Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Просто резануло ....

Интересно что никому кроме меня не резануло кроме меня ...Во-первых, нужно различать понятия национализм и нацизм. 1.8.2003 14:6:57, Елочка

Пума, Вы давно видели старинные иконы страшный суд (где-нибудь 16-17 веков). Если давно, то сходите, еще раз посмотрите. Кто на этих иконах идет в ад? ЖИДЫ, арабы, немцы(под немцами имелись в виду католики и протестанты). Вот как представляли себе это наши предки.
и это после того...
Национализм - это хорошо, так как это любовь к своей нации. Нацизм- это плохо, так как это ненависть ко всем нациям, кроме своей. Да, я люблю свою нацию, но при этом остальные нации я не ненавижу.
Видно для подавляющего большинтсва этой конференции обзывание евреев ЖИДАМИ - вполне нормальное явление...
11.08.2003 11:10:18,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если Гоголь и Пушкин Всегда употребляли слово "жид" то почему я не могу?

Дело в том что слово "жид" обозначало евреев сотни лет - и никого не трогало. Потом пришли троцкий и иже с ним, решили что слово "жид" некрасивое и его надо заменить.

Добились они одного - теперь слово ЕВРЕЙ некрасивое - точно такое же как было ЖИД при гоголе. :-)
13.08.2003 23:24:03, male
Зинаида
А слово кацап красивое? 14.08.2003 02:14:04, Зинаида
По крайней мере не вызывает появления подобных топиков. 14.08.2003 18:36:42, male
Эти названия, то есть жиды, арабы, немцы были написаны на иконах!!! Я их не придумывала. Надо уважать наших предков (если они конечно Ваши). Или теперь прикажете со всех икон постирать ругательные, по-вашему, слова? Для наших предков эти слова не были ругательными: для них жид было вполне обычное слово, такое же, как араб. 12.08.2003 19:39:47, Елочка
Carsa
Кстати, а что обозначает слово "жид"? Что-то вроде "хохол", "москаль", "чурка" и т.д.?

