Раздел: Дети и общество (Установочный диктант МГУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Продукт олбанского и ЕГЭ.

Цель врагов России достигнута.
Наши дети- неучи.
Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян"

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.

Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.

Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

— У вас и правда был такой слабый набор?

— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!”

Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

— В чем ее причина?

— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

— С этим можно что-то сделать?

— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета.
Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

— Многих можете потерять?

— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.

И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки.
Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
[ссылка-1]
Категория: Общественно-политическая жизнь в мире
Источник: [ссылка-2]
24.08.2018 12:04:13,

137 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Так это же старье несусветное. Я уж вознамерилась новенькие перлы почитать, а тут такой облом... 24.08.2018 23:35:33, Oazis
Красно Солнышко
Статья 2009 года. Практически каждый год ее поднимают, выдавая за свежую. Тогда был очень плохой контроль на ЕГЭ и много было возможностей для списывания. Результаты ЕГЭ не всегда отражали объективную реальность. Сейчас давно все изменилось.
Мои дети, оба, очень грамотные. Грамотнее меня.
24.08.2018 14:58:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Статья вроде бы действительно старая.
Что не мешает мне считать специфически составленным ЕГЭ по русскому.
И мои дети как раз менее грамотные, чем я, причем ощутимо.
24.08.2018 22:32:34, Шиповник (экс-Василиса)
Это не показатель. Я была:)) грамотнее мужа. У нас одинаковая система образования. У сына были огромные проблемы с русским, мы вообще не могли понять, откуда это взялось. У него уже начались новаторские программы школьного образования. Два раза ходил на двухнедельные курсы в каникулы, это где-то 8-9 класс, они серьезно подтягивали русский, занимался с репетитором и на курсах подготовки к поступлению. Т.е. "сабоко" вместо "собака" уже не появлялась , как в 5 классе:)) Практически ежедневные домашние диктанты в 5- 6 классе ситуацию никак не исправляли. Ситуацию более-менее выправили к 11 классу, но у меня нет уверенности до сих пор, что он пишет грамотно.
Я думаю, что это врожденное. Кто-то может изначально, а кого-то можно натаскать, но без гарантии постоянного результата. Т.е. сама система обучения влияет, конечно, но она не является основной причиной, что кто-то пишет грамотно, а кто-то делает ошибки.
А уж с упрощенным языком в разнообразных передачах, книгах и разговорной речи, надеяться на то, что ребенок станет писать грамотно привычным литературным языком...к сожалению, не приходится.
24.08.2018 23:24:05, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Упрощенный язык не особо коррелирует с сабоко и с тружениками с двумя Н. 24.08.2018 23:29:25, Шиповник (экс-Василиса)
Это все, как я думаю, связано с внутренним "слухом" по отношению к языку. У кого-то развита зрительная память (это я), поэтому я, будучи очень читающим ребенком, просто ощущала, что слово написано не так. Я это видела, не зная правил. Сейчас, когда я стала читать меньше художественной литературы, мне это плохое знание правил аукается. Просто чтения тоже мало. Муж читал и читает, но может писать с ошибками. которые я вижу.
Но если я раньше была у него просто редактором-корректором, то сейчас намного лучше. Видимо, какие-то повторяющиеся слова + проверка в Ворде какую-то роль сыграли:). И это явное натаскивание, внутреннего понимания, что слово написано неправильно, от этого не появляется.
Я к тому, что если ребенку не дано изначально, то его можно натаскать до какого-то приемлемого уровня, но абсолютной грамотностью это не будет. Поэтому не стоит гнобить и мучить ребенка, если он не может прыгнуть выше головы или достичь уровня своих родителей, обладающих особенностью абсолютной грамотности. Так это такое же редкое явление, как другие уникальные способности. Все могут прыгнуть в высоту или длину, но не серьезные цифры.
Я все к тому, что натаскать ребенка можно, но ожидать именно врожденной грамотности - бесполезно. При всех натаскиваниях ошибки будут. И это нормально.
24.08.2018 23:57:49, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос именно что в количестве ошибок. У меня в семье большинство подавляющее людей почему-то писали грамотно, даже бабушка с 3мя классами образования. Я не про 10 причастных оборотов, но уж без ошибок в падежах. В русском языке есть особо сложные случаи вроде вводных слов некоторых, удвоенных Н в некоторых случаях, НЕ слитно и раздельно в некоторых случаях. Я совершенно не об этом, у меня была и есть пара старших родственников, которые в такие моменты иногда ошибались и в школе проблемы с русским имели. Но: иногда. И они считали себя безграмотными. А они значительно грамотнее тех, кто учился в 90-е-2000-ые (по моему впечатлению) и сейчас.
Сегодняшняя система обучения русскому языку построена так, что учатся хорошо либо те, у кого эта самая врожденная грамотность, либо те, кому достался очень хороший учитель, либо те, кто занимается дополнительно. Так что ЕГЭ как раз построен правильно: так, чтобы не исправлять существующую систему. Если провести его нормально, то оценка средняя, может, будет не лучше, чем средний балл по математике.
25.08.2018 08:43:07, Шиповник (экс-Василиса)
Издержки интернета. Пишут туда все кому не лень, с чудовищной орфографией, про пунктуацию вообще молчу. Народ читает и запоминает неправильное написание. Теперь и в газетах ошибки часты. Я за собой замечаю, что начинаю сомневаться в правописании элементарных слов и выражений. Мне кажется, я по окончании школы была грамотнее, чем сейчас. 25.08.2018 11:57:18, Lerusha
Шиповник (экс-Василиса)
Это дополняет. 25.08.2018 12:57:25, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Странно, я когда готовила сына к ЕЭГ в одиннадцатом, обратила внимание, что вопросы тестов отвечают уровню советского школьника примерно 6-7 класса. Во всех тестах по-русскому муссировались примерно 15-17 тем и усё. В школе их натаскивали на ЕЭГ год, отнимая время от остальных предметов. Была неприятно поражена, как сейчас всё упростилось. Даже сочинение можно было не писать.

