Жизнь ценна многообразием, с другой стороны,люди разные нужны. 31.10.2018 15:28:00, Линдааa
Посочувствуйте себе.
У меня есть право выбора - больше работать и не ущемлять себя в многообразии жизни...
Обеспечить своим близким достойное образование, уход и т.д.
И думать о своих рисках ДО принятия решений, оценивать их с помощью профессионалов. А не рыдать - мы не знали... Нам не сказали... Нас обманули...
И самим обманывать, в первую очередь - себя
31.10.2018 16:33:21, кукося
А есть ли у Вас право выбора-не работать? 31.10.2018 21:54:28, Линдааa
Смысл от обращения к профессионалам хорош тодько тогда, когда законы 10-летиями не менялись, а когда каждую неделю что-то новенькое выдумывают, то это не "я такая умная" называется, а "просто повезло". 31.10.2018 17:37:20, Титикака
ЖенаПолковника
Наш народ прекрасно умеет сидеть и не высовываться и на любой закон найдёт пять способов его обойти, закон- это для богатых, а народу надо выжить... 31.10.2018 12:36:44, ЖенаПолковника
Ну вот понимаете, потому и умеет, что по носу получал много раз. С налогом на аренду высунулись, честные - нате вам, честные, получите, не подавитесь. 31.10.2018 12:44:01, Титикака
ЖенаПолковника
Я бы тоже занялась этими деятелями всерьёз, которые в гос, больнице устроили на людях бизнес, а самих самозанятых оставила в покое... 31.10.2018 12:50:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А в каком году сдачу квартир приравняли к коммерческой деятельности или всегда так было? 31.10.2018 11:46:43, ЖенаПолковника
Сдача квартир (жилых помещений) - не обязательно коммерческая деятельность ФЛ. НО!!! Если ФЛ хочет платить 6% как ИП на УСНО, сдавая жилую недвижимость, то квартира переходит в разряд имущества, используемого в коммерческой деятельности. И при последующей ее продаже, считается имуществом, проданным в результате коммерческой деятельности и облагаемой по ставке 6% (если УСНО). При этом льготные периоды по владению квартирой при продаже не учитываются.
Но, опять же, есть много успешных кейсов, позволяющих, даже в данном случае, получить вычет по владению и не платить налог при продаже. Но, опять же, самые успешные из этих кейсов, реализованы при ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ планировании всех данных операций (покупка, сдача в аренду, последующая продажа)
данные изменения введены в 2009 году.
Если вы сдаете жилое помещение как ФЛ, без образование ИП (а сдача в найм не приводит автоматически к коммерческой деятельности и признанию ФЛ предпринимателем ИП), то этих проблем нет. Но есть НДФЛ - 13%.
Как раз, на мой взгляд, закон о самозанятых (на 100% не уверена, так как не погружалась в тонкости) может решит данную проблему: признание лица самозанятым, уплата 4% при сдаче квартиры в найм и избежания им последствий при последующей продаже.
Но, опять же, нужно читать. Пока нет времени.
Замечу - все это касается ТОЛЬКО жилых помещений. По нежилым все не так. Сдача в аренду помещения, являющегося нежилым - 100% предпринимательская деятельность (поэтому, аккуратней с дачами, если они зарегистрованы как "нежилые")
31.10.2018 12:00:52, кукося
Вот опять из насущного: сейчас же все кинулись дачи регистрировать, потому как со спутников их видно. Ну вот у человека спрашивают: "Вам как указать - жилой дом, нежилое строение или какой еще из предложенных вариантов?" На вопрос "а в чем разница?" ему отвечают "да ни в чем, выбирайте". Да-да, именно так и отвечают, за прошедший год ставила на учет две родительских дачи в разных районах Подмосковья. С завязанными глазами люди во все это погружаются, не все юристы, далеко не все. И когда человек идет ставить на кадастровый учет свою дачу и задает вопрос компетентному сотруднику, он вправе думать, что получит исчерпывающую информацию. Нет у нас такой практики - на любой чих брать с собой стороннего юриста.
Вот так вот - оформил дачку как нежилую, потом сдал ее официально(!), государству налоги с дохода заплатил... а при продаже-то все и выяснится.
31.10.2018 14:19:51, Титикака
дачи (если они на садовых участках) НЕЛЬЗЯ зарегистрировать как жилой дом. Был момент (пару лет, когда оформляли, года 3 назад...) Сейчас - НЕТ.
Поскольку целевое назначение земли - земли для садоводства и огородничества, не предусматривают постройку на них ЖИЛОГО дома. (В Госдуме проект закона - земельного, где это ограничение для дач снимается)
Поэтому, чтобы Вам там не написали в прошлом году, у Вас это нежилое строение. У меня у самой так: ЖИЛОЙ дом, назначение - нежилое. Потому что - СНТ.
А к юристу сходить - не предлагать? Консультация стоит пару тыщ...
"Компетентный" сотрудник там где у Вас принимают документы - девочка в окошке... В лучшем случае - студентка... или пенсионерка, проработавшая всю жизнь в ДЭЗ...
Компетентный сотрудник - юрист в регистрационной палате. Вот он ДОЛЖЕН отвечать за свои слова...
31.10.2018 15:05:56, кукося
У меня участок садоводство, но на землях НП. Жилой дом, назначение: жилое. А вы мне рассказывайте дальше чего нельзя, а чего можно. 31.10.2018 17:40:36, Титикака
В начале этого года (в феврале, если не ошибаюсь) 31.10.2018 11:55:26, Титикака
ЖенаПолковника
Зашибись сиделочный бизнес! И тут умные люди гешефт сделали! , 31.10.2018 10:54:24, ЖенаПолковника
ВОТ! Представляете? У меня двое стариков старше 80 лет. Каждый не менее раза в год попадает туда по скорой... Лежат минимум 2 недели.
В этот раз пошла третья неделя, так как в реанимации папу умудрились простудить. Любая простуда у маломобильного - воспаление легких...
2500*10 (минус дни реанимации) = 25 000 . УЖЕ... Плюс еще не понятно сколько будут лечить воспаление. А он до туалета сам дойти не может - гемоглобин был 43! Но и сегодняшний 78 - тоже не айс...
И почему с этих денег они платить не должны?
31.10.2018 11:10:46, кукося
ЖенаПолковника
Наверное должны и скорее всего платят, это ведь зарегистрированная где-то шарага? Иначе с какой стати их пускают в больницу, а других сиделок нет... кто курирует этот бизнес, он налоги за использование раб. силы заплатил? 31.10.2018 11:20:02, ЖенаПолковника
С такой стати - мафия. Договорчик, типа, подписывайте и мы будем ухаживать. Нет денег на сиделку, будет лежать брошенный - два раза в день (утром и вечером) медсестра поменяет памперс (если лежачий) и еду привезут, на тумбочку поставят (плевать, что не дотягивается), всё, больше ничего в обязательное обслуживание не входит. Нет, родственникам можно заменять сиделку, тут они не выступают, но родственники не всегда ведь могут. 31.10.2018 11:42:20, Титикака
ЖенаПолковника
А кто отличит сиделку от моего родственника? 31.10.2018 11:48:29, ЖенаПолковника
Ну не знаю, я так глубоко не выясняла. Можно наверное привести свою сиделку под видом жены больного или сестры. 31.10.2018 12:45:03, Титикака
ЖенаПолковника
Конечно можно, если она дешевле в результате выйдет.
Заодно и собственное здоровье поберегла, потому что жить собственно некогда на трёх работах и нафик такой комфорт.

