Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Тайный Сигнал Барабанщика.

Эффект Барнума

Эффект Барнума (эффект Форера, эффект субъективного подтверждения) — общее наблюдение, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые, на самом деле, неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Эффектом Барнума можно частично объяснить феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии, гомеопатии, соционики и прочих псевдонаук.

Эффект назван в честь знаменитого американского шоумена Финеаса Барнума, который был известен своими психологическими манипуляциями и которому приписывают фразу «У нас есть что-нибудь для каждого». Предположительно, такое название эффекту дал психолог Пол Мил (Paul Meehl).

Данный эффект также называют эффектом Форера, по имени психолога Бертрама Форера (Bertram R. Forer), который в 1948 году провёл психологический эксперимент, в котором показал действие этого эффекта. Он дал своим студентам специальный тест, чтобы по его результатам провести анализ их личностей. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял, в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз.

Описание, которое давал студентам Форер
«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы, в общем, способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле, вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность»

Описания, подобные процитированному выше, в англоязычной литературе часто называют Barnum statements (формулировки Барнума), и они входят в стандартный репертуар мошенников в сфере астрологии, хиромантии, парапсихологии и т. д

Факторы, влияющие на эффект:

Субъект убеждён, что описание применимо только к нему.

Субъект убеждён в авторитетности сформулировавшего описание.

В описании присутствуют преимущественно позитивные характеристики.
06.05.2018 18:49:16,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Расскажу Вам одну историю, может для Вас и бесполезную, но кому-то она поможет разобраться что к чему.
Как раз о гомеопатии.

Заболела у меня одна хорошая знакомая. Началось всё, кажется, с больного горла, но это не точно. Потом воспалились лимфоузлы много где, и появилось несоколько красных пятен на теле. Самочувствие хреновое и далее - всё хуже. После первого визита в поликлинику выписали антибиотик.

После антибиотика мгновенно стало хуже, пятна увеличились. Антибиотик сама себе отменила, жить хотелось, стала принимать ацикловир, снова записалась к врачу, попала уже к другому.
Второй врач отпривил сделать флюорографию, на третье посещение отправил еще на СПИД и гепатиты анализы делать.
Отмену антибиотика и ацикловир одобрил, диагноз не уточнил.
Третьим врачом был хирург, который отправил в лабораторию искать герпес (их вообще-то 6 штук вроде бы, этих разновидностей).
Так проходит ещё неделя-две, пятна уменьшились, но не проходят, человеку всё хуже, она в ужасе, мысли самые страшные, плачет, со всеми уже прощается, убеждал и успокаивал как мог. Не очень помогало.
В какой-то момент её осеняет, что ацикловир сам по себе крайне токсичен и при длительном приёме начинается отравление с самыми неприятными последствиями. Прекратила приём, пошла в врачу в третий раз, наконец у третьего врача мелькнула здравая мысль отправить сдать кровь на общий анализ.
Человек в полной депрессии сдаёт кровь, но врач уходит в отпуск, результаты анализов даже посмотреть не дают. Когда, наконец, удаётся попасть на приём, в анализе обнаруживается высокий СОЭ. При норме 4 был 34, сказали, что хороший анализ, нормальный.
В полном отчаянии человек едет к частно-практикующему врачу, широко исопльзующему гомеопатию. Ну, если что, это не народная целительница, у неё мед. образование, она периодически ездит в Германию на обучение, но лечить предпочитает по большей части гомеопатией.
Женщину выслушала, глянула, говорит: "Ба, да у вас, милочка, вирус Эпштейна-Бара", по-русски говоря мононуклеоз. Смотреть особенно больше не стала, кровь, говорит, сейчас не сдавайте, только расстраиваться будете, назначила гомеопатию, анализы, говорит, сдадите месяца через 3-4, когда третий курс пропьёте.