И потом ЕЭГ-тестовая система просто отучает ставить вопрос и думать, списывай-не списывай, а у тебя всего лишь набор ответов и только...
24.08.2018 19:00:17, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Не знаю в каком году вы готовили сына, но уже года три как не только тестов нет, но еще и, помимо ЕГЭ, сочинение отдельно пишут в декабре все.

А что в старших классах готовят к ЕГЭ, так что им еще делать, если раньше вообще не было русского языка два последних года, была уже только литература? Вся программа проходится до конца 9 класса. А потом только повторение.
24.08.2018 19:21:44, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Года четыре назад...

Дак прекрасно повторяли в сочинениях по литературе тренировали и оценивали... так сказать, давая возможность полученными знаниями и языком пользоваться на уровне взрослых людей.

Правда что ли тесты отменили? Опять нормальные билеты с вопросами на широкий спектр тем?
24.08.2018 20:15:53, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Ощущение, что вы троллите. В сети найдите демоверсию ЕГЭ и сами посмотрите. 24.08.2018 20:29:38, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Напряглась скачать демоверсию по русскому на 19-й год, вижу перед собой тест. Это вы меня троллите что ли?

Если бы отменили тестовую систему, об этом гудела и трубила бы уже вся просвещённая страна и дружно пила шампанское на всех ресурсах...убедилась, что с луны прилетела не я...
24.08.2018 20:58:54, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Интересно, что же вы скачали и куда смотрите?
Давайте в терминологии разберемся еще. Вы что называете тестами? Тесты - это когда выбирают из 4 заранее предложенных вариантов. Раньше такое было. Теперь - нет. Там есть вопросы с открытым ответом. Это не тесты. Ответы нельзя угадать. И еще есть изложение и есть сочинение. В 11 кажется только сочинение, а в 9 точно и то, и другое.
24.08.2018 21:08:30, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Это подвижки к старой системе надеюсь и попытка хоть что-то улучшить.
Скачала по вашей ссылке и прямо в самом начале наткнулась на закрытый тест, без всякого открытого ответа, с предложением ответить на вопрос по русскому языку цифрой "1-2-3-4". Всю демоверсию естественно не изучала.
24.08.2018 21:14:25, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Почему естественно? Было бы естественно как раз изучить вопрос, прежде чем делать выводы на основе неверных данных. 24.08.2018 21:22:23, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Почему не верных? Тестовая система осталась, с система-система и есть. Если я изучу всю вашу демоверсию, она ею быть не перестанет.

Васильева обещала в самом начале с этой системой бороться, пока видимо дали только некоторые подвижки в нужную сторону сделать, очень уж велико возмущение народа этой системой. Но кардинального прорыва нет..я, кстати, сама на него надеюсь....
24.08.2018 21:28:05, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
А вы классические экзамены сдавали?
Просто это вас от ошибок не избавило. Как и меня, впрочем. Я знаю, что русский - не мой конек. Не смотря на то, что на экзаменах у меня были пятерки, я делаю ошибки.
Только не обижайтесь.
Просто уже в который раз у вас вижу "не" раздельно, там, где должно быть слитно.
24.08.2018 22:06:33, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Я иногда исправляю, если даю себе труд перечитать написанное.

А так делаю ошибки как и все, кто быстро пишет в инете, печатая по клавишам. Ручкой по бумаге мы пишем медленее, наверное успеваем заметить ошибки и есть привычка рукописный текст перечитывать.

Так как мало пишу от руки, стала часто ловить себя, что забываю написание некоторых слов, как-то там это связано, моторика и грамотность.

По русскому у меня нормально было, ошибки были из-за скорости и не любви возвращаться и проверять...)
24.08.2018 22:12:56, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Я лишь к тому, что дело не в форме экзамена. Первичны, в любом случае, способности. Важно, много ли ребенок читает. И еще важно, кто учит. Хорошим учителям никакой экзамен не помеха. 25.08.2018 11:56:27, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Не согласна,система имеет большое значение.

С внедрением в жизнь интернета и масмедиа люди стали более безграмотны и разучились читать. По крайней мере читают меньше.
25.08.2018 12:05:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Лучше вы мне расскажите, я с определенных пор перестала следить за текущими изменениями, заставляют сильно нервничать..слежу только за ситуацией в целом. Мож ваш сын и грамотный, а преподаватели высших учебных заведений из раза в раз жалуются на всё снижающийся уровень подготовки вновь приходящих абитуриентов.
Доходит до того, что молодой аспирант не может читать научный текст, это влияние медиа, щас все слушают...

Тесты с их небогатым набором вопросов из блока в блок отменили или нет?
24.08.2018 20:37:45, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Я вам уже ответила. Отменили и давно. Что касается грамотности, так даже тут полно безграмотных, хотя публика явно приличнее средней температуры по России. 24.08.2018 20:47:40, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Т.е. ввели обратно привычные билеты? 24.08.2018 20:51:27, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
Hет. Hо ввели сочинение в 11 классе, помимо ЕГЭ. Оставили только вопросы с открытым ответом. Вводят устное собеседование в 9 классе с этого года. 24.08.2018 20:56:33, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Про сочинение я знаю.