А вообще весь этот комфорт пока силы есть и деньги, как их не станет, очень хорошо понимаешь насколько ты в этих больницах не нужен...
31.10.2018 18:14:44, ЖенаПолковника
Я Вас умоляю...
У меня на руках договор с ООО "Спецуход" с факсимильной подписью.
ООО зарегистрировано по домашнему адресу учредителя.
По данным ИФНС - 0 сотрудников в организации.
Есть иск Пенсионного фонда о не предоставлении отчетности
Денежки кладутся в карман, без кассового чека!
31.10.2018 11:31:56, кукося
ЖенаПолковника
Тогда на основании чего других сиделок не пускают?
Не, мы точно своих прав не знаем и ни за что не хотим бороться...
31.10.2018 11:43:40, ЖенаПолковника
На основании того, что посещение больных с 16 до 20. А находится с тяжелыми могут только близкие родственники.
Из соображений безопасности, якобы
31.10.2018 11:50:19, кукося
ЖенаПолковника
Ну, сказать, что внучка... 31.10.2018 11:52:46, ЖенаПолковника
Все классно, но для меня очень сложно,
Я бы предпочла заплатить и нанять, но при условии выбора, не бегая никуда.
Вот прихожу, а мне на выбор... Здесь не понравилось, выбрала других. И уход будет лучше при наличии конкуренции
И чтобы налоги они уплачивали.
Я плачу налоги со ВСЕХ своих доходов (на 3-х работах), плачу за их услуги. так почему они не должны это делать?
31.10.2018 12:07:06, кукося
Сиделок не волнует сколько и каких налогов Вы платите.И на кого и на скольких работах трудитесь.То есть Вы рассуждаете только со своей стороны-мне так удобно,значит должно быть так. Как верно пишут-под видом родственника можете привести любую удобную Вам сиделку,если сами не хотите сидеть со своими родными.Найдете ли такую удобную,кто еще и налог заплатит-это другой разговор.Но всегда можно объединиться с прочими родственниками и самим ухаживать. 31.10.2018 15:21:53, Линдааa
Сиделок не волнует, а меня - волнует!
Я плачу им не только за уход, а еще и за счет своих налогов оплачиваю их будущую пенсию, медобслуживание и прочее.
Я поступаю не как мне удобно, а по закону. Они поступают именно как им удобно, и это - против закона. И в этом существенная разница между нами.
прочие родственники хороши, когда они есть. У меня на иждивении 4 родителей и несовершеннолетний ребенок. К "совету" сидеть самой...
31.10.2018 16:28:51, кукося
ЖенаПолковника
Дак они налоги своему гос-ву платят и то не везде... 31.10.2018 18:16:24, ЖенаПолковника
Еще раз: они иностранки в большинстве своем. И уж эти точно из вашего кармана ничего не съели. А те, которые россиянки, ну так их скоро вообще из этой сферы изживут, как и дворников в свое время. 31.10.2018 17:47:34, Титикака
Они из стран ближнего зарубежья в большинстве своем. Какие с них налоги, с неграждан? Шарашку эту налогом на самозанятых не разгонишь. 31.10.2018 13:57:07, Титикака
ЖенаПолковника
Не знаю почему, наверное должны...но у нас так устроена страна, что если человек считает закон не справедливым и не касающемся его, он платить не будет, а уйдёт в тень... и мало кто найдёт время на него донести...перечислений в пенсионный станет ещё меньше...короче тема о том, что увеличение налоговой нагрузки на граждан в данной ситуации эту ситуацию только ухудшит... 31.10.2018 12:31:26, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Мигранты-то в большинстве своем стали платить. Патенты. И цену на эти патенты обещают скоро поднять. 30.10.2018 10:10:49, Яхонтовая
По моим ощущениям, ничего они не платят, выкручиваются. У нас два месяца была сиделка узбечка - ничего не платила. 30.10.2018 10:25:38, Титикака
Яхонтовая
Ссылка: 30.10.2018 10:53:50, Яхонтовая
И что? По статистике вон и зарплаты выросли. 30.10.2018 10:58:37, Титикака
Яхонтовая
Ну, только за 8 мес этого года около 2 миллионов человек оплатили патент. Это не мало, не так ли? С введением запрета на въезд в страну, стали бояться стать невъздными. И платят. Вполне себе большинство. Много еще не легализованных? Да. Но большинство ли? Не думаю 30.10.2018 11:03:11, Яхонтовая
А сколько их тут всего? Теряюсь в догадках)) 30.10.2018 11:07:33, Титикака
Яхонтовая
Официально около 10 миллионов, как понимаю. подпольных еще милионов 5, наверное. Остальные уже - граждане РФ 30.10.2018 11:11:39, Яхонтовая
