Раздел: Государство, законы (Налог на бездетность в России в 2018 году)

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Налог на бездетность

А почему, на фоне общих разговоров про демографию, соотношение молодежи и пенсионеров и недостатка средств в пенсионном фонде, никто не обсуждает возвращение налога на бездетность?
Мне кажется, что это честнее, чем брать деньги с людей по второму кругу. И, между прочим, я его когда-то даже платила. Когда работала в лагере, будучи студенткой.
28.06.2018 09:01:21,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Послушайте, если есть 14 минут.
Кому выгодна "пенсионная реформа"? Валерий Пякин
29.06.2018 12:13:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я послушала. Но в сказки о том, как доброго царя-батюшку обманули злые олигархи, я не верю тоже. 29.06.2018 13:48:05, Красно Солнышко
А он ясно выразил свою позицию по этому поводу вот только что [ссылка-1] на прямой линии 2018г. :

- Много вопросов про пенсии. Вот, например: «Почему прекратили индексацию работающим пенсионерам?» - спрашивают из Ногинска. Из Тульской области: «Как долго будет продолжаться заморозка накопительной части пенсии?» А вот вопрос, который, наверное, у всех сейчас на устах. На связи по телефону Алексей Витальевич Гончаров из Курска.

...
- Владимир Владимирович, будет ли повышаться пенсионный возраст? После 50 у нас в стране уже на работу не берут. Будет ли отменяться ранний выход на пенсию для шахтеров, железнодорожников и силовиков?
В. Путин:
- Прежде всего, некоторые вопросы, которые прозвучали со стороны нашей ведущей – работающие пенсионеры и т.д. В советское время, вы знаете, работающим пенсионерам, к сожалению, или так сложилось исторически, не платили. Поэтому, уместно или неуместно, правительство перенесло это и в наш сегодняшний день. Но над этим, безусловно, нужно подумать. Прежде всего потому, что это, как правило, люди, работающие на низкооплачиваемых работах, где существует значительный дефицит кадров. Это нянечки в больницах, в детских садах и т.д. Имея в виду ситуацию на рынке труда и достаточно низкие доходы этих граждан, об этом, безусловно, нужно подумать.

Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию, я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. На что бы хотел обратить внимание. Одна из ключевых задач, которая сформулирована мною перед правительством, это повышение доходов пенсионеров, причем значительное повышение их доходов. Правительству в самое ближайшее время надо будет это обеспечить. Потому что за этим решение и другой важной задачи. Это уменьшение в два раза количества людей, которые живут за чертой бедности. Так вот, какие меры будут предложены правительством в ближайшее время для этой ключевой задачи, мы должны узнать в самое ближайшее время. Я надеюсь, что это будет правительством сделано. Тогда мы будем обсуждать и говорить о мерах, которые правительством предлагаются. Но хочу еще раз подчеркнуть, ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения – это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров.
...
"

То есть он говорит: я требую от правительства вылечить народу головную боль, а правительство предлагает её вылечить путём усекновения головы.

Ни слова в пользу или защиту реформы. Было бы странно после таких слов тихой сапой поддерживать подобные инициативы правительства.
Думаю, что есть и другие возможные причины, невмешательства в обсуждения правительства до некоторого момента. Во первых это дело именно правительства, а во-вторых выслушав позицию каждого несложно понять, кто чьи интересы отстаивает, чтобы потом учесть это при проведении кадровой политики.

Вот небольшие намёки на подтверждение моей позиции можно увидеть в:
этой статье по словам Пескова
29.06.2018 14:32:31, Тайный Сигнал Барабанщика
aNika
я бы перестала выделять слои населения. а просто ввела бы единовременную выплату в размере 1 млн рублей для каждого! жителя страны. нас мало... это всего 150 млрд руб. в москве бюджет больше... и условия оставила бы как мат капитала и ввела бы наследование на это. Единожды всем, а дальше всем малышам будущим. Все! хочешь квартиру покупай, хочешь дом, хочешь образование, хочешь лечение, хочешь акции и живи на %%. И тогда и возраст можно повышать, и детей рожать сколько реально можешь/хочешь... решит проблему многих. Единственным условием сделать - отказался от гражданства - верни. Сел в тюрьму по уголовке или фин преступлениям - верни. 29.06.2018 11:06:51, aNika
Guard
Это не по миллиону получится а по 1тыс руб.)))) 29.06.2018 12:55:51, Guard
Электра
))) 01.07.2018 10:17:06, Электра
ГрандПапчик
150 000 000 * 1 000 000 = 150 000 000 000 000 29.06.2018 11:41:31, ГрандПапчик
Извините, немного оффтопик, это к теме повышения пенсионного возраста
РЖД сократят штат на 42 тысячи человек

РЖД к 2025 году планируют сократить численность сотрудников на 42 тысячи человек.
Это следует из долгосрочной программы развития компании, с которой ознакомилось РИА Новости.

