Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

2 Инанна

Добрый день! Я прочитала топик ниже и наткнулась на такие слова Инанна, Ваши:

"Другое дело, если человек пришел в храм ради искренней молитвы и Таинств. Тогда он со смирением примет замечание и впредь будет знать, как нужно себя вести и что делать."

Я совсем недавно стала приходить в храм именно уверовав. Мне очень хочется узнать правила и законы, но... Я всегда была далека от церкви. Честно признаться, мне неловко подойти в церкви к бабушке и спросить что и как надо делать - как входить, когда креститься, каким иконам, сколько раз, в какой последовательности, какой рукой ставят свечи, ну... Одно дело когда возникает конкретный вопрос, например - где та или иная икона находится, и совсем другое - "расскажите мне правила поведения в церкви с самого начала". Я была бы очень признательна Вам, да думаю и не я одна, ведь не так много людей действительно знакомы хорошо с обычаями и традициями, если бы Вы рассказали хотя бы вкратце... У Вас прекрасный слог, я читала несколько Ваших топиков ранее, вы очень точно и со знанием описываете все детали... Не могли бы Вы устроить маленький ликбез для таких же безграмотных, но истинно тянущихся к свету, как я?
02.08.2003 22:48:50,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Все мы были неграмотными, ну или многие, ведь не всем повезло с детства открыть православие, я лично все через книги узнала. Идите смело в храм, ничему не смущайтесь. Если есть вопросы- книги, батюшка (а не бабушка) все объяснит. Бабулек не бойтесь, они меня лично смирению научили 8)Я их тоже недолюбливала поначалу, а теперь всех люблю 8)

Сначала мне вроде все непонятно было, и усталось от службы была и ропот...Все прошло...




Господь да не оставит Вас в этом начинании!
04.08.2003 07:29:35, Solo
Спасибо вам большое, и Инанна, и n-p-n, за советы и ссылки! Теперь все стало гораздо понятнее :) А то мне так неудобно было в церковь ходить и, признаться, страшновато, старушки смотрят так, словно я от безделья заглянула, ничего не знаю, все делаю неправильно. Еще раз спасибо вам большое! 03.08.2003 12:58:19, Неграмотная
go_romanovs
Не забывайте и Библию читать. Она всё-таки важнее, чем то, как на Вас бабушки смотрят, или когда мона к иконам подходить.

И, да простят меня православные, важнее молитвенников.

Поздравляю Вас с таким важным решением в Вашей жизни! :)
04.08.2003 10:22:53, go_romanovs
извините,а вы из какой церкви?не из МЦХ случайно? 04.08.2003 13:02:50, aldrona
go_romanovs
Нет. 04.08.2003 18:02:02, go_romanovs
Само собой!
Я просто полагала, что Библия обязательна по умолчанию, даже как-то странно напоминать христианину о необходимости ее иметь и читать:-).
04.08.2003 11:46:26, Инанна
Акорса
Можно вопрос, олько не ругайся. А почему священника святым отцом нельзя называть? это совсем плохо? Батюшка, это вроде духовника можно, ну или кого-то лично знакомого, а просто спросить незнакомого священника о чем-то как? или монаха? тут я пыталась подобрать голосующего монаха, но ему окзклось совсем не вту степь, я его вообще никак назвать не могла, только Вы. А как надо? 04.08.2003 20:07:04, Акорса
=/А почему священника святым отцом нельзя называть? это совсем плохо?/=
Это принято в католичестве.

=/Батюшка, это вроде духовника можно, ну или кого-то лично знакомого, а просто спросить незнакомого священника о чем-то как? или монаха? /=
Обращение "батюшка" уместно для любого священника.
Монаху я бы сказала: "Отче, ...".






04.08.2003 23:21:53, Инанна
go_romanovs
Ну всё-таки речь идет о новообщрещенной... 04.08.2003 18:02:37, go_romanovs
И не надо слушать бабушек.
Не вообще, а всех подряд. Не все бабушки в церкви преуспели в церковным канонах (правилах.)
Меня, к примеру, не так давно оговорили (мол, после Причастия нельзя подходить к иконам. Придумаю, тоже?!)
Ругаться, конечно, не следует (хотя и нерприятно такое выслушивать), но и всерьез не воспринимать. Учиться нужно по книгам, официально благословленным Святейшим Патриархом.

P.S. И то бывают книги, изданные якорбы с благословения Патриарха. Так что, лучше их покупать в храмовых лавках.

P.P.S.
А еще, неплохо почитать кое-что и на правосланых сайтах, например:
Православие
Официальный сайт РПЦ МП
Словарь церковных терминов на «Days.ru»
«Православный народ.» Мой друг ведет сайт о церковных службах
03.08.2003 08:41:03, n-p-n
=/(мол, после Причастия нельзя подходить к иконам. Придумаю, тоже?!)/=
Может быть, они посчитали, что Вы еще не запили Причастие:-)?