Отменить всё к чёртовой бабушке, пожертвовав ещё одним поколением, и сделать как было считаю...
24.08.2018 21:03:41, ЖенаПолковника
Красно Солнышко
А оценивать как будете? В ситуации, когда от объективности оценки зависит поступление.
Я согласна с вами, что в 9-ом классе было бы здорово вернуть устный экзамен в школах по билетам. Он давал детям гораздо больше. А в 11 лучше все-таки что-то универсальное. С известными правилами игры и критериями оценки. Тем более, что для журфака есть же еще экзамен по литературе.
24.08.2018 21:11:18, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Тестовая ничем не лучше ни в 9-м, ни в 11-м.

Как оценивать придумают, в начале прошлого века придумали, как неграмотной стране всеобщее образование дать и за 20-ть лет задачу выполнили, если не за 15-ть. А тут "как оценивать"...это второстепенное всё...
24.08.2018 21:16:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Говорят в мире постмодерна всеобщее образование перестаёт быть интересным и необходимым, людям из Совка это тяжело. 24.08.2018 21:05:43, ЖенаПолковника
Да.
Войны теперь гибридные и большое количество личного состава армии не нужно. Не надо, чтоб были полчища пехоты или огромные танковые дивизии. Соответственно, крепких физически и сообразительных солдат много не надо. А значит, выращивать здоровую нацию, учить ее, физически подготавливать тоже не особо надо. Целесообразнее выискивать таланты штучно и развивать только их. Остальная биомасса подлежит саморазложению любым удобным для биомассы способом, способствующем обогащению верхушки ресурсно-пищевой пирамиды.
Это, кстати, не совсем к России относится.
24.08.2018 21:18:51, Merry Tata
ЖенаПолковника
Армия ладно, миру больше не нужен прогресс в том виде, к которому мы привыкли... 24.08.2018 21:29:47, ЖенаПолковника
В плане интенсивности или экспансивности? Не соглашусь.
Мы волей-неволей оказались на пороге небывалого прогрессивного скачка. В области биотехнологий. Таких, что человечество морально не готово.
Но, в общем-то последнее нестрашно - каталическая церковь совсем недавно признала, что земля не плоская
24.08.2018 21:35:46, Merry Tata
ЖенаПолковника
Технический прогресс был нужен человечеству, когда войны и катаклизмы с эпидемиями сильно потрепали численность. Тупо нужны были рабочие руки и головы. Рабочая сила начала сильно дорожать. Тогда дали зёленый свет техническому прогрессу, чтобы эти руки заменить. До этого внедрение изобретений сдерживали.

Сейчас рук и голов выше крыши, говорят в ближайшее время останется без применения. Робототехника вперед!
24.08.2018 22:07:52, ЖенаПолковника
Робототехника вряд ли сможет овладеть таким человеческим свойством как целеполагание.
Решать конкретные задачи - да, но ставить цели - нет.
24.08.2018 22:11:52, Merry Tata
ЖенаПолковника
Да, у естественного интеллекта всегда остается шанс, только надо дать ему развиваться. Говорят будущее за этими странами, ну которые сделают ставку на интеллект людей...) 24.08.2018 22:18:15, ЖенаПолковника
Будущее уже наступило... 24.08.2018 22:24:56, Merry Tata
ЖенаПолковника
А в биотехнологии я пока не верю.

Выращивание клонов и частей тела оказалось пшиком, ни одно генетическое заболевание лечить не научились, кроме тех, что лечатся диетой.

Америкосы там чего-то постят под грифом "совершенно секретно, но у нас есть прорыв", но никто этот прорыв толком понюхать не может, думаю такие же пшики, как те, за которые они себе нобелевки выписывают.
24.08.2018 22:30:52, ЖенаПолковника
На прошлой неделе опубликованы результаты генного редактирования человеческих эмбрионов.
В России уже с десяток Лабораторий проводят генное редактирование (на клеточных культурах или животных). Этот самый крисп-кас 9 в Москве уже просто везде (в исследовательских лабах, конечно).
NGS скоро в московских городских лабораториях будет.
3-д печать органов в России уже тестирование проходит.
Про нейроинтерфейсы вообще молчу.
Вы просто не в теме.
24.08.2018 22:37:03, Merry Tata
ЖенаПолковника
А теперь можно по-русски, пожалуйста, что обозначают и дают народу эти термины:
"генного редактирования человеческих эмбрионов",
"3-д печать органов".

Просто в своё время не только десяток лабораторий, но и целые центры занимались практикой использования стволовых клеток (на больных детях кстати) с обещаниями чего-то там отрастить...ни у кого не отрасло, а стоило дорого...а шуму было! Америкосы аж нобелевку дали за прорыв, а потом потихоньку сожгли овечку Долли и хорошо заработавшие на шумихе отвалили на Майами...
24.08.2018 22:48:21, ЖенаПолковника
Например, вот
[ссылка-1]
В Америке активно занимаются этой проблемой. Я думаю, что за этими технологиями будущее.
24.08.2018 23:31:48, Hel
ЖенаПолковника
После американской пустышки со стволовыми клетками и разработок в области борьбы с холестериновыми бл-яшками, которую изобрёл один американский мед. брат без высшего образования (бл-яшки являются естественной защитой организма на сосудах, брат забыл подслушать вторую часть разговора между врачами) , а умные предприниматели подхватили, я не очень верю американским разработкам..))