Сейчас в РЖД работают 737,4 тысячи человек. Численность сотрудников планируется снизить за счет естественного оттока персонала, перераспределения трудовых ресурсов и внедрения новых технологий.

Отмечается, что после такого шага средняя зарплата в компании вырастет до примерно 80 тысяч рублей, сейчас — 55 тысяч
29.06.2018 08:38:24, Тайный Сигнал Барабанщика
На мой взгляд гораздо логичнее ввести прогрессивный налог на доходы.
И еще не совсем понимаю, почему когда у тебя годовой доход достигает какой-то отметки (сейчас 700 с чем-то тыс.), то работодатель платит ЕСН в существенно меньшем размере, на 22%, емнип.
29.06.2018 06:46:08, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
Может, человек 5детей на эту зп по 150 в месяц кормит. 29.06.2018 10:00:13, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Логичнее дотации на детность. Карать рублем несчастных людей, не способных к продолжению рода маразматическая бесчеловечность. 28.06.2018 22:10:47, NLU
Красно Солнышко
Почему неспособных? Сейчас как раз очень популярно чайлд фри. Это осознанный выбор для многих. И почему "карать"? Это просто вклад в будущую пенсию. 28.06.2018 22:17:28, Красно Солнышко
Потому что есть разные люди. Я знаю несколько неспособных. Еще и налогом их несчастных прибить... 29.06.2018 09:11:59, муза мужа
Красно Солнышко
Ответила ниже. 29.06.2018 09:24:40, Красно Солнышко
Для кого-то осознанный, для кого-то неосознанный, кто-то очень хочет, а не получается, а кто-то не замужем и не женат, не от первого же встречного заводить. Как разбираться? Комиссии собирать, врачебные и судебные? И потом, те у кого 1-2 детей тоже должны платить, т.к. у кого-то 5 и 10. Как это предлагаете обсчитывать.

А если обидишь людей, если они уже десять лет бегают по врачам, кучу денег платят, пытаются, а тут им ещё бац и налог? Это примерно как безногому инвалиду налог на тунеядство.
Что далеко за примерами ходить. Сколько было в соседней Белоруссии проблем с "налогом на тунеядство", хотя казалось бы более очевидный налог. Инфраструктурой пользуешься. а не работаешь - значит плати.

Нет, я считаю что надо бороться с вредной инициативой по повышению пенсионного возраста здоровой критикой и обсуждениями, а не изобретением других глупостей. Иначе можно таких дел наворотить, что потом не одно десятилетие расхлёбывать.
29.06.2018 08:29:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Какая разница в чем причина? Вопрос сугубо материальный. Либо семья растит детей и это ее вклад в будущее, либо деньги вкладываются. Расходы во втором случае в любом случае меньше.

Но я не настаиваю именно на таком налоге. Меня интересует другой вопрос. Почему обязательно за счет людей старшего поколения надо решать возникшие проблемы? Почему другие варианты вообще не рассматриваются в обсуждениях?
29.06.2018 09:23:53, Красно Солнышко
Повторяю, все нюансы и копейки учесть невозможно и бессмысленно. Опять же пример перед глазами - монетизация льгот, которая в результате и народ озлобила и расходы правительства только увеличила.

