Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Нью-Йорк

РБК. 15.08.2003, Нью-Йорк 01:20:24. "Отключение электроэнергии в Нью-Йорке не являются последствием какого-либо теракта. Такое мнение высказал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в интервью CNN. По его словам, "нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы объяснять массовое отключение электроэнергии в Нью-Йорке каким-либо террористическим актом". Как считает М.Блумберг, энергокризис, скорее всего, произошел из-за перегрузки в сети, причины которой пока не ясны.

Представители федеральной энергетической комиссии также заявили, что происходящее не является результатом террористического акта. Комментариев из Белого дома или из министерства внутренней безопасности по поводу происходящего пока нет.

В настоящее время в нескольких крупных городах США - Нью-Йорке, Детройте Кливленде, а также канадских Торонто Оттаве прекращена подача электроэнергии. Из зданий эвакуируются люди. Работа всех видов общественного танспорта Нью-Йорка парализована, тысячи пассажиров застряли в поездах метро. Парализована также работа всех аэропортов города. В городе отсутствует телефонная связь. Обесточены также корпункты многих средств массовой информации, а также здание ООН и биржи в Нью-Йорке".
написано, что без электорэнергии осталось 319 млн. человек. как все-таки мы зависим от цивилизации- нет электроэнергии- и встало все- нет ни связи, остановились АЭС. страшно.

15.08.2003 10:14:11,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Еще лет 30 назад писатель-фантаст Хайнлайн заметил, что... для уничтожения нашей цивилизации достаточно просто отключить электричество. :))) 16.08.2003 23:56:49, Леший
Вообще я живу рядом с ниагарским водопадом - тут у нас огромные электростанции есть на Ниагаре. Видимо, какая-то проблема произошла именно у нас. Поскольку к Торонто, насколько я знаю - он нас тянут. Правда, в Баффало не было энергии пару часов, и то не везде. В центре электричество вообще не отключалось. Единственное неудобство, которое я испытала - помимо 2 часов без электричества (но день был, так что это без разницы - часы только пришлось все ставить заново) - светофоры не работали, поэтому все ехали медленно, пропуская друг друга на перекрестках. Вообще, хотела отметить - как люди были экстра вежливы друг с другом на дороге, по крайней мере у нас. 15.08.2003 22:02:44, КираТД
не "МЫ" а Нью-Йорк - уродский мегаполис зависит.
И не электричества он даже зависит а от бардака в энергосистеме состоящей из пятёрки отдельных систем.

15.08.2003 19:07:11, male
Зинаида
Вообще непонятно, почему все так сразу. Неужели электроэнергия подается из одного источника на такую большую территорию? Или у нас так же, просто мы не знаем? 15.08.2003 10:25:51, Зинаида
прочитала комментарий на подобный же вопрос..оказывается, в Америке "закольцованная" система подачи энергии. А у нас "радиальная". Т.е., у нас отключается "сектор", а у них должны срабатывать другие станции "кольца", но вот не сработали:(
Это я своими словами говорю, как поняла:))
15.08.2003 14:30:10, Hel
 Леший
Ты все правильно поняла. "У них", в отличии от "нас" существует рынок электроэнергии. Потому, говоря сильно укрупненно, производители энергии (электростанции) сливают энергию в общие магистрали, в большинстве своем кольцевые. Чтобы потребитель мог брать энергию в любом месте, а платить конкретному производителю. А не обязательно только своему местному, как "у нас" при радиальной системе подачи. 17.08.2003 00:02:43, Леший
Рынок здесь не совсем причем, рынок-то молодой, инфраструктура в массе своей и до рынка была такой. 18.08.2003 20:47:15, добрый аноним
 Леший
Чья инфраструктура, "наша" или "их"? 18.08.2003 23:21:48, Леший
"их" %-) (штатовская) 19.08.2003 00:16:01, добрый аноним
Если бы всё так просто...
Кольцо в принципе стабильнее. Но подают энергию в него РАЗНЫЕ компании. Подразумевается что их системы в подобном случае должны взаимодействовать и всё автоматически развести. Но как оказалось - бардак, никто этим взаимодействием не занимался.
15.08.2003 19:16:39, male
 Леший
Это не бардак. Это следствие чрезмерного усложнения системы, построенной на старой технологической базе. Понимаешь, теоретически, сооружение, например, типа шаболовской радиовышки, можно построить из дерева. Но если использовать эту технологию для возведения Эфелевой башни... то... запас прочности окажется никаким и сооружение рухнет просто от легкого ветра банально под собственным весом.