Поверю, когда новые технологии покинут лаборатории с грифом "секретно" и выйдут в мир.
24.08.2018 23:39:04, ЖенаПолковника
Вы как-то перестали интересоваться этой темой. Это невероятно перспективные разработки, именно тот самый технологический прорыв, революция.
[ссылка-1]
25.08.2018 00:11:43, Hel
ЖенаПолковника
И чо? На соседней страничке Википедии тоже написано много умных слов про то, что стволовые клетки могут превращаться в различные клетки органов и тканей...а они не могут и никогда не превратятся.

[ссылка-1]

По вашей ссылке я поняла, что в Америке прям в перспективе целые органы-заменители из водорослей, превосходящие настоящие органы, будут печатать и что аж в 2011 году принтер напечатал целый макет человеческой почки в каком-то зале, усё, больше ничего умного. сорри...))

Ваще чем больше умных и не понятных слов, тем больше люди верят...
25.08.2018 00:33:21, ЖенаПолковника
Вот прямо сейчас в вашем организме стволовые клетки, находящиеся в костном мозге превращаются (пролифирируются) в несколько типов клеток крови с абсолютно несопоставимыми функциями. 25.08.2018 00:45:30, Merry Tata
ЖенаПолковника
Хотите поделюсь своими и мы вам чего-нибудь нарастим...)

Хайфлик (граница количества делений соматических клеток) никто преодолеть не может. В это вложено миллиарды долларов.
Кто сможет разводить соматические клетки вечно, т.е. те, которые могут превратиться в реальную ткань, тот будет управлять мировой фармацевтикой.

Бесконечно размножаться могут только раковые клетки, но они не могут создать ткань. У них есть естественные ограничения. Клетки крови живут несколько месяцев, потом полностью обновляются. Третья рука или вторая взамен утерянной не отрастают.

Это не я такая умная, у профессора Савельева куча роликов по этому поводу, а я просто пользовалась "достижениями" этой лже науки и быстро поняла, что это бизнес и обман, наглый и подлый бизнес. Не даром его не пускают в официальную медицину даже рядом постоять, видать остатки совести где-то там не потерялись...
25.08.2018 02:04:19, ЖенаПолковника
Савельев- самый смешной шарлатан и есть. Он к медицине никакого отношения и не имел никогда. Он же биолог? 25.08.2018 08:31:06, Merry Tata
ЖенаПолковника
Савельев занимается мозгом и действительно не врач. Т.е. не силен в способах лечения и действительно эпатажен и снобоват... но вот в устройстве человеческого организма силен и очень. Таких людей лже врачам провести сложно... 25.08.2018 10:35:32, ЖенаПолковника
Он занимается фигней и профанацией. 25.08.2018 11:20:47, Merry Tata
ЖенаПолковника
А стволовые клетки отрастили людям ноги...))) 25.08.2018 11:27:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Посмотрим как вырастет из нескольких структур. Пока даже искусственная печать так и осталась на уровнем громких заявлений...) 25.08.2018 13:08:43, ЖенаПолковника
🤦🏼♀🤦🏼♀🤦🏼♀🤦🏼♀
Нет конечно.
Никто, кроме вас и не ждёт, что из стволовой клетки будет выращена нога.
Нога вырастает из нескольких зародышевых структур. Кости - из одной, мышцы - из другой, а Кожа из третьей.

Хотя потенциально, создать искусственную ногу для взрослого из живых тканей возможно, это перспектива на ближайшие лет 20-30.
Из одной клетки, конечно, одну ногу вырастить невозможно, что за детский сад))
25.08.2018 12:09:48, Merry Tata
ЖенаПолковника
В предыдущем посте неправильно сформулировала мысль наверное, бегло прочитав страничку википедии. Имела в виду образование ткани, а не самообновление самих клеток. 25.08.2018 02:23:06, ЖенаПолковника
Да, представления у вас весьма путанные. 25.08.2018 08:32:43, Merry Tata
ЖенаПолковника
С выходом в космос задачи ставились две: непосредственно сам выход и второе, дальнейшее переселение человечества в космос. По первой задаче прорыв был, вторая не исполнена и возможно не досягаема. 25.08.2018 13:05:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чего?
Для купирования приступов мне реланиум выдавали в детской пол-ке ещё 15 лет назад. Просто выдавали в кабинете ампулу резервную. Потом покупала ещё.

Не поняла что не зарегистрировано, клизма?
25.08.2018 11:29:17, ЖенаПолковника
Так и берётся)
Вы не путайте бизнес и государственный бюрократизм с регистрацией.
Пример вчера привела - микроклизмы с реланиумом для лечения эпилепсии у детей. В России не зарегистрированы. Женщину привлекли к уголовной ответственности за их покупку и продажу через интернет. Родители больных детей встали на защиту. Скворцова сказала, что не регистрируют, так как таких детей всего семеро по всей России. Родители подняли вторую волну протеста и предоставили данные о тысячах таких детей.

Ждём решения о регистрации этого препарата.
25.08.2018 11:25:42, Merry Tata
ЖенаПолковника
Я не медик. Да и медики разбираются далеко не во всех областях своей професии однако...

Но обычного человеческого опыта вполне хватает, чтобы понимать, что даже если стволовые клетки и используются не без эффекта, например в лечении сосудистых заболеваний, то действие их не особо отличается от действия обычной таблетки, на гормональной, белковой или химической основе. Организм стимулируется и лечение может иметь положительный эффект. Но это не прорыв.