Ну и какое ж тут большинство? Даже по официальным данным - одна пятая часть. А если зрительно оценивать, то только в Москве уже их количество сравнялось с количеством местных. Причем под местными я подразумеваю не только москвичей, а и других лиц славянской внешности. 30.10.2018 11:15:12, Титикака
ЖенаПолковника
Патент за няню из Молдовы моя подруга выплачивает сама, у няни нет таких денег... 30.10.2018 10:21:24, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Не важно. Налог-то идет 30.10.2018 10:25:44, Яхонтовая
Нагрузка-то опять на кого? Не на мигранта же, а на то же коренное население. 30.10.2018 10:28:12, Титикака
Яхонтовая
Но это то как раз дело добровольное. Большинство все же сами платят 30.10.2018 10:43:55, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Зар, платы у них не большие, месячная почти равна патенту, плюс работу иногда ещё надо найти, продержаться в городе и заплатить агентству...положение у союзных аховое...тоже точки, откуда лавина может сорваться...
Сейчас таких точек несколько: Средняя Азия и Кавказ... Украина, где правительство очень надеется на нашу смуту чтобы вернуть утерянное...религиозный раскол...несколько голодных регионов у нас в стране (кстати, что там с Ингушетией?)... плюс экономический спад и на этом фоне поднятие налогов и цен, плюс давление запада (они-таки нашли болевую точку и давят точечно на конкретные состояния...но первой может рвануть даже не финансовая сфера, а например энергетическая...
30.10.2018 10:56:39, ЖенаПолковника
Ну не знаю про какое вы большинство. У нас сиделки ничего не платили, ни одна. Узбечка сначала была. Потом украинка (эта просто раз в три месяца въезд-выезд делала и все), потом русская женщина из региона, и в конце концов - москвичка. Ни одна из них ничего не отчисляла в казну. 30.10.2018 10:53:00, Титикака
ЖенаПолковника
Давно это было? В последнее время очень поприжали... 30.10.2018 10:59:01, ЖенаПолковника
Да вот - последние два года 30.10.2018 11:03:29, Титикака
ЖенаПолковника
А моя и так не богатая подруга с лежачим ребёнком на руках, платит и зар. плату и патент. 30.10.2018 10:28:11, ЖенаПолковника
Яхонтовая
А сколько таких работающих на низкой зарплате, которые и сиделку оплачивают и налоги платят? Налоги платить должны все. Это правильно. Но сложившийся в стране перекос в пользу архибогатых переводит эту тему в плоскость социальной несправедливости 30.10.2018 10:45:58, Яхонтовая
Еще год назпд я тут побольше остальных усердствовала, что налоги платить надо. Да, налоги платить надо. Но то, что сейчас внедряется под видом налогов - это и не налоги вовсе, это рекет в его чистом виде. Причем направленный на самые незащищенные слои населения. 30.10.2018 11:05:58, Титикака
ЖенаПолковника
Пенсионная реформа расставила все точки над "и", маски похоже сброшены... 30.10.2018 11:36:50, ЖенаПолковника
Да фиг с ней с пегсионной реформой. Ее в чистом виде еще хоть как-то можно было бы объяснить и оправдать. Но вот это все в кучу... это какой-то запредел. 30.10.2018 11:39:12, Титикака
Яхонтовая
Нет ей оправдания. 30.10.2018 11:59:11, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Не-не-не, пенсионная реформа-это точка невозврата и она всеми почувствовалась очень чётко! 30.10.2018 11:59:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Умные люди, читающие конституцию, говорят, что у нас в ней написано, что Россия социальное гос-во. Мало того, там также сказано, что оно обязано заботиться о сохранении социальных благ и льгот населения. 30.10.2018 13:41:19, ЖенаПолковника
Яхонтовая
То, что происходит в последние полгода - это за гранью добра и зла. Просто ощущение, что тормоза отказали и несутся в пропасть на полной скорости(( 30.10.2018 11:12:55, Яхонтовая
ЖенаПолковника
В период разрушения государства правящей верхушке отказывает разум и охватывает паралич... 30.10.2018 12:00:38, ЖенаПолковника
Яхонтовая
наших, напротив, охватила бурная деятельность 30.10.2018 12:02:10, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Это и есть паралич, вместо конкретных решений для стимуляции экономики, они занялись ограблением народа, уже не чувствуя как накаляется ситуация. Они где-то в параллельной реальности с их ростом зар. плат,увеличением продолжительности жизни, растущей экономикой...несколько недель назад Путин Набиулиной опять медальку дал, за то, что наш рубль самая волатильная валюта в мире...

