Раздел: Общественная деятельность (Школьная олимпиада по литературе )

В блог Подписаться на Дзен!

Отступать действительно некуда

Подрывная работа со стороны экспертов ЕГЭ и олимпиад продолжается, особенно в плане русского языка и литературы. На этот раз они выступили единым фронтом воспитателей молодёжи со Шнуром .

Казани разгорелся скандал на олимпиаде по литературе для школьников. В тексте, предложенном ученикам десятого класса для анализа, содержались бранные слова, которые не были опущены или завуалированы. Об этом учащиеся рассказали родителям после олимпиады.

Как сообщили RT в олимпиадном центре Министерства образования Республики Татарстан, рассказ Слаповского «Скрипка Страдивари» был выбран экспертом в качестве текста для анализа, однако из-за жалоб, поступивших из муниципалитетов, его заменили.
«Муниципалитеты начали звонить и говорить, что в задании есть бранные слова. Через некоторое время эксперт заменила этот текст уже на классическую литературу — были произведения Владимира Высоцкого и Беллы Ахмадуллиной. Но некоторые дети всё же успели выполнить задание именно по этому, первому варианту текста», — рассказала директор республиканского олимпиадного центра Гульнара Исламова.

В день проведения олимпиады, 11 октября, оба варианта были направлены школам по электронной почте. Однако вариант, не содержащий рассказа Слаповского, пришёл на два часа позже, в 10 утра. К этому моменту многие школьники уже приступили к выполнению заданий.

При этом текст Слаповского, вызвавший скандал в Казани, входит в число рекомендованных Министерством образования РФ для учащихся 10—11-х классов.

«Данный рассказ входит в сборник «Малый жанр в новейшей русской прозе. Опыт рецензирования. Пособие для 10—11 классов» и получил высокую оценку российских педагогов с методической и филологической точек зрения», — рассказали в Министерстве образования республики, добавив, что эти рассказы также предлагались для разбора на ЕГЭ по русскому языку.

Об этом говорит и преподаватель русского языка и литературы кандидат педагогических наук Татьяна Ахматова, выбравшая рассказ Слаповского при составлении заданий олимпиады.

«Это современная литература, текст предлагается в учебнике для 10—11-х классов. Текст с современной проблематикой, очень хорош для анализа по объёму, много аллюзивных связей, мотив музыки, то есть он для анализа сам по себе хорош», — объяснила свой выбор педагог в беседе с «Вечерней Казанью».

Стоит отметить, что сам писатель и лауреат премии «Букер» Алексей Слаповский не знал, что его рассказ «Скрипка Страдивари» рекомендован для школьников 10—11-х классов.

«Я знал, что какие-то мои книги рекомендованы, но этим вопросом не интересовался. Я считаю, что это дело не моё, а тех людей, которые занимаются образовательным процессом. И у них просто должно быть в меру вкуса и в меру такта, чтобы выбирать», — отметил Слаповский.

Писатель подчеркнул, что сам не стал бы давать для разбора школьникам «Скрипку Страдивари». По его словам, в сборнике «Книга для тех, кто не любит читать», в который входит и упомянутый рассказ, есть немало произведений, которые больше подходят для читателей школьного возраста.

«Я бы сам просто выбрал другой рассказ. Я могу сказать, что в этой книге рассказы позитивные, добродушные. И я бы сам рекомендовал другие рассказы из этой книги для старшеклассников, но не все. Это просто неудачный выбор», — сказал Слаповский RT.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает использование текстов с нецензурной лексикой в школьных олимпиадах неприемлемым. В беседе с RT депутат призвал найти и наказать сотрудников Министерства просвещения, виновных в том, что в задание школьной олимпиады попал рассказ Слаповского.

Он подчеркнул, что в русской литературе огромное количество произведений, которые достойны того, чтобы использовать их тексты в качестве заданий на школьных олимпиадах.

«Это та точка невозврата, к которой мы подошли. Если здесь не будет дана должная оценка, которая возмутила — и правильно возмутила — родителей старшеклассников, то нам надо будет задуматься о том, кто же у нас сегодня работает в министерствах просвещения», — считает политик.

