Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Заслуженность смерти?

Вышел у меня с моей подругой разговор. Она очень переживает за смерть французской актрисы, а я вот подумала - весь мир переживает, лучший врач, суд на немалые деньги и прочее... А ведь сколько женщин вот так погибают от руки обкурившегося любовника или пьяного мужа? И весь мир с ума не сходит, лучших врачей для них не разыскивают, самолетом на родину не перевозят... На что она мне ответила, что если ТЕХ женщин такая судьба постигла, так и они в большинстве своем такие же, знать, заслужили... А вот она, талантливая умница и красавица, нет. По этому ей и почести, что она добилась на них права, заслужила его своей жизнью, а те нет, так и какой спрос. А мне кажется, что перед смертью люди все равны. Перед правом на помощь... Я вообще не понимаю - часто ведь бывает собирают деньги какому-то ребенку на серьезную операцию, объявляют на весь мир, открывают спец. фонды, и делают в итоге... А сколько детей погибает, просто потому что даже не у них, а у их родителей нет денег на такую операцию... Вот он есть человек, и вот его уже нет, потому что нет каких-то бумажек... Значит, они дороже человеческой жизни? Значит, все мы, конечно, ровны, но некоторые ровнее? Где здесь истина???
04.08.2003 23:34:14,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Равенство, как свобода и братство, есть не более чем красивый, но весьма пустой, демагогичный лозунг. У любого человека есть права. Но их количество определяется не декларацией в Конституции или Билле о правах. У любого человека есть ровно столько прав, сколько он САМ (!) может для себя реально (!) отстоять. Потому более активные, более настойчивые, и даже просто более нахрапистые везде и всегда имели, имеют и будут иметь больше "прав", чем точно такие же, но.. менее настойчивые, менее активные и всякие прочие "менее".

Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть и все.
06.08.2003 20:15:28, Леший
Гоббсианствуем помаленьку? Война всех против всех и каждый сам за себя? А это что? http://www.davno.ru/posters/1942/poster-1942b.html 08.08.2003 07:45:46, Алеша Попович
Сергуша
А вот не соглашусь. Две большие разницы отстаивать права, которые тебе положены по закону или нечто абстрактное. 07.08.2003 09:19:21, Сергуша
 Леший
Права, "положенные по закону" - это та же абстракция, только занесенная на бумагу. И остаются они абстракцией ровно до тех пор, пока ты их не сможешь отстоять в реальной жизни. Есть, к примеру, в Конституции записанное право на свободу перемещений и свободу выбора места жительства. Но в реальности это не более чем пустая декларация. Например, для патруля милиции, который элементарно может стрясти с тебя бабки за отсутствие регистрации. Нет, ты можешь начать качать права. Можешь. И можешь даже избежать знакомства с "демократизатором". Но тебе тогда придется, как минимум, отсидеть ночь в вонючем обезьяннике. "До выяснения личности". И заплатить штраф. Копеечный. Но заплатить. Потому, как правило, мало кто свое конституционное право отстаивает. Проще купить регистрацию или дать на лапу милиционеру. Вот тебе и все права. 07.08.2003 23:03:36, Леший
Сергуша
У меня масса знакомых, живущих в Москве без регистрации и принципиально ее не получающих и при этом не имеющих проблем с милицией только по одной причине - они умеют милиционерам объяснить, что право на свободное перемещение записано в конституции РФ. Если бы это право записано не было бы, принципиальность моих знакомых не имела бы никакого смысла. На мой взгляд это очевидно. 08.08.2003 02:06:07, Сергуша
Какие у нас менты-то, оказывается, белые и пушистые бывают;-))! Хоть бы на одного такого поглядеть для разнообразия;-)).
И никто из Ваших знакомых за свое чересчур грамотное вяканье демократизатором по башке не получал?! Хм, странно. Мои получали, и не единожды
Я и сама-то только разве что по-дамски не получила, а была б мужиком - обязательно огребла бы по полной:-()!
Вот, кстати, еще и за позорный институт прописки Совку большое "спасибо":-(((...
Сейчас, правда, эту беду местами усугубили, но это с испугу. Авось, скоро пройдет. Все проходит, а уж такой бред - обязательно;-).
08.08.2003 15:50:53, Инанна
Сергуша
Ни один не получал. Но надо отметить, что среди таких принципиальных знакомых - один адвокат и пару журналистов.
Что касается института прописки - а крепостные крестьяне могли свободно передвигаться? :-))
08.08.2003 15:59:55, Сергуша
"Истина где-то рядом" :) На самом деле, за умершего человека хлопочут его родственники, друзья или спонсоры :) Поэтому чем больше таковых человек нажил при жизни - тем больше почестей ему после. Так что - все в ваших руках! :))) 05.08.2003 16:17:32, ТД
кАтька
таланты, почести, это все понятно...
но ведь и смерть у всех разная, та, которую человек заслужил своей жизнью, есть смерть совсем не страшная - во сне например, или в разговоре с улыбкой на лице, просто вдруг замолчать, я бы хотела умереть так :) а есть смерть, когда и гроб закрытым держат... конечно сам собой навязывается вопрос "за что?", особенно когда дело касается невинных, детей например... судьба наверное, или ошибки родителей, или еще что, не знаю
05.08.2003 06:17:39, кАтька
Расходы на здравоохранение в бюджете России составляют 6$ на человека в год. Только-только на бинты и карболку. Бедные должны умирать. Много что-то мальтузианства и мальтузианцев в России развелось. Я тоже чуть не лопнул от злости когда на яблочном сайте увидел законопроект, расписывающего какие-то деньги и остаток в несколько миллионов "на неотложные операции детям до 14 лет". Эти мерзавцы отняли у народа право на жизнь (бесплатную медицину, когда каждый большой ребенок имел доступ к высококвалифицированной медицинской помощи) и теперь спекулируют на"помощи детям". 05.08.2003 01:44:29, Алеша Попович
К вопросу о "мерзавцах": вот Вы, Алеша, лично сколько денег переводите в гос.бюджет ежемесячно? :)