Любой серьезной прорыв в отращивании органов, их исскуственной 3Д печати или перекодированнии генетического кода, немедленно был бы использован в медицинском бизнесе...даже больше скажу, даже намёк на результат, который потом признается ошибкой самим же первооткрывателем, немедленно берется на вооружение бизнесменами от фармацевтики...я уже не говорю о реальных прорывах в биотехнологиях...если бы они были.
25.08.2018 10:41:22, ЖенаПолковника
Ещё раз. Гагарин в космосе - это прорыв.
Остальное нет. Тиражирование прорывных технологий это не прорыв.
25.08.2018 12:13:03, Merry Tata
Вы живете прошлым.
За 15 лет многое изменилось.
25.08.2018 12:14:09, Merry Tata
ЖенаПолковника
Охотно верю, что народ работает в разных направлениях и даже испытания назначены на 2020 год. Мы вроде о прорыве, нет?
Т.е. о готовом и растиражированном результате. Его нет.
25.08.2018 12:07:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В сути своей не изменилось ничего. Работ ведется много, результатов реальных по изменению генетического кода как не было так и нет. 25.08.2018 13:03:41, ЖенаПолковника
Зачем они миру? Когда мир будет состоять из Роботов)) 24.08.2018 23:43:42, Merry Tata
Стволовые клетки до сих пор применяют в центре Рошаля (ну, до недавнего времени - точно). Дело с ними в России плохо в том, что они не зарегистрированы как способ лечения. Подобно реланиуму в микроклизмах (слышали историю Конновой и ее ребёнка с эпилепсией - очень шумный скандал с комментарием Скворцоврй, который породил вторую волну скандала).

Генное редактирование - это как раз способ лечения генетических заболеваний. Он пока доступен только технически на уровне отдельных клеток или животных, но вот на прошлой неделе сообщалось, что успешно отредактированы и человеческие эмбрионы.

3-D печать способна выполнить орган, который можно протезировать живому человеку. Это, конечно, пока не почка и не мозг 🧠 , но уже огромный прогресс
24.08.2018 22:57:28, Merry Tata
ЖенаПолковника
Стволовыми клетками я пользовалась лично при институте акушерства и гинекологии на Севастопольской. Ребенка лечила. Где-то после 4-й подсадки мы с мужем начали тихо догадываться, что это лажа, одна подсадка 15 лет назад стоила 40000-00. Начала догадываться и поехала сдаваться в городскую больницу умудрённым опытом практикам.
Они зачитав мои бумаги по новомодным способам лечения, покрутили пальцем у виска, но хотя бы смогли ребенку судороги купировать, старыми и копеечными таблетками.

Так что по стволовым клеткам уже не проведёшь, тем более, что у каждой клетки запас всего около пятидесяти клеточных делений, у растений вроде семьдесят, ничего тут вырастить невозможно.

А генетику мы тоже искали, я всех московских генетиков перетрясла, мышцу на ноге дочке вырезали для углубленного двухмесячного исследования в глубину метохондрий...выписка после высокоточного исследования была туманной "то ли есть, то ли нет, но точно сказать не можем".
Попутно я проштудировала кучу генетитеских учебников (мне это вообще по жизни интересно) и вынесла из прочитанного неоспоримый факт "генетические заболевания не лечатся нигде в мире , кроме тех, что лечатся диетой". Переписать генетический код каждой клетки пока не возможно.
24.08.2018 23:08:10, ЖенаПолковника
Их вообще-то внутривенно вливают. Флакон ~ 100-150 мл, из которых стволовых (из пуповинной крови) всего 10-15 мл, остальное раствор для сохранения.

Почитайте по поиску «регенеративная медицина»

Митохондрии - вовсе не такая уж глубь. Не глубже, чем ядро клетки.
За 15 лет много чего изменилось.

Не все тайны разгаданы, конечно. И пока никто не говорит о 100% лечении генетических болезней. Но вот эмбрионы уже могут редактировать.

Лет 50-60 назад даже идея ЭКО считалась фантастикой и сколько страхов было перед «детьми из пробирки». И что сейчас.
24.08.2018 23:17:25, Merry Tata
ЖенаПолковника
В наше время подкалывали в живот, говорили, что так лучше доходит. Если вы изучите внимательнее вопрос, то поймете, что ни внутривенно, ни через живот никуда ничего дойти не может, а тем более нарастить...а кто продолжает этим заниматься, его надо сажать, слава богу их не пускают в официальную медицину. Тут у нас по сравнению с западом остались остатки мозгов и совести, наследие совка...

Чтобы редактировать генетический код эмбриона, надо уметь перекодировать каждую клетку. И я не поверю в этот прорыв, пока не научатся исправлять уже имеющиеся поломки. Когда будут результаты на живых людях и детях- это все узнают и начнут пользоваться.

Перекодирование имеющегося генетического кода- это действительно прорыв и измененная картинка мира...кстати довольно пугающая на самом деле. .
24.08.2018 23:24:58, ЖенаПолковника
Что вы исправляли через живот???

Действие стволовых клеток основано на сложнейшем биохимическом потенциале. Они ничего не наращивают в организме, а способствуют изменениям в нескольких системах - иммунной, например. Они не исправляют иммунитет при этом, не лечат иммунодефицит.
Там все сложнее.

