Раздел: Украина (Цитаты Вернадского)

В блог Подписаться на Дзен!

цитата дня

"У кожній державі чи народі є раса вища, що здійснює творчу роботу, і раса нижча – раса руйнівників чи рабів. Біда, якщо в їхні руки потрапляє влада і доля народу чи держави. Буде те, що з Росією"
Щоденник Володимира Вернадського 18.04.1918
31.08.2018 12:15:10,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а что не на австрийском? 03.09.2018 05:18:26, Авралл
Только сегодня прислали ссылку на смешные украинские слова с переводом на русский:

Зажигалка - спалахуйка
Бабочка - залупiвка
Лифт - межповiрховий дротохiд
Гинекология - пiхвозванство
Акушерка - пупорiзка
Чайник - писюнец (с чего бы это???)
Ну и т.д.... и т.п...

Вы правда считаете, что все должны это знать?
31.08.2018 16:03:03, Титикака
прикольные слова :) Ну вы учите, учите, учиться никогда не поздно :)
Как хорошо, что я украинский и русский знаю, и не приходится такую глупость постить. Мне бы стыдно было...
31.08.2018 22:08:41, Pechersk
ГрандПапчик
<Мне бы стыдно было...>

Когда был бы стыд...
01.09.2018 10:59:22, ГрандПапчик
Еще:
Стул - пiдсричнiк
Презерватив - гумовiй нацюцюрник
Медсестра - штрикалка
Штопор - коркотяг
Коробка переключения передач - скрiнька перепихунцiв
Зонт - розчепiрка

Я никогда в жизни это не запомню)))
31.08.2018 16:41:37, Титикака
ГрандПапчик
Неужэли у тебя дома писюнца немаэ???))) 31.08.2018 16:10:26, ГрандПапчик
Зато дротохiд есть 31.08.2018 16:36:56, Титикака
Там дальше есть продолжение. В украински источника цитируют только эти строчки?
Он писал это о России, находящейся в состоянии гражданской войны. При этом, дальше он пишет: "Нация в народе или государстве состоит из людей высшей расы. Демократия хороша, когда обеспечено ею господство нации. А если нет? Равенства нет и надо сделать из этого выводы. Очевидно, в государственной, общественной, и экономической жизни при построении прав необходимо добиваться таких условий, при которых обеспечивалась бы нации возможность полного и широкого проявления и при которой наименее была бы опасной деятельность отрицателей и рабов."
Он же,дневники апрель-май 1918 г.
"Сейчас в Полтаве очень тревожное чувство в связи с начинающейся насильственной украинизацией. Через три недели вывески магазиной д.б. по-украински. Новый налог и полное нарушение равенства национальностей. Всюду предписано ввести делопроизводство на украинском языке. Вводят наязычии. Возбуждается ненависть к языку (русскому). Вышла газета "Вiльный голос" - ярко германофильская и русофобская, очень противная по типу и направлению. Пойдет ли? Но яд будет распространять, т.к. единственная на украинском языке."

Так вот, прошло 100 лет с тех пор. В России гражданской войны нет, а на Украине происходит ровно то же, что и 100 лет назад.
31.08.2018 15:25:57, Hel
ох уж эти сказочники
你把他們趕出門外 - 他們爬過窗戶 31.08.2018 14:16:27, ох уж эти сказочники
ГрандПапчик
Квадратик означает слово "телевизор"?) 31.08.2018 14:18:19, ГрандПапчик
ох уж эти сказочники
:)) 31.08.2018 14:33:07, ох уж эти сказочники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!