Не дожидаясь ответа - даже если Вы и Ваш работодатель (как и я и мой :))) платят 100% полагающихся налогов с фонда заработной платы - то таких как мы с Вами :) максимум 10% на всю Россию. А ведь на бесплатную медицину, образование, пособия, жилье, охрану и прочие услуги государства претендуют не только сознательное меньшинство 10%, но и бессовестное большинство 90% (даже скорее большинство претендует - потому что несмотря на баснословные отчисления с моей зарплаты я лично все услуги государства оплачиваю по коммерческим тарифам, потому что у меня нет времени стоять в очереди за бесплатным вместе с большинством, мне работать нужно, чтобы платить налоги...)

Вот и думай потом, стоит ли защищать одного мерзавца от другого...Поэтому рассуждая о незавидной судьбе "бедных детей" я бы начала с обсуждения усилий, которые тратят их родители на то, чтобы обеспечить их детям достойную жизнь (а если родным родителям до собственных детей дела нет - то чего ожидать от чужого дяди в Парламенте, у которого тоже, между прочим, есть собственные дети с неменьшими проблемами?!!)
05.08.2003 16:27:53, ТД
Средств нет только для обеспечения права на жизнь для русских детей, а для обеспечения права на наживу все есть. Для преступных группировок у государства и заводы есть по дешевке, и нефтяные-газовые месторождения, и тарифы на экспорт понизить средства находятся, и квоту экспорта повысить возможность есть, и необходимости натуральную ренту взимать с разворовываемого не возникает.

