Раздел: -- из блогов (Бессмертный полк фото)

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Деды воевали

*** Тема из блога
Кто с кем, кто с кем...
картинка
08.05.2018 01:26:16,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

что ты, что пещерск со своими фотками - просто заставляете глубже и яснее понимать всю суть кастрюлеголовия. 08.05.2018 20:52:30, AleXXX
да, и они тоже воевали.
вы думаете у них был выбор куда и кем идти? призвали, винтовку или автомат в руки дали и вперёд, никто твоих пожеланий учитывать не собирается.
08.05.2018 12:57:06, douceur
Зюйд-Вест
Хохлоблогеры научились в фотошоп. Дико даже не то, что ты тащишь сюда весь мусор с просторов укросоцсетей, а то, что ты принимаешь все это за истину. Четыре дня украинцы пережевывают этот шлак.

При обороне Сталинграда заградотряд 62-й армии двое суток вел бой с превосходящими силами противника. Погибли все.
08.05.2018 12:07:10, Зюйд-Вест
Эта часть воевала в Крыму. В 44 году за доблесть и отвагу, проявленные при взятии Керчи, в название части добавилось слово "Керченский".
[ссылка-1]
Мне попадалось имя командира этой части - капитан Коротков Николай Панкратович.
Заградительные отряды работали не только по поиску дезертиров. Они осуществляли глубинную разведку, например.
На форуме Керчи в 13 году обсуждалась эта тема, обсуждалась спокойно и без какой-то грязи.
А сейчас вдруг прямо "АХ!" случился.
Тоже про битву за Керчь (специально для Joint):
"В тактической глубине обороны были созданы немецкие заградительные отряды, с тем чтобы не допустить несанкционированного отхода солдат с занимаемых позиций, заставить их сопротивляться и в случае надобности применять оружие против своих войск. Так было 16 марта, когда 5-й батальон 3-й горно-стрелковой дивизии румын под огнем советской артиллерии и пехоты дрогнул и побежал, заградо-тряды немцев открыли огонь по отходящим подразделениям румын. При этом много румын было убито и ранено. В их числе были ранены командир 3-й роты капитан Янку, командир пулеметного взвода 4-й роты лейтенант Сима [1, с. 160]."
[ссылка-2]
08.05.2018 13:26:18, Hel
Например: Кац Ион (Иван) Павлович (1912-25.12.1943), представитель старшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, майор.
Родился в 1912(1911) году, уроженец Винницкой области. Еврей. В Касной Армии с 1931 года, призван Свердловским ОВК (1941). Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года на Южном и Северо-Кавказском фронтах.
Капитан Кац И.П. с июня 1942 года помощник начальника 1-го отделения разведывательного отдела штаба 18-й армии, до декабря 1941 года работал помощником начальника 3-го отделения РО штаба 18-й армии. Выполнял специальные задания Военного совета и Командования армии по подготовке, отправке, приему агентурных работников. Под его руководством добывались ценные сведения о намерениях, действиях и группировке противника, как перед фронтом армии, так и в глубоком тылу. Неоднократно выезжал на передовую линию фронта, добиваясь четкого выполнения поставленных перед ним задач. В настоящее время под руководством тов. КацИ.П. созданы специальные группы и готовятся им для выполнения боевых задач командования.
С весны 1942 года капитан Кац И.П. командир Отряда дальних разведчиков разведывательного отдела штаба 56-й армии. В составе диверсионно-истребительный отряда с мая по октябрь неоднократно ходил в тыл врага, участвовал в захвате 76 пленных и разгроме обоза в весенней компании 1943 года в районе станицы Григорьевской.
Будучи командиром диверсионно-агентурного отряда организовал 60 агентурных заходов в тыл врага через сильно укрепленной «голубой линии». Отлично подготовленный личный состав дальних разведчиков систематически представлял ценные данные о группировке противника и о местах расположения его штабов и военных объектов, и не имел своих потерь. В дни прорыва «голубой линии» нашими войсками организовал непрерывную дальнюю разведку и точно установил все промежуточные рубежи сопротивления противника и систему их обороны.
Майор Кац И.П. (командир 98-го заградительного отряда штаба Отдельной Приморской армии) руководитель глубинной тактической разведки показал умение в сложных условиях прифронтовой полосы организовать разведку. Разведчики-лазутчики вскрыли тактические резервы противника на Таманском и Керченском полуострове, установили промежуточные рубежи и значительное количество мест складирования боеприпасов. Высадившись с передовыми частями десантных войск группа разведчиков во главе с тов. Кац И.П. принимала участие в боях, истребив большое количество гитлеровцев и добыв ценные разведданные, позволившие 11-й гв., в последующем 22-го стрелкового корпусов, закрепиться на побережье и продвинутся в глубину свыше 10 км. 25 декабря 1943 года во время ночной вылазки на территорию противника нанес врагу значительный урон, истребив свыше 10 немцев и создав в его тылу панику. Майор Кац И.П. убит при выполнении боевого задания в тылу противника 26.10.1943 года.
Майор Кац Тон(Иван) Павлович похоронен в г. Темрюке Краснодарского края на ул. Бувина в братской могиле.
Награды: два ордена Отечественной войны I-й степени (05.01.1944, посмертно) и II-й степени (13.10.1943), медаль «За отвагу» (30.12.1942)
08.05.2018 21:17:26, AleXXX
Да, эту информацию я тоже видела, когда искала данные по этому 98 отряду.
Меня смутило, что отряд назван 98 заградительным штаба Отдельной Приморской армии, хотя тоже воевал в Крыму.
Я привела в пример 98 заградительный, награжденный, чьим командиром был Коротков (в 44 году), Кац погиб в 43.
Кац мне встретился один раз именно с таким текстом, который ты приводишь, я пыталась искать еще, но времени было мало, больше Каца, связанного с 98 отрядом, мне не встретилось.
Возможно, речь идет об одном и том же воинском подразделении, которым до 43-го командовал Кац, потом Коротков и при Короткове было другое название и при нем присвоено звание "Керченский".
Те ссылки, которая привела Зюйд-Вест, я тоже видела. Там этот 98 заградительный отряд назван просто 98 отрядом (и тоже командиром указан Коротков) при присвоении звания "Керченский" в 44 году. И на форуме Керчи в 13 году есть спокойное обсуждение, что это за отряд. Есть мнение, что диверсионное подразделение, т.е. и глубокая разведка, есть мнение, что заградительный, которые вскорости были расформированы.
Но это нужно быть военным историком или очень долго копаться в документах (явно не в Интернете), чтобы разобраться в этом окончательно.
А разве надо?
08.05.2018 21:41:03, Hel
прежде всего это интересно. Судя по биографии Каца - он неотделим от глубокой разведки. Ну и не вижу ничего позорного в любом случае в таких отрядах. Скажем, если бы мой дед получил свои ордена за уничтожение ОУН-овцев в конце и после войны - я не стыдился бы этого. 08.05.2018 23:37:43, AleXXX
Имел ли Кац отношение именно к этому отряду? Источников про этот отряд вообще мало, а Кац упоминается в статье, которую ты приводишь. И там у отряда другое название. 09.05.2018 00:02:39, Hel
с трудом верится, что на одном участке были два отряда со столь похожими номерами. . Заградотряд при штабе армии - странное сочетание, заградотряду там нечего делать. Возможно, такое название для секретности? Обычно во главе заградотряда - лейтенант госбезопасности, что соответствует армейскому капитану , а тут - армейский майор. В общем, странная часть. И с точки зрения нумерации - странная. У них не было сплошной нумерации, как у, скажем, дивизий. Обычно в армии было 3-5-7 заградотрядов,они так и нумеровались - 4-й ЗО 12 армии, например. 98-й номер - странный. 09.05.2018 01:16:22, AleXXX
Зюйд-Вест
интересно. в списках частей, получивших почетное наименование "Керченская" нашла только отдельный отряд.
на сайте Керчь ком оригинала фото нет, а акки типа Крымский бандеровец вовсю тиражируют с 6 мая
08.05.2018 14:50:23, Зюйд-Вест
Вот из списка по ссылке, которую я дала:
98 отдельный заградительный Керченский отряд.
Если приглядеться к фотографиям, там внизу написано, откуда эти части?
08.05.2018 15:12:25, Hel
Я посмотрела на других фотографиях, что написано внизу - Воинские части и соединения, удостоенные почетного звания "Керченские". 08.05.2018 15:22:26, Hel
Зюйд-Вест
да, их всего 21. по вашей ссылке исчерпывающая информация.
я видела здесь
[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.05.2018 15:32:26, Зюйд-Вест
[-] 08.05.2018 11:41:22, Pechersk
Зюйд-Вест
Ваши предки тоже выжиди в этой войне. Так как-то.
И примиряться с теми, кто жег деревни вместе с жителями, брал кровь у детей и варил из людей мыло могут только те, кто это оправдывает. Вот так вы и живете
08.05.2018 12:09:26, Зюйд-Вест
а можно узнать, по каким действиям Украины вы судите о том, что у нас оправдывают эти действия? 08.05.2018 14:42:36, Pechersk
Почитайте.
[ссылка-1]
08.05.2018 14:55:33, Hel
Зюйд-Вест
да вот по вашей удаленной фразе. как еще можно понять желание солидаризироваться с палачмИ?
ну и Бандера на Крещатике сегодня тоже, собственно, симптоматичен
08.05.2018 14:47:39, Зюйд-Вест
Катя_О
А марки видели? [ссылка-1] 08.05.2018 15:44:02, Катя_О
Зюйд-Вест
да. вообще, ужас, как легко они в своем двоемыслии существуют.