Именно это и произошло в США. В кольцевой системе возникает чудовищная перегрузка. Автоматика, следящая за состоянием системы тут же приступает к отключению источников. Иначе начнут плавиться магистральные провода. Где-то это происходит в штатном режиме через автоматические прерыватели. А где-то скачек напряжения выбивает плавкие предохранители и даже пробивает изоляторы на ЛЭП. Процесс развивает лавинообразно. Пробитый изолятор приводит к короткому замыканию и уже все автоматы на нем тут же отрубают потребителей от сети. Так как цепочки эти длинные, то и "рвутся" они во множестве мест. Потому, когда подача энергии была восстановлена, оказалось, что нужно пройти и заново подключить (типа, банально заменить предохранители) в весьма большом числе мест, что требует ресурсов и времени. Это тем более сложно, что вместе с электричеством автоматически отключились... освещение, связь, управление движением и другие привычные технические службы.

Подобное может случиться в любой сложной технической системе. Тут нужно не про раздолбайство говорить, а, наоборот, порадоваться тому, как быстро ЧП подобного массштаба было локализовано и устранено. А также тому, что обошлось без жертв.

Что же касается самой системы и лежащих в ее основе принципов и технологий... то, можешь мне поверить, американцы максимум лет за 10 - 15 ее заменят на более совершенную.
17.08.2003 00:12:42, Леший
Хорошо бы-да в 70е был подобный шатдаун.
тоже ведь наверное заменили. на более совершенную. :-(
18.08.2003 07:20:28, male
 Леший
Почти наверняка заменили. Но, ты ведь и сам знаешь, что любая система обладает определенной инертностью. И чем больше система тем больше инерции. В СССР в 70-е тоже, к примеру, в области радиоэлетронике понапридумывали массу всего полезного. Но столкнулись с проблемой элементной базы. Чтобы получить нужные радиодетали в нужных количествах оказалось необходимым полностью обновить ВЕСЬ производственный потенциал отрасли. На это не пошли, предпочтя заставлять инженеров пытаться реализовывать новые идеи на старных деталях. В итоге все новые идеи достаточно быстро умерли. Если как угодно компактно смонтировать 100 тыс транзисторов, система все равно будет уступать в производительности и компактности микросхеме аналогичного уровня сложности. Так и тут. Кардинальная переделка системы энергоснабжения наверняка потребовала огромных капвложений и массы всякой головной боли. Потому тогда предпочли залатать дыры старыми привычными методами. 18.08.2003 20:30:19, Леший
Сергуша
Приятно читать эксперта по всем вопросам :-)))) 17.08.2003 01:15:52, Сергуша
 Леший
Нет, я конечно ценю твой скептицизм. :) Однако, дорогой, тут ты промахнулся. Ибо по образованию я таки инженер-электронщик и в топологии систем энергоснабжения таки кое-что понимаю. Видишь ли, советская система образования предусматривала, чтобы понимал. :)))))))))

