Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Собаки в городе :-(

Интересно, это очень трудно на улице надевать собаке ошейник, держать на поводке, водить её по-большому на пустырь?
26.06.2003 14:19:14,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Аврорик
А у нас все наоборот - в каждом дворе по детской площадке, с песочницей и качелями, и даже показательная районная площадка есть. И только один пустырь - т.н. "стадион", где можно более-менее спокойно отпустить собаку с поводка. Там грязно (от людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больше, чем от собак) и репейники, и никаких условий для детей - сама своего ребенка я туда гулять никогда не водила, как и своих собак по песочницам. Но мамашки и бабки с детишками почему-то на этот стадион косяками так и прут! Вот каким медом им там намазано? Ведь знают, что там собаки гуляют. А потом обижаются, что собаки к их детям близко подходят. Это я не для спора. Просто поделиться. 01.07.2003 11:14:54, Аврорик
Вот это же неправильно (везде песоницы с качелями не нужны). Точно не знаю но собак пожалуй по количетву примерно 7 детей / 3 собаки.
Представляю как репей доаждает хозяевам лохматых питомцев!
02.07.2003 11:11:56, Суббота
Аврорик
Таких крупных, породистых и прицеплючих репейников я не видела больше нигде! Да еще в таком количестве... 02.07.2003 14:35:28, Аврорик
Примерно столь же слоно, как и не писать в подъезде :) 01.07.2003 00:15:32, AleXXX
Ну, Вам виднее :))(-) 01.07.2003 00:41:55, Яся
Пара творческих идей появилась. ))
Первая курьезная: Нужно прийти на самую дорогую международную собачью выставку и выскочить на подиум в костюме Евы с плакатом:"Намордники - издевательство над животными; Отсутствие намордников - издевательство над соседями!" Конечно, охранники схватят и конец фразы все смогут прочитать только на фотографиях в газетах. Ух как я пар при этом выпущу )))) Заодно, может, удасться бонус приличный за рекламу ошейников/намордников получить (деньги пригодятся для оплаты штрафа, ну да ладно).
Вторая планировочная: Раз собачьи площадки уже есть, пустыри пока есть, может нужны собачьи туалеты? Типа таких мест рядом с подъездом, возле люков ливневой канализации с таким шлангом маленьким для мытья.
28.06.2003 14:12:12, Суббота
Опять интересно.
Существуют правила содержания собак в городе. В них прописаны все эти ошейники-намордники и поводки. Отчего бы этим не воспользоваться?
28.06.2003 14:19:53, Караул
По тому, что в линованных тетрадях иногода пишут вдлоль, а иногда поперек и даже по диагонали. (см. Пушкин, Бредбери)
Ну не переделаешь всех под себя, можно только попытаться представить себя на другом месте и прикинуть почему так получается. И потом "террор еще никому ничего не давал". Мне подходит больше метод Бендера: с альбомчиком переписать адреса-фамилии.
28.06.2003 15:05:29, Суббота
Ааааа.... Ну как хотите. Продолжайте. 28.06.2003 16:34:18, Караул
Каждый раз изумляюсь. Что дает обсуждение в конфе этих проблем?Пар выпустить?Услышать оправдания от добросовестных собачников? Или еще какой-то тайный смысл есть?
Эта проблема НЕ решается путем обсуждения ее на форуме.
Жалуйтесь Вашему личному ЖЭКу или что у Вас там есть.Напишите заяву в милицию. С именами и координатами.
От того что Вы тут повозмущаетесь ничего не изменится. И собачники примеров Вам накидают сто тысяч штук и все правдивые и об'ективные.
28.06.2003 01:06:32, Караул
go_romanovs
Я собачница, и оправдывать никого не собираюсь. За своим псом подобрать можно. Вот если б каждый собачник, не подбирающий, пару раз вступил в кучу своей же собаки, может, только тогда что изменится.
Это элементарное неуважение к окружающим.
А пар выпустить - это тоже иногда необходимо.