Человеческий эмбрион - это стадия развития начиная от слияния гамет (яйцеклетки и сперматозоида). Вот именно на ранних стадиях развития человеческого эмбриона редактирование возможно. Эти эмбрионы не дожили до стадии 38-40 недель внутриутробной жизни и не были рождены.
24.08.2018 23:35:59, Merry Tata
ЖенаПолковника
А-а. теперь не добившись результата в наращивании клеток и органов, принялись за иммунитет...)
Значит золотая жила не до конца исчерпана и дураков, желающихся вылечиться в обход официальной медицине ещё много...ну пусть пробуют...

Вот когда реально смогут менять генетический код и оно доживёт, тогда и поговорим...)))
24.08.2018 23:42:36, ЖенаПолковника
Их умерщвляли. Для доживания нет этических норм. 24.08.2018 23:48:11, Merry Tata
ЖенаПолковника
А чего в ген. коде поменяли, если за гранями нормы?

Меняли бы уж тогда код, отвечающий за дауновскую мутацию, вполне себе этично и гуманно на мой взгляд...
25.08.2018 00:36:09, ЖенаПолковника
Дауновская не мутация, а лишняя хромосома. Совсем другой механизм.

Технически довести до родов - можно. Но этические комитеты пока не одобряют. Ибо нормы не разработаны. Ни этические, ни юридические.
25.08.2018 00:39:29, Merry Tata
Повторяем биологию из школьной программы.

Хромосомные мутации (как при болезни Дауна) - это когда дефект в виде лишней хромосомы уже есть в гамете. То есть, либо в отцовской, либо в материнской половой клетке уже есть. При ЭКО такие эмбрионы выбраковывают на ранних стадиях.
Сейчас научились редактировать моногенные мутации, которые приводят к синдромам типа Жильбера или фенолкетонурии.

Это не значит, что генное редактирование возможно у взрослых особей. Это значит, что до зачатия (ЭКО- обязательно) можно запрограммировать особь с определённым набором качеств.

Генетические аномалии во взрослом возрасте уже сейчас можно лечить не с помощью редактирования, а с помощью изменения экспрессии генов. [ссылка-1]
25.08.2018 08:25:30, Merry Tata
ЖенаПолковника
"Сейчас научились редактировать моногенные мутации, которые приводят к синдромам типа Жильбера или фенолкетонурии."

Ага, научились и лечат диетой, фенолкетонурию можно редактировать строгой диетой. Вылечить, переписать код нельзя. Это не прорыв в генной инженерии.

По вашей ссылке первы фраза:
"Пока мир размышляет над этичностью и безопасностью редактирования генома с помощью CRISPR-Cas, другие технологии уже выходят на рынок."

В общем когда выйдут и научатся действительно лечить генетические аномалии на уровне клетки и кода или хотя бы что-то изменять внутриутробно именно в геноме плода, тогда и можно будет назвать это громким словом прорыв.
Запад уже вышел громко со стволовыми клетками, люди на этом неплохо нажились, а воз и ныне там.
25.08.2018 10:51:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
"Хромосомные мутации способствуют изменению их числа и структуры. Таким образом, может появиться лишняя хромосома или, наоборот, их будет не хватать."

Так что удалось изменить в генетическом коде, в каких локусах удалось изменить аллели?
25.08.2018 02:08:55, ЖенаПолковника
Генетическое редактирование как раз и позволяет удалить ген или переписать его так, чтоб диета не нужна была. Это возможно на стадии эмбрионов.

Изменение экспрессии генов может помочь взрослым.
25.08.2018 11:32:24, Merry Tata
ЖенаПолковника
Думаю, что переписать геном на стадии эмбриона не возможно. И поверю в это, не читая громкие статьи в инете, а когда появятся доказанные проверенные рез-ты на детях.

Это и будет прорыв в биотехнологих, о чём первоначальный спор.
25.08.2018 11:40:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И раньше при совке такой подлый базар со стволовыми клетками в медицину или около просочиться не мог, врачи за базар отвечали. Это ещё один нам подарочек от капитализма... 24.08.2018 23:09:32, ЖенаПолковника
Вы пишете как жертва обмана цыган на вокзале. Если вас обманули мошенники, это значит, что вас обманули мошенники. Это не значит, что вся железная дорога как система виновата в вашем несчастье. 24.08.2018 23:20:34, Merry Tata
ЖенаПолковника
Вся эпопея со стволовыми клетками сплошной обман. Это знает любой серьезный учёный-биолог или врач. И овечка Долли была сожжена не просто так, впрочем осталась единственной...вырастить из клетки орган не возможно чисто технически, у клетки не хватит клеточных делений...

Так что не верила и не велю в биотехнологии, вот в искусственный разум и робототехнику, которые будут вытеснять человека за борт привычной жизни, верю...
24.08.2018 23:29:57, ЖенаПолковника
Вера - это от бога.