[ссылка-1]
23.10.2018 09:06:17,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Находка
Найдены виновные в трагедии в Керчи

После трагедий вроде той, что произошла в керченском политехническом колледже, всегда начинают искать виноватых. Ведущий Царьграда Андрей Афанасьев уверен, что главная ответственность лежит на тех, кто пустил воспитание российских детей и подростков на самотек, а также людях, продвигающих массовую культуру, полную насилия и ненависти.

[ссылка-1]
24.10.2018 12:12:55, Находка
Находка
Страшно то, что никто не застрахован от того, что ЕГО ребенок не вытворит что-то подобное. Сейчас столько действующих на психику детей соблазнов, обманов, манипуляций, что если психика эта слабовата, то вполне может не выдержать. Единственное, что может спасти такого ребенка- полное доверие родителям, открытость отношений с ними. Но это тоже не всегда возможно, зависит от характера ребенка.

Вот мама одного из колумбайновских стрелков много лет анализировала "что я сделала не так", написала книгу на эту тему. И читая эту книгу понимаешь, что нам просто крупно повезло, что не с нашими детьми это произошло:

[ссылка-1]
28.10.2018 10:24:48, Находка
Так, а вот действительно странная тенденция.

Девушки в соцсетях массово признаются в любви керченскому убийце Рослякову и не знают, как без него жить:

[ссылка-1]
25.10.2018 04:33:41, Merry Tata
Статью про большие числа вспомните. Никакой массовостью и не пахнет. На неск миллионов всегда найдётся десяток сообщений нужного содержания. Теперь СМИ это массово растиражируют и будут пропагандировать по принципу "запретный плод сладок" воздействуя как на потенциальных последователей, так и на их восприятие в обществе помогая формированию нужного романтического образа. Как и до этого пиарили тему. Увы ((( 26.10.2018 07:39:03, Тайный Сигнал Барабанщика
А я наблюдаю, что эта трагедия не очень-то шокировала общественность. И появление восхищенных комментариев - тому подтверждение. Ещё читала материал, что подростки, комментируя событие говорят «да он сделал то, о чем многие мечтают». 26.10.2018 16:04:38, Merry Tata
Находка
Современные подростки настолько привычны к сценам смерти, что она перестала быть для них трагедией, а жизнь-ценностью((( 28.10.2018 10:26:15, Находка
Вы их лично знаете, этих подростков? Или может они пишут с територии бывших республик, или партнёрских стран?
Писать можно всё что угодно. Как сейчас помню, когда был в д. саду, у нас был мальчика, который часто грозил что позовёт папу на бульдозере "и он разнесёт весь ваш детский сад".
Так что посты это ерунда. А вот их цитаты в СМИ - это уже целенаправленное информационное воздействие на общество. В котором и мы с вами участвуем, хотим или не хотим. Если вы изучаете общество, а не соцсети, ищите больше объективной информации, а не цитаты одиночных пользователей соцсетей. Одиночные цитаты могут только показать, что такое частное мнение имеет место быть, но ничего не скажет о его распространённости. А вот публикация их в СМИ уже неплохо поспособствует распространению. Люди неизбежно всегда ориентируются на общественное мнение.
26.10.2018 19:01:26, Тайный Сигнал Барабанщика
И ещё. СМИ формирует мнение тех, кто их читает. Найдите детей, которые читают СМИ. Не найдёте.
У них свои каналы распространения информации.
26.10.2018 19:22:36, Merry Tata
Всё просто. СМИ формирует мнение кого угодно через информационное поле. Те что читает (родители, старшие, учителя, родственники) всегда разнесут по остальным информацию прессы. Так распространяются вирусы и другие эпидемии. 28.10.2018 14:55:55, Тайный Сигнал Барабанщика
В классе моего сына дети примерно также говорят - если б меня травили, я б тоже отомстил смертью и самовыпилился. 26.10.2018 19:20:45, Merry Tata
Повторяю, что говорят дети тут вообще ни при чём. От слов до дела при нормальном воспитании общества обычно не доходит. Потому что чёткое и продуманное уничтожение своих сверстников и старших наставников (учителей) не отвечает природе нормального человеческого ребёнка при нормальных отношениях в обществе. 28.10.2018 15:00:27, Тайный Сигнал Барабанщика
да ничего странного - пишут о своей похоти к виртуальному няшке. 25.10.2018 19:35:24, ALora
Там вообще-то люди погибли... 26.10.2018 19:32:09, Merry Tata
а есть еще и такая версия, и мне кажется она более правдива:

"Я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи. Я не специалист по стрельбе и взрывам, поэтому не могу опровергать официальную версию. Да и надо ли? Факт: 18-летний парень убивал своих ровесников. Один он был или целый взвод – пусть разбираются знающие люди. Но один точно был.
Я не видела результатов психиатрического обследования этого парня. Поэтому ставить диагнозов тоже не буду.
Я хочу поговорить только об одной из возможных причин. Очень возможных.
Как только дошла до нас эта страшная новость, моя дочь сказала: «У нас в классе тоже есть такой мальчик». Какой такой?!
Мальчик, которого травят. Над которым издеваются. Над которым смеются пацаны-одноклассники. И дочь сказала: «А вдруг он тоже так сделает?».
Вот этого я сейчас опасаюсь больше всего. Не того, что запретят интернет-ресурсы, пропагандирующие чего-то там такое, из-за чего дети становятся убийцами. Не того, что возле каждой школы сейчас встанет полк Росгвардии. Не того, что прекратят торговлю оружием. А того, что мальчики и девочки, которых травят, захотят прервать издевательства таким же способом.
И интернет с оружием тут ни при чем. В середине 80-х мальчик с ружьем пришел в школу, где училась моя сестра. Пришел для того, чтобы убить одноклассника, который над ним издевался. И убил. Тогда не было ни интернета, ни пособий по изготовлению взрывных устройств, ни сообществ имени Колумбайна. А был мальчишка, которого травил одноклассник и который не смог остановить эту травлю иначе.
Сегодня на занятиях утренней группы (дети 13-14 лет) я спросила, в чем, по мнению ребят, причина такого зверства. И они хором ответили: «Травля». Они не сомневаются.
А потом я спросила, у кого в классе есть человек, которого травят. На занятиях было 12 человек. Руки подняли 12 человек.
А потом мне стало еще страшнее. Потому что четверо моих ребят начали говорить о том, что те самые жертвы травли «сами виноваты». Не так себя ведут. Не умеют общаться. Не уважают остальных (как именно надо проявлять уважение не сказали, не знают).
Долгий и непростой был разговор. Поэтому тезисно:
Нет, никому не пришло в голову обратиться за помощью к классному руководителю или школьному психологу. Потому что: «Им все равно нет никакого дела», «Только хуже будет», «Она и так все знает», «А что они сделают?»
Нет, никто не готов выйти на разговор с одноклассниками, чтобы высказать свою позицию: так нельзя, это подло. Потому что тогда сам станешь жертвой.
Девочка Маша сказала, что жертва из их класса «шантажирует всех суицидом». На мой вопрос, как они будут жить, если угроза приведется в исполнение, в шоке замолчала. Потом сказала: «Мы об этом не думали».
Нашлись 3 человека, которые в меру сил поддерживают жертву. Потому что сами были в такой ситуации. И выкарабкивались тоже сами. Ни одному не помогли родители: один не решился обратиться, двоим сказали «Решай сам». Слава Богу, у них хватило сил.
Вывод: дети не готовы идти за помощью к взрослым. Не видят смысла. Не верят. Это тот самый случай, когда, в результате потери доверия к тем, кто сильнее и умнее, слабый и незрелый пытается опереться на слабого и незрелого.
Они еще маленькие, не смотря на свои 13-14 лет. Они не знают, что выход есть всегда. Они сегодня впервые услышали от меня стихотворение Высоцкого про Одного, который не стрелял. И поняли, что можно стать тем Одним. И спасти человека. Или людей. Или себя.
Я обращаюсь к тем, у кого есть дети школьного возраста. (Начиная с 1 класса. Девочка Алена сказала сегодня, что ее травили всю начальную школу. «Теперь не травят, но если бы вы знали, как я их ненавижу!»)
24.10.2018 17:50:22, Pechersk
Находка
Причина унижения одним человеком другого- недолюбленность, низкая самооценка того, кто травит. Повышают самооценку за счет гнобления других. Так всегда было и будет. Плохо то, что воспитательная работа в школе не ведется вообще никак, взрослых не уважают и не доверяют им. А реакция ребенка на травлю- озлобленность, а не попытка как-то решить проблему, понять как реагировать и где искать помощь.