"29 августа 2001 г. я участвовал в "круглом столе", собранном в "Литературной газете" и посвященном интригующей теме: куда девается   природная     рента   (то есть доход от земли и ее недр) в нынешней РФ? Были видные специалисты и ведущие экономисты, включая академиков Д.С.Львова и В.В.Ивантера. Вел заседание А.С.Ципко. Спору не было - рента, вопреки закону, отдается "крупному капиталу". Во общем, все признали и тот факт, что эта рента изымается ими из хозяйства, оно хиреет и никак не позволит сносно жить большинству народа. Говорили, что надо нам учиться у Индонезии, где 15 семейств владеют 80% богатства, у Бразилии, где половина населения не имеет дохода - как-то уживаются, хотя и с пулеметами на крышах в приличных кварталах. Кто-то говорил о грядущей остановке добычи газа и нефти - не вкладывают олигархи денег в разведку и обустройство новых месторождений, о том, что за десять лет в стране не построено ни одного не то что завода, а цеха.
* Все при этом также были согласны в том, что при советском строе рента обращалась в капиталовложения - как в хозяйство, так и в науку. Один экономист в качестве шутки сказал, что и сейчас можно было бы воссоздать Госплан для изъятия и использования   природной     ренты  . Но, как добавил он, для этого необходим   тоталитаризм  . И почти все засмеялись - нет, они не хотят   тоталитаризма  , они хотят демократии. И продолжили - как лучше наладить взаимодействие правительства с олигархами, по мелочам. У меня мелькнула мысль, что за одним столом сидят люди и людоеды - и обсуждают кухонную утварь. Так велика была магия слова   тоталитаризм   , что даже почтенные академики не решились сказать: господа, что за чушь вы говорите! Все эти идеологические бирюльки имеют ничтожное значение по сравнению с тем, что страна в этой системе экономике явно не может выжить - вот о чем должны думать экономисты. " http://situation-rus.narod.ru/books/sc_b/sc_b101.htm#par2275
06.08.2003 01:52:41, Алеша Попович
Не путайте "что было раньше: курица или яйцо" :) Это не "Для преступных группировок у государства есть нефтяные-газовые месторождения подешевке"...Это просто преступные группировки раньше всех успели до них добежать и к ним подключиться. Вот Вам, Алеша, если бы выпала возможность использовать свой приватизационный ваучер на подключение к нефтяной трубе - разве Вы бы отказались? :) Просто Вам никто не предложил, а сами Вы добежать не успели, т.к. были далеки от "особо приближенных" в силу возраста или безынициативности :))) Вот были бы мы с Вами до Перестройки активистами ВЛКСМ - нам бы тоже, гляди, какакая газовая труба досталась...но мы с Вами в то время другими делами занимались - вот и не успели на раздачу труб...Так что нечего теперь "на дядьку пенять" - сами виноваты, упустили момент :)))) 06.08.2003 12:01:32, ТД
Приватизация началась не с ваучера, а со сделки антисоветской номенклатуры с организованной преступностью по захвату и разделу народной собственности. А ваучеры они уже потом напечатали, после того как все поделили. 06.08.2003 19:15:11, Алеша Попович
Сергуша
Только номенклатура была не антисоветская, а что ни на есть советская. 06.08.2003 21:59:24, Сергуша
ага, и собственность была не народная, а полученная в результате грабежа частной собственности на заре Советской власти... 07.08.2003 11:12:17, ТД
Сергуша
Ну вот насчет собственности вопрос сложный. Тяжелая промышленность строилась при Советской власти в основном. Т.е. и при царе конечно были заводы в Европейской части России, но вот вся Сибирь - это уже при советской власти.
Но справедливость - это вопрос отдельный.
07.08.2003 11:55:56, Сергуша
...версию "врачей-учителей и прочих бюджетников" не предлагать: родить ребенка в бюджетном роддоме стоит $300-600 долларов "на лапу" врачу, а если помножить это на количество рожениц, которые проходят через лапы такого врача в сутки - то получается больше, чем у нас с вами вместе взятыми...Но бюджетники, в отличие от нас, со взяток и прочих рент налоги не платят - так заслуживают ли они бесплатных услуг, на производство которых они "не скидывались"???

А бедненькими прикинутся - это народ горазд...на всех сцены не хватает....
05.08.2003 16:30:51, ТД
О чем и речь. В СССР здравоохранение было на порядок дешевле. взятkи то идут врачу на Джип, а гос. ассигнования шли на лекарства, оборудование, литературу, ремонты и т.д. Дешевле обходится по-советски, без Джипа. А чему нас учат проповедники Реформации России? "Научный" руководитель Высшей школы экономики профессор Ясин например, ельцинский министр экономики вещает:

«Нестяжательство -- ценность непродуктивная, оно подрывает стимулы к труду и бережливости, к предприимчивости, ограничивает потребности». http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/86/86109.htm

Купить какую-нибудь "искусственную почку", или хоть трубы 30 лет неменяные в больнице заменить "непродуктивно", а Джип главврачу стяжать - это да, продуктивно. А потом такие сообщения в новостной ленте мелькают:

"“Новые подробности ликвидации последствий крупной аварии теплосетей в Валдае”: “9 января около 16.00 в Валдай выехала группа врачей Новгородской областной больницы, которые окажут помощь пациентам Валдайской районной больницы, оставшейся в ночь с 6 на 7 января без отопления… Вчера ее хирургическое отделение успешно провело две срочные операции, несмотря на минусовую температуру в операционной... Морозы повредили и ряд систем теплоснабжения в Великом Новгороде. Причиной перебоев являются разрывы старых труб… Администра-ция Великого Новгорода отказывается официально комментировать ситуацию в городе”. (ИА Regnum, 10.01.2003)
Представьте: в мирное время, в городе между двумя столицами России врачи делают в государственной больнице срочные операции при минусовой температуре в операционной! Больной лежит на операционном столе в телогрейке и валенках? Хирург держит скальпель в меховых рукавицах? Что вы сделали с нашей страной, господа реформаторы!"
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/98907.htm
06.08.2003 04:45:10, Алеша Попович
ну ничего-ничего...."Вот придут наши к власти!"....:))) Мне лично тоже нынешний беспорядок не нравится...но таких как я - единицы, в основном народу нравится жить по правилу, что нет никаких правил...Кто дорогу переходить любит в неположенном месте, кто курит на улице и в переходах в присутствии детей и беременных женщин, кто место в метро не уступает ни инвалидам ни пожилым ни тем же беременным, кто за квартиру вовремя не платит, кто сдачу недодает - но в общем, каждый "тырит", кто больше кто меньше...Так что ЭТОТ народ заслуживает такой жизни. Чтобы жить "по закону" (который, кстати, у нас написан довольно цивилизованно - просто никто его не читает), нужно прежде всего самому выполнять свои законные обязанности - и только потом ждать ,что кто-то другой исполнит твои законные права...А ругаться, что тебе "недодают", что тебя "обделяют" - а что ТЫ САМ сделал для этой страны? Такой вопрос ведь ни один представитель народа себе не задает - всем хочется получить все, сразу и нахаляву! Так что я лично с Вам согласна в целом - но при условии, что мы выгоним из этой страны весь народ и оставим только порядочных людей вроде нас с Вами :))) Но тогда, боюсь, вся страна уместится на одной улице :))) А пока...мне лично кажется, пока мы не воспитаем новое поколение людей (т.е. сначала родим, потом воспитаем - т.к. уже рожденных воспитывать поздно, они уже испорчены халявой) - до тех пор ничего хорошего в социальном плане и в экономическом ждать не приходится, все же по-моему все благосостояние страны начинается с культуры и порядочности его народа (не единичных граждан вроде нас с Вами - а именно НАРОДА, всей многомиллионной серой массы...) Но доживем ли - вот в чем вопрос... 06.08.2003 12:08:57, ТД
Нынешний беспорядок несовместим с жизнью. Так что выгонять "неправильный народ" не потребуется. Он быстро вымрет. Благосостояние страны действительно начинается с культуры и порядочности. И тут я бы не противопоставлял себя "серой массе". Реформаторам ненавистна именно ее порядочность. "По мнению Евгения Ясина, без отказа от традиционных ценностей развитие экономики невозможно"
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/86/86109.htm

"В докладе подробнейшим образом описываются наши российские ценности, которые должны быть трансформированы. Например, духовность в части ее противопоставления материальным интересам. Или коллективизм, который зачастую сопровождается «подчинением личности коллективу, отказом от своих прав, реально -- в пользу лидера, ибо коллектива без лидера не бывает»... «Самопожертвование -- ценность преимущественно традиционного общества с иерархической структурой, где жертвовать собой ради сеньора или барина -- долг вассала или холопа», -- указывает г-н Ясин. Кроме того, мы должны выдавить из себя по капле нестяжательство (богатство -- грех, бедность -- добродетель). Следствие этой ценности -- бездеятельность, леность и беспечность. «Нестяжательство -- ценность непродуктивная, оно подрывает стимулы к труду и бережливости, к предприимчивости, ограничивает потребности».
Определяющую роль в изменении системы ценностей Евгений Ясин отводит государству. По его убеждению, подобную реформу устоев общества реально осуществить, только проводя последовательные либеральные экономические преобразования и демократизацию общества."

Враги народа всей мощью государственной машины стремятся сломать культуру. Всей мощью СМИ растлевают молодежь, заставляют людей вместо стредств производства покупать ширпотреб, внушают что цель работы - потребление. Цель производства - нажива. Что американские бомбовозы вдоль наших границ ОК. Я там прошелся по поводу протестантов, но при всей православной любви к ближнему... Мой отец умирал в палате отремонтированной баптистской сектой, куда его перевели за взятkу из "бомжатника" с одной нянечкой на 40 больных, пневмонией и пролежнями за один день. Пусть протестантам запрещено любить людей, но они хоть во славу Бога работают, а русским реформаторы и этого не позволяют. Работать бесплатно - это же "совок". Фу- нестяжательство, самопожертвование, коллективизм! Давайте все продуктивно проматывать страну и стяжать "Джипы"! Но больница... все ведь там будем. И если мы ее не приведем в порядок то сами будем умирать в бомжатнике. Баптистов на всех не хватит! А всего каких-то лет 25 назад на средства от "коммунистических" субботников построили огромные кардио- и онкоцентры, а если в целом по стране см. графики тут http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all1.html#hdr_6