С тех пор знакомая успокоилась, курсы пропила, сейчас здорова, только инфекции хватает очень часто, но чем дальше, тем реже. Эпштейна-Барра анализом подтвердился, вот такая душещипательная история про шарлатанство и эффект Барнума. Обязательно ей про него расскажу, когда увижу. Пусть знает )))
07.05.2018 15:36:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Тема не про гомеопатию. 07.05.2018 15:59:12, Merry Tata
Как я уже сказал, не Вам, так может быть кому-нибудь ещё пригодится. 08.05.2018 21:04:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну хорошо. Если вы настаиваете на теме гомеопатии... то вот:

"Скандальная российская статья отозвана из PLOS One

Публикацию российских гомеопатов отозвали из международного журнала PLOS One. В статье описывались механизмы действия «релиз-активных» препаратов, которые компания одного из авторов работы, члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна собирается выпускать на рынок. Мнение редакции PLOS One читайте на сайте журнала.

Описанные в работе механизмы вызвали сомнения в научной обоснованности у членов редакционной коллегии журнала после публикации статьи. Сотрудники редакции проконсультировались со специалистами-гомеопатами и сторонними экспертами, после чего приняли решение изъять статью из публикации. В своём комментарии PLOS One отметил реакцию самих авторов: пятеро восприняли решение отрицательно, а шестой оставил ситуацию без ответа.

Читать подробнее о том, как поясняет свое решение редакция: [ссылка-1]

(С)

От себя напомню, что Эпштейн - директор "Материа Медика", производящий анаферон.
09.05.2018 22:25:42, Merry Tata
У нас с Вами разные интересы в области медицины. Мне интересны те,
кто успешно лечит людей,
а Вам интереснее разборки в научно-медицинской среде.
10.05.2018 07:54:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Не передергивайте. Лечить людей - моя работа. Ежедневная, повседневная. Работа любимая.
Я терпеть не могу шарлатанов, барыг и мошенников.
10.05.2018 07:56:35, Merry Tata
Тогда зачем Вы здесь пишете о научных разборках шарлатанов, барыг и мошенников между собой? Лично мне это не интересно. Я писал об эффективности диагностики и лечения конкретного заболевания двумя разными методиками и сравнивал уровень проф. подготовки нескольких специалистов в районной поликлинике и человека, который по-вашей классификации специалистов попадает в разряд шарлатанов. Причём, на достаточно распространённом последнее время и серьёзном заболевании.

Если Вас интересуют вопросы лечения, то информация должна быть для Вас интересна.
10.05.2018 09:33:08, Тайный Сигнал Барабанщика
В топ-старте нет ни слова о разборках. Перечитайте внимательно

Ниже по теме аргументация редакции научного журнала, отозвавшего статью из публикации - почему она не соответствует современным требованиям.
10.05.2018 09:38:12, Merry Tata
1. В топ-старте, как Вы пишете, нет ни слова обо мне, хотя в заголовке темы мой ник.
2. Из всего написанного я улавливаю отношение ко мне лишь в дискуссиях по поводу гомеопатии.
3. Не хотелось писать про откровенную глупость отнесения данного явления к гомеопатии. Ну, извините, уровень Аси Казанцевой про "плацебо для кошек, собак и лошадей".
4. Публикация/непубликация каких-либо статей, защиты/незащиты диссертаций, назначение/снятие с должностей, любая другая возня - это именно что обыкновенные околонаучные разборки, не более того. Меня не интересует ни данная статья (Вы даже тему не привели, значит она и Вас не очень интересует), ни тем более аргументация журнала, который строга соблюдает редакционную политику.
10.05.2018 21:38:07, Тайный Сигнал Барабанщика
В топ-старте к вам относятся все когнитивные искажения. Вера Пякина, поиски признаков всемирного заговора и прочих глобальных предикторов. Ваша вера в гомеопатию лишь подтверждает тезисы топ-старта. 14.05.2018 21:58:56, Merry Tata
*Sl0Nik*
А он настаивает? 09.05.2018 22:30:08, *Sl0Nik*
Текст топа про когнитивные искажения наивных граждан. ТСБ приводит как аргумент неправоты этого топа свой пример про гомеопатию. Ну, не настойчиво вот прям чтоб. Но не про астрологию или соционику. 09.05.2018 22:32:27, Merry Tata
*Sl0Nik*
Т.е не настаивает. Но вы, как всегда - бегом на броневик... 10.05.2018 09:54:54, *Sl0Nik*
Вы бегом за мной?) 10.05.2018 10:02:55, Merry Tata
*Sl0Nik*
Ах если бы...
В том то и дело, что вы с вашим броневиком везде.
Вы ж вроде врач, должны понимать...
Хотя мож так лучше, чем непосредственное исполнение вами ваших прямых обязанностей...
10.05.2018 11:48:20, *Sl0Nik*
Смотрю как вы от меня не отстаете. Бежим быстрее, волосы назад)) 10.05.2018 11:49:25, Merry Tata
*Sl0Nik*
Эт разве "не отстаю"..? Я от вас "не отстаю" очень редко, когда есть время и желание... В конфу как ни зайдешь - везде вы, вы абсолютно во всем разбираетесь, все знаете, никогда ни в чем не заблуждаетесь и не ошибаетесь. И самое главное - всех учите, образовываете и просвещаете. Нон-стоп.