28.06.2003 05:44:33, go_romanovs
Ну и я собачник:-)Отлично - добросовестный. Бегаю с собакой до пустыря бегом, что бы не писал около дома. И ротвик соседский так же бегает, овчарку старенькую туда водят. А куча собак не мелких гуляет вокруг дома с хозяевами. И дети там же гуляют. Думаете мне стоит повозмущаться тут на семье? ;-)) Нет, я уж лучше там, у себя около дома поругаюсь:-)
Правда, не у всех такие условия с пустырями как у нас - три минуты бегом. И это плохо:-(((
28.06.2003 12:17:52, Караул
Да, это очень трудно, особенно в районах, где много собак. В течение 17 лет я была хозяйкой кобеля среднего размера. Мой личный опыт говорит о том, что собака на поводке и в наморднике - отличная развлекуха для прочих собак, которые не в наморднике и не на поводке. Сожрут. Отпустишь вместе с поводком - запутаются в поводке, могут переломать лапы. Гулять с собакой на поводке постоянно - издевательство над живтным, если собака не настолько микроскопическая, чтобы ей было для веселья достаточно длины поводке. Водить куда-то собаку "по-большому" - смешно, если собака 9 часов просидела дома без прогулки, она не будет ждать до пустыря. Кроме того, на пресловутом пустыре собака либо будет занята пожиранием мелких собак, которые тоже выведены туда, либо будет удирать от более крупных собак, желающих сожрать ее. Здесь не до каканья уж, извините :))

Все это возможно только в одном случае - при обязательном, узаконенном и доступном поголовном прохождении всеми собачниками и их питотмцами курсов дрессировки единого образца (т.е. дрессировки собаки-компаньона, а не собаки-охранника, например). В противном случае - как выше написно :((.
27.06.2003 16:04:21, Яся
Сейчас еще, кто-нибудь с собакой большого размера и бойцовским стилем дрессировки выступит и скажет: да, тяжело - мне некогда, питомцу тоже нужно срочно, а если надеть намордник, то кусаться будет неудобно... А у меня сыновья среднего и мелкого размеров. Возле песочницы нос зажать, дома обувь отмыть -- это просто. Неослабевающее внимание и постоянное прогнозирование поведения чужих собак -- уже сложнее.
Ну помогите мне увидеть бревно в своем глазу. Гулять с детьми не раньше 10-00 и не позднее 20-00? Так ведь с собаками гуляют и днем. Может пароль нужно знать какой-то, чтобы у животного не возникало желание близко к песочнице подходить?
27.06.2003 21:47:02, Суббота
Чего Вы хотите? Я Вам ответила, как бывший владелец совершенно средней собаки. И даже, между прочим, написала при каких условиях это стало бы возможно - если все сразу так сделают (законодательная база и способы исполнения ее решений, т.е. способы воздействия на несознательных собачников).

Что Вам посоветовать - не знаю, у меня тоже дети и меня точно так же раздражают собачьи кучи на детских площадках. Кроме как установить дружеские отношения с собачниками, чтобы они ради Ваших детей водили собак мимо песочницы. Второй вариант - установить на окне пулемет и стрелять в несознательных псин и их владельцев. Других идей у меня лично нет.
28.06.2003 00:56:19, Яся
Спасибо. Действительно не пробовала дружить. Хотя всегда восхищаюсь хозяином/хозяйкой, если взрослая собака идет рядом на поводке чинно благородно, а не скачет вприпрыжку вокруг, заставляя перехватывать пововодок. У таких людей обычно и осанка прямая.
28.06.2003 13:25:42, Суббота
go_romanovs
Понимаете, вот если бы каждый собачник стал подбирать за своей собакой, не смотря на других, на отсутствие закона и тп... то кучь было бы намного меньше.