Памятник Солженицину открываем, куча денег собирается в цифровую экономику вгрохать, которые потом опять рассосутся во времени и пространстве. даже лень всё это обсуждать уже...параллельная реальность...
30.10.2018 12:30:02, ЖенаПолковника
Вы правда думаете, что они идиоты и не ведают что творят? Вот мы с вами дотумкали, а они, болезные, нет? 30.10.2018 12:41:19, Титикака
ЖенаПолковника
Такое бывает, много лет безнаказанности и безответственности лишает людей чувства меры и самосохранения... 30.10.2018 12:50:00, ЖенаПолковника
Да ну, не думаю. Четкое ощущение, что отрабатывают заказ. В интересах капитала же, йолки))) Какой же капитал им позволит бесконтрольно безумствовать? Так что это контролируемое и хорошо спланированное безумие. 30.10.2018 12:53:17, Титикака
ЖенаПолковника
Такое же безумие и потеря контроля на западе, самое страшное, что уже мало кто может этим управлять. В предиктора я не верю. 30.10.2018 13:07:41, ЖенаПолковника
))) 30.10.2018 12:08:57, Титикака
Да((( 30.10.2018 11:20:16, Титикака
ЖенаПолковника
Налоги правильно в справедливой системе, а так люди выживают и налоговое давление опять загонит всех в тень...ну или цифровая экономика и электронно-банковский концлагерь. 30.10.2018 11:02:02, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Посмотрим. Мне кажется. что это очередное щеконадувательство. Ничего у них не получится. Они уже много раз подобное пробовали 30.10.2018 11:07:56, Яхонтовая
Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже, да. 30.10.2018 10:50:45, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и задумаешься - в чьих интересах очередной закон сочиняют... Если и вправду готовят почву Кадырову, то я первая из страны свинчу. Пусть бы он у себя сидел и воспитывал там всех - хоть футболистов, хоть трактористов, к нам не надо. 30.10.2018 10:33:14, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Кадыров не самый плохой вариант был бы. Вот как вам Греф, например? Или его начальство? 30.10.2018 10:51:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ну что вы мне вместо редьки хрен подклыдываете? 30.10.2018 11:08:38, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Просто нужно выяснить, что все же можно съесть хоть с черным хлебом, а что вообще несъедобно. 30.10.2018 11:18:25, Шиповник (экс-Василиса)
Будем успокаиваться тем, что и первое, и второе укрепляет иммунитет))) 30.10.2018 11:21:21, Титикака
Яхонтовая
Чур меня, какой Кадыров?! 30.10.2018 10:46:30, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Все законы в капиталистическом обществе принимаются в пользу капитала. Даже наш резервный фонд поддерживается ровно на уровне их долгов...