Ответ на второй вопрос лежит на поверхности если ответить на главные вопросы: Кто, чьи и какие проблемы решает данным законопроектом. Исходя из целей формируются и средства их достижения.
29.06.2018 10:05:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Раздражение действительно нарастает с каждым новым комментарием по ТВ от людей уже вышедших на пенсию или имеющих непыльную работу с завышенным окладом, что надо повышать. 29.06.2018 12:18:02, Красно Солнышко
Конечно, и раздражение это тоже входит в ожидаемую и желаемую реакцию на реформу. Иначе они не стали бы так вот вводить всё сразу. А СМИ массово включились и штампуют массово дешёвку. Сроду не видел столько ерунды на РИА Новости. Что ни день, то какая-нибудь очередная статья полная открытий. Вот Алекс-то попал в какую интересную компанию. Первый абзац просто сражает наповал.
РИА Новости [ссылка-1]
29.06.2018 22:34:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Я сегодня, видать, что-то странно мыслю про непыльные работы.
У подруги мама была преподавателем в очень крутом вузе очень популярного для репетиторства предмета. Вот она непыльно работала в вузе, с ученой степенью и званием, а потом еще репетиторствовала (ну как все советуют про пенсии). Выглядела лет на 10 моложе всегда, когда ближе к 50 гуляла с внуками, ее за маму принимали, ничем не болела.
Умерла в 60 лет прямо на занятии, в момент. Вот проводила урок в группе, и не стало человека.
Пятеро моих знакомых завкафедрой умерли в возрасте от меньше 60 до 73. Двоих из них пережили родители, дожившие почти до 90 или около того во вполне себе здравом уме. Нам тут парочка профессоров расскажут, как бодро они в 75 научные открытия штампуют, но это исключения даже в вузах, мне эта среда хорошо известна. Две мои знакомые преподавательницы заболели серьёзно в возрасте чуть за 50, одна умерла, не смотря на лечение, в течение нескольких лет, другая понемножечку работала, когда я уже увольнялась (и это на одной кафедре, то есть даже не "есть вот исключения в нашем вузе"). Они даже с внуками потусить не успели особо.
И это типа непыльные работы! А что делать продавцам, уборщицам, крестьянам?
29.06.2018 13:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
фа
А ведь действительно, и у меня тоже есть статистика. Восемь братьев-сестер: один погиб на войне, одна прожила 96 лет, другая 88 и т.д., один из них, профессор, зав.кафедрой МГУ, умер прямо на занятиях в 68 лет. 29.06.2018 17:39:47, фа
Я думаю, что и у изобретателей реформы статистика абсолютно такая же. Именно она и навела их на мысль о необходимости поднять возраст. И пенсии платишь меньше и умрут быстрее, значит и потом платить не придётся. Это же двойная выгода получается! 29.06.2018 17:52:37, Тайный Сигнал Барабанщика
фа
Ну. это же очевидно.Любая жизнь ограничена. Чем выше возраст выходящих на пенсию, тем меньше придется по времени платить.

Я высказывалась за поднятие возраста, но не так тупо. Начали бы со льготных пенсий. Серьезно надо это пересматривать. У нас пожарный инспектор выходит на пенсию в 37 лет. И я вижу как напряженно он работает: обход, осмотр, акты обхода, протоколы осмотра... Ну и т.д.
29.06.2018 18:23:26, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Так часто и бывает: вроде и предложение нормальное, но так извратят. Потому что понятно, что пожарных нужно на пенсию раньше отправлять. Ну а кто-то и заодно с ними идет. 29.06.2018 19:57:51, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Преподавательскую работу я непыльной не считаю. Хотелось бы, но, увы. Эмоциональная нагрузка очень высока. Особенно у школьных учителей и при сложившейся последнее время системе взаимоотношений между родителями и школой. 29.06.2018 13:51:03, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
очень странный налог 28.06.2018 17:40:02, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Даже когда у меня его высчитывали, даже тогда он мне странным совершенно не казался. 28.06.2018 21:03:48, Красно Солнышко
Да много чего можно придумать, правительство ничего ж не обсуждает. Они уже всё решили:(
Реальнее, по-моему, повысить НДФЛ до 15%, например (плюс прогрессивную шкалу ввести на сверхдоходы), но одновременно и вычеты на детей давать реальные (порядка 50 000 в месяц), а не как сейчас (1 400 - 3000 руб.). Ещё можно было бы и ставку взносов в ПФР (которая сейчас 22%) варьировать в зависимости от количества детей. Один ребёнок - ставка 20%, два ребёнка - 15%, трое - 10%. Четверо - вообще полная льгота. Тогда работодателю будет выгоден сотрудник с детьми.
Ещё есть нюанс - почему никак не учитывается трудовой стаж и количество детей сейчас в переходный период? Если у меня уже сейчас стаж 28,5 лет, а у кого-то лет 5-10, то почему нас уравнивают и по размеру пенсии и по возрасту выхода на пенсию? Если я родила и вырастила в лихие 90-е двоих детей (и они оба уже платят налоги государству),то почему те же права будут иметь бездетные? Может быть с бездетных не налог брать, а только им увеличить возраст выхода на пенсию? Хотя, это, наверное, не законно.
А по поводу администрирования налогообложения - сейчас это не проблема, почти всё автоматизировано. И бухгалтера и налоговики быстро бы перестроились.
28.06.2018 10:09:20, КИра
"Может быть с бездетных не налог брать, а только им увеличить возраст выхода на пенсию? Хотя, это, наверное, не законно."

тут предлагала:)- считать двойной стаж за годы официального декретного отпуска за 2-3 детей + четко привязать размер страх.пенсии к непрерывному стажу.

Вычет на детей 50т.р. это не реально,это наглость. Родители прежде всего рожают детей для себя, а не для вымогательства у других налогоплательщиков.
Налоговые льготы на детей на работе есть. Пока дети учились в школе и вузе, у меня были.
У меня стаж 34 года, у подруги на 10 лет меньше, другая подруга была на госслужбе с меньшим стажем,чем у меня. У нас всех разные пенсии. Никакой вот прям уравниловки нет.Госслужащая бездетная.Меня никак не трогает,что ее пенсия намного больше моей, у нее другие проблемы в жизни. И она была бы только рада работать,но у них положено выходить вовремя на пенсию.