Христианские добродетели ( "возлюби врага твоего", "молись за ненавидящих тебя") перестали быть рабочим инструментом. Вообще-то просто молитва за тех, кто тебя травит, доброе к ним отношение не смотря ни на что, кардинально меняет ситуацию. Это из личного опыта, и это работает.
28.10.2018 10:51:46, Находка
Непонятно, это ирония, или нет, но по большому счёту в какой-то степени это действительно так. Ведь не было такого в СССР, как ни крути, и школа безусловно была совсем другой, чем сейчас. 24.10.2018 13:47:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Находка
Это не ирония. И такие вещи действительно влияют на молодежь. У кого-то тормоза работают, а кто-то переступает красную черту. И никакое воспитание тут ничего не гарантирует, очень многое зависит от личности и крепости психики мол.человека. И от того, нашел ли он контакт с ровесниками, пользуется ли популярностью у другого пола и т.п.

У меня вот девочка приемная- весьма креативная, интересная, но что она вытворяла...((( Сейчас сама удивляется и не верит что такое творила. Дай тогда ей идею пострелять в школе и ружжо- она вполне могла бы заинтересоваться и упереться и воплотить, просто ради того чтоб себя показать(((
24.10.2018 15:27:41, Находка
В СССР телевизор работал часа 4 в день. И все фильмы там проходили тщательный контроль. А с книгами был большой дефицит в стране-по талонам на макулатуру можно было прикупить классику. Ну либо боевик в стиле трех мушкетеров. А еще был сериал Следствие ведут знатоки- где хорошая милиция непременно сажала в тюрьму плохих людей. То есть в СССР был инкубатор. А сейчас у людей есть интернет-тут даже открытых границ не надо. И полное отсутствие торжества закона в стране. При капитализме давно живем. 24.10.2018 15:23:16, Линдааa
Во всем виноваты компьютерные игры. Раньше не было войн, убийств и кровопролитий. А потом в 1980 придумали компьютерные игры — и вдруг волна насилия захлестнула планету 24.10.2018 13:14:43, Merry Tata
Представляете, да? 24.10.2018 17:59:55, Merry Tata
ЖенаПолковника
Саш, не по теме. но тут спрошу, давно интересно.
Пякин глобального предиктора (или сверхлюдь) воспринимает как друга, как врага...или обезличивает, типа оно не доброе, не злое. а как погода, или магнитные полюса, или бог просто есть?
23.10.2018 19:03:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Послушала тут Четверикову, редко её слушаю, очень загружает меня...прям пякинская тема... 24.10.2018 07:39:46, ЖенаПолковника
Извини, не разобрался в твоей формулировке вопроса, всё в кучу. С понятиями и терминами КОБ ты можешь разобраться здесь: [ссылка-1]

Тогда будет понятно, что именно тебя интересует?
24.10.2018 13:56:18, Тайный Сигнал Барабанщика
У многих стала складываться мозаика по части того, что многие мировые тенденции развиваются по чёткому проектному сценарию. И Пякин и Фурсов и Четверякова, даже Хазин часто делает прозрачные намёки. 24.10.2018 20:22:49, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Это понятно, я спросила как к предиктору относится Пякин?
Как к другу, как к врагу или он для него просто данность, высшая сила, божество?
Внимательно и регулярно слушая Пякина, ты не мог этого не понять...
25.10.2018 21:06:01, ЖенаПолковника
Как ты думаешь, будет ли другом России та сила, которая продвигает в мире теорию золотого миллиарда и управляемых из своего центра номинальных правительств? Конечно у нас с ними разные цели и средства и намерения. Но и общие цели, как и общие враги тоже есть. Главная - не допустить глобальной ядерной катастрофы и противостоять той части истеблишмента США, которая её разжигает, видя в ней единственный способ сохранить мировую гегемонию. Вот благодаря этому они до нек. пор готовы мириться и с ВВП и с Россией. Но только отчасти и на время, пока не пройдёт кризис. 26.10.2018 08:01:52, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Как я понимаю ситуацию, финансистам-глобалистам, хозяевам нулей и молодых денег, противостоит старая консервативная элита, именно она продвигает концепцию распада мира на валютные зоны....с целью сохранить государства и власть.