укропатриотки возмущаются, что люди несут портреты родных, отдавая дань памяти, а молодцы-факелоносцы в балаклавах с портретами Шухевича и Мельника не удивляют совершенно
08.05.2018 15:48:45, Зюйд-Вест
И что в этом плохого? Загранотряд такая же нужная военная единица, как и остальные. 08.05.2018 10:56:30, Elina
другая правда про войну 08.05.2018 11:47:06, Pechersk
Guard
Обычная правда или вы не знаете что война это не пикник, и даже не военные сборы? Это другая жизнь со своими законами. Не дай нам всем бог пережить что либо подобное. 08.05.2018 12:49:12, Guard
ГрандПапчик
какашку видит на асфальте
ассенизатор николай
присев и нежно улыбнувшись
он шепчет ей ползи малыш
(С)(((
08.05.2018 10:22:02, ГрандПапчик
Теобра
08.05.2018 09:25:04, Теобра
Guard
Начитался мифов о заградительных отрядах? Я тебе 100 раз уже писал - изучай документы, полезная вещь. 08.05.2018 07:40:24, Guard
О блин, ура, дядя Федор приехал. И сразу за работу. 08.05.2018 06:00:22, Летиция П.
Quokka ©
Эти отряды были в любой армии и стране. 08.05.2018 01:47:58, Quokka ©
в вермахте, кстати, тоже 08.05.2018 14:29:25, ALora
sø
боже... 09.05.2018 10:38:50,
причем тут боже - Белля почитайте хотя бы 09.05.2018 12:17:19, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!