Правительство ничего не решило,оно предложило и вынесло на обсуждение в ГД. Обращайтесь к своим депутатам.Задавайте вопросы компетентным людям и вносите свои предложения. Вас не имеют права не выслушать.
28.06.2018 12:36:26, Шрайбикус
фа
"Родители прежде всего рожают детей для себя," --- это невозможно, они рождают граждан с обязанностями и правами, в армию рожденные для себя пойдут, если, конечно, родители не ... в общем, мы знаем, что надо делать. 29.06.2018 18:27:08, фа
Я рожала для себя людей,совершенно не думая об их гражданстве и социализации. Если вы для армии,то,согласитесь,это ваш выбор. Мой сын служил,и это был его выбор. Если бы вы рожали для другого государства,то на пенсию вышли бы позднее и не рассуждали бы сроках выхода в более толерантных гос-вах,у вас просто не было бы этой возможности.
А у нас народ колбасит по нарастающей,хотя обсуждение в ГД намечено через две недели.
30.06.2018 00:56:17, Шрайбикус
фа
Вы можете делать нечто как угодно и для чего-кого хотите, но есть закон, от которого не всегда удается увернуться. Очень не хотящие идти в армию ребята (а уж что про родителей говорить) тем не менее в нее попадают. Я рожала не для армии и вообще об этом не думала, я хотела, чтобы этот ребенок появился и мы бы все вместе счастливо жили в том социуме. Для кого - впервые здесь увидела этот вопрос.

Я не про это. Государству необходимо, чтобы население не уменьшалось и прирастало здоровыми людьми. Желательно счастливыми, грамотными, честными и т.д. Поэтому программы поддержки постоянно появляются. Криво-косо сделанные, но желание в них просматривается - увеличить рождаемость. А пенсионная реформа - грубо, как почти все у нас, сколочена.

Про толерантные государства я не рассуждала. У них не было тяжелых 80-90 годов, когда люди не решались на второго ребенка, ну и остальное, нищета, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и т.д. Я бы тех, кто это в 30-тилетнем возрасте пережил, не трогала.

А в целом, я на пенсии. Ребенок родился, через год получила пенсионное. И пенсия у меня офигительных размеров.
30.06.2018 13:10:48, фа
я и делаю,как угодно мне, спасибо,что разрешили,уж не знаю,как без вашего разрешения жила бы:). Да, и рожала в 90-е для себя и мужа, не для социума. И рассчитывали, и рассчитываем и мы, и дети на себя. Государство,когда помогает, спасибо ему. Но мне в те годы никто в том государстве не помогал ни чем.И система взглядов,когда,чем больше дают,тем больше должны, она губительна в первую очередь для человека,а потом для гражданина.Не мой вариант.

У каждого своя история жизни. У вас такая, у других другая.И "рубль" тоже у каждого свой.
01.07.2018 00:01:36, Шрайбикус
фа
Похоже, каждая из нас говорила о чем-то своем :о)) 01.07.2018 16:49:59, фа
Если я рожала для себя, то почему мои дети должны содержать бездетных пенсионеров? пусть они нас с отцом только содержат. А нынешний детский вычет в размере 1 400 руб, который даёт реальную экономию в 182 рубля в месяц - это не наглость?
Или Вы ещё о каких-то льготах? Каких интересно? У меня ни разу никаких не было, кроме социального вычета на лечение ребёнка (4 500 государство вернуло таки, но потратила-то я гораздо больше).
А стаж вообще теперь никакой роли не играет. к чему его учёт то сейчас? или Вы к фразе Медведева, что при стаже 40 лет можно будет на 2 года раньше выйти? ну, это ещё наработать нужно, особенно если считать, что институт в стаж не засчитывают.
Не знаю как у Вас, а у нас на работе в личном кабинете ПФР всем выдаёт предполагаемую пенсию от 14 до 17 тыс. ну Москва всех нас сравняет потом своими доплатами. Да, даже если и 19-20 тыс. будет - до этого ещё нужно умудриться дожить. А это не факт совсем, ох, не факт. И, что гораздо важнее, за эти дополнительные 5 лет мы совсем с мужем здоровье угробим в таком режиме работы.
Не буду я к своим депутатам обращаться - у нас единорос от участка (молодой и богатый), бестолку к нему обращаться. Я на митинг пойду, как только разрешат.
28.06.2018 16:12:16, КИра
В мое время никакого материнского капитала не было. Вычет не наглость,хорошо,что он есть. Он не всегда был. И зависит от заработка родителя,насколько я помню. Т.е. он направлен на поддержание низкооплачиваемой категории людей.

