Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

2Леший о всезнании Бога

Я проконсультировался у людей сведущих в Богословских вопросах и полчил объяснения на тему "что делать с так называемой свободой выбора Адама, если Бог знал, что именно тот выберет".

Ответ, облеченный в более или менее понятные простому обывателю слова, такой: у Бога нет понятия времени. У Бога нет деления на прошлое, настоящее и будущее. А слово "знал" подразумевает временные границы: Бог знал, значит он знал "до" самого грехопадения. Итак, у Бога нет понятия о "до" или "после".

Еше более приниженно это можно попробовать объяснить так, что наше с тобой нынешнее общение и грехопадение Адама происходит для Бога в один момент времени.

Поэтому сам вопрос о том, что Бог "знал" не имеет смысла.


А теперь позволь мне спросить у тебя, не в обиду: вот ты здесь так яростно ?????защищаещь свою точку зрения. На тебя, что, кто-то нападал? Зачем ты ведешь эти разговоры? Я ведь с самого начала написал, что большинство из обсуждаемых тобой вопросов являются вопросами "для себя", на которые каждый отвечает сам. Я писал, однако, что "консультации" при этом, конечно, полезны. Но я не вижу в твоих сообщения желания получить консультации ДЛЯ того, точбы ПОМЕНЯТЬ свои позиции. Скорее, твои сообщения выглядят, как желание самому себе доказать свою правоту (которая с моей точки зрения -- неправота). Или даже в них можно увидеть желание изменить ЧУЖУЮ точку зрения, несмотря на твои слова об уважении. Еще раз говорю: это не в обиду тебе, просто задумайся и скажи, зачем ты ведешь эту дискуссию?
21.09.2000 11:25:19,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший
В Писании сказано, что Бог сотворил наш мир за ШЕСТЬ ДНЕЙ... Причем, четко расписано, что он в какой день делал. Так вот, из этого следует, что время у Бога все же существует. По крайней мере, в виде ДНЕЙ... А раз есть дни, то есть и более протяженные отрезки. Так что, извини, ты видимо сам что-то не так понял во время консультаций. 21.09.2000 21:30:58, Леший
Леший! Я не так глуп как тебе могло показаться :)))

Естественно, как только я услышал такое объяснение (про время и Бога) я сразу спросил, а как быть с семью днями? И получил ответ. Священное Писание было написано ЛЮДЬМИ (которым было откровение Бога). Естественно, Бог хотел, чтобы его поняли и поэтому облек то, что он хотел сказать в ЗЕМНЫЕ слова. Ну представь, поняли бы его древние, если бы он сказал: для меня времени нет, но я сотоврил мир? Для человека слово "творить" означает "процесс во времени". Поэтому чтобы его поняли Бог сказал, что творил мир 6 дней а на 7-й отдыхал.

Кроме того, на древнееврейском слово "день" одновременно означает "некоторый отрезок времени". Так что даже это не надо понимать напрямую.

Удачи!
24.09.2000 11:08:58, Just
А можно уточнить детали?
Просто для меня это нечто новое и интересное...
До сих пор я слышал лишь о том, что для Бога нет времени лишь в том смысле, что для НЕГО ничего не меняется. Т.е. он вечен, он не стареет и т.д. Но вот само понятие - время - это у него должно быть. Он должен СТРОГО различать понятия "до" и "после" и никогда не путать их, иначе он не сможет управлять нашим миром!

Например. Вы приняли ванну, открыли газ, чиркнули спичкой, поставили на плиту чайник. Ему все равно в какой последовательности произойдут эти события?
21.09.2000 16:40:27, Sandy
Вы знаете, я не смогу полностью ответить на Ваш вопрос. Но смогу попробовать пояснить свою точку зрения на это.

Я не зря уже упоминал про четырехмерный куб. Вы его представите в своем воображении по одному, я по другому, ка кто-то вообще не сможет представить.

Так и с Богом. Поскольку "он как бы есть и его как бы нет" то о нем можно рассуждать только "догадками". Поэтому то, что для него "нету времени" вы понимаете по своему (видимо, не соглашаясь), я по своему, а кто-то вообще не понимает.

Я согласен с Асмоловым, который говорит, что лучше плохо ответить на ПРАВИЛЬНО поставленный вопрос, чем отлично ответить на ПЛОХО поставленный вопрос.

Поскольку нам (людям) трудно понять, что это такое -- жить "вне" или "без" времени, то вопросы об этом часто теряют смысл

Вот так. Повторю, это просто моя позиция, то как я себе это объясняю

:))
21.09.2000 17:00:02, Just
Спасибо! Правильно ли я Вас понял:
" как я себе это объясняю ... можно рассуждать только "догадками" ... поскольку нам (людям) трудно понять, что это такое -- жить "вне" или "без" времени, то вопросы об этом ... теряют смысл"

Извините за столь вольную компиляцию Ваших мыслей, просто попробовал собрать то, что я понял.
21.09.2000 18:16:15, Sandy
Jan
это то самое, о чем я писала - со счетом 100:0 выигрывает команда атеистов... 21.09.2000 18:22:39, Jan
Да, НИ КТО НИ У КОГО НЕ ВЫИГРЫВАЕТ!
Попробуйте прочитать еще раз мои и Just-а реплики с позиции спокойного, взаимоинтересного разговора.