Но здоровый скептицизм, это хорошо! :))))
17.08.2003 04:49:53, Леший
Сергуша
Вы, Абрам Соломонович, либо плавки наденьте, либо крестик снимите © :-)) 19.08.2003 08:07:43, Сергуша
 Леший
М-да. Чертовски убойный аргумент. :) Впрочем, когда других нет, но спорить очень хочется... В общем, я тя очень даже понимаю. Но надо бы все же по существу. :) 19.08.2003 21:41:01, Леший
Сергуша
Да я и не собирался спорить :-)) Это ты просто возбудился чрезвычайно почему то и так решил :-)) Будь спокойнее :-)) 20.08.2003 08:51:15, Сергуша
Угум-с.. Особенно когда еще неясно ЧТО и ИЗ-ЗА чего, собственно, произошло... Но как версия - вполне жизнеспособно...:)) 18.08.2003 12:45:39, Нэтка
 Леший
Не ясно пока только одно - ИЗ-ЗА ЧЕГО, а вот ЧТО произошло очень даже ясно. На данный момент не известна лишь причина по которой напряжение в магистральных ЛЭМ вдруг подпрыгнуло более чем в два раза относительно нормы. В остальном никаких неясностей не осталось. Предохранительные системы сработали штатно. 18.08.2003 20:42:26, Леший
Как раз ЧТО произошло-ясно. Скачок напруги в 700 мегаватт. ПОЧЕМУ - пока не знают. Но посыпалось всё примерно так как мой коллега по образованию г-н Леший и объясняет. 18.08.2003 18:31:55, male
Да странно. Либо терракт, либо проектировщики в штатах совсем «дубы»... 15.08.2003 15:53:26, n-p-n
мне кажется, что канадская версия происшедшего - наиболее вероятная.. Они считают, что тут у нас на Ниагаре был удар молнии в линии.. и напряжение скакнуло настолько, что как доминошки начали выключаться системы одна за другой. Не знаю, насколько это близко к реальности, я в электротехнике не разбираюсь. :( 15.08.2003 22:06:11, КираТД
пресс-служба премьер-министра Канады со ссылкой на аналитиков из канадской государственной метеослужбы, опровергла эту версию. 15.08.2003 23:12:43, Ira*
Близко, но уж очень неправильно это. Не должна быть система настолько уязвимой. Я уж молчу о том, что и молния не должна бить (громоотводы на что?) 15.08.2003 23:07:31, n-p-n
Но ведь Weather Service говорит что никаких там молний не было.
Вот кстати Вам должно быть виднее какая погода была, раз Вы там живёте.
15.08.2003 23:03:02, male
Погода была переменная, дождика где я живу - не было, было облачно...но у нас вообще погода странная всегда :) Наверное, всем известна слава Баффало по снежным заносам зимой. В сутки может до полутора метров выпасть. А может две недели ни снежинки. Все это пресловутый Lake Effect. У нас гроза - в пяти минутах езды - солнце :) Ой, а какие бывают грозы интересные - не одиночные удары молнии - а все небо полыхает - вспышки каждые полторы-две секунды, когда гроза над озером, видимо.. Ко мне отец приезжал в гости - один раз неск. часов ночью простоял у окна - смотрел на постоянные зарницы на горизонте - обалдевал :) 15.08.2003 23:14:45, КираТД
... в июне. :-)
Я сам так же у окна балдел когда впервые увидел. Фокус в том что всё это так для межсезонья, а сейчас, как я понял, погода была тихой и спокойной?
15.08.2003 23:36:01, male
Я не слышала грозы или дождя. У нас было пасмурно, но спокойно. 16.08.2003 03:09:11, КираТД
нет, не "дубы". Просто тогда это казалось удобным и правильным. Вот тот комментарий.. 15.08.2003 16:48:21, Hel
Так именно дубы. Наши американский опыт учли, а сами янки - нет? Дубы. 15.08.2003 16:52:50, n-p-n
Над проектировщиками сидит начальство энергокомпаний. Иногда это начальство считает что разбирается во всём лучше специалистов. И очень часто торпедирует здравые идеи в угоду рынку. Пишу потому что сам работаю под началом таких же... 15.08.2003 19:12:56, male
наверное, переделывать уже было невозможно..Нашим повезло, что стали делать позже и была возможность учесть другой опыт.

А мне людей жалко..в метро многие пострадали от нехватки воздуха, в лифтах застряли.., без еды, без воды осталась куча людей..а больницы? В общем, сочувствую жителям отключенных городов..:(
15.08.2003 18:07:37, Hel
В больницах автономное питание - что-то вроде закона есть на эту тему. 15.08.2003 22:42:31, male
Больницы обычно имеют автономные генераторы. 15.08.2003 20:12:37, Харас
И я сочувствую. И что значит: невозможно. В этой области нет ничего невозможного. Пожадились и понадеялись на русский авось. Вот диагноз. Теперь все равно придется переделывать. Видно, американский мужик тоже, пока гром не грянет, не перекрестится. Э-эх! :( 15.08.2003 18:57:55, n-p-n
Авось ни при чем. Вопрос финансовый, а значит политический. Кто платить должен за улучшения - понятное дело, что потребитель. Потребитель же привык за электричество платить немного и крайне болезненно поднятие цен на него воспримет.