По последнему абзацу,напоминает лозунг - голосуй сердцем. Уже проходили. Вот в тот период и выплату ничтожных пенсий задерживали.Пора думать не только сердцем
30.06.2018 01:28:33, Шрайбикус
Мне тоже никакой метрический капитал не достался. Налоговый вычет не зависит от размера зарплаты. На первых двух детей он равен 1 400 рублей на ребёнка, на 3-его - 3000. Т.е. В семье с тремя детьми работающий отец сэкономит на подоходном (НДФЛ налоге 13% от сумм этих вычетов - 754 рубля в месяц).
Вы, похоже, совершенно не в курсе реальных цифр.
Хорошо так рассуждать, когда Вам пенсию уже платят и ещё и повысят теперь. Мы же эти дополнительные годы не будем получать даже ничтожных пенсий - никаких не будем.
Для меня это абсолютно равносильно той ситуации в лихие 90-е, в которые попаламоя мама тогда.
Я уже всё время думала - только бы не построилось то время. А вон оно как вышло - лично для меня ( и многих из моего поколения) как раз всё повторяется. Меня ждёт такая же нищая и больная старость, как и мою маму. И Ваши призывы выглядят просто издевательски.
30.06.2018 16:38:34, КИра
налоговый вычет раньше зависел от суммарной зарплаты. Когда набираешь фиксированную сумму по зарплате, то его перестают вычитать. Неужели сейчас иначе?:) . Что-то не верится.

С чего мне должны повысить пенсию?:))Я работаю и не собираюсь выходить на заслуженный отдых. И почему вы считаете,что мне легко, мы знакомы,что имеете подобное суждение?

Призываю здесь совсем не я, а те, кто на митинги собрался:).Вот уж чего я никогда не делала, так это не призывала. Тут мне с вами не по пути:).Счастливо вам.
01.07.2018 00:15:28, Шрайбикус
а пенсия 10 тыр спасла бы вас от нищеты? не, я, конечно, очень хочу получать прибавку к зарплате в виде пенсии с 55 лет. но я и без нее собираюсь работать, чтобы нищеты не было. т.е. неприятно не получать той прибавки с 55, но имхо не критично, если человек к этому времени давно работает и продолжает работать