Я пытаюсь понять, что Just знает о Боге и его соотношении с понятием времени. Just консультируется у сведующих людей, сообщает действительно интересную мысль (может просто не точно ее формулирует - это же все с чужих слов, понимать надо!). Just, видя, что я его плохо понимаю (мы ведь фактически говорим "на разных язаках"), пытается мне помочь разобраться в этой логике (а может я просто не теми понятиями оперирую). Я пытаюсь максимально точно продемонстрировать свое понимание его идеи, чтобы он оценил мою "понятливость". Заметьте, Jan, то, что происходит, - это Just делится со мной (и всеми Вами) своими знаниями, а не мы "ругаем" его за "ошибки"!!! И я совершенно искренне благодарен ему за это! Ведь он тратит время и силы чтобы растолковать нам свою позицию, а Вы сразу рветесь сделать какие-то выводы о соотношении "атеисты-верующие". Да, бог с Вами, сударыня! Ну, даже если мы не сможем сегодя тут ни о чем договориться... Ну, и что? Ну, не смог Just что-то такое нам объяснить (или мы его не поняли!). И что? Откуда вывод о "победе атеистов"?
21.09.2000 19:16:38, Sandy
Jan
а кричать то зачем?..
на твой взгляд - не выигрывает, на мой - выигрывает. разница взглядов на дискуссию. и что?..
я никуда не рвусь, кст. просто это моя позиция, высказанная в рамках правил данной конференции, - нравится ли она кому-то или нет.
21.09.2000 19:19:25, Jan
Виноват, погорячился - больше орать не буду!:)

Кстати, в соседней конфе тоже "про Бога" читали?

От некоей Фаи: http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.asp?l=0&cid=Misc&mid=4025

21.09.2000 19:35:08, Sandy
Jan
сорри, что влажу.
но. здесь, как и во всех вопросах богословия, лезут некие умозрительные заключения. а кто знает - есть у бога понятие времени или нет? он что - емейл отправил в рпц по этому поводу? как обычно, все бездоказательно и на уровне - некто подумал-подумал, и подогнал представления о боге под современный уровень интеллекта трудящихся... которые уже не просто слепо верят, а научились задавать умные вопросы.
21.09.2000 16:28:59, Jan
Извините, но я не вижу в Ваших словах элементарного уважения к моей позиции (в отличие от слова Лешего)

Что касается позиций РПЦ, то, как я считаю, на Церковь возложена миссия быть посредником между человеком и Богом. Поэтому ей приходится разъяснять на человеческом языке какие-то вещи, в том числе и отвечать на умные вопросы (причем не только умных атеистов, но и умных христиан и умных представителей других религий, не говоря уже о вопросах глупых)

21.09.2000 17:04:58, Just
Jan
сорри, за видимое неуважение - на самом деле это не так, просто я по натуре человек резкий, но, право, не злой. еще раз извиняюсь.

а где доказательство того, что на церковь кем-то что-то возложено, кроме документов, написанных людьми?
21.09.2000 18:03:22, Jan
Это доказательство, видимо, нужно Вам. Так почему бы Вам не найти его?

Миллионам верующих по всему миру оно... как-то... не нужно :))
24.09.2000 11:12:06, Just
Не следует говороить от имени ВСЕХ верующих. Некоторые имеют иное мнение!!!!
25.09.2000 02:22:02, Sandy
Леший
Хороший вопрос... ;))) Зачем я веду этот спор? Как минимум, за тем, что любой спор позволяет лучше разобраться в том, во что веришь сам, а так же услышать доводы оппонента, которые тоже могут содержать зерна истины. Я вовсе не считаю себя истиной в последней инстанции. Но до тех пор, пока убедительно не будет доказано иное, я в Бога НЕ верю.

То, что ты говоришь о понятии всеведения и его сочетания с понятием времени - наглядный тому пример. Извини, но это просто бред. Выходит, что Бог сразу все знал и тем не менее, делал. Учитывая итог... если бы так поступил человек, я бы назвал его поведение ужасным.
21.09.2000 14:15:42, Леший
Ты все-таки не понял :((

Слово "сразу" не применимо к богу. Это слово земное, оно связано с ВРЕМЕНЕМ. А у Бога нет понятия ВРЕМЕНИ

Я понимаю, что это трудно вообразить, труднее, чем представить четырехмерный куб. Я это просто принял
21.09.2000 14:21:24, Just
Леший
Любопытно, а почему тогда, если тебе фактически не нужны никакие доказательства, ты не хочешь принять какой-нибудь другой постулат? Например тот, что Бог не боле чем талантливый шарлатан? он ведь тоже не может быть доказан, а значит - опровергнут!... 21.09.2000 14:40:10, Леший
А кто сказал, что не хочу? :)) Хочу. Если мне понравится другой постулат, если я увижу, что он подчеркивает другие мои убеждения, помогает мне в жизни, я его с удовольствием приму! :)) 21.09.2000 14:47:11, Just
Леший
Вот, Вы, сударь, и попали! Что значат твои личные убеждения по сравнению с Божьей волей? Мерилом всему, согласно религии, являются вовсе не твои убеждения, а их соответствие воле Господа, которая и является неоспоримой точкой отсчета. Стало быть, тебя самое время отволочь на костер Святой Инквизиции....)))))

Видишь ли, Just, как раз в этом и заключается разница между атеистом и верующим. Я тоже принимаю другие правила и принципы, если увижу, что они больше соответствуют моим убеждениям и представлениям. Ибо это лишь мое личное дело. В религии же все абсолютно иначе. Верующий словно к трафарету прикладывается на предмет соответствия/несоответствия некоей Божьей воле. Тут не справедливость или ошибочность других постулатов измеряется, а степень несоответствия убеждений человека той самой Божьей воле и если что-то не сходится, в сторонку отбрасывается не трафарет, а человек.
21.09.2000 15:42:34, Леший
Ты, брат, видать недопонял что-то, недочитал где-то. Я ведь, брат, человек не верующий, Христа не знающий. Меня ведь судить по совести будут, а не по вере. Так-то, брат...

:)))
21.09.2000 15:46:52, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!