Зы. Я так не называю, даже мысленно :-).
12.08.2003 10:37:11, Carsa
Ничего не обозначает :) Просто одно из названий национальности на некоторых языках. Жителя ФРГ можно назвать немцем, германцем, дойчем и т.д. Что обидного? 13.08.2003 11:11:58, AleXXX
Сергуша
Ну да.. без обсуждения вопроса еврейского нельзя никак :-))) 11.08.2003 15:04:05, Сергуша
в данном контексте это слово не ругательное 11.08.2003 12:43:20, Hel
Пума
Лично меня резануло раньше. Меня вообще всегда шокирует пренебрежение человеком из-за национальности. В чем бы оно не выражалось. В названии, в шаблоннной фразе, в поведении, в избегании общения. Все это - дикость одного порядка 11.08.2003 12:32:59, Пума
А почему пренебрежение????
Слово ЖИД - это название евреев в русском языке. Моя прабабка слова "еврей" вообще не знала, зато знала - "жид". так же как "татарин", "поляк", итп...
13.08.2003 23:26:01, male
Точно-точно.
Интересно, почему евреям не понравилось наше слово жид? (кстати очень похоже на английское jew)
14.08.2003 13:34:54, Елочка
Tomsik
По-немецки "Jude" - ne luchshe, Imxo, a является официальным.... 18.08.2003 22:32:15, Tomsik
Пума
Я же написала "раньше". Не когда было употреблено именно это слово, а раньше 14.08.2003 15:19:28, Пума
Зинаида
А ваше слово - это что значит? Вы его лично придумали вместе с кем-то? Если нет, то что значит "наше"? 14.08.2003 13:53:51, Зинаида
Я не историк, поэтому не знаю историю введения в лексикон слова жид. Но мои предки употребляли это слово широко. Наше - значит русское слово. 14.08.2003 14:38:16, Елочка
Зинаида
Слово в любом случае не русское, хотя в России его употребляют не только ваши предки, но и другие антисемиты. 14.08.2003 14:55:25, Зинаида
Логика сумасшедшая:-(((Одним росчерком пера всех моих предков Вы подвели под ярлык антисемита. Причем отношение к евреям уже не важно, важно произносимое слово. Далеко пойдете:-((( 14.08.2003 16:51:39, Елочка
Я очень рада, если ошиблась относительно ваших предков. Хотя ведь вы этого не написали, так что осталось неясным, ошиблась или нет. В самом деле, чего ради можно широко использовать слово жид? В каком контексте? Ну а далеко ходить мне незачем. 14.08.2003 17:30:23, Зинаида с работы
Вы очень рады, если ошиблись... А я очень не рада, что Вы обвиняете людей, которых не знаете без всяких доказательств, не удосужившись даже узнать ("хотя ведь вы этого не написали, так что осталось неясным, ошиблась или нет"). Видите Вам неясно, а Вы уже вешаете ярлык.
Каким словом называют евреев "еврей" или "жид" не имеет никакого отношения к антисемитизму. Жид - это просто исконное старое слово, а еврей - относительно новое слово. Вот и вся разница. До 20 века употреблялось слово жид, поэтому и в произведениях литературы и в искусстве той эпохи можно встретить только слово жид для обозначения евреев. Это не значит, что все поголовно были антисемитами. То же самое относится и к сегодняшнему дню. Просто употреблять его не принято. Вы же не употребляете слово молвить вместо говорить. Если же Вы причислите к антисемитам человека только за то, что он произнес слово жид, то это уже Ваши проблемы, так как судить о людях нужно не по словам, а по другим каким-то вещам.
14.08.2003 17:50:43, Елочка
Зинаида
Вы предоставили в этой конфе достаточно "других вещей", чтобы составить о вас мнение. Оно и составилось. 14.08.2003 19:57:42, Зинаида
Подпишусь (-) 11.08.2003 17:57:53, КираТД
Это слово приобрело ругательный оттенок в современном русском языке, а раньше оно было общеупотребительным и никак не ругательным. У Н.В. Гоголя в "Тарасе Бульбе" слово "жид" употреблено не в качестве ругательства. В родственных языках (в чешском, например) оно до сих пор литературное. Так что на иконе 16-17 веков ад идут "жиды", т.е. евреи, иудеи, если говорить уже современным языком. 11.08.2003 11:31:35, Андреич
А в каком же, по-Вашему? Не надо считать принадлежность к классикам РУССКОЙ литературы индульгенцией от антисемитизма. И Гоголь в этом, к сожалению, не одинок. Перечитайте хотя бы легкое, весёлое, почти юмористическое описание погрома в "Тарасе Бульбе". Просто забываешь, что евреи-то УБИТЫ. 12.08.2003 23:11:10, Нехама
Не убиты а в речку брошены. А чего ещё они ждали если они приехали торговать в ЗАПОРОЖЬЕ??????
Так что виноваты они там кругом сами - и сунулись куда не надо, да ещё и плавать не научились. :-)