а больная старость может и при миллионах на банковском счете случиться
30.06.2018 17:34:13, ALora
Нет, расклад другой совсем, Вы не учитываете, что отнимают пенсию и у мужа и у жены. : Не 10 000, а 17 500 ( московская), так как мужу тоже повышают на 5 лет, то мы теряем ежемесячный доход на семью в 35 000 руб. За 5 лет это 2 100 000 рублей. Да, мы наивно очень надеялись на эти суммы, плюс надеялись накопить (ну и начали, собственно уже) себе сами ежемесячную прибавку в 20 000 руб. И да, планировали пожить на эти 55 тыс. Хоть и экономно, но спокойно, хотя бы лет 10. Без пенсии мы не проживём на свои накопления спокойно - отсюда практически нищета. Теперь же мы стоим перед делемой: или уже сейчас уйти в режим жёсткой экономии и копить побольше (но это всё равно не позволит накопить эти 2 100 000 за 5 лет) или потом продавать что-то из недвижимости (т.е. лишить квартиры детей, что тоже не выход). В любом случае денег на платную медицину в последующие 10 лет у нас уже нет и не будет. Отсюда и больная старость:(
Продолжать работать в таком режиме ( у меня в целом на работу с дорогой уходит 12,5 часов) ещё 5 лет я точно не смогу (ну я знаю своё здоровье и т.д.). А муж и сейчас уже без работы, так перебивается потихоньку мелким бизнесом. И таких как я, кто не планировал продолжать работать или планировал уйти на какой-то лёгкий вариант (кто же его теперь гарантирует при неминуемойй высокой конкуренции?) миллионы.
У меня и прочих москвичей ситуация ещё не самая печальная, в провинции всё ужаснее. Им некуда сейчас ужиматься и ничего накопить они уже никак не успевают. Выбора у большинства совсем-совсем нет. Значит будут работать пока не умрут.
Поймите, я не истеричка, я очень даже реалистично смотрю на вещи и умею считать. Вот мои подсчёты мне и показывают: или нищета через 5 лет ( без работы и без пособий) или работа на износ практически до гробовой доски.
К тому же, я вот совсем не уверена, что моя фирма продержится на рынке ещё 10 лет спокойно, или что меня лет через 5 не попросят освободить место молодым. Рассуждение о спокойном продолжении работы не учитывают конкуренции, не учитывают ухудшающееся здоровье и не учитывают общих тенденций экономики ( количество рабочих мест то сокращается). Так что даже и при желании не все смогут найти это самое место работы после 60-ти.
01.07.2018 15:16:58, КИра
ritaiva
А все ли вообще доживут: Среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4% мужчин и 6,5% женщин, следует из расчетов Института демографии ВШЭ"
Там все подробно показано: сколько доживали в каком году и сколько доживет по новым правилам. Ужас(((
29.06.2018 10:01:09, ritaiva
Шиповник (экс-Василиса)
Да и сегодня как-то многие не доживают. Кто все те достаточно молодые женщины, которые регулярно просят поддержки в разных конференциях в связи с походом на очередное обследование, которое покажет, есть ли у них шанс хоть внуков увидеть? Смотрю вокруг себя на статистику смертности: неужели это просто в моем круге общения такая концентрация? Причем их родители детей своих переживают, так что эти расчеты ни о чем могут быть. 29.06.2018 10:09:23, Шиповник (экс-Василиса)
ritaiva
Так в расчетах и показано, что намного меньше теперь будут доживать((( Вчера в поликлинике впечатлилась: сделали некий анализ, пришел качественные (да-нет). Те лечение будет "а попробуем это, не подойдет - попробуем то", хотя можно бы было сразу, имея количественный анализ, назначить нужный препарат. Поинтересовалась в чем дело - оказывается приказ Минздрава делать только так. Экономия у них, так дешевле. А Собянин рапортует - у нас медицина уууух, всех вылечим((( 29.06.2018 10:19:34, ritaiva
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже за свои. И, как перенесшая лечение, которое меня убивало, очень рекомендовало бы его сделать. Вот реально того стоит, но никто в поликлинике этого Вам делать не будет, с большой вероятностью. 29.06.2018 10:46:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
И я на митинг пойду, как только разрешат.
Вот никогда не ходила, но такую наглость и навешивание людям лапши на уши со стороны власть имущих уже просто невозможно терпеть.
[ссылка-1]
28.06.2018 20:56:14, Красно Солнышко
Имуранка
Госслужащие выходят на пенсию вовремя, но никто не запрещает им потом работать не на госслужбе. У нас в ПФ, так начальник кадровой службы на пенсию в 55 не пошла, а осталась работать в том же управлении работать делопроизводителем в общем отделе, эта должность не предполагает госслужбу. Да, ЗП в 2,5 раза ниже, чем была у неё, нет доплат, но в сочетании с пенсией - очень даже приятно. 28.06.2018 13:37:31, Имуранка
Службы разные бывают,как и люди. 30.06.2018 01:30:28, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Можно не 50, конечно, а поменьше, но побольше не помешает.
Наглость наглостью, но по факту родители не только для себя детей рожают. Вообще нередко они их не для себя и рожают: для самих детей и для государства, где они будут жить, по факту так выходит. Родителям одна колготня в большинстве случаев: пока вырастишь, пока на ноги встанут, пока... Есть дети, которые много помогают родителям, но, как правило, дети такое моральное удовлетворение разве что приносят. Особенно в связи со все продляющимся и продляющимся периодом детства.
28.06.2018 13:11:02, Шиповник (экс-Василиса)
Категорически не согласна. Вас никто не заставляет рожать. Вы это делаете сами с мужем,в любви и согласии.

У меня есть другого рода пример многодетной матери,дети которой получили здесь образование и уехали за границу. Мама тоже уехала,все в разные страны. Что они дали гос-ву? Ноль.

Вы мне так объясняете,как воспитывают детей,будто я этого не знаю:).
30.06.2018 01:44:19, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Заставлять не заставляет, но государство без молодых граждан в немалом количестве существовать не будет. Так что государству сплошная выгода. И я своих детей пока на эмиграцию ни разу не ориентировала. 30.06.2018 13:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
Государство и так делает много для стимуляции рождаемости. И до Путина этого не было. Нам пришлось на днях воспользоваться детскими врачами в Сочи. Была потрясена современным больничным кварталом и качеством бесплатного обслуживания.

Ориентация зависит не только от вас. Подруга или друг ваших детей смогут сделать это вместо вас.
30.06.2018 16:15:06, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Но все де большинство детей остаются жить здесь. Про медицину все сложно. Недавно лежали с ребенком в б-це Св. Владимира. Единственное светлое пятно среди впечатлений от общения с бесплатной медициной за последние 3-4 года. То, во что превращают нашу детскую поликлинику, это иллюстрация тенденции "как побольше выкачать из кошелька родителей и как при этом сэкономить на врачах и детях". Со взрослой бесплатной мне тоже что-то в этом учебном году не повезло. Так что не знаю, кто там что и где стимулирует. Та же льгота многодетная московская о внеочередном месте в детсаду нередко не работает. Ну хорошо, что у меня была возможность водить ребенка в ГКП и стоять в общей очереди, а если нет?
Многодетные поблажки в Москве во многом ушли к малоимущим.
Так что ничего не изменилось, только уменьшилось. Раньше мой ребенок лечение глаз мог бесплатно получать, теперь по жалобе нашей поликлиники не может. И я раз в полгода должна платить по 3-6 тысяч. Да много чего.
Изменилось разве что отношение к многодетным семьям, пальцем не показывают.
30.06.2018 17:03:28, Шиповник (экс-Василиса)
>>но одновременно и вычеты на детей давать реальные (порядка 50 000 в месяц)
да тогда почти вся страна ничего платить не будет )))
28.06.2018 11:43:50, Крыса с кинжалом
Налог на бездетность не решает демографич проблему, как и наличие или отсутствие денег в ПФ.