=/P.S. И то бывают книги, изданные якорбы с благословения Патриарха. Так что, лучше их покупать в храмовых лавках./=
Якобы с благословления Патриарха?! Ох, вот такого я еще не встречала:-(.
Зато с благословлениями епископов не все ладно... Иной раз и в церковных лавках могут попадаться весьма сомнительные и спорные вещи. Например, тут как-то писали про "Православную дианетику":-((, продававшуюся при одном из Московских храмов.
03.08.2003 10:04:22, Инанна
А как вам Виктор Вейник? Может читали?
04.08.2003 21:41:46, Мандарин
Нет.
Но информацию о нем вот сейчас отыскала. Если все так и есть, если переосмыслил - слава Богу!:

"Искренне жаль, что для оправдания своей мочевой практики Малахов использует имя белорусского ученого, профессора Виктора Вейника, человека, глубоко верующего во Христа и написавшего многочисленные предупреждающие статьи о тяжелых последствиях занятий биоэнергетикой, йогой и другими оккультными практиками. Хрональное поле, открытое этим ученым, ничего общего не имеет с тем видом энергии, которым "заряжен мочевой пузырь" и которую принимали "люди для Посвящения" в языческих культах. Действительно, в первых своих работах Виктор Вейник считал возможным "использовать хрональное поле для повышения продуктивности животных и растений в сельском хозяйстве". Более того, он писал, что "возможности практического использования хронального явления безграничны". Однако, по мере вхождения в Священное Предание Церкви, он критически переосмыслил свои предыдущие высказывания о великой пользе "использования хрональной энергии" и на сегодняшний момент считает, что сознательное аккумулирование и эксперименты с этим видом энергии не приводят к добру. Человек в этом случае, по его мнению, выходит к пограничной зоне, плотным образом соприкасающейся с "фемтообъектами зла" (по его терминологии), то есть с падшими духами. Именно поэтому "облучение ею приводит к появлению оккультных" или неблагодатных дарований, укорененных не в Боге, а во "внехрональных объектах" демонического происхождения… "А теперь уже не только безграмотные бабки и чересчур образованные философы, но и серьезная наука говорит о том, что на свете существует сверхтонкий мир. Поэтому следовало бы, поглядев на себя и не всегда праведную свою жизнь, вспомнить, что "нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый" (Лк.6,43)", - говорит белорусский ученый {"Православное Слово", 1994-1995 гг.).
04.08.2003 23:27:58, Инанна
"Иной раз и в церковных лавках могут попадаться весьма сомнительные и спорные вещи."
вы абсолютно правы. у меня еще пара свежих недоумений: читала и житие и акафист Св. Преп. Феодосию Кавказскому, а в другой книге все вроде как опровергается, святость поддается сомнению и тп.
С хранителем Монреальской иконы Божией Матери тоже как-то странно...
04.08.2003 07:20:45, Solo
Благодарствую за теплые слова:-).

Ваше смущение, в общем, понятно. Если вопросов возникает много и хочется вникнуть в смысл богослужения - тут удовлетвориться подсказками бабушек непросто.
Но на самом деле, и особо сложного ничего нет!
Перво-наперво надо помнить, что женщине надлежит быть в храме с покрытой головой, в скромной одежде (желательно в юбке, а не в брюках - хотя в Москве на это обычно смотрят сквозь пальцы). Само собой, мини и декольте к скромной одежде не отнесешь...
Конечно, нательный крест. Его вообще никогда снимать не стоит.
Наблюдайте за людьми, что и как они делают. Постепенно придет и понимание, для чего нужно то или иное действие, с чем оно согласовано. Особенно если прочтете об этом перед службой.
На уже поставленные Вами вопросы могу ответить, что никакой особой последовательности в подходах к иконам нет, какой рукой ставить свечи - неважно (в храме магии нет:-), а об остальном Вы можете пока почитать по ссылке (нашла вроде бы более-менее простую и понятную, не перегруженную статью). Обратите внимание и на другие материалы с этого сайта.
Конечно, брошюрка, которая всегда под рукой, будет весьма полезна...
И еще. Есть ли у Вас Молитвослов? Знакомы ли Вам "Символ веры" и "Отче наш"? Это основные молитвы, они поются соборно на каждой Литургии.
Участвуете ли Вы в Таинствах (исповедь, Причастие)? Без этого невозможно быть православным христианином.

Если будут еще вопросы по ходу, задавайте, пожалуйста. Не смогу я ответить - так ведь свет не без добрых людей, помогут:-)...

Храни Вас Господь!
03.08.2003 01:37:40, Инанна
Наверное сейчас в каждом храме можно в свечном купить книги "Впервые в храме", "Православный этикет", "Как вести себя в православном храме" и т.п. Стоят такие книжечки дешево, издаются с благословения:))) 02.08.2003 23:07:40, Ан на
А еще "Азы православия". 04.08.2003 21:44:11, Мандарин
Очень дельная и правильная рекомендация:-).
Но если человек пока не имеет под рукой такой книжицы, а задает вопросы здесь - то что нам мешает ответить ему и написать хотя бы о самом простом? Так и книжицу, глядишь, читать уже будет попроще, и оперативно переспросить о чем-то можно:-)...
03.08.2003 01:02:35, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!