Да тут и не помощи просила автор, а скорее, сочуствия. Может, хоть 1 собаковладелец одумается, уже будет чище :(
28.06.2003 05:40:55, go_romanovs
Я не романтик. Зачем каждому собачнику убирать за своей собакой? Назовите хоть одну рациональную причину для среднего российского собачника :)). Я подчеркиваю "российского", потому что наши собаки по неизвестной мне причине все же в массе предпочитают гадить на газоны, туда, где люди не ходят, в отличие от чешских, испанских и английских собак (не знаю про другие страны, но здесь в глаза бросается просто), которые гадят непосредственно на асфальт и хозяева которых имеют куда больше шансов вляпаться. 01.07.2003 00:59:18, Яся
Согласна, тем более, что на газоне жучки растащат, удобрение для почвы. Кстати, никогда не видела, чтобы кто-то в цивилизованных странах подбирал с газона, видела, как подбирают с тротуара и скидывают на газон. (собак я не люблю и кошек тоже:)Но если собака дружелюбная, чего на нее намордник надевать, у нас по двору бегают псины здоровенные, но этих псин все знают, они тоже всех знают, поэтому не лают, не лезут, нормальные псы. Если же их везти куда, то надо намордник надеть, тут люди с устатку друг на друга бросаются, а песья нервная система тем более не выдержит:) 01.07.2003 12:10:54, В6
Елена Д.
Это Вы знаете псин, которые у вас там бегают, а другие люди там не ходят? Вот поражаюсь простодушию некоторых :( Я хорошо отношусь к собакам, я плохо отношусь к таким хозяевам, которым лень за своей собакой смотреть, причем испражнения далеко не самая большая беда. 01.07.2003 12:44:26, Елена Д.
Ну вот и я больше опасаюсь не того, что малыш вляпается на бегу и ушибется, а именно собак у которых есть шанс меня покусать. Зверь же должен хозяина защищать. 02.07.2003 11:02:43, Суббота
Другие люди там не ходят:) Это место огорожено заборчиком, пусть и невысоким, и посторонним людям совершенно не обязательно его перелезать и сокращать свой путь, проходя через площадку для выгула детей и собак:) 01.07.2003 13:21:10, В6
go_romanovs
Ну вот яркий пример..
А Вы свою собаку знаете хорошо и на все 100 ручаетесь, что она никого не укусит? Я - нет. Я не могу гарантировать, что если ее какой ребенок за хвост дернет, она не огрызнется.
Вот Вам рациональная причина для русского собачника: чтобы самому не вступить и чтобы дети не нашли.
Жучки разносить кучу будут неделями. А в детстве, помнится, мы только в траве и возились летом.
01.07.2003 19:46:43, go_romanovs
нету у меня собаки! не люблю я их:)) и кошек тоже:)) И по газонам у нас уже давно никто не бегает, ну дворик такой, в центре Мосвы:) У нас конкретное мирное сосуществование, которое всех устраивает, чего и всем желаем:) 02.07.2003 08:54:14, В6
Для бездетного (или родителя больших детей) собачника таких причин нет - он не ходит по газонам, и о чужих маленьких детях не думает. Не потому что плохой, а потому что так уж устроено сознание, не близка тема и не думаешь :(( Собственно, я потому и предлагаю дружить с собачниками, чтобы они просто включились в детскую тему :)). Но вот правда, рациональных причин нет, традиций нет, с чего могут начаться изменения? 02.07.2003 01:11:12, Яся
Елена Д.
Нет, у нас что взрослых не кусают что-ли? Моя мама до сих пор собак боится, хотя ее "всего-то" в детстве облаяла большая собака. А с некоторыми собачниками дружить невозможно, т.к. они выпускают гулять своего "волкодава" без себя или идет такой еле шевеля собственными ногами, как с таким дружить? Мне кажется или у человека есть культура и он тогда сам подумает о том, чтобы другим не доставить неудобства своим животным, либо ее нет и тогда "дружить" бесполезно :( тебя просто не поймут.. А народ, у нас, к сожалению, боится только силы :( Вот когда у нас в городе действовало постановление, что собака, гуляющая без хозяина или без ошейника с координатами оного считается бездомной и подлежит отлову, так люди собак своих водили на поводке иначе реально могли ее потерять. А сейчас защитники животных добились отмены этого постановления (людей защитить у нас некому) и сейчас на улицу ребенка одного вообще выпускать нельзя :( Собаки сбиваются в стаи, причем зачастую ими верховодят "домашние" псы.. Про чистые песочницы и газоны мы уже лет 10 как забыли, поэтому это меня уже почти не волнует :( есть опасности по-круче :( 02.07.2003 08:21:08, Елена Д.