Зачем благоустраивать улицы города? Можно ввести налог для жителей домов, нет красивых газонов и заасфальтированных тротуаров с дорогами в радиусе 50-100 метров - плати налог.
И сразу все будет благоустроено?

Нет в доме лифта и мусоропровода - плати налог. И жители сразу скинутся и прилепят на фасад здания лифты и мусоропроводы?
28.06.2018 10:08:45, Lussi01
Для меня вообще странно платить за то, чего у тебя нет.

Например я не не хотела детей, а не могла. И таких как я немало. Есть те, кто рожает мертвых детей, не вынашивает, теряет их до родов. Это трагедия.

И за невозможность родить еще и платить? В чем честность?!
28.06.2018 09:52:42, Lussi01
Красно Солнышко
Не могла, не хотела, какая разница. ОСАГО же платится даже при полном отсутствии аварий. И тут деньги вкладываются для того, чтобы обеспечить старость. В том числе и себе. Даже в случае форс мажора. 28.06.2018 10:17:35, Красно Солнышко
Вы про ПФ или про налог на бездетность?

ОСАГО платить не обязательно. Это вообще-то страховка, а не налог. Нет машины - не платишь. Его разве все жители платят, даже у кого авто нет?

Не надо пополнять ПФ за счет жителей, вводя доп налоги.
Вам не нравится что? Что увеличивают возраст выхода на пенсию и Вы ищите другие способы пополнить ПФ?

Если Вы не в курсе, то во всем мире считают ЧАСЫ отработки до выхода на пенсию, а не года. Так вот по часам (при выходе в 55 и 60 лет) россияне перерабатывают тех же немцев на много часов, хотя немцы выходят позднее по годам.

То есть они работают меньше кол-ва часов в неделю, чем мы. И пока у власти будут стоять такие как Медведев и Набиуллина, которые представляют интересы запада. Все будет так как сейчас. Один придумывает не пойми что, вместо введения прогрессивного налога для богатых. Вторая держит ставки такие, что бизнес не может развиваться.
28.06.2018 10:27:12, Lussi01
Красно Солнышко
Я ничего не ищу. Меня возмущает, что ответственные лица - не ищут, хотя способов решить проблемы, не залезая к людям в карман - масса. 28.06.2018 10:34:28, Красно Солнышко
Им незачем искать. У них нет такой цели. У них совсем иные свои личные задачи. 28.06.2018 10:37:44, Lussi01
Красно Солнышко
Так это понятно. Но многие то верят. И повторяют нам тут мантру про демографию. Ну даже если и так - есть же масса других способов решить проблемы! Почему опять за счет простых людей? 28.06.2018 10:45:12, Красно Солнышко
Потому что Центро Банк России не принадлежит России. Спасибо Ельцину и его конституции.
Потому что в правительстве те же, и представляют те же интереса запада, а никак не России. Какое им дело до простых людей страны, до которой им пофиг.
28.06.2018 10:50:43, Lussi01
Красно Солнышко
Мне все это не надо объяснять. Объяснять надо тем, кто считает, что нет другого выхода, кроме как повышать пенсионный возраст. Это неправда. 28.06.2018 11:01:03, Красно Солнышко
Ну, так насколько я заметила здесь на этом форуме нет с замутненным разумом и все всё понимают. Поэтому смысл здесь объяснять очевидное?
Вы же сюда написали, а не я.