Ну а нью йорк - не хотят у себя заводы строить на острове, что же поделать, тоже политическо-общественный вопрос.
15.08.2003 20:20:20, аноним добрый
вот то-то и страшно, что они сами не понимают причин. то опровергают версию теракта, то попадания молнии в ниагарский водопад. вот так хоп- и все, из города не выберешься, еду не приготовишь,даже не узнаешь, что происходит, чего ждать . 15.08.2003 10:33:13, ДаМа
Пума
Да, хрупкая вещь - цивилизованное общество 15.08.2003 11:46:49, Пума
Не путайте язву вроде нуёрка и цивилизованное общество. 15.08.2003 19:17:56, male
Ой да почему язву? :) я лично в НЙ жить не могу, не люблю мегаполисы в принципе, но город изумительный.. Подружка, адвокат в Манхэттене - пешком прошла до речного трамвайчика, который бесплатно в тот день всех перевозил через реку, кому нужно было..она обратила внимание на спокойствие людей, не было никакой паники, хотя на причале было до 20 тыс человек. Никто не толкался не ругался, не рвался вперед.. Вообще, меня очень изумило (в хорошем смысле) поведение людей в НЙ. 15.08.2003 22:10:21, КираТД
Меня оно ничуть не изумило.
Два года назад люди вели себя более чем цивилизованно. В отличие от многих посетителей данной конфы.
Впрочем НЙ может себе позволить выбирать, кому нравиться, а кому нет.
16.08.2003 00:09:08, Л
У нас Баффало прозван city of good neighbors. Поскольку зимой регулярно бывают снежные заносы - люди привыкли приходить на помощь друг другу. Машину толкнуть, когда застревали школьные автобусы позапрошлой зимой (вообще был ужас какой-то - единственный раз за шесть лет что я здесь - домов не видно было из-за сугробов) - люди брали детей к себе домой переночевать в больших количествах, церкви открыты круглые сутки - если кто-то застрял - может зайти и переночевать. Отели не брали плату с тех, кто не мог выехать из даун таун и вынужден заночевать..Как в НЙ с этим обстоит - я не знала, поэтому и была приятно удивлена взаимопомощи и вообще реакции людей на происшедшее. 16.08.2003 03:16:09, КираТД
Это на фоне NY бафалло так назван. :-))
шутка конечно, просто это в принципе норма.
18.08.2003 08:08:24, male
Потому что подобное образование без электричества или воды не в состоянии прожить более 2-3 суток - начнётся зараза и хаос.
Грубо говоря - чуть что, так даже пластиковых сортиров не хватит на всех. А у вас в Баффало если сортиров не хватит то по крайней мере есть травка куда погадить можно. :-)