А вот бежать некуда, на западе будет ещё хуже, там у капитала никогда особых ограничений не было, кроме эпохи когда был соц. лагерь.
30.10.2018 10:38:17, ЖенаПолковника
Давайте не будем разговаривать заезженными фразами из учебников, беседа от них теряет привлекательность. Понятно, что капитал в пользу капитала. Значит какой-то конктетный капиталист(ы) заинтересован(ы) именно в таком положении дел - внедрению определенной группы лиц во все сферы, планомерно выдавливая из них другую группу лиц. Очень браво ринулись наши законодатели клепать закончики, прям заказ отрабатывают. 30.10.2018 10:50:17, Титикака
ЖенаПолковника
Нет не так, каждый конкретный капиталист может быть заинтересован в повышении зар. плат своим рабочим.
"Я хочу, чтобы мои машины покупали мои рабочие".Генри Форд.

А мировой капитал в целом стремится к снижению издержек, это законы системы, её экстенсивного развития.

Мне часто хочется объяснить, что от чего происходит на более высоком не бытовом уровне, мне так понятнее, если пытаться охватить не отдельные детали, а картину в целом.

Это среди отдельных людей есть жадность, глупость, безответственность, а общество живёт по законам системы.

Я могу объяснить и почему переносили производства в третьи страны несколько раз, и почему упёрлись в Китай и там остановились...и что у нас такое...но только на бытовом уровне удержаться не возможно, бытовой уровень не объясняет системных причин...
30.10.2018 11:15:46, ЖенаПолковника
Ой хватит, всё. Все это до тех исключительно пор, пока тот самый суперуспешный "генрифорд" не решит наложить лапу на соседний самолетостроительный, скажем, концерн. Дабы прирасти капиталами и стать еще более успешным. Это раз.
Два. Ни один бизнесмен не заинтересован в повышении зарплат своим сотрудникам, это противоестественно. Он заинтересован исключительно в развитии собственного бизнеса и повышении доходов, а не в том, чтобы сборщик Саша своей жене новые сапоги купил. А говорить красивые слова, конечно же, можно и даже нужно.