Для усвоения доказательств инквизиции в средние века не хватало чего-то. Наверное, кругозора и того уровня образования, которым обладали Коперник и Галилей.
24.08.2018 23:58:00, Merry Tata
ЖенаПолковника
Наверное они просто не дожили до того времени, когда существующей системе их знания понадобились... 25.08.2018 00:38:57, ЖенаПолковника
В то, что Земля вращается вокруг Солнца тоже многие и очень долго не верили. 🤷♀ 24.08.2018 23:39:11, Merry Tata
ЖенаПолковника
Вера- это про бога, доказательства, Карл! )) 24.08.2018 23:43:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Прорыв- это когда уже все могут пользоваться, или хотя бы кто-то из них...а так пока не верю. Рак и спид уже мильон раз объявляли, что нащупли, а воз и ныне там, остались результаты где-то в глубине лабораторий, а значит их и не было. 24.08.2018 23:17:22, ЖенаПолковника
Прорыв - это когда Гагарин в космос.
Когда все могут пользоваться - это уже не прорыв.
24.08.2018 23:30:14, Merry Tata
ЖенаПолковника
Гагарина можно пощупать, заснять его полет и выход на орбиту, а овечка Долли как на грех погорела...))), 24.08.2018 23:44:31, ЖенаПолковника
Ну погорела и погорела. Гагарин тоже не своей смертью помер. Сегодня вон Ценробанк погорел. 24.08.2018 23:49:40, Merry Tata
ЖенаПолковника
Совсем сгорел, не может быть!?) 25.08.2018 00:39:35, ЖенаПолковника
Чуть погорел. Рубль устоял пока. 25.08.2018 00:47:11, Merry Tata
Красно Солнышко
Смотря кому. Я давно уже учусь каждый день. И это обычная для меня история. 24.08.2018 21:12:53, Красно Солнышко
ЖенаПолковника
Просто в мире, где человек с прекрасным образованием может иметь доход гораздо меньший, чем человек без хорошего образования, ценность его теряется.
В эпоху модерна это было практически не возможно, хорошее образование в большинстве случаев было залогом уровня жизни...
24.08.2018 21:21:36, ЖенаПолковника
По ссылке материал 2017 года

А что кроме пресечения возможности списать изменилось в ЕГЭ?
24.08.2018 15:01:29, Merry Tata
Первоисточник
[ссылка-1]
24.08.2018 15:19:06, Lady Z
Благодарю

Ждём отчёт по нынешнему году.
24.08.2018 15:26:29, Merry Tata
Красно Солнышко
Я же говорю, выдают за свежую. Перепечатывают.
Изменилось очень многое. Угадайку (тестовую часть А, с выбором ответа) вообще убрали, например.
24.08.2018 15:05:40, Красно Солнышко
Интересно как сложилась судьба абитуриентов поступивших в 2009. Сколько из них было отчисленно. 24.08.2018 15:10:54, Merry Tata
Косвенное подтверждение снижения уровня преподавания и освоения русского языка на журфаках в подборках скринов заголовков СМИ.
[ссылка-1]
24.08.2018 14:24:39, Merry Tata
Начала читать и бросила.... Эти студенты отобраны на основании дви... Я смотрела списки результатов дви на журфаке-двоек было очень много, но те, кто поступил в результате-с отличным знанием русского... Ну а перл 'отлично в этом году по русскому начиная от 65 баллов" вообще не поддаётся объяснение. .. А вы сами эту статью разве не читали прежде чем сюда её копировать? 24.08.2018 13:16:28, Lubanya
Хочу мнений здешних экспертов.
И статью и Комментарии к оригинальному тексту почитала.
24.08.2018 13:28:47, Merry Tata
Ну тогда ваше мнение про 65 баллов? 24.08.2018 13:48:28, Lubanya
Пока не готова сформулировать. 24.08.2018 14:06:12, Merry Tata
И не формулируйте. Моя дочка в этом году прошла по конкурсу на журфак, так вот: те, у кого было 65 баллов по любому предмету ЕГЭ не имели в принципе никакого шанса поступить. Вообще никакого. Плюс обязательный ДВИ, на котором тоже грамотность оценивается по отдельному критерию.
Пурга эта статья, нет такого доцента и не было никогда.
Какой олбанский, что за чушь, в конкурсе было 167 мест, на которые претендовали 1250 человек, те, кто на олбанском объясняется либо просто встали и ушли через 10-15 минут после начала экзамена, поняли, что ловить нечего, либо оказались далеко за пределами набора.
24.08.2018 14:47:40, A_Z
Дочку поздравляю 24.08.2018 14:57:51, Merry Tata
Такой доцент есть. Кандидат филологических наук. Кафедра стилистики русского языка факультета журналистики МГУ.
[ссылка-1]
24.08.2018 14:57:03, Merry Tata
Есть, только ничего такого в этом году она не говорила.
То есть чьи-то слова приписываются другому человеку.
Сорри, не написала в самом начале, так обалдела.
24.08.2018 15:02:28, A_Z
но разве мы можем помешать человеку на основе статьи девятилетней давности покидаться какашками в происходящее в России? :) 24.08.2018 16:49:11, AleXXX
С чего ты взял, что кто-то кидается какашками в происходящее? Логическая эквилибристика? 24.08.2018 16:55:43, Merry Tata
Тогда советую почаще в подростки заходить:), а то сюрпризы в виде егэ накроют неожиданно 24.08.2018 14:28:26, Lubanya
Спасибо за совет, но мне неинтересно 24.08.2018 14:30:10, Merry Tata
? Интересно постить здесь инфу, которой 100 лет в обед, а судьба собственно ребёнка не интересна? М-да... 24.08.2018 15:17:42, Lubanya
?
Я выше написала, что мне интересно мнение здешних экспертов. Ваш совет неинтересен, так как советов я не просила.
Ребёнка моего и мои интересы по поводу его судьбы не стоит начинать вам обсуждать - это невежливо.
24.08.2018 15:25:03, Merry Tata
Красно Солнышко
А откуда местным экспертам знать какая грамотность у вашего ребенка? Вам виднее. Школьные программы особо не изменились. Даже наоборот, добавили два лишних года изучения русского языка. Мы заканчивали его учить в 8 классе (по 10-летке), а сейчас русский учат до конца школы, все 11 лет обучения. 24.08.2018 19:24:54, Красно Солнышко
Где-то я попросила совета или задала вопрос про своего ребёнка???