Люди ТАМ меня не удивляют, с ними всё в порядке, но мегаполисы подобные - язва и ничто другое.
Они не только подвержены подобным перетурбациям но и провоцируют их.
15.08.2003 22:49:20, male
Не знаю. Не вполне согласна, но спорить не буду - это очень субъективно все. 15.08.2003 23:16:04, КираТД
Joint
Не обращайте на него внимания. Большего непонимания страны в которую занесла судьба, трудно найти. Его пожалеть надо. Иногда это проходит по мере развития личности, иногда нет, если личность перестала развитваться и утратила способность понимать что-то, что не успела охватить до 17 лет. 15.08.2003 22:26:23, Joint
По поводу нью йорка очень с моим отношением перекликается. Этот эпизод ещё только раз подпитал мою к нему нелюбовь. 15.08.2003 23:48:09, добрый аноним
Нелюбовь к Нью Йорку? 16.08.2003 00:51:23, оттуда
грязный, перенаселенный город с высокими налогами, плохой погодой и кучей других недостатков вроде метро (в его нынышнем и прошлом состоянии) 16.08.2003 02:05:15, добрый аноним
Опять же - ну не живите там. Чего ж теперь возмущаться. 16.08.2003 03:20:51, КираТД
А что - есть какой-то закон, по которому положено NY петь только дифирамбы? :) 19.08.2003 11:23:10, AleXXX
Нет конечно. Точно так же я реагирую, когда человек, например, недоволен работой, и ноет, ноет ноет.. но поменять ее или чего-то сделать не хочет. За НЙ я вступилась только потому, что не согласна с тем, как его назвали выше. Если это чисто субъективное мнение кого-то - ну и говорил бы: я не сумел наладить свою жизнь тут :) а не НЙ - помойка :) потому что это не помойка, а замечательный интересный город. 19.08.2003 23:35:02, КираТД
кто в нем живет, я не живу и избегаю даже командировок в него, да и не возмущается никто. Париж я не люблю или какой другой город, это не возмущение, просто предпочтение. 16.08.2003 03:24:40, добрый аноним
А мне нравится приезжать в НЙ из нашей деревни :) подышать немножко воздухом мегаполиса и радостно вернуться обратно: ) 16.08.2003 03:36:50, КираТД
back off, dude 15.08.2003 22:51:42, male
Не очень понимаю людей, которые терпеть не могут страну, но почему-то продолжают в ней жить.. мир большой, стран разных - масса :) почему бы не переехать? 15.08.2003 22:36:31, КираТД
Немного не по адресу, тк я в этой стране работаю, а живу в белоруссии. Это если Вы в мою сторону, конечно.
Кроме того где вычитали что я Вашу страну терпеть не могу? Я в этой конфе десятки раз её в пример ставил - в частности именно взаимоотношения людей которых никогда не будет ни в белоруссии ни в россии.
Но кричать что там ВСЁ распрекрасно и ВСЁ лучше чем в России громче чем хозяева той страны - не буду.
В отличии от некоторых участников конфы, которые периодически это проделывают.
15.08.2003 22:59:56, male
Нет, кричать, что все распрекрасно - я тоже не буду. Потому что такого в природе не бывает. 15.08.2003 23:17:22, КираТД
Ну а некоторые здесь это проделывают. Считая что лучше всех понимают место куда их забросило... 15.08.2003 23:38:28, male
А почему Вы не верите, что человека может абсолютно все устраивать в определенной ситуации? Может быть, те кто хвалит - действительно нашли свою комфортную зону? почему сразу им не верить? 16.08.2003 03:18:01, КираТД
Например, обстоятельства не позволяют 15.08.2003 22:38:05, L
Тогда, мне кажется, нужно собраться - и терпеть. И не вонять :) извините за выражение :) а то я встречала довольно много таких - особенно среди старшего поколения. И все-то им тут не так, и все дураки, и т.д. И часами могут друг с другом эти темы пережевывать :) однако за пенсионным чеком выстраиваются регулярно :) и на мое предложение - а раз так все плохо, чего ж обратно-то не вернетесь? делают большие глаза, как будто я сказала что-то неприличное :) Жалкое впечатление. Причем, мне кажется, вернись они в Россию - там бы еще больше возмущались бы всему.. Одна родственница со стороны мужа (немолодая) лет 10 назад уехала в Израиль с дочкой. Пожила год, пришла в ужас от всего (и это учитывая тогдашнюю более спокойную обстановку) - вернулась в Россию. Пожила пару лет - опять уехала в Израиль. Может, уже и в Штаты переехала, я не в курсе.. Это как в сценке той - пустая сцена. Выходит мужик в шляпе и с чемоданом - громко говорит в зал:" здесь жить нельзя!" и бодро уходит. Пауза. Тот же мужик входит с чемоданом, произносит - " и там тоже...." , садится на чемодан и глубоко задумывается :)) 15.08.2003 23:22:43, КираТД
Не только среди старшего. Как правило это распространено среди тех кто слинял до середины 90х, по национальной либо религиозной эмиграции.
Сидят перемалывают как всё плохо в Союзе, и школы плохие, и люди-гады..., через 5 минут - как всё плохо в штатах, и школы плохие, и мыриканы идиоты итдитп...

Знакомая картина. :-)
15.08.2003 23:46:49, male
O'Merry
В новостях сегодня прочитала: предположительно в крупную энергоустановку ударила молния, а поскольку все электрстанции друг с другом связаны, остальные отреагировали на это резкой перегрузкой и "каскадным отключением" :(( Удивительно, что такая возможность не была предусмотрена в защите... :(( 15.08.2003 10:32:06, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!