Вы чьи мысли в народ несете, поделитесь? Потому как, все какими-то банальными популистскими выдержками тут щеголяете.
30.10.2018 11:36:54, Титикака
ЖенаПолковника
Вы забываете, что бизнес может развиваться, только если его товары покупают, ему было принципиально, чтобы машины кто-то купил, от того у нас появился средний класс в большом количестве,
Но противоречие кап. системы в том, что капитал должен всё время повышать свою отдачу, углублять разделение труда... и снижать издержки.
Как их снизить, если надо повышать зар. плату людям чтобы обеспечивать спрос...правильно, снизить издержки производства, переведя его в третьи страны.
Перевод производства и квалифицированных кадров (обратите внимание на их миграцию в последние десятилетия из страны в страну) осуществлялся несколько раз, первый контур, второй контур и наконец Китай, дешевле некуда, Африку обучить уже слишком дорого. В Китай упнулись.

Причина в том, что при каждом переносе производства в страну попадает образование, деньги и неизбежно растёт уровень жизни, а соответственно растут зар. платы и капиталу становится там не рентабельно.

Китай тоже упнулся в это противоречие.Растёт уровень жизни, надо поднимать зар. плату, но китайские товары тогда станут не конкурентными...рост производства у них уже замедляется ...ну а кап. система просто уже исчерпала себя.
30.10.2018 12:19:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В принципе даже не обязательно во всем этом разбираться и слушать кучу лекций, как слушаю я... можно просто перечитать "Незнайку на Луне", Носов гений...а я сейчас читаю Соньке и ржу...) 30.10.2018 12:38:56, ЖенаПолковника
Вот Незнайку куда как лучше, чем кучу лекций)) 30.10.2018 12:55:01, Титикака
Причину со следствием не путаете? То есть, по вашему получается, что он сначала стал создавать товар, на который не было покупателя, целевая аудитория отсутствовала, а потом своими же собственными средствами эту аудиторию сформировал, начав платить своим сотрудникам столько, чтобы они могли покупать им произведенный товар... Идиот он что ли?
Нет, не идиот. Поэтому изначально он начал производить ровно тот товар, ровно той ценовой нише, на который был бы спрос. Основной закон экономики знаете хоть? Про то, что спрос определяет предложение. Почему вы вдруг решили, что Форд о нем не знал ничего? Ну смешно, ей-богу. Хватит, прошу))) не надо мне рассказывать о том, как строится бизнес по вашему мнению. Или по мнению какого-нибудь болтуна Шмазина, зарабатывающего своей болтовней бабки.
30.10.2018 12:32:09, Титикака
ЖенаПолковника
Это закон развития системы, по вашей модели мы бы до сих пор пахали сохой, откуда у крестьян деньги на трактора?

Спрос был простимулирован кредитованием, потом перекредитованием и рефинансированием, а потом процент на кредит стал такой, что уже нет возможности его заплатить, капитал перестал давать отдачу. Ну там ещё несколько десятков лет протянули играми с мультипликатором, ограблением соц. лагеря, переносами производств в третьи страны... и всё, упнулись в Китай. Дальше чего делать не знают и занялись демонтажом системы. Ведь это далеко не единственная из возможных систем и уж точно не просуществовавшая дольше других.
30.10.2018 13:01:07, ЖенаПолковника
У крестьянина денег на трактора нет. Есть деньги у того, кто вкладывается в эти трактора с целью дальнейшего получения прибыли. Причем самому ему за эти трактора садиться не обязательно, теми же крестьянами те же поля и будут возделываться, только с прибылью в карман собственника бизнеса. Для пресловутого крестьянина по большому счету ничего не изменится - те же яйца, только в профиль. Ну и что, что при сохе с поля зарабатывали 10 рублей, а крестьянину отдавали 3. Ну будет собственник с того поля зарабатывать 100 рублей (а он будет, не зря ж трактора покупал), крестьянину все равно заплатит 3. Ну может 4 заплатить, барского-то плеча, но рупь тут же изымет каким-нить хитрым способом.
Кредитования - это отдельный бизнес. Банковский. Все ради прибыли собственника бизнеса, исключительно.
30.10.2018 13:19:11, Титикака
ЖенаПолковника
Мировые финансы часть системы и её инструмент. Ростовщичества без денег не бывает.