Писал бы Гоголь "евреи" - ему сноску пришлось бы делать в книжке. С объяснением что "еврей" - это как жиды себя сами называют.
13.08.2003 23:31:19, male
Вы думаете, они туда приехали от хорошей жизни? Ведь заниматься земледелием т(и многими другими видами деятельности) им было запрещено. Кстати, кто-то же должен был доставлять товары на Сечь? И ещё: Вы считаете, что "брать даром" - это правильно? 15.08.2003 20:14:57, Нехама
Так евреи всегда сами виноваты - и в том, что им, появились не там, и в том, что им погромы устаивают, и в том, что в концлагеря загоняют. Может, с такой-то психологией, сразу вернете всех оставшихся евреев в черту оседлости - и пусть не высовываются! Ведь сами виноваты!
А обсуждения по поводу классиков - так половина из них - антисемиты, причем нескрывавшиеся. Если вы хотите на них равнятся в использовании слова "жид" в СОВРЕМЕННОМ языке, даже если это оскорбляет некоторых людей - так это на вашей совести. и даже смайлики не помогут.
14.08.2003 15:36:40, терпеть не могу
Зинаида
За все на евреев найдется судья.
За лживость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась
(это не я, а Губерман)
14.08.2003 20:09:49, Зинаида
Шли дебилы по столице
в университет московский
......................................
И глядел на их движенье
восхищенно и печально,
в генах Эдисон, возможно,
мальчик Изя Шнеерсон.
http://www.kara-murza.ru/books/evrei/evrei18.htm#par450
14.08.2003 22:38:48, Алеша Попович
Зина! Посмотрите цепочку откликов.
Почему из КОНКРЕТНОГО примера про погром в "Тарасе Бульбе" и высказывания о том что торгаши - евреи, селившиеся в Сечи, сами нарвались на свои неприятности, Вы и терпеть-не-могу начинаете делать заявления глобального массштаба с привлечением авторитетов? :-)
14.08.2003 20:49:01, male
Зинаида
Я и автора специально указала, чтобы было понятно, что это не заявление, да еще глобального масштаба, а просто стишок такой небольшой, который как-то навеяло прочтением вышележащего поста (терпеть не могу, который). Причем он гораздо легковесней этого поста. Разве не видно? Это стишок такой просто. Может, вы этого автора не любите? 14.08.2003 23:18:21, Зинаида
Тогда сорри, не понЯл.
15.08.2003 19:45:56, male
Так.На тему виноватости. Тарас Бульба. Часть III.
Только побуждаемые сильною корыстию жиды, армяне и
татары осмеливались жить и торговать в предместье, потому что запорожцы
никогда не любили торговаться, а сколько рука вынула из кармана денег,
столько и платили. Впрочем, участь этих корыстолюбивых торгашей была очень
жалка. Они были похожи на тех, которые селились у подошвы Везувия, потому
что как только у запорожцев не ставало денег, то удалые разбивали их лавочки
и брали всегда даром.


Ещё вопросы есть?
14.08.2003 18:33:20, male
Ой что-то мне вспомнилась история из детского сада:-)))Был у нас один мальчик, который постоянно жаловался, что все его обижают, бьют и тд. Родителям "обидчиков" постоянно доставалось от воспитателей. Так вот в один прекрасный день воспитательница решила подробнее понаблюдать за мальчиком и выяснила, что перед тем, как его "били", он ругался на обидчиков, подставлял подножки, наливал соль в компот и делал прочие гадости, за что совершенно справедливо получал. 14.08.2003 16:58:42, Елочка
Зинаида
А дети били только этого мальчика или всех других детей одинаковой с ним национальности? Если ТОЛЬКО этого мальчика, то пример, увы, не катит. 14.08.2003 20:02:35, Зинаида
Хм...если уж быть верны первоисточникам а если уж так,то в 16-17 веках арабов называли маврами или арапами.Так что не надо зубы заговаривать . 11.08.2003 13:45:48, Резануло.
Арап - это и негр в том числе (Арап Петра Великого), а мавры - это только для Испании... 11.08.2003 14:00:23, AleXXX
Мавры - это Марроко ,Арап - это Южная и Северная Африка Северная Африка - это арабские страны из которых очень выделялась Марроко,потому что именно Марроко и Турция снабжали рабами среди которых были и арабы и негры всех желающих. 11.08.2003 14:45:27, ,,,,
Ой ну не смешите меня... Ведь это не цитата из текста ,или описание человека 16-17 века - это Елочка которая разговривает вполне современным языком и описывает то что видит...и то что думает. 11.08.2003 13:29:47, Резануло...
Вы невнимательны.
ЖИДЫ, арабы, немцы(под немцами имелись в виду католики и протестанты). Вот как представляли себе это наши предки.


Иммитируется речь того времени. Иначе бы разъяснение, что немцы - это католики и протестанты не понадобилось.
И, как я понимаю, там именно это и написано, то есть, Елочка процитировала надпись. Или Вы думаете, что еврея (тем более немца) она опознала по изображению?
Это надписи 16-17 веков.

P.S. Очень жаль, что резануло.
11.08.2003 16:11:06, n-p-n
Вы совершенно правы. 12.08.2003 19:41:59, Елочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!