Наверное Вам лучше писать туда и для тех, кто не понимает.
28.06.2018 11:04:00, Lussi01
Красно Солнышко
Я совсем другой вопрос задала. Почему те, кто считает, что повышение оправдано, не предлагают и другие варианты решений. Почему, например, про налог про бездетность не вспомнили. 28.06.2018 11:08:13, Красно Солнышко
Ст. 218 НК. По сути налог на бездетность. 28.06.2018 09:24:29, хъ
Красно Солнышко
Разъясните, пожалуйста. 28.06.2018 09:40:35, Красно Солнышко
1. Инициаторам реформы не нужна демография. Напротив, они пытаются её уменьшить.
2. Налог на бездетность выглядит довольно бестолковым, нелогичным и дискриминационным. Гораздо более адекватны выплаты пособия тем, у кого есть дети, чем брать налог с тех, у кого детей нет.
3. Проблемы пенсионных фондов не связаны с нехваткой денег. Дыр в бюджете у нас нет.
28.06.2018 09:19:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Почему же не логично? Человек вносит свой вклад в пенсионный фонд. Либо деньгами, либо натурой, так сказать :-)
Не хочет детей - его выбор. Но старость свою должен обеспечить тогда за счет других ресурсов.
Платим же мы ОСАГО, например, а это то же самое.
28.06.2018 09:40:02, Красно Солнышко
Правильно, такой страховкой и являются отчисления в ПФ. Все кто работает платит такие налоги. Кто сидит с детьми и не работает, например, тот вносит свой вклад в виде будущих потенциальных работников.
А вот наличие/осутствие детей это очень гипотетический вклад в пенсионную систему. А если они получат образование и уедут за границу? Платить налог за все прошедшие годы? Очень надуманный метод улучшения и уж точно не лучше предложенного повышения срока, который и сам по себе надуманный.
28.06.2018 14:28:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Кто сидит с детьми, у того стажа нет. А если человек и детей вырастил, и работал, то он и налоги платил, и будущих налогоплательщиков обеспечил. 28.06.2018 14:59:36, Красно Солнышко
Это уже тонкости расчёта стажа и пенсии. Их можно совершенствовать сколько угодно, но принципиально это мало что изменит. У кого-то отнимут, кому-то добавят. Уровень жизни народа не изменится. 28.06.2018 17:50:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Очень даже имеет. Почему я должна отвечать своими деньгами за себя и за того парня? Я налоги платила. Я детей вырастила, причем, в сложных условия переходного периода вырастила, дочь (старшая) у меня вообще родилась в тот год, когда был самый минимум рождаемости. Проблемы не я создала. Вот кто создал, тот пусть без пенсии и остается. 28.06.2018 20:59:20, Красно Солнышко
а откуда брать деньги на пособия? Не, надо и то и другое. 28.06.2018 09:20:20, AleXXX
Думаю, стоит взять кредит МВФ. Без него никак не справиться. 28.06.2018 14:57:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Я бы тоже ввел. И я его платил :) Но он был не слишком разумен. Я бы регулировал бы подоходный налог исходя из количества детей. Скажем, детей нет - 20% подоходный. 1 ребенок - 15%, 2 - 10%, с 4-мя и далее детьми не платишь совсем. Было бы куда более разумно, чем любой другой вариант. 28.06.2018 09:19:07, AleXXX
Красно Солнышко
За детей родителям уже приплачивают. Зачем все так усложнять: одной рукой брать, другой отдавать. Расчеты надо упростить максимально, чтобы не содержать штат считальщиков и проверяльщиков. Вот упростили же с самозанятостью. Любо ж дорого теперь. 28.06.2018 09:37:41, Красно Солнышко
мне кажется, что мой вариант прост и очевиден. 28.06.2018 12:19:15, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ты про 3 и 6% для самозанятых?
И где приплачивают за детей? Что ты имеешь в виду?
28.06.2018 09:55:40, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Какие 3? Либо патент с фиксированной суммой, либо 6% без учета расходов, либо 13% с учетом расходов.
Но простоту обеспечил именно патент. Многих пугает необходимость ведения сложной бухгалтерии.
На детей пособия разве не платят? Я не знаю сколько сейчас, но вроде же не отменяли?
28.06.2018 10:20:13, Красно Солнышко
Имуранка
Что вы хотите назвать пособием на детей? Платят больничный до/послеродовой работающим, платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отталкиваясь от ЗП мамы. Все остальные пособия - насмешки, типа 50 рублей в месяц с 1,5 до 3 лет. В некоторых регионах платят многодетным, но суммы смешные и часто только малообеспеченным 28.06.2018 13:31:31, Имуранка
Красно Солнышко
Я давно никаких пособий не получаю, поэтому понятия не имею какие сейчас выплаты. Я и материнского капитала не получала, хотя детей двое. 28.06.2018 14:21:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Планируют так сделать для самозанятых. Патент все же дороговато для тех, у кого не очень регулярныи и значительные доходы. На детей платят разве что малоимущим, по-моему. Многодетным платят по 1200 на ребенка несовершеннолетнего, если я не ошибаюсь. До 3х лет ребенка чуть больше платят. Что приятно. 28.06.2018 13:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не планируют, а сделали давно:
Патент:
[ссылка-1]
Калькулятор страховых взносов:
[ссылка-2]
28.06.2018 14:18:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Просто пока самозанятые не платят, но скоро будут платить. Патент тот же выгоден тем, у кого в месяц (в среднем) не меньше тысяч 30 выходит, иначе это больше 13% от зп даже. 28.06.2018 14:28:57, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!