Ровно по вашей схеме у нас сто лет назад произошла революция. После реформ с отменой крепостничества и образованием крупных хозяйств-латифундий, высвободилось-осталось не у дел около восьмидесяти миллионов крестьян...голодные люди- это страшная сила и они почему-то не захотели умирать...
30.10.2018 13:31:27, ЖенаПолковника
По какой моей схеме произошла революция? Я вам всего лишь говорю, что кредит - продукт (такой же как и автоиобиль Форд), созданный изначально для получения прибыли владельцем. А потом уже все ваши заговорщические теории. Потом. Изначально - продукт. А как потом этим продуктом распорядятся и в чьих интересах - следствие. 30.10.2018 14:57:08, Титикака
ЖенаПолковника
По вашей схеме просто наличия денег и спроса. Если бы было так просто, капитализм исчерпался бы уже давно. Спрос конечен. Чтобы его стимулировать для развития капитала и производства, надо поднимать уровень жизни. Модель такая. 30.10.2018 15:18:10, ЖенаПолковника
Что значит "спрос кончен"? Люди перестали потреблять пищу, подтирать задницу, носить одежду, отапливать дома? 30.10.2018 16:47:17, Титикака
ЖенаПолковника
КонЕчен. Вы не можете развивать производство, если вам некому продать продукт. 30.10.2018 18:13:46, ЖенаПолковника
Ну? Это как раз понятно. Но вот никак не уловлю вашу мысль. К чему вы это все ведете в контексте темы? Можете сформулировать, а не разбавлять беседу банальностями? А то я ж вроде как с вами беседую, хотелось бы и от вас того же.