А Вы еще и против использования русскими такого мощного механизма как государство. Почему это государство обязано обслуживать еврейских олигархов, а русские больницы ремонтировать не обязано? Иными словами, почему в России должно быть еврейско-немецкое государство? Почему русские должны добровольно сдать власть, которая принадлежит им даже по "цивилизованной" конституции ясиным, абрамовичам, кошманам, чубайсам, грефам, познерам?
06.08.2003 19:12:04, Алеша Попович
Этот народ не вымрет - они как тараканы мутируют...вымрем мы, не привыкшие жить в грязи...:(((

Проблемы "бомжатника" в бесплатной больнице - это отнюдь не проблема больницы или бюджета, это проблема роста количества бомжей (опять же. заметьте, бомжами становятся не от плохой жизни - а просто от лени, тяги к грязи, от пьянства т.е. по убеждениям и абсолютно добровольно. Уважающего себя человека никакая плохая жизнь в такой грязи жить не заставит!!!)

Что касается нац.вопроса- мне вообще непонятно, каким он боком в дискуссии выше. Евреи - тоже люди, как и грузины, чечены и прочие "нерусские" - кстати, последнее время замечаю, что они даже больше люди, чем "наши родные" пьяницы, они по крайней мере не воняют!!!
07.08.2003 11:18:41, ТД
Сергуша
Бомжами становятся и из-за обстоятельств. Среди нищих полно и нерусских. 07.08.2003 11:58:12, Сергуша
Нерусских нищих понять можно: они приехали издалека, все хозяйство с собой привезти физически не смогли. А "местным" - им сколько не дай, все пропьют! Кроме того, я не против нищих как таковых, я против грязных нищих, т.е. ведь даже самый бедный человек может накопить 5 рублей на кусок мыла и помыться, то есть в грязи живут не от недостатка средств а от недостатка уважения к себе и к окружающим!

А какие такие обстоятельства делают из людей бомжей? Квартиры ведь у всех были - государственные, бесплатные. Куда они их дели? Пропили!
07.08.2003 12:08:44, ТД
Сергуша
А кого то и обманули с квартирой. НЕ стоит столь однозначно оценивать то, что произошло с людьми. В России живем, а у нас, как известно, от сумы и тюрьмы не зарекаются. 07.08.2003 13:41:21, Сергуша
Это сказки. Нет таких бомжей - тех, кого однократно обманули, пристраивают хотя бы в общежитие (опять же, за гос.счет). Да и даже для заядлых бомжей (которые и паспорт пропили) есть приюты - так ведь они там жить не хотят, там пиво не выдают! А на улице - залез в помойку, нашел недопитое пиво, уже день прошел незря! 07.08.2003 13:52:52, ТД
И на каких же это основаниях их в общежитие? Не совок чай! А ночлежки да, есть. В Москве с ее 300 000 бездомных аж на целых 500 коек. Ровно столько сколько замерзло насмерть на улицах моего родного города за первые две недели текущего года. 08.08.2003 07:51:34, Алеша Попович
что же вы их не приютили, родных? 08.08.2003 12:17:19, ТД
В Америке ведь общественные организации судьбу бомжей устраивают - а не государство, как у нас...Что ж вы не создадите такую общественную организацию, не привлечете в нее своих сторонников, не займетесь перевоспитанием "заблудших душ", не станете собирать деньги и теплую одежду для них??? Чем просиживать тут штаны занимаясь критиканством в адрес правительства, которое сами же и избирали? 08.08.2003 12:20:21, ТД
Сергуша
Ну конечно, Вы же лучше знаете. Из Чечни русские, которых выкинули из их домов и квартир в Россию тожде не приезжают, да? 07.08.2003 14:05:28, Сергуша
стоп-стоп-стоп...про "иностранных" нищих я выше писала. Они другая категория - они не пропили, просто не смогли физически привезти с собой свое имущество (либо потеряли в результате форс-мажорных обстоятельств, либо просто не уместили в сумку). Я только про "местных" бомжей говорю, что пропили. 07.08.2003 14:16:15, ТД
...т.е. перефразируя Вашу последнюю мысль: русские власть не сдали - они ее попросту пропили! :((( 07.08.2003 11:20:20, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!