Елена, ну конечно кусают, однако собачников кусают наверняка реже, чем тех, кто боится собак (ну чуют они тех, кто их побаивается и не умеет с ними контачить), к тому ж собачник, выпускаюий собаку, уверен, что уж его-то собачка точно не кусается (если он ее одну выпускает - не удивительно, откуда ему знать). Вы правы, народ боится только силы. Поэтому я и говорю, либо идти до последнего и требовать выполнения законов (участковый, СЭС), либо писать письма (чем ближе к выборам, тем эффективней) всяким депутатам, чтобы отработали закон и механизмы надзора за его выполнением, либо на личном уровне пытаться решить проблему. При желании можно практически с кем угодно договориться, другое дело, что затраты это и психологические и, возможно, матеиальные. Мне просто странна вера в то, что вот каждый сейчас начнет за собой убирать и на планете станет чище. Не станет никто убирать, пока угрозы никакой не чувствует или хотя бы неловкости за свое поведение, ну, может кто-то один и станет, но это проблему-то не решит :(( 02.07.2003 14:04:55, Яся
Ну, вот все таки конкретно надо говорить, если в общем, то не получится, есть конкретные люди, с которыми мы живем, абсолютно конкретные дворы, в которых свои конкретные отношения:) Лично меня устраивает, что посторонние подростки не распивают пиво на лавочке, посторонние бомжи на этих лавочках не ночуют, посторонние неизвестные мужики вокруг не вертятся, и если из всех этих зол выбирать, то меня, лично меня, собачки и их кучки устраивают больше всего:))) 02.07.2003 08:49:47, В6
Елена Д.
Просто мы жили в разных районах и везде одно и то же :( Причем, если во времена моего детства я считала свой двор идеальным, то сейчас я туда ребенка одного не пущу ни за что :(( С человеком худо-бедно еще договориться можно, за этим бабули у подъездов следят (ну чтобы там не распивали у подъездов или еще чего), а с собакой, одичавшей от дневного сидения дома, разве договоришься? А на квартиру в элитном доме, со своим забором и детской площадкой у нас денег нету :)) Но даже если бы мы и жили в таком доме, поверьте, проблема "бездомных", вернее "бесприсмотренных" собак меня волновать не перестала бы. 02.07.2003 12:28:40, Елена Д.
go_romanovs
А можно за собакой подбирать? Ведь можно и не сложно совсем, тогда неважно, где она покакает, на пустыре или возле дома. 27.06.2003 20:20:12, go_romanovs
Если у собаки не понос, то, конечно, можно. Если гулять на поводке, очевидно :)) 28.06.2003 00:57:51, Яся
go_romanovs
Мы без поводка гуляем иногда, и проследить за собакой совсем несложно, тем более, если знаете, что она за целый день пока не сходила, можно и побдеть :).
Да и понос подбирать тоже можно.

28.06.2003 05:35:42, go_romanovs
Как владелец кота :)отвечу: запросто! Мы же за любимыми котами дома убираем, так почему бы за любимой собачкой не убрать на улице? А контраргументы обычно такие: вот когда все будут убирать, тогда и я! или: бродячие же собаки гадят, а почему моей нельзя? или: это же удобрение для почвы! Мило, не правда ли? 28.06.2003 00:09:30, Снусмумрик
go_romanovs
Очень мило... и грустно. 28.06.2003 05:36:11, go_romanovs
Да, еще мило, когда я вся такая смешная пытаюсь приподнять своих парней как можно выше, (иногда это даже получается, если старший в это время по американскому клену карабкался) а хозяин чудо-песика коментирует: "Что вы перепугались, он -- НЕ КУСАЕТСЯ!" 28.06.2003 13:35:54, Суббота
go_romanovs
Моя мама на такие выпады всегда поправляля:"пока не кусался". 29.06.2003 03:20:49, go_romanovs
СМ
Пожалуй, вопрос для конфы "Домашние животные", но будьте готовы к тому, что могут задать встречные вопросы по поводу поведения людей ;) 26.06.2003 14:37:57, СМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!