Единственное, что могу предположить, дабы понять вашу позицию: " Грядет глобальный кризис, так как спрос конечен и вообще заигрались. Глобальный, мировой. И наши, типа, ради сохранения страны всеми возможными средствами пополняют бюджет." Так?
30.10.2018 18:41:58, Титикака
ЖенаПолковника
Не, это вы зачем-то прицепились к крылатому выражению известного магната, а я просто попыталась растолковать, что проблема глубже безграмотных и преступных действий наших властей, хотя и это тоже...
Развиваю я эту тему, потому что мне интересно, как народ относится к той системе, в которую нас включили в девяностые и вообще понимает ли чего мы построили и где корень проблем...
Щас раскину мозгами и новую темку создам...
30.10.2018 18:59:49, ЖенаПолковника
Ох как тяжело-то с вами))) У нас с вами разговор слепого с глухим получился))) 30.10.2018 19:26:17, Титикака
ЖенаПолковника
Ещё надо добавить, что те люди не пригодились по старой системе (капитализм у нас уже пробовали строить полтора века назад), а по-новой все пригодились...
Социализма классического марксистко-ленинского уже не будет, но я очень надеюсь, что на нашем куске территории будет что-то более справедливое чем сейчас...
30.10.2018 14:30:02, ЖенаПолковника
Какие люди, вы о чем? 30.10.2018 14:58:07, Титикака
ЖенаПолковника
Крестьяне, которые перед предыдущей революцией оказались не у дел и без средств к существованию. 30.10.2018 15:20:18, ЖенаПолковника
Ах, мы оказывается с вами о крестьянах, которые перед предыдущей революцией... Просто вы предупреждайте в следующий раз заранее: "ребят, сейчас я в одной теме выдам всё, чего наслушалась за последнюю неделю у умных людей в интернете, и мне плевать, что вы сейчас не об этом, мне надо выговориться!" 30.10.2018 16:50:20, Титикака
ЖенаПолковника
Я просто уже проводила здесь параллели. В прошлый раз, когда мы тут у себя строили капитализм, пытаясь догнать технологии и уровень жизни по-западному образцу, у нас произошла революция. Т.к. кто-то догнал, а кто-то начал совсем умирать с голоду.
Сейчас гос-во просто отодвигает пенсионный возраст и увеличивает поборы, не объясняя, где людям брать средства к существованию и рабочие места. У нас под боком нет России, куда можно поехать подзаработать...
30.10.2018 18:25:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мы часть системы, капиталистической, ничего нельзя изменить, не меняя системы. 30.10.2018 11:21:28, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Меня тоже такая согласованность в действиях настораживает. 30.10.2018 11:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Строить полицейское государство для народа, в котором чиновники воруют миллиардами и точно знают, что отвечать не придётся, у них не получится... 30.10.2018 11:52:38, ЖенаПолковника
Яхонтовая
отлично получается, как жизнь показывает 30.10.2018 12:00:22, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Это пока ещё есть деньги, а их скоро не будет.
Путинский проект и предыдущий рост экономики был обусловлен ростом цен на нефть и спросом на неё...кстати начинающийся в Китае кризис уже можно нащупать снижением закупок сырья...
30.10.2018 12:43:00, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Иногда кажется, что они разум потеряли. Неужели надеются на милость запада, если страна таки взорвется. Просто глухое недовольство нарастает. По крайней мере у меня такое ощущение. Рано или поздно грохнет. Хватит терпения еще на 5 лет до другого царя? 30.10.2018 11:00:23, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Мировой кризис рванёт гораздо раньше... 30.10.2018 11:54:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Даже полтора года уже вроде никто не даёт, хотя система такая живучая, чёрт её знает... 30.10.2018 12:44:17, ЖенаПолковника
Яхонтовая
не факт 30.10.2018 12:00:35, Яхонтовая
ЖенаПолковника
В Вене бастуют против двенадцатичасового рабочего дня... 30.10.2018 10:40:10, ЖенаПолковника
даже не смешно. Приедешь в Вену, пойдешь погулять по Пратеру - а там с 4-х часов уже бегуны бегают стадами и велосипедисты ездют колоннами... Не перерабатывают венцы, кароче.. 30.10.2018 11:41:36, AleXXX
Guard
Прогуляйся по любому российскому городу, толпы народа снуют. Кто работает непонятно))) 30.10.2018 13:53:17, Guard
Все самозанятые)) 30.10.2018 14:59:22, Титикака
Guard
не понятно только чем))) 30.10.2018 15:02:10, Guard
С 4-х утра работают может? 30.10.2018 12:17:50, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрим, чем закончится. 30.10.2018 10:51:34, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такое же впечатление. Люди готовы быть честными. Но честность боком не должна выходить. 30.10.2018 10:05:20, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот именно. Но при таком безумстве сто раз подумаешь - посижу-ка я тихонечко, поработаю аккуратно на наличке, присмотрюсь чо дальше будет. 30.10.2018 10:09:53, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Да я уже в другой теме писала: сколько раз моим адресом судебные приставы интересовались по делам бывшего хозяина квартиры, даже через три года после покупки, несмотря на мои звонки и жалобы. 30.10.2018 10:52:48, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Ещё следует добавить, что они пытаются вводить западные методы гос. контроля в стране, где эти методы не работают.
На западе там ещё выдрессированное столетиями население активно помогает, а у нас стукнешь, разок получишь по морде и больше стучать не захочешь...
30.10.2018 09:33:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Начинать надо сверху, а не снизу. Во-вторых, в условиях спада экономики налоги должны не повышаться, а падать, чтобы поддержать людей и их экономическую активность.
Звучит всё правильно, а приведет к дальнейшему обнищанию тех кто снизу и росту недовольства. А вспыхивает оно у нас всегда быстро.
30.10.2018 08:08:52, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Они делают все верно, за деньги нищих оплачивают банкеты сверхбогатых. Иного способа их снести нет. Жаль страну и народ. Ему в любом случае будет плохо 30.10.2018 08:11:12, Яхонтовая
ЖенаПолковника
По моему они снесут себя сами. В элитах опять грызня, многим мешает только фигура Путина. На этапе смуты власть вполне может быть перехвачена, надеюсь государственниками, а не очередным элитным кланом. По-моему сейчас уже задача не пустить всё по украинскому сценарию. 30.10.2018 08:28:23, ЖенаПолковника
Яхонтовая
А по-моему, они уже пустили по этому сценарию и под "МУДРЫМ" руководством ВВП 30.10.2018 08:37:03, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Видимо мандат "от народа" оказался неподъёмным, мандат от элит нести неизмеримо легче и приятнее, сталкивая их лбами... 30.10.2018 09:44:42, ЖенаПолковника

Показано 175 комментариев из 402



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!