Это же жесть :))) Вообще я другое слово употребила бы, с буквой Ц, хотя обычно избегаю подобных выражений, но даже оно не передает масштаба того самого Ц...

И, да, мне бывает интересно за этим наблюдать. Видимо, потому что у меня тоже мед.образование. Наверное поэтому я от вас "не отстаю" иногда... Тем не менее - речь не об этом.
10.05.2018 12:10:36, *Sl0Nik*
Ну вот теперь в конфе вы. Настойчиво комментируете мои реплики. Это называется "не отстаете". Теперь ещё и диагнозы в ход пошли. Продолжайте. Следующий этап - хамство и оскорбления, затем - занесение в ЧС. 10.05.2018 12:14:32, Merry Tata
*Sl0Nik*
О, боги... Всего доброго. 10.05.2018 12:20:45, *Sl0Nik*
Спасибо и вам не болеть) 10.05.2018 12:22:48, Merry Tata
Свободный ресурс, каждый пишет, что хочет. 10.05.2018 00:05:48, Авралл
Не только. На что способен, во что верит и кому доверяет. 10.05.2018 00:09:47, Merry Tata
Не стоит проецировать. 10.05.2018 00:17:56, Авралл
Конечно. Достаточно просто наблюдать 10.05.2018 00:30:25, Merry Tata
Именно. Так что не стоит ставить диагнозы и делать проекции - достаточно просто молча наблюдать. 10.05.2018 00:40:05, Авралл
Вам никто не мешает этим заниматься. 10.05.2018 00:44:25, Merry Tata
Если мне надо будет, займусь. Пока что вы заявили это. Хотя бы нить разговора удерживайте. 10.05.2018 00:46:29, Авралл
Хотя бы следуйте своим же постулатам типа "Свободный ресурс, каждый пишет что хочет" (с) 10.05.2018 00:48:51, Merry Tata
И в чём же вы увидели расхождение?) 10.05.2018 00:53:25, Авралл
Ничего страшного, если вы его не увидели. 10.05.2018 00:57:59, Merry Tata
Странный ответ на прямой вопрос. Впрочем, вам же не привыкать?) 10.05.2018 01:09:10, Авралл
С чего вдруг мне отвечать на ваши вопросы, когда у вас не размышления по теме, а спам, флуд и провокациии. 10.05.2018 01:14:24, Merry Tata
А почему бы и не ответить?) У вас же тоже спам, флуд и провокации. 10.05.2018 01:21:31, Авралл
Ответила так как посчитала нужным ответить. Следующий вопрос вам лучше оформить отдельной темой или написать в личку, дабы не засорять эфир. Тема была про когнитивные искажения. Хотите у меня спросить что-то вне темы - будьте добры, обсудите вне темы. Я, возможно, даже приму участие в обсуждении темы, которую вы заведёте. 10.05.2018 01:26:25, Merry Tata
Как говорила чья-то бабушка (вы ведь любите высказывания бабушек?) - не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти). 10.05.2018 01:33:06, Авралл
Ок. Но флуд устроили вы, вклинившись с репликами ни о чем в тему про когнитивные искажения. 10.05.2018 01:37:22, Merry Tata
Так ведь свободный ресурс, каждый пишет, что хочет. 10.05.2018 01:39:41, Авралл
Удачи) 10.05.2018 01:40:15, Merry Tata
Она всегда со мной. 10.05.2018 02:22:13, Авралл

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!