Золотой миллиард с его плавучими островами- это и есть глобалисты. А консерваторам нужно зонирование, т.к. на мировое господство ни у кого нет сил, и Россия как временный союзник для контроля и порядка в наше зоне. Потом как всегда начнут стараться нас подвинуть и обобрать.

А вот предиктора нет, как нет и сверх людей, те, кто вкладывает такое людям в головы, у меня вызывает большое подозрение. Люди, пытающиеся осуществлять мировое господство, они же глобалисты, люди верующие, только бог у них некое мифическое существо, он же антихрист, предиктор...в общем не плохой инструмент для управления современным обществом без старых верований и ценностей. .
26.10.2018 11:56:58, ЖенаПолковника
ШаНуар
Вот спасибо, так спасибо! Прекрасный рассказ прочитала, благодаря вашему посту. 23.10.2018 15:42:59, ШаНуар
Приходите ещё, здесь всегда есть что почитать )
Кстати, если рассказ понравился, почему бы не написать по нему коротенькое эссе? Он же для этого помещён в пособие. Познакомьте нас с проблематикой рассказа. )
23.10.2018 18:23:09, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
А мне это зачем? Я свои экзамены сдала лет тридцать назад. Дочь в этом году отстрелялась. Ничего такого ей не попадалось. А может и попалось, но я об этом не узнала. У неё других проблем было достаточно, чтобы приходить и о всякой муре маме с папой докладывать. 24.10.2018 00:01:40, ШаНуар
Я думал Вам просто интересна литература. Лично мне, как представителю профессии довольно технической, литературных обсуждений в жизни не хватает. А Вы сперва восхищаетесь рассказом, а потом говорите "...о всякой муре". Непонятно. 24.10.2018 07:36:28, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
Мура - это не о самом рассказе, а об использованных в нем подцензурных словах. В контексте. Т.е для школьников из Татарстана - это явилось культурных шоком, они пришли, родителям пожаловались, как следует из вашего топа. У меня ребенок Юза Алешковского читала, поэтому для неё это мура, не стоящая внимания, ценно само содержание. Ну и если вам так не хватает литературных обсуждения, то наверное это не в Общество)) Вот в девичьей любят обсудить книжные и кино новинки, например. 24.10.2018 18:44:59, ШаНуар
Я туда побаиваюсь ходить, вдруг там обсуждают колготки и лаки для ногтей )
В обществе литературу интересно обсуждать именно с точки зрения воспитательной роли и воздействия на общество. Потому что любая литература по определению воздействует на общество. Тот, кто думает, что это не так, глубоко заблуждается. Интересно обсуждать литературные художественные приёмы автора, морально-этические нормы его литературного мира. А вот фильмы что-то сдулись. Недавно обсуждал с дочкой "Мы нижеподписавшиеся", и что удивительно, инициировала как пересмотр, так и обсуждение она. Ничего современнее, похоже, обсуждения не достойно. В смысле такого обсуждения, а не кому какой актёр или актриса более симпатичен. Такие обсуждения мне не очень интересны.
26.10.2018 09:32:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Что-то Онищенко сам безграмотно говорит))
«будет дана оценка, которая возмутила» - в огороде бузина
23.10.2018 09:11:48, Merry Tata
Это же тот Геннадий Онищенко, который долго работал главным сан. врачом? Впрочем, в данном случае речь, конечно, не о нём. 23.10.2018 09:36:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Безграмотность добралась и до Онищенко. Чего ж ждать от школы 23.10.2018 09:44:20, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!