Тема про (внимание!):
Интервью доцента кафедры факультета журналистики про отсутствие грамотности у поступавших на журфак.

Так понятно?)

Если нет, объясню иначе:

❗❗❗ мне нет дела до того, как учатся чьи-то конкретные дети и я не хочу обсуждать учебу своего ребёнка.
Мне интересно про грамотность и умение владеть русским языком и осмысливать тексты у журналистов. В аспекте формирования общественного мнения населения.
24.08.2018 19:53:57, Merry Tata
Красно Солнышко
Так вам объяснили, что эта статья из МК 2009 года, просто заново запощенная. С тех пор уж почти десять лет прошло.
Лично я не вижу снижения грамотности как у своих детей, так и у тех детей своих друзей и знакомых, которых неплохо знаю. Если бы было это массовое снижение, вы бы, наверное, и по собственному опыту бы это почувствовали?
24.08.2018 20:33:34, Красно Солнышко
Вы опять про детей.
Тема про журналистов ❗‼
По буквам: Ж У Р Н А Л И С Т О В.
НЕ ДЕТЕЙ, а журналистов.

С учётом того, что материалу уже 7-8 лет, тема не меняется. Тогдашние абитуриенты и студенты уже отучились и где-то работают.
24.08.2018 20:48:37, Merry Tata
Катя_О
Напрягитесь сходить по ссылке, там рейтинговые списки с баллами за ЕГЭ и ДВИ указаны.
[ссылка-1]
(Особенно забавно читать эту статью после поступательной семейной эпопеи, где журфак тоже присутствовал. И "местные" в курсе, КАКИМИ знаниями и баллами обладают поступившие. По общему конкурсу, во всяком случае. Не беру целевое и квоты).
25.08.2018 13:28:47, Катя_О
Красно Солнышко
Так вас подготовка журналистов волнует? А почему не инженеров или врачей, например? Помимо вуза, есть еще конкуренция на рынке труда. А безграмотность всем очевидна сразу. Поэтому переживать тут вообще не о чем. Вот с инженерами или врачами все сложнее гораздо. 24.08.2018 21:00:12, Красно Солнышко
Вы лиьо троллить намерены, либо простого текста не понимаете.
Тема не про врачей и/или инженеров. Тема про журналистов. Если по теме журналистов вам сказать нечего - не надо.
24.08.2018 21:04:34, Merry Tata
Красно Солнышко
По теме журналистов я могу только нецензурно. Особенно по теме ведущих политических журналистов центральных каналов. Только вот проблема вовсе не в их безграмотности, увы. Скорее, в их непорядочности. 24.08.2018 21:15:00, Красно Солнышко
Вот. Ещё и непорядочность. Кто их этому научил и почему?
На каком этапе становления журналиста в профессии происходит продажа души?
24.08.2018 21:20:42, Merry Tata
продажа души у врачей никогда не происходит? 24.08.2018 21:38:45, Lubanya
Что конкретно вас беспокоит? 24.08.2018 21:44:11, Merry Tata
меня? доктор, вы сегодня в ударе... 24.08.2018 22:02:29, Lubanya
Красно Солнышко
Понятия не имею. Я даже не уверена, что мы с вами устоим, если на кону будут такие деньги. Просто все это очень печально и какая то безысходность есть в этом всем. 24.08.2018 21:35:53, Красно Солнышко
Собственно, это происходило, вероятно в тот момент, когда олбанский заменял нормальный русский. Подчеркну - не из-за перехода на олбанский. Это нечто рядоположенное.
Чистота языка перестала быть ценностью в уже подпорченных душах, которые потом за деньги не жалко продать. Вернее, это уже не представляется продажей.
24.08.2018 21:43:29, Merry Tata
Красно Солнышко
Только причем тут грамотность? Они все очень грамотные люди и образование получали еще до всякого ЕГЭ. 24.08.2018 21:48:14, Красно Солнышко
Не, я все про тех абитуриентов из интервью. Весь день про них думала.
Но... Практика показывает, что некоторые люди, получившие классическое советское школьное образование пишут на олбанском.
24.08.2018 21:56:48, Merry Tata
а на журфак МГУ что, ДВИ нет? 24.08.2018 12:43:02, douceur
Вопрос к руководству журфака МГУ. 24.08.2018 12:54:09, Merry Tata
есть конечно. И проходит не в один тур, в том числе и трехчасовое сочинение. Автор гонит полную пургу.. 24.08.2018 12:49:32, AleXXX
ну так и я о том.
лажа полная.
25.08.2018 10:37:04, douceur
С 16-го года в один тур. Но никаких "газетных групп" на 1 курсе нет, деление по профилям с 3-го курса. Да и вообще, фигня какая-то написана. Журфак якобы "отсекает слабых с помощью творческого конкурса, что же получил филфак". ДВИ и там, и там. Странная статья,короче. 24.08.2018 18:58:02, Leenka
идиотская статья, очень хорошо характеризует человека, ее запостившего. Очень :) 25.08.2018 15:28:11, AleXXX
Соглашусь. Пурга полная. Единственное объяснение - денег факультетским не хватает, хотят вернуться к благословенным временам репетиторства и поступления в университет не по ЕГЭ, а по блату. 24.08.2018 13:08:52, Москва не сразу строилась
опять ты не в теме, впрочем, что в этом нового... Репетиторство сейчас переживает расцвет. А блат заменила возможность учиться за деньги. 24.08.2018 16:29:12, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!